Current time: 23.03.2024, 16:55 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Книги
» обо всем
Author Message
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #1

Странно, но не нашел такой темы. А поскольку меня посещают сомнения, что форумчане не читают книг, то открываю данную тему. Посмотрев на свою библиотеку (электронную или физическую), отберите с три-четыре книги, с которыми, по вашему мнению, стоит ознакомиться, и опишите ваши впечатления о них.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
21.02.2011 01:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #2

Колобок.
Мурзилка.
PlayBoy.
Унитарные унимодулярные преобразования: уравнение Шрёдингера для частицы во внешнем электромагнитном поле.


Не балуйтесь.
21.02.2011 12:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #3

Дж. Ролинг - Гарри Поттер
Ильф и Петров - Двенадцать стульев и Золотой теленок
М. Булгаков - Собачье сердце
Я еще Акунина много "читал" (предпочитаю аудиокниги слушать)
(This post was last modified: 21.02.2011 13:55 by izrukvruki.)
21.02.2011 12:21
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Deo Offline

Posts: 494
Post: #4

Дуглас Адамс — Автостопом по Галактике (все книги)
Отличная юмористическая фантастика.
Ричард Фейнман — Вы конечно шутите мистер Фейнман
Самобиография Фейнмана. Никогда бы не подумал что биографию так интересно читать.
Братья Стругацкие — Понедельник начинается в субботу
...
Роджер Желязны — Хроники Амбера
Классика.
21.02.2011 13:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #5

Терри Пратчетт - Плоский мир (все книги)
Дж. Ролинг - Гарри Поттер (все книги)
Йон Колфер -Артемис фаул (все книги)

P.S.Корвин нехороший.


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
21.02.2011 17:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #6

   А. Мазин "Империя превыше всего"


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 22.02.2011 15:20 by gamehuntera.)
22.02.2011 00:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #7

Интересный отрывок Sm


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
22.02.2011 14:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #8

Угу, интересный! Напоминает мне рассказ (увы, запяматовал автора и название), в котором человек вдруг оказался в лаборатории пришельцев, проделывающих над ним всяческие эксперименты. Через некоторое время он уловил логику чужаков и стал себя вести так, что они через некоторое время вернули его домой.
Что касается книг вообще: хорошо, что gamehuntera поднял эту тему. Я любил читать с детства, пока не пристрастился к компьютеру, да и сейчас немного почитываю с экрана, благо есть 2 CD "Библиотека в кармане". Читал последние годы почти исключительно фантастику, в первую очередь - "классическую": Азимов, Хайнлайн и многие другие. Недавно прочел с большим удовольствием "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса. Рекомендую всем, независимо от взглядов на религию!


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
(This post was last modified: 25.02.2011 00:38 by Marmot.)
25.02.2011 00:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #9

Мазин Wrote:Если человек оказывается в ситуации, когда все вокруг иррационально, он, зная, что за этой иррациональностью стоит нечто рациональное, которое иррациональностью маскируется, делает вид, будто эту иррациональность приемлет. И тут же рациональное начало, которое за всем этим стоит, его выпинывает из ситуации.
Может кто-нибудь объяснить, почему считает это суждение истинным?

Кстати, даже если оно истинно, выпнуть-то можно по-разному. Можно аккуратно, а можно со всей дури. Можно домой, а можно на свалку.
(This post was last modified: 25.02.2011 00:52 by Sav.)
25.02.2011 00:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #10

Sav, если попытаться выразить ту же мысль простыми словами (памятуя еще прочтенный мной рассказ): когда некто желает от тебя чего-то, намеренно не объявляя свою цель, и ставит тебя в определенную ситуацию, а ты разгадал его цель и стал вести себя "неправильно", то он, видя, что ты не способствуешь достижению желаемого, выводит тебя из игры - а способы, конечно, бывают разными.


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
26.02.2011 00:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1467
Post: #11

Deo Wrote:Отличная юмористическая фантастика.
Это как вообще ничего не сказать. Не просто юмор, а беспощадная и злая сатира на всё человечество и всё человеческое. Продолжение дела Свифта. Пока читаешь - интересно и смешно. После же окончания этой сумасшедшей круговерти остаётся примерно такой же вакуум, как после "Улисса". Хотя калибр, конечно, не тот: после Адамса входишь в колею за пару дней, а после Джойса лечишься месяцами, а то и вовсе не выздоравливаешь.
Deo Wrote:Роджер Желязны — Хроники Амбера
Когда жил в Красноярске, то с фанатичной одержимостью скупал все произведения Желязны (даже если в большом сборнике был всего один рассказ, которого у меня не было). В итоге набралась целая коробка, которая, к сожалению, там и осталась.
Одно время, когда не было денег, ходил в ближайший книжный и, делая вид, что выбираю книгу, читал по одной главе за приход чей-то приквел к "Хроникам", написанный уже после смерти Желязны. Полный отстой.

