Current time: 23.04.2024, 15:26 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваши вопросы по ERM-скриптам
Author Message
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7606

Вчера я отключил опцию 768 в меню загрузки карты (хорошая конечно опция была, но чтобы использовать скрипт на бродячего монстра придётся ей пожертвовать, а то как-то не правильно, что при контакте с бродячим монстром, в случае если я на него нападаю - нет битвы, а деньги и ресурсы я получил сполна, будто бы одержал над ним (бродячим монстром) победу)

Ладно, 7 вопросов мне не так важны и в большей степени и я их только задавал для уточнения или для понимания самой команды! Но по этой теме остаётся у меня всё равно два основных вопроса, в которых хотелось бы разобраться! Уж хочется применить скрипты по бродячим монстрам, а без этих ответов на два вопросов я этого сделать никак не смогу! У одного меня вряд ли получится с этим разобраться!

Код этот же остаётся
Вопросы:
1. Как сделать таким образом, чтобы бродячий монстр строго нападал на игроков людей, но не трогал компьютерных всадников? Стандартно через !!OW:I?y1/?y2; не получается!
2. Почему если я сам нападаю на этого лазурного бродячего дракона, то битвы с ним нет, а вместо этого он дезактивирован как объект с отключенными свойствами, но если же пропустить ход, то он тут же сам нападёт! Как можно опять же в случае моего нападения на такого бродячего монстра активировать его как монстра на позиции, чтобы битва была с ним?
Можно ли как-то подкорректировать мой скрипт (не очень хороший вариант кода, но какой есть – на какой у меня хватило соображения) именно с учётом этих самых двух изменений, которые очень бы хотелось мне реализовать!
23.12.2020 09:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #7607

fatsawhorse, это какой-то бред а не скрипт.
1) Зачем ты бродячего монстра под номером v100 снова делаешь бродячим и присваиваешь ему новый номер? А потом жалуешься, что на том месте остаётся его клон...
2) От того что ты написал [:цикл_старт] - цикл не запуститься - у тебя в коде нет цикла
3)
Quote:!!HEi:O?y12; - здесь я проверил цвет у ближайших героев
Это вообще из области фантастики (ты же говорил, что не куришь?)
И т.д. и т.п.

Если монстр должен существовать с первого дня - сгенерируй его в !?GE1; - у тебя же есть вступительный текст на карте?
всё - бродячий монстр есть. Задай ему параметры.

Из Хэлпа, который нужно внимательно читать:
Quote:!!MWv100:A3/$1/$2/$3/$4/$5/$6/$7
   $6 – Установить/проверить/получить флаг: поиск определённого игрока (-1 = любой)
Этот флаг используется только для свободных монстров. Если его установить, точка назначения должна содержать номер цвета игрока вместо x. Если он не -1, свободные бродячие монстры будут искать героев и замки только этого определённого игрока.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 23.12.2020 15:51 by SergOz.)
23.12.2020 15:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7608

SergOz

Вы не совсем так поняли меня! Скрипт тот, что я сделал работает и клонов не оставляет, пусть конечно там и каша одна..

Я задал вопрос, а почему именно значение числа последнего в таймере влияет на оставление дубликатов?

Я если бы поставил таким образом !#TM95:S1/1/1/255; то были бы клоны, а когда я сделал именно так !#TM95:S1/1/1/1; - клонов не стало и монстр стал всех преследовать, как ему и полагается!

А если я захотел бы повторить бродячего монстра в случае, если того, что имеется с первого дня убьют! В таком случае думаю нужен тут таймер, а тригер !?GE не подойдёт!, да и с этим тригером что-то не работает! Ошибка при загрузке карты..

Quote:!!MWv100:A3/$1/$2/$3/$4/$5/$6/$7
    $6 – Установить/проверить/получить флаг: поиск определённого игрока (-1 = любой)
Этот флаг используется только для свободных монстров. Если его установить, точка назначения должна содержать номер цвета игрока вместо x. Если он не -1, свободные бродячие монстры будут искать героев и замки только этого определённого игрока.
- не работает! Может я что- то снова не понимаю? Когда я ставлю в ячейку $6 цвет например красный 0, то не важно что тут будет стоять - бродячий монстр всё равно убивает всех подряд без разбора!!! Будь то красный, будь то зелёный - не важно!

