Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Экспериментальная магическая система - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Разговоры обо всём (/forumdisplay.php?fid=105)
+---- Forum: ФРПГ (/forumdisplay.php?fid=161)
+---- Thread: Экспериментальная магическая система (/showthread.php?tid=2796)


Экспериментальная магическая система - FBX - 29.12.2010 20:34

Произнесение заклинания, как правило, представляет из себя жесты, речь и мысленную концентрацию, связывающую все воедино.
Опционально, могут проявляться и другие элементы, такие как внешние материальные компоненты.
Жесты и речь можно отбросить, но это усложняет колдовство. Может быть важно, если заклинатель обездвижен и не может говорить.

Жесты используются, чтобы задать исключительно форму воздействия. Например, взмах с выбросом указательного пальца обычно
означает луч, вылетающий в заданном направлении, а раскрытие ладони в таком же взмахе может быть выпуском небольшого огненного шара.
При задании исходных материалов заклинания (источников) жесты не используются.

Заклинание представляется в виде схемы - вертикального графа,
где ребра - операции,
в самом верху - исходные компоненты,
в самом низу - результат.
Сложность заклинания характеризуется количеством параллельно выполняемых операций. Минимум (1) - 1 уровень заклинаний.
Выходит, что заклинания 1 уровня (самые простые) - все линейные.

Пример простого 1-уровнего огненного атакующего заклинания:
[огонь]
| (сосредоточить)
[] //промежуточный узел
| (усилить)
[] (быстрый выброс)

Другая форма его записи:
усилить ( сосредоточить (огонь) ) : быстрый выброс

Обычно, сила каждого исходного компонента равна 1, но теоретически, может быть больше, при работе с особо могущественными источниками,
или меньше, например при использовании вместо своей энергии некачественного материального компонента.
Узлы, как и результат, представляют собой слияние операций (в количестве не более допустимого уровня заклинания).
При этом его сила помечается, как сумма всех входящих.
Сам узел может разветвляться на несколько последующих операций (в количестве не более допустимого уровня заклинания).
Сила после разветвления делится на их количество. Неравномерное распределение возможно только объединением меньших.

На каждом уровне сумма входящих в каждый узел операций не должна превышать уровень заклинания.
Однако, операция может пропускать несколько уровней, соединяясь с узлом уровнем ниже, что позволяет обойти это ограничение.

От количества этапов (высоты) зависит длительность колдовства, а затрачиваемая энергия зависит от количества операций,
к ним прибавляется стоимость компонентов, все это умножается на эффективный уровень заклинания. Стоимость операции = 1.
Часть энергии можно сэкономить, заменяя компоненты на внешние. Стоимость обычного компонента = 2. Внешнего = 0.
Можно уменьшить время сотворения заклинания, произведя оптимизацию - последовательные операции превратить в параллельные,
для заклинания гораздо меньшего уровня, при этом повысив его уровень. Стоимость описанного выше заклинания равна 4.

Заклинание длительностью в одно действие считается быстрым, и условно считается, что его нельзя прервать.
Для большинства боевых и небоевых заклинаний нормой является 2 действия.

Типы компонентов (в скобках дано, из чего образуются компоненты при "реакции"): (Click to View)
Типы операций (одиночная - значит результирующий узел не может принимать сторонние элементы): (Click to View)
Финальная обработка

1) Выбрать, является ли выброс энергии быстрым или продолжительным.
Быстрый используется, например, для мощных заклинаний мгновенного действия.
Продолжительный накладывает эффект, длящийся некоторое время - энергия расходуется постепенно.
2) Выбрать цель заклинания (указывается произвольно)


RE: Экспериментальная магическая система - Efrit - 29.12.2010 21:09

Хм. Довольно интересно, и напоминает мою систему - которую я однажды уже описывал:
   
Но у тебя всё чересчур уж громоздко, на практике никто такую систему применять не станет. Такая система, на мой взгляд, применима только в ФРПГ, целиком и полностью завязанной на постоянном применении заклинаний. Даже мастеру в такой системе легко заблудиться - а ты теперь поставь себя на место игрока, который всё видит это впервые... И ведь ему не только магическую систему запоминать надо - ещё и систему навыков, битв, левелапов и т.д.


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 29.12.2010 21:16

FBX, я использую упрощённый вариант. Пример: вода ослабить принять_форму(квадрат) воздух контроль_движения (переместить куб воды и бросить о стену). При этом у меня сложность - в уровне слов (1..3) и максимальном их количестве во фразе. Твои типы операций у меня ложатся на нечто похожее, но не ограниченное физическими значениями.

Как в твоей системе будет выглядеть заклинания: гипноза, каменного дождя, исцеления? А заклинание магической ловушки?