Мои рекомендации:
Джеймс Джойс, "Улисс".
книга, после которой писать больше не о чем. Вечно молодой и вечно язвительный смех. Хлёсткая пощёчина всей мировой литературе, от которой та не оправилась и не оправится никогда. Роман, без которого весь современный мир был бы иным.
Круче могут быть только "Поминки по Финнегану", которые остались неоконченными и написаны более чем на двунадесяти языках, что почти лишает эту книгу какого-либо читателя.

Остальных авторов и их произведения я ни в какой мере не соотношу по степени лучшести. Все - шедевры.

Г. Маркес, "Сто лет одиночества"
Обойдусь без комментариев. Название выражает содержание.
Г. Миллер, "Тропик Рака"
Красота, сила которой - в грязи.
Д. Оруэлл, "1984"
Как убивали - так и будут убивать. (с) Е. Летов
Д. Сэлинджер, "Над пропастью во ржи"
Каждый год, прошедший без знакомства с этим произведением, отнимает у вас n% впечатлений. Читай, пока ещё молод.
Мог бы ещё кучу указать, но знаю по опыту: чем длиннее список - тем больше зевков и меньше желания.

Вообще, когда я поглядел на "200 лучших книг по версии BBC", то у меня автоматом случился даже не фейспалм, а болезненный хэдпалм. Ничего не имею против Роулинг и Пратчетта, считаю их неплохими писателями, но их присутствие, причём многократное, там просто неуместно. Вообще почти всех фантастов стоило бы оттуда выкинуть и добавить многих несправедливо обойдённых (к примеру: Патрик Уайт, "Древо человеческое").
Впрочем, меня успокаивают четыре факта:
1. Список просто неверно трактуется (не лучшие, а читаемые)
2. Составлен по опросу жителей Великобритании.
3. Во многом диктуется киномодой.
4. Любая большая выборка населения показывает, что быдло-составляющая в ней всегда преобладает.

Хотите серьёзного знакомства с литературой - погуглите по нобелевским лауреатам, скачайте премиальное и прочтите. Хотя Нобелевка и немного опопсела, и опустилась в последние годы, она всё же остаётся единственным достойным и неузколобым мерилом.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
28.02.2011 16:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #12

(28.02.2011 16:45)MOP Wrote:  после Джойса лечишься месяцами, а то и вовсе не выздоравливаешь.
...
Мои рекомендации:
Джеймс Джойс, "Улисс".
Учитывая первое утверждение, читать страшновато) Но попробуем.

Тому, кто хочет увидеть оригинальные взгляды на привычные вещи и традиции посоветую почитать Леонида Каганова. Есть немало рассказов, где психология людей и их поступков рассматривается с весьма интересной стороны (как правило, с точки зрения инопланетного разума): например, коротенький рассказ "Эпос хищника" или "Там где нет ветра". Много смешных рассказов. Все рассказы автор по истечению некоторого времени после издания бумажной версии выкладывает у себя на сайте
(This post was last modified: 28.02.2011 19:35 by Tent.)
28.02.2011 19:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #13

Quote:и добавить многих несправедливо обойдённых (к примеру: Патрик Уайт, "Древо человеческое").
Если тебе они нравятся и ты считаешь "несправедливо обойденных" то это совсем ничего не значит.

Quote:но их присутствие, причём многократное
Если человек талантлив и хотя бы 1 книга попала в список, то логично что и остальные будут там же.


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
28.02.2011 21:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #14

packa Wrote:Если тебе они нравятся и ты считаешь "несправедливо обойденных" то это совсем ничего не значит.
Оценка разбирающегося человека значит больше оценки толпы. Вот только на продажи она влияет слабее.
Но бестселлер # шедевр.

packa Wrote:Если человек талантлив и хотя бы 1 книга попала в список, то логично что и остальные будут там же.
Не логично, т. к. у писателя могут не быть все книги одинаково хороши.
(This post was last modified: 28.02.2011 23:15 by Sav.)
28.02.2011 23:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #15

Да, странноватый у БиБиСи список получился... Присутствие "Гарри Поттера" и "Дракулы" меня точно смущает. А вот фантастов не нужно выкидывать: наоборот, я где-то видел рейтинг, где говорилось, что из 100 лучших книг всех времен многие - как раз в жанре фантастики. Ведь множество художественных произведений разных жанров в той или иной степени содержит фантастические элементы.


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
01.03.2011 01:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group