Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Заготовки скриптов - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Герои Меча и Магии 3.5 WoG/ERA (/forumdisplay.php?fid=99)
+--- Forum: Скрипты (/forumdisplay.php?fid=103)
+--- Thread: Заготовки скриптов (/showthread.php?tid=2526)


Заготовки скриптов - Sav - 30.09.2010 18:11

Иногда кто-нибудь хочет не узнать, как сделать что-то в erm, а чтобы кто-нибудь написал ему какой-нибудь рабочий скрипт.
Чтобы не захламлять тему "Ваши вопросы по erm-скриптам" с одной стороны, и чтобы заготовки и их обсуждение не тонули в обширной теме с другой, предлагаю писать просьбы сюда.

Через некоторое время помещу сюда все заготовки, которые сам делал для кого-либо.

Ссылки указывают на просьбу об этом скрипте, если она была не в этой теме.
Если рядом нет спойлера, то ссылки указывают на пост со скриптом.

1. Разрушение указанных городов (непосредственно в скрипте - город в координатах 25/9/0) в начале игры (с призраками и прочим), а также установка необходимой армии и уровня для разрушения в 0.
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=2392)
Скрипт: (Click to View)

Разрушение всех нейтральных городов в начале игры.
Скрипт: (Click to View)



RE: Заготовки скриптов - Sav - 30.09.2010 22:26

2. Вызов охраны вокруг указанного одноклеточного существа в виде указанного одноклеточного существа (непосредственно в скрипте - копейщики вокруг фанатиков) наподобие охраны санта-гремлинов, но без обнуления скорости.
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=541&pid=49160#pid49160)
Скрипт: (Click to View)

3. Все шахты на 30 день игры становятся нейтральными, со случайной охраной.
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=541&pid=49063#pid49063)
Скрипт (Click to View)

4. Добавляет всем существам +25% сопротивления к указанному заклинанию (непосредственно в скрипте - к Волне Смерти).
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=541&pid=50129#pid50129)
Скрипт: (Click to View)

5. Битва со случайными монстрами за почти случайную награду при посещении объекта указанного типа (непосредственно в скрипте - знака).
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=541&pid=48509#pid48509)
Скрипт: (Click to View)

6. Прибавление после не ИИ битвы победившему процент (непосредственно в скрипте - 20%) от общей стоимости начальной армии побеждённого.
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=541&pid=52480#pid52480)
Скрипт: (Click to View)

7. Сжатие трёх переменных с небольшим значением (0-1024) в одну.
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=541&pid=52618#pid52618)
Скрипт (Click to View)

8. Опьянение - с некоторым шансом наложение на всех монстров каждой стороны заклинаний (в основном негативных) и многновенной смерти трети стека, шанс для каждой стороны, каждого монстра и заклинания считается отдельно и зависит от уровня навыка "Интеллект" у героя (для негативных: -10% на уровень навыка, для позитивных: +10% на уровень навыка), при этом играется звук в начале битвы.
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=541&pid=53080#pid53080)
Скрипт: (Click to View)

9. Генерация случайного номера существующего стека в бою с возможностью выбора стороны (хотя в скрипте и используются v1-v2, их значение всё равно в них возвращается, так что можно не беспокоиться по этому поводу). В случае неудачи (на поле боя нет подходящих стеков) возвращается -1.
Скрипт: (Click to View)

10. (Для Эры) складывание типов и количеств существ в стеках в массив и извлечение их оттуда.
Скрипт: (Click to View)



RE: Заготовки скриптов - Sav - 23.10.2010 20:46

11. (Для Эры) добавление артефакту свойства наложения заклинаний в перед ходом первого стека своей стороны (как Альянс ангелов) + восстановление эффектов каждый раунд.
(http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=541&pid=54072#pid54072)
Скрипт: (Click to View)

12. Упрощённая (массовая) работа с ресурсами (автор: GhostManSD).
http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=2526&pid=54295#pid54295.

13. Уничтожение стека в начале боя (автор: GhostManSD).
http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=2526&pid=54403#pid54403

14. Генерация координат случайного свободного не водного квадрата карты (работает довольно медленно, v2 использует, но не портит).
Скрипт: (Click to View)



RE: Заготовки скриптов - Bes - 27.10.2010 12:40

очень часто требуется "генерация случайного номера стэка отряда в бою (с выбором требуемой стороны) для применения к нему неких манипуляций"

если такое есть где-то, очень было бы полезно иметь здесь это Sorry


RE: Заготовки скриптов - Sav - 27.10.2010 21:09

!?BG0;Триггер, скажем, на действие в битве.
   !!FU29099:Pp/?q;Вызываем функцию генерирования случайного значения где-нибудь в коде (p<0 - любая сторона, p=0 - атакующий, p>0 - защищающийся).


;Функции генерации случайного номера стека в бою.
!?FU29099;Функция генерации случайного номера стека в бою.
   !!VRx2&x1<0:S0 R41;Если допустима любая сторона, генерируем случайный номер стека.
   !!VRx2&x1>=0:S21*x1 R20;Если выбрана одна из сторон, генерируем случайное значение стека этой стороны.



То, что надо?


RE: Заготовки скриптов - gamecreator - 28.10.2010 22:34

а она выбирает только из существующих стеков?


RE: Заготовки скриптов - Sav - 29.10.2010 09:33

Нет... Понятно тогда, в чём хитрость.Sm

Через какое-то время перепишу.

Готово.




RE: Заготовки скриптов - SAG - 29.10.2010 13:25

нужен скрипт:
1) поместить в 2 массива (вероятно v-переменные?) :
    а) номера монстров каждого стека атакующего и защищающегося героя (в т.ч. нейтралов)
    б) количество монстров каждого стека атакующего и защищающегося героя
2) передать массив в качестве параметра функции длл (ресивером SN:L Эры)
...моя функция поменяет кол-во и/или тип...
3) присвоить новые значения номеров и кол-ва монстров соответсвующим стекам

Заранее спасибо. Теоретически я и сам могу его сделать, но буду благодарен за помощь, если у кого найдется время


RE: Заготовки скриптов - Sav - 30.10.2010 17:33

Вот




RE: Заготовки скриптов - SAG - 30.10.2010 18:00

спасибо!!!


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 09.11.2010 00:15

Массовая работа с ресурсами
Синтаксис (Click to View)
Примеры (Click to View)
Скрипт (Click to View)



RE: Заготовки скриптов - Sav - 09.11.2010 00:33

А стоило ли выносить всё в отдельные функции?

Думаю, должна работать и такая конструкция:
!?FU90104;
!!FU&x1<>1:E;
...
!?FU90104;
!!FU&x1<>2:E;
...
...

Лучше всё-таки экономить номера.Sm
Хотя, у каждого свой стиль.


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 09.11.2010 00:46

Sav, там сейчас этих номеров, как собак нерезаных. В хорошем смысле. Ab

UPD Написал небольшую инструкцию и привел примеры использования функции.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 09.11.2010 10:06

Проблема больше не в количестве номеров, а в том, что чем больше номеров, тем больше шансов, что они могут пересечься с номерами, используемыми в других скриптах, что вызовет их (скриптов) несовместимость.
Хотя даже официальные скрипты - и те не блещут. Используется куча v-переменных там, где можно спокойно использтвать y.Sm


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 09.11.2010 12:32

Не пересекутся, если составить список используемых в своих скриптах и отключить вогификацию.
Надо бы почистить тему от всего, кроме заготовок.



RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 11.11.2010 00:51

В моем скрипте была ошибка. Выложил исправленную версию. Синтаксис остался тот же.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 13.11.2010 00:28

GhostManSD Wrote:Не пересекутся, если составить список используемых в своих скриптах и отключить вогификацию.
Сам по себе список не поможет - всё равно придётся править номера (пусть это будет и легче). А пользователь может и не догадаться (/не смочь) сделать это - и будет несовместимость.

GhostManSD Wrote:Надо бы почистить тему от всего, кроме заготовок.
Не вижу ничего плохого в их обсуждении здесь. А сами заготовки или ссылки на них я буду помещать в своих первых постах. Но если кому очень хочется - может почистить.Sm
Добавлено:
А скрипт с катапультой ты удалил что ли?


