Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Имена существ в игре - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Герои Меча и Магии 3.5 WoG/ERA (/forumdisplay.php?fid=99)
+--- Forum: Обсуждение WoG (/forumdisplay.php?fid=69)
+--- Thread: Имена существ в игре (/showthread.php?tid=5719)


Имена существ в игре - Bes - 12.03.2020 00:44

Сводная таблица имён существ (Click to View)

Добавляйте в обсуждениях темы свои варианты подходящего перевода - добавим в этой таблице
P.S. кому интересно, ЗДЕСЬ есть список имён из HotA



Имена существ в игре - Raistlin - 31.07.2020 02:07

Вот, кстати, я переиеновал Драколичей в Драголичей, и вот почему:

Слово «Лич» не является исконно русским и предположительно происходит из старого немецкого или же стараго английского (и там, и там пишется одинаково: "līċ"). Эти языки имеют общие корни, а потому нет никакого смысла гадать, как же все-таки это слово возникло. Лично я в таких случаях предпочитаю ориентироваться на английский, а следовательно, русское слово «дракон», которое здесь совершенно не к месту, я заменил на английское «dragon». В начале тринадцатого века это слово пришло в английский из французского и в оригинале читалось не как «дрэгон», а как «драгон». Соответственно, существо должно называться «Драголич».
P.S. Во французский слово дракон попало из латыни, а в латынь из древнегреческого и изначально писалось как «drákōn». Так как славянская культура неразрывно связана с греческой, это слово дошло до нас именно в этой форме. Теоритически можно исходя из этого все-таки оставить Драколича Драколичем, но тут тогда возникает большой разрыв во времени, а потому лучше все-таки рассматривать тот временной период, когда слово «лич» вошло в оборот и брать слово «дракон» в той форме, в которой оно сушествовало именно тогда.


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Bes - 31.07.2020 10:00

Raistlin, ох, зря ты начал лезть в такую тему, как обоснование названий существ в игре... ты ещё не знаешь куда тебя это может привести... остановись на Драголиче, мой тебе совет, иначе ты потратишь массу времени на переиначивание названий в массе текстовиков игры, это как минимум... 166 Stop


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - daemon_n - 31.07.2020 12:58

Raistlin, а вот и нет. Берём те слова, которыми пользуемся сейчас, и все всё поймут.


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - XEPOMAHT - 31.07.2020 14:09

(31.07.2020 12:58)daemon_n Wrote:  Берём те слова, которыми пользуемся сейчас, и все всё поймут.

Да, традиции русского языка (даже если они искажают слова, приобретённые из других языков) нужно чтить при переводе. Уж если есть русское слово "дракон", значит и его производные не должны менять корень слова (то, что за лабуда творилась при заимствовании слов хрен знает когда, сегодня уже не имеет смысла. Бесконечные перестройки/реформы системы образования уже порядком надоели Gigakach_01 ). То, что "g" при переводе можно записать как "к" - в порядке вещей.


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Raistlin - 31.07.2020 14:42

XEPOMAHT, герои - это не русская игра, так что по идее мы (создатели модов) должны следовать международной традиции ориентироваться на английский язык. Соответственно, придумывать названия, вставляя в них корни русских слов, не совсем корректно.
Bes, спасибо, я догадываюсь) У меня, ведь, уже даже некоторые герои новые имена получили... Скорее всего, это действительно будет последнее название, в которое я внёс какие-то изменения. Это, вероятно, одно из самых необычных моих решений, потому я и решил его прокомментировать. Я помещу данный текст будет в FAQ, там его сможет прочесть любой желающий.
daemon_n, в начале, возможно, кто-то будет недоволен, но потом все быстренько привыкнут. Разве не этот аргумент является основным в пользу отказа от иконки-глаза?) Кстати, поменять название - дело несложное, я думаю, те, кому это сильно глаза будет резать, просто вернут все как было.


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - daemon_n - 31.07.2020 15:34

Raistlin, иконка глаза - это лицо Вога - здесь же Эра, к слову, это вообще никакого отношения к локализации не имеет.

В общем, предрекаю вот что: запутаешь игроков, а потом и себя96-copy


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Raistlin - 31.07.2020 15:41

daemon_n, конечно не имеет, просто ситуация несколько похожая: есть что-то, к чему все привыкли, и вдруг оно изменяется...
Вообще, я надеюсь, что все-таки никого не запутаю. Как я писал ранее, подобными вопросами я, вероятно, больше заниматься не буду.


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - XEPOMAHT - 31.07.2020 15:43

(31.07.2020 14:42)Raistlin Wrote:  это не русская игра, так что по идее мы (создатели модов) должны следовать международной традиции ориентироваться на английский язык. Соответственно, придумывать названия, вставляя в них корни русских слов, не совсем корректно.

Тупо записывать английские слова кириллицей в переводе - тоже плохо. Получается уже новый язык - не английский и не русский 148 . Давайте ещё предложим записывать кириллицей иностранные слова не по написанию, а по произношению (тогда и Драколич превратится в Дрэйголича наверное 148 ), чтобы было ещё "правильнее". 148

Давайте ещё Копейщиков переименуем в Пикеменов (или Покемонов 148 ) или Гномов в Дварфов! Больше англоязызмов! Это же не русская игра 148 .


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Raistlin - 31.07.2020 15:56

128
XEPOMAHT, доля истины в этом несомненно есть, но я ведь специально прояснил этот вопрос: в те далёкие времена, когда появились первые Личи, в небесах над Европой летали "Драгóны". Разве не логично предположить, что при скрещивании двух этих видов получатся Драголичи? 148


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Bes - 31.07.2020 16:08

XEPOMAHT, тут ещё вопрос именно что игрового слэнга конечно есть... тех же Копейщиков многие так и зовут - пикинёры.
Есть же змейки, коровки/бычки, собачки и пр. пр. Никто это не сможет отменить или как-то запретить. это не должно ни коим образом менять саму систему назначенных разработчиками игры названий существ.
В плане локализации Raistlin вполне может, как и Бука, перевести так, как посчитает правильным и обоснованным. При этом это никак не повлияет на то, как те же игроки продолжат называть давно известных им персонажей.
Вот ввёл он своего нового персонажа и назвал его Граф Ужаса, тут как говорится и нет никаких споров - это новый монстр, не встречающийся в оригинальной игре. И как он его назовёт для того же английского варианта, так его и будут называть поначалу. А вот что некоторые его потом таки станут звать скажем "древний вамп", это другая история Yes


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Bes - 31.07.2020 16:15

(31.07.2020 15:34)daemon_n Wrote:  Raistlin, иконка глаза - это лицо Вога - здесь же Эра, к слову, это вообще никакого отношения к локализации не имеет.
daemon_ ну хоть здесь эту тему не поднимай, мало чтоль в оригинальной теме разговоров про это ? 108
спасибоStop


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - XEPOMAHT - 31.07.2020 16:35

(31.07.2020 15:56)Raistlin Wrote:  в те далёкие времена, когда появились первые Личи, в небесах над Европой летали "Драгóны". Разве не логично предположить, что при скрещивании двух этих видов получатся Драголичи? 148

Мне всегда казалось, что "Драгóны" - по-теперешнему как "Драконы". А "Драголичи", соответственно, "Драколичи", на дворе 21 век всё-таки, а не средневековье. Не должно быть двойных стандартов в переводе, а то получится каша какая-то.


(31.07.2020 16:08)Bes Wrote:  тех же Копейщиков многие так и зовут - пикинёры.
Есть же змейки, коровки/бычки, собачки и пр. пр. Никто это не сможет отменить или как-то запретить. это не должно ни коим образом менять саму систему назначенных разработчиками игры названий существ.

Так обычно и бывает: кто первый перевёл (криво/не криво, не важно), тот перевод обычно и приживается у игроков и считается "лорным" и "каноническим". Перевела бы Бука тех же Бегемотов как Бегемотов - были бы Бегемоты. Но в данный момент, никаких Бегемотов в русской локализации нет. И "восстанавливать историческую справедливость" уже поздно. И с переводом ВоГа таже история: за 16 лет все игроки привыкли к Драколичам, напишешь на форуме "Драголич", станут спрашивать "а может быть всё-таки Драколич?", поправлять... Ну и ходи теперь всем объясняй отчего, да как... Смысл заниматься этим моддерам? Написали бы как есть - Драколич, было бы меньше вопросов и флуда.


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Raistlin - 31.07.2020 16:57

XEPOMAHT, вот в этом-то и фишка: лет 10 с лишним назад, когда я только познакомился с ВоГом я где-то увидел слово "Драголич", которое запомнилось мне именно в такой форме. Я много лет вообще понятия не имел, что данное существо всегда называлось Драколичом... Ну а когда я все-таки узнал правду, я покопался в этимологии и составил гипотезу, исходя из которой смог оставить все так, как я привык видеть.


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - feanor - 31.07.2020 18:16

Quote:Слово «Лич» не является исконно русским и предположительно происходит из старого немецкого или же стараго английского (и там, и там пишется одинаково: "līċ"). Эти языки имеют общие корни, а потому нет никакого смысла гадать, как же все-таки это слово возникло. Лично я в таких случаях предпочитаю ориентироваться на английский, а следовательно, русское слово «дракон», которое здесь совершенно не к месту, я заменил на английское «dragon». В начале тринадцатого века это слово пришло в английский из французского и в оригинале читалось не как «дрэгон», а как «драгон». Соответственно, существо должно называться «Драголич».
P.S. Во французский слово дракон попало из латыни, а в латынь из древнегреческого и изначально писалось как «drákōn». Так как славянская культура неразрывно связана с греческой, это слово дошло до нас именно в этой форме. Теоритически можно исходя из этого все-таки оставить Драколича Драколичем, но тут тогда возникает большой разрыв во времени, а потому лучше все-таки рассматривать тот временной период, когда слово «лич» вошло в оборот и брать слово «дракон» в той форме, в которой оно сушествовало именно тогда.

