Current time: 26.04.2024, 21:32 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Люди и животные - так ли велико различие?
Author Message
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #61

Quote:разве что устройствами/генной инженерией. но до этого еще далеко. не факт, что доживут.
Напомнить, как быстро развились компьютеры? И как казалось далеко то, что есть сейчас? Пока население увеличивается, скорость развития будет увеличиваться. А оно ещё будет некоторое время увеличиваться (пока не достигнет пика, упадёт и стабилизируется на самовоспроизводстве). 2000 и 2010 отличаются разительно. 2010 и 2020 отличаться будут ещё сильнее. О 2030 я даже не говорю.

Quote:Солмир - чем тебе тема не угодила? Какие, по-твоему, более достойны?
Бредобалаган это, а не тема. Лучше что-нибудь более актуальное и интересное. И последние посты пора перенести в ещё одну тему. А потом ещё одну. А потом всё будет повторяться по кругу. Остановитесь, пока не поздно.
(This post was last modified: 27.12.2010 07:23 by Solmyr2000.)
27.12.2010 07:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Deo Offline

Posts: 494
Post: #62

Я плачу кровавыми слезами этой темы.
Berserker Wrote:Видел фильм, где парню снесло ровно пол головы, а он остался жив, не потерял память и навыки, писал стихи и т.д.
Достаточно удалить ствол мозга и человек умрет.

Berserker, как по твоему, у животных есть душа? Они могут любить? Свобода воли?
27.12.2010 08:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #63

Solmyr2000 Wrote:Лучше что-нибудь более актуальное и интересное.
Для разных людей разные вещи могут быть актуальными и интересными.


Solmyr2000 Wrote:Бредобалаган это, а не тема.
Как уже заметил FBX, весь этот подфорум можно было бы снести.
27.12.2010 10:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #64

Berserker Wrote:   Личность-Разум-Любовь создаёт человека, даёт ему разум, сознание и волю.
Разум даёт разум?
Личность - это совокупность характерных для конкретного человека взглядов, принципов, пониманий, психологических данных, реакций, рефлексов, склонностей и инстинктов. Всё наращивается с годами, соответственно имеет материальную природу (младенец от рождения имеет лишь наиболее простые проявления: рефлексы, инстинкты, склонности).
Разум - это разум. Способность человеческого мозга рождать мирриады нейронных импульсов, создавать их краткосрочные и долгосрочные связи между собой, комбинировать.
Любовь - это одно из чувств, которые человек способен испытывать.
Значит, по-твоему, например, связка Личность-Разум-Ненависть НЕ создаёт человека, НЕ даёт ему сознание и волю?
Berserker Wrote:   Принцип абсолютной добровольности. Человек выбирает сам.
Человек выбирает во первых - из возможных вариантов (точнее - из тех вариантов, которые смог осознать и понять), во-вторых - выбор предопределяется целиком и полностью личностными данными человека, а личностные данные, как мы рассмотрели выше, складываются из полученых с рождения особенностей организма, переданного от родителей генотипа, и накопленного со временем жизненного опыта (сюда входят моральные принципы, понятия, мировозрение и т.д.).
Твой "добровольный" выбор, зачастую, могут предсказать обычные люди, знающие тебя и твоё мировозрение в достаточной мере. Выбор же, затрагивающий более глубокие личностные данные другими предсказаться с достаточной долей вероятности не может, но он целиком и полностью преопределён КОНЕЧНЫМИ входными данными, получеными тобой из окружающего мира, какие-то с рождения, какие-то накопленные после.
Berserker Wrote:   Свободен делать выбор. Это определённо. Это дар. Это следствие. Это предпосылка. Это аксиома. Это минимальная опора для любых рассуждений вообще.
Да, чем более развит разум и богаче опыт - тем больше вариантов выбора. (против своих критических принципов и физических возможностей ты всё равно не попрёшь, каким бы свободным ты себя не чувствовал). Только как это доказывает "непредопределённость" я не понял.
Berserker Wrote:   И это подтверждается жизнью
Не самой жизнью, и не подтверждается само по себе, а это ты находишь для себя подтверждения, трактуя некоторые аспекты жизни определённым образом. А эта трактовка восходит к твоим личностым данным, а о них я уже говорил выше. Следи за цепочкой.
Berserker Wrote:    и подтверждается тем, что я общаюсь с тобой как с созданием Творца, уникальной личностью со свободой воли, а не биохимическим роботом
Ты ещё как бы не определил, с кем именно ты общаешься, как это ты можешь этим неопределённым что-то подтверждать?
gamehuntera Wrote:Подожди, а в чем проблема? Тебе кто-то мешает физически пойти в любую точку мира, поговорить с любым человеком? Всемогущий Бог никак не конфликтует с свободой воли.
То есть, для тебя свобода воли - это "пойти в любую точку мира, поговорить с любым человеком"? Где тут вообще воля затрагивается?
gamehuntera Wrote:Почему нет? Откуда такой пессимизм?
Может, реализм? Из жизненного опыта и сложившегося за годы понимания мироздания.
Solmyr2000 Wrote:Бредобалаган это, а не тема. Лучше что-нибудь более актуальное и интересное. И последние посты пора перенести в ещё одну тему. А потом ещё одну. А потом всё будет повторяться по кругу. Остановитесь, пока не поздно.
Столько слов и всё вода. Что конкретно для тебя "более актуальное и интересное"? А заодно ответь, почему все должны разговаривать о "более актуальное и интересное" по твоим личным представлениям?
Deo Wrote:Достаточно удалить ствол мозга и человек умрет.
Достаточно повредить вполне определённые центры, и человек не умрёт, но станет растением.
Всё что происходит в голове человека - результат действия физических клеток. А это значит, что число входящих данных конечно и предопределено. Прости их РЕАЛЬНО много. На столько много, что на практике сегодня может быть приравнено к бесконечности (неопределённости) - всё равно сегодня никто и ни что не способно "за один сеанс" охватить и учесть ВСЮ нейронную карту конкретного человека. Но теоретически человек - это бот, с конечным числом входящих, и соответственно выходящих данных. "Конечность" эта на столько далека, что некоторые вполне могут считать её бесконечностью (неопределённостью) Sm Практической ошибки при этом не будет никакой.


