Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Использование чужих разработок - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Герои Меча и Магии 3.5 WoG/ERA (/forumdisplay.php?fid=99)
+--- Forum: Моды (/forumdisplay.php?fid=104)
+---- Forum: Теория, идеи, обсуждение (/forumdisplay.php?fid=184)
+---- Thread: Использование чужих разработок (/showthread.php?tid=1954)


Использование чужих разработок - Barin - 26.06.2010 13:57

Кстати, насчёт авторства авторов. Многие считают, что будь то объект, скрипт, картинки - то нужно указать его автора, дабы уважить его труд и способности. Я считаю это правильно.132 Но вот в аналогичных обсуждениях никто не говорит, где должны быть указаны авторы, чтобы претензий не было. То ли в ReadMe, то ли в представлении карты в начале игры, то ли просто в тело карты написать не выводя сообщение. Если выполнить любое из этих действий, то права же не должны быть нарушены, ведь автор указан, что ещё надо? Кому нужно узнать информацию об объекте - тот откроет ReadMe и прочитает. Может ещё так случится - нашёл объект, а автор не указан - негодований не может быть.
Есть модифицированные стандартные объекты - это действительно авторство, указывать нужно. А есть вырванные объекты из игр (Казаки) - какое тут авторство? Кто-то вырвал готовое и присвоил себе, тут считаю можно и не указывать (по желанию).
Кто даст своё мнение на вышеуказанные вопросы?102


RE: Обсуждение - обо всём - FallenAngel - 26.06.2010 14:02

Diman Master, хммм... очень привлекло твое обсуждение о вырезанных объектах. Подумай сам, автор ведь трудился, вырезал, вставлял. Ну скажи же приятно, когда узнают, что это ты и поблагодарят тебя за кульный аддон или еще что-нибудь.


RE: Обсуждение - обо всём - Barin - 26.06.2010 14:12

(26.06.2010 14:02)FallenAngel Wrote:  Ну скажи же приятно, когда узнают, что это ты и поблагодарят тебя за кульный аддон или еще что-нибудь.
Согласен, приятно услышать положительные отзывы о себе. Так что насчёт: "Где возможно указывание авторов?" Пишите сразу, чтоб 100 раз не писать этот вопрос. Просто ваше мнение (может скажет кто как поступает в этом случае).


RE: Обсуждение - обо всём - FallenAngel - 26.06.2010 14:20

Diman Master, а вот когда (я о себе) ты вылаживаешь чей-то мод, тебе как-то безразлично имя Автора. Что-то вроде "Ну сделал он и чО?"


RE: Обсуждение - обо всём - Sav - 26.06.2010 15:06

Вопросы Diman Masterа:
№1
Quote:...где должны быть указаны авторы, чтобы претензий не было. То ли в ReadMe, то ли в представлении карты в начале игры, то ли просто в тело карты написать не выводя сообщение. Если выполнить любое из этих действий, то права же не должны быть нарушены, ведь автор указан, что ещё надо?

Лучше всего указывать автора ненавязчиво - в Readme и или в титрах, в описании скрипта или карты. В сообщениях в игре, до или после неё не стоит - может раздражать.

№2
Quote:А есть вырванные объекты из игр (Казаки) - какое тут авторство?
Всё рано человек же сделал работу. Но по-хорошему ему следует указать, откуда он их взял.

№3
Quote:Кто даст своё мнение на вышеуказанные вопросы?

Я.Sm


RE: Обсуждение - обо всём - Barin - 26.06.2010 15:07

Efrit, ты где? Что ты думаешь об авторстве и где правильней указывать авторов?

FallenAngel, при чём тут мои посты из другой темы?Don-t_mention
Жирным цветом простой вопрос!141 (колобок вышел из равновесия, я пока нет).

Sav, точно сказано про навязчивость, она действительно может раздражать, если в процессе самой игры указывается автор. А так в теле карты хоть 1 000 000 раз пиши что хочешь.
При указывании автора, игру с которой выдран объект тогда можно не указывать (писанины много, причём невсегда указана игра.)


RE: Обсуждение - обо всём - Sav - 26.06.2010 15:24

Quote:При указывании автора, игру с которой выдран объект тогда можно не указывать (писанины много, причём не всегда указана игра.)
Игру следует указывать тому, кто выдрал объекты. А тому, кто эти объекты использует, следует указывать того, кто выдрал (ИМХО, это вообще довольно спорный и бессмысленный вопрос).


Использование чужих разработок - Efrit - 11.07.2010 21:41

Как бы вообще-то сначала принято спрашивать данных авторов, согласны ли они на включение своих разработок в сторонний мод, или же нет...

Посты 8-19 выделены из темы "Герои Меча и Магии 3: Время для армагеддона".


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - etoprostoya - 11.07.2010 21:54

(11.07.2010 21:41)Efrit Wrote:  Как бы вообще-то сначала принято спрашивать данных авторов, согласны ли они на включение своих разработок в сторонний мод, или же нет...

Выкладывание разработок в общий доступ не предполагает такого. Главное указать, чья разработка.


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - Efrit - 11.07.2010 21:58

Дык вряд ли все указанные FallenAngel-ом авторы при выкладывании своих разработок специально указывали, что они не возражают против использования их в других проектах. Если автор выставляет свой труд, то это вовсе не значит, что он даёт всем остальным право им распоряжаться...


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - packa - 11.07.2010 22:10

Ифрит, не будь занудой Sm


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - FallenAngel - 11.07.2010 22:21

Efrit, вот скажи, какой ущерб это все принесет? Лично я не вижу повода спрашивать у них разрешения. Сам подумай, IMHO все это выкладывают для общественного использования. Если бы "чисто для себя и тем, кого я знаю" на такой общедоступный форум они бы и не выложили. Тобишь "используй, но не редактируй без моего разрешения и выкладывая напиши мое имя". Я же все так и сделал (ничего не изменял и имена все обязательно будут там, где надо). Просто выкладывать это все я буду одной кучей.


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - Berserker - 11.07.2010 22:36

Все моды и работы по определению не могут не распространяться свободно. Они не спрашивает у издателя разрешения.


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - Efrit - 11.07.2010 22:42

Нет, Берс. Одно дело, когда добавляешь что-то своё к чужим разработкам, и совсем другое - когда используешь их (в почти первозданном виде). Это разные вещи.


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - Barin - 11.07.2010 22:44

Всё делается для разнообразия героев. Кто-то сделал деф, а кто-то удачно применил его в проекте. Вообще-то беспокоиться должен разработчик, выкладывая для толпы. Авторов нужно указать, но если они не хотят светиться в проекте, то указать их в txt файле.


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - Berserker - 11.07.2010 22:49

На дф2 я уже отвечал по этому вопросу. Когда-то "Игромания" дала исчерпывающий ответ по модам. Он заключался в том, что любой мод/аддон к игре, выпускаемый сторонним разработчком, должен распространяться бесплатно и не должно быть никаких ограничений для его использования в других мода/аддонах, так как всё это автоматически становится частью игры, иначе человек нарушает права издателя на развитие игры. Единственное, в чём модедел может быть уверен, так это то, что за ним останется авторство и его мод фирма не будет иметь право распространять за деньги. FallenAngel авторство указал и деньги не берёт. Большим он никому не обязан.


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - Sav - 11.07.2010 23:12

ИМХО, всё равно стоит попросить, перед тем, как использовать, хотя бы из вежливости.


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - Efrit - 11.07.2010 23:20

Дык и я про что. С юридической точки зрения ты, Берс, может и прав - но я-то про моральный аспект говорю...


RE: Герои Меча и Магии 3 - Время для Армагеддона (В РАЗРАБОТКЕ) - Berserker - 11.07.2010 23:34

Efrit, если всех искать и спрашивать, то половина энтузиастов завянет ещё на этой ступени.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 11.07.2010 23:53

Berserker, да пускай... так и быть я распрошу всех авторов (если несколько, то только главного редактора). Но в принципе, я с тобой абсолютно согласен, и не потому, что твоя правота идет мне на руку, а чисто даже из моральных аспектов. Есть определенные права, есть разрешения, мы ими пользуемся (вот! моральные аспекты сюда вообще не вписываются, разве, что некая "боязнь" за нарушение чужих авторских прав), а остальные проблемы - проблемы авторов. Ну не не хотят если, чтобы их материал использовался в других проектах, пусть его не вталкивают в общедоступные места, они ведь должны учитывать последствия.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 12.07.2010 00:13

Запросы на разрешение отправлены. Как будут ответы я обязательно отпишусь.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - etoprostoya - 12.07.2010 00:23

Вот, Efrit уже тормозит разработку одного мода. Efrit, представь себя на месте GrayFace. Представь, что, в твоём видении прав разработчиков, ему на почту приходят десятки писем в день на разных языках с просьбой использовать его программы при создании модов... Тоже самое с руссификацией от Блэк Фантома... А Слава Сальников? "Можно мне использовать ваш аддон в разработке моего мода?", "May I uze u grit adon to my gritist mod for hiros?", "Shurum-burum WoG trakhtibydoh Heroes 3 sikasnakosvikus mod?". И каждому отправлять разрешение.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - gamecreator - 12.07.2010 00:38

(11.07.2010 21:58)Efrit Wrote:  Если автор выставляет свой труд, то это вовсе не значит, что он даёт всем остальным право им распоряжаться...
как раз значит. иначе зачем выкладывал? чтоб было? для галочки?


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - GhostManSD - 12.07.2010 00:59

Волков бояться - в лес не ходить. А вообще, мне кажется, не надо никому выносить мозг, а просто в readme или в титрах указать, чьи наработки использованы, и выразить благодарность.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Efrit - 12.07.2010 01:26

Да блин, etoprostoya, неужели ты не понимаешь? Использовать программу GrayFace для создания своего мода - это одно, а вот включать саму программу в набор для инсталляции этого самого мода - это совершенно другое. Я уже устал это разъяснять...


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 12.07.2010 08:09

Ivor (шрифт) - согласен.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - packa - 12.07.2010 10:54

FallenAngel, Не трать ты время, все кто что либо делал для героев - делал для всех.
Я не думаю что найдется эгоист, который делал только для себя.
Вообще согласен со всеми кроме Ифрита Sm

В конце концов если уж найдется тот самый эгоист- выпустить патч где его работы не будет. Поставить клеймо на нем и пускай сам в свое играет.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 12.07.2010 11:35

packa, ты забыл про remedy.Sm

Вообще странно, что ты согласен со всеми, кроме Efrita, ведь я, по сути, согласен с ним.

Вообще просьба - просто ритуал вежливости.
Например если бы я сделал что-то для героев (надеюсь это когда-нибудь случится), я бы с радостью разрешил включить это в чью-нибудь работу; но если бы кто-нибудь сделал это, не спросив меня, хоть я, конечно и не стал бы возмущаться и т. п., но мне бы это показалось странным, и я бы стал с опаской относиться к такому человеку.

Не думаю, что FallenAngelу придётся потратить сколько-нибудь значимое время на просьбы. В конце концов не обязательно же дожидаться ответа сложа руки. Можно в это время что-нибудь делать, тем более все наверняка согласятся.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Berserker - 12.07.2010 14:32

Sav, ты бы увидел своё имя в титрах.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - gamecreator - 12.07.2010 14:35

(12.07.2010 01:26)Efrit Wrote:  а вот включать саму программу в набор для инсталляции этого самого мода - это совершенно другое.
почему? этим самым ты ее используешь.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Efrit - 12.07.2010 15:03

Игродел, у тебя забавная логика:

Если я создаю мод с помощью какой-то программы (при этом самой программы в моде нету) - значит, я её использую.
Если я включаю саму программу в набор для инсталляции своего мода - значит, я её использую.

Следовательно, первое равно второму?

P.S. Напоминает фразу "президент Польши - вегетарианец, я - вегетарианец; значит, я - президент Польши"...


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 12.07.2010 15:08

Berserker, дело не в том что моё авторство "потерялось бы"; просто получилось бы, что тот взял бы мою работу без спроса. Пусть он имеет на это право, пусть я не имею ничего против включения своей работы в другую, но это - просто невежливо. Опять же - что хорошего, если кто-нибудь, чья работа используется в другой, узнает об этом последним? Надо хотя бы проинформиоовать.

gamecreator, когда с помощью программы создают свою работу - это одно (операционную ситему мы тоже используем), а когда поограмму делают частью своей работы, это другое, и здесь стоит лично проинформировать автора.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Efrit - 12.07.2010 15:11

Sav, как же хорошо, когда тебя понимают. Ты говоришь именно о том, что пытаюсь выразить я...


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - gamecreator - 12.07.2010 15:23

почему частью? она ж не интегрирована, а существует в виде независимого приложения.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Berserker - 12.07.2010 15:49

   Я свои работы распространяю по принциу абсолютного Freeware. У них нельзя отнять первоначальное авторство, но можно изменять, перекомпилировать, создавать свои сборки, моды, что угодно, где угодно, как угодно и под каким угодно названием. Это как принцип истинной любви, описанный в Библии. Любовь отдаёт и ничего не ждёт в замен.
   И мне приятно читать новость, где написано, что в проекте используется то-то и то-то из моих проектов.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Efrit - 12.07.2010 15:55

Quote:почему частью? она ж не интегрирована, а существует в виде независимого приложения.

