Current time: 28.04.2024, 05:52 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
ERA III
Author Message
Archer30 Offline
Moderators

Posts: 1124
Post: #1426

Is it possible to leave some of the items of zsetup00 unmodified when modifying it with json?

I tried removing stuff from wog options.json.example after renaming it. No luck. Looks like I have to keep everything otherwise there is error in the text.


Latest ERA mods and scripts in development - My GitHub
(This post was last modified: 05.06.2021 04:47 by Archer30.)
05.06.2021 04:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16494
Post: #1427

As I see, it's possible if there is base json, which defines them all. So we need to get rid of zsetup usage in base mods in flavor of json first.
We even need zsetup00.txt to json converter for mods like WoG Revised.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
05.06.2021 13:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Valery Offline

Posts: 2196
Post: #1428

Ah, in the forum. I was focused on mod errors so was like "what he talks about"

Good to know, thanks
(This post was last modified: 05.06.2021 22:27 by Valery.)
05.06.2021 22:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #1429

Привет, это ZVS.

Сыну 14. Поиграли в H3 по сети. Просит в WoG в MP поиграть. Знаю, что проблемы с этим и были и, думаю, есть. Почитал посты, есть мысли, которые в соответствующей теме напишу попозже.
Заодно поставил ERA попробовать. Последнюю версию почему-то не удалось скачать, у меня 3.0.4. Не думаю, что мои соображения, представленные ниже, как то решены в последней версии, хотя возможно.
Естественно попытался поиграть в WoG под ERA. В принципе нормально, но не все. Играл в сингл с WoG опциями, которые раньше (3.58f) использовал. Плюс опробовал (повключал в опциях) некоторые ERA скрипты. Понимаю, что направление развития ERA скорее ОТ WoG, чем К нему. Но обратной совместимости хотелось бы. Тем более что, мне кажется, ее не сложно добиться. Пока вот первые впечатления.

1. Русские Шрифты. Те, что сейчас просто содержат русские буковки. А там есть спец. символы – это меч и 4 «шапочки», которые используются на иконках стеков для показа их опыта. Я сам шрифты правил когда-то и правильные шрифты в русификации от Sir Four для 3.58f.

2. Настройки (опции) ВоГификации. Там сейчас явно меньше их стало. Пример. Поиграл несколько случайных карт – иногда стартовый герой сразу 5-го уровня, иногда 1-го. [Не уверен, но подозреваю, что при включении опции запрета фортов в городах на старте уровень героя будет 1, иначе - 5]. В ВоГ раньше был скрипт и соответственно опция его включения, как раз отвечающая за авто-прокачку стартовых героев до 5-го уровня. Сейчас этой настройки нет.

3. Скрипты ЭРЫ часто конфликтуют со скриптами ВоГ. В частности при использовании 10-ти вторичных навыков героев. Если надо, напишу детально что и как на мой взгляд конфликтует. И проблема в скриптах ЭРЫ (объясню почему, если надо).

4. Мне очень понравился скрипт «Геройских достижений». В нем все здорово. Есть нюанс небольшой – переключение типа подсказки в диалоге работает однократно, обратно не переключить, надо закрывать диалог и снова открывать.

5. Очень здорово смотрятся гигантские карты. Может потом, как-нибудь подробнее напишу свои впечатления.
06.06.2021 17:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #1430

Привет, ZVS.
Ты сборку качал из этой ветки тем? Или чистую ЭРУ от Берса накатывал на SOD?

1. В сборке русские шрифты зачем-то были заменены. Лично я использую ВОГовские: и лычки, и мечи и круглешок Знамя Полководца у меня отображаются правильно. Ссылка

2. Не должно было внастроек вогификации становиться меньше. Берсеркер убрал мод Wog Scripts из стандартного установщика ЭРЫ. Видимо поэтому у тебя нет настроек Вогификации, потому что отключен мод Wog Scripts. ВОзможно я ошибаюсь, но тут нужен твой скрин диалога WOG Опций.