Не балуйтесь.
27.12.2010 12:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16493
Post: #65

Quote:Berserker, как по твоему, у животных есть душа? Они могут любить? Свобода воли?
Нет. Нет. Нет.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.12.2010 14:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #66

Quote:Интересно, кто дал это право человеку? В какой декларации-конституции-конвенции оно закреплено?
Ozhegov&Shvedova'sDictionary Wrote:4. Основание, причина. Он не имеет права говорить со мной таким тоном. С полным правом могу так сказать. По какому праву? (на каких основаниях?).


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
27.12.2010 16:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16493
Post: #67

Не вижу принципиальной разницы в контексте предопределённости, между живой и неживой машиной, живым или неживым механизмом. Вижу лишь одно. Начинаются проблемы (душевные и духовные) с отрицания Бога. Это тут же нивелирует законы, которые могут быть выше людей и уже даны им (то есть мораль не относительна). Возникает мировоззренческий вакуум. Чтобы запомнить его чем-то (кроме плотских утех, духовного ведь нет ничего на самом деле) принимается концепция происхождения из неживой материи. Приравняли человека к животному, сравниваем, чьи права там больше и т.д. - ок. Но этого мало. Убрали создателя, убрали законы, убрали ответственность, но ведь делаем выбор! Феномены творчества и выбора нужно как-то объяснить. В узких рамках выбранной религии объяснение только одно - робот. Нет творчества - есть комбинаторика, нет выбора - есть входные данные.
Видится мне, что человек не просуществовал бы и дня, если бы мозг поверил в такую фигню. Тут же бы вырубился весь организм. Цели нет, не было и быть не может. Но меж тем, вы просто резервируете в сознании место для отступления (прожил жизнь, был не прав, есть Бог, есть выбор, но я ведь и не говорил, что не доспускаю такой возможности) и продолжаете жить как люди: думая, ставя цели и совершая выбор. Но меж тем стремитесь максимально защитить ту религию, что выбрали, подавляя остальные.

В своё время Декарт пытался рассуждать о разуме. Пришёл к одной аксиоме: "Мыслю - следовательно существую". Меж тем были и есть философские направления, утверждающие, что мы не существуем и не может доказать, что существуем. Отрицать аксиому Декарта могут только больные по мнению тогдашнего и современного общества. Но вот прыткое воображение создало новую проблему, навеянную, видимо, любителям фантастики, фильмами Матрица и 13-й этаж. Оказывается, есть два варианта (оба плачевные). Либо наш мир - матрица, либо не матрица, но мы всё равно роботы.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.12.2010 17:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #68

Меня можно называть роботом, я попадаю под определение термина
Quote:робот
I Автоматическое устройство с антропоморфным действием, которое частично или полностью заменяет человека при выполнении работ в опасных для жизни условиях или при относительной недоступности объекта.
II Тот, кто действует бессознательно, подчиняясь чужой воле.
I, у меня действительно многие действия выполняются автоматически, мне не приходится постоянно думать о дыхание, а сердце и пищеварение вообще не управляемы силой воли, только с помощью внешних воздействий.
II, ну и такое бывает, хотя с этой частью я не совсем согласен, так как АИ, которое есть у робота уже сознание
Quote:Способность мыслить и рассуждать, свойство высшей нервной деятельности человека определять своё отношение к окружающей действительности
даже выполнение алгоритмов и выбор более рационального действия - уже сознание. В принципе человек так же исходит от своих шаблонов и на основе разныъ факторов совершает поступок, но у робота ещё нет эмоций(и сэмулировать в полной степени их вряд ли удастся, но частично возможно).