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 13.11.2010 23:17

Пожалуйста, выложите заготовку для добавления монстра #=v106 в любое свободное место карты, кроме воды.
Добавлено:
А пользователь пусть не тянет руки к готовой карте. Ab
Скрипт удалил, ибо потом планирую выложить версию, где пользователь может покупать катапульту и остальные боевые машины в кузнице.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 13.11.2010 23:37

А в карте вообще надо использовать функции 29000-29999, тогда не будет проблем совместимости.Sm

GhostManSD Wrote:Скрипт удалил, ибо потом планирую выложить версию, где пользователь может покупать катапульту и остальные боевые машины в кузнице.
В том скрипте я основной ценностью видел то, что чуть-чуть его подправив, с помощью него можно уничтожать любые стеки в начале боя.
Всё-таки одно из свойств именно заготовки - универсальность - возможность с небольшими изменениями (или без) использовать в различных ситуациях / с различными элементами. Хотя я сам этого не особо придерживаюсь.Sm

GhostManSD Wrote:Пожалуйста, выложите заготовку для добавления монстра #=v106 в любое свободное место карты, кроме воды.
Это, вроде, несложно, сегодня-завтра напишу.


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 14.11.2010 01:35

Quote:29000-29999
Можно и 123456..234567.


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 14.11.2010 01:57

Уничтожение стека перед битвой
Синтаксис (Click to View)
Примеры (Click to View)
Скрипт (Click to View)



RE: Заготовки скриптов - Sav - 15.11.2010 00:31

GhostManSD, сделал скрипт, только он ещё мегасырой (не тестил совсем) и без комментариев. Ставит одного копейщика
Доделаю позже.

Berserker Wrote:Можно и 123456..234567.
Они что, тоже зарезервированы для картостроителей?


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 15.11.2010 00:47

Шансы, что кто-то вдруг будет писать под Эру общие скрипты с функциями с такими номерами плавно стремятся к нулю ))


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 15.11.2010 01:27

Sav, спасибо огромное! Кстати, подправь чуть-чуть оглавление: скрипт "удаление стека" не для катапульты, а для любого юнита (потому как я подправил его синтаксис для работы).


RE: Заготовки скриптов - Sav - 15.11.2010 01:44

Подправил.
Просто я сориентировался на первый комментарий.
А в примере лучше напиши !!DO90107/0/20/1:P145/1; вместо !!FU90107:P145/1; а то странно получается.


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 15.11.2010 02:32

Sav, подправил. Как в синтаксисе, так и в примерах.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 06.12.2010 00:06

Дописал скрипт для постановки монстра на случайный квадрат карты. Теперь он работает и прокомментирован.



RE: Заготовки скриптов - SAG - 06.12.2010 15:37

(06.12.2010 00:06)Sav Wrote:  Дописал скрипт для постановки монстра на случайный квадрат карты. Теперь он работает и прокомментирован.
кой чего из скрипта пригодится 132


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 29.01.2011 12:21

Можно ли сделать такой скрипт?
В случайный день недели случайный бродячий монстр, или группа монстров появляется на карте. после победы герой получает случайный артефакт в 50% случаев или повышение боевого духа.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 29.01.2011 12:54

Напишу. Только уточни - сколько раз в неделю и какой силы монстры?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 29.01.2011 13:06

каждый день есть 10% шанс на то, чтог на карте появится монстр, или группа монстров после победы над которыми, герой получит:

примеры наград
это что касается награды и монстра, а еще надо, чтобы монстра делал хотя бы 2 шага за ход.


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 30.01.2011 23:50

Поставь таймер на цвет, не равный цвету игрока, и вручную ежедневно удаляй монстра со старых координат и ставь на новые. Не забывай делать проверку на препятствие. И да, a propos, если нужно сделать такое для нескольких монстров, то весьма неплохо реализовать такое через цикл.
Если нужно отправить монстра на определенные координаты, то нужен цикл. В ежедневном таймере проверяй разницу между x/y монстра и цели. Суть такова (допустим, 3 шага для монстра в x1/y1, движущегося к цели в x2/y2):
1. Триггер (таймер для компа любого цвета)
2. Цикл (повторить 3 раза)
3. В теле цикла:
1). Сравнить координаты могстра и цели; если x2>x1, то приоритетное движение 1 - вправо (иначе - влево); если y2>y1, то приоритетное движение 2 - вниз (иначе - вверх).
2). Проверить, свободна ли клетка приоритетного движения; если да, то подвинуть монстра; иначе - проверить другие направления (включая направления по диагонали). Как только находится нужная клетка - удалить объект "монстр" со старых координат (запомнив его параметры) и поставить на новые, используя эти же параметры.

Основная идея понятна? Старался расписать как можно понятнее, но, учитывая то, что объяснитель из меня не лучший, могут остаться вопросы.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 31.01.2011 00:03

GhostManSD Wrote:1). Сравнить координаты могстра и цели; если x2>x1, то приоритетное движение 1 - вправо (иначе - влево); если y2>y1, то приоритетное движение 2 - вниз (иначе - вверх).
2). Проверить, свободна ли клетка приоритетного движения; если да, то подвинуть монстра; иначе - проверить другие направления (включая направления по диагонали). Как только находится нужная клетка - подвинуть монстра.
Не всё так просто. Например, такой монстр не выберется из цикла:
Code:
# - преграда, & - монстр, @ - цель.
Code:
#########
#       #
# ##### #
#     # #
### # #@#
###  &###
#########
Да что уж тут, он и из такого не выберется:
Code:
######
#    #
# ## #
# &#@#
# ## #
#    #
######

Кроме того, цель бродячий монстр тоже должен определять сам.

Я не вижу вменяемой реализации увеличения количества ходов бродячих монстров кроме правки экзешника.


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 31.01.2011 00:15

Sav, может, тогда стоит патрулировать на 2-3 клетки в каждом направлении больше? Понимаю, что нужно больше переменных, но есть ведь y-переменные.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 31.01.2011 00:20

Нужно искать кратчайший путь к цели, независимо от количества необходимых просчётов клеток. Есть несложное рекурсивное решение, но оно неэффективно, и вообще не знаю, как с рекурсией в erm.

Проблема с авто-выбором цели остаётся.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 31.01.2011 00:36

M.A.K.C., ну, что-то в этом духе.
Я пока не тестировал и вообще сомневаюсь, что награда сработает нормально. И, естественно, монстр будет делать только 1 шаг.

В первый пост добавлять и полностью комментировать не буду - скрипт весь склеен из кусков, которые есть в первом посте.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 05.02.2011 22:51

Еще вопрос...
Можно ли сделать следующий скрипт деревья на карте имеют 5 процентный шанс ожить(преобразоваться в случайное количество энтов(дендроидов) и начать бродить по карте, причем с 5 процентным шансом преобразоваться в дерево и остаться на новом месте.


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 05.02.2011 23:01

Да можно, вопрос только... ты подумал о последствиях? Если одиночное дерево, то понятно. А как быть с рощей? Всю преобразовывать в одно дерево и заставлять бродить? На карте могут появиться нешуточные дыры. Ab Этим незамедлительно воспользуется игрок (я уж молчу про ИИ). Ab А если превращать рощу в несколько деревьев, то получится толпа монстров, мешающих друг другу идти. Предлагаешь стравливать их, пока не останется в живых сильнейший? Ab
С другой стороны, можно, например, преобразовывать деревья знаний (с большим процентом, разумеется). Тогда обе проблемы решены. Ab


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 05.02.2011 23:06

Sav, если вызываешь функцию или таймер инструкцией, лучше это делать после тела триггера.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 05.02.2011 23:10

А если обычному дереву (одноклеточному)поставить проверку местности, если вокруг не занято можно откочевывать?
***
*х*
***
примерно...
А так же ...если вокруг не занято можно осесть?
**********************************************
а по поводу толпы, при столкновении, монстры объединяются...
Это можно сделать в отношении любых отрядов монстров, объединение быдет происходить случайным образом...