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 29.12.2010 21:36

(29.12.2010 21:16)Berserker Wrote:  исцеления
думаю, будет усилить ( сосредоточить (жизнь) ) : быстрый выброс

да и каменный дождь походу в таком же стиле


RE: Экспериментальная магическая система - Solmyr2000 - 29.12.2010 21:42

Quote:исцеления
Смягчить(сосредоточить(Позитивный)):быстрый выброс

Инфа 100%


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 29.12.2010 21:46

ну уж явно не смягчить. исцеление предусматривает затягивание ран, срастание костей. некуда тут смягчать.


RE: Экспериментальная магическая система - Solmyr2000 - 29.12.2010 21:46

Смягчение - на союзников. Усилить - это дмг позитивным. Т.е ты убьешь тупо, а не вылечишь.
Инфа 100% же, говорю. Таков был ответ (примерно, быстрого выброса тогда не было) FBXа на вопрос "как будет лечение".


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 29.12.2010 21:50

сосредоточить (жизнь, позитивный) : возложение рук
но это может быть что угодно из жизни. В общем не обеспечит гибкости и определённости.


RE: Экспериментальная магическая система - Efrit - 29.12.2010 21:56

Ну вы блин даёте Sm

У меня же всё-таки, наверное, попроще. В Аредите каждое заклинание индивидуально (их в целом немного, поэтому это возможно). Для каждого из них определён "идеальный" набор параметров, описанных мною выше (игроки его, естес-но, не знают). Соответственно, когда игрок хочет в первый раз скастовать какое-то заклинание - он описывает этот процесс: что и как он говорит, о чём в этот момент думает, и как двигается. Я, как мастер, оцениваю степень схожести выданного мне описания с "идеалом": итого получается 3 параметра - для речи, образа и действия (иногда 4). У каждого из этих параметров есть свой "удельный вес" (речь > образ > действие), и по значениям этих трёх параметров и вычисляется "шанс успеха" заклинания.

Игрок может пытаться колдовать любое заклинание всё новыми и новыми способами, получая другие значения "параметров успеха" - и другой итоговый шанс. Однако, каждое успешно применённое заклинание навсегда добавляет N% к итоговому "шансу успеха". То бишь, чем чаще у игрока получается применять какое-то заклинание - тем лучше оно работает. Это стыкуется с "реальностью". Да, это отчасти напоминает словеску - однако такой подход будет применён только к магии, в остальных частях игровой системы будут строгие формулы.

При этом, если игрок говорит "кастую Х" - подразумевается, что он кастует заклинание точно тем же способом, что и в предыдущий раз. То бишь если у него "шанс успеха" заклинания уже высокий, и ему не нужно как-то повышать его - то игрок просто прекращает "обучение" и пишет "кастую Х"... А если кто-то захочет, то может пытаться "улучшить" заклинание до посинения. Полная свобода для игрока, в общем Ab


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 29.12.2010 22:10

Угадай мелодию? Брутфорс? Метод научного тыка? - Добро пожаловать в Аредиту 4


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 29.12.2010 22:15

(29.12.2010 21:50)Berserker Wrote:  сосредоточить (жизнь, позитивный) : возложение рук
но это может быть что угодно из жизни. В общем не обеспечит гибкости и определённости.

Система элементов здесь во многом базируется на Planescape, а там, например, ясно сказано, что соприкосновение с позитивной энергией приводит к лечению. Возможно, если дать после каждого компонента описание его смысла, смягченной/усиленной, сосредоточенной/рассеянной форм, все станет гораздо понятнее.

Quote:
Quote:исцеления
Смягчить(сосредоточить(Позитивный)):быстрый выброс

Инфа 100%
да, именно

Quote:каменного дождя
тут все просто, даже возможны варианты.
усилить(рассеять(земля)) + ... + усилить(рассеять(земля)) : быстрый
создает камни которые поражают всех на площади.
что бы это был именно дождь, можно придать форму сумме.

Quote:гипноза
довольно неоднозначная вещь, первоначальный вариант вообще не позволял ментальные воздействия.
скорее всего, что-то из разряда
придать_форму (смягчить (сосредоточить(разум)))

Усилить (разум) - ментальный урон, для сравнения, наносимый небольшому количеству целей.
Усилить (сосредоточить(разум)) - одноцелевой ментальный урон.

Quote:магической ловушки
вот здесь посложнее будет... надо подумать.


RE: Экспериментальная магическая система - Solmyr2000 - 29.12.2010 22:18

А я за 20 минут смастерил другую экспериментальную систему.