И что это меняет? В инсталляционный набор она ведь всё равно входит в первозданном виде...


Quote:И мне приятно читать новость, где написано, что в проекте используется то-то и то-то из моих проектов.

Дык проект проекту рознь. Если моя работа будет использована, условно говоря, в ТПМ - ради бога. А если в каком-нибудь Реквизите - вот этого добра мне точно не нужно, даже если они тысячу раз укажут меня в авторах и тысячу раз поблагодарят...


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Berserker - 12.07.2010 15:58

Efrit, реквизит нарушает правила. Будь он бесплатным, какие были бы к нему претензии?


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 12.07.2010 16:18

Efrit, ты пытаешься сравнить мой мод с реквизитом?!
Добавлено:
у меня все будет полностью бесплатно, даже изменяйте там хоть, что, заберите мой скин, кампанию меняйте, ради бога!


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Dj_Kolan - 12.07.2010 16:23

Да не хочет он ничего сравнивать... Просто пытается сказать, что спросить разрешения -- это проявить вежливость. А не спросить -- это вроде как не вежливо.
И чего демогогию развели, не понятно...


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 12.07.2010 16:23

Я ничего не имел бы против включения моих работ в чьи-нибудь ещё; но, если бы я это увидел, мне бы показалось странным, почему меня не предупредили.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 12.07.2010 16:27

Sav, выкладывая на общество материалы, нужно знать последствия. Если боишься, что используют и не предупредят, выкладывай на закрытую от общество тему\сайт.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - packa - 12.07.2010 16:46

Quote:packa, ты забыл про remedy.
Ага Sm

Quote:Вообще странно, что ты согласен со всеми, кроме Efrita, ведь я, по сути, согласен с ним.
У тебя маленький ник, нет авки, и написал ты 1 строчку, я тебя просто не заметил 96-copy

Кроме того много ли авторов позаботилось о связи с ними?
Где-то долго-муторно искать, спрашивать других об авторе искать-искать его. Кто-то уже давно не появляется, или очень редко. Например ехх, Бисик. Как делать с ними? Как же выпускать мод не спросив? Это же невежливо!
Значит прощай гениальный мод\аддон.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - gamecreator - 12.07.2010 16:50

(12.07.2010 15:55)Efrit Wrote:  В инсталляционный набор она ведь всё равно входит в первозданном виде...
ну вот, теперь ты уже за меня доводы пишешь. можно спорить самому с собой Sm
вот именно, что в первозданном виде. ничего не нарушено. автор выкладывает прогу для того, чтобы ее использовали!


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 12.07.2010 17:01

(12.07.2010 16:23)Sav Wrote:  Я ничего не имел бы против включения моих работ в чьи-нибудь ещё; но, если бы я это увидел, мне бы показалось странным, почему меня не предупредили.

WoG - аддон неофициальный. Тобишь права у них почти те же. Судя по тому, что сказал ты, каждый, кто делает модификации для WoG'а должен перед Славой отчитываться?


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 12.07.2010 17:04

Я не о том, что боюсь чего-то - пусть используют, но что, так сложно предупредить? Это, конечно, личное дело каждого автора, если считаешь, что вежливость - не для тебя, можешь не спрашивать. Но не удивляйся, если это кому-то не понравится.

Понятно, пора надевать аву.Sm

Если с автором нет связи, можно хотя бы сообщить об этом в каком-нибудь обсуждении.
Вообще я не говорю, что надо из кожи вон лезть для этого или отказываться от проекта, но хоть сообщить в соответствующем месте же не сложно.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 12.07.2010 17:09

FallenAngel, ВоГ специально сделан таким, чтобы его модифицировали. И потом ты же не скажешь "это мой проект, в который я включил ВоГ". Одно дело - мод/аддон для программы, другое дело - включенин программы в мод/аддон.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 12.07.2010 17:11

Sav, ты не прав. Его не специально таким сделали.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 12.07.2010 17:11

Вежливость - один из моральных аспектов.
Добавлено:
Может я и не прав, но я всегда так думал.
Добавлено:
Это я про ВоГ.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - izrukvruki - 12.07.2010 17:40

считаю, что всем (в геройском плане) что я нашел в инете я могу пользоваться, иначе нафиг было выкладывать все на обозрение... Защищайте тогда свои творения как-то, если не хотите чтоб их использовали

Насчет моральности: что это такое??? Если я великодушно напишу что использовал работу такого-то, скажите спасибо, если не напишу - то тоже говорите спасибо - ведь я мог написать, что сам это сделал, если я написал что сделал это сам - то опять же благодарите меня - ведь всегда найдутся недовольные (например, Эфрит, Корвин или Друин) которым это не понравятся, и все шишки попадут в меня... т.о. если я использовал вашу работу, говорим мне за это спасибо, ведь я мог взять работу другого человека, а выбрал и обессмертил вашу...

если серьезно, то :
- если вы используете что-то не для получении прибыли, то в принципе можно пользоваться всем чем хотите
- если делаете коммерческий продукт, то заботьтесь о "чистоте" процесса
вот и вся мораль.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 12.07.2010 17:47

izrukvruki, как сказал Efrit "как же хорошо, когда тебя понимают"


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 12.07.2010 18:29

Если последние посты относятся к спору со мной, вы приводите не те аргументы.

Поясню ещё раз мою позицию:
Любой человек, делающий работу (имеется ввиду по Героям, бесплатную и т. п.), имеет право включать в неё работы других людей (с указанием авторства и т. п.) и не обязан предупреждать и просить кого-либо.
Однако автор может прявить вежливость и уважение и (если это не слишком сложно, есть какая-то связь с авторами включаемых работ и т. п.) попросить или предупредить их об этом. Непроявление вежливости - это вообще не очень хорошо, а у кого-то может вызвать непонимание, кто-то может расценить это как неуважение.
Вежливость - моральный аспект, никого не обязывающий, но его применение может улучшить взаимоотношения, а непроявление - ухужшить. Поэтому никогда не плохо проявить вежливость, если это не слишком сложно.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - FallenAngel - 12.07.2010 18:43

Sav, нет. Такого не было. Я просто сказал, что мне приятно, что изрук меня понимает. А спор должен был уже закончится. Я уже давно отправил запросы на разрешение использования материалов авторов в моем проекте.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 12.07.2010 19:18

FallenAngel, вот и хорошо.Sm
Собственно ты всё правильно сделал, я высказывал своё мнение по общему вопросу.Sm
Присоединяюсь к тому, что пора закрывать тему.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - fireman - 12.07.2010 19:55

Hmm3Попова будет идти на BolgenOS, там конечно будут новые обои...

Ну не красиво собрать чужую работу и выдавать за свою. Другое дело выложить сборку из разных дополнений, которые совместимы да ещё прикрутить своего чего, например http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=1082 , ну чем плохо?


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Efrit - 12.07.2010 19:57

Quote:Efrit, реквизит нарушает правила. Будь он бесплатным, какие были бы к нему претензии?
Да пускай даже так - всё равно я бы не желал иметь никаких дел с таким человеком, как Ремеди. Даже если бы он прилюдно извинился перед всеми, я бы всё равно ему использовать что-то своё не разрешил бы.

Quote:Efrit, ты пытаешься сравнить мой мод с реквизитом?!
Вовсе нет, я ничего против твоего мода не имею. Я про само отношение к чужим разработкам говорю.

Quote:вот именно, что в первозданном виде. ничего не нарушено. автор выкладывает прогу для того, чтобы ее использовали!
Вот именно - чтобы использовали, а не распространяли. И сколько раз уже повторять - я про моральный аспект говорю...

Quote:Да не хочет он ничего сравнивать... Просто пытается сказать, что спросить разрешения -- это проявить вежливость. А не спросить -- это вроде как не вежливо.
И чего демогогию развели, не понятно...
+1000

Тему закрывать рано, успеем ещё Sm


RE: ЗАКРЫТО - Моральные аспекты использования чужих разработок - gamecreator - 12.07.2010 22:41

рано закрыли, мы с Эфритом еще не доспорили.
FallenAngel, тема не про твой мод, а вообще.
(12.07.2010 19:57)Efrit Wrote:  Вот именно - чтобы использовали, а не распространяли. И сколько раз уже повторять - я про моральный аспект говорю...
а что плохого в распространении проги? наоборот, распространяя ее ты оказываешь автору услугу.
(12.07.2010 19:57)Efrit Wrote:  Тему закрывать рано, успеем ещё Sm
+1


RE: ЗАКРЫТО - Моральные аспекты использования чужих разработок - Druin - 12.07.2010 22:48

(12.07.2010 22:41)gamecreator Wrote:  а что плохого в распространении проги? наоборот, распространяя ее ты оказываешь автору услугу.
не всегда...


RE: ЗАКРЫТО - Моральные аспекты использования чужих разработок - gamecreator - 12.07.2010 22:52

например?


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Flashback - 12.07.2010 23:18

Если автор какого-либо бесплатного материала для героев напишет в ридми, что прежде, чем использовать этот материал в своих модах/аддонах, нужно оповестить об этом автора, то я его оповещу, в противном случае я ничего никому не буду писать, но это не будет значить, что я не уважаю автора.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - packa - 12.07.2010 23:55

Sav, я понял кое что!
Наш спор ничего не даст, ибо у каждого свой взгляд на этот моральный аспект.
Вот если что-то мое возьмут, не спросив, то я ни на йоту не признаю тут неуважения. Ну просто не вижу тут ничего неуважительного, если я есть в титрах.


Приведу утрированный пример. Стоит человек на светофоре, я подойду и спрошу его, можно ли мне перейти дорогу позади него. А что? Уважительно!


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Druin - 12.07.2010 23:57

gamecreator, например я не хочу поддерживать дальше свой продукт... и мне будет неинтересно получать сообщения с просьбой избавиться от каких-либо багов/глюков или предложения по улучшению...


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Efrit - 13.07.2010 00:01

Quote:а что плохого в распространении проги? наоборот, распространяя ее ты оказываешь автору услугу.

Если сам автор об этом попросил - то да. А если нет - то и не нужно додумывать за человека, считая, что таким образом оказываешь ему услугу. Ему может банально не нравится твой мод, или даже ты сам (и это вполне нормальная ситуация).

Или, скажем - ему хочется, чтобы его программу скачивали только с его личного сайта (чтобы видеть счётчики, к примеру). К слову, именно так было с ВоГ'ом до 3.57 версии - команда не хотела, чтобы игра скачивалась с других сайтов, кроме официального. Именно поэтому fstrange (админ fclan-а) в своё время специально договаривался с командой о размещении дистрибутива ВоГ на своём сайте - хотя, по твоей логике, он мог это сделать спокойно, безо всякого разрешения. Команда дала добро, и ВоГ был залит на fclan. Я всё это прекрасно помню.

Так что у автора программы может быть тысяча нюансов. И уж не знаю, что там юридически - но с моральной точки зрения несомненно лучше будет спросить его разрешения. Если автор не имеет ничего против тебя лично - то 90% шанса, что он согласится. Это нетрудно...


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - packa - 13.07.2010 00:07

Quote:gamecreator, например я не хочу поддерживать дальше свой продукт... и мне будет неинтересно получать сообщения с просьбой избавиться от каких-либо багов/глюков или предложения по улучшению...
А ты не думал, что ему также совсем будет не интересно получать письмо "Ой, а можно испольозовать вон ту вашу прогу?"
Добавлено:
Quote:Или, скажем - ему хочется, чтобы его программу скачивали только с его личного сайта (чтобы видеть счётчики, к примеру). К слову, именно так было с ВоГ'ом до 3.57 версии - команда не хотела, чтобы игра скачивалась с других сайтов, кроме официального. Именно поэтому fstrange (админ fclan-а) в своё время специально договаривался с командой о размещении дистрибутива ВоГ на своём сайте - хотя, по твоей логике, он мог это сделать спокойно, безо всякого разрешения. Команда дала добро, и ВоГ был залит на fclan. Я всё это прекрасно помню.

Это все незаконно 105


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Berserker - 13.07.2010 00:14

Efrit, я бы добро залил вог на все сервера. Угождая желанию автора, мы можем сделать жизнь многих людей хуже. Так что лозунг остаётся прежним: все моды freeware и авторы не имеют права устанавливать каких-либо ограничений, вроде "мой мод можно скачать только с моего сайта". От того, что кто-то посчитает действия отдельных мододелов невежливыми, самим мододелам и будущим игрокам ни жарко ни холодно.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - gamecreator - 13.07.2010 00:25

(12.07.2010 23:57)Druin Wrote:  gamecreator, например я не хочу поддерживать дальше свой продукт... и мне будет неинтересно получать сообщения с просьбой избавиться от каких-либо багов/глюков или предложения по улучшению...
так не надо указывать мыло.
Efrit, это все отдельно оговорено. а по дефолту - как раз таки наоборот.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Efrit - 13.07.2010 00:27

Quote:Угождая желанию автора, мы можем сделать жизнь многих людей хуже.

Без самого автора ничего бы вообще не появилось. Так что именно его мнение нужно уважать в первую очередь, и уже потом думать о мнении остальных.


Quote:От того, что кто-то посчитает действия отдельных мододелов невежливыми, самим мододелам и будущим игрокам ни жарко ни холодно.

