Current time: 23.03.2024, 06:57 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
ERA III
Author Message
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #511

Berserker, на мой дистрибутив вчера тоже (причем только на лёгкую версию) яндекс-диск при загрузке начал жаловаться, типа вирус Sorry


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
03.11.2020 01:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #512

Подтверждаю. Нужно выяснить, какой антивирусный движок вредит нам.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
03.11.2020 02:22
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2265
Post: #513

Может быть проще убрать из инсталлятора ЭРЫ весь софт (а вообще зачем он там??? ) ?

1. Снижение размера архива на 27MB (и установленной ЭРЫ на 72MB).
2. Там какая-то куча малопонятных и устаревших программ, к которым и описания какого-то нет.
3. Для моддеров думаю самыми необходимыми являются только MMArchive, DefTool и erm_s с ERM-хелпом, которые можно оставить, остальное предлагаю выложить отдельным архивом, чтобы меньше было подозрений у антивирусов.
(This post was last modified: 03.11.2020 11:08 by XEPOMAHT.)
03.11.2020 11:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #514

XEPOMAHT, это не решит проблемы, т.к. некоторые антивирусы жалуются не (или не только) на утилиты из папки "Tools", но и на некоторые .exe файлы самой игры.

Однако идея очень даже хорошая, лучше было бы из папки "Tools" убрать всё, кроме "Era Start Menu" и файлов, необходимых для установки/обновления Эры, а все остальные утилиты в ней выложить отдельным архивом. Моддеры скачают, если им нужно, ну а обычным игрокам они подавно не нужны.

Berserker, кстати, в дискорде недавно был случай, антивирус "360 total security", убил ей некоторые .exe файлы игры.

PS: провел эксперименты:
1. Конкретно яндексу вдруг не понравились мои файлы на смену 10SSkills, причём на .bat файл он не жалуется, а не нравится ему sfx-архив, в котором лежит 10SSkills.dll... (у кого есть огнетушитель, срочно мне его, у меня горит 5 место 148)
2. Загрузил на вирус тотал Light версию сборки сначала с папкой "Tools", потом без неё, но количество срабатываний это не уменьшило.


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
(This post was last modified: 03.11.2020 12:29 by Panda.)
03.11.2020 11:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2265
Post: #515

(03.11.2020 11:44)Panda Wrote:  это не решит проблемы, т.к. некоторые антивирусы жалуются не (или не только) на утилиты из папки "Tools", но и на некоторые .exe файлы самой игры.

Не решит, но придирок от антивирусов будет в разы меньше. От антивирусов спасёт разве что использование отдельного инсталлятора + архива, нечитаемого антивирусами и любыми популярными распаковщиками. В том виде, в котором сейчас выкладывается ERA, антивирусы всегда смогут просканировать архив и найти там ассемблерные вставки и прочий нестандартный хакерский код, наличие которого сейчас приравнивается к вирусам во многих бесплатных антивирусах (которые от реальных вирусов защищают редко, т.к. вирусописатели тоже не дураки и умеют маскировать вредоносный код; в голом виде вирусы, имеющие ярко выраженный ассемблерный вид, уже давно сняты с производства). Например, чтобы выложить Тифон, приходится переименовывать редактор монстров, а моддерам (если кто-то хочет им пользоваться) приходится переименовывать обратно 148 .

(03.11.2020 11:44)Panda Wrote:  1. Конкретно яндексу вдруг не понравились мои файлы на смену 10SSkills, причём на .bat файл он не жалуется, а не нравится ему sfx-архив, в котором лежит 10SSkills.dll...

Кстати, перехваты и патчи в скрытом виде позволяют избавиться от маниакальности антивирусов (например HoA до версии 1.5 имела традиционную систему хуков и бинарных патчей, отлично читаемую как в отладчике, так и антивирусами, а вот начиная с 1.5 они усложнили жизнь антивирусам, но сообщения о ложных срабатываниях антивирусов всё равно иногда да проскальзывают, правда и плата за это - сильное увеличение времени загрузки игры, по крайней мене на моём старом ПК разница была заметна сильно, а про распухший после этого в 3 раза dll от HoA и редактора карт можно и не говорить), но тоже не панацея. Лучше уж тогда не использовать яндекс или переименовать все dll (сейчас некоторые особо умные антивирусы видя, что dll собрана компилятором десятилетней давности, однозначно принимают её за вирусную угрозу и удаляют нафиг).


(03.11.2020 11:44)Panda Wrote:  2. Загрузил на вирус тотал Light версию сборки сначала с папкой "Tools", потом без неё, но количество срабатываний это не уменьшило.

Тут уж как повезёт. Обычно добавляют в код разную хрень, запутывающую анализ программы (например чтобы антивирус посчитал код данными и пропустил их при анализе и т.д.). Но борьба с антивирусами = борьбе с ветреными мельницами и нужна только вирусописателям, пользователям модом можно только советовать выключать или ставить исключения в антивирусах, ну использовать холтинги с наименьшей маниакальностью (т.е. с нормальным платным антивирусом, реально проверяющим, а не делающим вид).
(This post was last modified: 03.11.2020 13:13 by XEPOMAHT.)
03.11.2020 12:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #516

Идея разбивки установщика на компоненты у меня записана в TODO. Стартовое меню Эры при таком решении поломается. Выживаемость и распространённость утилит снизится. Возможность давать советы новичкам тоже, ведь придётся начинать с «загрузи утилиты с сайта ххх».