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 05.02.2011 23:19

Вопрос...
Попалось мне такое чудо..
Забил компьютерного игрока, сделал лишенцем*(оставил без замка), а он замок вернуть не смог вовремя и его вышибло из игры...
Встретил серого героя(бывший компьютерный с его армией и артефактами, стоит и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ)... Пришлось его того...
Возникла мысль... Серый герой-нейтрал каков его статус? Можт ли он бродить по карте как герой? Захватывать замки? Нападать? присоединять нейтралов? Или связан обычными ограничениями нейтральных монстров? Стоит несчастный ни туды и не сюды?
*******************************************************
P/s. Похоже на бред, да?
А с другой стороны, это возможно добавит в герои немного нового, но интересного...
Всем спасибо за помощь...


RE: Заготовки скриптов - Sav - 06.02.2011 00:01

M.A.K.C., пробовал скрипт с появлением бродячих монстров? Работает или мне доделывать?

Идея с деревом, по-моему интересная. Могу реализовать (только превращаться будут не все деревья, а конкретный тип объектов).

GhostManSD Wrote:Sav, если вызываешь функцию или таймер инструкцией, лучше это делать после тела триггера.
Я сначала установил таймер инструкцией, а потом поставил триггер на его срабатывание. Что-то не так?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 06.02.2011 00:12

Sav, спасибо, а какой там процент? (надо временно поставить 50 для теста..)вроде не встречал... с другой стороны, на меня пока я стоял напал какой то монстр, и после победы вылезла награда, но не как в скрипте...
По деревьям, можно, чтобы превращались только те, которые занимают 1 клетку в отряд не менее 12 дендроидов, более можно..


RE: Заготовки скриптов - Sav - 06.02.2011 00:22

Там было 10%. Теперь 100% (поправил в прошлом посте).


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 06.02.2011 00:44


Не работает, есть глюки...
1. Появился монстр на карте среди деревьев, двигаться не смог, при нападении на него вылезает диалог боя, а боя нет и монстр остается на месте
2. появился другой (скриптовый или нет,не знаю, двигался) при нападении склеил ласты, но награды не было...
Надо чтобы при срабатывании скрипта появлялось сообщение, "В окресностях появились бродяги" и желательно наводилась на них камера...


RE: Заготовки скриптов - Sav - 06.02.2011 01:05

Хорошо, буду допиливать.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 06.02.2011 01:06

Тут одной пилой не обойдешся, лесопилка нужна...
********************************************************************************​*****************************************************
К слову, вспомнилось, в Age of wonders была интересная фича, которую стоило бы добавить к Heroes 3, а именно, появлялся случайный герой, который странствовал по карте, как нейтрал, со своей армией(случайной) мог присоединиться за денежку, а мог и напасть, в том числе на замок...
Можно ли сделать следующее, 1 раз в 7 дней есть 25% шанс(для каждого игрока) того, что на карте появится герой не используемого игроками цвета(например синий и красный используются, следовательно герой может появиться зеленый, желтый, оранжевый, фиолетовый, розовый....) у игрока будут случайные артефакты в количестве от 0 до 5-ти, случайная армия, уровень, он будет без замка, появится в случайном(свободном) месте...


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 15.02.2011 09:07

Как успехи в допиливании скрипта?


RE: Заготовки скриптов - Sav - 15.02.2011 12:24

Пока никак. Я не забыл об этом, но не могу пока найти время. Не буду ставить сроков, но когда-нибудь я его доделаю.Sm


RE: Заготовки скриптов - Ivor - 17.02.2011 18:00

(06.02.2011 01:06)M.A.K.C. Wrote:  К слову, вспомнилось, в Age of wonders была интересная фича, которую стоило бы добавить к Heroes 3, а именно, появлялся случайный герой, который странствовал по карте, как нейтрал, со своей армией(случайной) мог присоединиться за денежку, а мог и напасть, в том числе на замок...
Не стоило бы. В AoW герой - приятное, но необязательное приложение к армии, и получить его можно только случайно или с помощью заклинания.
В НММ есть такие объекты для добычи героев, как таверны и тюрьмы, наверно, слышал о таких?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 17.02.2011 22:58

Да, слышал, но в данном случае имеется в виду не найм героя в армию, а случайное появление его на карте, причем, со случайным настоением...
Проблемма заключается в отсталости компьютерного игрока, ешл завалить просто, а играть человек/человек без элемента случайности слишком однообразно....
Появление случайного компьютерного игрока на карте в случайном месте со случайной армией, добавляет изюминку и фактор неожиданности...


RE: Заготовки скриптов - Ivor - 18.02.2011 01:13

(17.02.2011 22:58)M.A.K.C. Wrote:  Да, слышал, но в данном случае имеется в виду не найм героя в армию, а случайное появление его на карте,
Понял, не дурак

(17.02.2011 22:58)M.A.K.C. Wrote:  причем, со случайным настоением...
Это как? В Героях есть целых 2 градации: друг-союзник и враг.
Если неожиданно появится союзничег, который сожрёт ресурс, на который я облизывался, я плюну и вытру такой гадостный скрипт.
Если враг - то это можно сделать и проще: скрипт, который с некоторой периодичностью клонирует самого сильного комповского героя и перемещает его в случайное место карты.

(17.02.2011 22:58)M.A.K.C. Wrote:  Проблемма заключается в отсталости компьютерного игрока, ешл завалить просто,
Есть и более простые средства усилить комп. Как-то поставил ускоренный набор опыта войск, так на 3ей неделе прибежал комп с примерно равной армией, но у которой был 10ый ранг, когда у моих войск был 1-2. Битву, и героя, я слил.

(17.02.2011 22:58)M.A.K.C. Wrote:  а играть человек/человек без элемента случайности слишком однообразно....
Гы-гы. Это будет мой единственный комментарий на это утверждение


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 18.02.2011 21:13

(18.02.2011 01:13)Ivor Wrote:  
(17.02.2011 22:58)M.A.K.C. Wrote:  причем, со случайным настоением...
Это как? В Героях есть целых 2 градации: друг-союзник и враг.
Если неожиданно появится союзничег, который сожрёт ресурс, на который я облизывался, я плюну и вытру такой гадостный скрипт.
Если враг - то это можно сделать и проще: скрипт, который с некоторой периодичностью клонирует самого сильного комповского героя и перемещает его в случайное место карты.

Это хорошая мысль, но слмшком простая, так как все время один и тот же тип войск противника
По поводу гадостности, можно сделать окошко с сообщением(в случае если настрой у вновь созданного игрока союзнический)хотите ли вы заключить союз с игроком? Варианты, да/нет
Минусы
1. При клонировании у компа становится слишком сильная армия и куча героев (если игроки появляются случайного , но не используего в игре цвета, то они ограничены 7-ми днями, что является иъх стимулом обидеть близжайшего и прихватизировать у него замок... Т.е. их на карте в принципе не может быть много)

(17.02.2011 22:58)M.A.K.C. Wrote:  а играть человек/человек без элемента случайности слишком однообразно....
Гы-гы. Это будет мой единственный комментарий на это утверждение
Имеется в виду игра на одном компе, когда видишь ходы.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 24.02.2011 10:53

Как именно глючит?

Если он накладывает радость на нечисть и т. п. - это так и должно быть, erm недоступны иммунитеты.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 24.02.2011 19:58

Не понял. Он выдаёт ошибку? Если да, выложи логи. Иначе - подробно опиши природу глюка.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 24.02.2011 22:35

Ошибка выскакивает во всех случаях или когда?


RE: Заготовки скриптов - Sav - 25.02.2011 00:19

Странно. Ошибка говорит об использовании ресейвера в битвах комп-комп. Хотя этого в скрипте быть не может.
Она выдавала ошибки с самого начала использования? У меня-то нормально работала.

Возможно, имеется пересечение номеров функций. Проверь все доп. скрипты.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 25.02.2011 13:39

Sav , спасибо!

Поменял номера функций, все работает....