От того, что кто-то посчитает действия отдельных хамов невежливыми, самим хамам будет ни жарко ни холодно.
(это я сейчас не называю мододелов хамами - просто аналогию провожу)


Quote:Efrit, это все отдельно оговорено. а по дефолту - как раз таки наоборот.

Это кто такой дефолт установил? Ты? Или ты соцопрос проводил? Не нужно так безапеляциооно кидаться фактами.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - gamecreator - 13.07.2010 00:44

(13.07.2010 00:27)Efrit Wrote:  Это кто такой дефолт установил? Ты?
из собственных наблюдений.
(13.07.2010 00:27)Efrit Wrote:  Или ты соцопрос проводил?
провожу.


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - etoprostoya - 13.07.2010 01:04

Все голосуем!
Добавлено:
Опрос вверху, если кто не заметил Sm


RE: Моральные аспекты использования чужих разработок - Sav - 13.07.2010 07:24

Я не говорю, что невежливость всегда или часто будет рассчитана, как неуважение, но такое же может случиться, а если это случится хоть раз, уже будет довольно неприятная ситуация.

В опросе не голосую, так как, во-первых, использовать наработки и включать наработки в свою работу - это разные вещи и в первом случае я выбрал бы второй ответ (опять же - невежливо не выполнить просьбу автора, чью наработку используешь). Но, поскольку, имеется ввиду, скорее всего, второй случай, то тут нет подходящего варианта.
Моё мнение таково: автор работы может и не извещать авторов наработок о их включении, но таким образом ог проявит невежливость, что хоть и не запретно, но нехорошо.
Близкого к моему мнению варианта ответа нет, ближе других, пожалуй, "нет", но точно не "ни в коем случае", а, наоборот.


RE: Использование чужих разработок - Sav - 13.07.2010 07:38

Кстати, если кто не заметил, в соседней теме FCst1 попросил FallenAngelа не включать новый интерфейс, т. к. тот ещё не готов. Бывают и такие ситуации. Кто-нибудь может сказать, что FallenAngel может проигнорировать эту просьбу, но разве это было бы хорошо?


RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 13.07.2010 09:29

Вопросы в опросе неправильно поставлены. Нет разделения на свободные разработки и платные.


RE: Использование чужих разработок - Corwin - 13.07.2010 09:57

Не голосую из-за излишней категоричности вариантов. Формы "конечно" и "ни в коем случае" лучше заменить на более мягкие типа "нежелательно", тогда суть возникшего тут обсуждения голосование отразит лучше.

Я вижу что тут одни не совсем внимательно слушают других.
Я полностью поддерживаю линию Эфрита и Sav-а. Однако обращаю спорющих с ними внимание, что они НЕ говорят, что использовать НЕЛЬЗЯ (по этому, вариант голосования "ни в коем случае" их точку зрения не отражает). Речь идёт об элементарном проявлении воспитанности.
Разумеется, Берс и другие правы, говоря что если автор выложил всё в публику - то он автоматически дал всем право использовать это. НО! Если бы я решил сейчас включить в ВОГ 3.59 (именно включить) мод феникс, то я просто из чистых соображений вежливости СПРОСИЛ бы разрешения у Берсеркера. Просто моё воспитание не позволяет взять и сделать это без спроса. Несмотря на то, что чисто формально я вполне имею полное юридическое, и возможно и моральное право так сделать. И уверен на сто процентов, что Берсеркеру при этом, если и не будет приятно, но очередная положительно заряженная частичка в копилочку наших отношений упадёт, разве нет, Берс? 118

Итого:
С правовой точки зрения, право включения без спроса в свою разработку чью то другую работу, вероятно, имеется. Как юридическое, так и моральное.
С точки зрения проявления воспитанности и хорошего тона действия без спроса оставляет неприятные впечатления от человека, не посчитавшего нужным проявить по отношению к автору вежливость.
Как сказал Sav - к такому человеку я бы тоже относился насторожено и с опаской.


RE: Использование чужих разработок - packa - 13.07.2010 11:46

Как об стену горох :р
Ни одна сторона ничего не докажет другой Sm
Можно тему офф.


RE: Использование чужих разработок - Barin - 13.07.2010 11:46

Всё-таки нужно для вежливости спрашивать у авторов "геройских разработок" использование их наработок. Если "наработка" имеет ReadMe, где указано разрешение на её использование, то писать письма авторам не нужно, для вежливости достаточно указать их в своём ReadMe.
Я скачал патч на 400 объектов и там указано их использование в своих картах, здесь нужно только указать авторов в ReadMe, (письма не нужны).
Наверное Black Fantom у всех спрашивал разрешение на объекты.
(хотя сомневаюсь что спрашивал у реквезита, однако у них можно и не спрашивать - это что-то вроде удара по их наглости за их злодеяния.)

Моя позиция в этом тексте и не подходит под вопрос темы.


RE: Использование чужих разработок - Corwin - 13.07.2010 11:50

packa, тебе никто ничего не доказываетYes. Просто не удивляйся, коли к тебе некоторые люди вдруг будут с прохладцей относится. Rolleyes


RE: Использование чужих разработок - packa - 13.07.2010 14:34

Да кому я нужен? ...


RE: Использование чужих разработок - Berserker - 13.07.2010 14:35

Quote:но очередная положительно заряженная частичка в копилочку наших отношений упадёт, разве нет, Берс?

   Феникс есть на большом количестве торрентов, сайтов (я доходил до 3N страниц в гугле) и самых разных сборках. Чёрная антология, Рождественское издание и прочие "все Герои + моды". Пусть будет и в Воге. По поводу прав я уже писал (хотя вряд ли составители сборок читали мануал), а по поводу вежливости замечу, что:
   Минимальная и достаточная (мат. термины) порядочность - указать авторов работ там, где перечисляются авторы проекта.
   Максимальная порядочность не ограничена. Можете хоть каждому по букету роз с открыткой выслать.


RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 13.07.2010 14:42

(13.07.2010 07:24)Sav Wrote:  использовать наработки и включать наработки в свою работу - это разные вещи
а вот и нет. разве ты не используешь их когда включаешь в свою работу?


RE: Использование чужих разработок - Efrit - 13.07.2010 15:30

gamecreator Wrote:а вот и нет. разве ты не используешь их когда включаешь в свою работу?

Блин, Игродел, извини за резкий тон - но у тебя с памятью плохо, или же с сообразительностью? Вот ты пишешь абсолютно то же самое:

gamecreator Wrote:
(12.07.2010 01:26)Efrit Wrote:  а вот включать саму программу в набор для инсталляции этого самого мода - это совершенно другое
почему? этим самым ты ее используешь.

Я тебе ещё даже ответить успел:

Efrit Wrote:Игродел, у тебя забавная логика:

Если я создаю мод с помощью какой-то программы (при этом самой программы в моде нету) - значит, я её использую.
Если я включаю саму программу в набор для инсталляции своего мода - значит, я её использую.

Следовательно, первое равно второму?

P.S. Напоминает фразу "президент Польши - вегетарианец, я - вегетарианец; значит, я - президент Польши"...

А ты мне - ничего не ответил. И зачем тебе тогда нужен ещё и ответ Sav-а на тот же самый вопрос? Мы постоянно объясняем тебе одни и те же вещи, а ты упорно продолжаешь талдычить одни и те же вопросы...


RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 13.07.2010 15:44

Efrit Wrote:Следовательно, первое равно второму?
я бы даже сказал что второе - это подмножество первого.
Добавлено:
потому что создание чего-то с помощью программы и просто включение этой программы - два варианта ее использования.


RE: Использование чужих разработок - Efrit - 13.07.2010 16:04

Quote:я бы даже сказал что второе - это подмножество первого.

Вот! Хорошо, что с причинно-следственной связью у тебя по-прежнему всё в порядке. Вот именно, что подмножество. А, к примеру, русская матерная речь - это подмножество русской речи как таковой. Что ж нам, теперь, всем матом можно ругаться?

Как раз, само по себе "создание мода с помощью какой-то программы" - вполне нормальное занятие. Но у этого занятия есть не очень хорошие подмножества, про одно из которых говорю я. Именно поэтому это - действительно разные вещи (поскольку отношение подмножества и отношение равенства - разные вещи). А это - именно то, о чём говорим я и Sav...


RE: Использование чужих разработок - Sav - 13.07.2010 16:30

Я, видимо, использовал неправильные термины.
Понятие "использовать" раскрывается в двух понятиях: "использовать как инструмент" и "включать в состав".
Первое понятие подразумевает использование чужих разработок для обработки своей работы (например все мы используем таким образом ОС). Программы-инструменты обычно и делаются для такого использования, естественно, здесь не надо (может кроме редких случаев) просить разрешение на использование.
Второе понятие подразумевает включение чужих разработок в свой работу и делает их авторов фактически соавторами работы. Именно к этому типу использования относятся все мои посты про вежливость.

packa, я утверждаю только 2 вещи:
1. Попросить или хотя бы сообщить о включении чужой разработки в свою - вежливо. Иначе - нет.
2. Применение вежливости улучшает отношения между людьми, а неприменение может привести к неприятностям.
Спорить имеет смысл только если ты не согласен с одним или более из этих утверждений.

Berserker, кто-то считает минимальную вежливость достаточной, а кто-то - нет.


RE: Использование чужих разработок - Corwin - 13.07.2010 17:37

Quote:Минимальная и достаточная (мат. термины) порядочность - указать авторов работ там, где перечисляются авторы проекта.
Всё хорошо, только понятия "минимальная вежливость" - это не абсолютная величина. Какое-нибудь хамло и бестактная свинья обойдётся с тобой невежливым образом, а тебе при этом скажет что "свою минимальную вежливость он соблюл".
Ремиди утвреждал, что по его мнению, он всё нормально сделал по отношению к ВОГу и команде. Что ж ты тогда претензии к нему имеешь?


RE: Использование чужих разработок - Valery - 13.07.2010 18:46

My opinion is that it is accorded to the length of time the mod was in usage. For example today I would not think to ask Black Phantom or Darkloke permission to use their 1.08 patch/WoW creatures because they are since long time in common public usage. Of course Darkloke will always have credits for his creatures in a read me.

2 years ago I would ask Darkloke for permission, but not today, when creatures were already used in several maps or mods and became part of Heroes graphics.

But if someone is going to make a mod now, and I take it, I will always ask permission. Courtesy between heroes fans and modders is a must because when someone is interested and asks for your work, it helps keeping enthusiasm for doing more.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 19.07.2010 20:37

Все те, кто смог ответить на мою просьбу, сказали мне вот что:
Quote:если я их выкладывал с дефами, то можно - на то и выкладывал! не просто же так, покрасоваться 148
Quote:Берите на здоровье. Авторских прав указывать не нужно.
ну и т.п.
и еще кое-что в темку от Maestro
Quote:еще бы! пойди и найди этого автора, когда контактов нет и на почту не отвечает Gigi просто повезло, что я тут, а если бы не было?!



RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 19.07.2010 23:54

(19.07.2010 20:37)FallenAngel Wrote:  и еще кое-что в темку от Maestro
Quote:еще бы! пойди и найди этого автора, когда контактов нет и на почту не отвечает Gigi просто повезло, что я тут, а если бы не было?!
Маэстро так шутит. Sm


RE: Использование чужих разработок - Sav - 20.07.2010 00:21

FallenAngel, вот и хорошо. Но, согласись, этим людям, навеоное, всё же было приятно.


RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 20.07.2010 00:43

(20.07.2010 00:21)Sav Wrote:  FallenAngel, вот и хорошо. Но, согласись, этим людям, навеоное, всё же было приятно.
имхо, им приятно было не от того, что их спросили, а от того, что они узнали что их наработки используются


RE: Использование чужих разработок - Berserker - 20.07.2010 00:49

В точку.


RE: Использование чужих разработок - Sav - 20.07.2010 08:50

Но если бы FallenAngel их не спросил, они бы могли и не узнать об этом.


RE: Использование чужих разработок - hippocamus - 21.07.2010 17:57

Эккса например найти сейчас по-моему вообще нереально.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 21.07.2010 18:00

hippocamus, 96-copy о, дааа


RE: Использование чужих разработок - Sav - 21.07.2010 18:20

Если нереально, то и не надо.


RE: Использование чужих разработок - MOP - 22.07.2010 20:58

Отношение примерно такое:
я сделал это,
оно моё,
но ты можешь делать с этим что угодно,
но не проси об этом меня!


RE: Использование чужих разработок - FCst1 - 22.07.2010 21:31

Дрю прав(а).


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 22.07.2010 22:23

так... получается автору "вломы" то, что люди спрашивают его?


RE: Использование чужих разработок - Sav - 22.07.2010 22:32

"Не проси" - это "не стоит утруждаться" или "мне неприятны просьбы"?


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 22.07.2010 22:36

Sav, меня восклицательный знак наталкивает на мысль, что автор нервничая, восклицает: "ну не проси же ты об этом меня! Dash1 задолбал ты уже xDDD"



RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 22.07.2010 22:38

(22.07.2010 22:23)FallenAngel Wrote:  так... получается автору "вломы" то, что люди спрашивают его?
как минимум


RE: Использование чужих разработок - Sav - 22.07.2010 23:09

Видимо, разные люди относятся к этому по-разному.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 22.07.2010 23:33

Sav, это точно) так и не поймем кто прав)
нужен судья! xD


RE: Использование чужих разработок - Sav - 23.07.2010 08:50

Нужно новое голосование, что-то типа:


Как в относитесь к тому, что вас будут спрашивать о возможности использования ваших разработок?