Понятие лич происходит из протофентези первой половины XX века, а распиарено дндшными мануалами. Какой тринадцатый век, бога ради, покажите мне в Парцифале или Песне о Роланде лича. Опять же, все это контрится тупо частотностью употребления.

Вот довод "ну короче мне тупо нравится, поэтому так и будет" норм, а попытки притянуть за уши обоснование выглядят как офигительные телеги про то, почему причальские рептилоиды с шестого уровня называются никсами.

Ну то есть "келья" - это когнат слова hell (и внезапно слов color, cellar, helmet и apocalypse), но мы же не переводим адских баронов как келейных или окрашенных?


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Zur13 - 31.07.2020 18:19

(31.07.2020 16:57)Raistlin Wrote:  XEPOMAHT, вот в этом-то и фишка: лет 10 с лишним назад, когда я только познакомился с ВоГом я где-то увидел слово "Драголич", которое запомнилось мне именно в такой форме. Я много лет вообще понятия не имел, что данное существо всегда называлось Драколичом... Ну а когда я все-таки узнал правду, я покопался в этимологии и составил гипотезу, исходя из которой смог оставить все так, как я привык видеть.

И именно поэтому когда всё комьюнити привыкло к Драколичам нужно поднимать эту тему, чтобы нескольким новым игрокам которые, начнут знакомство с ВоГом с этого мода, было также впоследствии непривычно с нормальным и уже каноничным переводом, а существующие игроки, привыкшие к Драколичам, спотыкались на Даголичах и т.п.

В общем я тоже считаю такой подход неправильным, новые существа могут называться как угодно, но простое переименование существующих существ всё-таки неправильно. Да и куча лишней работы которая в не только бесполезна, но еще и будет раздражать некоторых игроков 105


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Raistlin - 31.07.2020 18:34

feanor, когда именно появилось слово Лич неизвестно, однако происходит оно из старых европейских языков. Тринадцатый век я упомянул из-за слова дракон, так как оно пришло в английский именно тогда. Возможно Личи действительно возникли существенно позже, я это отрицать не буду.
Zur13, я работал над своим проектом больше года и изначально предполагалось, что он не появится где-то за пределами моего собственного компьютера. Лишь когда у меня начало получаться что-то осмысленное, я вдруг подумал, что могу поделиться результатами своей работы. Вот и вышло, что некоторые вещи, которые для меня естественны, я попросту забыл каким бы то ни было образом подогнать под устоявшееся мнение...


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Berserker - 31.07.2020 19:00

Поддержку камрадов. Драколичей переименовывать смысла нет никакого. Режет слух.


RE: Имена существ в игре - Bes - 31.07.2020 20:04

Raistlin, я не спроста сразу предупредил, сам этой темой когда-то был заинтересован, а потому знал что будут споры и несогласия. Это неизбежно было.
Потом (если найду у себя) закину сюда свои мысли про других существ, авось тебе понравятся идеи иных прочтений в названиях Ab


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 31.07.2020 20:39

Bes, спасибо) Сказать по правде, я сторонник классики и не горю желанием вносить серьёзные изменения в игровую атмосферу. Впрочем, это понятие конечно же весьма размытое и субъективное...


RE: Имена существ в игре - Bes - 31.07.2020 20:57

Raistlin, ну скажем возьмём Единорога (улучш.) - War Unicorn
Бука дала нам вариант - Боевой Единорог
но единороги как существа всегда были непокорны и миролюбивы, а использование их кем либо в сражениях малоосуществимо.
однако, назвав его Воинственный Единорог мы не нарушаем мифического образа единорога, и при этом вполне неплохо переводим с английского.
Длинно? ну это настолько слабый довод, если бы так сказали из Бука, учитывая их Могущественных Лич, или Психический Элементаль... Ab


RE: WoG Ultra Edition v1.3.5 - Bes - 31.07.2020 21:07

(31.07.2020 16:35)XEPOMAHT Wrote:  Перевела бы Бука тех же Бегемотов как Бегемотов - были бы Бегемоты. Но в данный момент, никаких Бегемотов в русской локализации нет. И "восстанавливать историческую справедливость" уже поздно.
ну так с другой стороны, если кто-то когда-то перевёл Behemoth Чудищем, а не бегемотом (что вполне вяжется с мифологией и историей этого слова в русском языке) это не значит что всех это устроило и остаётся лишь смириться с чьей-то попыткой соригинальничать, или наоборот ограниченностью знаний (когда бегемот это именно что гиппопотам и всё на этом)
да, многие так их и называли всегда - бегемотами, начав играть в игру на английской версии, а кто-то мишками до сих пор зовёт Ab но это уже игровой слэнг, всё же.
мы ж тут принялись обсуждать игровой текст названий существ.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 31.07.2020 21:45

Bes, мысль интересная, честно говоря я об этом даже как-то не задумывался. Такой вариант действительно имеет место быть, хотя и звучит немного непривычно)


RE: Имена существ в игре - Bes - 31.07.2020 22:41

нашёл в своём геройском хламе переписку...
вот ещё, про Ogre, Troll ...

bugyboy Wrote:Во, чуть не забыл опять... Хотел спросить про огров... Скажите, а чем Огры отличаются от Людоедов?

bak Wrote:С точки зрения лингвистики - ничем. В английском и французском ogre именно и обозначает 'людоед'. Зачем в русском слово 'огр', непонятно, если у нас есть слово 'людоед'. А попал к нам в язык этот огр вместе с пиратским переводом Warcraft II в далеком 1995 году. Перевод, надо сказать, был отличный, но парни решили изобрести новое слово.

bugyboy Wrote:Просто если они и впрямь отличны, т.е. у них совсем разные понятия, то можно троллей назвать Людоедами (тут и их кость в руке способствует такому имени), а огров назвать Троллями (как вы и хотели) Только тогда поясните, а почему вам больше Тролли нравится в качестве перевода "ogre"!

bak Wrote:Потому что есть такое негласное правило в фэнтезийных играх - тролли - зеленые, огры - более или менее розовые или бурые на худой конец. Во вторых героях место нынешнего огра из третьих занимал очень похожий тролль. В первый героях тоже был тролль. Вот так чисто субъективно захотелось и этих товарищей назвать троллями, уж больно похожи на классических троллей из M&M 7,8,9. Там тролли зеленые, огры - бурые.

Вообще слово 'тролль' с точки зрения языка имеет очень широкую область значений, т.к. им в скандинавских преданиях обозначали вообще любого злого, глупого великана-людоеда (или просто существо большого роста), который живет в пещере, холме. Позднее уже появились предания, связывающие троллей с камнем.
118


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 01.08.2020 01:33

Я за сохранение традиций, то есть за то, чтобы далеко не отходить от текущего варианта Sir Four/Quertius. Ну может мелочевку какую-то подправить там надо.
И в целом этот перевод не так уж плох.

Но Raistlin в своем моде имеет право делать что хочет, Bes абсолютно прав.
Может даже сделать полностью свою локализацию.


RE: Имена существ в игре - Macron1 - 01.08.2020 10:56

Огр нейтрален. А если назывть людоедом, то возникнут вопросы: "почему не гномоед" или "почему не эльфоед".


RE: Имена существ в игре - Berserker - 01.08.2020 16:52

Macron1, трезвое замечание.


RE: Имена существ в игре - Bes - 01.08.2020 17:47

Macron1, всё зависит от того, кто инициатор наименований...
если названия дают люди - то людоед, если он хоть одного съел человека.
это же очевидно. Акула тож много кого есть, и лев, и тигр. Но стоит им съесть хоть одного человека, то ВСЁ. тут же приставка появляется "людоед". Это никак не говорит об исключительной диете на людях. Stop

Эльфы бы, естественно, называли такого монстра "эльфоед", как вариант.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 02.08.2020 17:14

Кстати, я вот назвал новых Циклопов "Циклопы-герои", однако потом поразмыслив, пришёл к выводу, что название не особо то и логичное... Как думаете, какая тут могла бы быть альтернатива?


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 02.08.2020 18:58

Я бы их покрасил и добавил цвет/материал в имя.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 02.08.2020 19:23

daemon_n, но они ведь не големы какие-то, а более-менее человекоподобные существа... Нельзя их красить...


RE: Имена существ в игре - SergOz - 02.08.2020 19:45

Как вариант: Циклоп-Разрушитель..


RE: Имена существ в игре - Bes - 02.08.2020 21:55

дак вроде все циклопы разрушители по игровой механике... хотя и звучит красиво
яростные циклопы? неистовые циклопы?
вроде бы тема ярости (кровожадности) вполне вписывается во фракцию Цитадели


RE: Имена существ в игре - SergOz - 02.08.2020 22:35

А Громила?