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 26.02.2011 21:22

А ты можешь сделать скрипты,чтобы:
1-Здания восьмого уровня и соответсвенно существа в них.
2-Гильдия и заклинания 6уровня,или дополнения.
3-Монстрам 8 уровня,самим выбирать навыки.
4-Дипломатию,чтобы в бою можно было приманить монстров до 3 уровня.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 26.02.2011 21:37

1. В городе - нет.
2. Нет.
3. Бред.
4. По идее можно.


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 26.02.2011 21:47

Sav.А 3 вариант бред,потому-что нарушится баланс?,а с 4м?


RE: Заготовки скриптов - Sav - 26.02.2011 22:35

3 вариант - потому что по описанию совершенно не понятно что надо, и зачем, и можно ли это реаоизовать.
4 реалзовать можно (в теории).


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 28.02.2011 14:52

В чём здесь ошибка?
-Я хотел проверить его,а он выдаёт:
ZVSE
ERMS_ScriptDate=28.2(February).2011
_WARNING_#1=IMPORTANT! This file is not in a plain text format. NEVER use any editor except ERM_S for making any kind of changes!
ERMS_PoweredBy=ERM Scripter v. 2004.10.5.945

!?PI;
!!EA136:B5/1/119/82/1/1/1/1/1/1/1/1/1/1/1;
!!EA136:B6/1/112/26/100/100/100/100/100/100/100/100/100/100/100;
!!EA136:B7/1/119/53/1/1/1/1/1/1/1/1/1/1/1;
!!EA136:B8/1/66/61/0/5/10/15/25/35/40/50/55/60/65;
!!EA136:B9/1/108/136/50/50/50/50/50/50/50/50/50/50/50;
!!EA136:B10/1/115/48/0/0/1/1/1/2/2/2/3/3/3;
!!EA136:B11/1/102/68/0/0/0/0/1/1/1/1/1/1/1;
!!EA136:B12/1/102/82/0/0/0/0/0/1/1/1/1/1/1;
!!EA136:B13/1/112/24/0/0/5/10/15/20/30/35/40/45/50;

И в каком скрипте лежат способности всех монстров?


RE: Заготовки скриптов - Sav - 28.02.2011 19:42

Ну вот опять. Не пиши одно и тоже в нескольких темах! Вопрос и так увидят и, если захотят, ответят.


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 28.02.2011 22:38

Насчёт этого понятно,но кто-нибудь может объяснить причину об ошибке.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 28.02.2011 22:44

OSDPxS Wrote:ERMS_ScriptDate=28.2(February).2011
_WARNING_#1=IMPORTANT! This file is not in a plain text format. NEVER use any editor except ERM_S for making any kind of changes!
ERMS_PoweredBy=ERM Scripter v. 2004.10.5.945
Это не ошибка, так и должно быть.

Если ты не это имел в виду, выложи wogcrashlog.txt и wogermlog.txt (из корневой директории Героев, появляются после ошибки).


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 28.02.2011 23:10

Ошибкиздесь


RE: Заготовки скриптов - Sav - 28.02.2011 23:33

А как именно ошибка проявляется?


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 28.02.2011 23:49

Я засовую скрипт в карту,потом захожу в игру и Error,выбивает всё,что написано в скрипте!


RE: Заготовки скриптов - Valery - 01.03.2011 07:57

(28.02.2011 14:52)OSDPxS Wrote:  !?PI;
!!EA136:B5/1/119/82/1/1/1/1/1/1/1/1/1/1/1;
!!EA136:B6/1/112/26/100/100/100/100/100/100/100/100/100/100/100;
!!EA136:B7/1/119/53/1/1/1/1/1/1/1/1/1/1/1;
!!EA136:B8/1/66/61/0/5/10/15/25/35/40/50/55/60/65;
!!EA136:B9/1/108/136/50/50/50/50/50/50/50/50/50/50/50;
!!EA136:B10/1/115/48/0/0/1/1/1/2/2/2/3/3/3;
!!EA136:B11/1/102/68/0/0/0/0/1/1/1/1/1/1/1;
!!EA136:B12/1/102/82/0/0/0/0/0/1/1/1/1/1/1;
!!EA136:B13/1/112/24/0/0/5/10/15/20/30/35/40/45/50;

9 special abilities, should be <= 8. EA:B5 will overwrite speed values. Will not give error, but a visual mess display.


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 01.03.2011 10:13

Errors not found. Thank for help!


RE: Заготовки скриптов - Sav - 01.03.2011 21:28

Мне показалось, что OSDPxS благодарил за помощь...


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 03.03.2011 10:21

В каком скрипте лежат способности всех монстров?


RE: Заготовки скриптов - Sav - 03.03.2011 10:27

Что именно ты имеешь ввиду?
Стандартные способности встроены в экзешник. Способности опыта по-умолчанию - думаю, тоже прописаны в crexpbon.txt.
Скрипты способностей, даваемых за опции "Усиленные существа" и т. п. можно посмотреть по правому клику по этим опциям или в справке.


RE: Заготовки скриптов - gamecreator - 03.03.2011 11:13

crexpbon.txt если не ошибаюсь


RE: Заготовки скриптов - etoprostoya - 03.03.2011 12:10

Quote:Способности (навыки) существ--с 1 по 10 уровень!
Если имеешь в виду способности, приобретаемые с опытом, то так бы и сказал: crexpbon.txt.
Если имеешь в виду стандартные способности монстров, например, кавалерийский бонус чемпионов, иммунитет к магии драконов, то всё это встроено в экзешнике игры.
И на оба эти вопроса тебе уже дали ответ. Зачем повторять-то?


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 03.03.2011 15:40

Thanks!


RE: Заготовки скриптов - OSDPxS - 05.03.2011 00:52

Возможно создать скрипт,для того,чтобы выкопать грааль,нужно было ещё три ямки выкопать,или чтобы,каждый обелиск показывал разные места.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 05.03.2011 13:11

1. Да, но довольно дурацкими способами.
2. Не понял, о чём речь.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 05.03.2011 22:51

Мысль скорее всего о том, что увидев один обелиск игрок в 50% случаях уже знает где грааль (посередине отображенной на обелиске карты, хочется это поправить?)


RE: Заготовки скриптов - etoprostoya - 05.03.2011 23:15

Ничего подобного - никак не 50% - часто Грааль находится довольно далеко от центра.

Пару раз я его находил в восьми или девяти клетках от центра карты-загадки. Не на рандомной карте, правда. Sm


RE: Заготовки скриптов - gamecreator - 05.03.2011 23:18

нет, мысль о том, чтобы обелиски показывали еще и другие 3 места


RE: Заготовки скриптов - etoprostoya - 06.03.2011 11:24

Image: original.jpg


RE: Заготовки скриптов - FallenAngel - 06.03.2011 13:59

etoprostoya, вот как х) ладно, забудь.
после четверки сложилось просто такое впечатление
Image: a067a40e89efab09133e523092365bf9.png


RE: Заготовки скриптов - Sav - 06.03.2011 14:27

Пост-то зачем удалять было?

Обелиски всегда будут показывать точное расположение грааля. Настройка только помещает его в случайное место на карте в начале игры.


RE: Заготовки скриптов - etoprostoya - 06.03.2011 15:22

Image: original.jpg

И что мне никто не верит? Sm


RE: Заготовки скриптов - gamecreator - 06.03.2011 15:39

я тебе верю.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 06.03.2011 19:58

А можно сделать не 100% как в оригинале, а 50% шанс на появление отметки? (крестика)


RE: Заготовки скриптов - Sav - 06.03.2011 20:15

То есть игрок ищет, ищет обелиски, а получает фигу?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 06.03.2011 21:17

Не совсем, просто работает принцип, "халява не пройдет!" если в 50% случаев а карте не будет отображен крест, игрок будет вынужден перекапывать весь участок, еще можно выводить сообщение, например, собрав карту вы убедились, что она плохо сохранилась и точное место клада не установлено..


RE: Заготовки скриптов - Sav - 06.03.2011 21:38

По-моему, 48 обелисков - уже не халява. Ну а частенько всё равно копают не посетив все обелиски и не видя креста.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 08.03.2011 21:48

Вопрос такой, караваны в героях можно сделать?


