Current time: 22.04.2024, 03:38 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Водка - зло
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #91

Quote:Не хочешь попытаться оценить "совокупный вред для здоровья, рождаемости и экономики" от конкретно игровой индустрии, например?
Не хочу. Делал 34-страничный доклад по ковиду для антипрививочников, нет желания доказывать очевидное в схожей теме. А оно именно что очевидное. Просто огромное число смертей связано с алкоголем и (чаще И) курением. Сюда же огромное число проблем со здоровьем разной степени тяжести. Сюда же число преступлений и аварий в состоянии алкогольного опьянения. Сюда же существенная часть семейных бюджетов, потраченная на наркотик. Сюда же повреждения яйцеклеток и сперматозоидов (читай снижение качества популяции), сюда же плавное привыкание (превращение многих дееспособных людей в полубомжей за 20 лет постепенного наращивания потребления этанола). Сюда же разбитые семьи, дети с нарушением развития в домах ребёнка, насилие в семьях и многое другое. Сложно найти хотя бы один подъезд, в котором не было бы семей, серьёзно пострадавший от употребления этанола будь то в советское или послесоветстское время.

То, что общественно-экономическая система, завязанная на эксплуатации человека человеком, повышает спрос на наркотики — это понятно. Но при этом тяжёлый наркотик с длинной историей является легализованным, общедоступным и активно рекламируемым.

Потому скажу без всякого морализаторства, этанол — редкостная дрянь и от того, что некоторые люди потребляют эту дрянь в умеренных дозах для расслабления и при отсутствии крайне стрессовых ситуаций умудряются не потерять полный контроль над его применением, не следует, что это не тяжёлый наркотик и не редкостная дрянь, убивающая и калечащая в процентах огромное число народа.

Вики пишет, что этанол является причиной смерти для 6% мужчин в среднем по миру и гораздо больше в пьющих регионах. Сказать, что повальная алкоголизация — это проблема десятого плана — значит преуменьшить проблему в десятки раз. Не причины проблемы, не факторы, ей способствующие, но саму проблему.

Армавирский онкологический диспансер Wrote:Многие люди, эпизодически употребляющие алкоголь, могут и не подозревать, что уже имеют начальную психологическую зависимость. Алкоголизм — это первичное хроническое заболевание, всесторонне затрагивающее личность на биологическом, психологическом, социальном и духовном уровнях и сопровождает человека на протяжении всей жизни.

Этиловый спирт – яд для организма. Молекула этанола хорошо растворяется в воде и жирах, поэтому легко проникает практически во все ткани, оказывая пагубное действие на организм. Уже появились такие диагнозы, как алкогольный гастрит, гепатит, жировая дистрофия печени, хронический панкреатит, кардиомиопатия и даже полинейропатия. Особенно от воздействия этилового спирта страдает сердце, сосуды и головной мозг, а в последние годы появляются сообщения о патогенной роли этанола в развитии онкологических заболеваний. Этиловый спирт препятствует естественному разрушению попадающих в организм канцерогенных веществ. Ежегодно от последствий, вызываемых злоупотреблением спиртным, умирают 500 тысяч человек, большинство из которых – мужчины трудоспособного возраста. Еще больше число тех, кто заболевает хроническими заболеваниями или получают травмы и попадают в несчастные случаи.

Огромный вред здоровью приносят баночные коктейли, различные «джин-тоники», «отвёртки», алкогольные энергетики. Содержание этанола в коктейлях в пределах 7–13%, что сравнимо по крепости с сухим вином, а по вкусу - с газировкой, поэтому теряется количественный контроль при употреблении напитка. Кофеин, входящий в их состав, становится источником неестественного возбуждения, которое затем сменяется слабостью и вялостью. В сочетании с этанолом оказывает мощное мочегонное действие на организм, что даёт колоссальную нагрузку на почки, со временем развиваются почечные заболевания. Таурин влияет на сердце и может вызвать аритмию, способствует повышенной выработке желудочного сока, что повлечёт возникновение гастрита и язвы желудка. Кроме того, кофеин и алкоголь вызывают привыкание и тягу. На почве пагубной привычки возникают и другие социально-экономические проблемы, в том числе низкая производительность труда и рост преступности, с которыми безуспешно борются власти


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.11.2021 15:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4338
Post: #92

Вот что-то подобное, что написал Berserker, я и имел в виду. Rolleyes


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
27.11.2021 16:01
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #93

