Current time: 22.04.2024, 23:22 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Master of Puppets v. 4
» новая версия, находящаяся в разработке
Author Message
Elmore Online

Posts: 589
Post: #76

(15.07.2023 12:15)MOP Wrote:  Режу сторонние патчи с помощью бритвы Оккама. Об удалении InstantAnim.dll уже писалось.
1. Фан-патч от Андрея Мустафаева. Какой-то бесполезный хаос в названиях карт, а куда копать, чтобы исправить - непонятно. Убран.

Ну вот, а мы в Лаунчере последнюю версию его патча распространяли (3.15, которая с поддержкой xxl-карт и за неимением других улучшений/обновлений). Даже не знали, что есть какие-то проблемы с этим патчем105. Спасибо за информацию, значит больше фан-патчи в установку "по умолчанию" добавлять не будем.


Image: widget.png?style=banner2
(This post was last modified: 15.07.2023 16:51 by Elmore.)
15.07.2023 16:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #77

(15.07.2023 16:50)Elmore Wrote:  3.15, которая с поддержкой xxl-карт и за неимением других улучшений/обновлений

Версию 2.19 отказались добавлять в Лаучер несмотря на то, что там тоже есть поддержка xxl-карт и кучи всего, чего нет в MoP 3. Сейчас могли быть обновления до 2.2 и выше, но из-за полной ненужности для игроков MoP 2.2 я бросил это неблагодарное дело. А с Лаучера тестирование шло бы намного активнее (тем более машинный английский перевод MoP 2.1Х был сделан неравнодушным игроком с англоязычного форума, но сейчас уже слишком поздно). Возможно сейчас стоит дождаться MoP 4 с исходными кодами и уже там добавлять поддержку нового контента непосредственно в WERD (например код Мастера там очень жёстко закорочен на количестве героев, Мастер всегда выделял память только под 156 героев, поэтому без перекомпиляции WERD и мучений с поиском и исправления тонны ошибок в WERD, образовавшихся в силу того, что поддержки новых героев нет в коде Мастера, перенести все патчи с MoP 2 в MoP 4 невозможно). Тут мне кажется, что Мастеру тоже не нравится, что его мод так изменили, да и самим игрокам не нравится появление Причала, Форджа и Бастиона в MoP, поэтому такие спорные фишки как новые артефакты, новые монстры, новые города, новые почвы, новые вторичные навыки и т.д. из MoP 2.2 будут ли в MoP 4 - большой вопрос (мне опять не будет доверия, т.к. я по-прежнему буду стремиться всё это добавить в MoP 4 в виде пост-финальных обновлений).

Можно было бы образовать команду и доделать MoP 4 сообща, т.е. перенести весь безумный контент из ERAкрест в MoP 4 сразу на официальной основе, а не фанатскими патчами, но... это за гранью реальности.
16.07.2023 06:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #78

(16.07.2023 06:37)XEPOMAHT Wrote:  Тут мне кажется, что Мастеру тоже не нравится, что его мод так изменили
(16.07.2023 06:37)XEPOMAHT Wrote:  мне опять не будет доверия, т.к. я по-прежнему буду стремиться всё это добавить в MoP 4 в виде пост-финальных обновлений
Я нормально воспринимаю альтернативный MoP - как отдельный мод, форк, мало имеющий ко мне отношения. Меня в принципе не особо волнует, как используются предыдущие версии MoP, я даже помню о них не так много.
Есть даже небольшая зависть - к трудоспособности и энергичности. Добавить в MoP новые города, герои, почвы и т. д. - на это мне сейчас не хватит ни сил, ни времени. Впрочем, сейчас, после пяти лет полного дистанцирования от программирования, мне даже мелкие работы выполнять трудно. Целую неделю мучил дизассемблер и отладчик, пытаясь заставить Ангела Смерти поднимать мертвецов ровно аналогично воскрешению Архангела - так и не смог.
(16.07.2023 06:37)XEPOMAHT Wrote:  Можно было бы образовать команду и доделать MoP 4 сообща, т.е. перенести весь безумный контент из ERAкрест в MoP 4 сразу на официальной основе, а не фанатскими патчами, но... это за гранью реальности.
Не умею я работать в команде. Раньше этому мешала малодоступность Интернета, теперь же понимаю, что и с нормальной связью ничего из этого не выйдет. Общение, обсуждения, распределение работ - трата времени, увязание в компромиссах. MoP всегда был диктатурой, ей и останется. Даже сама специфика кода не позволяет заниматься им хотя бы вдвоём, когда даже один в нём нещадно путается.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
16.07.2023 13:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #79