RE: Заготовки скриптов - Sav - 08.03.2011 21:52

Как в Героях 4 - да. Как в Героях 5 - думаю, тоже, но красивого движения каравана не будет. В обоих случаях имеется проблема с выбором пути каравана. Она вполне решаема, но, боюсь, будет медленно работать.

Ну и всего может быть только ограниченное число караванов (пусть и не очень маленькое).


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 19.09.2011 13:39

Немножко измененный скрипт SAV
Cуть, На карте появляется случайный монстр ... не только копейщик


RE: Заготовки скриптов - Sav - 19.09.2011 17:40

Хех, установка типа и кол-ва монстра в значение x-координаты - это прикольно, но несбалансировано. Sm

Кстати, если я кому-то что-то обещал написать и это ему ещё нужно, напишите, а то я сам не вспомню.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 19.09.2011 21:42

(19.09.2011 17:40)Sav Wrote:  Хех, установка типа и кол-ва монстра в значение x-координаты - это прикольно, но несбалансировано. Sm

Кстати, если я кому-то что-то обещал написать и это ему ещё нужно, напишите, а то я сам не вспомню.

45 сообщение этой темы, скрипт с деревом....
Sav' писал.....
M.A.K.C., пробовал скрипт с появлением бродячих монстров? Работает или мне доделывать? - не работает, монстр появляется, но на него напасть нельзя. ... уже не критично, но желательно его поправить, или удалить, чтобы общественность (которая любит вставлять разные скрипты) не расстраивать.
********************************************************************************​**************
Идея с деревом, по-моему интересная. Могу реализовать (только превращаться будут не все деревья, а конкретный тип объектов).
***********************************************************
   очень жду и надеюсь. Это же касается караванов.
**********************
Скрипт с разрушением нейтральных городов создает проблеммы


RE: Заготовки скриптов - Sav - 20.09.2011 00:35

Хорошо, постараюсь сделать поскорее.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 20.09.2011 22:02

Есть идея... суть в том, чтобы после сражения к герою присоединялись добровольцы (в поисках славы) количество добровольцев зависит от навыка лидерства, или удачи...60% вероятность для 1- го уровня 50% вероятности для 2-го 40% для 3-го 30% для 4-го 20% для 5-го 10% для 6-го и 5% для 7-го
   при экспертном лидерстве, или удаче если лидерства и удачи нет, то вероятность присоединения только 1-го уровня и не больше 5%
можно ли написать такой скрипт?
****************************************
поиздевался над скриптом опьянения, вот что вышло....
Бои стали более случайными... Думаю в этом что то есть...


RE: Заготовки скриптов - Sav - 20.09.2011 22:19

Корни тестировал? Насколько я помню, они накладываются до конца боя, вне зависимости от кол-ва раундов.


M.A.K.C. Wrote:можно ли написать такой скрипт?
Теоретически да.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 21.09.2011 07:35

(20.09.2011 22:19)Sav Wrote:  Корни тестировал? Насколько я помню, они накладываются до конца боя, вне зависимости от кол-ва раундов.


M.A.K.C. Wrote:можно ли написать такой скрипт?
Теоретически да.

Тестировал, работают.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 25.09.2011 13:23

нужен скрипт, чтобы бехолдер при стрельбе накладывал на врага случайным образом одно из 4-х заклинаний Слабость Проклятие Слепота, замедление


RE: Заготовки скриптов - Sav - 25.09.2011 18:51

По-нормальному это невозможно:

1. Нет триггера "После атаки". Т. е. придётся накладывать либо до удара, либо после всего действия. Для ближних ударов без кислоты эта проблема решена одной моей dll, для дальних или с кислотой - нет.
2. Нет нормального расчёта сопротивления магии. Т. е. заклы будут накладываться и на чёрных драконов и т. п. feanor вроде находил функцию, которая это рассчитывает, но она возвращает какой-то кривой результат и он рекомендовал ей не пользоваться.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 26.09.2011 19:57

Есть такой скрипт
можно вместо этого сделать через случайный вариант выбора одного из четырех заклинаний?
как случайный выбор награды из другого скрипта?
Или установить каст каждого из указанных заклинаний с 25% вероятностью?
Ест такой скрипт
********************************************************************************​*******
Бехолдеры стреляют лучами всех цветов радуги happy.gif

********************************************************************************​*******



RE: Заготовки скриптов - Berserker - 26.09.2011 20:01

А сопротивление?


RE: Заготовки скриптов - Sav - 26.09.2011 21:00

Quote:Титаны кастуют при стрельбе гром титанов

Quote:!?BG&v997>-1; //этот битвенный триггер срабатывает после ЛЮБОГО действия любого существа

Триггер BG1 - это не то. Во-первых, он срабатывает после ответки (в случае ближней атаки это очень заметно). Во-вторых, о срабатывает после того, как сущестов повернулось после атаки (если оно атаковало кого-то сзади себя). В третьих, этот триггер срабатывает после показа морали, если она в этот момент сработала (тоже очень заметно). В четвёртых, при двойном ударе, триггер срабатывает только один раз... Ну и вообще, если приглядеться, можно найти много причин несостоятельности этого триггера для наложения закла после атаки.
Но за неимением иного приходится пользоваться. Я когда-то в MF записывал цели атаки, а в BG1 накладывал на них заклы.

Сопротивление можно прописать вручную (т. е. учесть все возможные защиты у существ, навыки и арты у героя и т. п.) Тоже делал подобное в своё время. Но это извращение и потенциальная несовместимость много с чем.

В общем, скрипт с громом на самом деле отнюдь не идеален. Но привязать его к бехолдерам, а закл сделать выбирающимся сучайно несложно.

M.A.K.C. Wrote:Бехолдеры стреляют лучами всех цветов радуги
А это, похоже, просто прямая правка цвета лучей бехолдера (они ведь генерируются программно, а не берутся из ресурсов), ничего более.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 26.09.2011 23:08

Если не сложно, то ждемс...


RE: Заготовки скриптов - Sav - 26.09.2011 23:29

Навскидку:
Только не плеваться, я предупреждал. Sm


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 27.09.2011 19:27

Вот что стало...



RE: Заготовки скриптов - sidewinder - 04.10.2011 18:20

А можете выложить заготовку скрипта по использованию артефактов в бою.
Тоесть в бою идёт проверка если такой-то артефакт одет, тогда что-то происходит.
Тут вот в начале были показаны заготовки скриптов
А) Охранники вокруг монахов, по типу Санта-Гремлинов. Как сделать так, что бы охрана вызывалась только если одет какой-то конкретный артефакт. Скажем Щит Огра.
Б) После стрельбы Титанов по цели ещё наносится удар Громом Титанов. Так вот это должно срабатывать только если одет артефакт, который это заклинание даёт (из 4 частей который собирается)

И ещё вопрос по способностям существ.
Как сделать, что бы Огры-Шаманы и Джины применяли свои заклинание не вместо хода, а перед ходом. Как Волшебники делают. Скажем изначально они колдуют вместо хода, а с какого-то уровня опыта перед ходом.


RE: Заготовки скриптов - Sav - 05.10.2011 00:33

sidewinder, первое - вообще элементарно, не вижу проблемы.

Для второго надо разобрать скрипт, дающий артефакту способность наложения масового закла, только вместо проверки на артефакт поставить проверку на ходящее существо и, заменить команду "каст героем" на "каст существом". Если же надо дать игроку возможность выбрать цель для закла, то тут надо писать другой скрипт, использующий ещё один триггер Эры. Если будет время, могу сделать, но нескоро, возможно, быстрее тебе будет изучить erm самому. Sm


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 09.10.2011 21:19

Вопрос
есть скрипт
Можно ли сделать:
1. чтобы это условие распространялось не только на волшебную стрелу и на любого героя?


RE: Заготовки скриптов - sidewinder - 10.10.2011 12:00

Хороший скрипт, мне понравился.
Но не работает! Сам скрипт работает. Защита вызывается и бой происходит как надо. Но.
Если этот скрипт добавить на карту то во время сражения с вероятностью 50% игра ломается. При этом не обязательно что бы в бою участвовали существа используемые в скрипте.
У кого-нибудь скрипт работал? Что в нём надо исправить?
И как обнулить ходы у защиты?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 17.10.2011 22:13

Нужна помощь, надо, чтоб существо перед ходом кастовало на себя заклинание, или обкастоввало определенного юнита...
не работает.....


