Current time: 22.04.2024, 01:08 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Водка - зло
Author Message
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #76

бороться с системой активно - один путь, трудный и изнуряющий, тут нужен крепкий характер и воля.
Из плюсов - ты в итоге что-то можешь изменить в лучшую сторону. Жизнь будет не скучной ни разу.
Из минусов - потеряешь здоровье и свободу. Пострадает в итоге и семья.

бороться с системой пассивно, уходя в другую реальность - другой путь, где часто достаточно сходить в магаз и без нервотрёпки забыть про окружающие реальность проблемы сосуществоваия.
Из плюсов - жизнь станет казаться легче и веселее.
Из минусов - потеряешь здоровье, пострадает семья (я про крайние стадии) как морально/физически, так и материально.

И там, и там есть свои стадии, где есть позитивная составляющая, и негативная.

Я бы сказал - что если пить ради отдыха/веселья - без зависимостей для организма, то это не плохо.
Сам же я не пью (пару рюмок вина на днюху родителей/тёщи, и на 8 марта с тёщей символически). Мне этого не надо для отдыха после раб.недели, или тяжёлой ситуации в жизни. Хотя в студенчестве отрывался в компании неслабо (есть что вспомнить, и не вспомнить)

Но то что алкоголь приводит ко злу - для меня это реальность современного мира, и я это неподдерживаю (без активной позиции)


Image: team-supermod.gif
30.10.2021 13:35
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 342
Post: #77

В общим согласен, но бороться с системой сейчас нет никакого смысла, ибо никакой организованной, конструктивной оппозиции просто не существует. Не сформировалась ещё. Да и семья сейчас исключительно средство для шантажа со стороны ОПГ или властей (что в принципе одно и то же), так что она в любом случае будет страдать, даже если ни с чем не бороться.

Что до алкоголя, то это меньшее из зол. Есть вещи и похуже, от которых у меня уже немало друзей перемёрло. Время сейчас такое, что при любом, даже казалось бы правильном выборе образа жизни, в итоге можно потерять всё и помереть под забором в нищете. А если нет разницы, то зачем себя в чём-то ограничивать?

Вот и получается, что вся борьба с пьянством, заканчивается на сотрясении воздуха пафосными фразами, а дело стоит на месте. Оно просто не может никуда двигаться при текущей экономической системе. Пока народ не живёт, а лишенный всяких перспектив с горем пополам выживает, он будет спиваться, к сожалению.

Как говорится - мы, конечно, против пьянства, но и пьянство против нас.


Космос Просто
Space Room
30.10.2021 17:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #78

тут скорее, официально правительство против алкогольной зависимости, а по факту им выгодно держать основные массы на крючке - иначе они начнут думать кто виноват и как его убрать.

это как в недавних новостях... всё лицемемерие власти было показательно - когда органы опеки тупо отнимают без разбору внука у бабушки, потом интернет поднимает эту ситуацию на поверхность, повляется "добрый полицейский" в лице полпреда по правам детей, и опека меняет лицо, мол тут возникла ошибка и мы конечно вернём ребёнка в семью.

так и с алкоголем - зависимость у нас (в стране) есть и не слабая, но алкоголь же у нас благо, не то что наркотики, вот мы то их и запретимBeee


Image: team-supermod.gif
30.10.2021 18:30
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #79

Ethereal, не меньшее. Все заканчивают конченными деградантами. Все. Теряют здоровье, теряют интеллект, теряют возможность ощущать интерес и радость от разных видов деятельности.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.10.2021 18:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 342
Post: #80

Berserker, это да. Но радость человеку вряд ли светит, если он вынужден корячится на трёх работах не ради увеличения благосостояния и улучшения жилищных условий, а ради того, что бы он и его семья не перемёрли с голоду.


Космос Просто
Space Room
30.10.2021 21:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #81

Курю, но не пью. Алкоголь не люблю по трём причинам:
1) Ненавижу вкус. Какие там оттенки находят в нём любители - не представляю. Для меня это всё один галимый спирт.
2) Ненавижу запах.
Вообще, первые два пункта, видимо, связаны с первым (и фактически последним) употреблением водки в студенческое время. До этого пиво как-то пил, хотя и не находил в нём потребности. После водки же разлюбил даже квас. И даже запах дорогих парфюмов с включениями спирта. Нафиг всякие Лакосты - люблю, когда от девушки просто шампунькой пахнет.
3) Не люблю само состояние опьянения за отсутствие креатива. Хемингуэй, Шолохов, Стивен этот ваш Кинг могли вусмерть пьяные что-то там ваять и местами даже шедевральное. Я же вусмерть засыпаю.

Почему курю? Да, это вредно. Но, в отличие от алкоголя, выкуренная сигарета часто помогает при решении сложных проблем. Многие наработки в том же MoP - это результат часа возни в компиляторе с постоянным бормотанием матерщины под нос, после чего озарение, как именно надо сделать, происходило за пару минут перекура.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
(This post was last modified: 31.10.2021 05:14 by MOP.)
31.10.2021 03:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 342
Post: #82

(31.10.2021 03:09)MOP Wrote:  Почему курю? Да, это вредно. Но, в отличие от алкоголя, выкуренная сигарета часто помогает при решении сложных проблем. Многие наработки в том же MoP - это результат часа возни в компиляторе с постоянным бормотанием матерщины под нос, после чего озарение, как именно надо сделать, происходило за пару минут перекура.

