Current time: 23.04.2024, 07:29 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
WoG Ultra Edition v2.6.1 Rus + Мультиплеер
» Новая глобальная модификация для HoMM3
Author Message
Ben Offline

Posts: 59
Post: #481

(01.02.2022 14:15)Raistlin Wrote:  Если игрок получает заклинания контроля, победа становится лишь вопросом времени. С Дверью Измерений и Городским Порталом практически нет смысла продолжать играть - только до того момента, пока собственное "выживание" находится под угрозой. Ну а после стабилизации ситуации засчет подобной магии... Начинается рутина.

На более ранних же этапах действительно есть конкуренция - имеет значение, кто первый отстроится, кто первый наберёт артефактов, кто первый создаст сильные боевые единицы. Мой ориентир - это не очень длинные партии с максимально долгим противостоянием. В настоящий момент WoG Ultra Edition 2.6.0 даёт именно это - адекватное развитие ИИ, а также новые игровые механики, открывающие дорогу новым стратегиям.

Согласен с твоей оценкой игры. До сих пор интересную карту для сингла может создать только хороший мапмейкер. Но меня всегда интересовало, можно ли сделать такой ИИ, чтобы было интересно играть карту, созданную генератором - на всех стадиях, от ранней до поздней. Основная проблема - это да, именно поздние стадии игры, видимо, здесь действительно нужен "интеллект" (вернее, комплекс достаточно сложных алгоритмов), позволяющий ИИ мыслить глобальными категориями Sm Но пока, насколько знаю, никто не делал даже попытки работать в этом направлении.
10.02.2022 14:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ben Offline

Posts: 59
Post: #482

Справедливости ради, регулярно попадаю в ситуации, когда на поздних стадиях из-за слишком самоуверенной игры в каких-то боях несу тяжелые потери - что в Героях 3, что в Героях 2 (обычно все-таки в Героях 2, поскольку там не всегда массовое замедло доступно Sm, да и вообще многие вещи более здоровые). Но по большому счету борьбы на поздних стадиях все-таки нет, увы.
(This post was last modified: 10.02.2022 14:44 by Ben.)
10.02.2022 14:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ben Offline

Posts: 59
Post: #483

Я бы сказал, что девиз этой игры - "построй свою пирамиду", в том смысле, что развитие и возможности должны возрастать ускоренно, а не линейно. ИИ строить свою пирамиду не умеет, поэтому авторам карт приходится создавать ее искусственно средствами картостроения (как например в карте из Героев 2 под названием "Pyramid", в которой 1-й ИИ-игрок располагает силами 1 замка, 2-й - силами 2 близкорасположенных замков, 3-й - 3-х, в принципе, такое реализуемо и средствами шаблонов генератора случайных карт).
А вот в мультиплеере на твою пирамиду другой игрок всегда готов ответить своей.
10.02.2022 17:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #484

Quote:Основная проблема - это да, именно поздние стадии игры, видимо, здесь действительно нужен "интеллект" (вернее, комплекс достаточно сложных алгоритмов), позволяющий ИИ мыслить глобальными категориями Sm
В каком-то смысле, в игре это даже есть - существуют 3 типа ИИ (стоитель, исследователь и воин). Если в нужный момент просто помять их местами, чего игра не делает, это может на что-то повлиять.

Quote:Но по большому счету борьбы на поздних стадиях все-таки нет, увы.
Да... Но, может быть, если затруднить использование наиболее эффективных игровых элементов вроде Городсткого Портала, фазу борьбы получится растянуть.

Кстати, я таки повысил стоимость Портала в очках передвижения. Может быть, Двери Измерений тоже повысить?

Quote:Я бы сказал, что девиз этой игры - "построй свою пирамиду", в том смысле, что развитие и возможности должны возрастать ускоренно, а не линейно.
Это концепция, от которой можно оттолкнуться! Очень четко сформулированно 132 Нужно будет поискать адекватные способы воплотить ее в реальность.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
14.02.2022 17:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ben Offline

Posts: 59
Post: #485

(14.02.2022 17:33)Raistlin Wrote:  Кстати, я таки повысил стоимость Портала в очках передвижения. Может быть, Двери Измерений тоже повысить?
...
Quote:Я бы сказал, что девиз этой игры - "построй свою пирамиду", в том смысле, что развитие и возможности должны возрастать ускоренно, а не линейно.
Это концепция, от которой можно оттолкнуться! Очень четко сформулированно 132 Нужно будет поискать адекватные способы воплотить ее в реальность.

Не знаю, я пока вообще больше над общими концептами геройской серии думаю (когда появляется желание), а с Героями 3 у меня взаимоотношения неоднозначные (много всякого там наворочено...).

Я давал как-то ссылку на интересный сборник "Секреты компьютерных игр"
https://handbookhmm.ru/forum/viewtopic.p...27&start=7

Там автор пытается найти тн "мотивы" в сценариях Героях 2. Полезное занятие, хотя автор, по-моему, иногда выдает желаемое за действительное (не всегда оригинальные сценарии прямо так уж продуманы и качественно сделаны).

