Current time: 23.03.2024, 15:52 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Экспериментальная магическая система
Author Message
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #16

Надо же... я совсем недавно хотел придумать систему создания заклинания, состоящего из доступных игроку элементов и записанного с помощью модифицированной алгебры логики, а тут её без меня придумали 36


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
29.12.2010 23:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #17

:D

Такое ощущение, что всем одновременно пришла такая идея в голову.
29.12.2010 23:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #18

Заклинаний со сложной логикой создать невозможно по системам Солма и ФБХа? Например, свиток, информация, записанная на котором, будет видна лишь тому, о ком думал маг в процессе написания?


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
29.12.2010 23:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #19

(29.12.2010 23:54)Berserker Wrote:  Заклинаний со сложной логикой создать невозможно по системам Солма и ФБХа? Например, свиток, информация, записанная на котором, будет видна лишь тому, о ком думал маг в процессе написания?

Хотелось бы, чтобы была такая возможность.
А как ты представляешь механизм работы такого заклинания на низком уровне?
30.12.2010 00:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #20

Мне в субботу пришла эта мысль, но я решил её продумать получше чтобы сделать попроще.
К примеру, разделить все заклинания по ритуалу использования на мысленные, речевые, жестовые и смешанные. При изучении заклинания персонаж будет описывать то, как он будет реализовывать формулу. От этого будет зависеть эффект и мощность заклинания, с помощью некоторых навыков персонаж сможет не только усиливать заклинания (к примеру если он прокачает n-ую способность, то для реализации речевого заклинания ему будет достаточно реализовать его мысленно, также на очень высоком уровне он сможет сам содавать собственные заклинания)

Ещё я подумал про критические удары, что стоит добавить им спецефические повреждения, 30/30/30/10% вероятность повреждения руки/ноги/туловища/головы соответственно, при этом не только увеличивается урон, но и накладываются штрафы на соответствующие части тела (к примеру если попал в ногу, то уменьшается скорость передвижения, если в руку - штраф к атаке, если в голову, то есть шанс убить, который зависит от отношения нанесённого урона к запасу здоровья атакованного существа) при этом критические удары можно красиво описывать...


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
30.12.2010 00:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #21

Quote:А как ты представляешь механизм работы такого заклинания на низком уровне?
Необходимы слова более высокого уровня и гораздо более высокой настраиваемости. В целом, нам с эфритом проще - кол-во слов не ограничено, а ты пытаешь установить строгое кол-во оснований и действий. Это усложняет дело. Да, зачем вложенная запись? Гораздо проще линейную использовать.

...тут был код на словах ...

Имхо, проще позволить писать спелы на естественном ЯП при условии, что нужные слова перс знает.

Наложить чары на свиток.
Адресат = тот, о ком я сейчас думаю.
Послание = то, что я запишу на свитке.
Если свиток читает Адресат, то создать на свитке иллюзию текста, который я запишу.
Если адресат не смотрит на свиток, убрать иллюзию.
Стереть текст со свитка как только я его отпущу.

Мастер оценивает уровень знаний в нужных сферах, сложность заклинания и его ману.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.12.2010 00:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #22

Понятно. "Заклинание: пусть сделает то, что я хочу", как-то так.
Это немного не то, что я хочу. ЯП не пытается объяснить, как действует заклинание, но зато результат описывает огого-как.

Quote:Мастер оценивает уровень знаний в нужных сферах, сложность заклинания и его ману.
Вот это как раз очень сложно. По крайней мере для меня. А предложенная мной система практически не вызывает проблем при определении всего этого.

Насчет реализации, например, условий, есть такой вариант:
Действие "Условие" - при (не)выполнении определенного условия, компонент нейтрализуется и не проходит в следующий узел, в противном случае он не изменяется.
30.12.2010 00:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #23

В таком случае у тебя выйдет навороченный сложный ассемблер со скобками в одну строку. Как только добавишь условия, повторения и фразы (подпрограммы) - игроков поминай как звали. А без этого сложных спелов не сделать.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.12.2010 00:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #24

Quote:Наложить чары на свиток.
Адресат = тот, о ком я сейчас думаю.
Послание = то, что я запишу на свитке.
Если свиток читает Адресат, то создать на свитке иллюзию текста, который я запишу.
Если адресат не смотрит на свиток, убрать иллюзию.
Стереть текст со свитка как только я его отпущу.
Ничего не понял. Fie Но это уже извращение какое-то.
(This post was last modified: 30.12.2010 01:06 by Solmyr2000.)
30.12.2010 01:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #25

(30.12.2010 00:55)Berserker Wrote:  В таком случае у тебя выйдет навороченный сложный ассемблер со скобками в одну строку. Как только добавишь условия, повторения и фразы (подпрограммы) - игроков поминай как звали. А без этого сложных спелов не сделать.

Насколько сложных? То же "задать форму" и "условие" позволяет практически любые входные параметры. А повторений/подпрограмм не будет, потому что это тоже не то, что я хочу.

p.s.

условие(усилить(сосредоточить(огонь)),"читает не адресат") + условие(задать_форму(смягчить(пепел),"форма записанного текста"),"читает адресат") : перманентно
30.12.2010 01:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #26

а как же цепная молния?


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
30.12.2010 03:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #27

Quote:условие(усилить(сосредоточить(огонь)),"читает не адресат") + условие(задать_форму(смягчить(пепел),"форма записанного текста"),"читает адресат") : перманентно
Тысяча и одна трактовка, функционал не полный.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.12.2010 04:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #28

(30.12.2010 04:20)Berserker Wrote:  
Quote:условие(усилить(сосредоточить(огонь)),"читает не адресат") + условие(задать_форму(смягчить(пепел),"форма записанного текста"),"читает адресат") : перманентно
Тысяча и одна трактовка, функционал не полный.

Не полный, не спорю.
Ну приведи хотя бы две трактовки...
30.12.2010 19:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #29

http://mutnosoft.ru/d/spell_sample_1.xls

Пример простейших схем заклинаний
30.12.2010 20:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #30

(30.12.2010 03:08)gamecreator Wrote:  а как же цепная молния?

А зачем она нужна? Ведь почти все можно упростить.
Запараллелить несколько одноцелевых электрических заклинаний, получив заклинание, допустим, 6 уровня, можно указать 6 произвольных целей, по которым вломит молнией.
30.12.2010 21:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group