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 02.08.2020 23:56

Новые циклопы будут более эффективно ломать стены города, так что первый вариант SergOz оказался просто идеален. Большое спасибо132 Вообще, слово "неистовый" в этом контексте тоже неплохо смотрится, но "разрушитель" мне все же более по душе)


RE: Имена существ в игре - Bes - 03.08.2020 00:27

Raistlin, хм, в таком ключе инфы согласен, будет более оправдано, я просто не нашёл у тебя в описании про них ничего.
Кстати, как улучшение для Чемпионов я бы тебе предложил скорее "Рыцарь света", чем Чемпионы войны. Как некое противопоставление Рыцарям смерти по идеологии.
Список новых существ WoG UE (Click to View)
   P.S. и подумай над использованием для некрополисных призраков более злобонаправленное и подходящее по образу название как Навь Yes


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 03.08.2020 01:13

(03.08.2020 00:27)Bes Wrote:  Raistlin, хм, в таком ключе инфы согласен, будет более оправдано, я просто не нашёл у тебя в описании про них ничего.
Пока что их действительно нет, я собираюсь ввести их в следующей версии)
Вот, кстати, остальные названия (Click to View)

(03.08.2020 00:27)Bes Wrote:  Кстати, как улучшение для Чемпионов я бы тебе предложил скорее "Рыцарь света", чем Чемпионы войны. Как некое противопоставление Рыцарям смерти по идеологии.
С этим я безусловно согласен, они как раз ненавидят всех мертвых всадников. Единстенное, на "Рыцарей света" они тоже не очень походят, так как являются по факту теми же Чемпионами, только в красном... Из-за этого, собственно, и возникла аналогия с Фанатиками войны.

(03.08.2020 00:27)Bes Wrote:     P.S. и подумай над использованием для некрополисных призраков более злобонаправленное и подходящее по образу как Навь Yes
Извини, я не совсем понимаю, о чем речьScratch_one-s_head


RE: Имена существ в игре - Bes - 03.08.2020 01:31

Raistlin, тогда переименуй Чемпионов Рыцарями Света, а уже их улучшение - Чемпионами Войны (обычно чемпионы в войнах - это элитные воины - Элитный рыцарь?)
Слово "рыцарь" всегда, в 101% случаев предусматривает наличие лошади, потому не смущайся замене Чемпионов на Рыцаря...

Raistlin Wrote:
(03.08.2020 00:27)Bes Wrote:     P.S. и подумай над использованием для некрополисных призраков более злобонаправленное и подходящее по образу как Навь Yes
Извини, я не совсем понимаю, о чем речьScratch_one-s_head
Я вот про что...
Связку "Wight / Wraith" переименовать как "Призрак / Навь"
Вот аргумент в эту пользу...
bak Wrote:Ни слово Wight, ни слово Wraith до второй половины XX века не использовалось для обозначения призрака. Wight - было выкопано Толкином из древнеанглийского, где оно означало "человек" в самом широком смысле этого слова: персона, некто. Толкин так обозначал специфических андедов, обитающих в курганах, а потом слово раскатилось по книгам других авторов, но значение "призрак" у него - надуманное. Wraith изначально означало дымка, туман, а значение "призрак" появилось позднее. Оба слова довольно искусственны с точки зрения истории и не имеют под собой исторической почвы либо специфических коннотаций, так что переводить их можно как угодно. Ghost - дух, призрак в изначальном смысле слова, такое значение это слово имело в английском на протяжении веков.

Призрак - единственное слово из современного русского языка, которое имеет и несколько зловещее звучание, и обозначает бестелесного мертвеца. Навь - из славянской мифологии, зачем я ее выбрал? Да потому что злая и старается забрать человека в мир мертвых, чтобы подчеркнуть злобность и зловредность апгрейда. Нави также бестелесные. (Ну, в героях эти существа все же имеют какую-то ветхую физическую оболочку, но принято считать что по большей части они находятся в мире мертвых, а в мире живых - только "верхушка айсберга").



RE: Имена существ в игре - Raistlin - 03.08.2020 02:30

Слово "Навь" знают не все (например, я сам его не знал), потому, наверное, лучше будет выбирать из слов вроде "тень", "дух", etc. Тут, правда, возникает проблема со значениями: они все будут, по факту, одинаковые...
Насчёт Чемпионов я пока ничего осмысленного не придумал, хотя перебрал множество вариантов с синонимами и красивыми эпитетами. Мне кажется, самое лучшее, что у меня получилось - это Доблестный чемпион/Рыцарь доблести.


RE: Имена существ в игре - Bes - 03.08.2020 02:40

Доблестный рыцарь - неплохо.
один вопрос, как на англ.язык это перевести


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 03.08.2020 04:20

Bes, я буду думать. Возможно, кстати, оставлю слово Champion, как я понимаю, в английском оно имеет более обширное значение, нежели его русский аналог.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 03.08.2020 04:45

А если их наречь Драгунами? Можно в сочетании гвардейские, тяжёлые или чемпионские?174


RE: Имена существ в игре - Bes - 03.08.2020 04:51

(03.08.2020 04:20)Raistlin Wrote:     Возможно, кстати, оставлю слово Champion, как я понимаю, в английском оно имеет более обширное значение, нежели его русский аналог.
ты прав... пояснения от художественных переводчиков (лингвистов) про это следующее..
bak Wrote:Паладины и Рыцари. Слово paladin заимствовано в английский язык из французского. Французский же язык, как известно, постепенно произошел от пришедшего в упадок латинского в VI-VIII веках нашей эры. И слово paladin происходит от латинского palatinus - "придворный". Этим словом летописцы величали личных приближенных Карла Великого - людей рыцарского достоинства, как правило имевших титул барона, и служивших Карлу личной охраной. В период XII-XIV слово "паладин" из термина превратилось в эпитет - и означало "крайне преданный своему сюзерену рыцарь", "рыцарь, который следует высоким идеалам" - понятное дело, весьма небольшая часть рыцарей в те времена вела себя прилично и имела хоть какие-то идеалы. Их-то и величали паладинами.

Таким образом, паладин - это очень дисциплинированный, благородный рыцарь. Будучи рыцарем, паладин без лошади обойтись не может никак.

Теперь о терминах cavalier и champion. Cavalier - это либо просто всадник, либо всадник рыцарского достоинства. Будучи близким синонимом "рыцаря", слово "кавалер" в стилистическом плане уступает прочим вариантам. А просто "всадником" представителя благородного сословия (о чем говорят дорогущие доспехи и боевой конь) язык назвать не поворачивается.

Champion. По-английски это не "чемпион", а "борец" или "[выделившийся, выдающийся] воин". Например, champion for environment protection - борец за окружающую среду. Champion for human rights - борец за права человека. Champion of evil - видный пособник зла. Champions of Devil - подручные сатаны, так в средневековой демонологии называли высокопоставленных демонов. А значение "чемпион, победитель в спорте" у английского слова champion - одно из вторичных, нужно обязательно добавлять: tennis champion, wrestling champion.

А в русском ситуация обратная - кроме спортивного значения у этого слова больше никаких коннотаций нет. Так что чемпион а) плохо переводится б) в английском языке имеет слишком размытое смысловое поле, что не повзоляет поставить его в пару с рыцарем или паладином.



RE: Имена существ в игре - Raistlin - 03.08.2020 23:03

SergOz, по-своему прикольно, однако Драгуны - это походу легкая пехота... В моде Third Upgrades аналогичные существа названы "Holy Champions", возможно я возьму себе это название, если в русской версии Чемпионы войны все-таки переименуются.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 04.08.2020 00:05

Из Википедии

Драгу́ны (от фр. dragon или от лат. draco) — воины кавалерии армий некоторых европейских государств, обученные действиям как в конном, так и пешем строю.
Согласно одной из версий слово «драгун» происходит от французского dragon — что означало короткий мушкет, имевшийся на вооружении у кавалеристов.
Согласно другой версии происходит от слова draco, которое на латыни означает дракон. Данное название связывают с изображением дракона которое первоначально было на знамёнах


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 04.08.2020 14:31

SergOz, спасибо, однако тут я не испытываю абсолютной уверенности. Я считаю, что названия должны быть интуитивно понятными, а слово "драгун" я слышу впервые, и мне оно ничего не говорит. Далеко не факт, что другие игроки смогут понять его суть.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 04.08.2020 15:11

(04.08.2020 14:31)Raistlin Wrote:  ... слово "драгун" я слышу впервые, и мне оно ничего не говорит.
Raistlin, так это же плюс!!!
Незнакомое слово рисует в воображении что-то страшное и ужасное 53
Но я не настаиваю - дело, конечно же, хозяйское...


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 04.08.2020 18:15

SergOz, окей, я подумаю)


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 12.09.2020 14:40

Друзья, у меня появилась интересная идея - заменить в игре слово "Элементаль" на слово "Дух". Формулировки типа "Земляной Элементаль" и "Огненный Элементаль" выглядят как-то странно, а вот "Дух Земли" и "Дух Огня" мне определенно нравятся больше. Что думаете по этому поводу?


RE: Имена существ в игре - Berserker - 12.09.2020 16:03

Raistlin, думаю, что не нужно. Духам и призракам уже место есть. Нейтральным элементалям там не место. 4 базовых элемента мироздания традиционно и называются элементами.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 12.09.2020 17:24

Berserker, я знаю, к слову "элемент" у меня точно нет претензий. Однако элементаль - это дух стихии, и словосочетания вроде "Дух Огня" встречается довольно часто.


RE: Имена существ в игре - Bes - 12.09.2020 19:17

Raistlin, двоякое чувство по этому поводу.
Вроде и звучит, тем более в русском понимании слова "дух" это не всегда синоним призрака, о котором упомянул Berserker, это некое энергетическое воплощение...
однако, по сути ИГРОВОГО воплощения они что ни на есть как ожившие элементы стихии... и потому их название коррелируется с их графической частью.
имхо


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 13.09.2020 01:30

Bes, согласен, мне просто кажется, что это слово тоже может означать оживший элемент стихии... Если покрутить в голове, то вроде получается ничегоAb Названия заклинаний я в любом случае оставлю, вариант "Вызов Элемента Воздуха" меня вполне устраивает. Пока что я, правда, ничего не предпринимаю, мне было бы интересно услышать ещё чьё-нибудь мнение.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 13.09.2020 16:36

Согласен с вышевысказанными мнениями.
Но, если уж очень хочется связать этих созданий со словом "дух", то, может быть, лучше "Воплощение Духа Огня"?


