Current time: 21.04.2024, 16:08 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваши вопросы по ERM-скриптам
Author Message
Igor Offline

Posts: 140
Post: #5731

fatsawhorse, если дружишь с hex editor, можешь тут посмотреть и поменять параметры артефактов. Если через ERM то командой !!UN:C(адрес)/4/(значение);
адреса перечислены ниже в 16-тиричной системе, надо перевести в 10-тичную 23E758 = 2352984.
(сам пока не проверял, руки не дошли, как проверю дополню UN:C тему)
22.11.2019 01:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #5732

Всем привет.
Я тут новенький, прошу просветить в вопросе. Все пользователи, для экономии места, коды скриптов вставляют в Spoiler. Не пойму как это делается.

fatsawhorse, буду рад если и в дальнейшем смогу помочь. Я такой же фанат WoG, как и ты. В изучении ERM мне здорово помогли карты Kirinyale. Он оставлял в своих картах описание строк кода скриптов и они на русском! Недавно и я закончил свою карту "Война на холсте" (есть на Heroes Portal), где намеренно подробно описывал действия строк - может тоже кому поможет.
Насчёт твоих переживаний о том, что что-то долго вычислять и размеров скрипта. Поверь - главное эффективность и эффектность задуманного действия в игре. У меня, например, есть скрипт, в более 200 строк - и всё ради визуального действия на 15 секунд. 132

Igor, спасибо за адреса - буду потихоньку разбираться. Ведь ещё дедушка Ленин завещал: "Учиться, учиться и ещё раз - учиться!"


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 22.11.2019 16:17 by SergOz.)
22.11.2019 16:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4338
Post: #5733

SergOz, над полем ввода текста справа выбери ( . . )
либо вручную. spoiler и /spoiler - скобки только квадратные вокруг.


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
22.11.2019 18:33
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #5734

Здравствуйте..

Igor , увы Bad не дружу, а даже если бы и попытался, то вряд ли можно было бы назвать эту дружбу взаимной! Bad

Quote:(сам пока не проверял, руки не дошли, как проверю дополню UN:C тему)
- Будем ждать! Ребята, вот хочется всё освоить, но математика и программирование к сожалению великому не мой профиль! Как не пытался мозг научить соображать в данном направлении, то никак не сумел! Всегда, когда стоит рационально по мыслить, то передо мной возникают целого ряда преграды, не позволяющие тонко подойти к тому или иному делу Bad Зато эти ЕРМ-коды так меняют игру, что просто фантастически становится в неё играть! Я думаю, если бы не было этого скриптового языка, то возможно, эта игра для меня уже давно бы отодвинулась на второй план!

SergOz

Quote:Я тут новенький, прошу просветить в вопросе. Все пользователи, для экономии места, коды скриптов вставляют в Spoiler. Не пойму как это делается.
- выше поля для сообщений есть панель с буквами B I U S, которая разбита на 6 маленьких подпанелик и на второй от конца есть такой символ, как уже написали выше ( . . ) - это для вставки кода ЕРМ или огромных текстов как я понял, ".." - этот для цитат

Quote:Насчёт твоих переживаний о том, что что-то долго вычислять и размеров скрипта. Поверь - главное эффективность и эффектность задуманного действия в игре. У меня, например, есть скрипт, в более 200 строк - и всё ради визуального действия на 15 секунд. 132
- спасибо Вам за вдохновение! Сказано просто замечательно и ведь на самом деле так оно и есть. Иногда трудная работа стоит того .чтобы потом с самым положительным настроем пожимать её плоды, понимая как это досталось с трудом и какой ценностью является для тебя. Sm
(This post was last modified: 22.11.2019 19:24 by fatsawhorse.)
22.11.2019 19:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #5735

daemon_n, спасибо, я понял и тут же пробую!

fatsawhorse,
Quote:- я бы согласился, если бы этим способом, который занял у меня страниц так 1000 удалил все координаты в игре и ничего не было, кроме пустоты и даже вылет не произошёл, но по масштабу очень много занимает этот скрипт до сумасшествия

Не надо 1000 страниц. Есть циклическая функция DO. Карта XL имеет 143 на 143 клетки. Пишем:
То же самое и для подземелья (если есть). Для теста замени 144 на, скажем на 11, и увидишь, как в левом верхнем углу, в квадрате 10x10 всё удалится. Но происходит это очень медленно (возможно, я не совсем правильно делаю?), потому вряд ли удовлетворит кого-либо. Но циклические функции нужно освоить - это очень крутая штука.

