(31.01.2020 14:28)Ivor Wrote: [ -> ]Quote:В RoE 1.2 артефакты могут быть платными/охраняться или требовать мудрости/лидерства (как в HoMM1-2). В тавернах на карте другие герои, чем в городе. Неулучшеных существ нельзя покупать после апгрейда постройки. Проклятая земля блокирует любые заклинания. Играется все это немного по-другому.
Заинтересовало. Можно ли как-то запустить Еra на экзешнике RoE 1.2, чтобы поиграть с такими правилами?
Проще все это сэмулировать. Только не понимаю, что именно из перечисленного так понравилось?
- Артефакты и так в большинстве случаев охраняются внешними мобами. Да, при желании через AR:G/AR:X можно интегрировать еще до 7 типов охранников (на РоЕ, емнип, только один был) - возможно, было бы интересно такие кастомные мини-армии на охрану ставить.
- Требование Мудрости/Лидерства больше гемор, чем геймплейное разнообразие. От геймплейности только возможность спереть артефакт, освободженный от внешней охраны тупым-не-лидером другого игрока.
- Платные артефакты - тоже сомнительное разнообразие.
- Другие герои во внешних тавернах делаются одним триггером (и одним пост-триггером), но совершенно непонятно, зачем? Нет, если радом с домом сгенерилась таверна, то на первый день можно конечно собрать сильный отряд, если повезет и хватит денег.
Из более-менее нормальных идей на это счет (но тоже не под РоЕ) - на время посещения внешней таверны засовывать туда пару случайных свободных героев с повышенным ценником и уровнем (и армией, и артами?). И обозвать таверну притоном дезертиров )). Тогда хоть какой-то смысл в посещении будет.
- Отсутствие даунгрейдов при отстроенных апах новыми командами из 2,9 Эры тоже легко делается. Только совсем непонятно, зачем.
- Запретить всю магию на проклятой земле также несложно, но самой проклятой земли - хорошо если пара заплаток на 3-4 XL карты выпадет, при включении соотв. опции. Так надо умудриться еще и бой там провести. Т.е. основная проблема даже не в механике, а в редкости ее использования.
Quote:- Отсутствие даунгрейдов при отстроенных апах новыми командами из 2,9 Эры тоже легко делается. Только совсем непонятно, зачем.
Скрипт могу написать «в лоб». Думаю, строк 5-10.
(31.01.2020 16:07)Berserker Wrote: [ -> ]Скрипт могу написать «в лоб». Думаю, строк 5-10.
Только совсем непонятно, зачем.
Из заинтересовавшего:
Quote:артефакты могут требовать мудрости/лидерства (как в HoMM1-2).
В тавернах на карте другие герои, чем в городе.
Очень хочется как-то завязать возможность поднятия, а лучше - использования артефактов на параметры/навыки героя.
Но припоминаю: действительно, при тестировании МоР 1.0 я попробовал требование мудрости/лидерства для артефактов на зуб это и мне результат категорически не понравился.
Разные герои в разных тавернах - это просто для разнообразия игры
Насчет роешных правил при поднятии артефактов, напомню про старое доброе OB:C
Роешный функционал остался, да.
Quote:Тип 5. Артефакт
В контрольное слово записывается несколько параметров:
Биты 0-14: соответствует команде AR:V: номер заклинания в свитке (0..32767) или (!) тип подбора артефакта (раскопал ShadowTheAge):
0 – свободный подбор,
1 – за 2000 золотых,
2 – требуется мудрость,
3 – требуется лидерство,
4 – 2500 золотых и 3 дерева,
5 – 3000 золотых и 5 дерева,
6 – включается охрана (вне зависимости от значения AR:X),
при значениях больше 6 артефакт не поднимается.
В ERM Help об этом ничего не сказано, однако где-то в справке к редактору карт SoD’а написано, что в начале игры выбирается 10-15% артефактов и им устанавливается определённая цена. Или что-то вроде этого.
P.S. При отсутствии охраны пытается запуститься бой с нулем церберов, который автоматически выигрывается.
feanor, спасибо! Такая информация, бывает, быстро забывается.
(01.02.2020 16:43)feanor Wrote: [ -> ]В контрольное слово записывается несколько параметров:
Биты 0-14: соответствует команде AR:V: номер заклинания в свитке (0..32767)
А откуда это число 32767 ?
вроде ж ...
Quote:Свитки имеют номер артефакта 1001+s, где s - номер заклинания.
1081 получается максимум

(02.02.2020 02:52)Bes Wrote: [ -> ]А откуда это число 32767 ?
Максимальное значение, которое можно записать в 15 битное число.
(02.02.2020 02:52)Bes Wrote: [ -> ]1081 получается максимум 
В MoP, к примеру, будет 1200. Всё зависит от количества фактической реализации и технической возможности. Может в ERA тож когда-нибудь появится поддержка новых заклинаний (только не берётся этим заниматься никто).
(02.02.2020 03:52)Berserker Wrote: [ -> ]XEPOMAHT, 15 бит?
да, 15 bit. Ночью вечно что-то не так пишу...

Можно ли установить герою специализацию Специалиста по Гремлинам так, чтобы эффект распространялся и на Гремлинов, и на Мастер-Гремлинов (и на базовых, и на улучшенных существ). Или будет работать только что-то одно по выбору?
(04.02.2020 02:54)asandris Wrote: [ -> ]Можно ли установить герою специализацию Специалиста по Гремлинам так, чтобы эффект распространялся и на Гремлинов, и на Мастер-Гремлинов (и на базовых, и на улучшенных существ).
По-умолчанию, лимит у спецов = 2 типам монстров. В MoP лимит увеличен в 2 раза - до 4-х. Теоретически, можно сделать и больше (потребуется написание соответствующего плагина для ERA, если что - он запланирован для ERA PLUS).
(04.02.2020 02:54)asandris Wrote: [ -> ]Можно ли установить герою специализацию Специалиста по Гремлинам так, чтобы эффект распространялся и на Гремлинов, и на Мастер-Гремлинов (и на базовых, и на улучшенных существ). Или будет работать только что-то одно по выбору?
Так специализация сейчас и так работает и на улучшенных и на неулучшенных существ одновременно (это если установить спеца по неулучшенным существам).
А вот если установить спеца только по улучшенным - то на неулучшенных специализация работать не будет.
(04.02.2020 11:22)igrik Wrote: [ -> ]Так специализация сейчас и так работает и на улучшенных и на неулучшенных существ одновременно (это если установить спеца по неулучшенным существам).
А вот если установить спеца только по улучшенным - то на неулучшенных специализация работать не будет.
igrik, большое спасибо.
(04.02.2020 11:17)XEPOMAHT Wrote: [ -> ]По-умолчанию, лимит у спецов = 2 типам монстров. В MoP лимит увеличен в 2 раза - до 4-х. Теоретически, можно сделать и больше (потребуется написание соответствующего плагина для ERA, если что - он запланирован для ERA PLUS).
XEPOMAHT, жду не дождусь новой ERA PLUS и улучшенного Typhon.