Current time: 16.05.2024, 07:18 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Thread Closed 
Threaded Mode | Linear Mode
Обсуждение (Архив)
» тема №1
Author Message
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1291

Я использую точную терминологию Земли со всеми вытекающими, а не грубые определения из школьного учебника биологии. Не стоит говорить мне, что у меня (а точнее у трех ученых биологов, Д.Тейлора, Н.Грина и У.Стаута, написавших одно из лучших пособий по биологии) определения неправильные.
П.С. если ты используешь термины биологии Морсерта, названия которых аналогичны названиям терминологии Земли, то будь добр, создай точную терминологическую базу, на которую те термины будут опираться. Хотя у Солмира очень проработанная ФРПГ, я тут что-то не видел учебников по биологии Морсерта...

И даже если так, ты не задумывался, что если на Морсерте есть многоклеточные хемоавтотрофные организмы, то они будут не растениями, а чем-нибудь другим?


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 14.12.2010 01:08 by nosferatu.)
14.12.2010 01:06
Find all posts by this user
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #1292

я тоже использую земную терминологию.
(14.12.2010 01:06)nosferatu Wrote:  Не стоит говорить мне, что у трех ученых биологов, Д.Тейлора, Н.Грина и У.Стаута, написавших одно из лучших пособий по биологии, определения неправильные.
я ничего против них не имею, но этимология слова говорит сама за себя. и тут уже никакие ученые не помогут.
(14.12.2010 01:06)nosferatu Wrote:  я тут что-то не видел учебников по биологии Морсерта...
да на Морсерте наука вообще никакущая Bad
(14.12.2010 01:06)nosferatu Wrote:  ты не задумывался, что если на Морсерте есть многоклеточные хемоавтотрофные организмы, то они будут не растениями, а чем-нибудь другим?
по крайней мере, я это не отрицаю:
(14.12.2010 00:27)gamecreator Wrote:  о взаимно однозначном соответствии речи не было.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
14.12.2010 01:17
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1293

Термин есть термин, ты же не будешь говорить, что правило буравчика рассматривает особенности заточки буравчиков.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
14.12.2010 01:40
Find all posts by this user
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #1294

лично мне не нравится это название правила (я предпочитаю название "правило правой руки"), но оно таки описывает себя: мы используем некий абстрактный буравчик для определения направления магнитного поля.
Добавлено:
буравчик применяется в правиле, а не правило применяется для буравчика.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
(This post was last modified: 14.12.2010 01:45 by gamecreator.)
14.12.2010 01:45
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1295

Это было преувеличение, но смысл примерно тот же.
Не знаю как вас, но меня например раздражает, когда говорят, что арбуз - это фрукт, томат - это овощ, клубника - это ягода, что арахис - это орех, что банан растет на пальме или что ананасы растут на деревьях, которые называются пальмами (да, да, такое я тоже слышал).
Также меня раздражает и когда говорят, что растения - это хемоавтотрофы тоже. Ещё меня раздражает, когда говорят "передифферинцировка" вместо "трансдифференцировка" или когда говорят "укол" вместо "инъекция"
Я думаю вы меня поймете, если вас раздражает, когда пишут "войн" вместо "воин"...
(А теперь представь, что тот, кто написал "войн" будет доказывать, что он прав Spiteful)


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
14.12.2010 02:58
Find all posts by this user
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #1296

(14.12.2010 02:58)nosferatu Wrote:  клубника - это ягода
а какое бы практичное название ты ей дал?
(14.12.2010 02:58)nosferatu Wrote:  (А теперь представь, что тот, кто написал "войн" будет доказывать, что он прав Spiteful)
если это адекватный спорщик, то он и доказывать ниче не будет, просто сам ознакомится с вопросом и примет во внимание результат.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
14.12.2010 03:27
Find all posts by this user
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #1297

Solmyr2000 Wrote:  Немного инфы: в фентези-мире всё, абсолютно всё можно обьяснить магией. И ведь не поспоришь Rolleyes

... и мне такой подход совершенно не нравится. На мой взгляд, если мастер постоянно так делает - то он сознательно расписывается в том, что он не в силах создать мир с нормальной и логичной "физикой".