3. Тут проблема в тюрьмах. В СОДе всегда был баг: если при генерации случайной карты тобой выбранный герой мог с определённым шансом попасть в тюрьму, а потом игра этого героя отдавала тебе, то да - твой герой может стать 5, 10, 20 уровней. При посещении этой тюрьмы - в ней не будет героя. Но есть патч файл (*.bin), патчащий секцию СОДа и тем самым отключающий генерацию тюрем на случайных картах.
Ты же этот баг немного путаешь со скриптом, который да - позволял стартовать всем героям на карте с 5-го уровня, и люди могли выбирать вторичные навыки на старте игры сами

4. Скрипты ЭРЫ - это мод, который делал один человек. И назван этот мод условно (ЭРА скриптс). К сожалению сейчас автор мода на форуме бывает карйне редко, и пока что не поддерживает его.

5. Гигантские карты, по хорошему, только недавно появились в игре. Жаль, что пока что нет авторских гигантских карт на ВОГ/ЭРА

Также дополню, что в настоящее время ЭРА позиционирует себя как платформа для модов, с возможностью лёгкой установки и отключения последних. ВОГ же (если ты ещё это помнишь Sm ) является полноценной монолитной игрой. В этом их кардинальные отличия.
Ты можешь обратить внимание: в корневом каталоге игры есть папка Mods. В ней каждая вложенная папка и есть отдельный мод. Активированные моды указаны в файле list.txt. Названия папок, которые в этом файле непрописаны - неактивны, и их ресурсы (графика, скрипты, плагины) не используются.


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
06.06.2021 17:48
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #1431

Дьякон, всегда были танцы с бубном при установке. Тут не описать все нюансы в одном сообщении.

Для этого и были созданы так называемые сборки, чтобы работоспособную ЭРУ поставить можно было в один клик
Чистые (без лишних модов) сборки тут
По ссылке есть и русские версии, и английские, установленные на GOG версию игры (но я не помню это СОД или Комплит)


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
06.06.2021 18:01
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #1432

(06.06.2021 17:48)igrik Wrote:  1. В сборке русские шрифты зачем-то были заменены. Лично я использую ВОГовские, и лычки и шапочки у меня отображаются правильно.

Да, я в курсе, Димон видимо исправлял это, я добавлю его шрифты в русификатор в след выпуске, правда не знаю когда это будет Sorry


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
06.06.2021 18:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Дьякон Offline

Posts: 392
Post: #1433

igrik, Спасибо, уже понял ошибку свою, удалил сообщение, но ты ответил быстрее. )


Страус труп (с) Бьерн
06.06.2021 18:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16494
Post: #1434

Слава, привет! ))) Как же я стал стар, что сыну твоему уже 14 ) 96-copy

Актуальная сборка: http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5817

С сетевой игрой играть можно, но пока вылеты из-за системы опыта (зависящие от ГСЧ способности) и скриптов, что мультиплеер не поддерживают. Если с опытом без способностей монстров и безопасным набором скриптов, то играется.

1. Шрифты могли быть взяты из Хоты в сборках. Действительно, символы опыта придётся переносить.
2. Мод WoG Scripts — это правленные и адаптированные скрипты из 3.58. Вырезаны только те, что гарантированны приводили к порче памяти или вылетам, например проходимые объекты или раздваивание отрядов в бою. В разделе «Опции карты» так и осталась опция начала героев с 5-го уровня.

Множество модов от Валерия и ко: http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=3824
Многие под Эру 2, не все перетестированы, но большинство должно работать из коробки.

Я крайне рекоменду попробовать последнюю сборку от Панды или daemon_n (вторую не проверял) + мод Advanced Classes Mod. До 5-и уровней навыков вместо 3, продвинутые классы, артефакты, улучшаемые боевые машины и много чего ещё. Скоро выйдет и версия 1.07, к которой я тоже чуток приложил руку.

http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5337


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
06.06.2021 18:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #1435

Привет, igrik.

(06.06.2021 17:48)igrik Wrote:  Ты сборку качал из этой ветки тем? Или чистую ЭРУ от Берса накатывал на SOD?
Я качал отсюда:
http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5235
Правда первая ссылка "в новом Лаунчере для героев" не работает (у меня), поэтому качал по ссылке ниже - одну из "Старые версии доступны здесь". Соответственно ставил в пустую папку без пред. версий SoD или WoG.