1. Хочу, чтобы меня спрашивали.
2. Мне не важно, спросят меня или нет, но, если спросят, мне будет приятно.
3. Мне это абсолютно безразлично.
4. Мне будет неприятно, если меня спросят. Но мне хотелось бы или я нейтрально отношусь к тому, чтобы меня проинформировали.
5. Мне будет неприятно, если меня спросят или проинформируют.


RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 23.07.2010 09:06

Проголосую за вариант
6) В первый раз мне будет приятно, когда спросят. Во второй раз я подумаю: "Блин, я же выложил в свободный доступ, чего спрашивать-то?". В третий и последующие я подумаю: "Задолбали вопросами, лучше бы не выкладывал".

Мои монстры уже используются многими в своих кастомных модах и я уже видел как минимум три скрина с ними, но никто меня не спрашивал, можно ли их использовать. И мне, честно говоря, хорошо от того, что кто-то использует мой труд - для того и делал. И нет никакого негативного чувства от того, что кто-то использует мои поделки без спроса, но гарантирую, что оно появится, если у меня будут постоянно просить разрешения.


RE: Использование чужих разработок - Sav - 23.07.2010 09:32

etoprostoya, а как ты отнесёшься к тому, что тебя только проинформируют, т. е. не будут требовать ответа?
Твой вариант - фактически пятый, т. к. первый единственный раз можно в расчёт не брать.


RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 23.07.2010 09:44

(23.07.2010 09:32)Sav Wrote:  etoprostoya, а как ты отнесёшься к тому, что тебя только проинформируют, т. е. не будут требовать ответа?
А вообще, наверное, так лучше.
(23.07.2010 09:32)Sav Wrote:  Твой вариант - фактически пятый, т. к. первый единственный раз можно в расчёт не брать.
Всё-таки это не пятый вариант, хоть и близко.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 23.07.2010 09:46

пусть отвечают только те, кто уже делал монстров


RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 23.07.2010 10:11

(23.07.2010 09:46)FallenAngel Wrote:  пусть отвечают только те, кто уже делал монстров
Не понял, за что и кому должны отвечать те, кто делал монстров?


RE: Использование чужих разработок - Sav - 23.07.2010 10:15

FallenAngel, почему же? Это касается не только монстров, но и других разработок.

Пусть отвечают все, кто хочет, хотя здесь, конечно важнее ответы тех, кто что-то делал, т. к. именно их могут просить или не просить.


RE: Использование чужих разработок - DracoLich - 23.07.2010 10:28

Автор выложил в свободное, автор указан в титрах/ридми, что автору может не понравиться?


RE: Использование чужих разработок - Efrit - 23.07.2010 11:05

DracoLich, возможно, у автора есть какая-то личная неприязнь к моду или к его авторам. Например, я бы не хотел, чтобы мои наработки использовались в Реквизите.


RE: Использование чужих разработок - Sav - 23.07.2010 11:17

Ещё автору может не понравиться то, что его не проинформировали об использовании его разработки; или, наоборот, то, что его докучают просьбами.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 23.07.2010 11:56

Efrit, опять ты со своим реквизитом! Moral
причем тут вообще реквизит? сколько раз можно говорить?!


RE: Использование чужих разработок - Efrit - 23.07.2010 12:02

Это просто пример. Будь спокойнее.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 23.07.2010 12:08

Efrit, а мой мод для примера взять нельзя?


RE: Использование чужих разработок - Sav - 23.07.2010 12:12

Реквизит - тоже мод. И тоже может включать чужие разработки.
Добавлено:
Не заметил страницу...

FallenAngel, Efrit привёл пример мода, которому он не хочет предоставить свои разработки. Твой мод, видимо не является подобным примером.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 23.07.2010 13:23

Sav, я просто не понимаю зачем вообще заводить разговор о реквизите. Реквизит - старая тема. Все уже знают, что это и никто больше подобного не допустит. Так что давайте говорить только о модах, соблюдающих свои права. (Если уж на то идет разговор)


RE: Использование чужих разработок - Sav - 23.07.2010 15:45

Реквизит - только пример того, что автор разработки может быть против её включения в какую-либо работу. И пусть формально автор не может запретить включение своей разработки, но, хотя бы со стороны вежливости, нельзя же совсем пренебречь мнением автора.

Мне кажется, или всё пошло по втогому кругу?


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 23.07.2010 16:24

Sav, получается, что либо вы причисляете реквизит ко всем модам (даже выполняющие свои права), либо вы говорите только о модах, нарушающих права (если вариант 2, то получается вы причисляете мой мод к модам, которые нарушают права, т.к. разговор как раз исходя из моего мода и был начат). Ну есть еще вариант 3 - вы сами запутались, о чем идет речь и что вы хотите передать.


RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 23.07.2010 17:25

Реква платная и её вообще не считаем, так как тут уже вступают в силу коммерческие отношения.


RE: Использование чужих разработок - Efrit - 23.07.2010 17:28

Даже если бы она бесплатная была, да даже если бы мне ещё и приплачивали - я бы всё равно Ремеди ничего из своих наработок использовать не разрешил... Тут не в платности дело - хотя и она, конечно, явление очень плохое.


RE: Использование чужих разработок - Sav - 23.07.2010 18:31

Да что вы прицепились к этому Реквизиту?
Это всего лишь пример мода, в который автор может не захотеть позволить включить свои разработки (если не учитывать коммерческие отношения).
Может же быть так, что автору разработок не нравится какой-либо мод, и он не хочет (независимо от того, нарушаются права или нет), чтобы его (автора) разработки в него (мод) включались.

FallenAngel, первый вариант ответа.
Реквизит в данной ситуации стоит на одной планке с другими модами, так как нарушение прав, платность и т. п. - в данном случае всего лишь несколько из причин возможной неприязни автора разработок к моду.

Платность Реквизита здесь не причём. Здесь не рассматриваются случаи, когда разработки покупаются. Просто кроме Реквизита сложно привести яркий пример нелюбимого мода.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 23.07.2010 20:36

Sav, получается, что мы говорим об использовании чужих разработок в "нелюбимых модах"? Просто этот пример здесь вообще не вписывается. Я уже устал об этом говорить.


RE: Использование чужих разработок - MOP - 23.07.2010 20:52

(22.07.2010 22:32)Sav Wrote:  "Не проси" - это "не стоит утруждаться" или "мне неприятны просьбы"?
Это значит, что если человек дал людям что-то - и на том спасибо. Если же автора постоянно забрасывают просьбами (зачастую глупыми/дисбалансными/нереализуемыми/etc. - нужное подчеркнуть) причесать разработку под личный вкус пользователя - это-то вызывает раздражение. Трата времени попусту.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 23.07.2010 20:55

всем слушать Дрю! Moral


RE: Использование чужих разработок - GrayFace - 23.07.2010 22:45

Лучше попытаться связаться с автором. Если не получится, то использовать так. Автору может быть не только приятно, но и интересно знать, в каких проектах используются его нароботки.
Про монстров, думаю, можно не спрашивать - их для того и выкладывают. Важнее связываться с автором, когда используется часть работы - музыка из игры или монстр из тематического набора.

Пример насчет распространения: моддеру Might&Magic - BDJ - не понравилось, что мод его команды распространяется на торрентах. У него на сайте есть счетчик скачиваний, а сколько людей качают с торрентов - не известно.

(23.07.2010 20:36)FallenAngel Wrote:  Sav, получается, что мы говорим об использовании чужих разработок в "нелюбимых модах"? Просто этот пример здесь вообще не вписывается. Я уже устал об этом говорить.
Так зачем повторяешь? Нет чтобы пытаться обосновать свои слова.

(23.07.2010 16:24)FallenAngel Wrote:  Sav, получается, что либо вы причисляете реквизит ко всем модам (даже выполняющие свои права)
Вот этот вариант.


RE: Использование чужих разработок - Sav - 23.07.2010 22:55

FallenAngel, почему же не вписывается? Если не принимать во внимание коммерческие моменты, то, ИМХО, вполне вписывается.
Повторюсь - Реквизит - не очень удачный пример, но другие привести сложновато.

MOP, речь идёт не о модифицировании чужих разработок (когда "главным" автором остаётся автор разработки), а о включении чужих разработок в свою работу ("главным" автором становится включивший разработку).

Я несколько пересмотрел своё мнение.
Когда не надо просить / информировать автора:
1. Разработка специально сделана для того, чтобы её включали, а не чтобы в неё играли (она выложена в специальном месте, это указано автором и т. п.)
2. Разработка очень распространена, и уже воспринимается, как неотъемлемая часть Героев.
3. Разработка не является самодостаточной (например def монстра - его нельзя просто поставить и играть, в отличие от скрипта).
4. С автором слишком сложно связаться.
5. Известно, что автор не хочет, чтобы его просили или информировали.


RE: Использование чужих разработок - Corwin - 24.07.2010 13:30

Вот, последний пост Sav-а несколько наводит порядок. Сам хотел подобным образом пояснить.
можно даже проще:
Грубо говоря - может быть два типа выложенных разработок в плане отношения к ним авторов:
1. Самодостаточная разработка, созданная по принципу "сделал-выложил-забыл", когда автор выкладывает с мыслью "вот я забодяжил, берите кто хочет и делайте с этим что хотите".
2. Разработка, имеющая под собой некую важную для автора идеологию, и ему не безразлично, что с ней будет ПОСЛЕ создания, или же важно сохранение заложенного атвором значения, или хотя бы просто быть в курсе - куда её занесёт нелёгкая.

Так вот, скалдывается впечатление, что высказывающиеся в этой ветке о том, что ничего автору говорить не нужно, просто игнорируют или не признают второй тип. А меж тем он существует, и не так что бы очень редко, что бы им можно было пренебречь.

Если заимствующему чью то наработку доподленно известен тип, с которым автор эту разработку выложил (1-ый тип) - то люди правы, можно не спрашивать.

А если неизвестно, как автор относится, и что ему важно? Лично я в этом случае предпочитаю перебдеть, чем недобдеть. Лучше я заранее получу ответ "да делай с ним что хочешь, я же выложил для этого, сколько можно спрашивать!?", чем гневное письмо в процессе "это ж кто тебе разрешил мою наработку использовать без спроса???", или какой-нибудь иронично-занозчивый отзыв на форуме "очень интересно моя разработка смотрится в сим проекте, я даже и не знал что её позаимствовали...", или даже просто - молчаливая обида автора.

Тот же пиколян, кстати, не упускал случая ни к селу ни к городу в публичных темах указать, что это именно его графика используется в проекте, которому посвящана данная тема. Более того - если кого-то хвалили (того же ехх-а) - считал своим долгом указать, что это "его школа", это он "научил ехх-а" и т.д.
Это просто тщеславие, но и с этим надо как то считаться.


RE: Использование чужих разработок - fireman - 24.07.2010 18:03

На дф2 есть пример неприязни автора к использованию его наработок:
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=15335
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=5863&st=140


RE: Использование чужих разработок - Berserker - 24.07.2010 18:17

И не только ДримМэйкер. Ещё ДаркЛок, Бигджокер, асм, Ремеди...


RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 24.07.2010 23:41

(24.07.2010 18:03)fireman Wrote:  На дф2 есть пример неприязни автора к использованию его наработок:
ну то был вообще неадекватный чел Sm он не хотел чтобы его работы использовали вообще где-либо, неизвестно только зачем он их выкладывал.


RE: Использование чужих разработок - Darkloke - 24.07.2010 23:56

(24.07.2010 18:17)Berserker Wrote:  И не только ДримМэйкер. Ещё ДаркЛок, Бигджокер, асм, Ремеди...

Касательно меня вот Корвин очень правильно ответил, так что не надо мешать всех в кучу:

2. Разработка, имеющая под собой некую важную для автора идеологию, и ему не безразлично, что с ней будет ПОСЛЕ создания, или же важно сохранение заложенного атвором значения, или хотя бы просто быть в курсе - куда её занесёт нелёгкая.

Но в любом случае это было давно и сейчас мне по большому счету уже по фигу.


RE: Использование чужих разработок - FCst1 - 26.07.2010 15:02

Quote:он не хотел чтобы его работы использовали вообще где-либо, неизвестно только зачем он их выкладывал.
Он их вроде вообще не выкладывал.


RE: Использование чужих разработок - GhostManSD - 26.07.2010 15:28

Пусть это желание или нежелание любого моддера предоставлять свои наработки остается на совести моддера, равно как использование или отказ от использования чужих наработок остается на совести использующего. Мне кажется, споры здесь бессмысленны: у каждого свой взгляд на данную проблему.
Я использовал бы чужие наработки, но спросил бы разрешения автора. На свои наработки я не стал бы накладывать какие бы то ни было ограничения. Но другие мнения имеют место быть, и это правильно.


