Current time: 21.04.2024, 03:58 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Идеи для WoG
» Предлагайте ваши идеи
Author Message
Qwertyus Offline

Posts: 246
Post: #31

Я уже писал насчёт сменных скинов. Стрелки - это другой аспект того же вопроса. Туда много ещё чего можно отнести, касающегося различных вариантов смены интерфейса. Главное сам принцип подключаемости таких модулей реализовать, а уж умельцы наплодят, я думаю.


Абонент временно недоступен...
01.07.2009 00:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16486
Post: #32

h3custom.lod


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
01.07.2009 00:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Qwertyus Offline

Posts: 246
Post: #33

Ну да, только нужен не один h3custom.lod, а много. Желательно - неограниченно Sm . Единственная загвоздка для скина - это ещё и поддержка smk-файлов (например, для анимированных фрагментов главного меню), но Gray Face вроде обещал, что и это будет.


Абонент временно недоступен...
(This post was last modified: 01.07.2009 00:46 by Qwertyus.)
01.07.2009 00:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16486
Post: #34

Quote:Ну да, только нужен не один h3custom.lod, а много
В одно время один. Выбор скина можно сделать и батником. Да, с smk тоже придумать что-то надо.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
01.07.2009 00:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #35

а команидоров и правда 3 штуки будут в бою?


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
01.07.2009 01:31
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Qwertyus Offline

Posts: 246
Post: #36

(01.07.2009 00:56)Berserker Wrote:  
Quote:Ну да, только нужен не один h3custom.lod, а много
В одно время один. Выбор скина можно сделать и батником. Да, с smk тоже придумать что-то надо.

Я конечно не знаю, насколько это реально, но ещё в играх типа Квейк для ресурсов игры был придуман такой принцип: в папке с данными (та же Data) находится основной архив, именуемый, к примеру pak0.pak, со всеми главными ресурсами игры. Но игра кроме него просматривает в порядке очереди и другие архивы, проименованные по порядку: pak1.pak, pak2.pak, pak3.pak и т. д. И в первую очередь данные считываются из последнего в списке архива, в остальных же одноимённые файлы игнорируются.

Для "Героев" примером может служить "Клинок Армагеддона". Для его экзешника приоритетными являются файлы, лежащие в столь непонятных для многих архивах под названием H3ab_bmp.lod, H3ab_spr.lod, h3abp_bm.lod, h3abp_sp.lod, h3mlp_bm.lod и - внимание! - H3ab_ahd.vid и h3ab_ahd.snd. Что-то похожее реализовано в "Хрониках Героев" - есть основная папка "Data" и есть дополнительная папка для каждой из частей "Хроник", в которой лежат только изменённые под конкретную компанию файлы.

Так что теоретически преград для воссоздания структуры приоритетов Квейка в "Героях" нет. Т. е. мододелы всего лишь создают свои файлы, под условным названием H3bitmap01.lod, H3sprite01.lod, Video01.vid и Heroes301.snd. 01 - я представляю в качестве порядкового номера, который сам игрок в зависимости от своих файлов в папке Data может изменить для выставления необходимого для использования мода приоритета. Или же можно использовать подходящую программу для изготовления инсталлятора, которая сделает это автоматически (конкретную программу назвать не могу, но, думаю, таковые имеются).

В идеале же нужно сделать отдельный модуль для подключения модов, как это есть у многих популярных в среде мододелов игр. Уже даже выпуск только такой утилиты мог бы совершить настоящую революцию в мире "Героев", не меньшую, чем выход WoG 3,59 с неизвестными официальной науке средами скриптописания, новой графикой и др. 96-copy . Но так как я в программировании полный ноль, то ничего в плане технической реализации предложить не могу. Но лично для меня функция подключения модов по желанию имеет смысл больший, чем, скажем, переписывание графического движка.

Вотъ.


Абонент временно недоступен...
01.07.2009 02:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Qwertyus Offline

Posts: 246
Post: #37

И ещё. Если вдруг что-то подобное создаётся, то было бы неплохо ввести разделение на глобальные моды и мини-модификации. Можно сделать так - в отдельных папках лежат солидные глобальные моды, потенциально могущие конфликтовать между собой. И одна общая папка - для мини-модов (ну там типа те самые изменения интерфейса). При запуске игры можно выбрать любой глобальный мод (WoG, TE, Феникс, MOP, TPM Sm ), а мини-моды подгружаются в любом случае (пользователь только должен быть уверен, что с основным модом они не конфликтуют). Не знаю, насколько нужно для этого перелопатить "Героев", но думаю, что такая идея этого стоит. И вообще, коль на то пошло, давно пора заменить эти треклятые лоды зип- или рар-архивами (пусть даже без сжатия). Тоже сделать утилитку, которая извлекает из лода все файлы и упаковывает их в человеческий формат, поддержка которого и встраивается в игру вместо лодов. И - да здравствует Революция!