Камнедождь 5 уровня
Усложнить(4, Радиус(круг, 6, Из(Воздух, +-Ударить(Придатьформу(Шар, Земля))))

Лечение 1 уровня
+Восстановить(Здоровье)

Ледяное кольцо 4 уровня
Усложнить (3, Радиус(круг, 4, Из(Персонаж, -Ударить(Придатьформу(Кольцо, Альтернатива(вода)))

Воздаяние 3 уровня
Усложнить(2, Радиус(круг, 3, -(УменьшитьПараметр(Точность,Уклонение,Урон)), +(УвеличитьПараметр(Точность,Уклонение,Урон)))

Падающий куб смерти/лечения 7 уровня
Усложнить(6, Придатьформу(куб, Из(Воздух, -Убить, +Восстановить(здоровье)))

148


RE: Экспериментальная магическая система - Efrit - 29.12.2010 22:20

Quote:Угадай мелодию? Брутфорс? Метод научного тыка? - Добро пожаловать в Аредиту 4

Не совсем Rolleyes Если персонаж мало что знает - то шанс будет нулевой. В лучшем случае - эпсилон 96-copy

Ведь хотя бы ту же "речь" (то бишь какую-то фразу) для каждого заклинания ему знать надо, иначе пытаться кастовать заклинание нет смысла. А ситуации, при которых "персонаж знает почти всю фразу, но не целиком" - всё же очень редки. Кстати, если персонаж не только знает фразу заклинания, но и понимает её - то "шанс успеха" у него будет выше. Вот зачем ещё мне нужны вымышленные языки Spiteful

К тому же "шанс успеха" при удачном использовании заклинания вне битвы растёт куда медленнее, чем при удаче во время битвы. А во время битвы-то лучше не эксперементировать 118


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 29.12.2010 22:39

Придумал насчет ловушек - по сути, это должен быть еще один тип наложения заклинания (кроме быстрого и продолжительного) - аккумулятор, который высвобождает энергию после какого-либо события. Тот же принцип - создание одноразовых свитков, палочек.

Ну и еще один тип наложения - перманентный. Используется для зачарования предметов, при этом эффект очень-очень слабый, но зато действует какое-то очень большое время, можно даже полагать, неограниченное.


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 29.12.2010 23:07

падающий куб смерти - это вещь! 132 Rolleyes


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 29.12.2010 23:43

Надо же... я совсем недавно хотел придумать систему создания заклинания, состоящего из доступных игроку элементов и записанного с помощью модифицированной алгебры логики, а тут её без меня придумали 36


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 29.12.2010 23:44

:D

Такое ощущение, что всем одновременно пришла такая идея в голову.


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 29.12.2010 23:54

Заклинаний со сложной логикой создать невозможно по системам Солма и ФБХа? Например, свиток, информация, записанная на котором, будет видна лишь тому, о ком думал маг в процессе написания?


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 30.12.2010 00:01

(29.12.2010 23:54)Berserker Wrote:  Заклинаний со сложной логикой создать невозможно по системам Солма и ФБХа? Например, свиток, информация, записанная на котором, будет видна лишь тому, о ком думал маг в процессе написания?

Хотелось бы, чтобы была такая возможность.
А как ты представляешь механизм работы такого заклинания на низком уровне?


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 30.12.2010 00:01

Мне в субботу пришла эта мысль, но я решил её продумать получше чтобы сделать попроще.
К примеру, разделить все заклинания по ритуалу использования на мысленные, речевые, жестовые и смешанные. При изучении заклинания персонаж будет описывать то, как он будет реализовывать формулу. От этого будет зависеть эффект и мощность заклинания, с помощью некоторых навыков персонаж сможет не только усиливать заклинания (к примеру если он прокачает n-ую способность, то для реализации речевого заклинания ему будет достаточно реализовать его мысленно, также на очень высоком уровне он сможет сам содавать собственные заклинания)

Ещё я подумал про критические удары, что стоит добавить им спецефические повреждения, 30/30/30/10% вероятность повреждения руки/ноги/туловища/головы соответственно, при этом не только увеличивается урон, но и накладываются штрафы на соответствующие части тела (к примеру если попал в ногу, то уменьшается скорость передвижения, если в руку - штраф к атаке, если в голову, то есть шанс убить, который зависит от отношения нанесённого урона к запасу здоровья атакованного существа) при этом критические удары можно красиво описывать...


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 30.12.2010 00:41

Quote:А как ты представляешь механизм работы такого заклинания на низком уровне?
Необходимы слова более высокого уровня и гораздо более высокой настраиваемости. В целом, нам с эфритом проще - кол-во слов не ограничено, а ты пытаешь установить строгое кол-во оснований и действий. Это усложняет дело. Да, зачем вложенная запись? Гораздо проще линейную использовать.

...тут был код на словах ...

Имхо, проще позволить писать спелы на естественном ЯП при условии, что нужные слова перс знает.

Наложить чары на свиток.
Адресат = тот, о ком я сейчас думаю.
Послание = то, что я запишу на свитке.
Если свиток читает Адресат, то создать на свитке иллюзию текста, который я запишу.
Если адресат не смотрит на свиток, убрать иллюзию.
Стереть текст со свитка как только я его отпущу.

