Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Водка - зло - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Разговоры обо всём (/forumdisplay.php?fid=105)
+--- Thread: Водка - зло (/showthread.php?tid=1491)


Водка - зло - izrukvruki - 10.06.2010 14:27

Прочитал новость:


Я полностью согласен с этим решением.
Но считаю, что народ кинется гнать и пить самогон, как было в 80х годах. Ведь тогда водка была по талонам, и полстраны гнали самогонку... Скорее всего, это приведет к повышению цены на сахар - да и всех продуктов...

Я живу в частном секторе, и у нас на улице несколько домов занимается самогоноварением и распространением. Я иду утром в 8,30 на работу, а около этих домов уже ошиваются местные алкаши - пол литра стоят 30 рублей, продают и по стаканам (маленький 10 рублей, большой 20 руб), продают в долг, за натуру (огород покопать, мусор на свалку вывезти, канаву прокопать).

Мне искренне жалко пьющих людей, мужики не старые (лет 40-50) выглядят как 70летние... Есть два парня - мы с ними в детстве в песочнице игрались, они младше меня на пару лет, а выглядят на 50, просто ужас... Башка трясется, морда опухшая, еле ходят, говорят не понятно что... Они нигде не работают, ходят только деньги занимают, якобы до получки - причем обижаются когда не даешь...

Прочитал недавно, что употребление водки чаще двух раз в месяц - УЖЕ ведет к алкоголизму.

Призываю народ не пить водку и другие сильные алкогольные напитки!!!


RE: Водка - зло - UksusoFF - 10.06.2010 14:48

а пива?


RE: Водка - зло - Berserker - 10.06.2010 15:05

Призываю народ вообще алкоголем не травиться.


RE: Водка - зло - Sav - 10.06.2010 15:26

Поддерживаю.


RE: Водка - зло - etoprostoya - 10.06.2010 15:28

Будем курить и колоться...

Тема о вреде водки или спиртного вообще? Знаю некоторых, кто водку редко пьёт, но при этом пьяные практически постоянно.


RE: Водка - зло - Dj_Kolan - 10.06.2010 15:29

А я вобще не пью. Даже пиво. Самое алкогольное, что употребляю -- это квас.


RE: Водка - зло - Flashback - 10.06.2010 15:59

А что мы можем сделать? Ничего.


RE: Водка - зло - izrukvruki - 10.06.2010 16:32

UksusoFF, пивом тоже не стоит злоупотреблять...


RE: Водка - зло - Efrit - 10.06.2010 17:16

Первый шаг к алкоголизму - это когда человек вот просто так, безо всякого повода, начинает покупать себе спиртное (пусть даже и бутылочку пива пару раз в неделю). Потому как он и возникает в связи с регулярным употреблением спиртного, пусткай и в небольших количествах.

А если человек идёт по улице пьяный - это вовсе не означает автоматически, что он алкоголик. К примеру, я сам могу на дне рождения друга выпить бутылку коньяка - а потом полгода не употреблять алкоголь вообще. Банально потому, что нет желания. А вот если у человека действительно возникает желание покупать алкоголь - вот это уже чревато. Одно дело, если у тебя какой-то праздник (настоящий праздник, а не "пятница" или "день рождения Буратино"), или же если реально жажда мучает (если на улице +30, то я лучше возьму себе бутылку пива, чем бутылку колы - так как после колы пить хочется по-прежнему). И совсем другое, если человек, приходя в магазин за покупками, заодно берёт себе и алкоголь - вот просто так. Это уже не есть гут.

Хотя и действительно бывают люди, которые хоть и регулярно употребляют алкоголь, но при этом не чувствуют от него зависимости (например, могут несколько месяцев не пить вообще без какой-либо особой причины) и остаются абсолютно адекватными людьми. Как правило, такие люди пьют потому, что им нравится именно вкус алкоголя, а не оказываемый им эффект. То есть всё дело всё равно в конечном итоге сводится к индивидуальным особенностям организма. Проблема в том, что многие считают, будто это именно они такие "непьянеющие" субъекты, а это вовсе не так. Один из способов при таком раскладе - заснять поведение пьющего на камеру, а с утра показать. Хоть какой-то самоконтроль у людей появляется...


RE: Водка - зло - izrukvruki - 10.06.2010 17:24

(10.06.2010 17:16)Efrit Wrote:  Хотя и действительно бывают люди, которые хоть и регулярно употребляют алкоголь, но при этом не чувствуют от него зависимости (например, могут несколько месяцев не пить вообще без какой-либо особой причины) и остаются абсолютно адекватными людьми. Как правило, такие люди пьют потому, что им нравится именно вкус алкоголя, а не оказываемый им эффект.

Мне кажется, что таких людей ОЧЕНЬ мало в нашей стране...
Алкоголь он вызывает привыкание, даже если человек и не пьет долго, но раньше пил, то скорее всего у него просто воля сильная и он демонстрирует себе и окружающим что он якобы не алкоголик, а на самом деле таким является.

По телеку показывали тетку-алкоголичку, морда опухшая - как винипух после посещения пасеки, еле стоит и говорит: "нееее, мы не алкоголики, просто любим выпить!!!"

Алкоголики обычно не признают что они алкоголики, ни себе, ни окружающим...


RE: Водка - зло - Дьякон - 10.06.2010 17:25

В пиве женские гормоны. А вот водка домашняя в небольших количествах иногда полезна.


RE: Водка - зло - izrukvruki - 10.06.2010 17:31

ну конечно.
ранку продезинфицировать ваточкой, чего то оттереть - без спитряжки не обойтись...

Настойка пустырника еще один интересный момент - стоит дешевле чем водка, а спирта там больше.
Вот с этим как быть? поднять цены на лекарство? а тем кому он реально нужен как?


RE: Водка - зло - Efrit - 10.06.2010 17:42

А вообще, самих алкоголиков мне почти ничуть не жалко. Жалко тех, кто постоянно вынужден из-за них страдать. Лучше бы наши доблестные чиновники подумали и об этом тоже. Хотя мысль Онищенко (он, кстати, на Г-Мана жутко похож) не так уж и плоха, но и с последующим самогоноварением тоже как-то надо бороться.

Чем же, интересно, так была плоха советская практика, когда человека наказывали за хотя бы одно наличие самогонного аппарата? Честный (пусть даже и пьющий) человек держать дома аппарат не станет, "подкинуть" его тоже невозможно. И не нужно мне в ответ всякие анекдоты приводить. Если у женщины, у которой муж пристрастился к самогону, варимому дома соседом, будет возможность позвонить в милицию и сказать, что "у Васи Пупкина дома аппарат стоит", а милиция придёт и арестует Пупкина на этом основании - что же в этом плохого? А то сейчас смысла вызывать милицию нет никакого - ну стоит аппарат, но ведь это Вася исключительно для себя родимого гонит, ага...


RE: Водка - зло - gamecreator - 10.06.2010 18:25

(10.06.2010 17:16)Efrit Wrote:  если на улице +30, то я лучше возьму себе бутылку пива, чем бутылку колы - так как после колы пить хочется по-прежнему
вода для тебя уже не существует?


RE: Водка - зло - Flashback - 10.06.2010 18:43

(10.06.2010 17:25)Дьякон Wrote:  А вот водка домашняя в небольших количествах иногда полезна.
кто же ее будет пить в полезных количествах?


RE: Водка - зло - Efrit - 10.06.2010 18:55

Quote:вода для тебя уже не существует?

Вот ты веришь или нет, но саму по себе воду в чистом виде я не особо люблю. Дома, если хочу пить - чай себе делаю (пью его литрами)...


RE: Водка - зло - gamecreator - 10.06.2010 19:10

ну-ну. значит из пива и воды для утоления жажды ты выберешь пиво?


RE: Водка - зло - Efrit - 10.06.2010 19:16

По ситуации. Смотря какая ситуация, какое пиво и какая вода. Игродел, не будь таким категоричным.


RE: Водка - зло - Barin - 10.06.2010 19:18

Водка зло, даже нет ничего положительного. Что даст запрет на продажу вечером, будут покупать заранее... Алкашам уже не помочь. Меня бесит что в магазинах продают спиртное соплякам (детям). Взрослому населению не помочь, а вот на детей жёстко нужно надавитьMoral.
Строго наказывать продавцов за продажу спиртного несовершеннолетним и единственный способ их выявить - спрашивать паспорт.Gigi Слабые законы, а мелюзга совсем спилась.


