Current time: 23.03.2024, 11:46 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Roleplay: всё обо всём
» то, что не поместилось в других темах
Author Message
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #136

Нет, скорее уж про бёдерные имплантанты техногенных эльфиек-мутанток.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
05.06.2011 16:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #137

Quote:Почему? Как раз-таки, в играх проработка мира идёт куда более глубокая, нежели в книгах или фильмах. Ведь, к примеру, в книге/фильме не опишешь внешний вид каждого здания, а вот разработчики игр это делать обязаны...

Я бы не назвал это проработкой... Скорее, безумной тратой сил на всякую ерунду. В ФРПГ мастер волен на такие мелочи применить отложенную детализацию. Например, если игрок спросит, как выглядит это здание - мастер ответит (а куда он денется?). Если игроку это будет явно нужно, мастер ответит с удовольствием. Если же не нужно - то зачем спрашивать? Обычно и не спрашивают, т.к. работает собственное воображение.

Quote:У книг и фильмов другая функция - они берут сюжетом, а не детализацией мира (за редкими исключениями вроде Аватара/ВК).
Тем не менее, именно из них приятнее брать общую концепцию мира. А сюжет должен быть свой, и детализация тоже своя.
05.06.2011 16:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #138

(05.06.2011 15:59)FBX Wrote:  А мне в корне не нравится идея базировать ФРПГ на каких-то играх. На книгах, или фильмах - еще можно понять. Использовать в качестве источника идей - тоже.

Quote:Игрок же не имеет своей атаки
Например, это бессмыслица и рамки тупой компьютерной игры.

Игра вовсе не тупая, а очень оригинальная, хорошая и интересная. Обыграть отсутствие атаки легко:
1) Игрок чрезвычайно слаб в этом плане.
2) Он жрец, а жрецов с детства приучали использовать не грубую силу, а магию и только магию, (бои оставить призванным существам) также можно задействовать "правило одного таланта" из книг Перумова про Фесса, мол от применения силы его магические способности слабеют, а от применения магии слабеет физическая сила. Таким образом можно разумно и логино сделать так, что игрок не будет использовать физическую атаку. Кстати, максимальный запас здоровья и маны можно удерживать на одном уровне.

Карта:
Image: map.jpg


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 05.06.2011 17:08 by nosferatu.)
05.06.2011 16:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #139

nosferatu Wrote:Таким образом можно разумно и логино сделать так, что игрок не будет использовать физическую атаку.
А вот если игрок возьмёт и всё-таки захочет её осуществить - как тогда с этим быть?

Я уже как-то писал об этом:

Efrit Wrote:1) Реалистичность, реалистичность и ещё раз реалистичность. То бишь - как можно меньшее число игровых условностей ("этой секирой могут пользоваться только гномы!", "у тебя воинский класс, поэтому ты не можешь учить магию!" и т.д.).

А ты же, наоборот, хочешь на этой условности построить саму игру. По мне, так это неправильно...

P.S. Кстати говоря, сами классы как таковые - тоже большая игровая условность, не имеющая каких-либо связей с реальностью (в отличие от прокачки навыков).


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
05.06.2011 17:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #140

   Мне идея неявного контроля (Majesty) и сражения через призванных существ очень импонирует. Отыгрывание своего рода демируга. Но насколько такой подход даёт возможностей для самореализации игроков?


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
05.06.2011 17:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #141

(05.06.2011 17:07)Efrit Wrote:  
nosferatu Wrote:Таким образом можно разумно и логино сделать так, что игрок не будет использовать физическую атаку.
А вот если игрок возьмёт и всё-таки захочет её осуществить - как тогда с этим быть?

Я уже как-то писал об этом:

Efrit Wrote:1) Реалистичность, реалистичность и ещё раз реалистичность. То бишь - как можно меньшее число игровых условностей ("этой секирой могут пользоваться только гномы!", "у тебя воинский класс, поэтому ты не можешь учить магию!" и т.д.).

А ты же, наоборот, хочешь на этой условности построить саму игру. По мне, так это неправильно...

P.S. Кстати говоря, сами классы как таковые - тоже большая игровая условность, не имеющая каких-либо связей с реальностью (в отличие от прокачки навыков).
Там и нет классов, игрок - жрец-маг по умолчанию, он вырос жрецом и это его миссия. Если он захочет учавствовать в бою, то тут же получит по башке от первого подвернувшегося врага (здоровья-то мало) и ему придется восстанавливаться, поэтому задача игрока - держаться подальше от врагов, управлять призывными существами и помогать им магией. (а также подбирать души)
(05.06.2011 17:20)Berserker Wrote:     Мне идея неявного контроля (Majesty) и сражения через призванных существ очень импонирует. Отыгрывание своего рода демируга. Но насколько такой подход даёт возможностей для самореализации игроков?
Увеличение тактической составляющей и удаление от "бью такого-то импа, бью такого-то импа, бью такого-то импа". Бои станут менее зацикленными на числах (отсутствуют тонны проверок на удачу, ловкость, силу и т.д. так как игроку они не нужны) А значит бои станут интереснее и напряжённее, да и место для отыгрыша будет больше.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 05.06.2011 17:37 by nosferatu.)
05.06.2011 17:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #142

Пост-апокалиптика - это хорошо, но вот если убрать приставку "пост-"... может выйти даже интереснее Rolleyes
Quote:Мне идея неявного контроля (Majesty) и сражения через призванных существ очень импонирует.
Мне тоже, но для ФРПГ это проблемно (по крайней мере, я так думаю).