Один из мотивов, про которые он пишет - "Волны атаки". В какой-то степени это как раз моя "Пирамида". По идее, есть 2 основных пути для того, чтобы продлить накал борьбы как можно дольше - либо создать условия для ИИ-игроков развиваться ускоренно (нелинейно), либо мешать делать это игроку-человеку (поместив его в условия постоянных атак с разных сторон, к слову, это вполне неплохо реализуется, например, на шаблоне 2SM4d3 против 5 ИИ-игроков - назовем этот мотив "Охота на кабана").

Мне кажется, все-таки не стоит пытаться создать ИИ турнирного уровня. Во-первых, это очень сложно (и скажем откровенно, не очень реалистично), во-вторых, не нужно отнимать хлеб у картостроителей, которые могут создавать интересные сценарии своими средствами.
Все, что я делал, это улучшал "базовый ИИ", потому что в оригинальном, конечно, прямо очень много грубых ошибок (для меня одним из наиболее показательных моментов является например то, что оригинальный ИИ
не понимает, что при штурме замка будут "работать" стрелковые башни).
14.02.2022 17:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ben Offline

Posts: 59
Post: #486

(14.02.2022 17:33)Raistlin Wrote:  Да... Но, может быть, если затруднить использование наиболее эффективных игровых элементов вроде Городсткого Портала, фазу борьбы получится растянуть.

Мне кажется, одно из главного, что в Героях интересного (и что заставляет напрячь мозги) - это выигрыш у ИИ-игроков за счет правильного маневрирования. Если ИИ-игрок на начальном этапе представляет собой "непробиваемый танк", и если игроку-человеку удалось из-под этого танка уйти и создать пространство для маневра, то почти наверняка человек дальше выиграет. К сожалению, большинство сценариев (при текущем уровне ИИ) не вынуждают необходимость маневрирования, они проходятся в лоб.
Ну а если игрок вообще дожил до "Городского портала", это значит, что у него теперь большое пространство для маневра - в принципе, игра предрешена...

P.S. К слову, в Героях 2, "Городской портал" в гильдиях - большая редкость (и он на 5 уровне), по сути его в игре как бы и нет. А на многократное применение "Двери измерений" маны не всегда хватает - ведь в Героях 2 нет читерного навыка "Интеллект" (а в своем моде на Герои 2 я еще и повысил стоимость заклинания).

***

В принципе, по личному опыту, неплохим челленджем бывает, когда ИИ-игрок сам имеет заклинания контроля плюс мощного героя с мощной армией. Вернее, челленджем для игрока-человека является просто недопущение такой ситуации (ибо в упомянутом случае даже если человек сам имеет заклинания контроля, все равно дело может кончиться для него плачевно).
(This post was last modified: 14.02.2022 19:05 by Ben.)
14.02.2022 18:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #487

Одна из главных проблем ИИ - это недостаточная инвестиция в магию, и поэтому получается, что даже несмотря на то, что у человека как правило меньше армии, он все равно побеждает. Из-за заклинаний контроля, из-за грамотного использования слепоты/замедления/берсерка и тд.
ИИ не строит гильдию из-за самых разных факторов, и одним из них является отсутствие мудрости у героя. У меня возникла идея, пусть и несовсем честная по отношению к человеку, - давать сильным (именно сильным, а не всем подряд) героям ИИ мудрость нужного уровня, если ее не хватает для постройки нового уровня гильдии.
Человек выбирает навыки более грамотно, нежели ИИ, а потому я не думаю, что если "подарить" ему один навык, это сильно отразится на балансе. Но зато у ИИ появится шанс развиться магически.

Quote:Мне кажется, одно из главного, что в Героях интересного (и что заставляет напрячь мозги) - это выигрыш у ИИ-игроков за счет правильного маневрирования. Если ИИ-игрок на начальном этапе представляет собой "непробиваемый танк", и если игроку-человеку удалось из-под этого танка уйти и создать пространство для маневра, то почти наверняка человек дальше выиграет. К сожалению, большинство сценариев (при текущем уровне ИИ) не вынуждают необходимость маневрирования, они проходятся в лоб.
Да, именно так. Кстати, одним из лучших примеров сценария, где это реализуется, является кампания "Руби и кромсай" из Дыхания Смерти - там происходит именно это, и абсолютно во всех сценариях единственным шансом выиграть будет заманивание врага на свою территорию и захватывание его собственной. То есть, нужно так исхитриться, чтобы ИИ разменялся с игроком территориями, попутно не разнеся главного героя в пух и прах.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
15.02.2022 09:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ben Offline

Posts: 59
Post: #488

(15.02.2022 09:28)Raistlin Wrote:  Одна из главных проблем ИИ - это недостаточная инвестиция в магию, и поэтому получается, что даже несмотря на то, что у человека как правило меньше армии, он все равно побеждает. Из-за заклинаний контроля, из-за грамотного использования слепоты/замедления/берсерка и тд.
ИИ не строит гильдию из-за самых разных факторов, и одним из них является отсутствие мудрости у героя. У меня возникла идея, пусть и несовсем честная по отношению к человеку, - давать сильным (именно сильным, а не всем подряд) героям ИИ мудрость нужного уровня, если ее не хватает для постройки нового уровня гильдии.
Человек выбирает навыки более грамотно, нежели ИИ, а потому я не думаю, что если "подарить" ему один навык, это сильно отразится на балансе. Но зато у ИИ появится шанс развиться магически.