RE: Использование чужих разработок - Ganymed - 26.07.2010 19:26

Я думаю, что САМ АВТОР должен определять судьбу своего детища. Если он этого не делает, т.е. специально не обговаривает условия использования своего продукта, то в этом случае сама собой подразумевается система использования продукта по общепринятому "умолчанию": указание авторства в credits. Если же автор хочет как-то регулировать использование своего продукта, например, систему скачивания, то должен ясно и внятно для широкого круга пользователей указать это в readme. Например: all torrents and uploads except mysite are prohibited. В этом случае вступают в силу морально-этические обязательства перед автором со стороны пользователей его продукта.
А иначе можно сломать мозг, домысливая за автора: приятно ему будет, если его завалят просьбами разрешить то, что он и сам разрешил, или в нем пробудится какой-то немыслимый зверь от просмотра этого списка просьб.


RE: Использование чужих разработок - DracoLich - 26.07.2010 20:18

(23.07.2010 11:05)Efrit Wrote:  DracoLich, возможно, у автора есть какая-то личная неприязнь к моду или к его авторам. Например, я бы не хотел, чтобы мои наработки использовались в Реквизите.
ну так они не обязаный спрашивать 141
по крайней мере, пока ты не укажешь в лицензии, что Ремеди, и любой, делящий с ним бизнес/работу, не могут брать твои наработки


RE: Использование чужих разработок - Efrit - 26.07.2010 20:30

DracoLich, я уже миллион раз говорил, что я имею в виду моральный аспект, а не юридический. Надоело повторять уже...


RE: Использование чужих разработок - DracoLich - 26.07.2010 20:48

дык не все читал :dunno:
т.е. тебе будет обидно? или какие чувства ты будешь испытывать?


RE: Использование чужих разработок - Efrit - 26.07.2010 21:14

Ну да, обидно будет...


RE: Использование чужих разработок - Sav - 27.07.2010 08:43

Ganymed, тот кто хочет включить разработку может найти её где угодно и не заметить пожеланий автора. Readme какой-нибудь тоже легко не заметить. В общем может получиться, что информация об определённой автором судьбе разработки легко может не дойти до того, кто хочет её включить.
И тут уже, как сказал Corwin, лучше перебдеть, чем недобдеть.


RE: Использование чужих разработок - Aleee - 27.07.2010 11:09

Небольшая вставка по поводу модификаций и их свободного распространения. На самом деле, лицензия в этом деле решает все. Заявлять, что любая модификация может распространяться только свободно - это неверно. И есть достаточно много примеров, когда на определенных, четко оговоренных условиях, иногда включающих некоторые отчисления издателю, модификации могут распространяться платно. Начиная менее явными случаями (продажа моделей для модов к Elder Scrolls, причем через вполне официальный сервис) и заканчивая дополнениями, которые стоят не меньше, чем сама игра (сам не так давно купил лицензионную версию Боинга 747-400 от PMDG для MFSX, которая влетела в ту еще копеечку).


RE: Использование чужих разработок - Berserker - 27.07.2010 21:38

Aleee, речь шла про модификации без согласия авторов игры. Конечно, с авторами всегда можно заключить соглашение, но это совсем иное, чем просто сделать мод для их игры и выпустить его.


RE: Использование чужих разработок - Aleee - 28.07.2010 13:40

К нашему огромному сожалению никто уже не считает, что на третьих Героях можно делать деньги. И я так не считаю, как бы мне не хотелось этого признавать. Это дает нам эдакое экономико-этическое обоснование свободного модостроения Героев, и даже полному переписыванию игры.
Проблема в том, что на играх, из которых порой выдираются разработки, деньги все еще делаются. Но раз уж тема об использовании чужих разработок и связанных с этим проблемами, то не могу не отметить одну проблему, которая у меня в таких случаях возникает: мне очень печально видеть модели (неважно, можно и музыку) из тех игр, которые мне хорошо знакомы и в которые я играю. Так, модель мясника из WoW (которому я посвятил немало времени), вставленная в Героев вызывает у меня самое настоящее отвращение, никак не связанное с качеством и вряд ли могущее возникнуть у человека, с вовкой не знакомого. Так-то.


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 28.07.2010 13:54

Aleee, я задрот ВоВа, но ничего отвратного к def'у мясника не чувствую. 36 Не считая того, что я играю на пиратском сервере.


RE: Использование чужих разработок - Darkloke - 28.07.2010 14:16

2FallenAngel - дельный совет - переходи на офф. Не пожалеешь. Sm


RE: Использование чужих разработок - FallenAngel - 28.07.2010 15:54

Darkloke, делать мне нечего, на онлайн игры деньги тратить. Я люблю конечно поиграть, но все же платить за это я не намерен. А о прелестях оффа знаю и не жалею, что на пиратке играю.



RE: Использование чужих разработок - Berserker - 28.07.2010 16:43

Quote:Вот поэтому и оставь свое мнение при себе.
В чём основание для личного выпода?


RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 28.07.2010 17:24

(28.07.2010 16:43)Berserker Wrote:  
Quote:Вот поэтому и оставь свое мнение при себе.
В чём основание для личного выпода?
Aleee уже не в первый раз так выражает своё мнение и Дарклок не в первый раз выражает свой ответ на это мнение. Sm


RE: Использование чужих разработок - Darkloke - 28.07.2010 18:27

*Удалено*


RE: Использование чужих разработок - AKuHAK - 28.07.2010 23:53

По поводу пиратских антологий.
Я как создатель Чёрной Антологии и переделки Новогоднего издания героев хочу извинится за то, что не вставил ридми с описанием всех авторов и людей приложивших руку к включённым туда модам. Теперь-то уже ничего не исправить - слишком далеко она расползлась, но обещаю, что в следующем релизе чёрной антологии (правда красивое название?... - ой опять тщеславие - вот не знаю, что с ним делать, так и прёт из меня 115) включу всех авторов, но к сожалению обещать, что сообщу всем я не могу, поскольку, во-первых, я всех не упомню, во-вторых, связаться со всеми у меня просто не будет возможности. Однако проинформировать я проинформирую.

Однако, у меня есть слово и в своё оправдание. Я создал свою Чёрную Антологию поскольку не видел ей достойной альтернативы, кроме как бегать по всему рунету и несколько месяцев скачивать нужные файлы, всё время бекапя героев и поминутно чертыхаясь.
Была только одна альтернатива скачать некую "Полную" антологию весом 27 (!) гигабайт и такого отвратного качества, что аж плохо становилось. Других антологий не было поэтому я создал свою, толком не зная как к этому подступится. Поэтому она вышла несколько, ммм, сыроватой мягко говоря (догадываюсь каким словами её называли те, кто скачал её и пробовал установить). Однако я до сих пор горд тем, что загоняя в гугл героев меча и магии - две трети ссылок на варезных сайтах - это моя любимая Чёрная Антология. И кстати по поводу авторства - ну вот кто знал, что я её сборщик? Просто торренты - это самый простой способ донести до ленивого народа конечный продукт и мне лично одно то, что люди качают даёт достаточно поводов для гордости и мододелам просто стыдно кидать понты, что мол их разрешения не спросили.
Кстати, если у кого возникли претензии к Чёрной Антологии милости прошу пишите в личку.


RE: Использование чужих разработок - Berserker - 29.07.2010 00:00

AKuHAK, вы молодцы. Дело правое. Ещё второй по популярности находил некое "Новогоднее Издание". А вот насчёт инсталляции, воговский инсталлятор очень глючная штука (и то, что он не любит пробелов в пути и русских символов это ещё цветочки). Так что возможно оттуда и идут все проблемы.
P.S Лично я, как уже писал, ничего против каких-либо сборок не имел и не имею.


RE: Использование чужих разработок - AKuHAK - 29.07.2010 00:17

(29.07.2010 00:00)Berserker Wrote:  AKuHAK, вы молодцы. Дело правое. Ещё второй по популярности находил некое "Новогоднее Издание". А вот насчёт инсталляции, воговский инсталлятор очень глючная штука (и то, что он не любит пробелов в пути и русских символов это ещё цветочки). Так что возможно оттуда и идут все проблемы.
P.S Лично я, как уже писал, ничего против каких-либо сборок не имел и не имею.
Новогоднее издание было официально выпущено Букой - там самые некривые инсталляторы для всех версий героев, оно было выпущено ограниченным тиражом в конце 2008 года - странно но на оффсайте почему-то не указано, что это Новогоднее издание, а написано, что это Золотое издание. Ещё из официальных буковских - это Начало и История двух миров. - отличаются от новогоднего только креативным автораном и полным вырезанием любого упоминания 3до компани.
Так что это нельзя считать сборками, правда сейчас все натыкаются на мою пересборку новогоднего издания - она тоже не ахти какая.
В своё оправдание скажу, что все оригинальные инсталляторы не изменены.
А и вог устанавливается простой распаковкой, так что не в инсталляторе дело... но это уже оффтоп...


RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 16.08.2010 23:41

Что вы думаете по поводу того, что Дарклоке не даёт использовать юнитов, выдранных из Варкрафта (и ВоВ), использованных в его городах? То есть, вообще говоря, это не его юниты, но он в то же время, по его мнению, он имеет на них какие-то права. Я его частично понимаю, но если рассуждать трезво, то... В общем хочется узнать и ваше мнение.
Пруфлинк.

Не думаю, что для этого нужна отдельная тема.



RE: Использование чужих разработок - GhostManSD - 17.08.2010 00:31

Имеет право распоряжаться готовым результатом на свое усмотрение. Т.е. графика принадлежит создателям Варкрафта, а готовые дефки - Дарклоку.


RE: Использование чужих разработок - Darkloke - 17.08.2010 01:45

Я ответил на дф2 и больше не хочу возвращаться к этому. Если кому-то хочется потроллить, пожалуйста, но уже без моего участия.


RE: Использование чужих разработок - packa - 17.08.2010 09:08

Дык так неинтересно 96-copy


RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 17.08.2010 16:02

(17.08.2010 01:45)Darkloke Wrote:  Я ответил на дф2
можно ссылку?


RE: Использование чужих разработок - etoprostoya - 17.08.2010 16:11

Начиная отсюда
http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=8292&view=findpost&p=452894


RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 17.08.2010 16:18

Дарклок в своем стиле (не в обиду)


RE: Использование чужих разработок - MOP - 17.08.2010 17:17

Извините... если я включу (теоретически) гиппогрифа (а скачать я успел) в мод (а выйдет он, скорее всего, пораньше, чем 3.59) - мне Дарклок даст по шапке?


RE: Использование чужих разработок - Darkloke - 17.08.2010 17:42

(17.08.2010 17:17)MOP Wrote:  Извините... если я включу (теоретически) гиппогрифа (а скачать я успел) в мод (а выйдет он, скорее всего, пораньше, чем 3.59) - мне Дарклок даст по шапке?
Обязательно. Приду и цинично ваншотну. 115


RE: Использование чужих разработок - MOP - 17.08.2010 17:44

Ладно, не буду. Душевное спокойствие важнее. Sm


RE: Использование чужих разработок - Ivor - 19.08.2010 16:22

(17.08.2010 17:42)Darkloke Wrote:  
(17.08.2010 17:17)MOP Wrote:  Извините... если я включу (теоретически) гиппогрифа (а скачать я успел) в мод (а выйдет он, скорее всего, пораньше, чем 3.59) - мне Дарклок даст по шапке?
Обязательно. Приду и цинично ваншотну. 115
Далековато идти придется. Примерно 4000км Sm))


RE: Использование чужих разработок - GhostManSD - 19.08.2010 17:32

В общем, я для себя делаю такие выводы:
1. Гиппогриф, рипнутый Дарклоком, ему и принадлежит (как деф, а не как модель). Трогать я этот деф не буду: во-первых, нет нужды, во-вторых, в свете дискуссии - противно.
2. Если я хочу, я могу тоже взять и рипнуть гиппогрифа из Варкрафта. И меня не колышет, кто там о чем будет скулить. Я украл результат чужого труда? Нет. Я сам трудился. Что, есть такой юнит в проекте Дарклока? И я не могу использовать его? Мне плевать на это ровно до тех пор, пока сам Дарклок вежливо об этом не попросит. Так, как Ифрит, по словам etoprostoya, вежливо попросил не делать город с египетской тематикой.

Уточняю. Риповать я не умею, дефы новых существ не нужны. Птсо выше -просто мысли по этому поводу в духе "а что, если бы у бабушки были яйца?". Но будь у меня нужда в дефах и умение риповать, я бы руководствовался этими соображениями.


RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 20.08.2010 01:19

в качестве ответа Дарклок может кинуть сюда наш диалог в аське.


RE: Использование чужих разработок - GhostManSD - 20.08.2010 03:24

Игродел, а почему сам не выложишь? Опасаешься нового приступа болезни необоснованных авторских прав у Дарклока? Мол, ваш разговор - наполовину его собственность.


RE: Использование чужих разработок - gamecreator - 20.08.2010 03:37

ну это как бы приватная переписка. выкладывается с соглашения всех участников. я уважаю приватность.


RE: Использование чужих разработок - Darkloke - 20.08.2010 18:46

Для меня эта тема исчерпала себя. Я не вижу смысла что-то добавлять.


RE: Использование чужих разработок - GhostManSD - 20.08.2010 20:47

Ну так если добавлять нечего, дозволь обсудить переписку и высказаться.


RE: Использование чужих разработок - Darkloke - 20.08.2010 21:03

(20.08.2010 20:47)GhostManSD Wrote:  Ну так если добавлять нечего, дозволь обсудить переписку и высказаться.
Зачем?