RE: Водка - зло - Corwin - 10.06.2010 21:23

Хорошее вино изредка пригубить есть гуд.
Больше ничего не пью ни по какому поводу, будь то хоть день рождение самого Господа Бога.


RE: Водка - зло - packa - 10.06.2010 22:35

Quote:или же если реально жажда мучает (если на улице +30, то я лучше возьму себе бутылку пива, чем бутылку колы - так как после колы пить хочется по-прежнему)
Шокирован О_о

Если мучает жажда, лучшее средство минералочка!
Никогда не предпочту купить пиво...


RE: Водка - зло - Дьякон - 10.06.2010 22:37

Эх, потерянный народ для общества. Один Эфрит нормальный ))))))))))


RE: Водка - зло - Flashback - 10.06.2010 22:42

Пиво - не диво


RE: Водка - зло - packa - 10.06.2010 23:13

Дьякон, здоровье не купишь.


RE: Водка - зло - Barin - 10.06.2010 23:14

Кто-то там собрался в жару алгоголь употреблять, так ведь по шарам оно может дать. И пыво, и хуже всего кола - вредно для организма. Минералка, компот или натуральный сок спасает меня от жары.103


RE: Водка - зло - Efrit - 10.06.2010 23:22

Quote:Если мучает жажда, лучшее средство минералочка!
Никогда не предпочту купить пиво...

packa, я же писал - ну не любитель я воды в чистом виде, говорю же. А лучшее средство, кстати, это молоко - вот уж после чего пить не хочется совершенно, и вкус приятный.

Дьякон, 177 118


RE: Водка - зло - gamecreator - 10.06.2010 23:37

(10.06.2010 22:37)Дьякон Wrote:  Эх, потерянный народ для общества. Один Эфрит нормальный ))))))))))
еще один...


RE: Водка - зло - Barin - 10.06.2010 23:51

Quote:Знаю некоторых, кто водку редко пьёт, но при этом пьяные практически постоянно.

etoprostoya, ты имеешь ввиду пожилых людей? Их ветром колышет вот и шатаются.166


RE: Водка - зло - Kastore the Warlock - 10.06.2010 23:52

А я считаю, что можно и нужно в борьбе с алкоголем надавить и на сопляков, и на взрослых, Диман. Если уж бороться с алкоголизмом в стране, то бороться всерьёз. Другое дело, что совсем спиртное запрещать не стоит, ибо в лечебных целях он его принимать вполне можно. Но не литрами, конечно.

P.S. Квас рулит Sm


RE: Водка - зло - gamecreator - 11.06.2010 00:01

продавать спиртосодержащие лекарства по рецепту. полностью запретить продажу алкоголя. уголовная ответственность за самогоноварение. лет так через 20 можно будет чуть-чуть смягчить, через 40 - полностью убрать половину запретов.


RE: Водка - зло - Berserker - 11.06.2010 00:34

gamecreator, шутник ) Алкоголь - одна из основных статей дохода госва и крупных фирм.


RE: Водка - зло - UksusoFF - 11.06.2010 01:10

(10.06.2010 23:52)Kastore the Warlock Wrote:  А я считаю, что можно и нужно в борьбе с алкоголем надавить и на сопляков, и на взрослых, Диман. Если уж бороться с алкоголизмом в стране, то бороться всерьёз. Другое дело, что совсем спиртное запрещать не стоит, ибо в лечебных целях он его принимать вполне можно. Но не литрами, конечно.

P.S. Квас рулит Sm
только тем кто может что то сделать это не нада, они на этом зарабатывают, а остальные ничего не сделают кроме того как сами не будут употреблять


RE: Водка - зло - Deo - 11.06.2010 07:02

Увеличивать цены глупо. Увеличатся цены на лицензированную водку — увеличится оборот самогона из под полы. А значит больше шансов отравления "палёной".
Как в таковом алкоголе не вижу ничего плохого, хоть сам и не употребляю. Употребляю всем ненавистную колу (что в ней то плохого вы нашли?). Вот Efrit, что плохого в том что он пиво пьет? Он диплом получил (не купив же?), а раз получил, значит умеет пить пиво в меру. Дъякон, толковый парень тоже судя по делам. Больше про них гахорошего не могу ничего сказать Ab.
Есть свободное время — пей. Если алкоголь превыше работы — уволен. Если алкоголь превыше семьи, то зачем нужен такой родственник?
Да, мне не жалко алкоголиков, их никто насильно не заставляет пить. Мне не жаль страну, которая спивается, мне не жаль 14-ти летних девочек, напившихся и захлебнувшихся под забором в луже собственной рвоты. Это их выбор!


RE: Водка - зло - gamehuntera - 11.06.2010 07:39

Глупости. Когда мы знакомились с соседом, он притащил бутылку водки. Я выпил полстакана. Он выпил полстакана. Не вижу в водке самой по себе ничего плохого. Пусть ее хоть бесплатно и по ночами продают.


RE: Водка - зло - packa - 11.06.2010 07:40

Безжалостный какой)))
Добавлено:
Зачетная подпись Sm


RE: Водка - зло - Dj_Kolan - 11.06.2010 08:34

(10.06.2010 23:22)Efrit Wrote:  
Quote:Если мучает жажда, лучшее средство минералочка!
Никогда не предпочту купить пиво...

packa, я же писал - ну не любитель я воды в чистом виде, говорю же. А лучшее средство, кстати, это молоко - вот уж после чего пить не хочется совершенно, и вкус приятный.
Я молоко тоже люблю. Но когда жарко и хочется пить, то в 70% случаев выберу квас, в 20% минеральную или простую питьевую воду, а в 10% -- какой-нибудь другой напиток.
Может кто-нибудь слышал про мужской монастырь Ганина Яма, который у нас находится? Дак вот там, в церковной лавке, продают просто изумительный квас! Настоящий, без химии и консервантов!!!20 Вот им я очень люблю жажду утолять. Правда, чтоб его попить, приходится на Ганину Яму ехать. 148


RE: Водка - зло - Corwin - 11.06.2010 11:39

Deo, +1.
Тоже не особо волнует кто-то-там спившийся. Хоть вся страна. Если у жителей в стране такая жизнь, что страна спивается - значит что-то не так в стране. Кроме того - выявляются крепкие люди, которые не теряют облик, не взирая ни на какие условия. На них нужно смотреть, а не на влочащихся позади хлюпиков.
И не вижу ничего отрицательного в тех, кто пьёт, но процесс контролирует. Чем они то не угодили? Их пристрастия, за рамки не выходят, если человек надёжный, срывов не допускает - что мне до его пристрастия?


RE: Водка - зло - Sav - 11.06.2010 11:56

Quote:Да, мне не жалко алкоголиков, их никто насильно не заставляет пить.
Вряд ли отношение будет таким же, если алкоголиком станет кто-то из близких людей.

Quote:Употребляю всем ненавистную колу (что в ней то плохого вы нашли?)
В ней содержится множество вредных для организма веществ, включая фосфорную кислоту. Также вполне вероятно, что в ней есть вещества, вызывающие жажду (чтобы больше покупали).


RE: Водка - зло - Corwin - 11.06.2010 11:59

Quote:Также вполне вероятно, что в ней есть вещества, вызывающие жажду (чтобы больше покупали).
Теория заговора рулит 109


RE: Водка - зло - Efrit - 11.06.2010 12:18

Заговоры заговорами, но жажду кола действительно не утоляет нисколько.


RE: Водка - зло - etoprostoya - 11.06.2010 12:19

http://ru.wikipedia.org/wiki/Coca_Cola
Quote:«Кока-Кола» хорошо удаляет ржавчину (но оставляет следы от красителей). Этот эффект достигается за счёт содержания в «Кока-Коле» ортофосфорной кислоты. Также известно, что кола удаляет накипь в чайнике и налёт в унитазе.
Quote:Содержащаяся в Кока-Коле ортофосфорная кислота применяется для снятия зубной эмали перед пломбированием зубов. В пятом выпуске первого сезона телепередачи «Разрушители мифов» было установлено, что Кока-Кола может растворять зубы полностью.
Ну что, растворим свои зубы? Очистим желудок от накипи?:D

Добавлено:
(11.06.2010 12:18)Efrit Wrote:  Заговоры заговорами, но жажду кола действительно не утоляет нисколько.

Сильнокислые напитки вообще только вызывают жажду, а не утоляют её.


