Current time: 24.04.2024, 09:13 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: Можно ли использовать чужие открытые наработки без уведомления об этом их автора, если его имя указано в ридми или титрах?
Да, конечно.
Только если самим автором не оговорено иначе.
Нет, ни в коем случае.
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Использование чужих разработок
» Моральные аспекты
Author Message
Druin Offline

Posts: 1272
Post: #61

gamecreator, например я не хочу поддерживать дальше свой продукт... и мне будет неинтересно получать сообщения с просьбой избавиться от каких-либо багов/глюков или предложения по улучшению...


Image: pooh_door.gif
12.07.2010 23:57
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #62

Quote:а что плохого в распространении проги? наоборот, распространяя ее ты оказываешь автору услугу.

Если сам автор об этом попросил - то да. А если нет - то и не нужно додумывать за человека, считая, что таким образом оказываешь ему услугу. Ему может банально не нравится твой мод, или даже ты сам (и это вполне нормальная ситуация).

Или, скажем - ему хочется, чтобы его программу скачивали только с его личного сайта (чтобы видеть счётчики, к примеру). К слову, именно так было с ВоГ'ом до 3.57 версии - команда не хотела, чтобы игра скачивалась с других сайтов, кроме официального. Именно поэтому fstrange (админ fclan-а) в своё время специально договаривался с командой о размещении дистрибутива ВоГ на своём сайте - хотя, по твоей логике, он мог это сделать спокойно, безо всякого разрешения. Команда дала добро, и ВоГ был залит на fclan. Я всё это прекрасно помню.

Так что у автора программы может быть тысяча нюансов. И уж не знаю, что там юридически - но с моральной точки зрения несомненно лучше будет спросить его разрешения. Если автор не имеет ничего против тебя лично - то 90% шанса, что он согласится. Это нетрудно...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
13.07.2010 00:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #63

Quote:gamecreator, например я не хочу поддерживать дальше свой продукт... и мне будет неинтересно получать сообщения с просьбой избавиться от каких-либо багов/глюков или предложения по улучшению...
А ты не думал, что ему также совсем будет не интересно получать письмо "Ой, а можно испольозовать вон ту вашу прогу?"
Добавлено:
Quote:Или, скажем - ему хочется, чтобы его программу скачивали только с его личного сайта (чтобы видеть счётчики, к примеру). К слову, именно так было с ВоГ'ом до 3.57 версии - команда не хотела, чтобы игра скачивалась с других сайтов, кроме официального. Именно поэтому fstrange (админ fclan-а) в своё время специально договаривался с командой о размещении дистрибутива ВоГ на своём сайте - хотя, по твоей логике, он мог это сделать спокойно, безо всякого разрешения. Команда дала добро, и ВоГ был залит на fclan. Я всё это прекрасно помню.

Это все незаконно 105


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
(This post was last modified: 13.07.2010 00:08 by packa.)
13.07.2010 00:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #64

Efrit, я бы добро залил вог на все сервера. Угождая желанию автора, мы можем сделать жизнь многих людей хуже. Так что лозунг остаётся прежним: все моды freeware и авторы не имеют права устанавливать каких-либо ограничений, вроде "мой мод можно скачать только с моего сайта". От того, что кто-то посчитает действия отдельных мододелов невежливыми, самим мододелам и будущим игрокам ни жарко ни холодно.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
13.07.2010 00:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #65

(12.07.2010 23:57)Druin Wrote:  gamecreator, например я не хочу поддерживать дальше свой продукт... и мне будет неинтересно получать сообщения с просьбой избавиться от каких-либо багов/глюков или предложения по улучшению...
так не надо указывать мыло.
Efrit, это все отдельно оговорено. а по дефолту - как раз таки наоборот.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
13.07.2010 00:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #66

Quote:Угождая желанию автора, мы можем сделать жизнь многих людей хуже.

Без самого автора ничего бы вообще не появилось. Так что именно его мнение нужно уважать в первую очередь, и уже потом думать о мнении остальных.


Quote:От того, что кто-то посчитает действия отдельных мододелов невежливыми, самим мододелам и будущим игрокам ни жарко ни холодно.

От того, что кто-то посчитает действия отдельных хамов невежливыми, самим хамам будет ни жарко ни холодно.
(это я сейчас не называю мододелов хамами - просто аналогию провожу)


Quote:Efrit, это все отдельно оговорено. а по дефолту - как раз таки наоборот.