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 17.10.2011 23:17

Для каких версий игры?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 18.10.2011 15:56

Wog 3.58F и Era 1.9


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 18.10.2011 18:32

Для Эры:

Quote:Фаза регенерации в бою ^
!?FU77007;

Параметры: Номер отряда (0..41), Указатель на структуру TBattleMonster, Блокировать регенерацию? (0 - нет, 1 - да).
В этом событии происходит регенерация: адских гидр, троллей, духов.

Пример:




RE: Заготовки скриптов - Berserker - 18.10.2011 20:03




RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 18.10.2011 20:58

может не так объясняю... Надо сделать так, чтобы существо кастовало на себя заклинание не вместо хода для wog 3.58F
Заранее спасибо



RE: Заготовки скриптов - Berserker - 18.10.2011 21:40

А это не вместо хода, а как раз перед ходом. В 3.58 нет события "до хода".


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 18.10.2011 21:55

(18.10.2011 21:40)Berserker Wrote:  А это не вместо хода, а как раз перед ходом. В 3.58 нет события "до хода".

Так и надо


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 23.10.2011 21:40

Можно ли сделать следующий скрипт:

Суть.. Заводишь героя в город, щелкаешь по окну города , вылезает сообщение...
Хотите ли вы:
1. Преобразовать город? (город преобразуется в соответствующий герою по типу...)
2. Разграбить город (останутся одни руины былого величия, кузница и таверна, нельзя будет что либо строить кроме этого)
При разграблении города герой получает от 10% до 50% ресурсов и золота от имеющихся в городе строений...


RE: Заготовки скриптов - SkyLord - 01.03.2012 00:51

Всем привет!Sm кто небудь можит сделать скрипт что герой крепости Адриан вместо магии огня по спецальнасти управляла кошмарами, довала кошмарам 10атаки, 10защиты,10урона, 20%к здоровью и могла апгрейживать гнолов и ящеров в кошмаров? А так же у кошмаров под ее командываниям появлялся навык быть без здачи? 2 скрипт чтоб на фабриках машин в неделю не 2 всех машины а по 20 был прирост и чтоб они капились если не успел скупить их! И 3 скрипт можна сделать так чтоб медузы королевы стреляли 2 раза, и после попадания стрелы(имено стрелы а не в рукопашку) сробатывал смертельный взгляд и сразу после него окаминение? Чтоб был похожа как в 4 героях! Сделайте пожалуйста такие скрипты?Sm очень надо! И ещо вот такой вопрос! Есть такой мод З.58Classik edishin! В этом може есть такой юнит Серафим! так вот можна написать скрипт чтоб этот юнит (со всеми его свойствами) в обычном 3.58f появился? Имортировать его как небудь?


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 01.03.2012 01:18

Quote:Всем привет! кто небудь можит сделать скрипт что герой крепости Адриан вместо магии огня по спецальнасти управляла кошмарами, довала кошмарам 10атаки, 10защиты,10урона, 20%к здоровью и могла апгрейживать гнолов и ящеров в кошмаров? А так же у кошмаров под ее командываниям появлялся навык быть без здачи? 2 скрипт чтоб на фабриках машин в неделю не 2 всех машины а по 20 был прирост и чтоб они капились если не успел скупить их! И 3 скрипт можна сделать так чтоб медузы королевы стреляли 2 раза, и после попадания стрелы(имено стрелы а не в рукопашку) сробатывал смертельный взгляд и сразу после него окаминение? Чтоб был похожа как в 4 героях! Сделайте пожалуйста такие скрипты? очень надо! И ещо вот такой вопрос! Есть такой мод З.58Classik edishin! В этом може есть такой юнит Серафим! так вот можна написать скрипт чтоб этот юнит (со всеми его свойствами) в обычном 3.58f появился? Имортировать его как небудь?
Бан бы тебе пожизненный, а не скрипты. Это я еще пунктуацию не выделял.


RE: Заготовки скриптов - Algor - 01.03.2012 01:31

(01.03.2012 01:18)GhostManSD Wrote:  Это я еще пунктуацию не выделял.
Да и орфографию выделил не всю. Там навскидку еще 4 случая есть. Указывать не буду - это как старая игра "найди 3 опечатки в газете". Может кому-то еще интересно будет.

А по теме: вряд ли кто-то захочет помогать с этими скриптами - они не интересны и вряд ли где-то смогут применяться, хотя часть заявленных требований реализуется несколькими строками.


RE: Заготовки скриптов - gamecreator - 01.03.2012 01:45

может он еще школьный курс русского не закончил, а вы придираетесь.
SkyLord, если хочешь простой игры, включаешь скрипт "Змии-берсерки", на 1-й неделе строишь улучшенное жилище змиев, нанимаешь 7 штук (по 1 в каждый слот) и выносишь всех нейтралов без потерь. можно еще взять героя-спеца по ним и стартовый бонус - дух уныния. дальше укрепляешь армию и выносишь противников.


RE: Заготовки скриптов - SkyLord - 01.03.2012 02:14

Добрые вы!Sm я с телефона сижу просто. Привык на форумах быстро писать! За бан канечно спасибо!Sm)) мне не для легкой игры а как раз наоборот!


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 01.03.2012 02:30

SkyLord, не обижайтесь, но как-то уж совсем печально. Вы бы с компьютера зашли, что ли, или писали бы помедленнее. Ab



RE: Заготовки скриптов - NIKr0m@nceR - 01.03.2012 02:31

SkyLord, ммм, никогда не замечал чтобы телефон менял буквы о-а или и-е друг на друга...

GhostManSD, "апгрейживать" - а против этого ты что имеешь? слово из другого языка и исторически сложившихся цепочек словообразования для него как бы нет.


RE: Заготовки скриптов - GhostManSD - 01.03.2012 02:37

(01.03.2012 02:31)NIKr0m@nceR Wrote:  GhostManSD, "апгрейживать" - а против этого ты что имеешь? слово из другого языка и исторически сложившихся цепочек словообразования для него как бы нет.
Ну, я бы сказал "улучшать" или "модернизировать". В худшем случае - "апгрейдить". В Гугл по запросу "апгрейдить" выдается 498000 результатов, а по запросу "апгрейживать" - около 5000. Так что, думаю, устоявшимся вариантом является "апгрейдить". Впрочем, здесь я не настаиваю.



RE: Заготовки скриптов - SkyLord - 01.03.2012 03:11

Я необижаюсь! Что правда то правда!Sm если чесна первый раз так дружна обсуждают мои ошибкиSm)) обычна люди на форумах с ошибками пишут а многие даже их делают специально для просторы и быстроты написания, (так как большинство сидит с телефона) Например вместо что пишут че или вместо вообще пишут ваще итд. Обычна не кто не на кого не обращает особо внимания на это! У вас как я понял с этим стога!Sm Ну да ладно не будем об этом! И все же может кто нибудь поможет скриптами?Sm я плохо разбираюсь в ерм редакторе! У меня получилось изменить спец. Герою но либо хар-ки повысить юниту получается либо герой может превращать одних юнитов в других а вот чтоб все вместе не как не могу сделать!Sm и иконка кошмара появляется у героя а в подсказке все ровно написано магия огня! плиз помогите пожалуйста? Если не трудно?Sm Тут же есть люди знающие толк в этом деле!


RE: Заготовки скриптов - NIKr0m@nceR - 01.03.2012 03:37

Quote:Ну, я бы сказал "улучшать" или "модернизировать". В худшем случае - "апгрейдить". В Гугл по запросу "апгрейдить" выдается 498000 результатов, а по запросу "апгрейживать" - около 5000. Так что, думаю, устоявшимся вариантом является "апгрейдить". Впрочем, здесь я не настаиваю.
гугл - великий словарь всея русского языка :D а вообще я к тому, что это словообразование могло произойти у определенной группы людей - у нас в компоклубе каких только у кого алиасов не было...