SergOz Wrote:Абсолютно согласен с Algor'ом.
Сами по себе вещь или субстанция не могут быть "злом" или "добром". Эти определения назначаются им после применения их человеком. Да и то - такие определения субъективны. Давайте вспомним сколько зла было сделано с самыми благими намерениями.
SergOz, Algor, а мне не нравится якобы такая градация на "пока не использовали, то не зло" Beee
Да, ни этан, ни этил сами по себе е могут быть "злом", тут спора быть не может, здесь согласен.
Но когда человек сделал продукт с применением этилового спирта - автоматом стало злом, и стоит на полках или складах как боеприпас, как оружие, если хотите. Осталось только его применить в целевом направлении. А уже факторы поражения после его применения вопрос частный и не про суть дела.
Пока радиоактивные элементы лежат себе в земле, и занимаются своей природной деятельностью - просто есть - они не зло, а просто они такие от природы. А вот взял их человек и ... сделал ядерные боеголовки и "мирно" их стал хранить складах - и говорить что это просто инструмент, и ну никак не зло, пока его не применит сам злой человек - ну так себе, лицемерная позиция.
Спиртные напитки сделаны для одной цели - пить. Как влияет этот спирт на организм, в каких дозах и при какой длительности воздействия он начинает пагубно сказываться на хоть какой-то части организма спорить не буду. Скажу лишь одно - если с младенчества вы согласитесь давать своему ребёнку по миллиграммам спирт, чтобы он каждый раз крепче спал по ночам - ок Kap дальше спорить не буду, вы победили - спирт благо в умелых руках


Image: team-supermod.gif
27.11.2021 16:40
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #94

Bes, недавно ко мне приезжали друзья.
Мы выпили и я подарил, очень уважаемой мною женщине, одну из лучших моих картин. Трезвым я бы этого не сделал.
Я не жалею о том, что сделал подарок, я привожу пример того, что водка может "сделать".
Так что "когда человек сделал продукт с применением этилового спирта - автоматом стало злом" - спорное заявление.


Карта-мод "Война на Холсте"
27.11.2021 17:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #95

а если бы ты без применения этилового спирта нарисовал взамен ещё одну классную картину?
водка зло, которое в тебе на биологическом уровне сделало уже своё делоSpiteful моральные и поведенческие влияния я опустил зарамки моего высказывания.
Здесь вроде как не про эту составляющую говорили


Image: team-supermod.gif
27.11.2021 18:02
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #96

(27.11.2021 18:02)Bes Wrote:  водка зло, которое в тебе на биологическом уровне сделало уже своё дело
Bes, всю жизнь был уверен, что человек это биохимическая лаборатория.
Отсюда у меня уверенность в том, что боязнь того что спирт может сделать с моим организмом, более вредна, чем умеренная его доза. Особенно, если это красное вино или хороший коньяк.


Карта-мод "Война на Холсте"
27.11.2021 19:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #97

Хорошая отрава, дорогая отрава, отрава с отличным ароматом, отрава с долгой выдержкой. Представьте, как если бы любители уринотерапии писали «свежая урина», «настоянная урина», «урина высокого качества». От того, что сильнодействующий наркотик легализован, он не перестаёт быть ядом для организма. Банально по своим физико-химическим свойствам этанол выполняет деструктивную функцию при принятии в мало-мальски значимых дозах. Алкоголь — депрессант. То, что в состоянии угнетённой психики ты делаешь то, что не делаешь в обычном рабочем состоянии, лишь подтверждает факт воздействия наркотика на мозг.

Вопрос размена эффекта анти-стресса на умеренный вред выношу за скобки. Если человек привык в конце недели расслабляться, то по моим наблюдениям данная привычка уже перетекла в плохо осознаваемую потребность.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.11.2021 20:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #98

(27.11.2021 16:40)Bes Wrote:  Но когда человек сделал продукт с применением этилового спирта - автоматом стало злом, и стоит на полках или складах как боеприпас..
Видел бы ты подвал моего гаража - склад боеприпасов в обители зла 96
Подавляющее большинство содержимого - домашние вина собственного производства, уже не первый десяток лет занимаюсь. И, вроде, не так много делаю, но употребляю все равно меньше, так что накапливается. Зато могу с чистой совестью открыть под настроение один из прекрасных экземпляров "зла" 2009 г. выпуска.

(27.11.2021 18:02)Bes Wrote:  а если бы ты без применения этилового спирта нарисовал взамен ещё одну классную картину?
Bes, доброй половине моего вклада в героев я обязан пиву. Алкоголь и творчество, это вообще отдельная тема.

(27.11.2021 20:06)Berserker Wrote:  Представьте, как если бы любители уринотерапии...
Берс, очнись! Современные люди поголовно питаются трупами смешанными с неведомой ранее фигней, а ты тут кого-то уринотерапией хочешь напугать! Открой же холодильник и ужОснись! Этанол хоть как-то обезвреживает эту гадость 96

(27.11.2021 20:06)Berserker Wrote:  Алкоголь — депрессант.
Также неоднозначно, как и название темы. Я бы с тобой согласился, если бы лично меня пару раз хорошая попойка не выводила из состояния полной внутренней жопы и, спустя сутки сна, а затем сутки жуткого самочувствия перерождала в нечто новое, полное решимости жить и двигаться дальше. Безусловно, это было физиологически Вредно, и, наверняка, можно было обойтись месячными курсами психотерапии и соответствующих препаратов (если б они тогда были доступны), но результат того однозначно стоил.

