Current time: 22.04.2024, 00:42 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Вопросы по работе с BIK/SMK
» Видео-файлы "Героев"
Author Message
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #151

Всем спасибо за помощь, что-то начинает проясняться.
В общем, проиграть bik получилось, но только если отключить проверку флага IsBink, что не есть хорошее решение 102
Наверное, все-таки то ли этот флаг я неправильно поменял, то ли где-то не там оно его считывает. Буду дальше пытаться.
11.01.2022 17:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #152

wessonsm, а как отключал проверку флага?


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
11.01.2022 19:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #153

(11.01.2022 19:38)Berserker Wrote:  wessonsm, а как отключал проверку флага?
Code:
0059787C   mov     bl, VidArr.IsBink[eax*4]
00597883   test    bl, bl
00597885   pop     ebx
00597886   jz      short loc_005978A7
здесь последнюю команду jz заменил безусловным переходом jmp на адрес 005978C8.
То есть по сути я отменил и все следующие проверки тоже, но перед этим их отмена не давала результата.
Такой бинарный патч у меня получился:
00597886 EB40
Вообще я на ходу это все учусь делать, наполовину интуитивно, потому что знаний таки не хватает.
(This post was last modified: 11.01.2022 20:14 by wessonsm.)
11.01.2022 20:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #154

wessonsm, уже неплохо!
Если пришлось править IsBink проверку, значит в таблице для нужного видео поле IsBink (смещение 8) было равным 0, а нужен 1.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
12.01.2022 00:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #155

(06.01.2022 09:35)XEPOMAHT Wrote:  Можно, но есть пара моментов:
I. Кодировщика формата bik нет ни у кого, т.к. Bink Tools 0.5 никогда не выкладывался в открытый доступ.
у меня валяются где-то исходники, даже кому-то из ваших геройских давал..

Решение: по сути простое, на их основе написать обновленные либы бинк/смак.длл и прочих, конечно оно все не совсем новое и версии уровня лет Готики-2НВ, но даже бинк 1.5/1.9 всяко лучше в сравнении с геройской вида 0.5..
как-то так.. Ab


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
(This post was last modified: 12.01.2022 01:29 by MaGoth.)
12.01.2022 01:27
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #156

(12.01.2022 01:27)MaGoth Wrote:  у меня валяются где-то исходники, даже кому-то из ваших геройских давал..

Именно под версию 0.5b??? Невозможно! 148 Да, коды для декодирования видео давно написаны энтузиастами в рамках свободных библиотек для проигрывателей (на всяких гитхабах они доступны для простых смертных). А вот сам кодер - мегараритет из 1998 года, за 20 лет моддинга так и не найденный. Ну и с 0 этим заниматься уже никто не станет точно.

(12.01.2022 01:27)MaGoth Wrote:  Решение: по сути простое, на их основе написать обновленные либы бинк/смак.длл и прочих, конечно оно все не совсем новое и версии уровня лет Готики-2НВ, но даже бинк 1.5/1.9 всяко лучше в сравнении с геройской вида 0.5..
как-то так.. Ab

Они и так есть. НО! Централизовано в саму ЭРУ Берсеркером так и добавлены не были (там все вызовы функций на воспроизведение, паузу и остановку видео надо перехватывать и конвертировать вызовы команд dll с версии 0.5 на версию, например, 1.9, в общем тонна работы по портированию кода ГрейФейса с WoG 3.59, только воз и ныне там...). Возможно, когда-нибудь и будет, если у Вас всё же получится мотивировать Берсеркера на это дело, хотя лучше бы прикрутили обычный mp4, т.к. bik давным давно устарел.
(This post was last modified: 12.01.2022 07:10 by XEPOMAHT.)
12.01.2022 07:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #157

(12.01.2022 07:05)XEPOMAHT Wrote:  Именно под версию 0.5b??? Невозможно! 148
зачем она нужна и что мешает начать пользовать новое ??