RE: Заготовки скриптов - gamecreator - 01.03.2012 03:57

(01.03.2012 03:11)SkyLord Wrote:  так как большинство сидит с телефона
даже я хоть и с телефона сижу, но с компа Sm так что выход всегда есть



RE: Заготовки скриптов - SkyLord - 10.03.2012 17:24

У меня вот такой вопрос? можно ли сделать скрипт такого героя у которого была бы двойная или больше специальность? Например герой одновременно давал бонусы сразу трем видам монстров, давал им дополнительные способности(типа двайной удар или атака без ответа итд), мог одних монстров в других грейдить(как джелу) увеличевал волшебство на х% или какую не будь стехию на х% и ещо ко всему этому увеличивал урон какого не будь заклинания и в сражений сам применял какое не будь заклинание до хода или раунда? И все это в одном. Вот такого мега имба героя вообще реально создать? Сразу напишу мне такие герои нужны не для легкой игры а для сценария своей карты в качестве финальных боссов!Sm)


RE: Заготовки скриптов - Sav - 10.03.2012 17:28

Ну, теоретически, можно, но кривовато: специализация у героя может быть только одна, а для всего остального придётся проверять номер героя в нужных ситуациях (в начале битвы - усилить монстров, при колдовстве - усилить урон и т. п.). В принципе, это должно быть не очень сложно, но сам я не возьмусь, т. к. в любом случае у меня до этого руки не дойдут.


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 20.06.2012 00:46

Тактическая расстановка мышкой. Левый щелчок для выбора активного отряда или перемещения в нужную точку.



RE: Заготовки скриптов - Bes - 22.06.2012 00:00

Berserker, я конечно понимаю, что ERA уже вошла в нашу жизнь как само собой разумеещееся... но всё-же лучше уточнять что такой-то код ТОЛЬКО для ERA-платформы (а то потом объясняй людям откуда у них в WoG3.58f пошли вылеты и ошибки) 166


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 04.07.2012 22:27

Здраствуйте, для карты нужен скрипт, чтобы каждый 4-й день курганы на карте с 50% вероятностью преобразовывались в случайные отряды нежити.

Скрипт для размещения курганов сделал, а для замены(преобразования) никак... нужна помощь


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 04.07.2012 22:54

Так а что там сложного? UN:O удаляет объект, UN:I создаёт, !!OB тип и подтип назначит 54/х, !!MO настроит монстров на карте.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 04.07.2012 23:27

Нужен пример, не получается


RE: Заготовки скриптов - Ivor - 05.07.2012 01:41

(04.07.2012 22:27)M.A.K.C. Wrote:  Здраствуйте, для карты нужен скрипт, чтобы каждый 4-й день курганы на карте с 50% вероятностью преобразовывались в случайные отряды нежити.
В нежить будут преобразованы на 4ый - 50%, 8ой - 75%, 12ый - 87,5% курганов. За 2 недели почти все курганы превратятся в нежить. Так и задумано?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 05.07.2012 07:31

(05.07.2012 01:41)Ivor Wrote:  
(04.07.2012 22:27)M.A.K.C. Wrote:  Здраствуйте, для карты нужен скрипт, чтобы каждый 4-й день курганы на карте с 50% вероятностью преобразовывались в случайные отряды нежити.
В нежить будут преобразованы на 4ый - 50%, 8ой - 75%, 12ый - 87,5% курганов. За 2 недели почти все курганы превратятся в нежить. Так и задумано?

можно и так, а можно проще. с 50% вероятностью курган или преобразуется, или нет.


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 05.07.2012 17:47

M.A.K.C., а какой код уже имеется?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 05.07.2012 19:14

Вот это
надо, чтобы с 50% вероятностью все курганы на карте преобразовывались
Скелеты 80%
Призраки 60%
Вампиры - Вампиры Лорды 45%
Личи - 35%
Рыцари смерти 15%
Костяные драконы 5%
Можно и другая процентовка, главное суть.


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 05.07.2012 20:22

Quote:с 50% вероятностью курган или преобразуется, или нет.
В первый же день? А половина курганов вечно курганами остаётся?


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 05.07.2012 20:32

Просто разный таймер, курганы будут появляться в два раза реже, чем преобразовываться


RE: Заготовки скриптов - Berserker - 05.07.2012 21:17

Тогда вся карта будет ими захламляться )


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 05.07.2012 21:59

Это все решаемо через таймер, Главное скрипт!


RE: Заготовки скриптов - Algor - 06.07.2012 05:13

M.A.K.C., держи:
скрин (Click to View)



RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 07.07.2012 18:14

Глючит скрипт, может кто знает в чем причина?


RE: Заготовки скриптов - Algor - 08.07.2012 00:06

(06.07.2012 07:30)M.A.K.C. Wrote:  Скрипт не работает, при нападении на преобразованного монстра битвы не происходит.
Да ну? Только что перепроверил, все работает нормально. Попробуй отключить все остальное, может конфликтует с чем...


RE: Заготовки скриптов - Algor - 08.07.2012 13:17

(08.07.2012 09:32)M.A.K.C. Wrote:  Реально не работает.... Отключил все посторонние скрипты (даже стер для теста), поставил этот, на карте генерируется монстр на которого напасть нельзя.

Карта со скриптом 'Курганы'
Кроме вышеприведенного скрипта в ней ничего нет, вогифицировать ее, понятное дело, не надо.
У меня на 3.58f она работает корректно: генерятся курганы, преобразуются в нежить, нежить можно атаковать.

Если кто-то еще следит за темой, скачайте пожалста карту и отпишитесь, можно ли нападать на генерящихся из курганов монстров.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 08.07.2012 15:29

Без вогификации работает, с вогификацией нет, надо что то делать, при тесте надо напасть хотя бы на 3 кургана.1-й нападение бывает происходит.. потом нет.. не монстры, а предмет декора...


RE: Заготовки скриптов - Algor - 08.07.2012 15:36

(08.07.2012 15:29)M.A.K.C. Wrote:  Без вогификации работает, с вогификацией нет, надо что то делать,

У меня и с вогификацией работает, видимо дело в наборе опций.
Попробуйте по одной отключать. Найдете с какой конфликтует - попробую разобраться в чем дело и поправить.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 08.07.2012 18:55

Выявил причину
при включении опции гильдия немников скрипт глючит.


RE: Заготовки скриптов - Algor - 08.07.2012 23:18

(08.07.2012 18:55)M.A.K.C. Wrote:  Выявил причину
при включении опции гильдия немников скрипт глючит.
Ага, есть такое. "Гильдия наемников" кривовато написан, не проверяет 5й флаг MW:A3.

В принципе, чтобы его не править, можно изменить предпоследнюю строку моего куска на
и все будет работать. Проверил.


RE: Заготовки скриптов - M.A.K.C. - 09.07.2012 00:16

Спасибо!


RE: Заготовки скриптов - kozelrus - 28.07.2013 02:55

Очень-очень уж нужен такой вот скрипт, который делает возможным сделать стек стрелков (1) любого города (2) любого уровня, - ул и не ул (3).

В принцыпе, прошу шаблон скрипта, где можно по идее ставить Город и Уровень монстра самому.

===============================
И по возможности, наоборот, убрать стрелков


RE: Заготовки скриптов - Algor - 28.07.2013 11:14

Скорее всего я не до конца понял вопрос, переформулируйте если что.
Но для 2й части вроде достаточно одной команды:
Quote:UN:T#1/#2/#3/$
Установить монстра для найма в замке
    #1 – тип города (0…8)
    #2 – уровень (0…6)
    #3 – базовый (0) или улучшенный (1)
    $ – тип монстра



RE: Заготовки скриптов - kozelrus - 28.07.2013 20:26

приведу пример.
Скрипт, который добавляет возможность стрелять одним (напр кентаврам, или скелетам) и исключает возможность других (напр гремлины и титаны).


RE: Заготовки скриптов - Algor - 28.07.2013 21:27

(28.07.2013 20:26)kozelrus Wrote:  приведу пример.
Скрипт, который добавляет возможность стрелять одним (напр кентаврам, или скелетам) и исключает возможность других (напр гремлины и титаны).