Quote:1. В сборке русские шрифты зачем-то были заменены. Лично я использую ВОГовские: и лычки, и мечи и круглешок Знамя Полководца у меня отображаются правильно. Ссылка
Было бы не плохо проверить, что во всех сборках скрипты корректные. Я просто вытащил скрипты из руссификации WoG 3.58f и кинул в папку Data.

Quote:2. Не должно было внастроек вогификации становиться меньше. Берсеркер убрал мод Wog Scripts из стандартного установщика ЭРЫ. Видимо поэтому у тебя нет настроек Вогификации, потому что отключен мод Wog Scripts. ВОзможно я ошибаюсь, но тут нужен твой скрин диалога WOG Опций.
Почему это их не должно быть, если я в модах включил WoG?
Там нет каких-то отдельных настроек. Скрин в ответе Берсу вставлю.

Quote:3. Тут проблема в тюрьмах. В СОДе всегда был баг: если при генерации случайной карты тобой выбранный герой мог с определённым шансом попасть в тюрьму, а потом игра этого героя отдавала тебе, то да - твой герой может стать 5, 10, 20 уровней. При посещении этой тюрьмы - в ней не будет героя. Но есть патч файл (*.bin), патчащий секцию СОДа и тем самым отключающий генерацию тюрем на случайных картах.
Ты же этот баг немного путаешь со скриптом, который да - позволял стартовать всем героям на карте с 5-го уровня, и люди могли выбирать вторичные навыки на старте игры сами
Про тюрьмы не знаю, может быть. Баг я не путаю, я просто не вижу этого скрипта прокачки стартовых героев до 5-го уровня в опциях.

Quote:4. Скрипты ЭРЫ - это мод, который делал один человек. И назван этот мод условно (ЭРА скриптс). К сожалению сейчас автор мода на форуме бывает карйне редко, и пока что не поддерживает его.
Ну что ж поделать. Может у кого руки дойдут поправить.

Quote:5. Гигантские карты, по хорошему, только недавно появились в игре. Жаль, что пока что нет авторских гигантских карт на ВОГ/ЭРА
Но хорошо уже, что они работают в принципе без вылетов.

Quote:Также дополню, что в настоящее время ЭРА позиционирует себя как платформа для модов, с возможностью лёгкой установки и отключения последних. ВОГ же (если ты ещё это помнишь Sm ) является полноценной монолитной игрой. В этом их кардинальные отличия.
Ты можешь обратить внимание: в корневом каталоге игры есть папка Mods. В ней каждая вложенная папка и есть отдельный мод. Активированные моды указаны в файле list.txt. Названия папок, которые в этом файле непрописаны - неактивны, и их ресурсы (графика, скрипты, плагины) не используются.
Ну я как бы сам это понял. Не думаю, что стоит мне как нубу это объяснять - я вначале почитал тут бОльшую часть тем. 118
А пассаж про "если ты ещё это помнишь Sm " прям обидный. Bad ...[шютка]
06.06.2021 19:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #1436

Я ж не хотел обидеть или зацепить. Я хотел сходу рассказать о главных отличиях, я ж не знал, что ты до этого уже много чего проштудировал.

2. Моды WoG и Wog Scripts в настоящее время - это разные моды.


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
06.06.2021 19:18
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #1437

(06.06.2021 18:11)Berserker Wrote:  Слава, привет! ))) Как же я стал стар, что сыну твоему уже 14 ) 96-copy
Это я без комментариев оставлю, а том мы все тут в "грузть-пичаль" впадем. Ab
   
Quote:Актуальная сборка: http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5817
Посмотрю -> скачаю -> попробую -> напишу.
   
Quote:С сетевой игрой играть можно, но пока вылеты из-за системы опыта (зависящие от ГСЧ способности) и скриптов, что мультиплеер не поддерживают. Если с опытом без способностей монстров и безопасным набором скриптов, то играется.
Ну я как-то так и думал, исходя из прочитанного. Как ранее сказал, потом свои мысли напишу в какой-нибудь ветке, посвященной MP. Думаю, это будет главным образом для Сергея и тебя, т.к. "хард-кодед".

Quote:1. Шрифты могли быть взяты из Хоты в сборках. Действительно, символы опыта придётся переносить.
Ну я думаю проблема уже понятна и как-то ее решить надо.