RE: Использование чужих разработок - Efrit - 20.08.2010 21:05

Ну не хочет Дарклок ничего по этой теме больше говорить - неужели трудно оставить человека в покое?


RE: Использование чужих разработок - packa - 20.08.2010 23:10

У него аватарка сломалась.


RE: ERA II - Sav - 19.10.2012 13:05

(19.10.2012 12:37)totkotoriy Wrote:  Давно хотел спросить, где вы взяли новых копейщиков и орков? Можно ли их использовать в своем моде? А то они как-то сами после перепаковки перекачивали в мой мод Sm

Копейщики и орки хотовские.


RE: ERA II - totkotoriy - 19.10.2012 13:53

(19.10.2012 13:05)Sav Wrote:  Копейщики и орки хотовские.
То есть нельзя использовать?


RE: ERA II - Sav - 19.10.2012 16:14

Это не мне решать, спрашивай у Alex-ander`а или у команды в целом в соотв. подфоруме df2. Конечно, никто ничего тебе не сделает, если используешь без разрешения, запретить использовать открытые ресурсы невозможно. Но я, например, посчитал бы это неэтичным. А Берс, например, так не посчитал бы.


RE: ERA II - Bes - 19.10.2012 17:59

(19.10.2012 12:37)totkotoriy Wrote:  Давно хотел спросить, где вы взяли новых копейщиков и орков? Можно ли их использовать в своем моде? А то они как-то сами после перепаковки перекачивали в мой мод Sm
вообще, они перекочевали к тебе вместе с ERAII 118


RE: ERA II - Berserker - 19.10.2012 20:18

Не этично было бы не указать источник. Он указан.


RE: ERA II - Sav - 19.10.2012 21:00

Нам друг друга без толку переубеждать, но надо понимать, что возможны различные взгляды на этику. В данной ситуации я не имею никаких претензий или т. п., т. к. сам не имею отношения к созданию моделей. Я отвечал на вопрос "можно ли" и, поскольку не знаю позиции Alex-andera`а или "официальной позиции" HotA (если она есть), сказал всё как есть, в т. ч. про то, что не все считают, что вообще нужно у кого-то что-то спрашивать.


RE: ERA II - feanor - 19.10.2012 21:39

Неэтично попадаться на тыреньи ^_^

Нащщот графики - лучше, конечно, озаботиться узнаванием мнения автора. Впрочем, если он недоступен/неизвестен - черт с ним.
Quote:"официальной позиции" HotA (если она есть)
Доцент говорил про "аналогично оригинальным ресурсам".


RE: ERA II - Sav - 19.10.2012 22:08

feanor Wrote:Доцент говорил про "аналогично оригинальным ресурсам".
Т. е. закрытый формат и запрет на дизассемблирование? Sm
Понятно, конечно, что кто захочет - всё равно будет себе использовать, но здесь: http://forum.df2.ru/index.php?s=&showtopic=26469&view=findpost&p=532517 это было встречено внешне без особой теплоты.


RE: ERA II - feanor - 19.10.2012 23:27

Quote: Т. е. закрытый формат и запрет на дизассемблирование?
ну я бы запретил дизассемблирование графики.


RE: ERA II - Berserker - 20.10.2012 00:58

Аморальны жадность, зависть, эгоизм, гордыня и многие другие качества, присущие в той или иной степени всем нам. Я действую согласно правилам. А по правилам любой мод к коммерческой игре становится частью игры (статья в Игромании в своё время разложила вопрос по полочкам). Авторы теряют право ставить препоны распространению его или его содержимого, но сохраняют за собой авторское право. Так вот авторство указывается, а содержимое используются. Отдельные люди или команды могут использовать шифрование, сокрытие данных, мудрёные инсталляторы или любую прочую лабуду по своей совести.

Я удалю элементы Хоты по требованию. Поскольку информация открыта, а требования не поступило, значит всё в порядке. Через какое-то время я уже ничего удалять не стану даже по требованию. Иначе явится Чёрный Дракон или Рогатый Змий и вновь заявит права на волков, что мы используем в Фениксе с 2007 или 2008-го года (тогда по его же согласию). Что он уже и сделал, когда внезапно стал другом Ремеди.


RE: ERA II - Sav - 20.10.2012 01:33

Я ничего не говорил про право и мораль (мораль, кстати, тоже не для всех абсолютно одинакова). Я говорил только про этику. Мне было бы неприятно, если бы кто-то без моего ведома включал в свой мод элемент моей работы, выдранный из более крупной работы, отделимость которого от которой я не предполагал, я считаю это невежливым. По счастью, видимо для моих нервов, с кодом такое сделать практически невозможно. Sm
Я бы не стал, конечно, заявлять какие-то права, что-то требовать или просить удалить элемент. Но если бы я ранее не был в хорошем ключе знаком с этим человеком, у меня сложилось бы плохое первое впечатление о нём и я бы постарался избегать контактов с ним.

Но, опять же, моделек это всё не касается, я к ним не имею отношения.


RE: ERA II - Algor - 20.10.2012 01:59

(20.10.2012 00:58)Berserker Wrote:  Я удалю элементы Хоты по требованию.
Если не сильно муторно, к следующему релизу вынеси хотовскую графику в отдельный мод, а в WoG верни оригинальную.
И морально-этических вопросов меньше будет (точнее, они будут на совести пользователя конкретного мода), и концепция модов будет соблюдена, и удалять "по требованию" будет проще, и я наконец-то смогу быстро и просто выпилить к чертовой матери этих, на мой взгляд, весьма неудачных копейщиков, оставив при этом шикарных орков.


RE: ERA II - feanor - 20.10.2012 02:03

Quote:По счастью, видимо для моих нервов, с кодом такое сделать практически невозможно.
Щито?
Как раз с кодом и начинаются самые стремные этические проблемы.

Блок стрельнул оттуда, библиотечку оттуда, там чота стырил, но переписал.. в итоге если писать всех, чей труд ты использовал - получится список из десятка ников, половину из которых вспомнить сложнее, чем написать прогу, а "О программе" будет выглядеть как (с)feanor ®avkiev cbn captain_SISka Geka Rst7/CBSIE VGambit и все-кого-я-забыл

Потому в итоге я забил на эти шапки.


RE: ERA II - Sav - 20.10.2012 02:12

Код, который я открыл - пускай используют, для чего ещё я его открываю. Код, который я не открыл, - ну, могут попробовать.


RE: ERA II - Bes - 20.10.2012 03:07

(20.10.2012 01:59)Algor Wrote:  Если не сильно муторно, к следующему релизу вынеси хотовскую графику в отдельный мод, а в WoG верни оригинальную.
И морально-этических вопросов меньше будет (точнее, они будут на совести пользователя конкретного мода), и концепция модов будет соблюдена, и удалять "по требованию" будет проще
присоединяюсь. пусть будет модом (но идущим по умолчанию в сборке)


RE: ERA II - totkotoriy - 20.10.2012 15:06

(20.10.2012 02:12)Sav Wrote:  Код, который я открыл - пускай используют, для чего ещё я его открываю. Код, который я не открыл, - ну, могут попробовать.
Sav, просто если из ваш код кто-нибудь улучшит, я думаю он от вас прятать его не будет, а наоборот, чем открытее код тем быстрее и качественнее делается проект, т.к. все помогают писать, подсказывают, указывают на слабые места и т.д.
Может кто то бы уже давно сделал отдельный универсальный плагин для внедрения замков, другой его улучшил и вы сами уже сидели не только с новым замком, но и с ВОГом.
Про конкуренцию - она будет в любом случае - то ли все будут сотрудничать, то ли по подвалам своим закроются. Просто если все будут сотрудничать общий уровень всех проектов поднимется, ну а конкуренция останется на таком же примерно уровне. Кому то она вовсе не важна, например мне. Так что смело можете использовать все мои ресурсы. Хотя моего там не так уж и много, за-то много чужого хорошо отредактированного. Только на счет летающего замка и красного дракона полегче - т.к это символы мода.)
Свой мод делал для своих близких и для как раз поднятия общей конкуренции - уже некоторые люди начали говорить авторам модов, а давайте сделаем как в лорде Sm это же хорошо...


Модом сделать все новые элементы для ВОГ, т.к. попросту они не всем нравятся, авторское право тут не причем.


RE: ERA II - Sav - 20.10.2012 16:19

totkotoriy Wrote:Sav, просто если из ваш код кто-нибудь улучшит, я думаю он от вас прятать его не будет, а наоборот, чем открытее код тем быстрее и качественнее делается проект, т.к. все помогают писать, подсказывают, указывают на слабые места и т.д.
...
Про конкуренцию - она будет в любом случае - то ли все будут сотрудничать, то ли по подвалам своим закроются. Просто если все будут сотрудничать общий уровень всех проектов поднимется, ну а конкуренция останется на таком же примерно уровне.
Проблема в том, что мне-то ни от кого ничего не нужно (опуская некоторые фундаментальные и так используемые всеми без исключения вещи вроде редакторов ресурсов, а так же изначально сотрудничащих проектов, таких как HD и patcher_x86), качество нужных существующих иснтрументов меня не устраивает. Поэтому при открытии кода поднимется уровень только чужих проектов. Свой код я улучшаю сам и я никогда не буду тупо копировать чужой кусок кода, а чем втыкать, каким образом там устранена некоторая проблема, лучше устранить её самому.

totkotoriy Wrote:Может кто то бы уже давно сделал отдельный универсальный плагин для внедрения замков, другой его улучшил и вы сами уже сидели не только с новым замком, но и с ВОГом.
Так мы (в команде есть разные мнения но общая направленность всё равно - Сод в первую очередь) не хотим сидеть с Вогом. Во всяком случае, мне он не нужен ни как игроку, ни как разработчику, а его минусы - тормоза и, особенно, неаккуратные правки, нарушающие логику игры, для меня существенны. Другое дело, что многим бы хотелось совместить возможности Хоты и Вога и я считаю, что это должно быть возможно. Но тут всё просто: если кому-то интересно и он готов реально этим заняться - исходники и флаг в руки. Если таких нет - ну и что толку код открывать, как-нибудь сделаем сами.


В общем, я не вижу смысла дальше мусолить эту тему. В конце концов, всё по-честному: я использую некоторую (далеко не всю) чужую информацию - я открываю некоторую (далеко не всю) свою информацию. Кроме того я не припомню, чтобы я отказал кому-то в помощи.


RE: ERA II - feanor - 20.10.2012 18:46

Блин. Надо будет все-таки записать эпос о жизни, развитии и смерти одной реверсинговой сцены. Патаму шта грабли ровно те же ведь.


Лицензия WoG - toney - 06.02.2013 13:41

Здравствуйте, товарищи! Насколько я понял, WoG является некоммерческим дополнением к Героям. Под какой лицензией распространяется WoG? Есть ли желание лицензировать под Creative Commons или GNU GPL ?


RE: Лицензия WoG - Berserker - 06.02.2013 14:48

FreeWare. Open Source и тем более CC разработчикам (не всем) пока видится излишним. С другой стороны, код проекта уже открыт до версии 2006 года.


RE: Лицензия WoG - toney - 06.02.2013 15:01

(06.02.2013 14:48)Berserker Wrote:  FreeWare. Open Source и тем более CC разработчикам (не всем) пока видится излишним. С другой стороны, код проекта уже открыт до версии 2006 года.

Я считаю, что Open Source таки поможет ускорить и расширить разработку и позволит сделать WoG кроссплатформенным.


RE: Лицензия WoG - fireman - 10.02.2013 14:19

toney, вряд ли он поможет стать кроссплатформенным, ибо СоД ток под винду.


RE: Лицензия WoG - toney - 31.05.2013 17:38

(10.02.2013 14:19)fireman Wrote:  toney, вряд ли он поможет стать кроссплатформенным, ибо СоД ток под винду.

Но есть же VCMI!


RE: Лицензия WoG - gamecreator - 01.06.2013 04:32

VCMI то тут каким боком?


RE: Лицензия WoG - fireman - 01.06.2013 15:48

toney, VCMI использует только ресурсы вог, исходный код они не трогали.


RE: Лицензия WoG - feanor - 03.06.2013 16:19

Quote:Я считаю, что Open Source таки поможет ускорить и расширить разработку
Как ни странно, но поощрение изменения исходников приведет к строго обратному эффекту.


RE: ERA II - daemon_n - 21.09.2019 01:33

(21.09.2019 01:18)Berserker Wrote:  Игрику-то хотовцы запретили Причал выкладывать.

Так и можно назвать мод
"Запретный Город" :D


RE: ERA II - igrik - 21.09.2019 12:28

(21.09.2019 01:18)Berserker Wrote:  Игрику-то хотовцы запретили Причал выкладывать.
Не то что бы запретили. Это неверная формулировка.
Верная звучит так: я склепал мод Причал для Эра. Уважая труд всей Hota Crew (потому что мне Хота нравится как цельная игра), я спросил одобрения выложить в сеть мод, в котором содержатся их наработки и их задумка. Команда Хоты объяснила, что желает оставить свой контент уникальным и не смешивать его разными модами. Я принял их решение.
В любом случае, мод я создавал для себя. Сам и пользуюсь 115


RE: ERA II - AuAu - 21.09.2019 14:02

igrik, так нельзя, давай делиться!
Image: yUcvgDejSXY.jpg


RE: ERA II - Berserker - 21.09.2019 15:05

igrik, ну ты эгоист! )))))


RE: ERA II - wessonsm - 21.09.2019 19:27

Авторское право - такое право.
Все мы уважаем труд хотовцев, но от этого не менее обидно их нежелание делиться)
Вот Берсеркер делает для всех.
Хоть бы графику разрешили использовать.