RE: Водка - зло - Deo - 11.06.2010 12:27

(11.06.2010 11:56)Sav Wrote:  Вряд ли отношение будет таким же, если алкоголиком станет кто-то из близких людей.
Ты не поверишь…

(11.06.2010 11:56)Sav Wrote:  В ней содержится множество вредных для организма веществ, включая фосфорную кислоту. Также вполне вероятно, что в ней есть вещества, вызывающие жажду (чтобы больше покупали).
Организм всё равно поломается, и сейчас мне всё равно, на 20 лет раньше/позже. Я ем бигмаки, генно-модифицированные продукты, запиваю колой. Этим я не мешаю никому, не так ли?


RE: Водка - зло - Sav - 11.06.2010 12:40

Quote:Организм всё равно поломается, и сейчас мне всё равно, на 20 лет раньше/позже. Я ем бигмаки, генно-модифицированные продукты, запиваю колой. Этим я не мешаю никому, не так ли?
Довольно легкомысленное отношение к жизни. А плохо будет тем людям, которые тебя ценят и не хотят, чтобы твой организм поломался на 20 лет раньше.

Против ГМО, кстати, ничего не имею.


RE: Водка - зло - Corwin - 11.06.2010 12:41

Quote:Ну что, растворим свои зубы? Очистим желудок от накипи?
Это боян. А ты думаешь остальные продукты, что ты употребляешь (если только не исключительно выращенные на своём огороде обощи) на много полезнее?Sm Знал бы ты что ты кладёшь в желудок пожирая даже обыкновенный хлеб... Sm
Quote:Заговоры заговорами, но жажду кола действительно не утоляет нисколько.
Коллу я пью не когда хочу утолить жажду, а когда хочу попить коллу. Жажду утоляют водой.


RE: Водка - зло - Sav - 11.06.2010 12:58

(11.06.2010 12:41)Corwin Wrote:  
Quote:Ну что, растворим свои зубы? Очистим желудок от накипи?
Это боян. А ты думаешь остальные продукты, что ты употребляешь (если только не исключительно выращенные на своём огороде обощи) на много полезнее?Sm Знал бы ты что ты кладёшь в желудок пожирая даже обыкновенный хлеб... Sm

Естественно, любая пища - нагрузка на зубы и желудок. Но у зубов и желудка есть запас прочности, и он не маленький. Питьё напитков, содержащих кислоту повредит его больше, чем съедание хлеба.


RE: Водка - зло - GrayFace - 11.06.2010 16:29

(10.06.2010 14:48)UksusoFF Wrote:  а пива?
+1 С ним бороться важнее, чем с водкой.
Потому, что в пиве женские гармоны, а в водке много витаминов.

В наркотиках тоже самих по себе ничего нет плохого? Формально, да, но лучше было бы, если бы не кололись и не спивались. Мне не все равно, хоть я и не испытаваю по этому поводу каких-то эмоций. Т.к. лучше бы жилось, если бы не спивались, а какая-то была польза от них. Хорошие люди, кстати, тоже иногда спиваются.
Deo, а в ГМО, как таковом, уж точно нет ничего плохого.


RE: Водка - зло - Corwin - 11.06.2010 17:53

Quote:Потому, что в пиве женские гармоны
И в квасе, кстати, тоже, вроде как.


RE: Водка - зло - Berserker - 11.06.2010 18:10

Quote:в водке много витаминов
Ага. Этиловый спирт оброс витаминами. Единственное, что он делает, так это убивает клетки мозга, тем самым, временно вызывая эйфорию. Душит их кислородным голодом.


RE: Водка - зло - Solmyr2000 - 11.06.2010 18:10

(11.06.2010 17:53)Corwin Wrote:  И в квасе, кстати, тоже, вроде как.
Нет. Они берутся в пиве из хмеля вообще-то.


RE: Водка - зло - Flashback - 11.06.2010 18:46

Berserker, спасибо, что открыл мне глаза.


RE: Водка - зло - GrayFace - 11.06.2010 20:39

(11.06.2010 18:10)Berserker Wrote:  
Quote:в водке много витаминов
Ага. Этиловый спирт оброс витаминами. Единственное, что он делает, так это убивает клетки мозга, тем самым, временно вызывая эйфорию. Душит их кислородным голодом.
Лучше видео посмотри Ab


RE: Водка - зло - packa - 11.06.2010 22:42

Лучше скажи что там...


RE: Водка - зло - Sav - 11.06.2010 22:58

Там прикол.


RE: Водка - зло - Berserker - 11.06.2010 23:23

Глянул. Стёб )


RE: Водка - зло - Flashback - 18.06.2010 04:02




RE: Водка - зло - Barin - 18.06.2010 13:01

Flashback, это новые правила ПДД?118


RE: Водка - зло - etoprostoya - 18.06.2010 13:14

Да, правила Пьяни До Дури (ПДД).


RE: Водка - зло - Barin - 18.06.2010 14:27

Последняя строчка, от стакана 3-я картинка означает - дорога жопа.128


RE: Водка - зло - FBX - 19.06.2010 23:16

Image: CIMG4326.jpg

df2 - реклама пива 148


RE: Водка - зло - Efrit - 20.06.2010 12:34

А это кто на фото?


RE: Водка - зло - etoprostoya - 20.06.2010 12:39

ГрейМаг с кем-то. На дф2 писали, но вторую личность пока не распознали.


RE: Водка - зло - FBX - 20.06.2010 13:15

Это Demien как бы..


RE: Водка - зло - DracoLich - 21.06.2010 08:48

" - пап, а пап, вот цены на водку подняли.. это значит, ты будешь меньше пить?
   - нет, сынок, ты будешь меньше есть. "
классика же


RE: Водка - зло - GhostManSD - 12.08.2010 14:06

Когда я совсем зелен, я всегда завидовал старшему брату, который мог выпивать с отцом. И мне тоже хотелось выпить, причем именно с отцом, поскольку со всеми остальными до этого я уже пил. Повод выпал лишь недавно. Не так давно у меня умер бывший одноклассник (убило разрядом тока от старого холодильника). Хороший был парень, совсем ещё ребёнок. На похоронах первый раз за последние несколько лет я плакал и не стеснялся слез. Было очень тяжко. Потом - поминки, вспоминали, говорили прощальные слова... На следующий день к отцу приехали друзья, они выпивали, мясо жарили, etc. Увидев меня, отец подозвал меня к себе, налил всем, в т.ч. мне, водки. Выпили за упокой. Так я в первый раз пил водку с отцом.
Кажется, я именно тогда понял, что водку, вероятно, называют горькой не из-за вкуса.
Добавлено:
Не знаю, к чему я это написал. Почему-то при анекдоте Драколича вспомнилось.


RE: Водка - зло - packa - 12.08.2010 14:52

:-(:-(


RE: Водка - зло - packa - 29.03.2016 21:54

(10.06.2010 22:35)packa Wrote:  
Quote:или же если реально жажда мучает (если на улице +30, то я лучше возьму себе бутылку пива, чем бутылку колы - так как после колы пить хочется по-прежнему)
Шокирован О_о

Если мучает жажда, лучшее средство минералочка!
Никогда не предпочту купить пиво...

Вот я чертов лжец Rolleyes


RE: Водка - зло - gamecreator - 29.03.2016 22:33

Эх ты! Fie


RE: Водка - зло - packa - 30.03.2016 00:01

Sorry


RE: Водка - зло - Algor - 31.03.2016 01:43

"Переходный возраст - это когда не знаешь, чего тебе больше хочется в жару - пива или мороженного."
Поздравляю, packa, твой переходный возраст закончился Sm

И да, спасибо, за напоминание. У меня как раз в холодильнике есть пара бутылок домашнего тёмного. На заказ готовили, пойду дегустировать.


RE: Водка - зло - DjAlex - 15.06.2016 14:28

Ухх, давно не берусь осуждать людей вокруг себя, это их жизнь, но реально почувствовал себя ЖИВЫМ когда перестал отравляться алкоголем а через год табаком. Теперь жутко жалко годы и своё здоровье, когда пихал в свой организм эту отраву. Теперь обожаю велик, бывает доеду до памятника мамонтам (есть у нас такие) залезу на одного из них - щёлкаю семечки и любуюсь городом с высоты древнего животного. А раньше ведь сидел бы и дул пиво буэ. ТАк что - жить в трезвости это реально жизнь, йоу!)


