Current time: 21.04.2024, 08:23 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Новые типы почв для WoG/Era - Идеи
» Идеи и обсуждение
Author Message
Grossmaster Online
Moderators

Posts: 566
Post: #31

XEPOMAHT, теперь понятно.



В хоте у новых ландшафтов расширено к-во тайлов. Обычных сегментов с 8 до 16, а пограничных с 4 до 8 (для каждых сторон) . Будет ли возможно такое количество тайлов в вог?


Новая графика для WoG
(This post was last modified: 09.03.2021 18:08 by Grossmaster.)
09.03.2021 18:04
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #32

(09.03.2021 18:04)Grossmaster Wrote:  В хоте у новых ландшафтов расширено к-во тайлов. Обычных сегментов с 8 до 16, а пограничных с 4 до 8. Будет ли возможно такое количество тайлов в вог?

Возможно, если получится найти и пропатчить соответствующий код в редакторе. Для начала нужно просто заставить редактор отрисовывать новые ландшафты, дальше посмотрим (т.к. метод научного тыка увы работает медленно, т.к. в IDA-базе редактор карт практически не разобран).
09.03.2021 18:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
DarkyAndSparky Offline

Posts: 56
Post: #33

Это действительно хорошие новости, давно было пора на эре заняться таким расширением.
09.03.2021 18:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #34

красота.. Sm


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
10.03.2021 01:40
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #35

Нет, отрисовывать не получается. Увы, чтобы рисовать новой почвой, необходимо расширять данные этой таблицы, в которой скорее всего располагаются какие-то данные спрайтов почв, да и саму функцию, которая туда пишет, отладчик не показывает. В общем, в редакторе почвы жёстко захардкорены в коде без всяких возможностей их увеличения без полного переписывания кода (который по-прежнему остаётся неразобранным):

Image: 0c19957faba0.png

Лично у меня на этом опускаются руки. Дальше продолжать нет желания.
10.03.2021 03:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #36

XEPOMAHT, а если выбрать квадрат на карте, через ArtMoney найти, где храниться его тип почвы (например, там пески, то есть, значение будет 1), потом поменять его к примеру на грязь (0), отсеять все лишние адреса, найдя место где хранится тип именно этого участка, поставить точку останова на эти данные (по записи, то есть, write), зарисовать его новой почвой и посмотреть, какая функция это сделала - Вы пробовали делать так?


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
10.03.2021 13:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #37

(10.03.2021 13:50)Raistlin Wrote:  а если выбрать квадрат на карте, через ArtMoney найти, где храниться его тип почвы (например, там пески, то есть, значение будет 1), потом поменять его к примеру на грязь (0), отсеять все лишние адреса, найдя место где хранится тип именно этого участка, поставить точку останова на эти данные (по записи, то есть, write), зарисовать его новой почвой и посмотреть, какая функция это сделала - Вы пробовали делать так?

Так я не умею. Мне проще добавить в редактор карт собственное самопальное изменение типа почвы для клеток карты, нежели пытаться найти и изменить содовский. Т.к. содовский по силам только Бараторчу (моих извилин на это не хватает, увы). В редакторе пока добавил ещё пару кнопок с пунктами меню, которых мне лично не хватало:

Image: 5e7e118af9b7.png
10.03.2021 15:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16486
Post: #38

Raistlin, через АртМани — хороший вариант, я тоже порой так упрощал себе задачу.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
10.03.2021 17:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #39

Berserker, я этому у feanor'a научился )

XEPOMAHT, сегодня у меня не было возможности нормально поработать, но я потом обязательно попробую сделать то, что описал, ведь кто знает - вдруг оно легко получится. В случае успеха адрес функции выложу здесь.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
11.03.2021 03:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #40

Добавил в редактор карт поддержку отображения новых типов почв (пока только 2 тестовых типа). По самому формату поддерживается максимум 16 почв (т.е. в Третьи Герои можно без проблем добавить новых 6 почв). Новые почвы в редакторе пока что устанавливаются только вручную, поэтому сейчас занимаюсь более удобной формой, задающей тип и подтип почвы. В общем, редактирование новых почв будет "на низком уровне" (т.е. придётся настраивать каждый квадрат руками, сразу скажу, что программист из меня никакой, но это лучше, чем ничего - на безрыбье и рак - рыба).
11.03.2021 14:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Grossmaster Online
Moderators

Posts: 566
Post: #41

XEPOMAHT, Замечательно, а в этом окне будет расширено к-во почв?

Image: e44VsooQQUk.jpg?size=528x485&qua...type=album


Новая графика для WoG
11.03.2021 14:17
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #42

(11.03.2021 14:17)Grossmaster Wrote:  а в этом окне будет расширено к-во почв?

Без проблем, т.к. это воговское окно, поэтому к нему есть доступ на уровне исходников. Только я не знаю, зачем там эти почвы вообще (установка и снятие галочек ни на что не влияет, по крайней мере я не заметил эффекта).
11.03.2021 14:22
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Grossmaster Online
Moderators

Posts: 566
Post: #43

XEPOMAHT, Когда включена эта опция, то установление галочек становится бессмысленным.

Image: MI0UVXrM1sg.jpg?size=303x83&qual...type=album


Новая графика для WoG
(This post was last modified: 11.03.2021 15:44 by Grossmaster.)
11.03.2021 14:26
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #44

Отловить оригинальную функцию установки ландшафта у меня не вышло, но пока я ее искал, мне на глаза попалось несколько иных вещей.
483BF9 - выбор ландшафта по нажатию на кнопку (в данном случае это пески, остальное находится рядом). Сама функция, как я понял, начинается по адресу 482150
4BE621 - тут перебираются все ландшафты
2BA13E8 - выбор типа объекта (mapedpatch)

Также советую обратить внимание на 48293D, так как похоже в этой функции находится заполнение ландшафтом выбранного прямоугольника, а потому через нее есть шанс выйти на то, что мы ищем.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
11.03.2021 16:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #45

Форма редактора почв теперь такая (насколько меня хватило накликать, 2 последние почвы - новые для ERA):

Image: 7cd4220d1da0.png

Сразу скажу, что картоделам будет неудобно, но... всегда можно набросать почвы на карте в хотовском редакторе и сохранить их в формате SoD, а потом открыть в редакторе карт от ERA+.

Так же такой редактор позволяет применять спрайты почв сверх стандартного лимита (т.е. в стандартные спрайты можно добавлять различные пользовательские подтипы существующих почв, до их физического лимита формата соответственно).
12.03.2021 01:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group