Current time: 23.04.2024, 08:19 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Книги
» обо всем
Author Message
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #76

Спасибо.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
10.03.2011 22:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #77

Не то, что бы это давало право называться писателем... Но мне, если честно, по барабану, кто как себя называет. А вот сам рассказ понравился.

   Это изложение психологической концепции. Грамотное.
   А вот художественно текст нейтрален. Особых достоинств нет, недостатков тоже. Видно, что цель сделать это произведением исскуства не стояла. Скорее похожа на диссертацию по теологии.

   Если говорить о смысле, то явно видно, что в противопоставлении смертного и кришны не выигрывает никто. Т.е. сам Кришна представлен в виде программы, которая стремится подогнать все под общий принцип, соответственно, человеку это не нравится, и, внимание, от противопоставляет ему собственный принцип. Оба являются носителями идеологии, и, как следствие, оба неправы.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 10.03.2011 22:59 by gamehuntera.)
10.03.2011 22:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #78

Если у меня почти нет ничего законченного - это не даёт повод считать меня лже-писателем. А разубедить в наличии таланта всё равно не выйдет. Если МоР - не писатель, то он вообще не существует.
Корвин покритиковал так, будто читал не рассказ, а роман. А между двумя этими формами огромная пропасть. К тому же, я тут многих раздражаю и мне хочется врезать по больному месту. Понятно...
Я написал - и всё. Если бы мучился какими-то целями - не написал бы вовсе.
Рассказ - притча. Какие-то характеры в нём описывать было бы глупо. Это не люди, а архетипы людей. Приёмы, которыми я пользоваться умею, применять в нём было бы ещё неразумнее.
Моё представление о рассказе - глобальный химический процесс выделения зла в чистом виде. Вывод, который можно сделать (но можно и не делать вовсе!) - зла не так уж много, но оно неистребимо и способно всё испортить.
Также здесь присутствует насмешка над религией.
А ещё это был способ самоисцеления от безудержной самоуверенности, которая, как уже говорил, является моим постоянным бесом. Впрочем, помогло, как видите, мало.

В качестве контраста - два разных отрывка из одного романа. Вот это уже не такой ранний МоР.
Первый отрывок - весёлая эротика, второй - деспрессивный.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
16.03.2011 16:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #79

(16.03.2011 16:49)MOP Wrote:  Если у меня почти нет ничего законченного - это не даёт повод считать меня лже-писателем. А разубедить в наличии таланта всё равно не выйдет. Если МоР - не писатель, то он вообще не существует.

   Важен результат, а сравнительная характеристика по сравнению с эталонами жанра - не более чем условность. В мире шесть миллиардов людей, и нет ни одного одинакового.

(16.03.2011 16:49)MOP Wrote:  Моё представление о рассказе - глобальный химический процесс выделения зла в чистом виде. Вывод, который можно сделать (но можно и не делать вовсе!) - зла не так уж много, но оно неистребимо и способно всё испортить.

   Тогда затея провалилась. Я бы сказал, что есть люди, гораздо более злые, чем описанные в рассказе. Если здесь индивид находится в активном поиске, "возгоняет" свой собственный идеальный архетип, то посредственности, которых ничто не интересует, приводят к гораздо более плачевным последствиям.

(16.03.2011 16:49)MOP Wrote:  Также здесь присутствует насмешка над религией.

   Не особо обидная, впрочем. Показывается обычный уровень религиозного фанатизма. И ничего странного в отторжении такого типа мышления нет.

(16.03.2011 16:49)MOP Wrote:  А ещё это был способ самоисцеления от безудержной самоуверенности, которая, как уже говорил, является моим постоянным бесом. Впрочем, помогло, как видите, мало.

   Разрушительные процессы происходят не из-за самоуверенности, а от отождествления. Даже в условиях, когда тебе ежедневно "промывают мозги", можно легко разотождествиться с ситуацией.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 16.03.2011 21:32 by gamehuntera.)
16.03.2011 21:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #80

MOP, спокойнее, не враги тут 114 118
Quote:Если у меня почти нет ничего законченного - это не даёт повод считать меня лже-писателем.
Усомниться в звании "Писатель", и наклеить ярлык "лже-писатель" - это не одно и то же.
Quote:Корвин покритиковал так, будто читал не рассказ, а роман.
Ну, отчасти согласен с замечанием. Некоторые пункты, означеные мной, действительно, для рассказа менее актуальны. Но не все Spiteful
Quote:К тому же, я тут многих раздражаю и мне хочется врезать по больному месту. Понятно...
Не знаю, лично меня ты не раздражаешь. С некоторыми фразами можно поспорить (что я и сделал), но если оспаривают выссказывания - не значит автоматом, что человек раздражает.
Quote:Я написал - и всё. Если бы мучился какими-то целями - не написал бы вовсе.
Ну, просто практика показывает, что в большинстве своём не оставляют равнодушными читателей, те вещи, за которыми стоят какие-нибудь дискуссии, будь то роман, рассказ, или даже однострочный стих "Ах как внезапно кончился диван...". Ab
А талантливого писателя от "простого смертного" как раз и отличает тот факт, что простой смертный возьмёт карандаш и "просто напишет" - в лучшем случае получит удобоваримый текст для чтения, а писатель "просто напишет" - получится нечто, что интересно читать. Rolleyes