Quote:Да, коды для декодирования видео давно написаны энтузиастами в рамках свободных библиотек для проигрывателей (на всяких гитхабах они доступны для простых смертных). А вот сам кодер - мегараритет из 1998 года, за 20 лет моддинга так и не найденный. Ну и с 0 этим заниматься уже никто не станет точно.
это все не то.. мегараритеты в топку, ибо бесполезный хлам.. Ab

Quote:Они и так есть. НО! Централизовано в саму ЭРУ Берсеркером так и добавлены не были (там все вызовы функций на воспроизведение, паузу и остановку видео надо перехватывать и конвертировать вызовы команд dll с версии 0.5 на версию, например, 1.9, в общем тонна работы по портированию кода ГрейФейса с WoG 3.59, только воз и ныне там...). Возможно, когда-нибудь и будет, если у Вас всё же получится мотивировать Берсеркера на это дело, хотя лучше бы прикрутили обычный mp4, т.к. bik давным давно устарел.
Не совсем понимаю зачем надо портировать работу Серого ?! тем более с балластом в виде кода Луа или что там за костыли юзаются ??
это игре не нужно от слова совсем.. единственное что требуется это скомпилить свежую либу из сырцов изучить работу между старыми и новыми функциями в этих библиотеках(разница там не будет сильно высока, хотя) и внести изменения перехватив вызовы двига, все..

Что до последнего, то хз, не слышал чтобы бинк устарел, он и сегодня ходовая либа в гейм-деве, со всем остальным от радгейма.. да и любой другой кодек не даст тех возможностей что дают бинк/смак.. Yes

зы, хотя смакера в последних версиях радгейма уже нет вроде как, что-то другое пользуется, давно эту тему не смотрел, так краем уха помню.. )


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
(This post was last modified: 12.01.2022 10:38 by MaGoth.)
12.01.2022 10:15
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #158

(12.01.2022 10:15)MaGoth Wrote:  зачем она нужна и что мешает начать пользовать новое ??

Отсутствие поддержки нового формата bik в коде игры конечно же.

(12.01.2022 10:15)MaGoth Wrote:  Не совсем понимаю зачем надо портировать работу Серого ?! тем более с балластом в виде кода Луа или что там за костыли юзаются ??

Чтобы в игре работали и старый и новый формат bik. А это только костылями, т.к. заниматься созданием объединённой библиотеки для обоих форматов bik вряд ли кто-то станет.

(12.01.2022 10:15)MaGoth Wrote:  единственное что требуется это скомпилить свежую либу из сырцов изучить работу между старыми и новыми функциями в этих библиотеках(разница там не будет сильно высока, хотя) и внести изменения перехватив вызовы двига, все..

В том то и юмор, что версия 0.5 сильно отличается от 0.9 и выше. Т.к. 0.5 - экспериментальная альфа-версия формата, там и алгоритмы декодирования совершенно другие, и формат хранения цвета совсем другой, поэтому финальный декодер bik в лучшем случае выдаст пиксельный мусор, в худшем - миллион сообщений об ошибках. Именно по этому, например в MMarhive, ГрейФейс запитал именно 2 библиотеки - для старого и для нового форматов. В одну скорее всего просто такое не запихнуть. 108

(12.01.2022 10:15)MaGoth Wrote:  Что до последнего, то хз, не слышал чтобы бинк устарел, он и сегодня ходовая либа в гейм-деве, со всем остальным от радгейма.. да и любой другой кодек не даст тех возможностей что дают бинк/смак.. Yes

Ну может сейчас игровые ролики без проблем делаются на движке игры. Например в той же Готике они изначально делались именно на ZenGin, а потом для снижения системных требований конвертнулись в bik. В Пятых Героях из видео - только интро с логотипами, при этом в свободном формате, за который не надо ничего платить.

Современный Bink заточен именно под консоли, поэтому для кроссплатформенных игр он активно используется, а под ПК-эксклюзивы есть более совершенные форматы.