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
27.12.2010 17:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Deo Offline

Posts: 494
Post: #69

Почему все темы скатываются в религиосрач?
Я тут подумал, почитал, и знаете что? Начал частично понимать Берсеркера. Вера на самом деле помогает людям. Вера объясняет устройство мира, расставляет точки над i. Верующие люди стараются нести добро и справедливость, как и учит их религия (хотя смотря какая религия еще). Я живу для себя, но по возможности подаю руку помощи людяботам вокруг себя. Отношусь к людботам так, как хочу чтобы они относились ко мне, это вроде бы и есть мораль? Другим людям нужна вера, чтобы установить им систему ценностей. А это делает общество лучше.
27.12.2010 17:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #70

Deo Wrote:Вера на самом деле помогает людям. Вера объясняет устройство мира, расставляет точки над i. Верующие люди стараются нести добро и справедливость, как и учит их религия (хотя смотря какая религия еще).
Да, вера действительно создаёт моральные принципы людям, направляет их творить добро, позволяет не мучиться вопросом о том, как устроен мир. Особенно это действенно на тех людей, которые не могут сами следовать своим принципам, творить добро просто так, без высшего смысла и надежды получить награду после смерти, которые довольствуются тем знанием, что им даётся, не желая узнать больше (без намёка на кого-либо, просто мысль). В рамках общества, религия принесла много пользы в этом смысле.

Но я не верю в бога - и пусть вера принесла бы мне пользу, я не смогу поверить в то, что считаю ложью и для чего не вижу оснований, чтобы это было правдой.
И я стараюсь следовать своим принципам, делать то, что считаю добром, самосовершенствоваться - просто потому, что я считаю, что это надо делать, пусть это и бессмысленно в рамках Вселенной.

Я нигде не призываю Берсеркера отказаться от своей религии. Но его агрессивность и нежелание хоть чуть-чуть вникнуть в моё понимание мира (собственно, причина всех религиозных войн - закрытие от чужого понимания и объявление ботами еретиками ) поворачивает тему в соответствующую сторону.
(This post was last modified: 27.12.2010 18:09 by Sav.)
27.12.2010 18:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #71

(27.12.2010 17:38)Deo Wrote:  Почему все темы скатываются в религиосрач?

Религия начинается когда кончается знание. Если не считать некоторых областей математики, где возможно абсолютное знание в обсуждаемой области, то любые темы, где есть что-нибудь неясное, сводятся к вопросам веры.
Например, вопрос о выходе WoG 3.59 - это тоже религиосрач. Одни верят, а другие считают, что их просто искушАют. В этом вопросе я атеист Sm (а может быть агностик).
27.12.2010 18:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #72

(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  Начинаются проблемы (душевные и духовные) с отрицания Бога.
а я признаю существование Бога. что ты на это скажешь?
(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  (то есть мораль не относительна)
это к чему? если к законам, которые выше людей, то вообще-то мораль придумали люди и по определению выше их она быть не может.
(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  духовного ведь нет ничего на самом деле
убрали законы, убрали ответственность
пруф
(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  Видится мне, что человек не просуществовал бы и дня, если бы мозг поверил в такую фигню.
а, все-таки концепция солитуизма меня не подвела! ты - единственно-реальное существо!
(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  Цели нет, не было и быть не может.
ну так ее и нет. это то, что ты выбираешь сам. а если бы она и была, то это уже ограничение свободы человека, за которую ты так борешься.
(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  и продолжаете жить как люди: думая, ставя цели и совершая выбор.
не понял в чем это противоречит моей или чьей-либо концепции.
(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  Пришёл к одной аксиоме: "Мыслю - следовательно существую".
по-твоему что такое мышление?
(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  Отрицать аксиому Декарта могут только больные по мнению тогдашнего и современного общества.
148


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
27.12.2010 20:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #73

(27.12.2010 12:11)Corwin Wrote:  Может, реализм? Из жизненного опыта и сложившегося за годы понимания мироздания.

   Опыт - не более чем информация, упорядоченная по определенному принципу. Не факт, что даже многомилионный опыт поможет в познании бесконечности. В конце концов, опыт - это невообразимое скопление паттернов поведения, а чтобы стать богом, нужно быть отправной точкой для всего, что происходит.

(27.12.2010 20:44)gamecreator Wrote:  
(27.12.2010 17:21)Berserker Wrote:  Начинаются проблемы (душевные и духовные) с отрицания Бога.
а я признаю существование Бога. что ты на это скажешь?

   Видимо, проблемы начинаются несколько раньше. Непризнание Бога - симптом, не причина. Это не плохо и не хорошо на самом деле, просто один из типов человеческого мышления. Больше похоже на квантовую механику - есть электроны позитивно заряженные, есть негативно заряженные.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
27.12.2010 22:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #74

Архив темы до чистки

gamehuntera, тогда может ты знаешь что за проблемы имел ввиду Берс?


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
27.12.2010 22:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #75

Негативные тенденции человеческого мышления. Страдания. Деградация общества.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
27.12.2010 23:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group