Впрочем, мне тоже не сильно охота холиварить и что-то доказывать, мнения высказаны и услышаны, каждый в итоге останется при своём, так что... твоё здоровье 177


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
27.11.2021 22:06
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #99

Оставлю здесь замечательный видос на тему пользы алкоголя: (Click to View)


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
27.11.2021 22:17
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #100

Algor, как сыграл-то... Талантище!!! Сразу ему веришь 96


Карта-мод "Война на Холсте"
27.11.2021 22:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #101

ушел в закат красиво.. 85


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
27.11.2021 22:30
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #102

То, что это депрессант, говорят медики, даже его потребляющие.

Quote:Алкоголь – это депрессант, то есть вещество, замедляющее все процессы в организме. Неслучайно более половины самоубийств люди совершают в нетрезвом виде. И если каждый раз заливать стресс алкоголем, это может закончиться очень печально.

Quote:В 2018 году в авторитетном медицинском журнале The Lancet было опубликовано исследование, посвященное статистике употребления алкоголя и его последствиям. Один из выводов этого исследования - нет безопасных уровней потребления алкоголя. Любое его количество вредно для здоровья. Алкоголь - канцероген. А у канцерогенов отсутствует пороговый эффект, поэтому любое их количество увеличивает риск развития опухолей. Можно сколько угодно говорить о том, что бокал вина защитит вас от инфаркта, но в то же время он увеличивает риск рака толстого кишечника или молочной железы. Это успокоит тех, кто пьет вино для профилактики болезней сердца? Этиловый спирт, который входит в состав любого алкогольного напитка, - яд, отравляющий все системы организма.
https://www.kp.ru/daily/28351/4498642/

Я не спорю, что конкретно ты извлекаешь пользу с процесса распития спиртных напитков, например занимаясь творчеством, но это скорее исключение, чем правило. Скажем, в ремонте работает эвристика: если мастер хоть немного «принял», за работу — ни-ни. Даже профессионалы начинают совершать ошибки, которые потом дорого исправлять.

У меня немало родных или знакомых полегло или деградировало от этого чудесного эликсира. И детей из семей, где этанол в почёте, тоже повидал. Ну нахрен, ребята. Нужен более слабый и безопасный заменитель для расслабления.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
28.11.2021 02:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #103

Quote:Нужен более слабый и безопасный заменитель для расслабления.
например, в реалиях наших постсоветских стран?
Секс? или поедание пироженок? 102


Image: team-supermod.gif
28.11.2021 04:30
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #104

Если для расслабления нужен физический костыль (алкоголь или что иное) на регулярной основе то это больше похоже не на расслабление, а на сформированную зависимость. А человек должен быть свободен от любых оков - как их не называй. При этом чаще всего люди специально стараются не замечать что у них вообще есть какая-то зависимость. Применимо к алкоголю - "я пью немного, ну как все" и "ну для сердца в небольших дозах полезно". Так это работает - человек будет до последнего заниматься самообманом и находить оправдания, типа "могу бросить в любой момент, просто не хочу". И по сути это справедливо по отношению к любой зависимости - никому не нравится признавать себя слабым и зависимым.

Впрочем, если человек пьет действительно редко и полностью осознает свои действия (как в случае Algor'а) то ничего критичного не вижу. Я вообще не разделяю морализаторства и попыток навязать свое видение другим - каждый сам определяет для себя отношение к алкоголю - для кого-то это интрумент, кратковременный билет в Страну Чудес, способ отойти от серости и найти немного эмоций. Кто-то пьет только по определенным датам, в дни рождения и отмечая какие-то особенные события, вроде рождения дочери или годовщины свадьбы. Даже монахи изредка могут выпить немного вина - при этом они всю жизнь себя ограничивают практически во всем. Но человек не машина, и "только ситхи возводят в абсолют". Как там в притче - если натянуть струну слишком сильно, то она порвется, если слишком слабо - то она не будет звучать. Нужно искать срединный путь.

И еще одна точка зрения состоит в том, что помимо алкоголя есть еще тысяча и одна вещей которые нас убивают. И алкоголь в этом списке даже не в первой десятке. Смерть от ковида, смерть от не успевшей затормозить машины, смерть от сердечной недостаточности, смерть от ножа отморозка по дороге домой, и тому подобное. Никто не знает что его ждет в будущем. На этом фоне все мелкие детали вроде пил ты по пятницам или нет, ел здоровую пищу или не очень - как то теряют значение.

А чтобы расслабиться можно заниматься творчеством, писать книги, те же фрпг, да и вообще заниматься любым занятием которое нравится и приносит радость. Кто-то фигурки красит, кто-то каллиграфией занимается, кто-то просто много читает. Есть конечно и более активные виды отдыха, но на них, как правило, нужно на порядок больше сил, а предполагается именно занятия которые могут помочь отдохнуть )
28.11.2021 10:22
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #105

Bes, в идеале препарат с более слабым выбросом эндорфинов и успокоительным эффектом, но не вызывающий привыкания и не оказывающийся столь пагубного влияния на все системы организма и мышление. Пирожные (сахар) как анти-стресс работают плохо. Секс лучше, но тоже не рекомендуют использовать как регулярный способ снятия напряжения. Остаётся физкультура, массаж, физиотерапия, плавание, успокоительные препараты.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
28.11.2021 12:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group