Quote:Почему? Как раз-таки, в играх проработка мира идёт куда более глубокая, нежели в книгах или фильмах.
В играх не проработка мира, а проработка мелкого кусочка мира, как правило. Книги в этом плане лучше.
Quote:Ведь, к примеру, в книге/фильме не опишешь внешний вид каждого здания, а вот разработчики игр это делать обязаны...
Ага, копипастом. Одинаковые дома, одинаковые деревья, одинаковые люди... Зачем описывать каждое здание? Достаточно описать архитектурный стиль по определенным районам, ну и самые важные здания.
(This post was last modified: 05.06.2011 18:13 by Solmyr2000.)
05.06.2011 18:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #143

nosferatu, тактика может быть если ГМ будет детализировать поля сражений, рисовать карты и сам разбираться в особенностях тактики + эмулировать бой. Иначе никакой тактики.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
05.06.2011 18:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #144

(05.06.2011 18:07)Solmyr2000 Wrote:  Пост-апокалиптика - это хорошо, но вот если убрать приставку "пост-"... может выйти даже интереснее Rolleyes
Кстати, да. Yes
Quote:
Quote:Мне идея неявного контроля (Majesty) и сражения через призванных существ очень импонирует.
Мне тоже, но для ФРПГ это проблемно (по крайней мере, я так думаю).
Нормально. У тебя же Игрок описывает действия себя и компаньонов, а тут просто компаньонов больше (но зато ими управлять проще)


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
05.06.2011 18:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #145

Quote:Пост-апокалиптика - это хорошо, но вот если убрать приставку "пост-"... может выйти даже интереснее

И, что же это такое выйдет?

Quote:Но насколько такой подход даёт возможностей для самореализации игроков?

Я бы выделил такого "обладателя армией" как отдельный класс, наряду со стандартными маговоинами, а в качестве войска сгодились бы и мелкие разумные существа (мелкие относительно людей) - думаю, "поднимать пафос" до демиургов здесь совсем необязательно, но это уже по вкусу...
05.06.2011 18:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #146

В таком случае это просто игра за множество созданий сразу. Ведь командывать речью не то же самое, что играть за всех в реальном времени.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
05.06.2011 18:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #147

(05.06.2011 18:38)FBX Wrote:  
Quote:Пост-апокалиптика - это хорошо, но вот если убрать приставку "пост-"... может выйти даже интереснее

И, что же это такое выйдет?
Ну, вариантов много...
Сеттинг - современный мир, можно добавить чуть-чуть фантастики.
Варианты апокалипсиса:
1. Глобальное похолодание/потепление/итд (похолодание интереснее), достаточно быстрое
2. Внезапно понабежало много злобных монстров и всех поубивало, осталось лишь несколько стран итп (если зомби примешать, будет типичный зомби-апокалипсис)
3. Стихийные бедствия
4. Не-ядерная мировая война, глобальные разрушения, но не инстакилл, как в случае с ядерной войной
5. Как вариант вторжение инопланетян, но это уже не совсем апокалипсис

Цель: выжить как можно дольше, или остановить (если возможно), или сбежать на другую планету (если возможно)

Ядерный апокалипсис не подойдет по понятным причинам - играть будет либо негде (если в стиле фаллаута), либо некому, либо некогда (всего несколько часов Sm).
(This post was last modified: 05.06.2011 18:59 by Solmyr2000.)
05.06.2011 18:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #148

2 Solmyr2000: как я понял, FBX спрашивает про другое - что будет представлять из себя такая игра? Это будет игра прямо во время апокалипсиса, что ли? Но ведь он не может длиться сколь-нибудь длительный срок...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
05.06.2011 19:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #149

(05.06.2011 19:04)Efrit Wrote:  2 Solmyr2000: как я понял, FBX спрашивает про другое - что будет представлять из себя такая игра? Это будет игра прямо во время апокалипсиса, что ли? Но ведь он не может длиться сколь-нибудь длительный срок...
Да-да, но ФРПГ и так никогда не успевают закончиться, так что чем короче - тем лучше. (но игру вполне можно растянуть на игровой месяц, а то и несколько (в случае с войной - сразу после апокалипсиса наступает пост-апокалипсис))
(This post was last modified: 05.06.2011 19:08 by Solmyr2000.)
05.06.2011 19:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #150

Глобальное похолодание - мне нравится, достаточно необычно, и я когда-то даже книгу пытался писать на эту тему.
05.06.2011 19:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group