(12.01.2022 10:15)MaGoth Wrote:  хотя смакера в последних версиях радгейма уже нет вроде как, что-то другое пользуется, давно эту тему не смотрел, так краем уха помню.. )

Бинк как раз и разработан на замену Смакера. Т.к. это такой же динозавр как gif в современном мире.
12.01.2022 11:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #159

(12.01.2022 11:51)XEPOMAHT Wrote:  Отсутствие поддержки нового формата bik в коде игры конечно же.
а исходник на что? добавил поддержку и всего делов, что прогеров на сисях++ тут нет ни хрена что-ли ?!

Quote:Чтобы в игре работали и старый и новый формат bik. А это только костылями, т.к. заниматься созданием объединённой библиотеки для обоих форматов bik вряд ли кто-то станет.
для чего нужна поддержка старого костыля тем более криво работающего, судя по комментам о тормозах в глав меню при проигрыше бинка ??

Quote:В том то и юмор, что версия 0.5 сильно отличается от 0.9 и выше. Т.к. 0.5 - экспериментальная альфа-версия формата, там и алгоритмы декодирования совершенно другие, и формат хранения цвета совсем другой, поэтому финальный декодер bik в лучшем случае выдаст пиксельный мусор, в худшем - миллион сообщений об ошибках. Именно по этому, например в MMarhive, ГрейФейс запитал именно 2 библиотеки - для старого и для нового форматов. В одну скорее всего просто такое не запихнуть. 108
он пихал от того что исходников никаких не было вот и городил костыля..


Quote:Ну может сейчас игровые ролики без проблем делаются на движке игры. Например в той же Готике они изначально делались именно на ZenGin, а потом для снижения системных требований конвертнулись в bik. В Пятых Героях из видео - только интро с логотипами, при этом в свободном формате, за который не надо ничего платить.
в готике ни один ролик на двиге игры не делался, все реализовывалось в 3дс-макс и рендерилось сразу в бинк..
на двиге игры делались только кат сцены, но они к роликам никакого отношения не имеют..
кстати, коли речь пошла о Готе, под нее мы переписали все либы и бинк, и мсс теперь все это читается напрямую из виртуальных томов игры мод/вдф, в отличие от старой ереси, когда они читались только из явного прямого пути пофайлово... теперь их можно в моды и аддоны паковать и ролы и музло, все оттуда производится... 132

Quote:Современный Bink заточен именно под консоли, поэтому для кроссплатформенных игр он активно используется, а под ПК-эксклюзивы есть более совершенные форматы.
он под современное заточен.. под ПК ничего лучше него еще не придумали, это как сравнивать убогие новоявленные муз форматы с рарным ДХМюзик на длс..
с ним ни один формат потягаться не может тк там тонна всего наворочена..
просто не все знают и умеют его пользовать, ведь там все в миди.. та же музыка в игре готика, никакими новыми форматами ее не сделаешь как оно есть в игре..

Quote:Бинк как раз и разработан на замену Смакера. Т.к. это такой же динозавр как gif в современном мире.
это не совсем так. 118


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
12.01.2022 21:06
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #160

так, ребятки, нужны все исполняемые файлы из корня свеже-установленных чистых Героев всех версий(кроме Хроник), пока для русской, позже для остальных лангов потребуется, если потребуется.. будем посмотреть и поковырять видео в игре..
кто-нить подсобит с этим ?! тк у себя сейчас по хиросам ничего не установлено, места нет..


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
12.01.2022 21:59
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #161

(12.01.2022 21:06)MaGoth Wrote:  а исходник на что? добавил поддержку и всего делов, что прогеров на сисях++ тут нет ни хрена что-ли ?!

era.dll написана на Дельфе, ядро ERA+ реализовано на Ассемблере, СИ задействован только в плагинах. Лично у меня и сисятого компилятора нет, т.к. под Windows 2003 хрен где его сыщешь, тем более русифицированный. Да и сишный код мне так и не дался - Си явно заточен под профи, для меня Ассемблер - потолок, тем более я привык работать с кодом программы так, как запрещено/невозможно работать с кодом в высокоуровневых языках.