(16.07.2023 13:38)MOP Wrote:  Добавить в MoP новые города, герои, почвы и т. д. - на это мне сейчас не хватит ни сил, ни времени. Впрочем, сейчас, после пяти лет полного дистанцирования от программирования, мне даже мелкие работы выполнять трудно. Целую неделю мучил дизассемблер и отладчик, пытаясь заставить Ангела Смерти поднимать мертвецов ровно аналогично воскрешению Архангела - так и не смог.

Да, под SoD добавление нового контента - самое простое дело, т.к. содовский код довольно пластичен, добавление, например, новых героев там - простой, но ооочень длинный бинарный патч. А вот под WoG - совсем другое дело, т.к. в WoG расширяемость на уровне кода заложена не была и приходится ставить сотни хуков, переписывая воговский код. В MoP, за счёт открытых исходных кодов, легче чем в WoG - правятся и пересобираются drew.dll и werd.dll (но сам WoG при этом никуда не девается). Ещё сложнее - в ERA, где есть era.dll, библиотеки HD-мода и различные пользовательские плагины, которые адаптировать под новый контент нельзя - приходится полностью убирать их конфликтный функционал или заменять, к примеру, эровский код кодом эры+. Поэтому в MoP - хозяин и бог, а в ERA - заискиватель и мастер костылей.

Поднятие любого монстра с помощью способности архангела делалось в Тифоне 2.7. Да, до Тифона 2.7 у меня тоже никак не получалось добавить такую полезную вещь в MoP 2. Так же как не получилось добавить поддержку высоких разрешений. Ещё остаётся достаточно подобного "недодела", реализовать который у меня не получится. Поэтому жду MoP 4. 119

(16.07.2023 13:38)MOP Wrote:  Общение, обсуждения, распределение работ - трата времени, увязание в компромиссах. MoP всегда был диктатурой, ей и останется. Даже сама специфика кода не позволяет заниматься им хотя бы вдвоём, когда даже один в нём нещадно путается.

У меня такое же мнение, да и опыт работы в командах у меня больше негативный. Да, в MoP такая монополия на код, что даже плагин под будущую версию MoP не сделать, т.к. mop.exe изменчив. Т.е. единственное, что возможно - работа "по цепочке", когда 1 работает, другие отдыхают, т.е. никакой параллельности. Лично я всегда готов доработать MoP 4 до релиза, если что-то пойдёт не так.
17.07.2023 07:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #80

(17.07.2023 07:14)XEPOMAHT Wrote:  Поднятие любого монстра с помощью способности архангела делалось в Тифоне 2.7. Да, до Тифона 2.7 у меня тоже никак не получалось добавить такую полезную вещь в MoP 2.
А ведь и в самом деле, глянул исходники Тифона - а там ажно 17 хуков на воскрешение и демонологию. А я всё пытаюсь ограничиться какой-то подменой флагов живой/неживой... А ведь было ложное воспоминание, что в Тифоне этот момент я так и не доработал. Пойду разбираться.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
17.07.2023 14:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
myoffice91 Offline
Moderators