Мастер оценивает уровень знаний в нужных сферах, сложность заклинания и его ману.


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 30.12.2010 00:52

Понятно. "Заклинание: пусть сделает то, что я хочу", как-то так.
Это немного не то, что я хочу. ЯП не пытается объяснить, как действует заклинание, но зато результат описывает огого-как.

Quote:Мастер оценивает уровень знаний в нужных сферах, сложность заклинания и его ману.
Вот это как раз очень сложно. По крайней мере для меня. А предложенная мной система практически не вызывает проблем при определении всего этого.

Насчет реализации, например, условий, есть такой вариант:
Действие "Условие" - при (не)выполнении определенного условия, компонент нейтрализуется и не проходит в следующий узел, в противном случае он не изменяется.


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 30.12.2010 00:55

В таком случае у тебя выйдет навороченный сложный ассемблер со скобками в одну строку. Как только добавишь условия, повторения и фразы (подпрограммы) - игроков поминай как звали. А без этого сложных спелов не сделать.


RE: Экспериментальная магическая система - Solmyr2000 - 30.12.2010 01:04

Quote:Наложить чары на свиток.
Адресат = тот, о ком я сейчас думаю.
Послание = то, что я запишу на свитке.
Если свиток читает Адресат, то создать на свитке иллюзию текста, который я запишу.
Если адресат не смотрит на свиток, убрать иллюзию.
Стереть текст со свитка как только я его отпущу.
Ничего не понял. Fie Но это уже извращение какое-то.


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 30.12.2010 01:23

(30.12.2010 00:55)Berserker Wrote:  В таком случае у тебя выйдет навороченный сложный ассемблер со скобками в одну строку. Как только добавишь условия, повторения и фразы (подпрограммы) - игроков поминай как звали. А без этого сложных спелов не сделать.

Насколько сложных? То же "задать форму" и "условие" позволяет практически любые входные параметры. А повторений/подпрограмм не будет, потому что это тоже не то, что я хочу.

p.s.

условие(усилить(сосредоточить(огонь)),"читает не адресат") + условие(задать_форму(смягчить(пепел),"форма записанного текста"),"читает адресат") : перманентно


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 30.12.2010 03:08

а как же цепная молния?


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 30.12.2010 04:20

Quote:условие(усилить(сосредоточить(огонь)),"читает не адресат") + условие(задать_форму(смягчить(пепел),"форма записанного текста"),"читает адресат") : перманентно
Тысяча и одна трактовка, функционал не полный.


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 30.12.2010 19:44

(30.12.2010 04:20)Berserker Wrote:  
Quote:условие(усилить(сосредоточить(огонь)),"читает не адресат") + условие(задать_форму(смягчить(пепел),"форма записанного текста"),"читает адресат") : перманентно
Тысяча и одна трактовка, функционал не полный.

Не полный, не спорю.
Ну приведи хотя бы две трактовки...


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 30.12.2010 20:30

http://mutnosoft.ru/d/spell_sample_1.xls

Пример простейших схем заклинаний


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 30.12.2010 21:02

(30.12.2010 03:08)gamecreator Wrote:  а как же цепная молния?

А зачем она нужна? Ведь почти все можно упростить.
Запараллелить несколько одноцелевых электрических заклинаний, получив заклинание, допустим, 6 уровня, можно указать 6 произвольных целей, по которым вломит молнией.


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 30.12.2010 21:58

Не, по моему это все уже слишком, вариант, подобный Эфритовскому наиболее оптимален (если я его правильно понял) Делать то, что делаешь ты, это уже чересчур загнуто.
П.С.
Поиграю в Предсказамуса и настрадаю: ты его будешь продумывать, вложишь в него много сил, наконец доделаешь, а он окажется никому не нужным.


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 30.12.2010 22:36

Quote:П.С.
Поиграю в Предсказамуса и настрадаю: ты его будешь продумывать, вложишь в него много сил, наконец доделаешь, а он окажется никому не нужным.

:facepalm: вот умник нашелся. Я даже не знаю, обидно мне или смешно.


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 30.12.2010 23:38

Не хотел обидеть, просто это мое личное мнение. Как уже сказал Берсеркер:
(30.12.2010 00:55)Berserker Wrote:  В таком случае у тебя выйдет навороченный сложный ассемблер со скобками в одну строку. Как только добавишь условия, повторения и фразы (подпрограммы) - игроков поминай как звали. А без этого сложных спелов не сделать.



RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 31.12.2010 00:13

Quote:Не хотел обидеть, просто это мое личное мнение.
Выбирай чтоли выражения. Я офигел, честное слово.
======
Всегда можно предложить готовые схемы заклинаний, соответствующие каким-то готовым. Не вижу проблемы. Идея была не в том, чтобы заставить игрока этим пользоваться, а в том, чтобы оставить продуманную дверь для создания новых заклинаний, но при этом ограничить их определенными рамками.

