Current time: 24.04.2024, 07:56 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Подходы к созданию ФРПГ
Author Message
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #196

(10.01.2011 17:38)Efrit Wrote:  Думаешь, прочитал одну статью в википедии - и можешь поучать других? Spiteful
не одну, а две Moral
(10.01.2011 17:38)Efrit Wrote:  В вики просто ошибку сделали, а на самом деле я прав - идёт от -3 до +3 градация. Вот здесь это намного лучше описано (раздел "Ценность качеств").
неавторитетный источник, но пока что ты прав (по данным 1995 года)
(10.01.2011 17:38)Efrit Wrote:  Так что - прыжок не засчитан 116
а я кубики еще не бросал Beee


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
10.01.2011 17:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #197

хм, по данным 2005 года тоже прав. а в чем тогда прикол?


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
10.01.2011 18:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #198

Легенда +4
Супер +3
Отлично +2
Хорошо +1
Норма 0
Посредств. -1
Плохо -2
Ужасно -3
Никак -4

© Книга правил (1995)
Yes
В вики никакой ошибки нет, это в Эфрите :D ошибка. Значения атрибутов -3..+3, результат -4..+4
(This post was last modified: 10.01.2011 18:37 by Solmyr2000.)
10.01.2011 18:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #199

так что, Эфрит, насчет навыков прав ты, а насчет проверок - я.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
10.01.2011 18:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #200

Странные вы какие, Эфрит говорит "ну, потырил некоторые общие идеи, переделал их и получилось очень хорошо, однако сходства имеются", а Солмир кричит "НЭЭЭД!!! Я не тырил, я все сам написал! Только названия одинаковые, а все остальное другое! Я могу вообще все совсем переделать, что никто не узнает!!!" Честно говоря бессмысленный спор. Конечно каждый придумывает свою уникальную систему, посто у всех есть похожие элементы и это нормально и правильно, так что не надо ссориться и придираться друг к другу.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
10.01.2011 19:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #201

Quote:Эфрит говорит "ну, потырил некоторые общие идеи, переделал их и получилось очень хорошо, однако сходства имеются"
Именно я это и говорил, не тупи, носф. Посты не путаешь?
Из слов Эфрита же:
Efrit Wrote:прямо скопировал
...утверждения, что скопированное - основа системы и прочее. Я же говорил, что я копировал дополнительные элементы системы, а не основные.

А вообще закрыли уже лавочку.
(This post was last modified: 10.01.2011 19:16 by Solmyr2000.)
10.01.2011 19:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #202

Solmyr2000 Wrote:Там вор в смысле "ловкач, стрелок". Классический вор стреляет из лука обычно (и у меня по сути он из лука должен стрелять, это почти обязательно, вблизи от него до самых высоких уровней толку мало).
Это-то да. Но очень во многих ФРПГ я вижу, что всё вышеописанное сливают самому "классическому" вору. Да и в ТМ вору всё-таки куда больше подходит атака кинжалами, нежели стрельба... Ему же всё равно её придётся качать - а вторичные навыки-то не резиновые.

Solmyr2000 Wrote:Это не факт, это выдумки Эфрита Sm ... Где похожесть?
Тебе опять всё по-новой перечислять? 118 У нас с тобой просто разные понятия слова "заимствование", как мне кажется. С твоей точки зрения вполне можно будет сказать, будто я принцип работы вторнавыков и проверок не из Фаджа брал - ведь отличий-то в нём хватает, я их уже описывал. Но ведь я сам-то знаю, что это не так Rolleyes

Solmyr2000 Wrote:85 Шикарная опечатка. Не исправляй. 85
Угу, напоминает анекдот про "как это: чем защищаться? индусом, конечно!"


gamecreator Wrote:не одну, а две Moral
Это, конечно, сильно меняет дело 96-copy

gamecreator Wrote:так что, Эфрит, насчет навыков прав ты, а насчет проверок - я.
Не-а. Я говорил именно про навыки - слово "проверки" я тогда зря написал, каюсь. И в вики ошибка именно в "навыках". Ну сам посмотри, бред же ведь написан! (выделено мною)