Posts: 85
Post: #81

(08.07.2023 15:42)Elmore Wrote:  
(08.07.2023 12:23)MOP Wrote:  
(08.07.2023 11:57)Elmore Wrote:  У меня просьба: либо изменить способ смены языка, либо убрать полностью.
Распространяя MoP через Лаунчер часто сталкивались с проблемой блокировки игры антивирусами на разном этапе, и метод смена языка одна из причин.
Лучше уж пусть будет две чистые раздельные версии ru/en, зато антивири не будут наводить панику и негатив на неразберающихся игроков.
К сожалению, думаю, это мало что решит, если решит вообще. MoP целиком состоит из ассемблерного кода, так что мне приходилось прибегать к таким извращениям, дабы обмануть антивирусы, что страшно вспоминать... Особенно гнобят они самое сердце мода - Werd.dll.
Да и выбор языка происходит лишь при первом запуске свежеустановленной игры, хотя его потом и можно поменять в любом из редакторов - существ, заклинаний или городов. То есть, предложение подразумевает, что, помимо игры, придётся ещё и убрать двуязычность из всех редакторов.
(08.07.2023 12:23)MOP Wrote:  То есть, предложение подразумевает, что, помимо игры, придётся ещё и убрать двуязычность из всех редакторов.

Именно так. Я сужу по своей практике:
На чистой виртуалке win10 при выборе языка defender блокировал MoP. И на сколько мне помнится, разблокировать потом крайне не просто 105
В то время как на exe набирается репутация и со временем проблема сглаживается, действия с изменением файла остаются опасным сценарием навсегда.
Если есть возможность, предлагаю еще раз проверить на чистой win10-11 (виртуалка) актуальную реакцию встроенного антивируса.

Цель именно максимально уменьшить негативный опыт для пользователей при установки и использования MoP.
Как мне кажется, двумя языками простые игроки пользовать не будут, а кому понадобится для модинга - сможет установить и версию с другим языком.


Не согласен. Разделение версии ru\en, автору мода, очень удлинит время разработки, как следствие вызовет неэффективность разработки, объем файлов в архиве увеличиться в 2 раза.


У меня в другой игре, был опыт бороться с данной проблемой антивируса Майкрософта, ушло примерно полгода. В форуме пишут "Windows Defender" жалоба на файл DLL, я проверил сайт VirusTotal - действительно надпись красный детект. Немножко изменил ассемблер и компиляции, отправил в VirusTotal, и ура, в "Windows Defender" нет красной надписи. Опубликовал ссылку в форуме, а потом, опять пользователь пишет, что проблема с "Windows Defender", но другое название "Trojan", раньше был "Virus". То есть, "Windows Defender" всегда напридумывает, как похоже случайное генерирование названий вирусов.

Нашел решение, проверка кода на совпадение в экзешнике. Например, как в игре Wizardry 8 фан-патч 1.28, если другой экзешник, то вызывается MessageBox - всплывает диалог с заголовком "Установка\Setup", с текстом "Фан-Патч 1.28 требует наличия установленной русской версии игры Wizardry 8 (Бука)!
This Fan-Patch 1.28 requires an installed English version of Wizardry 8 by Sir-Tech!"

Отображается два текста на русском и английском, а потом вызывает Exit из msvcrt. Антивирус анализирует и понимает, что файл DLL безопасен.




В начале инициализации DLL, мой код, как пример:
Обязательно MessageBox из импорт библиотеки user32, exit из импорт msvcrt.



Никогда не отправлять файл в VirusTotal, пока идёт начало распространения файлов по всему миру.
Бизнес Антивирус берёт образец файла у людей, добавляет в статистику. Устанавливает происхождение. Потом, только добавляет в белый список.
А если отправить в VirusTotal, то неизвестные фирмы Антивирусов ничего не понимают, откуда взялся файл, который в мире не существует. Неизвестные фирмы Антивирусов решают генерировать случайные названия "Вирус" или "Троян". Почему? Потому что очень малопопулярные фирмы Антивирусов не могут победить очень сильный конкурент "Касперский", "NOD32", "Dr.Web". Все хотят выдвинуть свой антивирус на 1 место.



