Current time: 28.04.2024, 14:00 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Thread Closed 
Threaded Mode | Linear Mode
Обсуждение (Архив)
» тема №1
Author Message
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1306

Это зависит от того, от кого они произошли, если же они созданы с помощью магии, то скорее всего их отнесут к роду зверолюдей.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
14.12.2010 20:19
Find all posts by this user
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #1307

Efrit, кошачьи. НЯ!
(14.12.2010 18:55)nosferatu Wrote:  П.С. Таки закон универсальной гравитации это такое же верное название закона всемирного тяготения (как "правило правой руки"/"правило буравчика") так что этот пример некорректен, ибо здесь вещи называются верно.
этот пример не к корректности, а к обилию иноязычных терминов при наличии распространенных более ранних аналогов.
Добавлено:
фельпурры - родственники котов миражей (данные из ТМ1), скорее всего близкие, т.к. в ТМ1 существовала болезнь, деградирующая фельпурров в котов миражей. так что скорей всего тут какая-то полумагическая эволюция.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
(This post was last modified: 14.12.2010 20:27 by gamecreator.)
14.12.2010 20:25
Find all posts by this user
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #1308

О, интересно, а игра в ТМ-1 у кого-нибудь сохранилась? Rolleyes


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
14.12.2010 20:31
Find all posts by this user
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #1309

у меня...
14.12.2010 22:25
Find all posts by this user
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16497
Post: #1310

Quote:Клубника не ягода, а многоорешек, то, что мы принимаем за ягоду - это сочное цветоложе. Клубнику ягодой называют неграмотные люди, не знающие ботанику.
Поосторожнее с выражениями типа "неграмотные". Слова многозначны и, в частности, существует дифференциация значений по областям применения. Термины из биологии - это специфичная для этой науки классификация. Никого не смущает, что одно и то же слово в разных видах деятельности попадает под разные классификации. Так вот обычное значение слово клубника - ягода. Именно такую естественную классификацию даёт подавляющее кол-во людей. А в биологии отнесут к другому разряду. Классификации сами условны и являются попытками отнести предмет к определённой абстрактной категории по ряду признаков. Категории никто не запрещает создавать, применять и дублировать. Так вот клубника у людей относится к ягоде по вкусовому и внешнему признаку. И такая классификация для не-биологических целей вполне приемлима и оправдана. А то "неграмотные"...

Quote:Укол - это некорректно, так может сказать какой-нибудь неграмотный деревенский забулдыга. Хоть инъекция и является словом заимствованным из других языков, оно верное и является термином:
инъекция, (от лат. injectio - вбрасывание) введение в ткани (сосуды) небольших количеств растворов, преимущественно лекарственных средств.
Укол - такое же некорректное слово, как носферату. В частности, это слово из естественного языка, получившее дополнительное семантическое значение. Тебя шибко удивляет, что боевое оружие называют, извини за деревенщину, луком? По научному надо видимо Боу? (англ Bow - лук), чтобы не путать? А самострел - деревенское название для арбалета? 119
Дружище, большинство врачей употребляют слово "укол" наравне с инъекцией и не стесняются. А то ты уже стольких людей заклеймил.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
14.12.2010 22:44
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1311

Ну конечно, биология, физика, химия, ботаника, анатомия и прочие - это все абстрактные науки, зачем они нужны, раз нам хочеться называть клубнику ягодой, то давайте называть клубнику ягодой... а огурцы давайте называть орехами, а крокодилов - грызунами.

Я не говорю, что калька с иностранного - это хорошо, (я вообще не про это говорил, зачем ты передёргиваешь на эту сторону, я не понимаю) я говорю, что есть термин "инъекция" и при употреблении слова "укол" в значении этого термина, это является ошибкой и некорректно в данном контексте.
Те врачи, которые употребляют слово "укол" в значении "инъекция" также совершают ошибку, просто есть три варианта:
1) они неграмотные.
2) они знают, что это ошибка, но говорят так, чтобы было понятнее обычному человеку.
3) они знают, что это ошибка, но говорят так, потому что им так удобнее/привычнее.
(конечно может я придираюсь и многие употребляют это слово, потому что им так удобнее, но для меня, как будущего медика, это просто слух режет. Хотя... для многих написать слово "войн" проще и привычнее, поэтому они так пишут, а мы, выходит, к ним придираемся...)


