Quote:"Беда" с экономикой у меня только одна: её паршивая терминология. В остальном у меня с ней всё нормально.
Это всё равно, что сказать: читаю я нормально, только вот беда у меня с этими паршивыми буквами!
Кого ты пытаешься обмануть? Я, конечно, не спец в экономике, но я вижу, что ты не ничего в этом не смыслишь. В твоих словах такая большая путаница, что сложно понять, что ты хотел сказать-то.
Quote:А ты сам объяснить не можешь? Я должен в учебнике выискивать что же ты хотел мне сказать?
А должен? Думаешь, мне больше делать нечего, как объяснять тебе на пальцах элементарные вещи?
Ты мне, кстати, скрипты не очень-то торопился объяснять, всё к справочнику меня отсылал, вот и я отошлю тебя к учебнику. Читай: раздел второй "капиталистический способ производства" и раздел третий "социалистический способ производства", Б. "социалистическая система народного хозяйства".
Quote:Может потому, что я такого не утверждал? Я лишь сказал, что на практике он неотличим. Очевидно, что устроены они по-разному.
Ты хоть сам понял, что сказал? Это равноценно заявлению: функции печки и холодильника неотличимы, хотя работают они по-разному. Начнем с того, что капитализм и коммунизм суть две противоположности.
Я так понял, для тебя средства производства - это просто способ заработать? Тогда знай, что средства производства это: фабрики, заводы, станки, земля -
всё то, что производит материальные блага.
Quote:А куда они все делись, скажи мне? Если на рынок будет брошено слишком много товара, то его просто никто не купит. Бесполезный никому не нужный товар, выброшенный на свалку - это не убыток уже у тебя?
Еще раз -
при коммунизме нет рынка. Сам проверишь эконом. термин "рынок"? И не путай эконом. понятие "убыток" с бытовым убытком. Куда делись регуляторы? А они не нужны. В чем их суть? Поскольку при капитализме анархия производства, каждый капиталист производит столько товара, сколько ему заблагорассудится. Но как капиталисту понять, когда нужно больше товара произвести, а когда меньше? Тогда он смотрит на два показателя: "спрос" и "предложение" и субъективно решает, сколько чего произвести. Но при коммунизме предприятия УЖЕ ЗНАЮТ сколько и чего надо производить потому, что ученые-плановики всё рассчитали на целых пять лет (это называется пятилетка). Если какого-то продукта образовалось слишком много или мало - это ошибка плановиков или форс-мажор, однако для коммунизма это не катастрофично. Кстати, ты по молодости не знаешь, что в позднем Союзе производили огромное количество не пользующуюся спросом продукцию (в основном в текстильной промышленности), которая пылился на полках и складах, и ничего, предприятие, производящие ее жили и здравствовали.