Current time: 21.04.2024, 11:35 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Экономика и мораль
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #136

Quote:Ну воспринимай так, если по-другому не способен.
Способен. Но, боюсь, толики смысла от любых интерпритаций там не появится.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
08.10.2010 21:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GhostManSD Offline

Posts: 1054
Post: #137

NordStar, мне бы крайне хотелось услышать, кто же из кап. стран всучил миллионы Африке. Страны соц. лагеря - да, уж те-то всех кормили и по голове гладили, рассчитывая (кстати, абсолютно зря), что "подкормленные" к ним присоединяться. А вот со стороны Запада подобных потуг не было.
Добавлено:
Что до студентов и фотошопа, то государство должно давать деньги универу на техническую сторону обучения, а универ должен эти деньги именно на это и тратить. А если универ разворовывает деньги или же государство их банально не дает, то в чем виноват студент, которому нужна программа для обучения, а возможности купить ее или выбрать альтернативную программу нет? За что же ты, Корвин, его карать-то собрался?


Κακῆς ἀπ' ἀρχῆς γίγνεται τέλος κακόν.
(This post was last modified: 08.10.2010 22:46 by GhostManSD.)
08.10.2010 22:42
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #138

2NordStar. Слышал тут рекламу. Это правда, если покупаешь недвижимость в Латвии, то дают вид на жительство?
P.S. Не офтоп - имеет отношение к экономике. ;-)
(This post was last modified: 08.10.2010 23:58 by ZVS.)
08.10.2010 23:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #139

(08.10.2010 19:46)Corwin Wrote:  
Quote:студент в данной ситуации может скачать ФотоШопу и в этом не будет ничего плохого.
В таком случае в наказании этого студента за скачивание так же не будет ничего несправедливого.
Не вижу связи. Как я уже тоже говорил, будет.
Уточню - по моей морали, в идеале использование пираток должно проходить так: скачал игру, понравилась настолько, сколько она стоит - купил. Скачал ФотоШопу, но его цена уже гораздо выше цены за развлечение, поэтому заплатил, когда он принес достаточно дохода. Если человек поступает так, то его совесть может быть кристально чиста и он не заслуживает наказания.
Тебе не нравится такая мораль?
Какова граница меры наказания для студента, за которой ты бы считал наказание несправедливым?

(08.10.2010 19:46)Corwin Wrote:  
Quote:Это интересно поподробнее.
Что подробнее? Ты думаешь что "освобождёные" 90% заживут счасливо в добре, взаимопомощи и полном согласии друг с другом?
Само собой, среди этих 90% опять будут рабы и господа, купающиеся в шампанском - это человеческая природа. Интересны другие части "врага", с которым можно хоть как-то бороться.


Вся правда обо мне
09.10.2010 00:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #140

Quote:За что же ты, Корвин, его карать-то собрался?
Неимение возможности у студента - проблема студента (в конечном счёте). Карать за то что сознательно "взял без спроса".
Quote:скачал игру, понравилась настолько, сколько она стоит - купил. Скачал ФотоШопу, но его цена уже гораздо выше цены за развлечение, поэтому заплатил, когда он принес достаточно дохода. Если человек поступает так, то его совесть может быть кристально чиста и он не заслуживает наказания.
Мы говорим об утопии, или реальности? Сколько человек по твоему из 10-и действительно, скачав фотошоп и заработав с его помощью деньги, пойдут и заплатят за него?
И в любом случае, повторю - я считаю что право решать, как должны платить за продукт, целиком и полностью за тем, кто этот продукт создал, а никак не за потребителем. Хочет адоб получить за продукт деньги сразу, а не когда ты заработаешь - его право. Ты можешь либо сделать как он хочет, либо не иметь с адобом дела. Но решать по своему, как и когда ты будешь платить за продукт, не взирая на желания создателя - нонсенс. Такую мораль я за идеальную не считаю и просто не понимаю.
Quote:Какова граница меры наказания для студента, за которой ты бы считал наказание несправедливым?
Мера и само наличие наказания - разные вещи. Я могу считать, что мера не соответствует, но само наказание при вышеоговореной ситуации по моим понятиям справедливо. Знаешь что это против правил? Знаешь. Всё равно сделал? Какие могут быть вообще при этом претензии к наличию наказания, я понять не могу.


Не балуйтесь.
09.10.2010 06:22
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #141

Берс, ты поздно родился...

Imagine there's no Heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace

You may say that I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Imagine no possessions
I wonder if you can
No need for greed or hunger
A brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world


You may say that I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one
(This post was last modified: 09.10.2010 17:27 by ZVS.)
09.10.2010 15:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #142



Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
12.10.2010 14:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #143

Очень интересная статья.
"Попрошу у друга послушать диск и мне будет угрожать ответственность?... Это перебор. Такой ерунды никогда не будет, или никто не будет соблюдать законы, превращающие людей в скряг. Издатели никогда не заглотнут людей.