RE: Водка - зло - Berserker - 15.06.2016 20:04

Здорово, Алекс, тоже так думаю, хоть и не пробовал бывать «по ту сторону».


RE: Водка - зло - izrukvruki - 16.06.2016 13:08

В прошлом году у меня был большой урожай малины (собственно каждый год ее много, ремонтантная, она с конца августа до самых морозов болтается - успевай собирай). Наморозили много, варенья наварили - уже не знали чего делать - решили сделать наливку. Литровую банку заполняешь малиной и заливаешь водкой (купили самую дешевую, специалисты сказали что эта водка "так себе, жесковата"), на месяц оставляем в прохладном темном месте (погребе я хранил), периодически встряхиваем, потом процеживаем. Получилось 700 мл - наливки, градусов примерно 25. Очень приятная, ягода кисловатая, наливка тоже получилась кисловатая. При простудах - СУПЕР!!! Одна рюмочка - и такая теплота по телу, потом начинаешь потеть и выздоравливаешь. Лучше аспирина! В этом году жена велела побольше наливки заготовить. Уже 10 бутылок водки купил - жду ягоды.

А так считаю, что иногда, немного НУЖНО выпивать, под хорошую закуску и в хорошей компании - снимает стресс, улучшает настроение
Image: kak-otkazatsya-vyipit.jpg


RE: Водка - зло - DjAlex - 16.06.2016 17:22

я когда бросил алкоголь и табак, я просто перестал болеть вообще. Конечно потом начал увлекаться ледяной водой - но это так несистемный характер, хотя тоже думаю сыграло роль.
Но реально просто мне не надо что-то пить тем более алкоголь чтобы выздороветь. Бывает бяку подхвачу какую-нить - тогда мой самый любимый напиток: Горячее молоко+мёд+ложечка сливочного малса и под одеяло! Любую простуду убивает напрочь! ))
Что касается вообще употребления алкогольного пития (в том числе по праздникам) - то я обнаружил для себя много всяких необычных ранее напитков - перепробовал все коктейли (безалк), фрешы люблю, настоящие соки в дом.условиях) А ещё обнаружил что мой любимый коктейль Мохито намного вкуснее, если в него не добавлять спиртное. Так что - йеее)) трезвость это реальный "сабай" - как говорят тайцы)))
А стресс снимаю сидя у костра или глядя на горизонт или реку)) потом выложу вам фотки - можно бесконечно смотреть наши горизонты)
Image: x_8369a1c0.jpg


RE: Водка - зло - daemon_n - 17.10.2021 07:29

Мемуары алкоголика, запись третья:

16.10.2021, в 18:00 встретился с другом.
Тот, будучи уже в не самом трезвом состоянии, взял по бутылочке пива каждому. Пиво было вкусным – ESSE orange & cherry. Пили по дороге к вокзалу, где поели бургеров и картошки в Burger King. Никогда ранее не ел а этом заведении, да и больше не собираюсь, так как мясо в бургерах имело вовсе не мясной вкус, и там явно экономят на добавлении соли в любое блюдо, как мне показалось. И тем не менее, поскольку я был голоден, мною было съедено 3 разных бургера и небольшая порция картошки фри.

Позднее мы пошли в магазин, где вместо "ещё пива" была приобретена 700 ml бутылка 35° Виски за почти 1000 р, 2L бутылка Coca-Cola за 48 р (акция) и пачка пластиковых стаканчиков.

На улице уже знатно похолодало, да и одеты мы оба были не по погоде. Несмотря на это мы всё равно остановились недалеко от магазина, где и опробовали виски, запив лимонадом. Что удивительно, но вкус напитка покрепче был довольно приятным.

После предыдущей сцены мы выдвинулись в место, где потеплей и побезлюдней. Оказавшись на непонятно какой конструкции скамеек и деревянных блоков, мы уселись на одной из частей данного сооружения. Было уже так темно, что освещением для нас служила лишь дорога в 50м позади, хотя лампы из многих окон пяти- и девятиэтажки давали понять, что время ещё не такое позднее.

В течение неопределённого количества времени мы обсуждали свои темы, периодически выпивая по четверть стакана виски, запивая колой. Уже тогда я понимал, что из условных 60 кадров, увиденных моими глазами, лично я улавливал где-то 50. Даже учитывая количество выпитого мной алкоголя, не сказал бы, что я хоть сколько-нибудь согрелся: всё продолжал дрожать, потому приходилось согреваться небольшой физической активностью.

Ближе к концу бутылки (за чем, конечно, мы не следили, но иных хронологических маркеров у меня не было) мы отправились в сторону наших домов. Спустя 3 минуты пути друг истребовал "дать ему бухло", на что я ответил отрицательно, мол, ему хватит, и залпом допил всё то, что осталось в бутылке. Предполагаю, что там было где-то 50-75 ml. После сего "благородства" была найдена урна, куда я исправно выбросил весь накопленный за последние пару часов мусор.

Когда до дома друга оставалось где-то 500м дворами, он решил зайти в иную закусочную, поскольку был сильно голоден. Если из тех же 60 кадров лично я улавливал в лучшем случае 30, то мой друг уже был в том состоянии, в котором невозможно двигаться в одном направлении.

Именно что доведя своего напарника почти под руку до фастфуд-заведения, я старался как можно больше запомнить происходящее вокруг. В самом ресторане быстрого питания мой собутыльник (тут в прямом смысле) уже не был способен самостоятельно сделать заказ, что пришлось сделать мне. Сперва используя метод "испорченного телефона", затем, осознав несостоятельность и нелепость оного, отправил коллегу к столикам, а сам остался для общения с кассиром.

Не знаю, было ли заметно, что я пьян тоже, поскольку со стороны себя не видел и не слышал, тем не менее мной были приложены все старания, чтобы более или менее держать лицо. Прекрасно помню чувство стыда, но вызванное не тем, в каком я состоянии, а тем, что не знаю, что и как делать, чтобы не выглядеть ещё нелепее, если можно использовать такое щадящее слово.

Как только заказ был готов, я понёс его к столу, где сидя уже спал друг. Разбудил его, чтобы он поел. Принялся слушать песню, что играла в помещении. И вот тогда я понял, что спустя всего 3 слова текста, я тут же забывал предыдущие. Да и вообще все звуки были приглушены для меня настолько, что я невольно испугался на мгновение, как я вообще безопасно смогу добраться до дома в таком состоянии. Однако наваждение тут же прошло, и я решил отвлечься проверкой своих зрительных и умственных способностей, решением головоломки на телефоне. Картинку я видел, знал, что делать, но концентрация терялась очень быстро, в итоге фрагменты задачки улетали из головы моментально (хотя там 400 мелких квадратиков). Только что проверил - из 5 сделанных ходов третий сделан "наугад", то есть было 2 подходящих на тот момент варианта, но верный узнать наверняка можно лишь позднее. UPD: 10:23 - оказывается, ход был верным - это проверялось-таки в тот момент, но иным способом. Трезвость меня отупляет?Spiteful Проще говоря, размер моей оперативной памяти достиг минимума. Убрал телефон и решил просто дождаться, когда друг доест.

***

Проводив друга до квартиры, я задумался, как я пойду до дома. Проверил координацию, дотрагиваясь поочередно каждым пальцем до носа и пройдя по условной прямой, я решил, что вполне ещё способен сам добраться до дома. Воткнул в одно ухо наушник, включил свой плейлист музыки из ВК и пошёл в сторону дома. Признаться, что на данный момент я не вспомнил сам, какие именно песни играли, однако я вспомнил, как подпевал некоторые, когда пролистал список назад. Также именно тогда е пришла мысль записать свои мысли сюда, на форум, но в тему "свободного общения", ещё не зная, что есть именно "эта" тема.

Пришёл домой в довольно бодром состоянии, запомнив, как мне кажется, весь путь и мысли, которые меня тогда посещали. Посидел и пообщался с бабушкой, угостив её колой. Да, бутылка с лимонадом всё это время был у меня в руках, пока я не пришёл домой)

На часах около 23:30. Включаю компьютер, думая досмотреть видео, от просмотра которого меня оторвал друг предложением прогуляться. Вспоминая предыдущий просмотренный сюжет и параллельно готовя в голове текст, чтобы написать сюда, я так искренне улыбнулся, что после моей несостоятельности вне дома во мне ещё остались силы и возможности соображать и что-то делать... Увы, но мне тут же поплохело, словно наказание за бахвальство. Сперва я почувствовал, что
уберите детей от экранов (Click to View)
однако это состояние быстро отступило, и я одномоментно решил отправиться лечь спать. Выключил всё и просто лёг в кромешной тьме (не утрирую).