А прогоделов тут да, ооочень мало и на вес золота. А от коряво написанных плагинов на Си пробирает тоска. Bad

(12.01.2022 21:06)MaGoth Wrote:  для чего нужна поддержка старого костыля тем более криво работающего, судя по комментам о тормозах в глав меню при проигрыше бинка ??

Чтобы оригинальные ролики игры воспроизводились. Формат bik 0.5 не поддерживается в 0.9 и наоборот.

(12.01.2022 21:06)MaGoth Wrote:  кстати, коли речь пошла о Готе, под нее мы переписали все либы и бинк, и мсс теперь все это читается напрямую из виртуальных томов игры мод/вдф, в отличие от старой ереси, когда они читались только из явного прямого пути пофайлово... теперь их можно в моды и аддоны паковать и ролы и музло, все оттуда производится... 132

Молодцы, но я в такую Готику ни разу не играл и, наверное, не поиграю, т.к. не видел её нигде в релизе на сайтах.

(12.01.2022 21:59)MaGoth Wrote:  так, ребятки, нужны все исполняемые файлы из корня свеже-установленных чистых Героев всех версий(кроме Хроник), пока для русской, позже для остальных лангов потребуется, если потребуется.. будем посмотреть и поковырять видео в игре..
кто-нить подсобит с этим ?! тк у себя сейчас по хиросам ничего не установлено, места нет..

Базу геройского exe версии 3.2 можно найти здесь - http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=3900
(This post was last modified: 12.01.2022 22:12 by XEPOMAHT.)
12.01.2022 22:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #162

(12.01.2022 22:07)XEPOMAHT Wrote:  era.dll написана на Дельфе, ядро ERA+ реализовано на Ассемблере, СИ задействован только в плагинах. Лично у меня и сисятого компилятора нет, т.к. под Windows 2003 хрен где его сыщешь, тем более русифицированный. Да и сишный код мне так и не дался - Си явно заточен под профи, для меня Ассемблер - потолок, тем более я привык работать с кодом программы так, как запрещено/невозможно работать с кодом в высокоуровневых языках.

А прогоделов тут да, ооочень мало и на вес золота. А от коряво написанных плагинов на Си пробирает тоска. Bad
ясно-понятно..

Quote:Чтобы оригинальные ролики игры воспроизводились. Формат bik 0.5 не поддерживается в 0.9 и наоборот.
ну, посмотрим что и как..

Quote:Молодцы, но я в такую Готику ни разу не играл и, наверное, не поиграю, т.к. не видел её нигде в релизе на сайтах.
ну оно и понятно, мы готику такую не релизили никогда, ибо прав нет, хотя я у ТНК спрашивал добро на компил ехе-шников, не дали, сцуки.. прочем х с ними.. и так все работает.. )))
для этого нужно только Юню установить на любую из Готик, кроме 3й, с этим гауном я не работал никогда...
линк:: https://worldofplayers.ru/threads/40376/

Quote:Базу геройского exe версии 3.2 можно найти здесь - http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=3900
ога, спасибки.. Yes
пошарюсь потом, правда я уже скачал образы лицензий буки и комплита уже курим тему.. Ab

по ней, теме, пока наковырялось это::
Image: hommBink.1642032090.png
Те фукнции которые юзают герои обратно совместимы с теми, которые есть в готике 2..
осталось приколхозить прокси и посмореть что и как.. Mail1


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
13.01.2022 01:04
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #163

MaGoth, шикарно!


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
13.01.2022 01:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Suft Offline

Posts: 991
Post: #164

Berserker, Возможно ли сделать деф PNG на 1000+ изображений и использовать его вместо видеозаставки на главном меню?
Видео качеством 8 бит меня не устраивает


ERA HD Edition 0.6.4: ENG / RU
Сooperative no bugs: Yandex / Google

(This post was last modified: 15.04.2022 20:27 by Suft.)
15.04.2022 20:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #165

Возможно, но это будет слайдшоу в лучшем случае. И это нужно реализовывать.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
15.04.2022 21:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group