Current time: 24.04.2024, 02:01 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: Можно ли использовать чужие открытые наработки без уведомления об этом их автора, если его имя указано в ридми или титрах?
Да, конечно.
Только если самим автором не оговорено иначе.
Нет, ни в коем случае.
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Использование чужих разработок
» Моральные аспекты
Author Message
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #121

Да что вы прицепились к этому Реквизиту?
Это всего лишь пример мода, в который автор может не захотеть позволить включить свои разработки (если не учитывать коммерческие отношения).
Может же быть так, что автору разработок не нравится какой-либо мод, и он не хочет (независимо от того, нарушаются права или нет), чтобы его (автора) разработки в него (мод) включались.

FallenAngel, первый вариант ответа.
Реквизит в данной ситуации стоит на одной планке с другими модами, так как нарушение прав, платность и т. п. - в данном случае всего лишь несколько из причин возможной неприязни автора разработок к моду.

Платность Реквизита здесь не причём. Здесь не рассматриваются случаи, когда разработки покупаются. Просто кроме Реквизита сложно привести яркий пример нелюбимого мода.
23.07.2010 18:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #122

Sav, получается, что мы говорим об использовании чужих разработок в "нелюбимых модах"? Просто этот пример здесь вообще не вписывается. Я уже устал об этом говорить.
23.07.2010 20:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #123

(22.07.2010 22:32)Sav Wrote:  "Не проси" - это "не стоит утруждаться" или "мне неприятны просьбы"?
Это значит, что если человек дал людям что-то - и на том спасибо. Если же автора постоянно забрасывают просьбами (зачастую глупыми/дисбалансными/нереализуемыми/etc. - нужное подчеркнуть) причесать разработку под личный вкус пользователя - это-то вызывает раздражение. Трата времени попусту.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
23.07.2010 20:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #124

всем слушать Дрю! Moral
(This post was last modified: 23.07.2010 20:55 by FallenAngel.)
23.07.2010 20:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #125

Лучше попытаться связаться с автором. Если не получится, то использовать так. Автору может быть не только приятно, но и интересно знать, в каких проектах используются его нароботки.
Про монстров, думаю, можно не спрашивать - их для того и выкладывают. Важнее связываться с автором, когда используется часть работы - музыка из игры или монстр из тематического набора.

Пример насчет распространения: моддеру Might&Magic - BDJ - не понравилось, что мод его команды распространяется на торрентах. У него на сайте есть счетчик скачиваний, а сколько людей качают с торрентов - не известно.

(23.07.2010 20:36)FallenAngel Wrote:  Sav, получается, что мы говорим об использовании чужих разработок в "нелюбимых модах"? Просто этот пример здесь вообще не вписывается. Я уже устал об этом говорить.
Так зачем повторяешь? Нет чтобы пытаться обосновать свои слова.

(23.07.2010 16:24)FallenAngel Wrote:  Sav, получается, что либо вы причисляете реквизит ко всем модам (даже выполняющие свои права)
Вот этот вариант.


Вся правда обо мне
23.07.2010 22:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #126

FallenAngel, почему же не вписывается? Если не принимать во внимание коммерческие моменты, то, ИМХО, вполне вписывается.
Повторюсь - Реквизит - не очень удачный пример, но другие привести сложновато.

MOP, речь идёт не о модифицировании чужих разработок (когда "главным" автором остаётся автор разработки), а о включении чужих разработок в свою работу ("главным" автором становится включивший разработку).

Я несколько пересмотрел своё мнение.
Когда не надо просить / информировать автора:
1. Разработка специально сделана для того, чтобы её включали, а не чтобы в неё играли (она выложена в специальном месте, это указано автором и т. п.)
2. Разработка очень распространена, и уже воспринимается, как неотъемлемая часть Героев.
3. Разработка не является самодостаточной (например def монстра - его нельзя просто поставить и играть, в отличие от скрипта).
4. С автором слишком сложно связаться.
5. Известно, что автор не хочет, чтобы его просили или информировали.
23.07.2010 22:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #127

Вот, последний пост Sav-а несколько наводит порядок. Сам хотел подобным образом пояснить.
можно даже проще:
Грубо говоря - может быть два типа выложенных разработок в плане отношения к ним авторов:
1. Самодостаточная разработка, созданная по принципу "сделал-выложил-забыл", когда автор выкладывает с мыслью "вот я забодяжил, берите кто хочет и делайте с этим что хотите".
2. Разработка, имеющая под собой некую важную для автора идеологию, и ему не безразлично, что с ней будет ПОСЛЕ создания, или же важно сохранение заложенного атвором значения, или хотя бы просто быть в курсе - куда её занесёт нелёгкая.

