Current time: 01.05.2024, 15:38 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Typhon v. 2.9
» Инструмент мододелов из MoP для ЭРЫ
Author Message
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #541

М-да. В Тифоне-то демонология совсем багованная. Во-первых, в proc AngDem4 вместо ecx за номер существа почему-то eax берётся. Во-вторых, нет копирования и вставки по кнопке Copy all states в редакторе. Вместо этого при нажатии кнопки вылезает какое-то окошко сообщений с языками от китайского до корейского.
Тифоном я больше не занимаюсь, но исходники были выложены. Это кто-то исправлял?


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
21.07.2023 04:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 342
Post: #542

(21.07.2023 04:46)MOP Wrote:  Тифоном я больше не занимаюсь, но исходники были выложены. Это кто-то исправлял?

Замечательно были выложены. 105

' Wrote:Нет доступа
Запросите доступ к файлу или войдите в аккаунт с правом доступа.


Космос Просто
Space Room
21.07.2023 13:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #543

Я не понимаю, что нужно сделать. Мне годами приходили уведомления от пользователей с просьбами дать доступ к файлу. Но как я могу дать доступ, если он и так будто бы есть?
И не понимаю, почему файл был сначала всем доступен, а потом вдруг - нет, хотя я не менял никаких атрибутов. Гугл как хочет, так и хозяйничает.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
21.07.2023 15:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 342
Post: #544

Залей на торрент. Гугл сотрудничает с американскими службами, яндекс с нашими и к улучшению сервисов это не приводит.


Космос Просто
Space Room
21.07.2023 17:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16500
Post: #545

Или Яндекс Диск. Хоть один из двух в разных странах да откроется.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
21.07.2023 18:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #546

Вообще, я слышал, что есть некие Typhon 3 и TyphonZ (поди найди их, правда, на форуме). Так что мой вопрос относился скорее к тем, кто уже скачивал исходники и их модифицировал.

Ethereal, обожаю канал "Космос Просто". Ты, часом, не тот самый Андрей?


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
21.07.2023 18:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sandris Offline

Posts: 410
Post: #547

(21.07.2023 18:34)MOP Wrote:  Вообще, я слышал, что есть некие Typhon 3 и TyphonZ (поди найди их, правда, на форуме). Так что мой вопрос относился скорее к тем, кто уже скачивал исходники и их модифицировал.
По сути дела, лишь один XEPOMAHT занимался всерьез дальнейшим развитием MOP в виде мода Era+ (портированием MOP на платформу Эра) и вносил какие-то преобразования, и отлично знаком с кодом MOP. Думаю, все вопросы можно смело адресовать ему напрямую. Он уж точно должен знать, в том числе о TyphonZ (который, кажется тоже для Эры).
21.07.2023 18:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elmore Offline

Posts: 594
Post: #548

(21.07.2023 18:41)Sandris Wrote:  лишь один XEPOMAHT занимался всерьез дальнейшим развитием MOP в виде мода Era+ (портированием MOP на платформу Эра)

И он же допиливает Тифон связанный с ERA+. Еще намек Мастеру, что может вместо усилий для создания МоР 4 и увеличения разрешения стоит помочь полностью перенести всё на платформу ERA с полной поддержкой HD mod Rolleyes

Помнится когда-то Мастер говорил, что перенести МоР на ERA практически невозможно из-за объема работы..


Image: widget.png?style=banner2
21.07.2023 19:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #549

Допустим, я решу (нет) перенести MoP на ЭРУ.
Что получит ЭРА? Мод, который не совместим ни с какими другими, ради игры в который надо будет вырубать из менеджера буквально всё. Дело даже не только в коде (а различий за годы накопилось чуть ли не четверть экзешника), а в некоторых принципиально иных игровых механиках.
Что получит MoP? Да немногим более чем шиш. Возможность снова пользоваться тормознутым ERM-ом, от которого я благополучно избавился и никогда не хочу возвращать. Новые команды, немногим более быстрые, но по сути являющиеся такими же костылями, как ERM. Кучу ограничений вследствие вынужденных компромиссов ради совместимости с другими проектами (если таковые вообще возможны). И десяток вагонов баг-репортов, связанных как со своим вмешательством в код ЭРЫ, так и с совершенно не знакомым мне кодом Берса. Что ещё? Подгрузка плагинов? В MoP их тоже можно подгружать, другое дело, что система несколько разная. PNG-картинки? Не очень интересно. HD-мод? Вот, пожалуй, единственная причина. Но ради неё делать столько бессмысленного труда, который займёт даже не месяцы, а годы? Потому как даже собственно HD-мод в его нынешнем состоянии обломает себе каждый пятый хук в попытке вставить его туда, где всё не так, как в старом добром h3te.exe. Потому-то для увеличения разрешения хоть на сколько-то и была взята одна из первых версий HD-патчера - из-за минимума изменений и понятной мне низкоуровневости.
Даже история разработки Тифона отлично показывает, насколько трудно мне что-то адаптировать под ЭРУ. А ведь это маленькая программа, в тысячи, без преувеличения, раз меньшая, чем весь код MoP.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
21.07.2023 19:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 342
Post: #550

(21.07.2023 18:34)MOP Wrote:  Ethereal, обожаю канал "Космос Просто". Ты, часом, не тот самый Андрей?