Quote:2. Мод WoG Scripts — это правленные и адаптированные скрипты из 3.58. Вырезаны только те, что гарантированны приводили к порче памяти или вылетам, например проходимые объекты или раздваивание отрядов в бою. В разделе «Опции карты» так и осталась опция начала героев с 5-го уровня.
Ну я все это понимаю и не ждал 100% наследования. Я лишь обратил внимание на один скрипт.
Говоришь, он есть? Вот мой скрин... эээ, тут не вставить - место бережете? Ab Тогда потом выложу.

Quote:Множество модов от Валерия и ко: http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=3824
Многие под Эру 2, не все перетестированы, но большинство должно работать из коробки.
   
Я крайне рекоменду попробовать последнюю сборку от Панды или daemon_n (вторую не проверял) + мод Advanced Classes Mod. До 5-и уровней навыков вместо 3, продвинутые классы, артефакты, улучшаемые боевые машины и много чего ещё. Скоро выйдет и версия 1.07, к которой я тоже чуток приложил руку.

http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5337
Я потом как-нибудь внимательнее посмотрю. Хотя как-то сейчас меня немного смущает множество версий и путей установки. И так понимаю, что версии ЭРЫ тоже не совсем совместимы.

Вот еще что хотел сказать. Не думаю, что мне стоит возвращаться в модостроение непосредственно, но по-маленьку, я могу поучаствовать в дискуссии. Может и какие-то старые вопросы по исходникам еще остались.
И, есть у меня одно желание. Я когда-то к Г4 утилиту делал. Думаю все тут про нее тоже хоть что-то слышали. Там у меня есть транслятор "скрипты редактора -> Си" и обратно (у меня там свой Си компилятор). И вот не стоит ли сделать транслятор "Си -> ERM" и обратно? Это как раз к тебе вопрос, т.к. ты развиваешь (пока еще) синтаксис ERM и будет у тебя и Сергея LUA (не знаю точное состояние дел). Надо ли еще выдумывать транслятор с Си, я вот не уверен.

(06.06.2021 19:18)igrik Wrote:  Я ж не хотел обидеть или зацепить. Я хотел сходу рассказать о главных отличиях, я ж не знал, что ты до этого уже много чего проштудировал.
Да я ж пошутил. Ab

Quote:2. Моды WoG и Wog Scripts в настоящее время - это разные моды.
Ну я вроде все настроил и поизучал. Пол часа разбирался в настройках ERA. Пытался воссоздать наиболее близкий к WoG вариант и, в принципе, нормально получилось.
(This post was last modified: 06.06.2021 19:38 by ZVS.)
06.06.2021 19:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16494
Post: #1438

Картинки на https://imgbb.com грузи )

Quote:Хотя как-то сейчас меня немного смущает множество версий и путей установки.
Все моды ставится в корень игры. Чаще всего это самораспаковывающиеся архивы 7z/rar архивы. Порядок модов меняется через Tools\Mod Manager или Стартовое меню Эры — Менеджер модов.

Quote:И, есть у меня одно желание. Я когда-то к Г4 утилиту делал. Думаю все тут про нее тоже хоть что-то слышали. Там у меня есть транслятор "скрипты редактора -> Си" и обратно (у меня там свой Си компилятор). И вот не стоит ли сделать транслятор "Си -> ERM" и обратно? Это как раз к тебе вопрос, т.к. ты развиваешь (пока еще) синтаксис ERM и будет у тебя и Сергея LUA (не знаю точное состояние дел). Надо ли еще выдумывать транслятор с Си, я вот не уверен.
С ЕРМ я уже закончил работу. Базовая поддержка Lua давно есть, а вот библиотеку обёрток Lua - ERM хочу в ближайших планах писать + API для наиболее распространённых задач. Всё-таки у Lua в разы выше скорость и одни плюсы. Три диалекта сообщество не осилит. Те, кто могут писать на Си, могут и на Lua.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
06.06.2021 19:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #1439

Покажи, где тут опция поднятия опыта до 5-го уровня? Может я реально слепой?
https://ibb.co/QmJx9h0
06.06.2021 20:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #1440

Image: image.png


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
06.06.2021 20:29
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group