Проснулся в 06:20, думая о том, что проспал часов 15. Ощущение, что съел что-то некачественное меня не покинуло, так что всё больше склоняюсь к тому, что всему виной продукция Бургер-Кинга — добавлено в личный черный список. Друг тоже уже не спал к этому времени. Его состояние "бывало и получше", но "чисто так плоховасто", так что лично я за него не переживаю.

Данный пост неспешно написан с телефона периодически подпитываемым вчерашней Кока-Колой уже с утра уставшим человеком102
Я решил как можно раньше записать всё это, чтобы как можно больше подробностей осталось в моей голове.

Надеюсь, что после данного прецедента я либо не стану пить вовсе, либо пить буду намного меньше. Всё-таки уже третий раз в году пью, так и привыкнуть можно177


RE: Водка - зло - Ethereal - 29.10.2021 21:06

Пить или не пить - вот в чём вопрос.

Откровенно говоря это должен решать для себя каждый. В стране, где у граждан есть свобода только сдохнуть с голода, а у их детей незавидная судьба рабов или пушечного мяса, всегда есть желание уйти от реальности. Кто-то идёт на дно бутылки, кто-то торчит, а кто-то уходит с концами в виртуальные миры. Винить за это граждан крайне глупо, поскольку что ты не делай, а всё равно будешь винтиком в машине, работающей, к тому же, в холостую. Осознавая это, непонятно вообще зачем беречь свой организм от пагубного действия вредных привычек? Легче жить без них не станет и за трезвость никто не доплачивает, да и все плоды твоих трудов, присваивают буржуи без остатка.

Я, конечно, не приветствую алкоголизм и морфинизм, но учитывая какие условия для собственного народа создаёт "наше" самоизбирающееся правительство, людей понять можно.


RE: Водка - зло - Bes - 30.10.2021 13:35

бороться с системой активно - один путь, трудный и изнуряющий, тут нужен крепкий характер и воля.
Из плюсов - ты в итоге что-то можешь изменить в лучшую сторону. Жизнь будет не скучной ни разу.
Из минусов - потеряешь здоровье и свободу. Пострадает в итоге и семья.

бороться с системой пассивно, уходя в другую реальность - другой путь, где часто достаточно сходить в магаз и без нервотрёпки забыть про окружающие реальность проблемы сосуществоваия.
Из плюсов - жизнь станет казаться легче и веселее.
Из минусов - потеряешь здоровье, пострадает семья (я про крайние стадии) как морально/физически, так и материально.

И там, и там есть свои стадии, где есть позитивная составляющая, и негативная.

Я бы сказал - что если пить ради отдыха/веселья - без зависимостей для организма, то это не плохо.
Сам же я не пью (пару рюмок вина на днюху родителей/тёщи, и на 8 марта с тёщей символически). Мне этого не надо для отдыха после раб.недели, или тяжёлой ситуации в жизни. Хотя в студенчестве отрывался в компании неслабо (есть что вспомнить, и не вспомнить)

Но то что алкоголь приводит ко злу - для меня это реальность современного мира, и я это неподдерживаю (без активной позиции)


RE: Водка - зло - Ethereal - 30.10.2021 17:17

В общим согласен, но бороться с системой сейчас нет никакого смысла, ибо никакой организованной, конструктивной оппозиции просто не существует. Не сформировалась ещё. Да и семья сейчас исключительно средство для шантажа со стороны ОПГ или властей (что в принципе одно и то же), так что она в любом случае будет страдать, даже если ни с чем не бороться.

Что до алкоголя, то это меньшее из зол. Есть вещи и похуже, от которых у меня уже немало друзей перемёрло. Время сейчас такое, что при любом, даже казалось бы правильном выборе образа жизни, в итоге можно потерять всё и помереть под забором в нищете. А если нет разницы, то зачем себя в чём-то ограничивать?

Вот и получается, что вся борьба с пьянством, заканчивается на сотрясении воздуха пафосными фразами, а дело стоит на месте. Оно просто не может никуда двигаться при текущей экономической системе. Пока народ не живёт, а лишенный всяких перспектив с горем пополам выживает, он будет спиваться, к сожалению.

Как говорится - мы, конечно, против пьянства, но и пьянство против нас.


RE: Водка - зло - Bes - 30.10.2021 18:30

тут скорее, официально правительство против алкогольной зависимости, а по факту им выгодно держать основные массы на крючке - иначе они начнут думать кто виноват и как его убрать.

это как в недавних новостях... всё лицемемерие власти было показательно - когда органы опеки тупо отнимают без разбору внука у бабушки, потом интернет поднимает эту ситуацию на поверхность, повляется "добрый полицейский" в лице полпреда по правам детей, и опека меняет лицо, мол тут возникла ошибка и мы конечно вернём ребёнка в семью.

так и с алкоголем - зависимость у нас (в стране) есть и не слабая, но алкоголь же у нас благо, не то что наркотики, вот мы то их и запретимBeee


RE: Водка - зло - Berserker - 30.10.2021 18:31

Ethereal, не меньшее. Все заканчивают конченными деградантами. Все. Теряют здоровье, теряют интеллект, теряют возможность ощущать интерес и радость от разных видов деятельности.


RE: Водка - зло - Ethereal - 30.10.2021 21:03

Berserker, это да. Но радость человеку вряд ли светит, если он вынужден корячится на трёх работах не ради увеличения благосостояния и улучшения жилищных условий, а ради того, что бы он и его семья не перемёрли с голоду.


RE: Водка - зло - MOP - 31.10.2021 03:09

Курю, но не пью. Алкоголь не люблю по трём причинам:
1) Ненавижу вкус. Какие там оттенки находят в нём любители - не представляю. Для меня это всё один галимый спирт.
2) Ненавижу запах.
Вообще, первые два пункта, видимо, связаны с первым (и фактически последним) употреблением водки в студенческое время. До этого пиво как-то пил, хотя и не находил в нём потребности. После водки же разлюбил даже квас. И даже запах дорогих парфюмов с включениями спирта. Нафиг всякие Лакосты - люблю, когда от девушки просто шампунькой пахнет.
3) Не люблю само состояние опьянения за отсутствие креатива. Хемингуэй, Шолохов, Стивен этот ваш Кинг могли вусмерть пьяные что-то там ваять и местами даже шедевральное. Я же вусмерть засыпаю.

Почему курю? Да, это вредно. Но, в отличие от алкоголя, выкуренная сигарета часто помогает при решении сложных проблем. Многие наработки в том же MoP - это результат часа возни в компиляторе с постоянным бормотанием матерщины под нос, после чего озарение, как именно надо сделать, происходило за пару минут перекура.


RE: Водка - зло - Ethereal - 31.10.2021 07:51

(31.10.2021 03:09)MOP Wrote:  Почему курю? Да, это вредно. Но, в отличие от алкоголя, выкуренная сигарета часто помогает при решении сложных проблем. Многие наработки в том же MoP - это результат часа возни в компиляторе с постоянным бормотанием матерщины под нос, после чего озарение, как именно надо сделать, происходило за пару минут перекура.

Кстати да, в волнении исчезает ясность, а никотин успокаивает нервную систему. Мне тоже это в моддинге помогает примерно также. Мдя. Так вот почему шаманы курят. 96


RE: Водка - зло - Bes - 31.10.2021 09:58

блин, так вот почему мне так и не зашло "шаманство с кодом игры" в своё время, я не курил?! 96-copy
хм, хотя тогда что принимает Владыка, учитывая как он шпарит готовый код для всех нас?102 (вроде как и не пьёт, и не курит)


RE: Водка - зло - SergOz - 31.10.2021 13:43

Пришел на обед, приготовил, налил грамм 30 коньячку, сел перед компом.
Зашёл на форум, увидел тему "Водка - зло". Пока ел - почитал.

Вывод по прочитанному: зло это относительное, ситуативное и действующее, в большей степени, на окружающих, нежели на потребителя. Курево так вообще - стимулятор мозговой деятельности, хоть и малость вредный.
Я уж молчу про субстанции на которые намекал Бес. 44
P.S. Кстати, про запахи. Запах дыма сигареты ещё терпим, но запах от человека, только что выкурившего сигарету - противен до рвоты.