Почему также бродячий монстр как кукла - если на него напасть, то ничего не происходит? Странный какой-то ресивер !!MW.. Больше вопросов, чем ответов...
(This post was last modified: 23.12.2020 18:05 by fatsawhorse.)
23.12.2020 17:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #7609

fatsawhorse, а каким образом ты сможешь создать второго бродячего монстра в таймере срабатывающем только в первый день, если твоего первого монстра убьют на второй/ третий/... день?
Quote: $2 – Установить/проверить/получить флаг: вызвать триггер (1) !?MW1 или нет (0), если монстр был убит (когда бродячий монстр убит, он больше не имеет номера, и этот номер может быть установлен другому монстру при создании)
Запомни: нет странных ресиверов - есть странное их использование и нежелание досконально изучить Хэлп.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 23.12.2020 18:12 by SergOz.)
23.12.2020 18:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7610

Quote:fatsawhorse, а каким образом ты сможешь создать второго бродячего монстра в таймере срабатывающем только в первый день, если твоего первого монстра убьют на второй/ третий/... день?

Создать через таймер можно попробовать обычного монстра через ресивер !!MO, как я понял, а потом в эти же координаты, если там стоит монстр опять же могу и заблуждаться попробовать через ресивер уже !!MW установить как бродячего и так постоянно.. Но я не пробовал с этим экспериментировать..

Можно и ловушку сделать для героя - вступит в координаты и бродячий монстр тут как тут перед ним и так постоянно! Sm


Quote:Запомни: нет странных ресиверов - есть странное их использование и нежелание досконально изучить Хэлп.
- SergOz, вот я и спрашиваю совета, а как точнее сделать, ибо сам сообразить то не могу Sm
(This post was last modified: 23.12.2020 18:28 by fatsawhorse.)
23.12.2020 18:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #7611

fatsawhorse, блин, ты вообще понимаешь о чём тебе пишут? Действие таймера !#TM95:S1/1/1/1; начинается в первый день и в тот же день и заканчивается. На второй день ты не сможешь в нём ничего сделать, если не переустановишь его. Я же тебе дал цитату из Хэлпа - при гибели монстра можно вызвать триггер !?MW1 в котором можно сгенерировать нового/новых монстров.
Ну хоть немного задумывайся над теми советами, что тебе дают!


Карта-мод "Война на Холсте"
23.12.2020 18:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7612

Quote:fatsawhorse, блин, ты вообще понимаешь о чём тебе пишут? Действие таймера !#TM95:S1/1/1/1; начинается в первый день и в тот же день и заканчивается. На второй день ты не сможешь в нём ничего сделать, если не переустановишь его. Я же тебе дал цитату из Хэлпа - при гибели монстра можно вызвать триггер !?MW1 в котором можно сгенерировать нового/новых монстров.
Ну хоть немного задумывайся над теми советами, что тебе дают!
- ясно, я виноват.. Не совсем вчитался.. Ведь точно... Вы правы..

SergOz, посоветуйте, как мне разобраться с этими вопросами касаемо бродячих монстров:

1. Как сделать таким образом, чтобы бродячий монстр строго нападал на игроков людей, но не трогал компьютерных всадников? Когда я ставлю в ячейку $6 цвет например красный 0, то не важно что тут будет стоять - бродячий монстр всё равно убивает всех подряд без разбора!!! Будь то красный, будь то зелёный - не важно!
2. Почему если я сам нападаю на бродячего монстра, то битвы с ним нет, а вместо этого он дезактивирован как объект с отключенными свойствами? Как можно опять же в случае моего нападения на такого бродячего монстра активировать его как монстра на позиции, чтобы битва была с ним?
3. Кстати, с этим тригер !?GE ничего не работает! Придётся всё-таки через таймер это ставить, а потом как Вы сказали..

Вопросы № 1 и № 2 я их не могу решить...
(This post was last modified: 23.12.2020 18:44 by fatsawhorse.)
23.12.2020 18:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #7613

fatsawhorse, толком никогда не разбирался с этими командами, потому чёткого ответа дать не могу.
У меня на карте битва с бродячим монстром проходит нормально, как при его нападении, так и при нападении на него.
Читай Хэлп, разбирайся, тестируй на тест-карте. Не пиши сразу громоздкий скрипт: одна-две команды и проверяй как работает.

!?GE; у всех прекрасно работает. Если ты написал криво, то команда здесь не при чём. 21
Читай Хэлп!


Карта-мод "Война на Холсте"
23.12.2020 22:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7614

Quote:fatsawhorse, толком никогда не разбирался с этими командами, потому чёткого ответа дать не могу.
У меня на карте битва с бродячим монстром проходит нормально, как при его нападении, так и при нападении на него.
Читай Хэлп, разбирайся, тестируй на тест-карте. Не пиши сразу громоздкий скрипт: одна-две команды и проверяй как работает.
- странно, у меня при нападении на бродячего монстра словно будто бы на объект без свойств нападаю и нет ничего! Будто бы обнулённый объект!