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
03.11.2020 15:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #517

Berserker, я бы, всё же, прислушался к советам порезать папку Tools в установщике ERA.
такие полезные для тестинга проги как DEE, EVME, Dialog Editior, BinMagic и др. ну реально не востребованы простым игрокам.
Кто любит самостоятельно устранять мелкие проблемы, пользуясь советами знатоков, скачает доп.пакет прог без особых бурчаний
03.11.2020 17:49
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #518

В любом случае это не нам решать.

Я бы сделал вот так:
Из папки "Tools" удаляется всё, кроме Era Start Menu, Mod Manager и install-файлов для установки самой Эры.
В папку "Help" кидается файл "Utilities.url", в папку "Tools\Era Start Menu" файл "settings.ini" из архива ниже по ссылке. Теперь меню будет выглядеть так:
Image: Start-Menu-Lite.jpg
Пункт "Загрузить утилиты" (будет вести к файлу "Utilities.url") в нем ссылка на скачивание sfx-архива с утилитами "Tools HoMM3 ERA.exe" (ссылку в файле "Utilities.url" заменишь на свою, это я показательно сделал, что и как все это работает). Т.е. юзеру будет достаточно нажать на пункт "Загрузить утилиты" и скачать их, ему не нужно будет искать или спрашивать у кого-то ссылки, все очень просто: тыкнул, скачал. Установка так же предельно проста: просто указать папку с установленной игрой, и всё, распаковщик сам все сделает без запроса, и создаст ярлык на рабочем столе на "Era Start Menu". И теперь стартовое меню будет выглядеть так:
Image: Start-Menu-Full.jpg.

Ссылка на архив:
https://drive.google.com/file/d/1-jXXmh_...sp=sharing


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
03.11.2020 20:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #519

(03.11.2020 20:53)Panda Wrote:  В любом случае это не нам решать.
Несколько дней назад смотрел стрим Glenn'а. Зашёл разговор о "нелюбви" к WoG'у. Одному то не нравится другому - сё. Я написал, что любую "нелюбимую" опцию можно отключить - и делов то. На что мне ответили, что для того, чтобы отключить, нужно знать где и что отключать. А сидеть втыкать и долго разбираться - не в кайф. Напомню, что речь идёт об меню "Опции WoG", в котором за столько лет существования, казалось бы и мартышка уже разобралась бы.
Но, ключевое здесь - "не в кайф", а не в умственной неспособности.
Если добавлять ещё какие-то условия: перейди по ссылке =>загрузи => установи => активируй (а, если не знаешь, то спроси у шарящих), - популярность Эры снизится. ИМХО.


Карта-мод "Война на Холсте"
03.11.2020 21:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #520

SergOz, нет, ты путаешь "настройки для игрока" с настройками" для продв.уровня фаната/моддера.
аналогия с опциями игры в данном ключе не совсем равнозначна.
Для игрока, которому "не в кайф" что-либо кликать/искать где кликнуть, сама ERA не подходит в принципе. Ибо там надо частенько лезть в Менеджер модов ,что уже "не в кайф".
для таких только отдельные готовые игровые сборки, где всё уже отстроено и включено, и остаётся лишь запустить игру и играть.

Мы же (я же), говорим именно что про вычленение из основы ERA заведомо продвинутого софта, которым такие игроки просто никогда не станут пользоваться, ибо "не в кайф". И то, только самые сложные для понимания.
Менеджер модов, ЕРМ редактор и пр. частые проги конечно пусть будут автоматом включены в установщик
03.11.2020 21:53
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #521

Panda, но с сборках наличие Tools более чем желательно. Качаешь одну сборку — получаешь всё наследие.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
03.11.2020 21:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #522

Berserker, если только саму сборку автор не позиционирует как "просто кликни и играй" Yes
"сборка" не тождественна "инструментарий моддинга"
для этого ты и сделал раздел Сборки ,чтобы там нужную для себя скачать и не глумить голову лишним
03.11.2020 21:56
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #523

Для того и нужны готовые сборки, чтобы установить и играть.
Тот, кто хочет что-то менять в игре, обычно сам или с минимальной помощью может разобраться, что нужно скачать или установить.
03.11.2020 22:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #524

(03.11.2020 22:37)Raistlin Wrote:  
(02.11.2020 16:47)Berserker Wrote:  Raistlin, плагин akphaSE от Семёна, если не ошибаюсь. Перехват 6-8 функций отрисовки кадров дефов с выводом png картинок вместо них. Но там нет совместимости с HD модом.
Не могли бы Вы дать мне ссылку? Я что-то ничего не нахожу...

это? Unsure
http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5747
там вроде мелькали исходники альфа плагина
03.11.2020 22:40
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #525

Berserker, wessonsm, я в своей сборке ничего "урезать" не буду. В этом нет никакого смысла.
1. "Параноидальники" будут всегда. Однако искать движка-поганца всё равно нужно, одно дело когда антивирус грохает что-то из "Tools" или мой несчастный sfx-архив с 10SSkills, на самой игре это никак не отразится, а другое дело, когда уже сами .exe файлы Эры и игры страдают.
2. В моей сборке как раз для того и переделано стартовое меню, чтобы в 1 закладке было только то, что нужно обычному игроку, а-ля скачал, установил, может что-то поднастроил, запустил и играй, и всё. 2 закладка уже как раз для опытных/продвинутых.
Image: 01.jpgImage: 02.jpg
3. В Лёгкой версии папку "Tools" можно было бы и урезать, ведь по сути в ней изменяется только один файл, но тогда тот, кто установит легкую версию не на мою сборку, получат полностью неработоспособное стартовое меню. Поэтому урезать в легкой версии тоже ничего не буду.


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
03.11.2020 23:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group