Потому что я считаю фейлом давать игроку самому "придумывать" заклинания почти ничем не ограничиваясь, уповая на мифическое "а, да ладно, сбалансирую". В тоже время, полный запрет и строгие рамки могут не нравиться игрокам и вынуждают мастера писать все возможные заклинания.

Система Берсеркера основывается главным образом на словесном описании результата заклинания, где неизвестно, где находится это мифическое "балансирование", не известно, какая подоплека у этих высокоуровневых манипуляций. Раз она такая универсальная, зачем вообще какие-то алгоритмы, некрасивые фразы вроде "вода куб сформировать", если можно просто дать словесное описание заклинанию? То же самое (ну почти), при этом игрока это не будет напрягать вообще. То есть, мы возвращаемся к системе предописанных заклинаний с возможностью их создания.

Впрочем, я дал слишком мало инфы, чтобы нормально понять систему. Крест поставить-то всегда легко и просто. Вот еще немного инфы:

Схема заклинания должна быть "отрепетирована" заклинателем в спокойной обстановке, это занимает некоторое время. Она записывается в его "книгу заклинаний". При использовании можно применять только имеющиеся схемы, но. Некоторые общие параметры, такие как часть исходных компонентов, некоторые внутренние условия, свободно задаваемые, и цель заклинания, можно свободно менять при использовании.

Например, простейшие схемы:
усилить(???) - уровень 1, длительность 1, стоимость 1 или 3
усилить(сосредоточить(???)) - уровень 1, длительность 2, стоимость 2 или 4

Первое отличается тем, что имеет некоторую небольшую площадь воздействия, что позволяет задеть несколько врагов.

Заклинатель подставляет элемент, выбирает длительность (мгновенно или некоторое время постепенно), выбирает цель. По сути, все возможные простые боевые заклинания у него в кармане. Далее, скорее всего, вступают навыки, которые определяют владение теми или иными элементами, чтобы маг не был всемогущим универсалом.


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 31.12.2010 17:59

(30.12.2010 21:02)FBX Wrote:  А зачем она нужна? Ведь почти все можно упростить.
Запараллелить несколько одноцелевых электрических заклинаний, получив заклинание, допустим, 6 уровня, можно указать 6 произвольных целей, по которым вломит молнией.
угу, а с повторениями получим заклинание 4 уровня, поражающее 6 рядомстоящих целей. и маны наверняка меньше уйдет.
(30.12.2010 21:58)nosferatu Wrote:  Поиграю в Предсказамуса и настрадаю: ты его будешь продумывать, вложишь в него много сил, наконец доделаешь, а он окажется никому не нужным.
спасибо, Кэп


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 31.12.2010 20:17

(31.12.2010 17:59)gamecreator Wrote:  
(30.12.2010 21:02)FBX Wrote:  А зачем она нужна? Ведь почти все можно упростить.
Запараллелить несколько одноцелевых электрических заклинаний, получив заклинание, допустим, 6 уровня, можно указать 6 произвольных целей, по которым вломит молнией.
угу, а с повторениями получим заклинание 4 уровня, поражающее 6 рядомстоящих целей. и маны наверняка меньше уйдет.
(30.12.2010 21:58)nosferatu Wrote:  Поиграю в Предсказамуса и настрадаю: ты его будешь продумывать, вложишь в него много сил, наконец доделаешь, а он окажется никому не нужным.
спасибо, Кэп

Не знаю, что ответить. Fie


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 31.12.2010 20:38

ответь хотя бы на первое


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 31.12.2010 21:16

а первое я не понял. с какими повторениями?


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 31.12.2010 22:46

вот какие:
(30.12.2010 00:55)Berserker Wrote:  В таком случае у тебя выйдет навороченный сложный ассемблер со скобками в одну строку. Как только добавишь условия, повторения и фразы (подпрограммы) - игроков поминай как звали. А без этого сложных спелов не сделать.



RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 31.12.2010 23:13

А. Ну их нет смысла добавлять - нужно писать последовательность. Иначе жирно слишком, да и стоимость фиг посчитаешь. Тот "низкоуровневый" язык заклинаний, который себе представляю я, впринципе не может содержать подобного.

p.s. Аналогию системе Берсеркера я бы назвал такую: допустим, есть магические заклинания, которые основаны на формулах, исследованиях и т.д., а есть жреческие заклинания, которые представляют из себя словесную молитву с примесью жестикуляции + чего-нибудь еще, когда эффект достигается за счет "общения" с божеством. Так вот, его система прекрасно подходит для жреческих заклинаний.


RE: Экспериментальная магическая система - GreyGhost - 31.12.2010 23:33

прочитал название темы и первый пост, и ... не совсем въехал (
однако изходя из предпосылок первого поста, хотелось бы представить "народу" мое видение магии.