RE: ERA II - AuAu - 22.09.2019 22:55

(21.09.2019 19:27)wessonsm Wrote:  Авторское право - такое право.
Если я ничего не путаю, ПРАВА есть только у юбисофт и ни у кого больше. Всё остальное - знак доброй воли и не более того.

(21.09.2019 19:27)wessonsm Wrote:  Все мы уважаем труд хотовцев, но от этого не менее обидно их нежелание делиться)
Я не уважаю. Мне удобнее, когда всё в одном месте а не абракадабра с миллионом копий 1 игры. Будь я мастером хакинга героев - давно бы уже слил воедино всё, что есть. А уже пользователь бы включал или отключал что ему наджо, что нет. А вот это вот "не надо нам сюда это, не надо то" - это рак.


RE: ERA II - Berserker - 23.09.2019 03:09

AuAu, не путаешь. Ограничивать распространение модификаций чужого продукта нельзя.


RE: ERA графическое дополнение WoG Fix - Bes - 06.08.2020 21:37

(06.08.2020 21:18)Grossmaster Wrote:  Я хочу добавить еще до десяти штук своих монолитов. После этого подумаю над хотовскими.

UnsureЧто вы так как огня боитесь в свои моды граф.объекты из HotA брать?
косо посмотрят из их команды? или вас забанят где-то за это?
какая-то нездоровая боязнь у людей с этим в последние пару лет, чесслово.
Нравится объект - бери. А чтобы косо не смотрели - указывайте первоисточник в описании - этого достаточно для хорошего тона.
Это моддинг - тут как тебе нравится так и "тусуешь карты" в своей колоде.


RE: ERA графическое дополнение WoG Fix - XEPOMAHT - 07.08.2020 00:34

(06.08.2020 21:37)Bes Wrote:  UnsureЧто вы так как огня боитесь в свои моды граф.объекты из HotA брать?

Да просто модов с теми же хотовскими монолитами - уже штук 5 точно можно найти (от поляков, китайцев, Саламандера, да даж в ERA+ они с самого начала). Как говорится, всё уже украдено до нас. Laie_56 Поэтому, такие моды уже не интересны.


RE: Использование чужих разработок - daemon_n - 09.08.2020 12:30

XEPOMAHT, это тебе о них известно, а я впервые слышуUnsure


RE: Использование чужих разработок - wessonsm - 10.08.2020 17:15

Ну да, если они были, то почему ссылки на них не висят на главной странице.


RE: Использование чужих разработок - XEPOMAHT - 10.08.2020 20:08

(10.08.2020 17:15)wessonsm Wrote:  Ну да, если они были, то почему ссылки на них не висят на главной странице.

Потому что это либо очень старые моды, либо моды из других стран (из Польши и Китая). Да и никто не афиширует хотовские монолиты у себя, т.к.: 1 - copy-paste, вместе с кучей других объектов (а из HoA тащат всё подряд кому не лень и кому плевать на разрешение); 2 - чтобы просто не привлекать внимание сообщества (т.к. кто-нибудь да спросит).


RE: Использование чужих разработок - Bes - 10.08.2020 21:27

(10.08.2020 20:08)XEPOMAHT Wrote:  чтобы просто не привлекать внимание сообщества (т.к. кто-нибудь да спросит).
опять возвращают к мною выше сказанному...
Так если не выдвать эти вытащенные объекты за свои, а просто указать что взял из HotA, то чего бояться то? порицания и косого взгляда раскрученного товарища по песочнице?
вот я потому и спросил, откуда этот комплекс у моддеров взялся?
все ж спят спокойно, когда рипают из других игр, даже хвастаются иногда мол "смотри какой у меня новый объект! Эт я его нашёл!"
А тут в полушёпате переглядываясь намекают, что вроде как хотят, но боятся стука в дверь потом ночью )))


RE: Использование чужих разработок - wessonsm - 10.08.2020 21:35

Bes, мне кажется, здесь все дело в том, что команда HoTA явно указывает, что не хочет использования их наработок где-то еще.
А это как-никак братья-моддеры.
Ну уважение проявить что ли хочется..


RE: Использование чужих разработок - Bes - 10.08.2020 21:42

(10.08.2020 21:35)wessonsm Wrote:  здесь все дело в том, что команда HoTA явно указывает, что не хочет использования их наработок где-то еще.
А это как-никак братья-моддеры.
Я ж не совсем про то.
уважение само собой.
Я про то, что главнее? когда ТЫ хочешь? или когда ОНИ не хотят чтобы ты хотел?
я всегда думал что в моддинге, в базовой его части, главное Я, а уже потом мнение остальных?..


RE: Использование чужих разработок - XEPOMAHT - 11.08.2020 00:27

(10.08.2020 21:27)Bes Wrote:  то чего бояться то? порицания и косого взгляда раскрученного товарища по песочнице?

Открытых обвинений в воровстве. Например если я напишу, что HoA 1.3.5 на 100% включена в состав MoP где-нибудь на df2 или в их официальной группе вконтакте, начнётся жесткий срач и разбрасывание кала под "одобрительное" кивание и тыканье пальцем от кого-нибудь из HotA Crew. С последующей травлей каких-нибудь клоунов-упырей и просто случайных прохожих, которым просто захотелось пнуть.

За примером далеко ходить не надо (можно вспомнить, как на том же df2 Феанор когда-то позаимствовал портреты героев из Форджа для своего Форджа и что в итоге: куча негатива на подфоруме Форджа + эти портреты так и остались частью "отменённого" хотовцами Форджа, т.е. опять ни себе, ни людям).

Традиционно, всё это подгоняется под защиту авторских прав - с одной стороны правильно, но с другой стороны все права всё равно принадлежат Юбисовфу, вне зависимости от того, что моддеры напихают в игру.

(10.08.2020 21:27)Bes Wrote:  вот я потому и спросил, откуда этот комплекс у моддеров взялся?

Ну может быть совесть. Да и просто неприятно, когда пишут и требуют убрать что-то из мода. Лучше не лезть на рожон.

(10.08.2020 21:27)Bes Wrote:  все ж спят спокойно, когда рипают из других игр, даже хвастаются иногда мол "смотри какой у меня новый объект!

Одно дело, когда тащишь у дяди за бугром (которому скорее всего наплевать на какого-то подростка из села Верхние Бздуны, где и дороги-то нет), другое - у соседа по форуму (хорошо, что активность моддеров на df2 = нулю, если забанят, то от этого ничего не поменяется, терять особо нечего). Моральный выбор, который кому-то сделать легче/сложнее.

(10.08.2020 21:42)Bes Wrote:  я всегда думал что в моддинге, в базовой его части, главное Я, а уже потом мнение остальных?..

Ну если мод делается для себя, то делай что хочешь (тащи любые спрайты, диассемблируй всё что угодно, по российскому законодательству посадить не имеют права, по крайней мере пока эту коммунистическую статью не реформировали либеральные борцы за авторские права). А если выкладываешь в доступ широкому кругу лиц - тут уже имей уважение - считайся с людьми, которым выложил мод. Например я заменил все портреты героев на голых баб - не думаю, что в такое вообще будут играть 148 .


RE: Использование чужих разработок - Bes - 11.08.2020 01:14

Ну, при всё моём уважении к проекту HotA, есть у её команды (у всей ли? хз) такой подход "моё! отдай!".
Вроде бы и делают для ВСЕХ, стараются чтобы красиво всё было 132 но если увидят у кого-то вне HotA отдельный объект в каком-то моде, тут же просят исключить из работы. наоборот, должно быть приятно, что их работу настолько ценят, что тратят время на вытаскивание из ресурсов и берут в свои работы.
Вот и возникает потом резонный вопрос - Так для всех делали, или для себя и самолюбования?
вот тут я их не понимаю.


RE: Использование чужих разработок - XEPOMAHT - 11.08.2020 02:21

(11.08.2020 01:14)Bes Wrote:  Вроде бы и делают для ВСЕХ, стараются чтобы красиво всё было 132 но если увидят у кого-то вне HotA отдельный объект в каком-то моде, тут же просят исключить из работы.

Это их право как авторов. Можно и прислушиваться, а можно и нет. От этого не будет никому ни тепло, ни холодно. Если с HotA Crew ничего не связывает, то и терять нечего. Если человеческие отношения всё же важнее, то придётся как-то договариваться (естественно, только в пользу удаления их контента из мода, по-другому никак).

(11.08.2020 01:14)Bes Wrote:  должно быть приятно, что их работу настолько ценят, что тратят время на вытаскивание из ресурсов и берут в свои работы.

Им неприятно. Они и так знают, что по уровню исполнения они - одни из лучших, подтверждение им не нужно. А тут вдруг кто-то берёт их контент и смешивает его с какой-нибудь воговщиной. Они сидели, корпели над каждым пикселем, перерисовывая по 100 раз, добиваясь какого-то идеала. Потом опа, кто-то испортил этих идеальных героев, добавив их идеальную графику например в неидеальный VCMI, в купе с остальными неидеальными городами... Ну куда это годится?

Второй момент - эксклюзивность. Если HoA в том или ином виде появится на всех геройских платформах, то... в оригинальную HoA игроки могут уже не обращать особого внимания, зная, что например на WoG есть то же самое.

Ну и третий - статус команды. От того, что контент таскают на лево и направо, желание продолжать качественно что-то делать "в общую копилку" обычно снижается (так устроен человек). Кстати, сейчас качество контента в последних версиях как раз и снизилась, а концепция вообще дала крен в воговщину.

(11.08.2020 01:14)Bes Wrote:  Вот и возникает потом резонный вопрос - Так для всех делали, или для себя и самолюбования?
вот тут я их не понимаю.

Конечно же в первую очередь для себя. Например для себя делаю моды и я - это нормальное явление.


RE: Использование чужих разработок - Berserker - 11.08.2020 02:32

Bes, я не разделяю стратегию запретов, но за то, чтобы ресурсы Хоты не смешивать с глобальными проектами вроде Эры или МоРа в основных установщиках. Отдельным модом — только за. Собственно, мод Hotify из той оперы.


RE: Использование чужих разработок - V_Maiko - 11.08.2020 03:10

It's for that reason that I am silently implementing each content of HotA to my mod, I am aware that we will never have a full port of HotA, so all I can do is make my game have the essence as close to HotA, but merging with the essence of Third Upgrades Mod and ERA modding to obtain an extremely comfortable, addictive and exciting game. I don't like using ripped defs so I try to use my creativity as much as possible so that people see modding is worth it in ERA. 96-copy

What if they ask me to remove their content in my game? In the case of HotA, I would not do it because it is not worth doing, knowing that many have already done it, they are also resources that have been launched with the official mod, I would only have mercy on works that were leaked maliciously or before their launch like Kuririn's works (Creator of creatures def from Scratch) because they were graphics in development.
Normally the VCMI works already released do not have problems in which other mod users borrow their resources, we all have to join forces to do something bigger and better, because nothing is more satisfying than entertaining players with mods that you create, either with other people's resources or with your own, originality is the important thing above all. Ab


RE: Использование чужих разработок - Bes - 11.08.2020 03:44

(11.08.2020 02:32)Berserker Wrote:  Отдельным модом — только за. Собственно, мод Hotify из той оперы.
... и я. ERA - это инструмент.
Что я полушутя говорил про звуки, это относилось к моду некоему на базе ERA.


RE: Использование чужих разработок - Berserker - 11.08.2020 03:44

V_Maiko, VCMI/WoG modders approach allows much more people to enjoy game process according to concrete players needs, that's true.


RE: Использование чужих разработок - XEPOMAHT - 11.08.2020 13:20

(11.08.2020 02:32)Berserker Wrote:  но за то, чтобы ресурсы Хоты не смешивать с глобальными проектами вроде Эры или МоРа в основных установщиках.

Увы, на движке Третьих Героев новые фракции можно только встраивать непосредственно в исполняемый код игры. В виде полноценного мода - только на VCMI (т.к. там изначально поддержка таких вещей внедрена в код). На MoP из-за глобальных изменений, который произвёл MoP - кучи изменений в mop.exe, drew.dll и werd.dll, что нельзя реализовать с помощью плагина, поэтому HoA там может быть только непосредственно в составе MoP (по сути - слияние двух больших глобальных модификаций). На ERA - по прежнему желателен режим глобального мода, добавлением которого Берсеркер заниматься не хочет - пускай лучше игроки устанавливают поверх порта HoA такие популярные на ЭРЕ вещи как WoG Scripts и ERA Scripts и наслаждаются плеядой багов и вылетов из-за несовместимости 148. Ну или устанавливают глобальные моды на сборки, считающиеся стабильными, и получают ту же несовместимость (а потом мне жалуются, почему всё в игре глючит, а мне уже надоело объяснять, что для глобальных модов нужна девственно-чистая ЭРА, а не совсем не то, что самое первое подвернулось на торренте от какого-нибудь школьника Пети или Васи).