К примеру, если на вполне логичный вопрос "как такая-то река может брать своё начало в середине леса, а не стекать с гор?" - он отвечает, что "в этом месте находится магический источник"... То мне кажется, что это он просто накосячил при создании реки, а "источник" додумал намного позже Spiteful


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
14.12.2010 07:15
Find all posts by this user
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #1298

Quote:... и мне такой подход совершенно не нравится. На мой взгляд, если мастер постоянно так делает - то он сознательно расписывается в том, что он не в силах создать мир с нормальной и логичной "физикой".
*кашель* астрал *кашель*
В некоторых мирах физика вообще не существует или совершенно другая. Не все миры "классические". Это блин фэнтези, а ты своим утверждением подходишь к нему слишком классически, скучно.
Никто не мешает создать свою "магическую" физику.

Quote:да на Морсерте наука вообще никакущая
Буду я еще писать научные книги, да Sm Вообще времени не останется на ответы. Она есть, просто скрыта от игроков, как и многое другое, из-за нерациональности их использования в игре.

Quote:раздражает, когда говорят, что клубника - это ягода, томат - это овощ
А что, нет? 148 К слову, томат корректно называть овощем. Раздражать это не должно.
14.12.2010 10:07
Find all posts by this user
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #1299

томат - это ягода, кстати.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
14.12.2010 16:53
Find all posts by this user
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16511
Post: #1300

Какой смысл в понятиях естественного языка, которые не имеют смысла для большей части носителей этого языка? Укол - корректно. Инъекция - грубая иностранная калька. Помощник - корректно. Ассистент - грубая иностранная калька. И если в жизни мы зовём клубнику ягодой, то быть ей ягодой.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
14.12.2010 17:15
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1301

Клубника не ягода, а многоорешек, то, что мы принимаем за ягоду - это сочное цветоложе. Клубнику ягодой называют неграмотные люди, не знающие ботанику.
Укол - это некорректно, так может сказать какой-нибудь неграмотный деревенский забулдыга. Хоть инъекция и является словом заимствованным из других языков, оно верное и является термином:
инъекция, (от лат. injectio - вбрасывание) введение в ткани (сосуды) небольших количеств растворов, преимущественно лекарственных средств.

Что было бы, если бы при упоминании какого-либо термина, все употребляли придуманные слова, к примеру, вместо "закон вемирного тяготения" говорили "ну, типо та хренотень от которой все падают"?


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
14.12.2010 18:08
Find all posts by this user
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #1302

(14.12.2010 18:08)nosferatu Wrote:  Клубнику ягодой называют неграмотные люди, не знающие ботанику.
угу, а ты в быту для клубники употребляешь слово "многоорешек" вместо "ягода".
(14.12.2010 18:08)nosferatu Wrote:  Что было бы, если бы при упоминании какого-либо термина, все употребляли придуманные слова, к примеру, вместо "закон вемирного тяготения" говорили "ну, типо та хренотень от которой все падают"?
что было бы, если бы все говорили "закон универсальной гравитации"?


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
14.12.2010 18:15
Find all posts by this user
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #1303

(14.12.2010 18:15)gamecreator Wrote:  
(14.12.2010 18:08)nosferatu Wrote:  Клубнику ягодой называют неграмотные люди, не знающие ботанику.
угу, а ты в быту для клубники употребляешь слово "многоорешек" вместо "ягода".
В быту я употребляю слово "клубника".
П.С. Таки закон универсальной гравитации это такое же верное название закона всемирного тяготения (как "правило правой руки"/"правило буравчика") так что этот пример некорректен, ибо здесь вещи называются верно.
Ну, я могу привести такой пример:
"И если в жизни мы зовем дельфина рыбой, то быть ему рыбой и пофиг на то, что это млекопитающее"


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 14.12.2010 20:02 by nosferatu.)
14.12.2010 18:55
Find all posts by this user
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #1304

А-а-а-а-а-а! Многоорешковая инъекция буравчиком. 115

А если серьезно, хватит уже умничать на темы всякой физики и ботаники в разделе ТМ. Пожалейте нек фельпурров.
14.12.2010 19:46
Find all posts by this user
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #1305

Фельпурров пожалеть? Хм... А вот фельпурры - они к какому отряду относятся? "Кошачьи", или же "приматы"? 148


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
14.12.2010 20:02
Find all posts by this user
« Next Oldest | Next Newest »
Thread Closed 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group