Нет. Просто меня нет в соцсетях, потому где могу, там и рекламирую.

(21.07.2023 19:35)MOP Wrote:  Допустим, я решу (нет) перенести MoP на ЭРУ.
Что получит ЭРА? Мод, который не совместим ни с какими другими, ради игры в который надо будет вырубать из менеджера буквально всё. Дело даже не только в коде (а различий за годы накопилось чуть ли не четверть экзешника), а в некоторых принципиально иных игровых механиках.

Понимаю, что сложно принять, что куча опций с кривыми абилками и балансировками в скриптах, просто фактом появления Тифона сделалось - устаревшим хламом. Но уверяю, что добавлял Тифон в Эру+ и ничего фатального в том небыло, кроме необходимости отключить опции связанные с существами, и то не все. Никаких сопутствующих модов в сборке отключать не пришлось. Я даже работал на совместимостью Тифона с The Succession Wars, но упёрся в необходимость русификации и временно бросил это занятие. Технически, The Succession Wars может работать с Тифоном.

На самом деле, Тифон - должен стать базой для работы с существами, а остальные моды надо под него подгонять, а не наоборот.


Космос Просто
Space Room
(This post was last modified: 21.07.2023 20:42 by Ethereal.)
21.07.2023 20:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elmore Offline

Posts: 594
Post: #551

(21.07.2023 20:27)Ethereal Wrote:  На самом деле, Тифон - должен стать базой для работы с существами, а остальные моды надо под него подгонять, а не наоборот.

Этого хотят многие, но для этого нужно постоянно заниматься добавлением нового в Тифон как развиваемый инструмент (а запросов уже не мало).. на что желающих нет.


Image: widget.png?style=banner2
21.07.2023 21:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2277
Post: #552

(21.07.2023 04:46)MOP Wrote:  Во-первых, в proc AngDem4 вместо ecx за номер существа почему-то eax берётся.

Спасибо, что нашли ошибку. Добавлю исправление в Тифон 3.

(21.07.2023 04:46)MOP Wrote:  Во-вторых, нет копирования и вставки по кнопке Copy all states в редакторе. Вместо этого при нажатии кнопки вылезает какое-то окошко сообщений с языками от китайского до корейского.

В Тифоне 3 это языковое окно было сразу удалено как только стали доступны исходные коды редактора монстра. Само Copy all states там работает вроде бы без ошибок.

(21.07.2023 04:46)MOP Wrote:  Тифоном я больше не занимаюсь, но исходники были выложены. Это кто-то исправлял?

В рамках ERA+ было дальнейшее развитие Тифона. Но сейчас по части монстров нового ничего нет, т.к. нет новых идей и сам Тифон 3 жутко перегружен новыми абилками монстров, начиная от полной поддержки фракций Причала/Форджа/Бастиона и заканчивая... тем, что Тифон 3 разросся до подплатформы, поддерживающей не только новых монстров, но гораздо больше (даже редактор заклинаний с MoP туда был портирован). По монстрам - добавляю только фиксы, какие удаётся найти, т.к. неподготовленный моддер просто теряется в изобилии редактора монстров из Тифона 3.

(21.07.2023 18:34)MOP Wrote:  Вообще, я слышал, что есть некие Typhon 3 и TyphonZ (поди найди их, правда, на форуме).

Typhon 3 - ядро ERA+ и не работает отдельно, т.к. привязан к новому контенту данной модификации и адаптирован к плагинам, входящим в состав ERA+. TyphonZ - Тифон 2.7 с правками кода от Берсеркера, заточенными под ERA 3.

(21.07.2023 20:27)Ethereal Wrote:  На самом деле, Тифон - должен стать базой для работы с существами, а остальные моды надо под него подгонять, а не наоборот.

Да, но например в той же сборке Тифона нет - там для новых монстров используется аналогичный обновлённый феаноровский плагин, может потому, что на него антивирусы не ругаются, т.к. он написан на Си, а не на Ассемблере. Польские и корейские коллеги так же отказались от Тифона.

(21.07.2023 21:08)Elmore Wrote:  Этого хотят многие, но для этого нужно постоянно заниматься добавлением нового в Тифон как развиваемый инструмент (а запросов уже не мало).. на что желающих нет.

