Current time: 24.03.2024, 08:00 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Волгоградский мост
Author Message
Дьякон Offline

Posts: 392
Post: #1

кто с Волгограда? Что скажете?
http://www.youtube.com/watch?v=W4TRtC_Eov4


Страус труп (с) Бьерн
18.06.2010 21:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #2

Дьякон, я видел это в новостях. В принципе, ничего удивительного в этом нету - просто сработал резонанс, должно быть...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
18.06.2010 21:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Kastore the Warlock Offline

Posts: 151
Post: #3

Не с Волгограда, зато знакомый оттуда.148 Скажу, что это - боян.


Image: m.gif
(This post was last modified: 18.06.2010 21:51 by Kastore the Warlock.)
18.06.2010 21:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Дьякон Offline

Posts: 392
Post: #4

Мне честно говоря показалось, что это монтаж. В резонанс с чем? С ротой солдат )))) ?


Страус труп (с) Бьерн
18.06.2010 22:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #5

Дьякон, это не монтаж, такое вполне может быть. К тому же я видел другое видео - от людей, находящихся в то время НА самом мосту (смотрится ещё эффектнее). А резонанс, скажем, может быть с ветром и волнами... (опоры моста ведь в воде?)


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
18.06.2010 23:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #6

(18.06.2010 22:15)Дьякон Wrote:  В резонанс с чем? С ротой солдат )))) ?
с ветром.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
18.06.2010 23:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #7

У меня стойкое убеждение, что липа. Бетонная балка сужается и расширяется как резиновая - быть такого не может, бетон на такое не способен. Так же как и асфальтовое покрытие. Думаю, липа.


Не балуйтесь.
19.06.2010 02:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Дьякон Offline

Posts: 392
Post: #8

Вот только по новостям показывали официально. Не стали бы так позориться, если бы липа. Это ж не американцы со своим полетом на Луну. И на многих серьезных ресурсах обсуждалось.


Страус труп (с) Бьерн
19.06.2010 02:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #9

Видео RT
Ну не верю я, что это фейк, раз даже в новостях есть + еще over9000 разных видео. Это либо тру, либо гигантский такой флешмоб. Больше верится в первое.
(This post was last modified: 19.06.2010 02:10 by Solmyr2000.)
19.06.2010 02:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Дьякон Offline

Posts: 392
Post: #10

(18.06.2010 23:14)gamecreator Wrote:  
(18.06.2010 22:15)Дьякон Wrote:  В резонанс с чем? С ротой солдат )))) ?
с ветром.

Не сильно верится честно говоря. Во-первых бетон, во-вторых парусность небольшая, в-третьих я бы не сказал, что ветер был сильный. А официальную версию на счет ветра я читал.
Добавлено:
И кстати как Корвин правильно заметил, бетон то расширяется, то сужается - это тоже на ветер списать?
Добавлено:
И еще, кроме ветра больше посторонних звуков нет. Ну там скрежета металла и т.п. Как-то странно все.


Страус труп (с) Бьерн
(This post was last modified: 19.06.2010 02:15 by Дьякон.)
19.06.2010 02:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #11

хоть убей не пойму где там у вас бетон сужается


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.06.2010 02:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #12

Image: original.jpg
Если я правильно понимаю конструкцию моста, то это:
Обычные железобетонные опоры;
На них либо: с краёв лежат основные железобетонные же балки, либо цельные секции от опоры до опоры с рёбрами жесткости по покам - снова железобетонные (широкая полоса под металическим (?) ограждением - это, должно быть, железобетон таким образом);
На балках\секциях лежит конструкция пола и, собственно, сам настил (асфальт).
С боков - металическое ограждение.

Это если мост обычный и строился с использованием традиционных для таких задач материалов.

смотрим сюда:
Image: original.jpg
И видим, что балка\ребро жёсткости совержает немыслиммые для бетона колебания в направлении статической высоты балки\ребра жёсткости. Ну не может так бетон, поверте мне.

А вот тут:
Image: original.jpg
мы видим изгиб металической (скорее всего) секции. Такого тоже быть не должно - колебания должны гаситься в узлах МЕЖДУ секциями, а секции должны оставаться недеформирующимися.

Вывод - это либо фейк, либо мост выполнен из нетрадиционных материалов - из резины, например. Такой вариант мне представить ещё сложнее, чем деформацию бетона.

А на счёт СМИ... я от СМИ и не такого могу ожидать. А это случаем не первоапрельские новости были?


Не балуйтесь.
19.06.2010 11:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #13

Quote:20 мая 2010 года движение по мосту было прекращено из-за сообщения диспетчеров о сильном раскачивании конструкции. По словам очевидцев, амплитуда колебаний составляла около 1 метра. В 18:30 сотрудники ГИБДД УВД по Волгограду перекрыли автодвижение по мосту через Волгу. По предварительной информации, на мосту сработали сейсмодатчики. Предполагается, что из-за значительной ветровой нагрузки мост вошёл в резонанс с амплитудой колебаний в вертикальной плоскости около 50-60 см. Однако есть ли повреждения в конструкции пока сказать нельзя, поскольку такие выводы сможет сделать только специальная комиссия. Визуальный осмотр показал, что дорожное покрытие и опоры не получили повреждений.

20 мая 2010 года на мосту работали сотрудники муниципальной службы спасения, ГУ МЧС по региону, автодвижение перекрыто до прибытия специалистов из Саратова. Обследование не выявило дефектов и показало, что мост готов к эксплуатации. Утром 25 мая после пробного проезда тяжёлых грузовиков, гружёных щебнем, движение легкового автотранспорта по мосту возобновилось.

В связи с происшествием, мост уже получил неофициальное название "танцующий", все поисковые системы в июне 2010 года на запрос "Танцующий мост" выдают первой строкой Волгоградский мост. Такое выражение широко используется в интернет-переписке в блогах и форумах.
© Википедия
Ну не фейк же.
(This post was last modified: 19.06.2010 11:35 by Solmyr2000.)
19.06.2010 11:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #14

Ну значит проверка-эксперимент, выясняющий, на сколько люди ведутся на произнесённую официальным тоном и с серьёзным лицом чушь Sm
Ну или такой изощрённый пиар (последний абзац твоей цитаты наводит на такую мысль) Sm

Не знаю, мне как специалисту в этой области нужно больше, чем видеокадры и заявления в СМИ. Где то есть хоть какая-нибудь статейка, объясняющаяя суть этого явления? Выводы комиссии? Просто коментарий специалиста?


Не балуйтесь.
19.06.2010 11:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #15

Про выводы комиссии я как раз слышал в новостях. Этот мост после того случая закрывали, а потом комиссия снова признала его годным к эксплуатации. Но ты сейчас снова скажешь, что раз я всё это в новостях слышал, то это мне СМИ мозги запудривают Sm Хорош уже заговоры искать...
Добавлено:
Кстати, Корв, вот тема на одном из волгоградских форумов. Неужели все тамошние люди тоже наняты, чтобы нам мозги промывать? Spiteful


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.06.2010 12:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group