P.S. И да, !!UN:O не убирает проклятые, святые и т. д. земли.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 22.11.2019 21:28 by SergOz.)
22.11.2019 20:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2270
Post: #5736

(22.11.2019 20:53)SergOz Wrote:  Но происходит это очень медленно (возможно, я не совсем правильно делаю?), потому вряд ли удовлетворит кого-либо.

Чтобы работало быстрее, учитесь создавать в ERM эровские циклы вместо медленного !!DO.
22.11.2019 23:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #5737

XEPOMAHT
Да, с недавнего времени (уже три дня), начинаю переходить на Эру. Подскажите, плиз, кто знает, есть ли по Эре русифицированный справочник, как по ВОГу и где его поиметь.

А, насчёт медленности, я только что почитал, что писали на предыдущих страницах и да - пятый параметр в !!UN:Ox/y/l/0/0; удаляет всё мгновенно. Проверил!

И ещё вопросики.
1)Стоит Эра 2.7.7. Как добить до последней версии? Или лучше заменить?
2)ВОГовские карты с объектами из патча "New objects patch 1.8f" в Эре не открываются и в корневом каталоге нет папки UPDATE, куда бы стоило его впихнуть. Как быть?

Если написал кучу дурни - не смейтесь: я ещё тот чайник.


Карта-мод "Война на Холсте"
23.11.2019 00:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #5738

SergOz писал(а):
Quote:1)Стоит Эра 2.7.7. Как добить до последней версии? Или лучше заменить?
http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5235 без замены, только в новый каталог установка.
Quote:2)ВОГовские карты с объектами из патча "New objects patch 1.8f" в Эре не открываются и в корневом каталоге нет папки UPDATE, куда бы стоило его впихнуть. Как быть?
в ERA все сторонние объекта добавляются как моды. распакуй New objects patch 1.8f и помести в папку Mods, а затем активируй ЭТОТ мод в мод-менеджере(лончер, вкладка управление модами) папку UPDATE создавать не надо, если там только Def файлы, то должно выйти что-то похожее HoMM3 ERA 2.88\Mods\New objects\Data и там должен быть расположен файл с расширением *.pac , в котором и находятся нужные для мода Defы. Если по умолчанию у тебя для стандартного Вога было расширение *.lod, то лучше пересобрать архив (лончер, вкладка Редактор SND/VID/PAC), присвоив ему расширение *.pac (хотя может прокатит и просто переименовать расширение без перепаковки архива)


Карта-мод: STALKER
(This post was last modified: 23.11.2019 02:03 by helgtla.)
23.11.2019 02:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #5739

helgtla, можно просто переименовать. Формат идентичный. Новое расширение нужно было для того, чтобы не путаться в плане порядка загрузки и имён со стандартными lod-файлами из игры.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
23.11.2019 02:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #5740

fatsawhorse, нельзя "легко и просто" убрать стандартные возможности всех артефактов со свойствами. Тем более для WoG 3.58f. Не убивайте в пустую на это время.

(23.11.2019 00:33)SergOz Wrote:  Да, с недавнего времени (уже три дня), начинаю переходить на Эру. Подскажите, плиз, кто знает, есть ли по Эре русифицированный справочник, как по ВОГу и где его поиметь.

Все изменяемые данные в Эре лежат в папке Mods. Благодаря этому Эра очень легко модифицируется. Стоит всего один раз разобраться с системой модов, как всё становится предельно просто и ясно.
Руссифицированный справочник вообще не отличается от воговского. Набор ERM команд в эре поддерживается так же как и в воге. Только в эре он еще и более расширен.
Ссылка на справочник есть в первом сообщении данной темы .