Так вот, скалдывается впечатление, что высказывающиеся в этой ветке о том, что ничего автору говорить не нужно, просто игнорируют или не признают второй тип. А меж тем он существует, и не так что бы очень редко, что бы им можно было пренебречь.

Если заимствующему чью то наработку доподленно известен тип, с которым автор эту разработку выложил (1-ый тип) - то люди правы, можно не спрашивать.

А если неизвестно, как автор относится, и что ему важно? Лично я в этом случае предпочитаю перебдеть, чем недобдеть. Лучше я заранее получу ответ "да делай с ним что хочешь, я же выложил для этого, сколько можно спрашивать!?", чем гневное письмо в процессе "это ж кто тебе разрешил мою наработку использовать без спроса???", или какой-нибудь иронично-занозчивый отзыв на форуме "очень интересно моя разработка смотрится в сим проекте, я даже и не знал что её позаимствовали...", или даже просто - молчаливая обида автора.

Тот же пиколян, кстати, не упускал случая ни к селу ни к городу в публичных темах указать, что это именно его графика используется в проекте, которому посвящана данная тема. Более того - если кого-то хвалили (того же ехх-а) - считал своим долгом указать, что это "его школа", это он "научил ехх-а" и т.д.
Это просто тщеславие, но и с этим надо как то считаться.


Не балуйтесь.
24.07.2010 13:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #128

На дф2 есть пример неприязни автора к использованию его наработок:
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=15335
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=5863&st=140


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
24.07.2010 18:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #129

И не только ДримМэйкер. Ещё ДаркЛок, Бигджокер, асм, Ремеди...


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
24.07.2010 18:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #130

(24.07.2010 18:03)fireman Wrote:  На дф2 есть пример неприязни автора к использованию его наработок:
ну то был вообще неадекватный чел Sm он не хотел чтобы его работы использовали вообще где-либо, неизвестно только зачем он их выкладывал.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
24.07.2010 23:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Darkloke Offline

Posts: 383
Post: #131

(24.07.2010 18:17)Berserker Wrote:  И не только ДримМэйкер. Ещё ДаркЛок, Бигджокер, асм, Ремеди...

Касательно меня вот Корвин очень правильно ответил, так что не надо мешать всех в кучу:

2. Разработка, имеющая под собой некую важную для автора идеологию, и ему не безразлично, что с ней будет ПОСЛЕ создания, или же важно сохранение заложенного атвором значения, или хотя бы просто быть в курсе - куда её занесёт нелёгкая.

Но в любом случае это было давно и сейчас мне по большому счету уже по фигу.
24.07.2010 23:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FCst1 Offline

Posts: 1165
Post: #132

Quote:он не хотел чтобы его работы использовали вообще где-либо, неизвестно только зачем он их выкладывал.
Он их вроде вообще не выкладывал.


Image: vestnik.gif
Eye Monster!
26.07.2010 15:02
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
GhostManSD Offline

Posts: 1054
Post: #133

Пусть это желание или нежелание любого моддера предоставлять свои наработки остается на совести моддера, равно как использование или отказ от использования чужих наработок остается на совести использующего. Мне кажется, споры здесь бессмысленны: у каждого свой взгляд на данную проблему.
Я использовал бы чужие наработки, но спросил бы разрешения автора. На свои наработки я не стал бы накладывать какие бы то ни было ограничения. Но другие мнения имеют место быть, и это правильно.


Κακῆς ἀπ' ἀρχῆς γίγνεται τέλος κακόν.
26.07.2010 15:28
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ganymed Offline

Posts: 736
Post: #134

Я думаю, что САМ АВТОР должен определять судьбу своего детища. Если он этого не делает, т.е. специально не обговаривает условия использования своего продукта, то в этом случае сама собой подразумевается система использования продукта по общепринятому "умолчанию": указание авторства в credits. Если же автор хочет как-то регулировать использование своего продукта, например, систему скачивания, то должен ясно и внятно для широкого круга пользователей указать это в readme. Например: all torrents and uploads except mysite are prohibited. В этом случае вступают в силу морально-этические обязательства перед автором со стороны пользователей его продукта.
А иначе можно сломать мозг, домысливая за автора: приятно ему будет, если его завалят просьбами разрешить то, что он и сам разрешил, или в нем пробудится какой-то немыслимый зверь от просмотра этого списка просьб.


Настрой имеет значение!
26.07.2010 19:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
DracoLich Offline

Posts: 251
Post: #135

(23.07.2010 11:05)Efrit Wrote:  DracoLich, возможно, у автора есть какая-то личная неприязнь к моду или к его авторам. Например, я бы не хотел, чтобы мои наработки использовались в Реквизите.
ну так они не обязаный спрашивать 141
по крайней мере, пока ты не укажешь в лицензии, что Ремеди, и любой, делящий с ним бизнес/работу, не могут брать твои наработки
26.07.2010 20:18
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group