Current time: 20.04.2024, 04:48 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: Можно ли использовать чужие открытые наработки без уведомления об этом их автора, если его имя указано в ридми или титрах?
Да, конечно.
Только если самим автором не оговорено иначе.
Нет, ни в коем случае.
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Использование чужих разработок
» Моральные аспекты
Author Message
Barin Offline

Posts: 803
Post: #1

Кстати, насчёт авторства авторов. Многие считают, что будь то объект, скрипт, картинки - то нужно указать его автора, дабы уважить его труд и способности. Я считаю это правильно.132 Но вот в аналогичных обсуждениях никто не говорит, где должны быть указаны авторы, чтобы претензий не было. То ли в ReadMe, то ли в представлении карты в начале игры, то ли просто в тело карты написать не выводя сообщение. Если выполнить любое из этих действий, то права же не должны быть нарушены, ведь автор указан, что ещё надо? Кому нужно узнать информацию об объекте - тот откроет ReadMe и прочитает. Может ещё так случится - нашёл объект, а автор не указан - негодований не может быть.
Есть модифицированные стандартные объекты - это действительно авторство, указывать нужно. А есть вырванные объекты из игр (Казаки) - какое тут авторство? Кто-то вырвал готовое и присвоил себе, тут считаю можно и не указывать (по желанию).
Кто даст своё мнение на вышеуказанные вопросы?102
26.06.2010 13:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #2

Diman Master, хммм... очень привлекло твое обсуждение о вырезанных объектах. Подумай сам, автор ведь трудился, вырезал, вставлял. Ну скажи же приятно, когда узнают, что это ты и поблагодарят тебя за кульный аддон или еще что-нибудь.
26.06.2010 14:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #3

(26.06.2010 14:02)FallenAngel Wrote:  Ну скажи же приятно, когда узнают, что это ты и поблагодарят тебя за кульный аддон или еще что-нибудь.
Согласен, приятно услышать положительные отзывы о себе. Так что насчёт: "Где возможно указывание авторов?" Пишите сразу, чтоб 100 раз не писать этот вопрос. Просто ваше мнение (может скажет кто как поступает в этом случае).
26.06.2010 14:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #4

Diman Master, а вот когда (я о себе) ты вылаживаешь чей-то мод, тебе как-то безразлично имя Автора. Что-то вроде "Ну сделал он и чО?"
26.06.2010 14:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #5

Вопросы Diman Masterа:
№1
Quote:...где должны быть указаны авторы, чтобы претензий не было. То ли в ReadMe, то ли в представлении карты в начале игры, то ли просто в тело карты написать не выводя сообщение. Если выполнить любое из этих действий, то права же не должны быть нарушены, ведь автор указан, что ещё надо?

Лучше всего указывать автора ненавязчиво - в Readme и или в титрах, в описании скрипта или карты. В сообщениях в игре, до или после неё не стоит - может раздражать.

№2
Quote:А есть вырванные объекты из игр (Казаки) - какое тут авторство?
Всё рано человек же сделал работу. Но по-хорошему ему следует указать, откуда он их взял.

№3
Quote:Кто даст своё мнение на вышеуказанные вопросы?

Я.Sm
26.06.2010 15:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #6

Efrit, ты где? Что ты думаешь об авторстве и где правильней указывать авторов?

FallenAngel, при чём тут мои посты из другой темы?Don-t_mention
Жирным цветом простой вопрос!141 (колобок вышел из равновесия, я пока нет).

Sav, точно сказано про навязчивость, она действительно может раздражать, если в процессе самой игры указывается автор. А так в теле карты хоть 1 000 000 раз пиши что хочешь.
При указывании автора, игру с которой выдран объект тогда можно не указывать (писанины много, причём невсегда указана игра.)
(This post was last modified: 26.06.2010 15:18 by Barin.)
26.06.2010 15:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #7

Quote:При указывании автора, игру с которой выдран объект тогда можно не указывать (писанины много, причём не всегда указана игра.)
Игру следует указывать тому, кто выдрал объекты. А тому, кто эти объекты использует, следует указывать того, кто выдрал (ИМХО, это вообще довольно спорный и бессмысленный вопрос).
26.06.2010 15:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #8

Как бы вообще-то сначала принято спрашивать данных авторов, согласны ли они на включение своих разработок в сторонний мод, или же нет...

Посты 8-19 выделены из темы "Герои Меча и Магии 3: Время для армагеддона".


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
11.07.2010 21:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #9

(11.07.2010 21:41)Efrit Wrote:  Как бы вообще-то сначала принято спрашивать данных авторов, согласны ли они на включение своих разработок в сторонний мод, или же нет...

Выкладывание разработок в общий доступ не предполагает такого. Главное указать, чья разработка.
11.07.2010 21:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #10

Дык вряд ли все указанные FallenAngel-ом авторы при выкладывании своих разработок специально указывали, что они не возражают против использования их в других проектах. Если автор выставляет свой труд, то это вовсе не значит, что он даёт всем остальным право им распоряжаться...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
11.07.2010 21:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #11

Ифрит, не будь занудой Sm


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
11.07.2010 22:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #12

Efrit, вот скажи, какой ущерб это все принесет? Лично я не вижу повода спрашивать у них разрешения. Сам подумай, IMHO все это выкладывают для общественного использования. Если бы "чисто для себя и тем, кого я знаю" на такой общедоступный форум они бы и не выложили. Тобишь "используй, но не редактируй без моего разрешения и выкладывая напиши мое имя". Я же все так и сделал (ничего не изменял и имена все обязательно будут там, где надо). Просто выкладывать это все я буду одной кучей.
(This post was last modified: 11.07.2010 22:22 by FallenAngel.)
11.07.2010 22:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #13

Все моды и работы по определению не могут не распространяться свободно. Они не спрашивает у издателя разрешения.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
11.07.2010 22:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #14

Нет, Берс. Одно дело, когда добавляешь что-то своё к чужим разработкам, и совсем другое - когда используешь их (в почти первозданном виде). Это разные вещи.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
11.07.2010 22:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #15

Всё делается для разнообразия героев. Кто-то сделал деф, а кто-то удачно применил его в проекте. Вообще-то беспокоиться должен разработчик, выкладывая для толпы. Авторов нужно указать, но если они не хотят светиться в проекте, то указать их в txt файле.
11.07.2010 22:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group