Current time: 03.05.2024, 11:47 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Люди и животные - так ли велико различие?
Author Message
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #31

Quote:Я имею ввиду во время войны (если уж она начнётся).

102
Если это будет ядерная война в своем самом глобальном и разрушительном виде, она так быстро закончится, что выживание "во время войны" можно будет и не рассматривать уже. В самом деле, не вижу особых причин ей длиться долго.
25.12.2010 20:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #32

Quote:Свобода воли может существовать лишь когда существует сущность вне мозга, некий астральный отпечаток, который не может быть описан в рамках алгоритмов и естественных процессов.
Вся твоя пресловутая свобода элементарно ограничивается возможностями твоего тела. И к мозгу это тоже относится на 100 процентов. Включая особенность человеческого мозга абстрактно мыслить.
Quote:Так животные (большинство) ядерную войну точно не переживут, а вот люди...
Жизнь за свою историю пережила как минимум 5 глобальных катастроф вроде падения метеорита 65 млн лет назад. каждый раз она заметно редела, но многие виды выживали.
Человек бы не пережил ни одну из них. Включая падение метеорита.
Quote:Да, может быть, страшно и неприятно представлять свои действия предопределёнными. Но я могу признать это.
Вот, дело именно в этом. Все мы одинаковые, только одни признают, что не так далеко ушли от животных, а другие не хотят (страшно, обидно, гордыня играет - не важно причины), вот и пудрят себе мозги всякой всячиной. При этом, что характерно, всячески стараются показать, на сколько они выше не только животных, но и тех других людей, которые признают.
Quote:Ох лол. Ты очень сильно недооцениваешь людей.
Постарайся без лолов. Потому как к тебе ЛОЛ относится в больше мере. Людишки заполонили планету и копошаться в ней едва ли сотню тыщ лет, а, скажем, крокодилы ходят по ней без малого пол миллиарда лет. Так что не надо быть таким самоуверенным.
Quote:Разум - намного более сильная вещь, нежели все "эти ваши" физические характеристики вместе взятые.
В чём именно?
Quote:Смогут, смогут.
Не факт, не факт.
Quote:рано или поздно люди смогут повысить свои физические характеристики с помощью этого самого разума
Да, я фильмы фантастические тоже смотрю, и книги читаю.


Не балуйтесь.
25.12.2010 20:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #33

Quote:Человек бы не пережил ни одну из них. Включая падение метеорита.
Quote:Не факт, не факт.

Quote:В чём именно?
Quote:Людишки заполонили планету и копошаться в ней едва ли сотню тыщ лет, а, скажем, крокодилы ходят по ней без малого пол миллиарда лет.
Вот именно. Сравни достижения крокодилов (85) и человечества за это время.

Quote:Все мы одинаковые, только одни признают, что не так далеко ушли от животных, а другие не хотят (страшно, обидно, гордыня играет - не важно причины), вот и пудрят себе мозги всякой всячиной. При этом, что характерно, всячески стараются показать, на сколько они выше не только животных, но и тех других людей, которые признают.
Когда аргументов не остаётся, начинают оскорблять собеседников (с).

Quote:Да, я фильмы фантастические тоже смотрю, и книги читаю.
Иногда фантастика становится реальностью 118 Очень многие изобретения предсказывали задолго до их изобретения, собственно. Просто чуть в другой форме.

ЗЫ: а вообще, перенесите куда-нибудь это обсуждение. От темы это всё так далеко...
(This post was last modified: 25.12.2010 20:45 by Solmyr2000.)
25.12.2010 20:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #34

Quote:Вот именно. Сравни достижения крокодилов и человечества за это время.
Ок, давай сравним. Какие же достижения человека посоветуешь брать для сравнения?
Quote:Иногда фантастика становится реальностью
Иногда.
К слову, а книги и фильмы есть разные. Включая полное исчезновение людишек или обращение людишек в обезьян Rolleyes
Quote:Видел фильм, где парню снесло ровно пол головы, а он остался жив
О да. Сильный аргумент. Видел фильм, значит. Ну что ж, а я видел мультик, где чуваку бошку оторвало напрочь, а он даже ничё не заметил :D


Не балуйтесь.
25.12.2010 20:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #35

Solmyr2000 Wrote:Насекомые куда лучше приспособлены к различным условиям (в т.ч радиации), нежели млекопитающие/рептилии/амфибии/кто там ещё.
Когда я говорю о превосходстве животных над людьми в чём-либо, я обычно и имею ввиду именно насекомых. И я не говорю, что все животные приспосабливаются лучше людей.

Solmyr2000 Wrote:Если бы люди намеревались убить животных, животных бы уже не было.
А если бы животные намеревались убить людей, думаешь, от людей бы много осталось? А сами люди необходимы для выживания довольно небольшому количеству животных, внезапное их исчезновение вряд ли привело к какой-либо экологической катастрофе (в отличие от некоторых других животных).


Solmyr2000 Wrote:Считай как хочешь, но рано или поздно люди смогут повысить свои физические характеристики с помощью этого самого разума
Среди которых, они, конечно, приобретут способность увеличить свою численность в 10000 раз за 5 лет, не истощив при этом ресурсы планеты.Sm


Berserker Wrote:Не признать, а религиозно верить. Давай всё же называть вещи своими именами.
Может, это и сложно представить, но я сам дошёл до этого. Пусть своими детскими мозгами, пусть из очень неполной виденной мной картины мира, но я пришёл к этому логическими выводами из того, что я знаю о мире, что я вижу и слышу. Я сам это придумал, если хочешь. Но я не вижу противоречий, несоответствий с реальностью в своём понимании мира, и буду рассматривать всё с этой точки зрения. Но я узнаю о мире что-нибудь, из-за чего в моём понимании появятся несоответствия, я буду пытаться их объяснить. И, если я смогу придумать или найти модель, объясняющую всё то, что объясняет моя текущая модель, а также всё известное мне, чего она не объясняет, я буду менять своё понимание мира.