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 14.12.2010 23:11 by nosferatu.)
14.12.2010 23:10
Find all posts by this user
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #1312

(14.12.2010 23:10)nosferatu Wrote:  Ну конечно, биология, физика, химия, ботаника, анатомия и прочие - это все абстрактные науки, зачем они нужны, раз нам хочеться называть клубнику ягодой, то давайте называть клубнику ягодой... а огурцы давайте называть орехами, а крокодилов - грызунами.
правда ты мыло называешь не мылом, а стеаратом натрия?
(14.12.2010 23:10)nosferatu Wrote:  я вообще не про это говорил, зачем ты передёргиваешь на эту сторону, я не понимаю
вообще-то это тема спора
(14.12.2010 23:10)nosferatu Wrote:  при употреблении слова "укол" в значении этого термина, это является ошибкой и некорректно в данном контексте.
пруф?


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
14.12.2010 23:19
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1313

Не обязательно натрия... к примеру жидкое мыло - это стеарат калия (если я все правильно помню)
- А у вас не завалялась случайно ацетилсалициловая кислота?
- Аспирин что ли?
- Да, точно! Я просто постоянно это название забываю.
(в химии много номенклатур, рациональная, традиционная, систематическая... и названий для одного и того же вещества тоже много.)

Тема спора - употребление слов, которые являются терминами, в совершенно несвойственном для них смысле и употребление слов, для обозначения терминов.

А доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии, реаниматологии и онкологии Казанского медицинского университета в качестве пруфа подойдет?


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 14.12.2010 23:50 by nosferatu.)
14.12.2010 23:50
Find all posts by this user
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16497
Post: #1314

Нет. Отсылка к авторитетам не является аргументом в споре.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
15.12.2010 00:40
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1315

(15.12.2010 00:40)Berserker Wrote:  Нет. Отсылка к авторитетам не является аргументом в споре.
Пруф? 118
Почему мнение авторитетного человека, куда более просвещённого в этом вопросе чем мы, не является аргументом?


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 15.12.2010 01:12 by nosferatu.)
15.12.2010 01:10
Find all posts by this user
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #1316

(14.12.2010 23:50)nosferatu Wrote:  Не обязательно натрия... к примеру жидкое мыло - это стеарат калия (если я все правильно помню)
не уходи от ответа
(14.12.2010 23:50)nosferatu Wrote:  Тема спора - употребление слов, которые являются терминами, в совершенно несвойственном для них смысле и употребление слов, для обозначения терминов.
а теперь внимательно прочитай сообщение Берсеркера, с которого все началось.
(14.12.2010 23:50)nosferatu Wrote:  А доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии, реаниматологии и онкологии Казанского медицинского университета в качестве пруфа подойдет?
если я считаю его авторитетным источником, то да. но мне неизвестен его уровень русского языка и вообще я о нем никогда не слышал.
Добавлено:
(15.12.2010 01:10)nosferatu Wrote:  Почему мнение авторитетного человека не является аргументом?
потому что не все участники признают его авторитет в этом вопросе
(15.12.2010 01:10)nosferatu Wrote:  куда более просвещённого в этом вопросе чем мы
пруф


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
(This post was last modified: 15.12.2010 01:14 by gamecreator.)
15.12.2010 01:13
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1317