Не знаю почему у Вас по-другому! Цвет тоже нельзя поставить для поиска бродячего монстра - он всё равно ищет всех подряд независимо от того цвета, что я поставил!

Quote:!?GE; у всех прекрасно работает. Если ты написал криво, то команда здесь не при чём.
- у меня в ЭРЕ дала сбой эта команда при загрузке карты (вашу вставил)...

Буду читать и пробовать самостоятельно разобраться! Но думаю, что вряд ли получится.. Пусть вопросы и не решены, но из всех только Вы откликнулись и на это спасибо..
24.12.2020 11:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #7615

fatsawhorse, я тут немного поэксперементировал с бродячими монстрами и понял, что ничего не понял.
Этот менеджмент !!MW#:А3 - сплошная загадка, разрешение которой требует времени (а его нет).
Предлагаю тебе создавать бродячего монстра после посещения героем определённой точки на карте. Это может быть какой-то объект, или event, или меченная клетка в !!PO. Там, в этой точке карты, легко проверить принадлежность героя и тогда, при надобности, сгенерировать монстра, задать ему параметры и указать цель - конкретного героя:
Quote:!!MW#:A2/x/y/l;
Установить/проверить/получить точку назначения для бродячего монстра
Комментарий: для бродячего монстра, ищущего героя, здесь x – это номер героя.
Вместо y и l поставь d. Всё - монстр будет охотиться за этим героем. Только увеличь ему радиус поиска, если этот герой (жертва) не находиться в замкнутом пространстве, выход из которого перекрыл монстр. Также учти, что у героя может быть "Городской Портал" или "Полёт".
Лично меня эта тема с бродячими монстрами не очень привлекает из-за их одноклеточного движения за одни сутки. ИМХО это очень мало.

P.S. Для того, чтобы !?GE#; работало, ты должен в редакторе карт /инстументы /спецификации карты /события - создать событие, например, в первый день. Перед текстом события поставь цифру 1 и далее без пробела сам текст. В самом скрипте пишешь !?GE1; и ниже код скрипта. Этих !?GE#; можно создавать множество, меняя им номера.
Есть же всё в Хэлпе - научись, в конце концов, внимательно читать и понимать написанное.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 24.12.2020 16:56 by SergOz.)
24.12.2020 16:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
slater777 Offline

Posts: 136
Post: #7616

Вопрос по поводу редактирования свойств артефактов, не связанных с первичными навыками (например, амулет гробовщика). Кто-нибудь делал подобное через !!un:c? И примерно такой же вопрос по строениям (по типу усилителя некромантии). Возможно ли как-то это реализовать без использования послебоевых триггеров?
24.12.2020 19:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7617

SergOz спасибо конечно, что Вы единственный кто отозвался на мой вопрос касаемо бродячих монстров. Для меня этот ресивер по-прежнему в новинку и я там просто плаваю в нём (ничего не понимаю)

Вот мелочь, но без неё вылетала ошибка.
чтобы заработал триггер !?GE1 надо иметь событие в первом дне и с цифрой 1, а иначе вылетает игра! Вчера сам ели додумался...
Вставил через триггер
и заработало, но чтобы снова бесы появились на своих координатах, я сделал следом триггер с кодом
но почему то бесы вновь уже не появились в координатах 68/103/0 Как правильно должно быть, чтобы они там оказались и цикл продолжился также первоначально?
Что-то сказано про номер убитого монстра цитата из помощника «v997 содержит номер убитого бродячего монстра.» К чему это?
Или я снова не так что-то понял или эта задумка полная ерунда! По своей логике она правильнее, чем по таймеру, но что-то где-то не стыкуется и код не работает!
Сработало именно только так через таймер (за неимением лучшего придётся это оставить)
Но только опять же наплодится целая куча бродячих монстров!
Конечно, правильно хотелось бы реализовать так, чтобы снова бес появлялся в тех же координатах что и первоначально только в случае, если напал на героя и погиб в бою, тогда можно избежать хаос на карте приключений, где всё под зарез будет усеяно бродячими монстрами, выставляющимися по таймеру..
Но хоть так лучше, чем вообще никак!!! Это мы переживём!