Советую почитать тему "Сообщения антивирусов о вирусах" http://wforum.heroes35.net/showthread.ph...824&page=2 , это отчеты пользователей в официальный антивирус "Era%203.X.exe", затем "Era.dll". Наконец, больше нет ложных срабатываний.

_
В 3.14 и 3.15 - пользователь никогда не жаловался на красную надпись. Потому что я никогда не отпрвлял в VirusTotal. Также в MoP фан-патч 3.15 не был внедрен вызов MessageBox.......



  1. Heroes 3 MoP Fan-Patch 3.14
  2. MoP Key Delete RandomMap
  3. TavernVideos BIK ASM
19.07.2023 15:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #82

Антивирусы стали уже куда больше доставать пользователей, чем вирусы. А сами вирусы... они вообще ещё существуют? Lupa Не помню, когда у меня последний раз стоял хоть какой-то антивирус, может, лет пятнадцать назад... И хоть бы какие-то проблемы от этого были.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
19.07.2023 16:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
myoffice91 Offline
Moderators

Posts: 85
Post: #83

(19.07.2023 16:00)MOP Wrote:  Антивирусы стали уже куда больше доставать пользователей, чем вирусы. А сами вирусы... они вообще ещё существуют? Lupa Не помню, когда у меня последний раз стоял хоть какой-то антивирус, может, лет пятнадцать назад... И хоть бы какие-то проблемы от этого были.

Да, существуют вирусы и шифровальщики. Поэтому, конечно надо при таких срабатываний обращаться в тех.поддержку антивирусника.

   — 10.12.2021 0:24
https://www.youtube.com/watch?v=wxcIuIs0WcY - тут в Visual Studio переименовали код "App.Program.A();" на "Program.A();" после компиляции и запуска всплывает консоль с другим текстом, через пару секунд появляется, что Windows Defender обнаружил троян Trojan:Win32/Sabsik.TE.A!ml.

----Википедия-----
Вредоносное программное обеспечение
Quote:Понятие ошибки первого рода также используется, когда антивирусное
   программное обеспечение ошибочно классифицирует безвредный файл как вирус. Неверное обнаружение может быть вызвано особенностями эвристики, либо неправильной сигнатурой вируса в базе данных. Подобные проблемы могут происходить также и с антитроянскими и антишпионскими программами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эвристичес...анирование




--- добавлено 22 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 21 июл 2023 ---





(15.07.2023 16:50)Elmore Wrote:  
(15.07.2023 12:15)MOP Wrote:  Режу сторонние патчи с помощью бритвы Оккама. Об удалении InstantAnim.dll уже писалось.
1. Фан-патч от Андрея Мустафаева. Какой-то бесполезный хаос в названиях карт, а куда копать, чтобы исправить - непонятно. Убран.

Ну вот, а мы в Лаунчере последнюю версию его патча распространяли (3.15, которая с поддержкой xxl-карт и за неимением других улучшений/обновлений). Даже не знали, что есть какие-то проблемы с этим патчем105. Спасибо за информацию, значит больше фан-патчи в установку "по умолчанию" добавлять не будем.



Elmore, МоР фан-патч 3.15 - опубликован как уже 4 года. ВКонтакте - не было ни одной жалобы о багах, значит нет проблем.

В версии 3.13 была сделана опция "Смешанные нейтралы", ограничивание размера карт до 144х144", чтобы в карте XXL не было случайного сбоя или глюка.
А потом, в 3.15 в опции "Смешанные нейтралы" убрал ограничивание 144х144. Теперь в 3.15 - полная поддержка размера карты XXL. То есть, оптимизация структуры WOG, также "Смешанные нейтралы", "Раскопки". Наконец забыть навсегда проблемы. Вот почему нет жалоб, нет комментариев.