Ну, я тебе рассказывал, что у оригинального ИИ плохо (с сильными глюками) работает то, что оценивает полезность магии и магических штуковин. И присылал код, который чинит это.

(15.02.2022 09:28)Raistlin Wrote:  Да, именно так. Кстати, одним из лучших примеров сценария, где это реализуется, является кампания "Руби и кромсай" из Дыхания Смерти - там происходит именно это, и абсолютно во всех сценариях единственным шансом выиграть будет заманивание врага на свою территорию и захватывание его собственной. То есть, нужно так исхитриться, чтобы ИИ разменялся с игроком территориями, попутно не разнеся главного героя в пух и прах.

Хорошая кампания Sm Помню, в начале знакомства с Тройкой мне совсем не нравились варвары. Мнение стало меняться после прохождения кампаний за них (Крэг Хэк, Тарнум - "Древо жизни", "Пламенная луна").
15.02.2022 09:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #489

Quote:Ну, я тебе рассказывал, что у оригинального ИИ плохо (с сильными глюками) работает то, что оценивает полезность магии и магических штуковин. И присылал код, который чинит это.
Да, как раз твой код меня и вдохновил - раньше я вообще об этом не задумывался. Теперь я к нему прибавлю такую вот фору в виде давания герою мудрости, и получится самое то )

Quote:Хорошая кампания Sm Помню, в начале знакомства с Тройкой мне совсем не нравились варвары. Мнение стало меняться после прохождения кампаний за них (Крэг Хэк, Тарнум - "Древо жизни", "Пламенная луна").
Классические кампании я прошёл и долгое время не возвращался к этому типу геймплея, но в 2017 осознал, что есть ещё хроники, и прошёл в итоге их все Sm Лучше поздно, чем никогда 96


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
15.02.2022 11:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #490

Еще пара фишек новой версии мода. Кажется, я добавил все, что хотел Ab
Quote: 170) При потери всех городов ИИ теперь начинает видеть всю карту, чтобы иметь возможность как можно скорее найти новые. Это компенсация за его неспособность запоминать карту как человек — если город закроется вуалью тьмы, он к нему не пойдет (в то время как человек по-прежнему будет знать, что он там есть).
171) Исправлен баг, из-за которого ИИ не учитывал, что Повелители Огров могут стрелять даже тогда, когда рядом стоит вражеский стек.
173) Кнопка просмотра информации о командире в окне героя теперь убирается, если опция «Командиры» не включена.

174) Повышена стоимость заклинания «Городской Портал» в очках передвижения.
175) Повышен шанс изучения заклинания в бою при помощи навыка «Орлиный Глаз». В настоящий момент шанс составляет 50/60/70 % (в зависимости от уровня навыка). Таким образом, обладая экспертным навыком и всеми артефактами, герой будет изучать все заклинания, используемые в бою.
177) Сильные герои ИИ автоматически повышают свой уровень Мудрости, если это может помочь им построить новый уровень гильдии магов в городе - если у героя отсутствует мудрость, он не станет строить гильдию даже для потенциального главного героя в будущем. Если у него «забиты» все слоты для вторичных навыков, Мудрость выдаваться не будет.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
15.02.2022 18:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #491

Итак, обновление готово... У меня на руках версия 2.6.0 в том виде, в котором я ее представлял... Если честно, я даже как-то в глубине души и не надеялся ее выпустить, но все позади - у меня таки получилось. Прямо сейчас я выложить ее не смогу, так как на составление текстов анонса понадобится время, но завтра, думаю, она все-таки появится в сети.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
16.02.2022 17:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sandris Offline

Posts: 410
Post: #492

Супер! Sm
16.02.2022 17:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Grossmaster Offline
Moderators

Posts: 566
Post: #493

Замечательно! А то от опубликованных тобой списков изменений уже слюни текут


Новая графика для WoG
16.02.2022 18:03
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #494

Grossmaster, я также сделал полезное дело и перегнал в png все маленькие иконки существ и большую часть артефактов - можно будет добавить их в WoG Fix


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
16.02.2022 18:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #495

Я все перепроверил и загрузил файлы в облако. Публиковать буду уже завтра, так как сейчас уже слишком поздно, и вряд-ли новость кто-то увидит.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
17.02.2022 20:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group