Ну лично я отказался добавлять такие вещи в Тифон, которые просили у меня, только потому, что они или несложно могли реализовываться с помощью ERM-команд и логического мышления, или носили космические масштабы, или представляли абилковый квест для игрока, игровая ценность которого была достаточно сомнительна.

(21.07.2023 19:35)MOP Wrote:  HD-мод? Вот, пожалуй, единственная причина. Но ради неё делать столько бессмысленного труда, который займёт даже не месяцы, а годы? Потому как даже собственно HD-мод в его нынешнем состоянии обломает себе каждый пятый хук в попытке вставить его туда, где всё не так, как в старом добром h3te.exe.

Да, наличие собственного MoP-опского HD-мода - единственное, что не хватает MoP-платформе, всё остальное там есть, а если нет, то всегда можно добавить (можно даже портировать саму era.dll на MoP, если кто-то реально хочет объединения этих платформ, т.к. исходные коды обоих платформ - открытые, от вас только - взять и сделать). Например по совместимости с тем же HD-модом в рамках ERA+ было попорчено много крови, т.к. HD-мод - очень большой мод, он больше мешает глобальным изменениям в игре, например если бы HoA не поддерживалась в HD-моде, то дальнейшего развития такого масштабного мода не было бы - всё бы закочилось на версии 1.0. MoP в разы больше, чем ERA+, соотвественно, количество проблем возрастёт в геометрической прогрессии, так же будут неразрешимые проблемы совместимости, т.к. Бараторч не станет переписывать половину HD-мода ради MoP на основе ЭРЫ. А ради HoA Бараторч написал по сути отдельную ветку HD-мода, на которую была затрачена тонна времени. Для поддержки ERA+ Бараторч тоже делал мелкие правки, но это я могу назвать только чудесным стечением обстоятельств, т.к. большое количество правок под HD-мод приходилось делать непосредственно в Тифоне.

Поэтому стоит проболжить развитие платформы MoP, добавив туда высокие разрешения экрана - это будет быстрее, чем переписывать весь MoP целиком.
21.07.2023 22:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #553

Не, ну раз 1024х768 уже есть и всё стабильно работает, ничто особо не мешает доработать это до поддержки нескольких разрешений, особенно же с учётом современных 16:9, а не 4:3, как у меня и в оригинале. Понадобится, правда, несколько паков графики, так как я не собираюсь заморачиваться над склейкой экрана "на лету", как и над растягиваемостью окна, всякими модными фильтриками (между которыми не вижу никаких различий) и прочими улучшайзингами. Чисто правка координат - и баста.

Блин, так и не понял, нужно ли сделать "финальное" обновление Тифона. План - исправить означенные баги и запаковать инструмент, исходники, FASM и мануал в один архив, но выложить его на несколько разных файлообменников для надёжности. Наличие исходников поможет мододелам доработать инструмент на свой вкус и исправить какие-то несовместимости. А наличие мануала от Battery немного популяризует сам MoP.
А вы пишете, что одновременно и "запросов много", и что от Тифона отказываются из-за всяких ущербных антивирусов. Нужен, не нужен - 105


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
22.07.2023 00:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 342
Post: #554

(22.07.2023 00:37)MOP Wrote:     Чисто правка координат - и баста.

Не забываем про абилку разведки...

(22.07.2023 00:37)MOP Wrote:     и что от Тифона отказываются из-за всяких ущербных антивирусов. Нужен, не нужен - 105

Нужен. На антивиры - забей. У меня каспер стоит, так от него больше проблем чем пользы, в последнее время. Того и гляди удалю нафиг. Гораздо проще запустить с флешки дрВеб или НОД, что бы разово прошерстил всё, а не держать постоянно занимающуюся непонятно чем (и жрущую ресурсы!) программу.


Космос Просто
Space Room
22.07.2023 07:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elmore Offline

Posts: 594
Post: #555

(22.07.2023 00:37)MOP Wrote:  выложить его на несколько разных файлообменников для надёжности.

Лучше всего на github, для надежности можно еще и gitlab добавить.

(22.07.2023 00:37)MOP Wrote:  А вы пишете, что одновременно и "запросов много", и что от Тифона отказываются из-за всяких ущербных антивирусов.

На сколько я знаю по дискорду ERA, от Тифона отказываются из-за альтернативы в виде Amethyst. Который просто развивается по чуть-чуть и сейчас предоставляет больше возможностей. Собственно этот плагин и используется в самых популярных модах TUM и LoTS. Даже не смотря на то, что периодически разные баги бывают из-за него..

Нужен ли - да. Вот только не забивать бы его "финальным" обновлением.. без развития, конечно, модеры выберут инструмент с большим функционалом.


Image: widget.png?style=banner2
(This post was last modified: 22.07.2023 09:02 by Elmore.)
22.07.2023 09:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group