магия(из сказок,фэнтези,...) - изменение пространственно-временного континуума для получения желаемого результата.
то есть приложение некой энергии к ... неизвестно чему.
на мой не научный взгляд, вполне достаточно прилагать только ментальную энергию для реализации чуда.
тем не менее, для достижения необходимого уровня энергии может потребоваться приложение дополнительной энергии посредством озвучивания "магических формул" и мануальной деятельности.
вседствии этого можно предположить что сложность реализации заклинания(совершения чуда) зависит от ментальной, вербальной и мануальной составляющих.
итог: сложность реализации заклинания
мысль, голос, руки
мысль, голос
мысль
голос, руки
голос
руки

отсюда следует что в игре можно использовать 6 уровней магии и 3 блокировщика(без сознания, кляп, оковы)


RE: Экспериментальная магическая система - Efrit - 01.01.2011 02:11

FBX, а что ты скажешь про мою систему? Rolleyes


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 01.01.2011 03:05

(29.12.2010 21:09)Efrit Wrote:  Хм. Довольно интересно, и напоминает мою систему - которую я однажды уже описывал:
   
Но у тебя всё чересчур уж громоздко, на практике никто такую систему применять не станет. Такая система, на мой взгляд, применима только в ФРПГ, целиком и полностью завязанной на постоянном применении заклинаний. Даже мастеру в такой системе легко заблудиться - а ты теперь поставь себя на место игрока, который всё видит это впервые... И ведь ему не только магическую систему запоминать надо - ещё и систему навыков, битв, левелапов и т.д.

Если речь идет об этом посте - то ничего особенного не скажу. Как и в тексте GreyGhost, описано, что заклинания имеют словесный, ментальный и соматический компоненты. Ну и что? О самой механике сотворения - практически ни слова.

Насчет сложности и громоздкости моей системы - не соглашусь, ибо ничего сверхмерного в ней не вижу. Просто все увидели что-то малость непривычное, и начали ворчать и пророчить неизбежный фейл, бесполезность, и что там еще??.. Игроку ничего особенного не надо запоминать, кроме списка доступных заклинаний, как и в любой другой системе. Кто сказал, что все заклинания он будет создавать сам и никак иначе? Потому что в противном случае, можно вообще ничего не запоминать по этой системе и довольствоваться готовым.

Quote:У меня же всё-таки, наверное, попроще. В Аредите каждое заклинание индивидуально (их в целом немного, поэтому это возможно). Для каждого из них определён "идеальный" набор параметров, описанных мною выше (игроки его, естес-но, не знают). Соответственно, когда игрок хочет в первый раз скастовать какое-то заклинание - он описывает этот процесс: что и как он говорит, о чём в этот момент думает, и как двигается. Я, как мастер, оцениваю степень схожести выданного мне описания с "идеалом": итого получается 3 параметра - для речи, образа и действия (иногда 4). У каждого из этих параметров есть свой "удельный вес" (речь > образ > действие), и по значениям этих трёх параметров и вычисляется "шанс успеха" заклинания.

К тому же, это гораздо сложнее и мучительнее, чем один раз нарисовать схемку и получить не просто готовое, а возможно, целый спектр готовых заклинаний.


RE: Экспериментальная магическая система - Efrit - 01.01.2011 13:06

Quote:Если речь идет об этом посте - то ничего особенного не скажу. Как и в тексте GreyGhost, описано, что заклинания имеют словесный, ментальный и соматический компоненты. Ну и что? О самой механике сотворения - практически ни слова.
Хм, а что именно ты подразумеваешь под "механикой сотворения"? По-моему, вроде всё чётко описано - персонаж что-то говорит, воображает себе какой-то предмет, и производит с этим предметом какие-то движения. Что должно быть описано ещё?

Quote:Игроку ничего особенного не надо запоминать, кроме списка доступных заклинаний, как и в любой другой системе. Кто сказал, что все заклинания он будет создавать сам и никак иначе?
Потому как если не сам - то тогда в твоей системе нет каких-то преимуществ перед "классической" системой. Ведь для игрока нет никакой разницы, как именно ГМ придумывал заклинания - опираясь на строгие формулы, или же просто "на глаз" балансировал...

Quote:К тому же, это гораздо сложнее и мучительнее, чем один раз нарисовать схемку и получить не просто готовое, а возможно, целый спектр готовых заклинаний.
У меня это точно не прокатит ввиду ограничений игрового мира. В Аредите каждое заклинание обязано быть индивидуализировано, в противном случае (скажем, в системе Солмира) заклинания неизбежно распространились бы по всему миру, а мне этого как раз и не надо...


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 01.01.2011 17:08

Quote:Потому как если не сам - то тогда в твоей системе нет каких-то преимуществ перед "классической" системой. Ведь для игрока нет никакой разницы, как именно ГМ придумывал заклинания - опираясь на строгие формулы, или же просто "на глаз" балансировал...