RE: Водка - зло - izrukvruki - 01.11.2021 14:23

Собчак на днях предложила ввести закон, что алкоголь (она еще чтото про наркотики вроде сказала) будет продаваться только людям с высшим образованием... Ну ни дура ли баба?!


RE: Водка - зло - Algor - 27.11.2021 08:17

Детский сад... Водка им зло...
Водка, как и любой другой спиртной напиток, сигарета, травка, чашка кофе, шоколад - всего лишь инструмент воздействия на нервную систему. Все эти инструменты разные и в полной мере не заменяемы. И если какой-то 'умелец' проломил другому череп или ещё как-то навредил при помощи молотка, это вовсе не значит, что молоток - зло. И любой препарат, воздействующий на психику может быть как 'мирным атомом', так и разрушительной силой. Это же относится и к нематериальным психотропам - игры, музыка, религиозные убеждения, литература... а вы все про водку...
'Все есть яд, и всё есть лекарство' ©


RE: Водка - зло - daemon_n - 27.11.2021 09:48

(27.11.2021 08:17)Algor Wrote:  Детский сад... Водка им зло...
Водка, как и любой другой спиртной напиток, сигарета, травка, чашка кофе, шоколад - всего лишь инструмент воздействия на нервную систему. Все эти инструменты разные и в полной мере не заменяемы. И если какой-то 'умелец' проломил другому череп или ещё как-то навредил при помощи молотка, это вовсе не значит, что молоток - зло. И любой препарат, воздействующий на психику может быть как 'мирным атомом', так и разрушительной силой. Это же относится и к нематериальным психотропам - игры, музыка, религиозные убеждения, литература... а вы все про водку...
'Все есть яд, и всё есть лекарство' ©

Что-то не могу согласиться с такой позицией, по той причине, что водка (как и некоторые иные примеры) - априори не лекарство и такой марки не имеют.

Не будем забывать, что "людей - хозяев своим ручкам" не так много, как хотелось бы, и потому описанная выше продукция в несоизмеримо большей мере яд, нежели что-то положительное. И нет, я не оправдываю тех, кто грешит под воздействием чего-то - сами виноваты, но они-то уж всё перекинут на внешние факторы, нежели признают себя источником проблемы.

Водка - зло не "нам", водка - зло будучи просто инструментом (всё тп и связанные индустрии тоже)


RE: Водка - зло - Berserker - 27.11.2021 10:30

Algor, этанол для потреблении внутрь не абстрактный инструмент, а таки яд. В какой пропорции сочетать яд с эффектом привыкания и получаемую от него эйфорию — это уже вопрос дискуссионный. Но совокупный вред для здоровья, рождаемости и экономики от конкретно данного наркотика огромный.


RE: Водка - зло - Algor - 27.11.2021 12:32

Berserker Wrote:Algor, этанол для потреблении внутрь не абстрактный инструмент, а таки яд.
25мл этанола, в виде стакана вина, баночки пива или рюмки водки, которые позволяют мне после нескольких особенно напряжных дней расслабить нервную систему и заснуть очень сложно считать "злом". Собственно, я не утверждаю, что это абсолютно безвредно или полезно (хотя имеются стат. данные, указывающие на положительный эффект в определенных условиях), я утверждаю, что:
1) Злом является не водка, а предпосылки для употребления алкоголя (никотина, кофеина и еще очень большого ряда как веществ, так и нематериальных психотропов).
2) Этанол уже несколько десятилетий (не только в нашей стране) является не самым большим фактором, негативно влияющим на здоровье, рождаемость и экономику. Возможно, даже в "топ 10" уже не входит.

Не хочешь попытаться оценить "совокупный вред для здоровья, рождаемости и экономики" от конкретно игровой индустрии, например? От пропаганды ценностей общества потребления? От всевозможных религиозных и sjw-течений?
Заметь, я сознательно не предлагаю оценить материальные "злости". В информационном сообществе они закономерно отошли на 2й план. У меня сейчас с десяток знакомых распавшихся "молодых" семей. И вот почему-то ни одной из-за водки. Хотя еще 20 лет назад в половине случаев причиной был именно алкоголь и/или связанные с ним последствия.

Именно отсюда моя реакция "Детский сад" на тему "Водка - зло" - неактуально уже.

А "эйфория"... я даже не помню, когда я последний раз пил спиртное для эйфории, наверное еще в студенчестве, те самые 20 лет тому назад...


RE: Водка - зло - SergOz - 27.11.2021 14:31

Абсолютно согласен с Algor'ом.
Сами по себе вещь или субстанция не могут быть "злом" или "добром". Эти определения назначаются им после применения их человеком. Да и то - такие определения субъективны. Давайте вспомним сколько зла было сделано с самыми благими намерениями.


RE: Водка - зло - Berserker - 27.11.2021 15:15

Quote:Не хочешь попытаться оценить "совокупный вред для здоровья, рождаемости и экономики" от конкретно игровой индустрии, например?
Не хочу. Делал 34-страничный доклад по ковиду для антипрививочников, нет желания доказывать очевидное в схожей теме. А оно именно что очевидное. Просто огромное число смертей связано с алкоголем и (чаще И) курением. Сюда же огромное число проблем со здоровьем разной степени тяжести. Сюда же число преступлений и аварий в состоянии алкогольного опьянения. Сюда же существенная часть семейных бюджетов, потраченная на наркотик. Сюда же повреждения яйцеклеток и сперматозоидов (читай снижение качества популяции), сюда же плавное привыкание (превращение многих дееспособных людей в полубомжей за 20 лет постепенного наращивания потребления этанола). Сюда же разбитые семьи, дети с нарушением развития в домах ребёнка, насилие в семьях и многое другое. Сложно найти хотя бы один подъезд, в котором не было бы семей, серьёзно пострадавший от употребления этанола будь то в советское или послесоветстское время.

То, что общественно-экономическая система, завязанная на эксплуатации человека человеком, повышает спрос на наркотики — это понятно. Но при этом тяжёлый наркотик с длинной историей является легализованным, общедоступным и активно рекламируемым.

Потому скажу без всякого морализаторства, этанол — редкостная дрянь и от того, что некоторые люди потребляют эту дрянь в умеренных дозах для расслабления и при отсутствии крайне стрессовых ситуаций умудряются не потерять полный контроль над его применением, не следует, что это не тяжёлый наркотик и не редкостная дрянь, убивающая и калечащая в процентах огромное число народа.

Вики пишет, что этанол является причиной смерти для 6% мужчин в среднем по миру и гораздо больше в пьющих регионах. Сказать, что повальная алкоголизация — это проблема десятого плана — значит преуменьшить проблему в десятки раз. Не причины проблемы, не факторы, ей способствующие, но саму проблему.

Армавирский онкологический диспансер Wrote:Многие люди, эпизодически употребляющие алкоголь, могут и не подозревать, что уже имеют начальную психологическую зависимость. Алкоголизм — это первичное хроническое заболевание, всесторонне затрагивающее личность на биологическом, психологическом, социальном и духовном уровнях и сопровождает человека на протяжении всей жизни.

Этиловый спирт – яд для организма. Молекула этанола хорошо растворяется в воде и жирах, поэтому легко проникает практически во все ткани, оказывая пагубное действие на организм. Уже появились такие диагнозы, как алкогольный гастрит, гепатит, жировая дистрофия печени, хронический панкреатит, кардиомиопатия и даже полинейропатия. Особенно от воздействия этилового спирта страдает сердце, сосуды и головной мозг, а в последние годы появляются сообщения о патогенной роли этанола в развитии онкологических заболеваний. Этиловый спирт препятствует естественному разрушению попадающих в организм канцерогенных веществ. Ежегодно от последствий, вызываемых злоупотреблением спиртным, умирают 500 тысяч человек, большинство из которых – мужчины трудоспособного возраста. Еще больше число тех, кто заболевает хроническими заболеваниями или получают травмы и попадают в несчастные случаи.