Насчет: "названиях карт" ? Там был МоР - файл архив "v.3.07 патч 3 ", просто он взял мой готовый код "21 мая 2017". Поэтому, там точно, был баг. Начиная с 3.13 (7.09.2018) - полностью исправлены баги, то есть переписан ассемблер.
Значит, он не обновил версии наработки "названиях карт".


(15.07.2023 12:15)MOP Wrote:  1. Фан-патч от Андрея Мустафаева. Какой-то бесполезный хаос в названиях карт, а куда копать, чтобы исправить - непонятно. Убран.

Эта наработка версии была "21 мая 2017". Мои исправленные баги (7.09.2018). Вот готовые решения:

1) Добавь ассемблер в Hooks.inc
Code:
Hook 587030h+1, именование_файлов_случайных_карт
      Hook 58BFE4h+1, именование_файлов_случайных_карт

2) Добавь ассемблер в String.inc
Code:
RandomMapFileRMG db 100 dup (0)        ;nameMaps
RandomMapFileRMGok db 111 dup (0)    ; printf    именование_файлов_случайных_карт
DefaultRnDMap db '-=default=-',0
RandomMapFile db '%s %i.h3m',0

3) Добавь ассемблер в MoP-опции в Процедуры.ASM
4)Добавь ассемблер в MoP-опции в Macro.inc
5)Добавь ассемблер в MoP-опции в ExeFunc.inc






5 лет назад, я был новичок в ассемблере FASM и откладки.
А сейчас, у меня огромный опыт в ассемблере и дизассемблере. Понимаю, см.выше в коде лишний ассемблер [Temp] и нужна оптимизация в ассемблере...




(16.07.2023 06:37)XEPOMAHT Wrote:  
(15.07.2023 16:50)Elmore Wrote:  3.15, которая с поддержкой xxl-карт и за неимением других улучшений/обновлений

Версию 2.19 отказались добавлять в Лаучер несмотря на то, что там тоже есть поддержка xxl-карт и кучи всего, чего нет в MoP 3. Сейчас могли быть обновления до 2.2 и выше, но из-за полной ненужности для игроков MoP 2.2 я бросил это неблагодарное дело. А с Лаучера тестирование шло бы намного активнее (тем более машинный английский перевод MoP 2.1Х был сделан неравнодушным игроком с англоязычного форума, но сейчас уже слишком поздно).

Скорее, может "Запускатор (Лаунчер)" в сервере нехватает свободного места для хранения. Либо, он знает, что в МоР 2.19 не закончены разработки. Помню, пару месяцев назад, в дискорде, видел стрим, daemon_n переделывал новый "Запускатор (Лаунчер)" =).


Помню, вы предложили мне "Текст бы желательно вынести из Werd.dll. А то те же буржуи не поймут."

Решение, я придумал как проще и удобно редактировать текстовую локализацию.

Впервые в 3.11 реализован:
Добавлена локализация "Замена выбранных тюрем на объекты", база данных находиться в Data\MoP\ModsText\Rus или в Data\MoP\ModsText\Eng

Там открытый исходный код WERD из 3.11 или 3.15.



  1. Heroes 3 MoP Fan-Patch 3.14
  2. MoP Key Delete RandomMap
  3. TavernVideos BIK ASM
(This post was last modified: 21.07.2023 10:59 by myoffice91.)
20.07.2023 10:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #84

Небольшой анонс на время накопления списка новостей:
Попробуйте угадать с одного раза, что это. Spiteful


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
28.07.2023 12:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
myoffice91 Offline
Moderators

Posts: 85
Post: #85

MOP, Джелу охотно взял артефакт Ледяной клинок. Дает Магический эффект как Клинок Армагеддона.