Не балуйтесь.
17.03.2011 21:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #81

gamehuntera - я говорю о том, что увидел в рассказе ПОСЛЕ написания. Когда писал - я просто выделял свою желчь и не задумывался ни о чём. Твой взгляд на рассказ мне тоже нравится, он тоже может считаться правильным. И то, что вывод неоднозначен, меня тоже радует.
Хотел ещё поругаться и написал длиннющий и гневный ответ на критику Корвина (в прошлый раз времени было мало), но Корвин неожиданно смягчил тон и теперь этот подготовленный пост будет выглядеть наездом, а не ответом. Посему не буду. Sm


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
19.03.2011 18:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #82

Quote:и не задумывался ни о чём.
Правильный подход 132
Я творю также Sm


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
19.03.2011 21:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #83

(19.03.2011 18:29)MOP Wrote:  я просто выделял свою желчь
обычно выделения организма напоказ не выставляют Sm


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.03.2011 23:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #84

Угу, если у тебя в жизни не совсем все в порядке, нужно навесить на нее благополучный фасад и писать о великих героях, спасающих вселенные ) Если мне и что-то не нравится в современном масс-медиа, то это вот такая неистребимая привычка при очевидном fail'e писать, как будто у персонажей еще есть надежда, все наладится и т.д. Т.е. присутствует ролевая идентификация, привязывающая идентичность персонажа к какой-либо мирровозренческой системе. И в таком ключе, что хоть стой, хоть падай.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 19.03.2011 23:53 by gamehuntera.)
19.03.2011 23:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #85

А всё остальное в масс-медиа нравится что ли?

packa Wrote:Правильный подход
Я творю также
Попробуй написать таким образом программу. Посмотрим, что получится.Sm
(This post was last modified: 20.03.2011 02:18 by Sav.)
20.03.2011 02:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #86

Quote:Посмотрим, что получится.
Не получится. Sm


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
20.03.2011 10:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #87

(19.03.2011 21:13)packa Wrote:  
Quote:и не задумывался ни о чём.
Правильный подход 132
Я творю также Sm
Смотря для какой цели. Мы тут вроде как об искусстве говорим. О писателях. Или может даже о Писателях.
Для того что б занять себя любимого на n часов, почувствовать себя какое-то время втихоря "властителем умов", ну и дать, от нечего делать, почитать парочке близких друзей - такой подход может и годится (и то не для всех).
А если хочется создать чтиво для масс, да ещё определённого контингента, да ещё заявлять на публике о своём определённом статусе - то такой подход, мягко говоря, неверен. Он может сработать только в исключительных случаях одарённости, когда из под рук автора "случайно" выходят шедевры, что бы и как бы он ни делал.
И MOP прекрасно это понимает, несмотря на использование такого подхода в каких-то конкретных случаях. Не думаю, что он, например, искренне считает, что нафиг никаких целей не нужно. И уж во всяком случае, он никогда бы не отморозил что-нибудь в стиле "рассказ не мой, и я ваще его не читал, но могу сообщить по его поводу следующее... " Gigi
Кроме этого, MOP прекрасно за себя сам отвечает. Мы с ним понимаем друг друга (надеюсь) 118. Так что не нужно, я считаю, за него тут "впрягаться".


Не балуйтесь.
20.03.2011 12:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #88

Corwin Wrote:Кроме этого, MOP прекрасно за себя сам отвечает. Мы с ним понимаем друг друга (надеюсь) 118. Так что не нужно, я считаю, за него тут "впрягаться".
Не совсем уверен, что это адресовано мне, но раз это ответ на мой пост то -
А кто "впрягается" и отвечает за него? Я вообще свой пост адресовал больше мопу, чем кому-то другому.

И вообще весь твой огромный и ненужный пост можно было уместить в 1-2 небольших предложения.
Например:
"Такой подход верен только, если пишешь для узкого круга. Для широких масс и для звания "писатель" подобное неприемлимо".
Зачем красть чужое время, простите, лишним словоблудием?


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
20.03.2011 16:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #89

(20.03.2011 16:17)packa Wrote:  Зачем красть чужое время, простите, лишним словоблудием?
Тебя, я так понимаю, с лезвием у горла заставили прочесть? Rolleyes Укатайка.


Не балуйтесь.
20.03.2011 16:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #90

packa, вообще не понимаю тебя в этой теме.

packa Wrote:А кто "впрягается" и отвечает за него?
Видимо кто-то, кто "не читал рассказа, но ответил бы так".Sm
Хотя, лично я не вижу в этом ничего плохого. Не в личке же общение, пусть кто хочет - комментирует.

packa Wrote:И вообще весь твой огромный и ненужный пост можно было уместить в 1-2 небольших предложения.
Весь твой среднего размера пост можно было бы вообще не писать.

packa Wrote:Зачем красть чужое время, простите, лишним словоблудием?
Зачем вообще читать тогда форум?
Для кого-то это лишнее словоблудие, а кому-то позволит понять лучше. Кроме того, надо как-то выдерживать свой стиль речи.
(This post was last modified: 20.03.2011 21:04 by Sav.)
20.03.2011 17:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group