Не, ну это понятно все. Это не совсем так. Хочет - создает, хочет - нет. Как раз для тех, кто хочет создавать, и нужно это. К тому же, это регламентирует быстрые исследования (части схемы, которые изменяются на ходу) и долгие (когда создается новая схема, это требует некоторого времени, скажем, день в спокойной обстановке, для отрабатывания схемы).

Quote:Хм, а что именно ты подразумеваешь под "механикой сотворения"? По-моему, вроде всё чётко описано - персонаж что-то говорит, воображает себе какой-то предмет, и производит с этим предметом какие-то движения. Что должно быть описано ещё?

Причинно-следственные связи, почему именно так, а не иначе. У меня жесты и слова вторичны, их можно исключать за увеличение стоимости заклинания (+20%, +20%, как-то так). А мысленный компонент, который является главным и связующим - это нечто невообразимо сложное, что не понимает до конца даже заклинатель (нарисовать это практически невозможно, описать тоже), но тем не менее, он научился этим пользоваться - управлять простыми компонентами простыми действиями.

Quote:У меня это точно не прокатит ввиду ограничений игрового мира. В Аредите каждое заклинание обязано быть индивидуализировано, в противном случае (скажем, в системе Солмира) заклинания неизбежно распространились бы по всему миру, а мне этого как раз и не надо...

Мне больше нравится такой подход - сдерживающим фактором является то, что крайне сложно научиться именно основам колдовства (если игрок - маг, значит уже научился, а если не маг - значит и не научится уже, если только не уникальный поворот событий какой), а пользоваться уже не проблема.


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 02.01.2011 14:17

Блин, твоя система из компонентов и формул идеально подходит для алхимии!
компоненты = реагенты
фомулы = цепочки преобразований
От длины цепочки зависит сложность создания зелья, а навык алхимии увеличивает шанс успеха.


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 02.01.2011 16:21

Может быть да, если переделать малость


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 02.01.2011 17:11

идеально, только операции переработать. заодно и набор компонентов станет вменяемым.


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 02.01.2011 17:17

Зелье исцления:
Code:
варить(развести(процедить(эльфийкий корень)))
оформляется:
я варю эльфийский корень, потом развожу его водой и процеживаю.
варить = привести в готовность к преобразованиям
развести = смягчить
процедить = сосредоточить
эльфийский корень = свойство - жизнь

Ну или что-то в этом роде.

Игроку будут поподаться различные инструменты и реагенты, которые позволят ему получать огромное количество зелий, а узнавать свойства он будет из свитков/знания алхимии/других источников.


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 02.01.2011 17:33

ну тогда уж процедить(развести(варить(эльфийский корень)))


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 02.01.2011 18:37

Ты возьмёшь эльфийский корень(сухой) и начнешь его процеживать и разводить? Его надо вначале варить.

Вообще если быть правильным травником, то чтобы сделать простой отвар из группы трав, нужно собрать травы в правильное время, высушить их, исследовать свойства и взаимодействие между собой (или воспользоваться справочником), составить пропорции, растолочь и сделать смесь следуя составленным пропорциям, а потом варить на водяной бане.
Все это может занять около полугода (говорю на личном опыте, чревычайно муторное дело, честно говоря... и в результате вполне возможно, что тебе скажут "фу какая гадость, она же горькая, сам её пей" а ты будешь злиться, потому что добавил цикорий, который испортил отвару вкус Mad Bad )


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 02.01.2011 18:42

(02.01.2011 18:37)nosferatu Wrote:  Ты возьмёшь эльфийский корень(сухой) и начнешь его процеживать и разводить? Его надо вначале варить.
ты наверно не знаком с функциональной записью.
сначала варим корень: отвар=варить(корень)
потом разводим отвар: развести(отвар)=развести(варить(корень))


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 02.01.2011 18:46

А, въехал, да ты прав.
Чавойто йа туплю...


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 02.01.2011 19:05

Выделите чтоли в отдельную тему про алхимию...


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 02.01.2011 19:33

Мой тебе совет, забей на магическую систему, поскольку интересно, когда каждое заклинание индивидуально и уникально, а при создании их с помощью шаблона ты уникальности не добьешься, причем не факт, что балансировать их будет легче.
Лучше реализуй эту систему в алхимии, там она действительно нужна.


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 02.01.2011 19:59

(02.01.2011 19:33)nosferatu Wrote:  Мой тебе совет, забей на магическую систему, поскольку интересно, когда каждое заклинание индивидуально и уникально, а при создании их с помощью шаблона ты уникальности не добьешься, причем не факт, что балансировать их будет легче.
Лучше реализуй эту систему в алхимии, там она действительно нужна.