Это кто такой дефолт установил? Ты? Или ты соцопрос проводил? Не нужно так безапеляциооно кидаться фактами.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
13.07.2010 00:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #67

(13.07.2010 00:27)Efrit Wrote:  Это кто такой дефолт установил? Ты?
из собственных наблюдений.
(13.07.2010 00:27)Efrit Wrote:  Или ты соцопрос проводил?
провожу.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
13.07.2010 00:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #68

Все голосуем!
Добавлено:
Опрос вверху, если кто не заметил Sm
(This post was last modified: 13.07.2010 01:04 by etoprostoya.)
13.07.2010 01:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #69

Я не говорю, что невежливость всегда или часто будет рассчитана, как неуважение, но такое же может случиться, а если это случится хоть раз, уже будет довольно неприятная ситуация.

В опросе не голосую, так как, во-первых, использовать наработки и включать наработки в свою работу - это разные вещи и в первом случае я выбрал бы второй ответ (опять же - невежливо не выполнить просьбу автора, чью наработку используешь). Но, поскольку, имеется ввиду, скорее всего, второй случай, то тут нет подходящего варианта.
Моё мнение таково: автор работы может и не извещать авторов наработок о их включении, но таким образом ог проявит невежливость, что хоть и не запретно, но нехорошо.
Близкого к моему мнению варианта ответа нет, ближе других, пожалуй, "нет", но точно не "ни в коем случае", а, наоборот.
13.07.2010 07:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #70

Кстати, если кто не заметил, в соседней теме FCst1 попросил FallenAngelа не включать новый интерфейс, т. к. тот ещё не готов. Бывают и такие ситуации. Кто-нибудь может сказать, что FallenAngel может проигнорировать эту просьбу, но разве это было бы хорошо?
13.07.2010 07:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #71

Вопросы в опросе неправильно поставлены. Нет разделения на свободные разработки и платные.
13.07.2010 09:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #72

Не голосую из-за излишней категоричности вариантов. Формы "конечно" и "ни в коем случае" лучше заменить на более мягкие типа "нежелательно", тогда суть возникшего тут обсуждения голосование отразит лучше.

Я вижу что тут одни не совсем внимательно слушают других.
Я полностью поддерживаю линию Эфрита и Sav-а. Однако обращаю спорющих с ними внимание, что они НЕ говорят, что использовать НЕЛЬЗЯ (по этому, вариант голосования "ни в коем случае" их точку зрения не отражает). Речь идёт об элементарном проявлении воспитанности.
Разумеется, Берс и другие правы, говоря что если автор выложил всё в публику - то он автоматически дал всем право использовать это. НО! Если бы я решил сейчас включить в ВОГ 3.59 (именно включить) мод феникс, то я просто из чистых соображений вежливости СПРОСИЛ бы разрешения у Берсеркера. Просто моё воспитание не позволяет взять и сделать это без спроса. Несмотря на то, что чисто формально я вполне имею полное юридическое, и возможно и моральное право так сделать. И уверен на сто процентов, что Берсеркеру при этом, если и не будет приятно, но очередная положительно заряженная частичка в копилочку наших отношений упадёт, разве нет, Берс? 118

Итого:
С правовой точки зрения, право включения без спроса в свою разработку чью то другую работу, вероятно, имеется. Как юридическое, так и моральное.
С точки зрения проявления воспитанности и хорошего тона действия без спроса оставляет неприятные впечатления от человека, не посчитавшего нужным проявить по отношению к автору вежливость.
Как сказал Sav - к такому человеку я бы тоже относился насторожено и с опаской.


Не балуйтесь.
13.07.2010 09:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #73

Как об стену горох :р
Ни одна сторона ничего не докажет другой Sm
Можно тему офф.


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
13.07.2010 11:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #74

Всё-таки нужно для вежливости спрашивать у авторов "геройских разработок" использование их наработок. Если "наработка" имеет ReadMe, где указано разрешение на её использование, то писать письма авторам не нужно, для вежливости достаточно указать их в своём ReadMe.
Я скачал патч на 400 объектов и там указано их использование в своих картах, здесь нужно только указать авторов в ReadMe, (письма не нужны).
Наверное Black Fantom у всех спрашивал разрешение на объекты.
(хотя сомневаюсь что спрашивал у реквезита, однако у них можно и не спрашивать - это что-то вроде удара по их наглости за их злодеяния.)

Моя позиция в этом тексте и не подходит под вопрос темы.
(This post was last modified: 13.07.2010 11:54 by Barin.)
13.07.2010 11:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #75

packa, тебе никто ничего не доказываетYes. Просто не удивляйся, коли к тебе некоторые люди вдруг будут с прохладцей относится. Rolleyes


Не балуйтесь.
13.07.2010 11:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group