(Бразилия спасёт человечество.)132103


Моя страница в ВК
Моя разработка мода
(This post was last modified: 12.10.2010 16:49 by Barin.)
12.10.2010 16:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #144

Ну правильно всё. Зашевелились. Наконец-то. Я б ещё пожёсче сделал.


Не балуйтесь.
13.10.2010 10:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GhostManSD Offline

Posts: 1054
Post: #145

Корвин, ты сейчас пользуешься форумом без необходимости.


Κακῆς ἀπ' ἀρχῆς γίγνεται τέλος κακόν.
13.10.2010 12:10
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #146

Quote:Корвин, ты сейчас пользуешься форумом без необходимости.

А ему можно, он - владелец хоста и админ форума Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
13.10.2010 12:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #147

В чем бы ты сделал пожёсче?

Полностью статью не читал, но что-то интересное есть:
Code:
К примеру, ну не стоит диск DVD $30. И $15 не стоит. Болванка DVD стоит 30 центов, и авторские права $1. 100% на изготовление и торговые издержки. Красная цена одного диска — $3, максимум $5. Т. е. реальная цена одного диска как контрафактная продукция плюс собственно авторские отчисления в размере доллара. Все остальное – ценовой сговор издателей. А региональная «зональность» DVD и прямые договоренности с производителями техники о поддержке их аппаратами только отдельных зон — это откровенный пример ценового сговора издателей с производителями бытовой техники.
Code:
До сих пор 2/3 программ в России контрафактные. Впрочем это, если верить исследованиям иностранных агентств. А я им не верю: они заинтересованы в преувеличениях. Думаю, что не больше 1/3.
Комментарии автора, конечно, смешны, но 2/3 - это же очень хороший показатель! Если аж 1/3 пользователей покупает софт, то правообладателям не о чем волноваться.

(09.10.2010 06:22)Corwin Wrote:  Мы говорим об утопии, или реальности?
Ни то, ни другое. О морали.

(09.10.2010 06:22)Corwin Wrote:  Мера и само наличие наказания - разные вещи. Я могу считать, что мера не соответствует, но само наказание при вышеоговореной ситуации по моим понятиям справедливо. Знаешь что это против правил? Знаешь. Всё равно сделал? Какие могут быть вообще при этом претензии к наличию наказания, я понять не могу.
Какие могли быть претензии у раба, которого наказывали, когда он не работал, ведь он знал правила? Это к некорректности аргумента. Правила справедливыми не могут быть.
Ну а по сути, дело именно в мере. Если бы человека, скачавшего песни с торрента, оштрафовали на цену этих песен, помноженную на 10, то у меня не было бы притензий.

Еще подумалось: считать убытки правильно - не такая уж непосильная задача, прикинуть можно. Например, множество пользователей качает и раздает ФотоШопу на торрентах. Из них тех, кто иначе мог бы купить его, не будь торрентов - скажем, 1/100. Значит, вред, наносимый Адобе 1 пользователем торрента - 1/100 стоимости ФотоШопы - $9.


Вся правда обо мне
13.10.2010 13:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #148

Quote:В чем бы ты сделал пожёсче?
Это ваще-то стёб был, если чо. Статейка смешная уж больно.
Quote:Ни то, ни другое. О морали.
О морали в отрыве от всего? Или все же в рамках некоего положения вещей? Потому как в первом случае разговор вообще бессмысленен, а во втором может быть либо одно, либо другое, либо любое промежуточное положение.
Quote:Какие могли быть претензии у раба, которого наказывали, когда он не работал, ведь он знал правила? Это к некорректности аргумента.
Экий ты хитрец. Наизнанку всё вывернул, и с невозмутимым видом рассуждаешь о некорректности аргумента Rolleyes Я так понимаю, скачавшего некий его хозяин заставил плёткой скачать?
Перефразирую ситуацию:
1. Раба помимо его воли заставляют работать, и за отказ наказывают.
2. Студент по своей воли скачал неразрешёное, и за это его наказывают.
По твоему нет разницы? Неповиновение правилу, заставляющего что-то делать; и неповиновение правилу, заприщающего что-то делать?


Не балуйтесь.
13.10.2010 13:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #149

(13.10.2010 10:24)Corwin Wrote:  Ну правильно всё. Зашевелились. Наконец-то. Я б ещё пожёсче сделал.
А я бы и остальные нормальные люди применяли бы самые высокие меры наказания несовершеннолетним за убийства с изоляцией их от остальных людей. Наше законодательство делает не то что надо.


Моя страница в ВК
Моя разработка мода
13.10.2010 14:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #150

Пусть наше государство сделает бесплатное обучение в вузах и поступление туда для желающих учиться. Последнюю копейку из народа сосёт. Хочет сосать ещё и с этим бредовым законом об авторских правах.


Моя страница в ВК
Моя разработка мода
13.10.2010 14:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group