Дальше мне нужно посоветоваться как точнее и правильнее сделать! Я понял, что помощи или подсказки так и не дождусь и поэтому сам спрошу, то что в голову пришло касаемо этих двух вопросов по их реализации (хотелось бы знать в каком направлении надо мне идти для построения кода):

1.Бродячиймонстрнеактивный, как объект с отключёнными свойствами: Я не знаю как у вас там заработал такой трюк, что если напасть на бродячего монстра, то он будет сражаться словно монстр на позиции - в корне это не верно! 100 раз тестил и результат только один - свойства его отключены! Может снова у нас разные ЭРЫ? У меня так как вы говорите не работает!
Есть один вариант, чтобы выйти с положения здесь – надо определить координаты движущегося бродячего монстра. Если бы я это сделал, то можно было бы обойти эту недоработку создав такой скрипт проэмулировав с ним битву, ну что-то наподобие такого
Где y6/y7/y8 - координаты как раз этого самого движущегося бродячего монстра (никак не определить мне их. Если бы смог, то по первому вопросу было бы решение готово) ь

Координаты я определить никак не могу и в этом проблема то вся!

2.Чтобы монстр нападал на игроков - ему нужны их координаты и номера героев! Здесь всё ещё сложнее для меня. Если статические координаты можно установить легко у объектов, то динамические у героя я даже не имею представления как это сделать!
Установив цвет A3/1/1/1/1/0/0/0, например красный игрок будет целью всадника, то нужен ещё и номер героя в команду A2/?/d/d, а иначе преследование не начнётся!
Если таким образом проверить номера героя, то будет ли какой-нибудь толк? У меня сомнение, а вдруг рядом не окажется нужного героя, да и будет ли работать что-то подобное?

и так всех героев у красного проставить……… Бред конечно получается…
Есть ли в этом смысл?

Два решения проблемы, но как конкретно поступить - не знаю. В помощнике ничего толкового нет по этому поводу, чтобы могло хоть как-то меня верно направить на путь!

P.S. Если вообще не смогу ни с чем разобраться, то оставлю скрипт с бродячим монстром позади..
25.12.2020 12:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #7618

fatsawhorse, ты конечно молодец, что не оставляешь сам процесс экспериментов с новыми для тебя командами ЕРМ.
Я лично никогда не игрался с бродячими монстрами и потому даж нечего посоветовать конкретно по WM
Но, пару идей вслух могу подкинуть...
1. Раз бродячие на карте не кликабельны, это не значит что ты не можешь самостоятельно через триггер клика на карте через ЛКМ проверять сам объект.
Т.е. кликнув на бродяге мышью надо в триггере контроля мыши проверить, есть ли в позиции клика бродячий монстр и... если есть, менять курсор на "Меч" и через HE:T самостоятельно активировать бой... со всеми последующими настройками монстра и условиями его деактивации по сле окончания боя
26.12.2020 05:48
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7619

Bes спасибо Вам за идею..
26.12.2020 12:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7620

Bes, как Вы сказали - так и сделал.
Bes Wrote:1. Раз бродячие на карте не кликабельны, это не значит что ты не можешь самостоятельно через триггер клика на карте через ЛКМ проверять сам объект.
Т.е. кликнув на бродяге мышью надо в триггере контроля мыши проверить, есть ли в позиции клика бродячий монстр и... если есть, менять курсор на "Меч" и через HE:T самостоятельно активировать бой... со всеми последующими настройками монстра и условиями его деактивации по сле окончания боя
отлично просто Вы расписали шаги задумки один за другим. Я прямо по ним шёл, внимательно вчитываясь и всё получилось.. Сам бы до такого я не додумался бы никак Bad

Получилось два кода и работает всё как надо, но есть одно но:
Вышло два кода у меня (1-й и 2-й). Первый активируется как вы и сказали в триггере !?CM5 – в нём выходят соответствующие надписи и бой. Работает он отлично и вопросов у меня нет по нему (привёл как пример ради спортивного интереса)..
Сад код
Второй код тоже работает так как надо - там активируется триггер если добежать до монстра стрелками на клавиатуре или мышкой через триггер !?OB54; код начинает работать прекрасно как надо, но в конце отработки скрипта возникает ошибка !!MO998:G?y4; я её понять не могу. Она мне мешает, но скрипт всё равно отрабатывается отлично.. Как от этой ошибки можно избавиться? Весь день просидел вчера – так и не сообразил, что от меня хочет компьютер!
Вот этот код б
Не имею представления, как исправить ошибку во-втором коде? Bad

P.S. Первый код просто привёл для результативности, а во-втором скрытая ошибка, но при этом он работает!
27.12.2020 13:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group