Я вас не понимайт.
Где ты видел много "индивидуальных и уникальных" заклинаний, и чем это оно так интересно? Индивидуально и уникально - это какое-то необычное название? Необычный эффект? Или километровый трактат о его действии с визуальным описанием?

Обычно, на названии вся уникальность и заканчивается, + жалкая горстка относительно необычных по действию. Никто на это даже и не смотрит обычно, что есть, то есть.

В ситуации, когда надо создать новое заклинание силами игрока, Индивидуальность и Уникальность летит к чертям, потому что игрок никогда не предложит малополезное для себя заклинание. Тоесть, оно будет достаточно юзабельным и почти всегда сильным. А это либо сломает игру, либо мастер его порежет и оно превратится в кусок ненужной фигни. Я с этим уже сталкивался.

А балансировать всегда тяжело, это факт, тут ничего не поделать. Я не загоняю все в действительно жесткие рамки, поэтому определение "шаблон" тут малоуместно.



А алхимия сама по себе не очень-то и нужна. ТруЪ алхимия - это бесконечный поиск каких-то комбинаций, тонны неудач, горстки выведенных закономерностей и рецептов. Можно, конечно, представить, что закономерности уже давно все выведены, тогда действительно выйдет похожая система. Но откуда убеждение что для алхимии это годится, а для магии - нет? Пахнет стереотипами.


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 02.01.2011 20:19

Quote:Тоесть, оно будет достаточно юзабельным и почти всегда сильным. А это либо сломает игру, либо мастер его порежет и оно превратится в кусок ненужной фигни. Я с этим уже сталкивался.
Ай-ай-ай. Не надо всех ГМ под одну гребёнку.


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 02.01.2011 21:29

Не под одну. Может так быть, что в системе попросту не будет изначально эталонных заклинаний, и можно будет радостно дать игроку возможность его "создать". Кто-то же вообще не разрешает экспериментировать или препятствует этому всеми силами.

Все равно, если попадется наглый игрок, все скорее всего сведется к описанным двум крайностям...


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 03.01.2011 16:01

Так и не перенесли...


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 03.01.2011 16:36

А смысл? Килограммы постов?


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 03.01.2011 17:01

Бу. Ну как хотите.


RE: Экспериментальная магическая система - Efrit - 03.01.2011 18:32

На самом деле, для алхимии такая система действительно подходит намного больше - тут Носф молодец, что подметил сей факт. Возможно, что лично я как раз и буду использовать её именно в таком качестве, а то я что-то про алхимию вообще не думал ещё...

FBX Wrote:Где ты видел много "индивидуальных и уникальных" заклинаний, и чем это оно так интересно? Индивидуально и уникально - это какое-то необычное название? Необычный эффект? Или километровый трактат о его действии с визуальным описанием?
Как раз таки наоборот. Твоя система не позволяет описать огромное число заклинаний. Магия - намного более дискретная штука, нежели алхимия - а ты стараешься сделать её равномерной. Например: заклинание, позволяющее посмотреть на мир глазами другого человека (смотрел "быть Джоном Малковичем"?) Как его записать в твоей системе?


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 03.01.2011 20:34

Фбикс решил поиграть в Гарольда Ши :D


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 03.01.2011 21:55

Не знаю никакого гарольда, ви ошиблись.
Quote:смотрел "быть Джоном Малковичем"?
не смотрел, но спелл знакомый.

Если сделать возможность создания некоего канала для передачи информации - можно будет много чего реализовать, в том числе и этот. Пока его никак не записать. Это же касается иллюзий, и еще много чего.


RE: Экспериментальная магическая система - nosferatu - 03.01.2011 22:13

Есть серия книг и Гарольде Ши - психологе, который разработал теорию, что окружающий вас мир зависит от вашего сознания и если изменить его ход с помощью системы логических цепочек, то можно перемещаться в другие миры. Вот он и стал перемещаться по мирам, созданным писателями, как правило в них существовала магия и он её изучал, систематизировал и становился крутым магом. Собственно там была идея, что у каждого мира своя реализация магии, в одном мире она основана на музыке и звуках, в другом - на стихосложении, в третьем - на иллюзии и истинности (мол, вся магия - система иллюзий и если ты не знаешь из чего эту иллюзию сделали, то для тебя она реальна) и т.п.


RE: Экспериментальная магическая система - FBX - 03.01.2011 23:32

Ну каждый ГМ сам решает, какова магия в его игре, разве здесь должны быть какие-то общие стандарты? Lupa


RE: Экспериментальная магическая система - Berserker - 03.01.2011 23:33

Конечно. MAGIC ISO 9000, например.


RE: Экспериментальная магическая система - gamecreator - 04.01.2011 02:00

ISO 9000 — серия стандартов ISO, которые применяются при создании и совершенствовании систем менеджмента качества организаций и предприятий.

явно не то