(15.12.2010 01:13)gamecreator Wrote:  
(14.12.2010 23:50)nosferatu Wrote:  Не обязательно натрия... к примеру жидкое мыло - это стеарат калия (если я все правильно помню)
не уходи от ответа
пруф?
Если серьёзно, то ответ на твой вопрос был ниже, в скобочках.
Quote:
(14.12.2010 23:50)nosferatu Wrote:  Тема спора - употребление слов, которые являются терминами, в совершенно несвойственном для них смысле и употребление слов, для обозначения терминов.
а теперь внимательно прочитай сообщение Берсеркера, с которого все началось.
до сообщения Бесеркера было это:
(14.12.2010 02:58)nosferatu Wrote:  Это было преувеличение, но смысл примерно тот же.
Не знаю как вас, но меня например раздражает, когда говорят, что арбуз - это фрукт, томат - это овощ, клубника - это ягода, что арахис - это орех, что банан растет на пальме или что ананасы растут на деревьях, которые называются пальмами (да, да, такое я тоже слышал).
Также меня раздражает и когда говорят, что растения - это хемоавтотрофы тоже. Ещё меня раздражает, когда говорят "передифферинцировка" вместо "трансдифференцировка" или когда говорят "укол" вместо "инъекция"
Я думаю вы меня поймете, если вас раздражает, когда пишут "войн" вместо "воин"...
(А теперь представь, что тот, кто написал "войн" будет доказывать, что он прав Spiteful)
то бишь, меня раздражает, когда совершают замену терминов, причем термин, на который совершена замена имеет другое значение или некорректен в данном контексте.
Quote:
(14.12.2010 23:50)nosferatu Wrote:  А доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии, реаниматологии и онкологии Казанского медицинского университета в качестве пруфа подойдет?
если я считаю его авторитетным источником, то да. но мне неизвестен его уровень русского языка и вообще я о нем никогда не слышал.
Он чистый русский и превосходно знает русский язык.
А вот и он: http://www.rkbrt.ru/news/zavedujushhij-r...itrij-kras
Quote:
(15.12.2010 01:10)nosferatu Wrote:  Почему мнение авторитетного человека не является аргументом?
потому что не все участники признают его авторитет в этом вопросе
(15.12.2010 01:10)nosferatu Wrote:  куда более просвещённого в этом вопросе чем мы
пруф
Ты хочешь сказать, что можешь быть более просвещён в вопросе, касающегося применения медицинских терминов и их замены на другие слова, чем человек, который более сорока лет занимается медициной и требуешь на это пруф?36

П.С. Вам не кажется, чо это уже не спор, а сплошное требование пруфов?

П.П.С. Вы не найдете ни в одном науном труде по медицине слова "укол", везде будет употребляться термин "инъекция" (собственно то, что это научный термин, в котором нет никаких отсылок к "уколу" уже является пруфом)


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 15.12.2010 01:51 by nosferatu.)
15.12.2010 01:45
Find all posts by this user
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #1318

Quote:томат - это ягода, кстати.
Правда вот общепринято называть его овощем. Rolleyes
15.12.2010 01:50
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1319

(15.12.2010 01:50)Solmyr2000 Wrote:  
Quote:томат - это ягода, кстати.
Правда вот общепринято называть его овощем. Rolleyes
Правда игродел абсолютно прав, это ягода, если многие люди ошибочно относят его к овощам, то это не значит, что они правы.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
15.12.2010 01:53
Find all posts by this user
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #1320

Quote:Правда игродел абсолютно прав, это ягода, если многие люди ошибочно относят его к овощам, то это не значит, что они правы.
Ты в кулинарном смысле соотносишь томат с овощами или ягодами? 102 Неужели с ягодами?
Ах да,
Quote:Botanically, a tomato is a fruit. However, in common parlance it is seen as a vegetable, hence the United States Supreme Court ruled that legally, a tomato is a vegetable.

Quote:П.П.С. Вы не найдете ни в одном науном труде по медицине слова "укол", везде будет употребляться термин "инъекция" (собственно то, что это научный термин, в котором нет никаких отсылок к "уколу" уже является пруфом)
В научных трудах ты и русских слов то не найдешь Sm Берс прав.

ЗЫ: и вообще, это, заканчивайте. Это к обсуждению ТМ не относится никак :D
15.12.2010 01:55
Find all posts by this user
« Next Oldest | Next Newest »
Thread Closed 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group