Кстати да, в волнении исчезает ясность, а никотин успокаивает нервную систему. Мне тоже это в моддинге помогает примерно также. Мдя. Так вот почему шаманы курят. 96


Космос Просто
Space Room
31.10.2021 07:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #83

блин, так вот почему мне так и не зашло "шаманство с кодом игры" в своё время, я не курил?! 96-copy
хм, хотя тогда что принимает Владыка, учитывая как он шпарит готовый код для всех нас?102 (вроде как и не пьёт, и не курит)


Image: team-supermod.gif
31.10.2021 09:58
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #84

Пришел на обед, приготовил, налил грамм 30 коньячку, сел перед компом.
Зашёл на форум, увидел тему "Водка - зло". Пока ел - почитал.

Вывод по прочитанному: зло это относительное, ситуативное и действующее, в большей степени, на окружающих, нежели на потребителя. Курево так вообще - стимулятор мозговой деятельности, хоть и малость вредный.
Я уж молчу про субстанции на которые намекал Бес. 44
P.S. Кстати, про запахи. Запах дыма сигареты ещё терпим, но запах от человека, только что выкурившего сигарету - противен до рвоты.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 31.10.2021 13:44 by SergOz.)
31.10.2021 13:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #85

Собчак на днях предложила ввести закон, что алкоголь (она еще чтото про наркотики вроде сказала) будет продаваться только людям с высшим образованием... Ну ни дура ли баба?!


Сайт Кремля
01.11.2021 14:23
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #86

Детский сад... Водка им зло...
Водка, как и любой другой спиртной напиток, сигарета, травка, чашка кофе, шоколад - всего лишь инструмент воздействия на нервную систему. Все эти инструменты разные и в полной мере не заменяемы. И если какой-то 'умелец' проломил другому череп или ещё как-то навредил при помощи молотка, это вовсе не значит, что молоток - зло. И любой препарат, воздействующий на психику может быть как 'мирным атомом', так и разрушительной силой. Это же относится и к нематериальным психотропам - игры, музыка, религиозные убеждения, литература... а вы все про водку...
'Все есть яд, и всё есть лекарство' ©


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
27.11.2021 08:17
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4338
Post: #87

(27.11.2021 08:17)Algor Wrote:  Детский сад... Водка им зло...
Водка, как и любой другой спиртной напиток, сигарета, травка, чашка кофе, шоколад - всего лишь инструмент воздействия на нервную систему. Все эти инструменты разные и в полной мере не заменяемы. И если какой-то 'умелец' проломил другому череп или ещё как-то навредил при помощи молотка, это вовсе не значит, что молоток - зло. И любой препарат, воздействующий на психику может быть как 'мирным атомом', так и разрушительной силой. Это же относится и к нематериальным психотропам - игры, музыка, религиозные убеждения, литература... а вы все про водку...
'Все есть яд, и всё есть лекарство' ©

Что-то не могу согласиться с такой позицией, по той причине, что водка (как и некоторые иные примеры) - априори не лекарство и такой марки не имеют.

Не будем забывать, что "людей - хозяев своим ручкам" не так много, как хотелось бы, и потому описанная выше продукция в несоизмеримо большей мере яд, нежели что-то положительное. И нет, я не оправдываю тех, кто грешит под воздействием чего-то - сами виноваты, но они-то уж всё перекинут на внешние факторы, нежели признают себя источником проблемы.

Водка - зло не "нам", водка - зло будучи просто инструментом (всё тп и связанные индустрии тоже)


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
27.11.2021 09:48
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #88

Algor, этанол для потреблении внутрь не абстрактный инструмент, а таки яд. В какой пропорции сочетать яд с эффектом привыкания и получаемую от него эйфорию — это уже вопрос дискуссионный. Но совокупный вред для здоровья, рождаемости и экономики от конкретно данного наркотика огромный.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.11.2021 10:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #89

Berserker Wrote:Algor, этанол для потреблении внутрь не абстрактный инструмент, а таки яд.
25мл этанола, в виде стакана вина, баночки пива или рюмки водки, которые позволяют мне после нескольких особенно напряжных дней расслабить нервную систему и заснуть очень сложно считать "злом". Собственно, я не утверждаю, что это абсолютно безвредно или полезно (хотя имеются стат. данные, указывающие на положительный эффект в определенных условиях), я утверждаю, что:
1) Злом является не водка, а предпосылки для употребления алкоголя (никотина, кофеина и еще очень большого ряда как веществ, так и нематериальных психотропов).
2) Этанол уже несколько десятилетий (не только в нашей стране) является не самым большим фактором, негативно влияющим на здоровье, рождаемость и экономику. Возможно, даже в "топ 10" уже не входит.

Не хочешь попытаться оценить "совокупный вред для здоровья, рождаемости и экономики" от конкретно игровой индустрии, например? От пропаганды ценностей общества потребления? От всевозможных религиозных и sjw-течений?
Заметь, я сознательно не предлагаю оценить материальные "злости". В информационном сообществе они закономерно отошли на 2й план. У меня сейчас с десяток знакомых распавшихся "молодых" семей. И вот почему-то ни одной из-за водки. Хотя еще 20 лет назад в половине случаев причиной был именно алкоголь и/или связанные с ним последствия.

Именно отсюда моя реакция "Детский сад" на тему "Водка - зло" - неактуально уже.

А "эйфория"... я даже не помню, когда я последний раз пил спиртное для эйфории, наверное еще в студенчестве, те самые 20 лет тому назад...


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
27.11.2021 12:32
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #90

Абсолютно согласен с Algor'ом.
Сами по себе вещь или субстанция не могут быть "злом" или "добром". Эти определения назначаются им после применения их человеком. Да и то - такие определения субъективны. Давайте вспомним сколько зла было сделано с самыми благими намерениями.


Карта-мод "Война на Холсте"
27.11.2021 14:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group