Current time: 23.04.2024, 11:44 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Схоластика
» и прочие околофилософские вопросы
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #316

Не спорю. Я не рассуждал в терминах «плохой - хороший», когда говорил об идеализме. Скорее о категориях ценностей.
По поводу денег, видел не так давно новость про древнего Рокфеллера за 90 лет, которому уже второй раз сердце чужое вставили ) Физиономия, как у вампира. Группа частных хирургов делает операции. Таки купил себе годы жизни )).
12.06.2015 14:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #317

Один компетентный гражданин посоветовал мне писать в эту тему и я не смог ему отказать...
Итак, если у кого есть какие-то вопросы по теме которые я не удовлетворил, я готов на них ответить.
Кроме того, я хотел бы спросил у господина Algora, прочел ли он статью, которую я ему предлагал?
Если нет, тогда предлагаю всем интересующимся экономическими вопросами посетителям форума изучить очень содержательную статью из теоретического журнала "Прорыв" о современном капитализме, а заодно узнать, почему мы живем при капитализме, а не "постиндустриальном" обществе и т. п.
Современный капитализм. Диалектика развития.
Предлагаю всем вдумчивым форумчанам вместе обсудить эту статью!
Image: usa-europ43.jpg
(This post was last modified: 13.09.2015 13:24 by Картограф.)
13.09.2015 13:22
Find all posts by this user Quote this message in a reply
feanor Offline

Posts: 622
Post: #318

Quote:почему мы живем при капитализме, а не "постиндустриальном" обществе и т. п.
незнание матчасти детектед
капитализм - экономический строй
постиндустриал - способ производства

статья, к слову, неистово унылая все по той же причине: как говорил знатный гносеолог Иисус, нехрен вливать в в старую бочку новое бухло — натягивать ленинские модели империализма на неоднократно изменившийся мир уж как-то совсем грустно.
..и, к слову, бичуемый "госмонополистический капитализм", тащемта, по Ленину есть другое название социализма, ага, по чему шикарно протоптался этот товарищ: http://samlib.ru/e/esher_e/ludeny.shtml
13.09.2015 14:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #319

Так-с, Так-с...
Quote:капитализм - экономический строй
постиндустриал - способ производства
Забавно получается. Вы признаете, что наш общественно-экономический строй - капиталистический.
Но вы не признаете максистско-ленинскую теорию и выдаете некий суррогат.
Если у нас капитализм - то и способ производства у нас капиталистический, логично? Может вам разъяснить, что есть капиталистическое производство? Теория "постиндустриализации" пытается в обход марксизма объяснить современные тенденции в капитализме, но как всегда это бывает с буржуазными теориями за кустами прячет лес, форму выдает за сущность. Капитализм меняется, но суть его остается неизменной.
Унылая статья говорите? Вообще-то это научная статья, а чтиво типа Донцовой. Если человек, прочтя такую содержательную работу, сделал ноль выводов, это говорит о двух вещах: первое - человек ее невнимательно читал или не дочитал, второе - человек просто неспособен на интеллектуальную работу. Одно из двух, а может и то, и другое. Надеюсь, на этом форуме найдутся более достойные собеседники.
(This post was last modified: 13.09.2015 15:51 by Картограф.)
13.09.2015 15:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #320

Картограф, будь повежливей.
(13.09.2015 15:17)Картограф Wrote:  Если человек, прочтя такую содержательную работу, сделал ноль выводов, это говорит о двух вещах: первое - человек ее невнимательно читал или не дочитал, второе - человек просто неспособен на интеллектуальную работу.
Если ты прочитал ответ feanorа и сделал такой вывод, то это говорит об одной вещи: ты всё ещё не понимаешь, что твоё мнение не является истиной последней инстанции. feanor сделал выводы отличные от твоих (которые он и высказал), только и всего.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
13.09.2015 17:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #321

Quote:Если ты прочитал ответ feanorа и сделал такой вывод
Если человек не способен понимать научный материал, то пусть и не лезет в научный спор, чтобы не пришлось потом обижаться на "невежливое" обращение.
Quote:quotefeanor сделал выводы отличные от твоих (которые он и высказал), только и всего.
feanor не сделал никаких выводов, он просто демонстративно проигнорировал содержание статьи, вот и всё. Если эта статья не помогла привести в порядок его знания об экономике и обществе - значит его мозговое вещество "затвердело" и не способно больше познавать, посему, говорит с ним не о чем в принципе.
(This post was last modified: 13.09.2015 18:42 by Картограф.)
13.09.2015 18:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #322

Я вижу, что многим на этом форуме в ходу "теория постиндустриального общества".
Специально для тех, кто верит в постиндустриальные сказки, статья на эту тему:

Для любителей айфонов

Image: 0_jpeg.jpg
(This post was last modified: 13.09.2015 18:52 by Картограф.)
13.09.2015 18:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
feanor Offline

Posts: 622
Post: #323

Quote:Если у нас капитализм - то и способ производства у нас капиталистический, логично?
О. Боже. Мой.

Поясняю еще раз, с чуть более корректным формулировками.

У нас есть такой термин, как постиндустриальное общество. Согласно наиболее общему определению, это общество с вполне конкретной структурой занятости (сфера услуг преобладает над производством), и следовательно, с такой-то структурой производства. Сейчас я не обсуждаю, чем это обеспечивается, насколько правомерно его выделение как феномена и так далее, хотя имею по этому поводу много чего сказать (в целом, в этом вопросе я неистово дрочу на Переслегина и на телеги о неоколониализме).