Огромный вред здоровью приносят баночные коктейли, различные «джин-тоники», «отвёртки», алкогольные энергетики. Содержание этанола в коктейлях в пределах 7–13%, что сравнимо по крепости с сухим вином, а по вкусу - с газировкой, поэтому теряется количественный контроль при употреблении напитка. Кофеин, входящий в их состав, становится источником неестественного возбуждения, которое затем сменяется слабостью и вялостью. В сочетании с этанолом оказывает мощное мочегонное действие на организм, что даёт колоссальную нагрузку на почки, со временем развиваются почечные заболевания. Таурин влияет на сердце и может вызвать аритмию, способствует повышенной выработке желудочного сока, что повлечёт возникновение гастрита и язвы желудка. Кроме того, кофеин и алкоголь вызывают привыкание и тягу. На почве пагубной привычки возникают и другие социально-экономические проблемы, в том числе низкая производительность труда и рост преступности, с которыми безуспешно борются власти



RE: Водка - зло - daemon_n - 27.11.2021 16:01

Вот что-то подобное, что написал Berserker, я и имел в виду. Rolleyes


RE: Водка - зло - Bes - 27.11.2021 16:40

SergOz Wrote:Абсолютно согласен с Algor'ом.
Сами по себе вещь или субстанция не могут быть "злом" или "добром". Эти определения назначаются им после применения их человеком. Да и то - такие определения субъективны. Давайте вспомним сколько зла было сделано с самыми благими намерениями.
SergOz, Algor, а мне не нравится якобы такая градация на "пока не использовали, то не зло" Beee
Да, ни этан, ни этил сами по себе е могут быть "злом", тут спора быть не может, здесь согласен.
Но когда человек сделал продукт с применением этилового спирта - автоматом стало злом, и стоит на полках или складах как боеприпас, как оружие, если хотите. Осталось только его применить в целевом направлении. А уже факторы поражения после его применения вопрос частный и не про суть дела.
Пока радиоактивные элементы лежат себе в земле, и занимаются своей природной деятельностью - просто есть - они не зло, а просто они такие от природы. А вот взял их человек и ... сделал ядерные боеголовки и "мирно" их стал хранить складах - и говорить что это просто инструмент, и ну никак не зло, пока его не применит сам злой человек - ну так себе, лицемерная позиция.
Спиртные напитки сделаны для одной цели - пить. Как влияет этот спирт на организм, в каких дозах и при какой длительности воздействия он начинает пагубно сказываться на хоть какой-то части организма спорить не буду. Скажу лишь одно - если с младенчества вы согласитесь давать своему ребёнку по миллиграммам спирт, чтобы он каждый раз крепче спал по ночам - ок Kap дальше спорить не буду, вы победили - спирт благо в умелых руках


RE: Водка - зло - SergOz - 27.11.2021 17:23

Bes, недавно ко мне приезжали друзья.
Мы выпили и я подарил, очень уважаемой мною женщине, одну из лучших моих картин. Трезвым я бы этого не сделал.
Я не жалею о том, что сделал подарок, я привожу пример того, что водка может "сделать".
Так что "когда человек сделал продукт с применением этилового спирта - автоматом стало злом" - спорное заявление.


RE: Водка - зло - Bes - 27.11.2021 18:02

а если бы ты без применения этилового спирта нарисовал взамен ещё одну классную картину?
водка зло, которое в тебе на биологическом уровне сделало уже своё делоSpiteful моральные и поведенческие влияния я опустил зарамки моего высказывания.
Здесь вроде как не про эту составляющую говорили


RE: Водка - зло - SergOz - 27.11.2021 19:49

(27.11.2021 18:02)Bes Wrote:  водка зло, которое в тебе на биологическом уровне сделало уже своё дело
Bes, всю жизнь был уверен, что человек это биохимическая лаборатория.
Отсюда у меня уверенность в том, что боязнь того что спирт может сделать с моим организмом, более вредна, чем умеренная его доза. Особенно, если это красное вино или хороший коньяк.


RE: Водка - зло - Berserker - 27.11.2021 20:06

Хорошая отрава, дорогая отрава, отрава с отличным ароматом, отрава с долгой выдержкой. Представьте, как если бы любители уринотерапии писали «свежая урина», «настоянная урина», «урина высокого качества». От того, что сильнодействующий наркотик легализован, он не перестаёт быть ядом для организма. Банально по своим физико-химическим свойствам этанол выполняет деструктивную функцию при принятии в мало-мальски значимых дозах. Алкоголь — депрессант. То, что в состоянии угнетённой психики ты делаешь то, что не делаешь в обычном рабочем состоянии, лишь подтверждает факт воздействия наркотика на мозг.

Вопрос размена эффекта анти-стресса на умеренный вред выношу за скобки. Если человек привык в конце недели расслабляться, то по моим наблюдениям данная привычка уже перетекла в плохо осознаваемую потребность.


RE: Водка - зло - Algor - 27.11.2021 22:06

(27.11.2021 16:40)Bes Wrote:  Но когда человек сделал продукт с применением этилового спирта - автоматом стало злом, и стоит на полках или складах как боеприпас..
Видел бы ты подвал моего гаража - склад боеприпасов в обители зла 96
Подавляющее большинство содержимого - домашние вина собственного производства, уже не первый десяток лет занимаюсь. И, вроде, не так много делаю, но употребляю все равно меньше, так что накапливается. Зато могу с чистой совестью открыть под настроение один из прекрасных экземпляров "зла" 2009 г. выпуска.

(27.11.2021 18:02)Bes Wrote:  а если бы ты без применения этилового спирта нарисовал взамен ещё одну классную картину?
Bes, доброй половине моего вклада в героев я обязан пиву. Алкоголь и творчество, это вообще отдельная тема.

(27.11.2021 20:06)Berserker Wrote:  Представьте, как если бы любители уринотерапии...
Берс, очнись! Современные люди поголовно питаются трупами смешанными с неведомой ранее фигней, а ты тут кого-то уринотерапией хочешь напугать! Открой же холодильник и ужОснись! Этанол хоть как-то обезвреживает эту гадость 96

(27.11.2021 20:06)Berserker Wrote:  Алкоголь — депрессант.
Также неоднозначно, как и название темы. Я бы с тобой согласился, если бы лично меня пару раз хорошая попойка не выводила из состояния полной внутренней жопы и, спустя сутки сна, а затем сутки жуткого самочувствия перерождала в нечто новое, полное решимости жить и двигаться дальше. Безусловно, это было физиологически Вредно, и, наверняка, можно было обойтись месячными курсами психотерапии и соответствующих препаратов (если б они тогда были доступны), но результат того однозначно стоил.

Впрочем, мне тоже не сильно охота холиварить и что-то доказывать, мнения высказаны и услышаны, каждый в итоге останется при своём, так что... твоё здоровье 177


RE: Водка - зло - Algor - 27.11.2021 22:17

Оставлю здесь замечательный видос на тему пользы алкоголя: (Click to View)



RE: Водка - зло - SergOz - 27.11.2021 22:25

Algor, как сыграл-то... Талантище!!! Сразу ему веришь 96


RE: Водка - зло - MaGoth - 27.11.2021 22:30

ушел в закат красиво.. 85


RE: Водка - зло - Berserker - 28.11.2021 02:23

То, что это депрессант, говорят медики, даже его потребляющие.

Quote:Алкоголь – это депрессант, то есть вещество, замедляющее все процессы в организме. Неслучайно более половины самоубийств люди совершают в нетрезвом виде. И если каждый раз заливать стресс алкоголем, это может закончиться очень печально.

Quote:В 2018 году в авторитетном медицинском журнале The Lancet было опубликовано исследование, посвященное статистике употребления алкоголя и его последствиям. Один из выводов этого исследования - нет безопасных уровней потребления алкоголя. Любое его количество вредно для здоровья. Алкоголь - канцероген. А у канцерогенов отсутствует пороговый эффект, поэтому любое их количество увеличивает риск развития опухолей. Можно сколько угодно говорить о том, что бокал вина защитит вас от инфаркта, но в то же время он увеличивает риск рака толстого кишечника или молочной железы. Это успокоит тех, кто пьет вино для профилактики болезней сердца? Этиловый спирт, который входит в состав любого алкогольного напитка, - яд, отравляющий все системы организма.
https://www.kp.ru/daily/28351/4498642/

Я не спорю, что конкретно ты извлекаешь пользу с процесса распития спиртных напитков, например занимаясь творчеством, но это скорее исключение, чем правило. Скажем, в ремонте работает эвристика: если мастер хоть немного «принял», за работу — ни-ни. Даже профессионалы начинают совершать ошибки, которые потом дорого исправлять.

У меня немало родных или знакомых полегло или деградировало от этого чудесного эликсира. И детей из семей, где этанол в почёте, тоже повидал. Ну нахрен, ребята. Нужен более слабый и безопасный заменитель для расслабления.