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 13.09.2020 17:56

Сущность


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 13.09.2020 19:14

Хм102


RE: Имена существ в игре - SergOz - 13.09.2020 19:17

Порождение... Как в Скайриме


RE: Имена существ в игре - Bes - 13.09.2020 20:12

Quote:Порождение.
132
вполне неплохой аналог элементаля Yes


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 13.09.2020 20:50

SergOz, по-моему это не очень подходит по стилистике: какое-то негативное ощущение возникает


RE: Имена существ в игре - Berserker - 13.09.2020 21:08

Выродок Огня, Огнетварь, Эссенция Воды.


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 13.09.2020 21:11

И по традиции - Сила Земли (Click to View)



RE: Имена существ в игре - Raistlin - 13.09.2020 21:49

858585


RE: Имена существ в игре - Bes - 24.09.2020 22:25

(24.09.2020 17:04)wessonsm Wrote:  
Менять имена существ я больше не планирую, сейчас список выглядит так: (Click to View)

Короче, я на той неделе тож делал единообразие имён существ по справочнику, была масса разнящихся вариантов имён в разных местах.
И вот что получилось... параллельно сравним с русификацией ERA3
Всех заинтересованных в этой теме приглашаю на обсуждение.Mail1
будет правильно иметь синхронизированный перечень имён и в справке и в локализации Yes


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 24.09.2020 23:16

Bes, а где разница, собственно? Там 197 строк, большинство из которых одинаковы, без детального изучения ничего не заметно... Укажи пожалуйста на нужные индексы, а то я, к примеру, пока ничего кроме духов и стражей не вижу...


RE: Имена существ в игре - Berserker - 24.09.2020 23:22

Я в замешательстве.
Лорд-вампир — очень привычный. Лорд вампиров, герцог гноллов, барон гоблинов и т.д. хуже воспринимаются. Возможно, все эти Battle/War/King/Lord стоит переводить в единичном варианте, как сделал Бес, чтобы подчеркнуть автономность единицы и возможность множества таковых. Ведь если написано «Лорд вампиров», то это должен быть командир или иной босс числом 1. А король-минотавр изначально просто статусный минотавр.


RE: Имена существ в игре - Bes - 24.09.2020 23:23

выделил различия жирным


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 24.09.2020 23:30

Созерцатель - мне нравится. Готов заменить на них бехолдеров хоть сейчас, если остальные не будут против.

Изложу свою позицию по поводу существ 3-го уровня некрополиса.
Слово "страж" мне категорически не нравится в этом контексте, так как вообще никак не ассоциируется с нежитью и некропролисом. Это просто случайное слово, взятое с потолка.
Кроме того, почему гробница душ производит стражей? В чём здесь логика?
Аналогично, почему "стражи" апгрейдятся в "призраков"?
В этом нет ни капли здравого смысла.
Поэтому считаю, что "духи" и "призраки" подходят лучше.

По поводу изменений, которые я откатил - мне жаль немного призрачных драконов и пикси.
Пикси более корректный перевод, я думаю, но маленькая фея тоже не так уж и плохо, здесь я и сам сомневаться начал.

Почему "призрачные драконы", а не "драконы-привидения"?
Звучит внушительнее, это раз, и второе, я привык считать, что привидение - это нечто человекоподобное по очертаниям.
Ну и привидений в игре и так много. Есть и чудища-привидения, и просто привидения, и еще какие-то кажется.

Остальные изменения не особо критичны, можно и так и так. Просто от разных переводов у меня уже тоже глаза разбегаться начали)

Upd:
Про дендроидов-стражей еще забыл. Я бы заменил ими дендроидов-охранников, так как "охранник" - преимущественно слово из современного языка, которое не очень подходит к фентезийному миру героев.


RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 00:13

добавил таблицу альтернативного варианта перевода существ (добавлены только различающиеся от имён в справке)


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 25.09.2020 00:13

wessonsm, я не критикую замену стражей на духов, просто это было единственное место, которое мне бросилось в глаза при первом просмотре.

Кстати, в первом переводе игры, который я увидел, копейщиков и алебардщиков звали копьеносцами и алебардистами. Сказать по правде, мне такой перевод намного больше нравится, и у себя я их переименовал соответствующим образом. Как считаете, это хорошее решение?


RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 00:18

wessonsm, согласен на Призрачных драконов. НО... тогда надо подумать и над Ghost Behemoth,... он тогда тож должен изменить название. Если же исходить из его образа, то он должен быть "нежитью". как по мне, его бы называть Призрак Чудища

Я за Пикси (или её литературный аналог Сида) тоже

что до Стражей... имеется ввиду, как я понимаю, охраняющий покой умерших. Дух же не имеет такой окраски охранения места.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 25.09.2020 00:27

Bes, а как тебе вариант Феи/Спрайты?


RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 00:38

Я согласен на то, как есть - Маленькая фея / Фея. Для справки/локализации.
Спрайт мне совсем не нравится даже для альтер.перевода

Я хочу, скажем в справку Призрачный дракон, Вампир-Владыка, Скелет-Воин, Орк-Вожак, Гаргулии, Змий-Стрекоза, Дурной глаз, Птица грома, все варианты имён элементалей из столбца альтер.перевода.
Но мне нужны союзники, и желательно сам wessonsm


RE: Имена существ в игре - Berserker - 25.09.2020 01:12

«Страж» точно с потолка взят, это правда.
Я всё же стою на позиции, что «призрачный» — это ещё и иллюзорный, как призрачная надежда. Потому Дракон-призрак более страшен, чем призрачный дракон.
Пикси не прижилось. Феи есть в сказках и мультиках. Пиксей — нет. Потому маленькая фея и половозрелая фея.
Воин-скелет произносится быстрее и уже классика. Более короткое слово первым.

Вампир-Владыка не то. Вампир-Господь — самое то, раз уже тонна пафоса. А без шуток лорд-вампир, не Повелитель Вампиров, не Господин Вампиров, а просто лорд.
Орк-Вождь. Вожак в стае, вождь серьёзнее.
Виверна, гаргулия. Трангендеров не одобряю.

По поводу стрекозы не знаю, как лучше, отчасти импонирует.
Птица Грома — с такими играл. Откуда Громовые и птица-гром?

Вора на разбойника — было бы верным, если бы не Гильдия Воров.

Перевода нужно два — почти канонический и уже новаторский.


RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 02:04

Berserker, орки полу звери и потому вожди у них менее смотрится, чем вожаки.имхо.
Про гаргулий имелось ввиду наличие А в первом слоге. Никто "Гаргулия" не предлагает. Гаргулья - да

А кто сказал, что в гильдии воров говорится про нейтралов Воров? Но к Ворам все привыкли, да, тут я не шибко настаиваю

wessonsm Wrote:Почему "призрачные драконы", а не "драконы-привидения"?
Звучит внушительнее, это раз, и второе, я привык считать, что привидение - это нечто человекоподобное по очертаниям.
Ну и привидений в игре и так много. Есть и чудища-привидения, и просто привидения, и еще какие-то кажется.
Berserker Wrote:Я всё же стою на позиции, что «призрачный» — это ещё и иллюзорный, как призрачная надежда. Потому Дракон-призрак более страшен, чем призрачный дракон.
116
bak Wrote:Призрачный Дракон. Видите ли, это существо судя по всему наполовину находится в нашей реальности, а наполовину - в мире духов. Он ни телесный, ни бестелесный. Дракон-Призрак будет истолкован как полностью бестелесный, а ведь это не так. Дракон-Привидение - это апгрейд Белочки-Горячки, и вообще не подходит. Чтобы его увидеть, необязательно быть некромантом - пара бутылок виски вперемешку с пивом отлично его призывают (на следующее утро) 96-copy



RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 02:15

Немного про двойные имена существ, будь то улучш. минотавры/наги/циклопы и пр.
bak Wrote:Вообще, Minotaur King еще лет 15 назад было бы переведено как "Минотавр-Король" (король кого - непонятно), но сейчас может значить и "Минотавр-Король", и "Король Минотавров", причем в Героях авторы имели в виду скорее всего второе. Хотя литературная норма - "King of Minotaurs" Просто употребление титулов с существительными в роли определения и определяемого, а также с предлогом of, в наши дни отличается очень большими вольностями, в то время как на другие случаи эти вольности не распространяются. Очень много про это написано мною вот тут: Про перевод титулов и прочего (это третье сообщение от конца темы). Специально ходил на кафедру советоваться с нашими корифеями Ab

Разницы между русскими "лордом-вампиром" и "вампиром-лордом" я не вижу - он одновременно и лорд (граф), и вампир, причем оба этих статуса никак не связаны. В каком-то другом случае, при зависимости значения одного слова от другого, может и возникла бы разница. А в данном случае - "что в лоб, что по лбу" Ab

В отличие от английского, в русском при объединении двух существительных в сложное слово порядок слов не играет. Я вам на это уже наверное в сотый раз намекаю. В русском - это по-прежнему два независимых существительных, о чем красноречиво говорит дефис, уравнивающий оба слова в правах и достоинствах. А вот в английском Vampire Lord слово Vampire играет роль полноценного прилагательного, "переодетого" в существительное, потому порядок слов играет большую роль. В английском языке граница между разными частями речи очень размытая, и одно и то же слово может одновременно быть и существительным, и прилагательным, и глаголом, как бы распадаясь на три разных слова и вместе с тем оставаясь одним словом. Например, stone - 1. камень 2. каменный 3. бросать камни. В русском граница между частями речи в высшей степени строгая, о чем вы знаете не хуже чем я.