Berserker Wrote:И уверяю, не многие разделяют идею судьбы, а значит интуитивно понимают, что вся эта ахинения вокруг религии науки рано или поздно рухнет, показав свою полную несостоятельность.
1. Многим, мне кажется, вообще безразлично.
2. Тот же ислам, насколько я знаю, проповедует предопределённость (хотя и не такую, о какой говорю я (ну или не совсем такую)).
3. Высшее существо, способное на всё (если считать, что оно есть) не много оставляет простора для свободы воли, не кажется?


Berserker Wrote:Очень узкая вера считать себя электро-химическим безвольным ящиком и молиться на способность людей познавать не их мир.
А верить в то, что всем управляет высшее существо, что оно может сделать с тобой всё, что захочет в любой момент и что оно в принципе непознаваемо (как, значит, и весь мир) чем лучше?
25.12.2010 20:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #36

Внимание! Концентрация бреда 99% Не-бред выделен жирным. (Click to View)
25.12.2010 21:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #37

Я и сам гадаю, что же именно нужно сделать с этой темой Sm Никаких "запретных" или "неудобных" тем здесь не поднимается - просто сама тема превратилась в какой-то балаган, в котором обсуждается всё что угодно...

А вообще, по результатам опроса и по прочтению этой темы - пол-форума можно смело забирать в дурку 148


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
25.12.2010 21:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16502
Post: #38

Quote:А верить в то, что всем управляет высшее существо, что оно может сделать с тобой всё, что захочет в любой момент и что оно в принципе непознаваемо (как, значит, и весь мир) чем лучше?
Не управляет. А наделяет смыслом жизнь. Смысл - явление более высокого уровня, чем механизм.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
25.12.2010 21:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #39

Эфрит, перенеси, плз, все эти посты, начиная со своего вопроса где-то там в недрах (о праве) в тему с названием типа "Люди и животные - так ли велика разница?" (ну или сам что-то придумай). Ты у нас спец по переносу сообщений Sm
Добавлено:
Quote:е управляет. А наделяет смыслом жизнь. Смысл - явление более высокого уровня, чем механизм.
Ты где то там в другой теме говорил что то вроде "я свободен, и у меня есть хозяин, который меня ведёт..." Это - не управление?


Не балуйтесь.
25.12.2010 21:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16502
Post: #40

Quote:вроде
Аккуратно с такими "вроде" надо. А то сильно искажают действительность. Впрочем, если хозяин - Любовь, то почему бы и нет. И это не управление. Это скорее водительство и наставление.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
25.12.2010 22:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #41

И всё-таки, если существует всемогущая и непознаваемая высшая сила, по только воле которой происходит всё, то не может быть свободы как таковой. Это можно называть вложением смысла, ещё чем-нибудь, но она всё равно управляет всем. И если она соизволит уничтожить мир, она это сделает, причём причины будут столь же непонятны людям, сколь и неизбежно событие.

Или религия - не есть признание существования подобной силы? Может, я не понимаю смысла религии вообще.
25.12.2010 22:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #42

Как бы ты ни назвал вещь, Берс, суть этой вещи не изменится. Нельзя быть немножко беременной. Либо ты свободен от любых ограничений, либо на всё воля божья и его пути неисповедимы. Ты уж определись во что ты веришь.


Не балуйтесь.
25.12.2010 23:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16502
Post: #43

   Личность-Разум-Любовь создаёт человека, даёт ему разум, сознание и волю. Принцип абсолютной добровольности. Человек выбирает сам. Человек меняет мир вокруг себя. Если человек что-то игнорирует, это что-то к нему в голову насильно не лезет. Более того, если выбор сознательный и он отрицает Бога, то, скорее всего, никаких проявлений человек и не заметит. С другой стороны, если я вижу эти проявления каждый день (согласно моим поступкам и направленности события складываются наиболее оптимальным образом, а мои просьбы влияют на результат), то глупо тут же скандировать: "это суеверие". Когда видешь любовь и видишь, как она изменяет людей в корне, как она влияет на мир, то узнаёшь маленький кусочек о том, о ком идут вечные дебаты. Мёгкая, нежная, любящая Личность, абсолютно не навязывающая свою природу.
   Рассуждения же о религиозном рабстве к такой модели абсолютно не относятся. Лично я считаю, что концепции ада и рая в христианстве - больше творение рук людей, чем реальности. Просто после смерти дух не умирает, а продолжает существовать в вечности. Выбор о том, принять природу Творца или нет совершается при жизни. А после существование согласно накопленной карме. Соответственно ад можно понимать как существование без Творца, а значит без всего, что является его природой: без любви = без добра, милосердия, прощения и т.д.
Добавлено:
Quote:Либо ты свободен от любых ограничений, либо на всё воля божья и его пути неисповедимы. Ты уж определись во что ты веришь.
Свободен делать выбор. Это определённо. Это дар. Это следствие. Это предпосылка. Это аксиома. Это минимальная опора для любых рассуждений вообще. И это подтверждается жизнью и подтверждается тем, что я общаюсь с тобой как с созданием Творца, уникальной личностью со свободой воли, а не биохимическим роботом, который вообще не имеет смысла в рамках мировоззрения, основанного на выборе.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
25.12.2010 23:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #44

То есть ты признаёшь лишь ограниченную власть высшей силы, я правильно понимаю?
25.12.2010 23:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #45

Ты смотришь на это исходя из дуальности. А Бог охватывает обе ее стороны.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 25.12.2010 23:48 by gamehuntera.)
25.12.2010 23:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group