RE: Водка - зло - Bes - 28.11.2021 04:30

Quote:Нужен более слабый и безопасный заменитель для расслабления.
например, в реалиях наших постсоветских стран?
Секс? или поедание пироженок? 102


RE: Водка - зло - gamehuntera - 28.11.2021 10:22

Если для расслабления нужен физический костыль (алкоголь или что иное) на регулярной основе то это больше похоже не на расслабление, а на сформированную зависимость. А человек должен быть свободен от любых оков - как их не называй. При этом чаще всего люди специально стараются не замечать что у них вообще есть какая-то зависимость. Применимо к алкоголю - "я пью немного, ну как все" и "ну для сердца в небольших дозах полезно". Так это работает - человек будет до последнего заниматься самообманом и находить оправдания, типа "могу бросить в любой момент, просто не хочу". И по сути это справедливо по отношению к любой зависимости - никому не нравится признавать себя слабым и зависимым.

Впрочем, если человек пьет действительно редко и полностью осознает свои действия (как в случае Algor'а) то ничего критичного не вижу. Я вообще не разделяю морализаторства и попыток навязать свое видение другим - каждый сам определяет для себя отношение к алкоголю - для кого-то это интрумент, кратковременный билет в Страну Чудес, способ отойти от серости и найти немного эмоций. Кто-то пьет только по определенным датам, в дни рождения и отмечая какие-то особенные события, вроде рождения дочери или годовщины свадьбы. Даже монахи изредка могут выпить немного вина - при этом они всю жизнь себя ограничивают практически во всем. Но человек не машина, и "только ситхи возводят в абсолют". Как там в притче - если натянуть струну слишком сильно, то она порвется, если слишком слабо - то она не будет звучать. Нужно искать срединный путь.

И еще одна точка зрения состоит в том, что помимо алкоголя есть еще тысяча и одна вещей которые нас убивают. И алкоголь в этом списке даже не в первой десятке. Смерть от ковида, смерть от не успевшей затормозить машины, смерть от сердечной недостаточности, смерть от ножа отморозка по дороге домой, и тому подобное. Никто не знает что его ждет в будущем. На этом фоне все мелкие детали вроде пил ты по пятницам или нет, ел здоровую пищу или не очень - как то теряют значение.

А чтобы расслабиться можно заниматься творчеством, писать книги, те же фрпг, да и вообще заниматься любым занятием которое нравится и приносит радость. Кто-то фигурки красит, кто-то каллиграфией занимается, кто-то просто много читает. Есть конечно и более активные виды отдыха, но на них, как правило, нужно на порядок больше сил, а предполагается именно занятия которые могут помочь отдохнуть )


RE: Водка - зло - Berserker - 28.11.2021 12:28

Bes, в идеале препарат с более слабым выбросом эндорфинов и успокоительным эффектом, но не вызывающий привыкания и не оказывающийся столь пагубного влияния на все системы организма и мышление. Пирожные (сахар) как анти-стресс работают плохо. Секс лучше, но тоже не рекомендуют использовать как регулярный способ снятия напряжения. Остаётся физкультура, массаж, физиотерапия, плавание, успокоительные препараты.


RE: Водка - зло - Bes - 28.11.2021 16:49

Berserker, пока все эти процедуры пройдёшь, нервы вымотаешь, да и время, как фактор не малозначительный, здесь весьма потратишь.... люди идут по наименьшему сопротивлению - куда быстрее снять именно что налив в бокал "вкусный яд" 177


RE: Водка - зло - gamehuntera - 28.11.2021 17:35

(28.11.2021 12:28)Berserker Wrote:  успокоительные препараты

   То есть приходим к тому же, от чего пришли. Если что-то слабодействующее - то эффекта будет немного, легче уж чай попить с травками, сильнодействующее - не годится чтобы принимать на постоянной основе, к тому же возможны побочки и привыкание.

   Постоянно чем-то закидываться чтобы расслабиться - такое себе.
   Возможно при таких раскладах стоит задуматься - а в чем вообще причина напряжения и можно ли ее как-то решить не прибегая к сомнительным препаратам, которые к тому же скорее всего будут бороться только с симптомами/следствиями, а не с причиной.
   То есть если человеку постоянно требуется успокаивать нервную систему то возможно его жизнь - далека от спокойствия и возможно просто глуша организм успокоительными он только отодвигает решение проблемы. Таблетки - это неплохо, но какой-то магией они не обладают и если причина какая-то внешняя то стоит подумать как можно что-то изменить.


RE: Водка - зло - Ethereal - 29.11.2021 22:32

(28.11.2021 17:35)gamehuntera Wrote:     Возможно при таких раскладах стоит задуматься - а в чем вообще причина напряжения и можно ли ее как-то решить не прибегая к сомнительным препаратам, которые к тому же скорее всего будут бороться только с симптомами/следствиями, а не с причиной.
   То есть если человеку постоянно требуется успокаивать нервную систему то возможно его жизнь - далека от спокойствия и возможно просто глуша организм успокоительными он только отодвигает решение проблемы. Таблетки - это неплохо, но какой-то магией они не обладают и если причина какая-то внешняя то стоит подумать как можно что-то изменить.

   Но к сожалению, часто причиной становятся непреодолимой силы обстоятельства, которые от индивидуума не зависят никак и у него 2 выхода - либо "успокоительное", либо в петлю.

   Собственно и борьба с алкоголизмом и прочим - это борьба с симптомами болезни современного общества, а не с причинами.


RE: Водка - зло - izrukvruki - 08.12.2021 11:05

Image: e6fc29816e0b.jpg

Интересно, что сейчас этот плакат совсем не актуален...
На 210 р можешь купить: половинку яблока, горбушку хлеба, свиную косточку, гнилую луквичку, одну картофелину, пару глотков молока...
От этого выпить еще больше захочется


RE: Водка - зло - Ethereal - 09.12.2021 04:51

Актуален ещё как. В Москве не видел водки дешевле 245р, а это 2 пачки сарделек и буханка - жратвы на 2 дня. А если без ДП, в виде баллона пива за 105р, то ещё и ароматизированный чай "Лесные Фантазии" в ту же цену. Дело-то не в деньгах.


RE: Водка - зло - Bes - 09.12.2021 13:52

izrukvruki, и не удивительно,в СССР худо бедно да боролись с пьянством .. А щас всех заботят лишь деньги и не важно ценой чьих жизнейMoral


RE: Водка - зло - gamehuntera - 11.12.2021 20:38

(09.12.2021 13:52)Bes Wrote:     А щас всех заботят лишь деньги и не важно ценой чьих жизнейMoral

   Люди тогда - а поработаю ка я в поле 9 часов в день, а после 30 сьезжу в город без друзей и знакомых, поступлю в университет и получу специальность, по которой буду успешно работать до самой старости, а после буду потихоньку учить уму разуму внуков и писать книги.

   Люди сейчас - жалуются на депрессию чуть что и сразу прячутся в скорлупу, никому ничего не интересно, кто чем живет, все разобщены и сидят в своих собственных мирках. Постоянно берутся за что-то новое, но бросают на пол-пути при первых признаках трудностей. Считают себя очень прогрессивными и умными по сравнению с предками, но не знают как взять интеграл и не могут найти на карте Польшу. Человечность - слабость, мораль - отсталость, добро - наказуемо. Культ потребления и деньги как единственная религия.

Как там в Эквилибриуме, правительство запрещало чувства и вынуждало людей принимать Лириум? Сейчас все добровольно отказываются от чувств и живут в кабале навязанных убеждений.


RE: Водка - зло - Berserker - 11.12.2021 21:47

gamehuntera, смена социально-экономической системы, а значит отношений производства и распределения автоматически ведёт к изменению и надстройки, идеологии, культуры. Не абсолютизирую, но корреляция существенная.


RE: Водка - зло - SergOz - 20.11.2022 18:44

- Скажи мне, искушенный сомелье,
А, в карте вин, такого вина нет,
в котором шум дождя и солнца свет,
чуть детской радости, немного светлой грусти
и юности ушедшей послевкусье?..
Проникшись, сомелье ответил кротко:
- Таких букетов нет - возьмите водки.


RE: Водка - зло - Видомина - 09.05.2023 14:34

Когда дедушка с белочкой вызывает большую симпатию чем депутат! (который ехидно над ним издевается и находит отмазки чтобы ничего не делать)