Лингвисты до сих пор спорят - следует ли считать три части речи, звучащие как "stone", тремя совершенно разными словами или тремя независимыми грамматическими формами, объединенными под крышей одного слова. Аргументов в пользу каждой точки зрения предостаточно, а сами англичане (не профессиональные лингвисты) о таких вещах вообще никогда не задумываются, а говорят интуитивно и никогда не станут анализировать, где stone существительное, а где stone прилагательное.

bugyboy Wrote:А как же тогда такие словосочетания как "Cyclops King"? Ведь это никак иначе не перевести, как "Король Циклопов"!

Существительное во множественном числе не может играть роль определения-прилагательного при другом существительном, так что Vampires Lord или еще что-то подобное - не существует. Вас сбила с толку необычная форма с "s" на конце. Cyclops - это единственное число, а множественное будет Cyclopes. Учитывая написанное выше (ссылка про титулы), можно спорить сколь угодно долго - "Король Циклопов" это или "Король-Циклоп", т.к. в данном случае реализуются оба этих значения одновременно.

bak Wrote:... у меня просто проскользнула мысль, что сейчас в русский язык из английского переползает такая зараза, как использование одного существительного в качестве определения для другого наподобие stone wall, причем в русском языке первое слово вообще перестает склоняться: лорд вампир, лорд вампиру, лорд вампиром и т.д., я подумал что если люди не задумываются над дефисами - то уже начинают переключиться на английским тип мышления... в нормативном русском языке есть редкие подобные случаи наподобие царь-пушки и трын-травы, но они-то как раз пишутся с дефисом, а вот иностранная манера использовать любое существительное вместо прилагательного для другого существительного меня как консерватора страшно пугает...



RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 02:31

(24.09.2020 23:30)wessonsm Wrote:  Созерцатель - мне нравится. Готов заменить на них бехолдеров хоть сейчас, если остальные не будут против.
+1

В обоснование выбора для альтернативного перевода beholder...
bak Wrote:beholder - старинное книжное слово, и переводить его нужно таким же русским аналогом. Соглядатай в русском языке - не только "тот, который подглядывает" и "шпион", но и просто "очевидец", "тот, кто пристально за чем-то наблюдает" (т.е. созерцает). Так что при помощи слова Соглядатай мы одновременно подчеркиваем и гадкую натуру существа, и его изначальное название. А слова "созерцатель" в русском не было, нет и не будет 96

Тем более что у слова глядеть более сильна коннотация "глаза" чем у более нейтрального и обширного слова соцерцать, а именно концепт "глазищи" нам требуется подчеркнуть.



RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 02:48

(25.09.2020 01:12)Berserker Wrote:  Вампир-Владыка не то. Вампир-Господь — самое то, раз уже тонна пафоса. А без шуток лорд-вампир, не Повелитель Вампиров, не Господин Вампиров, а просто лорд.

Почему именно Владыка у вампира был выбран мною...
bak Wrote:Вампир Лорд - это проникающее в русский из английского явление адъективизации существительных. И меня пугает, что наличие дефиса может вызывать у кого-то сомнения. Вампир-Лорд - это два русских существительных, объединенных дефиосм. Вампир Лорд - безжалостное копирование английской морфологии, которая с каждым днем отвоевывает в русском языке все больше жизненного пространства. Лучше все-таки Древний Вампир. Вы играли в ролевые игры M&M? Там про возраст вампиров и их силу столько понаписано... Да и слово "лорд" очень размытое значение имеет в русском языке. Если это титул, то непонятно его отношение с другими титулами. Он ни в одну иерархию не лезет. Лорд не лезет в один ряд с герцогами, графами и т.п. Дословный перевод Vampire Lord - Владыка Вампиров. Тоже вариант. Еще можно переврать как Вампир-граф или Граф-вампир - в честь графа Дракулы. Далеко от оригинала, но эстетично. Древний вампир - мой вариант. Выбирайте. Но только не "Лорд Вампир" - слово "лорд" в русском языке скользкое и бесполезное. Либо его заменяют на "владыку" (дословный перевод) или "повелителя" (то же самое), либо вообще на какое-то другое слово.



RE: Имена существ в игре - igrik - 25.09.2020 10:51

Ужас. Просто жесть все ваши Соглядатай, Граф-вампир, Вампир-Владыка, Орк-Вожак, Псевдодракон, Вожак Кентавров, Гном-Ветеран...
Я уж точно никогда не буду пользоваться такой локализацией.

Вот так в нынешнее время и названия фильмов переводят, когда "похмелье" перевели в "мальчишник", а "внедрение" - в "начало"...
Или вообще бомба: "Seeking Justice" ("В поисках правосудия"), но у нас он - "Голодный кролик атакует"


(25.09.2020 02:48)Bes Wrote:  Почему именно Владыка у вампира был выбран мною...
Да чё уж мелочиться, Императором называй...


RE: Имена существ в игре - gamehuntera - 25.09.2020 14:18

высший вампир один из хороших вариантов.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 25.09.2020 15:49

Вот хантера дельную мысль сказал. Высшие вампиры традиционно очень живучи или бессмертны.

igrik, мы обсуждает улучшения и канонического варианта и новый литературный/переосмысленный. Хотя сам вчера эмоциональный пост едва не отправил, прочёв посты бака.

Bes, спасибо за табличку. Но может быть сделать одну таблицу и разные варианты от разных людей в неё поместить?


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 25.09.2020 16:43

(25.09.2020 15:49)Berserker Wrote:  Bes, спасибо за табличку. Но может быть сделать одну таблицу и разные варианты от разных людей в неё поместить?
Поддерживаю. Если я все свои мысли запишу, там тоже на альтернативный перевод наберётся Ab


RE: Имена существ в игре - XEPOMAHT - 25.09.2020 16:55

Русифицированные монстры в MoP (для тех, кому интересны альтернативные переводы):




RE: Имена существ в игре - Macron1 - 25.09.2020 17:28

Ракетчик-Ас - так помоему не говорят. Ас - это летчик.
Бывалый Ракетчик, Элитный или Меткий


RE: Имена существ в игре - XEPOMAHT - 25.09.2020 18:00

(25.09.2020 17:28)Macron1 Wrote:  Ас - это летчик.

По википедии, ас - "первый в своей области", "обиходно — высококлассный специалист". А "лётчик-ас" - это уже апгрейд лётчика. "ракетчик-ас" - апгрейд ракетчика.


RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 18:48

(25.09.2020 15:49)Berserker Wrote:  Bes... может быть сделать одну таблицу и разные варианты от разных людей в неё поместить?
и где я все такие ваши варианты увижу? я ж не телепат?! Bad
И не совсем понял мысль.. такое имел ввиду?
0 Копейщик   пикинёр   копеист
1 Алебардщик   алебардир
2 Арбалетчик   Стрелок
...



RE: Имена существ в игре - SergOz - 25.09.2020 19:49

Никогда не нравился "Копейщик". Это скорее от копейки чем от копья.
"Высшие Вампиры" звучит просто шикарно.
"Стрелок" - какая-то не определённая форма. Стрелком можно назвать любое существо с такой способностью.
"Созерцатель" мне не нравится. Смысл слова не подразумевает вмешательства в события. Может, просто "Сглаз" или производная от этого.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 25.09.2020 19:56

Я внимательно перечитал всё написанное выше и вот что хочу сказать.

1. Вряд ли будет правильно слишком сильно отклоняться от традиционного перевода и вносить в него слишком радикальные изменения.
Напоминаю, что главная цель дискуссии - это выработать единую систему имен существ для русского перевода игры и erm-справочника.
Здесь неизбежны компромиссы, но результат должен быть приемлемым для всех.
Поэтому слишком непривычных вариантов, таких как навь, древень и т.п. следует избегать.
По той же причине нежелательно менять на кардинально иные имена существ, которые хоть переведены и не идеально, но более-менее всех устраивают, без нужды.

2. Об альтернативных вариантах, предложенных Bes'ом и другими участниками обсуждения.
элементаль воздуха,
элементаль льда,
элементаль огня,
элементаль разума,
элементаль магии
- согласен, потому что "огненный элементаль" - это скорее элементаль, состоящий из огня, а не элементаль стихии огня.
Но: элементаль энергии (см. пункт 1).

Также мне импонируют стрелок и элитный стрелок, зилот, гном-ветеран, воинственный единорог и архилич.
Но: я не вижу большой нужды заменять ими традиционные устоявшиеся названия, так как они вроде всех, и меня в том числе, более-менее устраивают.

3. Что-то стоило бы сделать с Pit Fiends и Pit Lords, порождение зла и адское отродье звучат невнятно.
Демон бездны и Владыка бездны (из Complete/GOG) звучит нормально, но демоны уже есть.
Собственно, кому в инферно еще быть, как не демонам?