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
23.11.2019 11:43
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #5741

XEPOMAHT, по поводу циклов, я в процессе работы над 2.9, где оптимизация скорости является одной из целей, делал замеры. Оказалось, что для более-менее больших функций (7+ команд) DO не сильно уступает прыжкам. Что меня крайне удивило, если не знать, что просто скорость интерпретации одной ЕРМ команды слишком велика, что снижает разницу с остальными накладными расходами на те же циклы. После того, как ряд ключевых функций был переписан, DO ускорился в 1,5-2 раза, вызов триггера при нескольких модах в 2-8 раз и !!SN:G не даёт преимуществ в скорости вообще. Я, конечно, ещё сделаю финальные тесты и скажу точнее.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
23.11.2019 14:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #5742

Здравствуйте...

igrik, просто не хватает пустых артефактов и даже остро,поэтому приходится заимствовать их с уже готовых, а там встроенные флаговые особенности! Было бы проще изменить первичные навыки по атаке,а защите , силе и знаниям, но там на корневом уровне защиты те особенности, которые не убрать вообще, ну например как страх у лазурного!

Я бы не тратил время и только тех 10 артов использовал, но не хватает ещё 2-х Bad для установки специальных особенностей, поэтому и маюсь!


SergOz, я по многим причинам не связываюсь с этой циклической функцией, например, то что с ней долго и не просто для меня разобраться, как и с !!CM. Самый проверенный дедовский способ - это удаление каждой клетки посредством одной строчки !!UN:Oх/у/z; продублированной 10000 раз Bad(( и ничего не зависает и не выводит ошибки, а просто долго и всё!

Вот та функция например, которую Вы написали выше
она не только срабатывает в самом начале при загрузке карты, независимо от того, даже если я поставлю именно так по таймеру
, но и после пропуска хода игра тут же слетает. Я пробовал менять вместо 144 ставил 10 и при этом не затрагивал вражеских героев и своих с замками, но игра вылетала на рабочий стол Bad(( Сначала действительно сработает и уберёт то что ьзадуманно, но потом вылет через некоторое время Bad

Да и Бог с ним.. Спасибо за помощь Вам даже в этом вопросе.. Пока что этот первобытный необдуманный варварский способ, удаляя все 10000 клеток самый рабочий из всех Sm))

А палочка волшебная действительно потеряет свою флаговую особеннсоть, если я её из разного переустановлю в снаряды например?
(This post was last modified: 23.11.2019 14:56 by fatsawhorse.)
23.11.2019 14:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #5743

Спасибо, igrik, я разобрался как происходит модификация в ERA. Действительно очень удобно и с обширными возможностями.

helgtla, спасибо за пояснения, но у меня чё-т не получается105
У меня распакованный файл патча имеет расширение .wog. Я его вставил в Mods, активировал в Mod Manager (и некоторые другие моды). В Mods появился list, с перечнем активированных модов. Всё работает кроме New objects patch 1.8f. Я ему поменял расширение на .pac, но карты с новыми объектами по-прежнему грузятся, предварительно убирая их. Прошу, растолкуйте что не так.119


Карта-мод "Война на Холсте"
23.11.2019 16:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #5744

(23.11.2019 16:54)SergOz Wrote:  Всё работает кроме New objects patch 1.8f. Я ему поменял расширение на .pac, но карты с новыми объектами по-прежнему грузятся, предварительно убирая их. Прошу, растолкуйте что не так.119
Сначала нужно увидеть как он устроен. Дай ссылку на патч.


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
23.11.2019 17:19
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #5745

igrik, ссылки как бы нет - я копировал со своей папки UPDATE в Heroes WoG, которая уже много лет у меня на компе. 147

Пытался найти другой файл - нашёл только на DF2, но он не качается.


Карта-мод "Война на Холсте"
23.11.2019 18:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group