Википедия Wrote:В FUDGE персонаж описывается набором параметров, умений и талантов, которые описываются семью значениями: супер, отлично, хорошо, нормально, посредственно, плохо и ужасно. Соответственно, в FUDGE персонажа можно описать довольно логично и понятно — он хороший стрелок или посредственный повар (вместо обычного для иных систем «у него три очка в умении стрельбы» или «пять рангов в готовке»). Тем не менее, каждой из этих ступений соответствует численное значение от −4 до +4.
Так что в вики всё-таки ошибка Spiteful А что касается проверок - их вообще можно определять как угодно. Вводить "фиктивные" значения -4 и +4 вовсе не обязательно, Фадж лишь предусматривает такую возможность. Иногда вообще для успехов проверок оставляют только значения 0 и 1 (примерно как в ТМ). Хотя в Фадже вообще строгих правил толком и нету, это всё-таки не "ролевая система" в классическом её представлении...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
10.01.2011 21:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #203

Кстати говоря...

Efrit Wrote:Вводить "фиктивные" значения -4 и +4 вовсе не обязательно, Фадж лишь предусматривает такую возможность.

.. но я их всё-таки ввёл. На самом деле, с ними реально удобнее. Только у меня это не -4 и +4, а -4 и +7 ("фиктивная" и "невозможная" сложности). Вдруг кому эта информация будет полезна...
P.S. Целый день потратил на броски дайсов - и убедился в правильности этого решения Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
11.01.2011 21:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #204

Quote:Это-то да. Но очень во многих ФРПГ я вижу, что всё вышеописанное сливают самому "классическому" вору. Да и в ТМ вору всё-таки куда больше подходит атака кинжалами, нежели стрельба... Ему же всё равно её придётся качать - а вторичные навыки-то не резиновые.
Одно другому не мешает. Стрельба даст больше, чем, например, завышение навыка двойного оружия. (вору с двумя кинжалами он нужен на значении 25, а дальше по желанию). Неужели лучше ждать, пока огромное танкосущество подойдёт, чем стрелять по нему, пока оно подходит?
Вообще, лучше 4 навыка по 50, чем 2 навыка по 100. 12=>25 (13 очков), 25=>50 (25 очков) и 50=>100 (50 очков) дают одинаковый относительный эффект (в случае первого - даже чуть больше). Лучше иметь навык оружия 60 и навык боя 50, чем навык оружия 100 и навык боя 10. В конце концов, остаток можно восполнить книгами и учителями.
(This post was last modified: 13.01.2011 17:31 by Solmyr2000.)
13.01.2011 17:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #205

У нас с Эфритом возник спор, по поводу существа, задуманного для моей ФРПГ.
Название: Одонт
Внешний вид:
Описание:
Вполне миролюбивые и честные существа, обладающие природным умом и не уступающие другим расам в хитрости, но с суровыми законами и традициями, которые они чтут и уважают. При этом суровы и брутальны. Из них получаются прекрасные воины.
Эти существа обладают чувствительностью к мане, содержащейся в их организме, поэтому стараются иметь её как можно меньше. Именно поэтому у них появилась магия крови, которая практически не требует маны (зато необходимо большое телосложение)
Этой расе наиболее близки орки, но они вымерли примерно пять столетий назад.


Сам вопрос: Нормально ли вы воспримите это существо, и удивит ли вас, если один из них будет великим учёным.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
19.04.2011 16:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #206

Немного уточню: это не какое-то "единичное" существо - Носф хочет ввести в игру целую расу этих "одонтов".


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.04.2011 17:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #207

Среда обитания какая у них? Если они расселились везде, то какая была в прошлом?

Какие у них обычаи?


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
(This post was last modified: 19.04.2011 19:38 by gamecreator.)
19.04.2011 19:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #208

Все это пока не утверждено. Сначала надо решить, быть ли им в игре.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
19.04.2011 19:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #209

Их логичность напрямую зависит от условий развития вида. А то, быть им в игре или нет - решать исключительно ДМу.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.04.2011 19:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #210

Quote:А то, быть им в игре или нет - решать исключительно ДМу.

Дык это про абсолютно любую расу можно сказать, даже про сферических коней в вакууме...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.04.2011 20:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group