Абонент временно недоступен...
01.07.2009 03:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #38

Qwertyus, читай мою подпись Ab чтобы реализовать все что написал полюба нужны сырки.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
01.07.2009 04:38
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Qwertyus Offline

Posts: 246
Post: #39

Ты тож по-моему насчёт трёх командиров мечтанул малость )))). Да и если даже можно это сделать, нафиг это нужно, двух хватит за глаза Sm . Насчёт иерархичности лодов я думаю, более чем реализуемо. По крайней мере, если использовать опыт "Хроник Героев", то мододелам всего лишь нужно создать отдельные экзешники с правкой названий лодов и содержащихся в них файлов. Это делается простым хекс-редактором. Даже я себе давно (несколько лет назад) сделал сборку, в которой совмещены "Клинок Армагеддона", "Дыхание смерти" и "WoG". Все пересекающиеся файлы я просто переименовал в экзешниках и добавил в лоды. Всего то нужно - подключить возможность восприятия экзешником дополнительных лодов, как у "Клинка Армагеддона", ну и создать "карту" расположения ресурсов в главном экзешнике (хотя и это необязательно, через поиск все значения прекрасно отыскиваются), тогда возможности вообще безграничные открываются. Я вообще не понимаю, зачем скидывать какой-то хлам в папку Data, если нужно просто переименовать добавляемые в лод файлы и внести такие же изменения в экзешник мода. Это и к Фениксу и к ТЕ относится. Всё равно же используют отдельный экзешник, фиг ли людям мозги парить - переименовал и скидывай все файлы хоть в один и тот же лод, никаких конфликтов модов и проблем с установкой. Никто, по-моему, даже и не задумался на эту тему, а ведь тот же WoG по такому же принципу в SoD и встроен - только чуток криво, некоторые файлы (из графических) WoG заменяет так, что в SoDе их видно - именно это я в своей сборке и исправил. С "Клинком" вообще никаких проблем не возникло, работает, как миленький, считывая все нужные файлы из дополнительных "официальных" лодов. Так что засчёт правки экзешки можно сделать многое и без всяких сырцов.


Абонент временно недоступен...
01.07.2009 05:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #40

Qwertyus, про 3х командиров я не придумывал, а где-то читал.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
01.07.2009 06:05
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Qwertyus Offline

Posts: 246
Post: #41

Может быть. И вот ещё одна идейка - для упорядочивания работ мододелов. Создать специальную утилиту, в которую будет занесено местонахождение и наименование всех стандартных файлов, содержащихся в лодах. Мододел на стадии формирования wog-файла переименовывает все файлы, входящие в его мод, из стандартных в удобные для последующего независимого их использования. Т. е. файл Help.txt становится, скажем, Hel0.txt, и т. п. Затем для той утилиты он создаёт специальный список, в котором прописывается стандартное имя файла, а напротив, - новое, т. е. изменённое. Утилита делает простую вещь - автоматически патчит экзешник под данный мод, подставляя вместо стандартных имён новые. Итог - данный мод спокойно запускается с нового экзешника. При разумном использовании этой технологии конечным юзером (игроком) можно сделать установку неограниченного числа модов в одну папку Data, причём появляется возможность устанавливать кроме того, неконфликтующие моды один поверх другого (засчёт повторного пропатчивания уже патченного экзешника). В принципе, такая утилита заменит любую потребность в дополнительных лодах, ибо можно будет обходиться вместо лодов патченными экзешниками. Проблема решена, сырцы не нужны, революцию не остановить )))).

Думаю, такую утилиту сделать довольно просто, хотя я за то, чтобы непосредственно создатели глобальных модов сами выполняли подобный патчинг. Просто, к примеру, можно сделать новый скин, но не пихать же вместе со скином новый патченный экзешник для его использования. А так - скин установил в лод, пропатчил экзешку и пользуешься. Надоело - вернул стандартные значения, поставил новый скин, опять пропатчил экзешку. Захотелось тот скин опять - повторно устанавливать его не надо (уже и так в лоде лежит), только экзешку пропатчить.

Защита от дурака тоже довольно просто в такую утилиту встраивается (проверка по длине файла, ключевым точкам и т. п.).


Абонент временно недоступен...
01.07.2009 07:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #42

Ну, не думаю, что идея разделения "мини-модов" и "глобальных модов" будет осуществима. Например, если у какого-то мода есть свой экзешник, свои dll-ки - то тут возможностей "модмейкера" точно не хватит. "Модмейкер" позволит составлять как раз "мини-моды" - то есть "карты+доп. файлы, заменяющие стандартные" (и использующиеся только при загрузке этой самой карты)...

Насчёт 3 командиров точно не помню, но вроде бы предполагалось иметь их в бою не более двух...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
01.07.2009 08:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #43

Командиров планируется 2 на фракцию: боец и маг со своими ветками развития. Участие в бою - либо 1 на выбор, либо сразу 2 (наверное опция такая будет)

На счёт идей разделения модов на маленькие и большие - укакаешься разделять и определять кто есть кто.
А вот на счёт пронумерованых паков - это вполне может быть, нужно проверить.


Не балуйтесь.
01.07.2009 10:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #44

Quote:Можно сделать так - в отдельных папках лежат солидные глобальные моды, потенциально могущие конфликтовать между собой. И одна общая папка - для мини-модов (ну там типа те самые изменения интерфейса). При запуске игры можно выбрать любой глобальный мод (WoG, TE, Феникс, MOP, TPM ),
В MoP можно будет играть даже при одной папке Data. Все его новые или же заменённые ресурсы лежат в h3mop.lod и h3mopspr.lod (переименованные h3wog.lod и h3custom.lod). Скрипты лежат в папке m, вместо WoG.ini - MoP.ini и т.д. Всё это через банальное переименование ресов в exe.
Что до выбора скина, то странно, что Берсеркер забыл упомянуть ЭРА. Сделать несколько скинов с разными именами (вернее, заглавными буквами) ресурсов и изменять названия файлов в памяти путём динамического патчинга. Выбор скина - простым помещением нужного bin-файла в папку ERA plugins.
Скин даже скриптами изменить можно - правда, уже после выхода с карты в главное меню.
P.S. В МоР уже есть два скина на выбор.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
(This post was last modified: 01.07.2009 11:58 by MOP.)
01.07.2009 11:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Qwertyus Offline

Posts: 246
Post: #45

МОР, отлично. В твоём лице мы видим пример цивилизованного модостроения Sm . Так держать!


Абонент временно недоступен...
01.07.2009 14:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group