(11.08.2020 03:10)V_Maiko Wrote:  It's for that reason that I am silently implementing each content of HotA to my mod

Ну вот как результат - кучи модов с внедрённым контентом из HoA, часто выполненным как попало, порождающую однотипность и шаблонность. Что проще всего сделать новичку - потренироваться на хотовском контенте, думая, что его больше никто не использует (т.к. все делают из-под полы). Был бы конкретный порт HoA - было бы проще и игрокам, и моддерам. Но порту HoA, аналогичному тому, что было сделано (и так и не доделано) на VCMI, противится HotA Crew, хотя они без проблем могли бы собрать дочернюю команду, которая занималась бы портированием на VCMI/WoG/ERA/MoP под их присмотром, а не как придётся.

(11.08.2020 03:10)V_Maiko Wrote:  I am aware that we will never have a full port of HotA

На MoP он уже есть, на ERA тоже когда-нибудь будет (по MoP сейчас происходит для меня самое интересное, от чего я не могу отвлечься на ERA).

(11.08.2020 03:10)V_Maiko Wrote:  but merging with the essence of Third Upgrades Mod and ERA modding to obtain an extremely comfortable, addictive and exciting game.

Сомневаюсь, что огрызками из HoA можно сильно улучшить игру, скорее наоборот - в том же Third Upgrades Mod наблюдается стилистический дисбаланс: на фоне оригинальных и хотовских спрайтов остальные сразу бросаются в глаза своей низкокачественностью и посредственностью. Надо брать всё целиком, чтобы целостность HoA не была нарушена, и выкидывать весь шлак, подбирая адекватные по уровню исполнения спрайты, чтобы мод не превращался в помойку и не отталкивал игроков (в MoP я собираю только всё самое лучшее, что могу найти на просторах интернета).


RE: Использование чужих разработок - Bes - 12.08.2020 21:13

(12.08.2020 20:41)daemon_n Wrote:  XEPOMAHT, wessonsm, данные проблемы успешно решили хота Крю...
Что самое интересное, мне кажется, что здесь вопрос не только в исключительности их разработок, но и в монополии на лицо героев...

daemon_n, ты прав. Одно дело, когда не давать код, делающий что-то новое и уникальное, что есть только у них.
Другое дело, когда HotA crew нашли решение изначальных проблем базы героев3, исправление багов и недоделок, и при этом укрывать это от всего мира, прикрываясь "авторством". Это так же не красиво, как и брать у них без разрешения их граф.работы.
это мне напоминает немного "двойные стандарты порядочности".


RE: Использование чужих разработок - daemon_n - 12.08.2020 21:34

(12.08.2020 21:13)Bes Wrote:  это мне напоминает немного "двойные стандарты порядочности".

Тогда надо:
1 - прийти к всеобщему мнению, что такое порядочность
2 - соотнести его с командой Хоты
3 - разорвать порочный круг "обидок", сделав первый шаг к конструктивному диалогу.

Однако, кто будет со мной говорить?105 Да и, полагаю, у них свои есть споры на данный счет, ведь многие работы рисовались не конкретно устоявшейся группой лиц, потому есть шанс ещё более намутить воды. В общем, я уважаю проделанную ими работу, именно её объём и результат. Пусть всё "человеческое" отойдёт на второй план.


RE: Использование чужих разработок - Bes - 12.08.2020 23:49

Давай-те, я немного проясню свою позицию, которую здесь пытался высказать.
1. мне понятна позиция HotA Crew касаемо их графических работ, поставляемых в готовом установщике их неофициального аддона.
2. я отношусь к той части людей, кто не старается создавать конфликты, наоборот, я их всячески всегда старался нивилировать в диалоге.
3. я понимаю тех, кто сознательно отказывается от использования чужих наработок (и из HotA в частности), если авторы озвучивали своё неодобрение на использование их работ вне их проекта. Но вместе с тем, я уверен, что это в ряде случаем скорее боязнь "гонений" в сообществе, чем осознанная позиция на моральный аспект вопроса. С такой позицией я не согласен.
4. Я понимаю и принимаю позицию авторов, кто придумал и реализовал способ внедрения новых фракций/магии/артефактов/объектов в игру, которые отказывается публично разглашать.
5. Я не одобряю решение авторов, кто раньше всех нашёл решение на исправление ошибок/недочётов SoD, и при этом не открывает эти технич.решения для всего сообщества под любым предлогом.
Я помню старые споры про "поделиться исправлениями багов SoD", и помню, как тот же Sav (член команды HotA) приводил доводы на отказ от поделиться этим командой HotA. Это должны понимать и знать все моддеры, кто проявляет "уважение" к HotA Crew, и кто идёт им на встрему, не получая такого же жеста уважения взамен. имхо.
Если нет симметрии в уважении - то не будет и взаимоуважения в итоге. это должны понимать все стороны.

Я не располагаю информацией о том, были ли отказы на предоставление неких материалов по коду SoD командой HotA кому-то из моддеров при личном контакте. Возможно, спустя годы, что-то по этой части и изменилось и просто нужно снова попросить? Здесь я соглашусь, если будет довод, мол "а никто и не просил сейчас, потому и не выкладывали". Нужны повторные диалоги, согласен с daemon_n'ом на этот вопрос. Старые контры могут уже быть мнимыми в нынешней реальности. Время ж лечит многие обиды и конфликты.


RE: Использование чужих разработок - XEPOMAHT - 13.08.2020 00:55

(12.08.2020 23:49)Bes Wrote:  Я помню старые споры про "поделиться исправлениями багов SoD", и помню, как тот же Sav (член команды HotA) приводил доводы на отказ от поделиться этим командой HotA. Это должны понимать и знать все моддеры, кто проявляет "уважение" к HotA Crew, и кто идёт им на встрему, не получая такого же жеста уважения взамен.

Ну они и не обязаны делиться кодом правок багов (как Sav, так и Baratorch). Уважение проявляется на почве созданных больших модификаций этими людьми, а не на том, что они взамен уважения что-то конкретное должны отдать всему сообществу моддеров (а это уже на их совести). Уважение никак не мешает использовать их труды в сторонних модификациях (всё, что они выложили в открытый доступ по своей воле для Третьих Героев, мы можем применять в тех же Третьих Героях, т.к. это уже стало составной частью Третьих Героев). Уважение - личное, к чему мнению можно прислушиваться, а не общественное. Например для MoP намеренно была выбрана именно HoA 1.3.5, т.к. как-то трястись за неё уже не имеет никакого смыла, раз она уже лет 5 как стала частью VCMI (тем более новые версии HoA отличаются повышенной сложностью в реализации всего того, что там наворочено, плюс вогификация нового контента и падение его качества по сравнению со старым, мне, как приверженцу именно старой HoA, эти вещи в игре воспринимаются как мелкие бонусы, заниматься которыми не интересно).

Если нужны правки багов - делайте их на основе bugfixes Игрика (исходники открытые, т.е. продолжить развитие плагина теоретически может любой желающий). Нужна помощь по исправлениям - просим помощи гуру моддинга. Если где-то есть готовый код - можно извлекать его диассемблированием и переносить к себе (если автор не хочет делиться исходником, но намного легче бывает исправить баг самому) - помним, что все игровые ресурсы и исполняемый код игры принадлежит Юбисофту, не важно кем он написан - NWC или HotA Crew, а моддеры добровольно и безвозмездно дарят всё это добро Юбисофту (правда что Юбисофт и запрещает делать по лицензионному соглашению, т.к. вместе с правами есть ещё и ответственность).


RE: Использование чужих разработок - Bes - 13.08.2020 03:40

Оставлю здесь позицию HotA Crew на поднятый с моей подачи разговор здесь, дабы было на что, если понадобиться, ссылаться, а не голословить...

Docent Picolan Wrote:Позиция известна — команда не приветствует использование ресурсов HotA в других проектах. Мы ценим создателей контента в геройском сообществе и ожидаем от остальных участников сообщества того же отношения к нам. Рассчитываем на солидарность в моддинге, на уважение к праву создателей сохранить авторский контент именно в том окружении, частью которого он был создан. На единство художественного замысла.

Условный Дредноут стилистически неотделим от Фабрики, а Матрос будет выглядеть неуместно без Причала. HotA создаётся как целостный продукт. К примеру, пиратский город был первой ступенью для введения в игру более заметного использования технологий. Порох в игре был раскрыт довольно скромно, а в Причале появились сразу же — и мушкеты, и пушки, и соответствующие объекты на карте. Только после них стало возможным вводить Фабрику, без подготовительной почвы переход к ней был бы прыжком через пропасть. При этом, объекты и артефакты тесно завязаны на новые механики, герои — на новый навык или изменения в других. Ну, и так далее. Следовательно, портирование части HotA на другой движок — всегда будет нарушением целостности, а портирование HotA абсолютно полностью — технически невозможно ни случае ERA, ни в случае VCMI. Неудивительно, что мы не поддерживаем подобные попытки.

Для HotA важна идеология. Закрытая разработка и отказ от передачи исходников — важнейший, краеугольный камень концепции, без которого команда не может существовать. Это настолько же важно, как отказ от принятия пожертвований или традиционный подход к развитию геймплея. Отмечу, что по возможности мы поддерживаем другие проекты — помогаем советами, инструментами, авторским материалом. Особенно тесно сотрудничаем с HD-модом и H3: Succession Wars. Польское комьюнити тоже получало ряд материалов — и неиспользованные объекты для патча fred-а, и неиспользованных юнитов для польской Кузницы, и многое другое.



RE: Использование чужих разработок - V_Maiko - 13.08.2020 04:03

I don't want to sound defamatory, but I think what HotA is doing is as if they have actually obtained the license from Ubisoft to be able to develop and continue with the game content, which is impossible, they are also modding but in a context closed for themselves, it is a fan game what they are producing, not an official game, asking for respect for their intellectual property is the same as a musician asking people to stop downloading their music for free. In simple words, they cannot sue all the people who have partially used their resources, and excuse what I will say next, but I honestly think it is totally stupid that at this point they continue to ask other modders not to use their content knowing that they will continue to do so.


RE: Использование чужих разработок - XEPOMAHT - 13.08.2020 05:27

Docent Picolan Wrote:Следовательно, портирование части HotA на другой движок — всегда будет нарушением целостности, а портирование HotA абсолютно полностью — технически невозможно ни случае ERA, ни в случае VCMI. Неудивительно, что мы не поддерживаем подобные попытки.

Какая-то пустая отговорка. Если все изменения HoA применимы к SoD, то и к WoG/ERA/MoP они тоже могут быть применены. Движок игры и там и там один и тот же. Различия - только в изменённых правилах игры, которые так же могут быть согласованы с изменениями HoA и дополнять HoA вместо нарушения мнимой целостности (со стороны человека, повидавшего много модов, могу сказать, что HoA - такой же неидеальный и несовершенный продукт, как и сама игра, поэтому постоянно изменяющийся. Если важна некая идеализация, то не стоит навязывать её моддерам, т.к. это только подстёгивает моддеров портировать HoA на все остальные платформы - может быть этого HotA Crew хочет на самом деле?). Тот же Причал на VCMI и MoP можно сделать полноценным и полностью работоспособным, нужно только время и желание (или HoA 1.3.5 может быть уже не HoA в современном понимании?), ничего архиневозможного в портировании HoA не вижу (тем более, когда есть доступ к коду HoA с помощью реверс инженеринга на уровне SoD).

Docent Picolan Wrote:Для HotA важна идеология. Закрытая разработка и отказ от передачи исходников — важнейший, краеугольный камень концепции, без которого команда не может существовать. Это настолько же важно, как отказ от принятия пожертвований или традиционный подход к развитию геймплея.

У Вас больше запретов в концепции, чем свобод. Очень похоже на секту. Посмотрев на список бывших участников понятно, что далеко не все выдерживают. Ну понятно, когда такие требования к сотрудникам команды финансово поощряются (соответственно, на секретах деньги и зарабатывают). Но HotA Crew по всей видимости ограничивается только моральным удовлетворением (как и все моддеры), но с каким-то странным выпячиванием по отношению к остальным моддерам, как будто это не моддинг, а соревнование какое-то: в HotA Crew первыми должны добавить новый город, новый ландшафт, новый вторичный навык и т.д. А остальные моддеры должны довольствоваться жалкими возможностями обычного геройского моддинга, чтобы на фоне остальных выглядеть успешной и прогрессивной командой, поэтому, как в жизни, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Поэтому получение всех фишек из HoA остаётся только в планомерном и постепенном портировании всех изменений HoA путём независимого разбора соответствующего содовского игрового кода с использованием диассемблированной базы hota.dll и ресурсов из hota.dat, HotA.lod, HotA.snd и HotA.vid. По существу, почти всё, что мне было интересно, уже перенесено в MoP. Остались только детали, с которыми не тороплюсь (т.к. с ними может справиться и кто-нибудь после меня).




RE: Использование чужих разработок - Berserker - 13.08.2020 15:09

Стоит ли воротить бучу снова и снова? Пусть каждый поступает так, как считает правильным и/или полезным для сообщества. Никто ведь не ругается с оригинальными разработчиками Героев 1-7 по поводу того, кто, где и чего в их творении поменял. А там полноценные игры. И так по всем модам и множеству программных продуктов. Лучше концентрироваться на создании удобных для установки и использования модов, как с уникальным содержимым, так и грамотно подобранным материалом из других проектов.