4. Мне понятна позиция Берсеркера по поводу "титулованных" монстров, здесь я готов пойти на компромиссы, хоть и не считаю такой вариант перевода лучшим.
Но взамен я хочу Дендроидов-стражей и Владык Бездны)

Учитывая всё сказанное, вот мой вариант разрешения спорных вопросов:

22 Дендроид-Страж
39 Королева-Нага
50 Демон бездны
51 Владыка бездны
53 Султан-Ифрит
57 Скелет-Воин
58 Дух
59 Призрак
61 Вампир-Лорд
69 Дракон-Призрак (компромиссный вариант, предложенный Берсеркером)
74 Созерцатель
75 Злой глаз
77 Королева-Медуза
79 Король-Минотавр
86 Наездник на волке
89 Орк-Вождь
93 Птица Грома
108 Виверна
109 Виверна-Монарх
112 Элементаль Воздуха
114 Элементаль Огня
120 Элементаль Разума
121 Элементаль Магии
123 Элементаль Льда
129 Элементаль Энергии
133 Кристаллический Дракон

Остальное без изменений. Жду обоснованных возражений)


RE: Имена существ в игре - igrik - 25.09.2020 20:12

Против данного списка я ничего не имею.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 25.09.2020 20:13

Bes, да, такое. В одной ячейке таблицы через запятую варианты. Можно с переносами строк.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 25.09.2020 20:26

Категорически против "Созерцателя".
Любой "созерцатель", в момент своего вмешательства в событие, становится "участником". Имя монстра, как бы оно благозвучно не звучало, противоречащее сущности монстра - очень плохой выбор.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 25.09.2020 20:44

Ну, можно вернуть бехолдеров. Пусть другие выскажутся.

В последний раз попытаюсь переубедить Berserker'a. Rolleyes
В подавляющем большинстве случаев имена существ используются в игре во множественном числе.
Королевы Наг, Королевы Медуз, Короли Минотавров звучит лучше, чем
Королевы-Наги, Королевы-Медузы и Короли-Минотавры.

Орки-Вожди и Вампиры-Лорды пусть остаются.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 25.09.2020 20:48

39/77/79 - так сказать нельзя, подобные названия могут писаться только через дефис

22/58/74 - хорошие варианты, мне нравится)

133 - между словами "кристальный" и "кристалический" особой разницы нет, потому тут лучше оставить все как есть, а то что-то глаза мозолит...


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 25.09.2020 21:18

(25.09.2020 20:48)Raistlin Wrote:  39/77/79 - так сказать нельзя, подобные названия могут писаться только через дефис
Согласен, пусть будет через дефис. Исправил написание.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 25.09.2020 21:32

wessonsm, ок. А что ты думаешь насчёт Копьеносцев и Алебардистов?


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 25.09.2020 21:41

Raistlin, не в обиду, но я скорее против, чем за.

SergOz Wrote:Никогда не нравился "Копейщик". Это скорее от копейки чем от копья.
Название монеты "копейка" как раз таки и произошло от того, что на ней был изображен Георгий-Победоносец с копьём.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 25.09.2020 22:22

Выскажусь в поддержку Созерцателя. Имя выражает основную функцию монстра, у которого орган зрения гипертрофировано развит. Это не профессия.
К тому же имя из одного слова, уникально и быстро ассоциируется с образом. По началу тоже был не уверен, но обдумав, склонен согласиться.

wessonsm, соглашусь, кроме нескольких.
Я за лорд-вампир, султан-ифрит, воин-скелет.

Злой Глаз => Глаз Зла (гораздо более атмосферно использовать именного родительный падеж: Исчадие Ада, Посох Добра, Рука Смерти, Глаз Зла, Воин Тьмы, Бестия Преисподни).

Наездник на волке - наездники на волках во множественном числе.

Кристаллический дракон и остальное — ок.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 25.09.2020 22:44

(25.09.2020 22:22)Berserker Wrote:  Выскажусь в поддержку Созерцателя
Созерцатель по-видимому проходит. 4 "за"(включая Sandris'а, который предложил это слово в другой теме), против только SergOz.

Quote:Я за лорд-вампир, султан-ифрит, воин-скелет
Хорошо. Исправил в посте.

Quote:Злой Глаз => Глаз Зла
Для меня оба варианта примерно равноценны. Пусть другие выскажутся.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 25.09.2020 22:51

Quote:В подавляющем большинстве случаев имена существ используются в игре во множественном числе.
Королевы Наг, Королевы Медуз, Короли Минотавров звучит лучше, чем
Королевы-Наги, Королевы-Медузы и Короли-Минотавры.
А эти исправлять в посте не будешь?


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 25.09.2020 22:53

Berserker, отлично, сейчас исправлю.
Я сомневался, какой из моих постов ты имел в виду, когда говорил, что согласен)


RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 22:55

SergOz, ты в меньшинстве.
Созерцатель как я понимаю принят Rolleyes

Касаемо Вампир-Лорд или Лорд-Вампир, раз уж вы отказались от Древнего Вампира (хотя да, мне такой вариант стал импонировать)...
Я за Вампир-Лорд. Если в случае Король/Королева/Султан кого-то, то в тех именах постановка на первое место статуса оправдано, это сразу даёт всем понять, что перед ними правитель, а уже потом кого именно.
В случае Вампиров статус Лорда такой смысловой силы не имеет, это скорее подчёркивает его статус среди равных, мол чуть знатнее. Но в первую очередь надо дать понять его происхождение - Вампир. А уже потом его "заслуги".
Потому я склоняюсь к Вампир-Лорд.

Почему-то никто не заострил свою позицию касаемо написания перевода Гаргулья.
Я настаиваю на таком написании.
bugyboy Wrote:Когда-то я спорил с AmberSoler'ом по поводу, какую букву надо писать в слове "Г?ргулья"... но так мы с ним и не сошлись во мнениях... Интересно ваше мнение по этой заморочке (ведь вы употребили "а")!
bak Wrote:Спорить тут нечего. Слово взято из французского - gargouille (современное произношение - "гаргуй", средневековое произношение - "гаргулье"), и обозначает всего-навсего "глотка, водосток". А то, что сейчас принято называть "гаргульями" с подачи создателей фэнтези-игр, правильнее было бы назвать химерами. Вообще, сам образ каменного демона навеян изваяниями готических соборов, и назывались они имеено химерами (сhimères). Позднее, видимо, название водостоков в виде страшных пастей перекинулось и на статуи, изображавшие чудищ целиком.



RE: Имена существ в игре - wessonsm - 25.09.2020 23:00

Гаргулья - написание выглядит непривычно, но привыкнуть можно.
Как я понял из статей в интернете, в русском языке используются оба варианта написания - через а и через о (о используется чаще).


RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 23:05

wessonsm, Я за Злой Глаз (злобоглаз или сглаз - это для меня всё синонимы). А Глаз Зла скорее понимается как существо Глаз, ориентированнный на злую фракцию, эдакая политический, если позволите, окрас.
И я за Скелет-Воин (железно останется так в справке, как бы Berserker не стаивл палки в колёса 103)

wessonsm, ты повтори что сейчас у тебя (ты слишком часто старый пост редактишь, сложно на него ссылаться в итоге), а я таблицу запощу обновлённую.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 25.09.2020 23:11

Воин-скелет, скелет-воин - это всё одно и то же, народ разберётся.

Вообще кажется нужно голосование по парам
гаргулья/горгулья
злой глаз/глаз зла
воин-скелет/скелет-воин.
Дракон-призрак/Призрачный дракон (связку добавил Bes)

Или хотя бы чтобы больше людей высказалось.

Обновленный список изменений в моей редакции:

22 Дендроид-Страж
39 Королева Наг
50 Демон бездны
51 Владыка бездны
53 Султан-Ифрит
57 Воин-Скелет
58 Дух
59 Призрак
61 Лорд-Вампир
69 Дракон-Призрак
74 Созерцатель
75 Злой глаз
77 Королева Медуз
79 Король Минотавров
86 Наездник на волке
89 Орк-Вождь
93 Птица Грома
108 Виверна
109 Виверна-Монарх
112 Элементаль Воздуха
114 Элементаль Огня
120 Элементаль Разума
121 Элементаль Магии
123 Элементаль Льда
129 Элементаль Энергии
133 Кристаллический Дракон

(в старом посте вернул всё как было с самого начала)


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 25.09.2020 23:11

Bes, и гаргулья, и горгулья допустимы для написания

wessonsm, скелет-воин. Потому что классифицируем скелетов, а не воинов.


RE: Имена существ в игре - Night - 25.09.2020 23:13

Мне варианты отсюда в бОльшей части очень даже нравятся. Канонично выглядит, может и не в плане правильности, но вот по ощущениям очень похоже на перевод из далеких годов первого знакомства с Героями 3, по крайней мере в моей версии.

Про элементалей ещё до вариантов wessonsm хотел сказать и удачно, что мысли полностью совпали. Мне нравится. Возможно Дракон-призрак я бы сделал/оставил Призрачный Дракон, но тут и так и пойдёт, для меня не сильно критично разница заметна.

С глазом всё неопределенно. Одно точно знаю - называть его бехолдером не стоит. Я когда вижу это название в ряду с другими всегда на ум приходит: "В каждой группе найдите и зачеркните один (лишний) объект, не подходящий к остальным по некоторому признаку..." 96-copy
Пусть в русском языке достаточно слов-заимствований, не нашенских, но в сравнение с бехолдером выглядят такие слова привычно.
Созерцатель или Наблюдатель...хм, даже не знаю. На не улучшенных на мой взгляд и так и так пойдёт, ближе к Наблюдателю склоняюсь. Не выглядят они опасно, если по картинке судить. Давайте вот по картинке представим, как они должны называться, невзирая на конкретное название в английском варианте.