У нас есть термины, описывающие структуру распределения (и, конечно, отъема) прибавочного продукта: каким образом, в пользу кого и так далее. Капитализм, социализм, так далее - с вариациями, да.

Дак вот, общество, удовлетворяющее термину "постиндустриальное" может быть построено и при использовании социалистической (например, советской) модели распределения, и при "капиталистической" (например, американской или европейской), что нам и показывает история.

А производительные силы - это третье, и вот это-то и есть самое интересное.
(This post was last modified: 14.09.2015 01:07 by feanor.)
13.09.2015 21:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
feanor Offline

Posts: 622
Post: #324

Quote:Я вижу, что многим на этом форуме в ходу "теория постиндустриального общества".
Специально для тех, кто верит в постиндустриальные сказки, статья на эту тему:

в общем-то, довольно тривиальный сбор фактов, да.
точка зрения "большая часть феноменов так называемого постиндустриального общества объясняется тем, что мы, фактически, берем верхние страты глобальной экономики и рассматриваем их в отрыве от", безусловно, правдива
проблема в том, что она не полностью правдива (и уж точно полностью не имеет никакого значения для меня лично: я, будучи в этой картине мира представителем класса-угнетателя, могу лишь предложить перенацелить пропаганду на собственно угнетаемых китайцев).
13.09.2015 21:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #325

(13.09.2015 15:17)Картограф Wrote:  человек просто неспособен на интеллектуальную работу
(13.09.2015 15:17)Картограф Wrote:  Надеюсь, на этом форуме найдутся более достойные собеседники.
(13.09.2015 18:39)Картограф Wrote:  Если эта статья не помогла привести в порядок его знания об экономике и обществе - значит его мозговое вещество "затвердело" и не способно больше познавать, посему, говорит с ним не о чем в принципе.

   
   
Правила форума Wrote:Первые два раза участник получает предупреждения. Это может быть личное сообщение от администрации, заметка модератора в посте или удаление поста с соответствующим оповещением в теме. Далее следуют баны на сроки 1, 3, 7, 30 и более дней, если нарушения не серьёзные - или вечная блокировка, если достаточно серьёзные.

Картограф, являясь модератором, я выношу Вам второе (согласно правилам - последнее, дальше идёт бан) предупреждение за явное оскорбление участника(ов) форума. Первое вынесено Efrit'ом в теме "Политика".


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
14.09.2015 00:51
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #326

gamecreator, не надо пытаться использовать мои слова против меня же. Эти слова я адресовал модераторам. В научно-теоретическом споре, который я пытаюсь организовать, такая формула не работает. Хотя, если вы думаете, что я слишком резок, могу быть и "помягше".
15.09.2015 12:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #327

Вот меня всё пытаются обвинять, что я мол, пришел тут и навязываю свое субъективное мнение. Между тем, это не мое личное мнение - это марксизм. И Маркс свои выводы делал не наобум. Марксизм - это наука. Вы конечно, можете не согласится со мной, но это уже будет ваше личное мнение. А если вы обоснуете свое мнение каким-либо фактом и логической цепочкой - это уже будет не мнение, а суждение. Я же в свою очередь выдвину контсуждение. Конечно же, если мы хотим продуктивный разговор, то лучше признать марксизм наукой и двигаться дальше. Но вам же это не выгодно. Вам нужно представить дело так, что мол, я тут что-то навязываю, что я какой-то сектант и так далее.
Я готов к разговору, но лишь в том случае, если оппонент будет меня слушать, читать ссылки и не заявит в самый острый момент, что: мне надоело, я ухожу. Как это сделал Algor. Тогда у нас получится глубокий и конструктивный разговор. Вы со мной согласны?
(This post was last modified: 15.09.2015 13:45 by Картограф.)
15.09.2015 13:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Macron1 Offline

Posts: 521
Post: #328

(15.09.2015 13:09)Картограф Wrote:  Марксизм - это наука

Марксизм - это лженаука. Она не удовлетворяет как минимум критерию фальсифицируемости. Изначально это было мошенничество, направленное на подрыв экономики европейских стран.


VCMI - будущее Heroes 3!
(This post was last modified: 15.09.2015 13:15 by Macron1.)
15.09.2015 13:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
orzie Offline

Posts: 364
Post: #329

Нет, сударь, вы не секстант, вы самая натуральная астролябия.
(This post was last modified: 15.09.2015 13:27 by orzie.)
15.09.2015 13:25
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #330

Quote:Марксизм - это лженаука.
Вот - это то, о чем я говорил. Это субъективное мнение данного гражданина, которое он ни чем не аргументирует. Господин "истоик" Н. Стариков тоже кричит на каждом углу, что марксизм разработали злые англо-саксы, чтобы сеять хаос в странах-конкурентах, и что? Когда дело заходит до фактов, сей господин быстро свинчивает, ибо вся его "аргументация" строится на честном слове. Ну, и не нужно говорить, что господина Н. Старикова в научно-исторической среде никто в серьез не воспринимает, все понимают - Стариков просто стрижет капусту своими псевдоисторическими чтивами. Macron1, может попытаетесь как-то обосновать свое мнение? "Критерию фальсифицируемости" - сие вы откуда взяли, если не секрет? Надеюсь не у Старикова и иже с ним.

Quote:вы самая натуральная астролябия
А вот это я уже могу счесть оскорблением в свой адрес со всеми вытекающими...
(This post was last modified: 15.09.2015 13:35 by Картограф.)
15.09.2015 13:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group