  1. Heroes 3 MoP Fan-Patch 3.14
  2. MoP Key Delete RandomMap
  3. TavernVideos BIK ASM
28.07.2023 13:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #86

(28.07.2023 12:40)MOP Wrote:  Попробуйте угадать с одного раза, что это. Spiteful

Артефакт, который так и не завезли в Хроники Героев. Появление такой вещицы в MoP - мощно, но интересно как Ледяным Клинком воспользуется ИИ.

Image: image.jpg
28.07.2023 15:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #87

(28.07.2023 13:31)myoffice91 Wrote:  MOP, Джелу охотно взял артефакт Ледяной клинок. Дает Магический эффект как Клинок Армагеддона.
You're God damn right. Yes
(28.07.2023 15:59)XEPOMAHT Wrote:  Появление такой вещицы в MoP - мощно, но интересно как Ледяным Клинком воспользуется ИИ.
А что там? Помнится, однажды закопался так глубоко, что наткнулся на нечто, похожее на перебор артефактов компьютерным героем в поисках лучшей экипировки. Так это было на самом деле или нет, но дальше рыться в этом не стал, потому как и в оригинальной игре ничего похожего на рациональные сеты у ИИ не видел.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
28.07.2023 16:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #88

(28.07.2023 16:12)MOP Wrote:  в оригинальной игре ничего похожего на рациональные сеты у ИИ не видел.

И я о том же. Клинок Армагеддона - чисто артефакт кампании, ИИ им пользоваться не умеет. Для генерации запрещён. AI-value у него тоже особенный:

Code:
dd 128, 0, 6,    1, 3,    2, 6,    18, SPL_Армагеддон, -1 ; Клинок Армагеддона

А у моповских артефактов есть инфа для корректной обработки ИИ? С учётом того, что многие артефакты были перенесены, а их AI-характеристики не поменялись, в итоге - ИИ может неверно исталковывать артефакты на карте, посчитает слабые за сильные или наборот. В ERA+ поддержка раздумий ИИ-параметров для новых атефактов когда-то была сделана.
28.07.2023 16:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #89

(28.07.2023 16:25)XEPOMAHT Wrote:  А у моповских артефактов есть инфа для корректной обработки ИИ?
Нет, конечно. В моё время о таком и слыхом не слыхивали. Я даже без понятия, откуда это нарыто:
(28.07.2023 16:25)XEPOMAHT Wrote:  
Code:
dd 128, 0, 6,    1, 3,    2, 6,    18, SPL_Армагеддон, -1 ; Клинок Армагеддона

Вообще, ценность артефактов должна по-хорошему определяться простым параметром - стоимостью, видной и человеку, и ИИ. Зачем придумали ещё и какие-то ИИ-value...


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
28.07.2023 16:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #90

(28.07.2023 16:30)MOP Wrote:  Нет, конечно. В моё время о таком и слыхом не слыхивали. Я даже без понятия, откуда это нарыто:

На дискорде польские моддеры нашли, когда дописывали феаноровский плагин на новые артефакты. Ну раз инфу выложили, то я тоже сделал поддерку в Тифоне (т.к. ERA+ использует старый плагин феанора, новый не запускается в среде Windows 2003). В MoP наверное это не перенести, т.к. в MoP очень много новых артефактов с новыми свойствами, а для каждого нового свойства потребуется программировать новые ветки алгоритмов поведения ИИ на карте (там и так такой лютый харкор, что на XXXXL-картах ход ИИ ждёшь минутами...).

(28.07.2023 16:30)MOP Wrote:  Вообще, ценность артефактов должна по-хорошему определяться простым параметром - стоимостью, видной и человеку, и ИИ. Зачем придумали ещё и какие-то ИИ-value...

Ну это у NWC нужно спрашивать. Скорее всего, чтобы ИИ брал с карты то, что ему нужно. И меньше подбирал всякий мусор. По одной только стоимости нельзя судить - пригодится артефакт герою или нет.
28.07.2023 17:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group