Визуальная оценка (Click to View)
У меня кстати сейчас бехолдеры...всё никак не сменю, хотя сколько не натыкаюсь - раздражает >_<

P.S. Мне что Лорд-Вампир, что Вампир-Лорд, что Злой глаз, что Глаз Зла одинаково нравятся и особой разницы не вижу. И также с остальными через-дефисными названиями. Хорошо звучит на мой неискушенный слух.


RE: Имена существ в игре - Night - 25.09.2020 23:20

Bes, Гаргулья - по моим ощущениям выглядит как опечатка. Но это текст - на слух я обычно Гаргулья как раз так больше и проговариваю и слышу. Но всё же через "о" больше нравится, привычнее.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 25.09.2020 23:20

Странно, что звучность слова преобладает над его смыслом.
К тому же, эта приставка "со-" (сокурсник, соучредитель, собутыльник...)
С кем вместе это существо взирает на...?

Уж лучше бы какой-нибудь "Лупоглазень"


RE: Имена существ в игре - Bes - 25.09.2020 23:28

wessonsm Wrote:Вообще кажется нужно голосование по парам
гаргулья/горгулья
злой глаз/глаз зла
воин-скелет/скелет-воин.
Дракон-призрак/Призрачный дракон
гаргулья, злой глаз, скелет-воин.
пойду навстречу судьбе и выберу дракона-призрака (хоть и призрачный мне больше нравится, но тут всё ну совсем равны для меня вариаты по смыслу слов)


RE: Имена существ в игре - Night - 25.09.2020 23:31

SergOz, а в чём смысл глаза? По игре все существа боевые и учитывать это как основу сложно. По картинке он выглядит унылым и слабым - ткнул в моргало и всё, нету глазика. А моргало у него большое. Мне непонятно в таком случае, почему мы не ищем смысл в визуальном представлении монстра, а выдумываем на основе...чего кстати? Лор у него что-ли огромный, у глаза? Вроде нет.

Вообщем искать смысл в одном обычном монстре 3 уровня - слишком много чести и совсем не видно смысла. А как я уже говорил, по картинке он выглядит как существо, которое поставил на стражу в потёмках и он стоит ищет врагов. Тот же объект в игре глазик-лупоглазик делает аналогичное и совсем не боевое...


RE: Имена существ в игре - SergOz - 25.09.2020 23:31

(25.09.2020 23:28)Bes Wrote:  гаргулья, злой глаз, скелет-воин.
пойду навстречу судьбе и выберу дракона-призрака
+1

Созерцатель -10. Слово то, какое-то пафосное и ... не русское.
Если примете, то у себя непременно переименую.

P.S. Уж если есть Скелет => Скелет-воин или Дендоид => Дендроид-страж и т.д.,
то почему нельзя сделать Глаз => Злой глаз ?


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 00:27

Сводная таблица названий (Click to View)

Если что упустил в третьем столбце, пишите.
wessonsm, сверяй свой столбец, всё там верно от последних твоих правок?

wessonsm Wrote:Напоминаю, что главная цель дискуссии - это выработать единую систему имен существ для русского перевода игры и erm-справочника.



RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 00:29

SergOz, пфф, в чём его пафосность выражается?
Вообще-то, слово очень даже русское, достаточно погуглить.

Во-первых:
Quote:СОЗЕРЦА́ТЕЛЬ

Человек, склонный только к бездеятельному созерцанию, пассивный наблюдатель.
Во-вторых:
Не русским словом русский художник свою картину бы не назвал аж в далёком 1876 году. (Click to View)
Не понимаю негатива к этому слову. По мне так очень обычное, но возможно чуточку...мистицизмом попахивает, старовато конечно... и только.

Вообще, когда я думаю про названия, то В ИГРЕ прежде всего сравниваю это название и визуальную составляющую. Это кажется должно быть очевидно, но не все это принимают в расчёт. Начинают заморачиваться с тем, как разработчики написали на анг. и как это должно переводиться... Но ведь это не просто слова, это ещё и картинка!

Вот обсуждали название: "Злобоглаз", но что оно нам даёт?

Ну описывает монстра. Он злой. Злой глаз, злобоглаз. Совершенно непонятна его функциональность. Вот он в армии служит, а кем? Наверно злобным глазом.
А вот скажешь Созерцатель и сразу можно представить, что этих неудачников поставили наблюдать/созерцать проходы в полутёмных пещерах в поисках неприятеля. И стоят они там днями-неделями, в пустоте и одиночестве. Потом выслугу лет получили и стали Злыми Глазами, ибо добрыми им не стать, когда ты целыми днями пялишься в стену в ожидании врага. И глаз свой тужишь, напрягаешь, вглядываясь в темень проходов и прислушиваясь к шорохом пыльных переходов...

У меня от названия целый ЛОР в голове выстраивается и он выстраивается естественно и непротиворечиво, когда название соответствующие подобрано.

А что выстраивает в сознание слова "Бехолдер" или тот же "Злобоглаз"? Если во втором случае ещё чуть-чуть описывает суть монстра (которая и так является продолжением улучшенного грейда и в таком случае является двойным повтором), то в понятии Бехолдер вообще нету смысла. Я ничего не представляю в этом названии ничего о существе. Слишком чужеродно звучит, ещё не втерлось ясное понятие к этому слову в русском языке.

Слова же Созерцатель, Наблюдатель, Соглядатай может кому-то и не кажутся естественными в ЛОРе Героев, но зато они говорящие и ясно дающие понимание, что за МОНСТР скрывается за этим названием, какова его СУТЬ.
И не обязательно SergOz любым словам начинающиеся с СО- приписывать понятие совместный с кем-то. Если я покопаюсь в толковом словаре русского языка, я найду достаточно слов с иным обозначением... зачем так утрировать к этому понятию, добавлять значения, которые этому слову чужды?

Мне хочется верить, что когда разработчики делали игру, они понимали по АРТАМ какой и каким быть тому или иному существу, какова его роль в армии той или иной фракции, какова его история в лоре ИГРЫ!

Да, в игру впихнули многие понятия из реального мира, множество пересечений, но не стоит назад их вытаскивать и пропускать очередной раз через призму лора НАШЕГО мира то, что уже существует в мире Героев. И на мой взгляд там существует уже всё очень и очень органично.

Как-то забывают как я смотрю, что прежде всего это ЛОР игры, а потом уже тонны отсылок и пересылок на реальных аналогов/прототипов. Я хочу думать, что нарисовав Огненную фигурку птицы, они назвали её Феникс не просто от балды, не назвав её скажем "Огненный Летающий Петух", а потому, что у них была задумка добавить именно Феникса. Так же и остальными монстрами - добавляя ту или иную текстуру монстра/существа они прежде всего ориентировались на СМЫСЛ, на глубину отражения ИДЕИ в готовом варианте. Так у нас простые неказистые вампиры превращаются в красавцев-аристократов Лордов-Вампиров. Минотавры становятся Короли-Минотавры и не только в названии, а также в визуальной составляющей они выглядят очень и очень внушительно, в сравнении с не улучшенной формой и т.д.

Чуть расплылся в итоге, но попытался основную мысль передать. В том плане, что Герои - это прежде всего ИГРА, где визуал и ЛОР игры выше банальных слов-обозначений и последним порой можно и нужно пренебрегать в угоду первому.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 26.09.2020 00:39

Bes, всё верно. Могут строчные/заглавные буквы где-то не совпадать, но с этим я позже разберусь.
С гноллов-мародёров выделение можно снять, я уже исправил там е на ё)


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 26.09.2020 00:40

wessonsm, воин-скелет - это нелогично с точки зрения улучшения: был скелет, стал воин-скелет (когда слово воин на первом месте, скелетная сущность уходит на второй план). Надо тогда простых скелетов тоже переименовать во что-то типа крестьянин-скелет или же отказаться от этой идеи.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 26.09.2020 00:41

Night, ты сам написал:
Quote:СОЗЕРЦА́ТЕЛЬ
Человек, склонный только к бездеятельному созерцанию, пассивный наблюдатель.
Пассивный наблюдатель не может учавствовать в бою.
Именно это я всё время пытаюсь донести до вашего понимания


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 26.09.2020 00:48

(26.09.2020 00:41)SergOz Wrote:  Пассивный наблюдатель не может учавствовать в бою.
Можно трактовать "созерцатель" и как "склонный к созерцанию".
Но если вынудят, может и подраться.
В героях все существа "боевые", это и так все знают. Незачем лишний раз указывать на это в названии.


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 26.09.2020 00:48

Бехолдер


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 26.09.2020 00:50

SergOz, превыше всего атмосферная составляющая, о чём, соответственно, и писал Night. На мой взгляд, слово Созерцатель на нее не влияет, равно как и слово Бехолдер. Оба варианта, в принципе, приемлемы.


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 00:53

Поддерживаю обоснование Raistlin'а и daemon_n'а использовать первод Skeleton Warrior как Скелет-Воин

SergOz, а Монах может?
ты сильно давишь на первосмысл слова, отодвигая на второй план облик (сущность) монстра.
Уверен у разрабов сначала был Образ монстра, а уже потом под него подтягивали название.
P.S. за упорство и принципиальность позиции конечно же тебе +1 Yes


RE: Имена существ в игре - SergOz - 26.09.2020 01:00

Атмосферную составляющую определяет смысл. Если смысл противоречит составляющей игры- атмосфера портится. Stinker
Ну был Бехолдер - пусть и будет. Кому он помешал?