Если не используешь сторонние скрипты и уверен, что флаги существ оригинальные, можно и в одну строчку сделать:
Со стороны ERM это вроде все, что нужно. Остается скелетам добавить анимацию стрельбы.


RE: Заготовки скриптов - kozelrus - 28.07.2013 22:34

(28.07.2013 21:27)Algor Wrote:  
(28.07.2013 20:26)kozelrus Wrote:  приведу пример.
Скрипт, который добавляет возможность стрелять одним (напр кентаврам, или скелетам) и исключает возможность других (напр гремлины и титаны).


Если не используешь сторонние скрипты и уверен, что флаги существ оригинальные, можно и в одну строчку сделать:
Со стороны ERM это вроде все, что нужно. Остается скелетам добавить анимацию стрельбы.

Спасибо вам большое!
Но что то не то(
Вставил скрипт, но всё осталось без изменений(


RE: Заготовки скриптов - Algor - 28.07.2013 23:02

(28.07.2013 22:34)kozelrus Wrote:  Вставил скрипт, но всё осталось без изменений(
Куда вставил? Если в событие карты, то перед кодом надо еще "ZVSE" добавить:




RE: Заготовки скриптов - kozelrus - 28.07.2013 23:40

уже начал учить ЕРМ, спасибо)
оказалось, стояла выключенная опция ВОГификации.

что бы каждый раз не писать, можно это скрипт запечатать в .erm, который создаеться в ЕРМ скриптере, и добавить в Data/s?
Только еще вроде для отображения в игре нужно тогда ert создать. так?


RE: Заготовки скриптов - Algor - 29.07.2013 00:06

(28.07.2013 23:40)kozelrus Wrote:  что бы каждый раз не писать, можно это скрипт запечатать в .erm, который создаеться в ЕРМ скриптере, и добавить в Data/s?
Только еще вроде для отображения в игре нужно тогда ert создать. так?

Под "для отображения в игре" имеется в виду отображение в меню вогификации? Если да, то нужен ers-файл, в ert хранятся значения z-переменных с текстовками, используемыми в скрипте. Удобно для последующей локализации.
Вообще для примера возьми какой-нить мод и глянь, как все устроено. Можешь например мой Era Scripts Rus.


RE: Заготовки скриптов - feanor - 29.07.2013 09:33

Quote:Со стороны ERM это вроде все, что нужно.
Еще снаряд же.


RE: Заготовки скриптов - kozelrus - 29.07.2013 13:23

Спасибо вам большое, разобрался с стрельбой)
А есть ли скрипт, для:
1. Исключения способностей монстров (напр кавалерийский бонус, или летать)
2. Добавления способностей монстров (напр нанести паралич с 60% или 70%, или безответная атака, атака всег вокруг и Иммунитет к магии). Вот вроде же есть скрипт в Воге, что бы серебренные пегасы возвращались назад после атаки
3. п.1+п.2


RE: Заготовки скриптов - Algor - 29.07.2013 22:40

Есть такая штука, ERM-Help называется. Там есть раздел с флагами существ.
Так вот, летать, стрелять, атаковать безответно или всех вокруг - это все делается флагами и ТОЛЬКО флагами, т.е. в одну строку. Посмотрите в ту сторону. Ну а абилки покруче требуют чуть больших усилий.

К слову, вот демка еще не опубликованной абилки Архидьяволов и Баронов Ада.
Ну и собственно сам скрипт (можно использоват как заготовку, в соответствии с названием темы):
option 759 - Devils sacrificing.erm (Click to View)
option 759 - Devils sacrificing.ert (Click to View)
Ну и конечно, огромное спасибо feanor'у за то, что откопал это, что послужило и поводом, и вдохновением для реализации представленной абилки.

Кстати, Берс, тебе в Yona нужна такая? Если да, забирай (заодно и оттестишь, я ее еще мало гонял 118).


RE: Заготовки скриптов - Alfern - 02.08.2013 03:08

как делать существо большое, понятно.
а как делать существо с 2 на 1 клетку?) в Ерм хелп нету..
на примере Чемпиона обьясните, если не трудно


RE: Заготовки скриптов - Algor - 02.08.2013 12:23


Но в бою это смотрится паршивенько.


RE: Заготовки скриптов - Ivor - 02.08.2013 14:56

Потихоньку разбираю кучу натыренных скриптов, описываю их и выкладываю на Яндекс.диск. Пока добавлены следующие скрипты:
- магоги огнешаром не цепляют инферналов,
- Нимбус - спец по Проклятию,
- Увеличение прироста первичных параметров героя с ростом уровня,
- Опыт за отпускание монстра,
- учеба свитков в замке,
- захват мельниц и лепреконов.
- воговские призраки становятся нежитью, крестьяне приносят золото
- тасование цветов игроков. Полезно для фикс-карт


RE: Заготовки скриптов - Algor - 02.08.2013 16:23

Скрипты DracoLich'а из перечисленных есть в ERA Scripts, причем улучшенные мной версии:

(02.08.2013 14:56)Ivor Wrote:  - Опыт за отпускание монстра,
Quote:** Author orig. : DracoLich
** Name : Experience for letting go
** Name orig : Enhancing the experience
** Name rus. : Опыт за отпускание монстров (ориг.: Расширение опыта)
** Changes rus. : [Algor] вынос опции в отдельный файл для мода ERA
** [Algor] вынос текстов в ert-файл
** [Algor] вынос коэффициентов в ini-файл и разделение их по уровню сложности
** [Algor] запрет изменения коэффициентов во время игры

(02.08.2013 14:56)Ivor Wrote:  - учеба свитков в замке
Quote:** Author orig. : DracoLich
** Name : Study spell scrolls
** Name rus. : Учеба свитков заклинаний
** Changes rus. : [Algor] вынос опции в отдельный файл для мода ERA, построчные комментарии
** [Algor] вынос текстов в ert-файл
** [Algor] уровень заклинания определяется через SS:L, а не "hardcoded"
** [Algor] проверка то, что герой уже изучил заклинание
** [Algor] сообщение о том, что гильдия недостаточно высокого уровня не выводится
** [Algor] цена за обучение привязана к базовой стоимости заклинания S (S^2 * 5)



RE: Заготовки скриптов - Ivor - 02.08.2013 19:00

Скрипт замены в бою внешнего вида монстра от Master Of Puppet...

Пример использования (замена дефа Скорпикор на Королеву-Нагу, а озвучки - на гнолла):


При рестарте карты изменения в памяти не сбросятся. Так что, если скрипт рассчитан на вкл/выкл, следует применять эту же функцию со стандартными данными при отключенной опции.
Скрипт под ТЕ. Можно сделать и универсальный.


RE: Заготовки скриптов - daemon_n - 28.07.2021 17:38

Только ERA 3.8+, ZVSE2;
Требует ERA ERM Framework mod;
Работает только с HD mod

В общем, старый добрый баг со строкой состояния в экране города и HD mod получает кое-какой костыль:

Данный код помещает в статусную строку HD mod ваш текст, но он не центрирован, а расположен по левому краю:

Лечим через



RE: Заготовки скриптов - SergOz - 13.11.2021 18:59

(12.11.2021 17:05)SergOz Wrote:  А если мне нужно чтобы Монах колдовал "лечение" ?
(12.11.2021 17:43)igrik Wrote:  Для монстров с номером ниже 13 такое можно сделать только плагином, и то с переносом таблицы.
Либо нужно использовать Тифон.
Либо дикое извращение скриптами, и то коряво выйдет.

Вот решил выложить своё "дикое извращение".

Код не универсальный: для ИИ не работает. Скрипт даёт монахам способность "лечения" своих отрядов и даже самих себя. Заменив тип существа в скрипте, можно любому существу - не колдуну - дать способность кастовать заклинание. Если нужно наложить боевое заклинание на врага - скрипт можно расширить.

Как всегда буду рад, если кто-то сможет улучшить этот скрипт или указать на его недостатки Yes
P.S. При желании можно ограничить количество возможных заклинаний у отряда.