Quote:...а Монах может?
Спроси у монахов Тибета


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 01:11

SergOz, да не то чтобы мешал. Тут уже говорили, что брать транскрипцию иностранного слова взамен перевода самого слова на русский так себе подход. Это сразу тянет за собой такие варианты в локализацию как Пикси, Зилот, Бегемот и др.
Правильнее будет перевести beholder дабы уйти от многих острых углов всей темы перевода названий существ.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 26.09.2020 01:19

Глаз и Злой глаз — тоже норм.

Скелет-воин и иже с ними. Мысленная нагрузка двух существительных выше, чем прилагательного + существительного. Все эти префиксы Лорд/Воин/Архи/Умелый/Меткий и т.д. имеют значение одно: «выше рангом, элитный» Потому только по началу слова мозг уже достраивает всё словосочетание. А все эти скелет-мастер, скелет-новичок, скелет-бывалый заставляют читать всю фразу. Потому я и против Вампира-Лорда был. Тут вообще хватило бы везде таких имён: «Вампир», «+Вампир», «Арбалетчик», «+Арбалетчик».


RE: Имена существ в игре - SergOz - 26.09.2020 01:20

Bes, в таком смысле - чтобы уйти от транскрипции - я согласен.
Ну, тогда может быть Дозорный? Или просто - Дозор?


RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 01:35

SergOz, Bes, Смотрящий Spiteful - тут и Темница замок, чуть-чуть тюремные ассоциации. Смотрит-смотрит, а чуть что сразу в лоб с ноги и глазом в глаз Sm


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 01:35

Berserker, не соглашусь касаемо достраивания мозгом текста...
Вот ищешь ты бегло Скелета-Воина среди перемешанного списка.
Ты первым делом Скелета схватишь, а потому уже даже не видя деталей, что там за дефисом, поймёшь что это ОН, ибо других скелетов с текстом далее нет.
А Воины могут в списке быть и не только скелеты, тебе придётся дальше уточнять, при нахождении "воин", кто именно...
Я предлагаю Костяного Воина и закрыть спор 148

Quote:«Вампир», «+Вампир», «Арбалетчик», «+Арбалетчик»
ага, Вампир/Вампирище, Бегемот/Чудище, Глаз/Глазище 103

Night, щупальцами по сусалу 96-copy


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 26.09.2020 01:37

(26.09.2020 01:35)Night Wrote:  SergOz, Bes, Смотрящий Spiteful - тут и Темница замок, чуть-чуть тюремные ассоциации. Смотрит-смотрит, а чуть что сразу в лоб с ноги и глазом в глаз Sm

Вот только не надо криминальный жаргон в игру тащить 108


RE: Имена существ в игре - Berserker - 26.09.2020 01:39

Bes, где в Героях 3 Воины не скелеты, Лорды не вампиры, Султаны не Ифриты, Капитаны не кентавры? В том то и фишка, что большинство префиксов уникальные.


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 01:43

Berserker, вот знал, что ты этим же и парируешь... однако я подготовился Spiteful
Так кто сказал что унифицируя щас список имён мы не получим где-то ещё Воина-xxxx ?
А другого Скелета улучшенного точно не будет 103


RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 01:46

Bes,
Quote:Вот ищешь ты бегло Скелета-Воина среди перемешанного списка.
Чего-чего, это где ты ищешь? Я обычно по картинке смотрю....

Quote:Я предлагаю Костяного Воина и закрыть спор
Не, мимо совсем. Чего так со Скелетом-воином так носитесь, суть в Скелет и Скелет-Воин или Воин-скелет ну совсем милипусенькая.

wessonsm, ну это по контексту понятно из моего сообщения. А так скажешь Монстр-Смотрящий и что сразу ассоциации с зоной? Dry

Berserker,
Quote:«Вампир», «+Вампир», «Арбалетчик», «+Арбалетчик»
УжОс36 , тока не так. Уникальные обозначения идеальны. Плюсики - это совсем уж.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 26.09.2020 01:59

Bes, не получим.


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 02:02

Dendroid Soldier
Воин-Дендроид 4


RE: Имена существ в игре - SergOz - 26.09.2020 02:04

Тут с этими смотрящими-надзирателями вспомнилось из "Формулы Любви":
"- А любовь у латинцев как обозначалась?
- А любовь у них, Фимка, - слово амор... И глазами так: у-у-у..."
Так может наречём их Аморами? Звучно и непонятно.



RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 02:08

SergOz, составь в таком ключе свой список монстров с новыми именами, потом поугараем... но не здесь, в разделе СО



RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 02:10

SergOz, Да я с последним вариантом перебираю приходящее на ум. Мне любой вариант подойдёт, кроме бехолдеров и злобоглазов. Просто почти 90% названий существ в Героев - говорящие. По названию я сразу понимаю о чём речь, даже не видя монстра. И смысл выделять неких "избранных" относительно непонятным для непосвященных названием?

Если так по моему же рассуждению идти - то нужно назвать Глаз и Злой Глаз, как предложил Берсеркер. Вполне неплохое название Sm


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 02:15

осталось дело за малым... уговорить wessonsm'а и Bes'а взять Глаз взамен beholder Spiteful


RE: Имена существ в игре - Berserker - 26.09.2020 02:16

Bes, там же чётко написано: «солдат».


RE: Имена существ в игре - SergOz - 26.09.2020 02:17

(26.09.2020 02:10)Night Wrote:  Если так по моему же рассуждению идти - то нужно назвать Глаз и Злой Глаз, как предложил Берсеркер. Вполне неплохое название Sm

Вообще-то это я предложил
И готов предложить что угодно, лишь бы не Созерцатель. Как по мне, так и Окоплюй получше будет.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 26.09.2020 02:32

No, no.
Глаз - это не существо, а часть тела.
Я бы еще согласился (теоретически) на связку вроде недобрый глаз/злой глаз.


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 02:35

Berserker, а это не одно и то же? солдат и воин?
короче, забей

Надо вас отвлечь от этих Глаз и Скелетов-Воинов...
Давайте поговорим про улучш.Троглодита. Infernal Troglodyte
Какого чёрта он Адский?
116 поехали перлы...
bak Wrote:Троглодит / Мразепехотинец (потому что "Адский Троглодит" звучит еще нелепей, а вот то что выглядит он как настоящий мразепехотинец - это чистая правда)
bugyboy Wrote:С таким же успехом, можно предложить вариант "троглодит иЗЗада" 96-copy
bak Wrote:Этот вариант был шуткой, которая неплохо бы и в переводе смотрелась. То что он не адский - однозначно. Нужно придумать эпитет.
bugyboy Wrote:Неужто термин "Infernal" нельзя более подходяще перевести?
Троглодит-ветеран?Ab
bak Wrote:Не, мне как-то не видится Infernal Troglodyte как ветеран, скорее матёрый..., т.е. чуть старше, чуть опытнее обычного троглодита ;-)
В общем, я окончательно с ними не разобрался... ну да ладно.
bugyboy Wrote:Есть одна идея, но она из разряда "мысли вслух"... это "Древний Троглодит", или "Троглодит-Старец"... но я пока сам в таких вариантах сомневаюсь.



RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 02:36

SergOz, ну это предложение было уже после всех. По большей части я просто высказался, без конкретных предложений, потому что wessonsm, в своём сообщении о принятом решении с именами очень хорошо подобрал, я с этим согласен и до этого мне тоже вариант понравился.

В процессе чтения ветки, были моменты, которые вызвали недоумение, поэтому пришлось расписывать своё ИМХО, но хочу сейчас добавить - не рассматривайте написанное столько строго. Это были не более, чем пространные размышления, из которых я сильно против отношусь ТОЛЬКО к бехолдерам в переводе...и пожалуй всё. Даже со Злобоглазом я могу смириться, но это не точно.

Вот уж кто тут предлагает, это Bes, выдумщик, чего только не понаписал, ужОс, так ужОс Sm

wessonsm,
Quote:недобрый глаз/злой глаз.
а ничего так...хм.

А как вариант Глаз-наблюдатель/Злой Глаз? Просто я смотрю на иконку не улучшенного глаза и по игре он мне всегда таким слабым и ущербным кажется, таким бесполезным. Я не могу воспринимать его как боевую единицу, даже несмотря на то, что у него и атака такая же как у улучшенного и урон есть..но вот так ощущается, как usless существо, что тут поделать...


RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 02:42

Bes, Я когда Инфернал вижу, мне Warcraft Reign of Chaos на ум приходят и големы оттуда. Почему бы не перевести Проклятый Троглодит? Или даже Инфернальный Троглодит? Длинно, но мне кажется "Инфернальный" устоявшееся значение в русском языке, учитывая сколько человек играли в Warcraft, как стратегию, так и MMORPG и вполне понимают значение слова и специфику применения.


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 02:47

а чем он проклят, эдаким, что он от того "лучше" стал обычного троглодита?
не подходит, на мой взгляд
Я потому и спросил, какого он инфернальный, если он в Подземелье существует. Явно разрабы на этапе баланса убрали его из Инферно, и потому тянется за ним эта приставка

Quote:Просто я смотрю на иконку не улучшенного глаза и по игре он мне всегда таким слабым и ущербным кажется, таким бесполезным. Я не могу воспринимать его как боевую единицу, даже несмотря на то, что у него и атака такая же как у улучшенного и урон есть..но вот так ощущается, как usless существо, что тут поделать...
Night, так потому и назвали его так - beholder - ибо больше про него и не скажешь... огромный глаз, ничем более не обладающий, кроме как страшно смотреть на врага.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 26.09.2020 02:51

Про троглодитов:
мерзкий; безжалостный; гнобитель...


RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 03:00

Bes, жить под землёй, не видеть света - чем не проклятье? Они ещё и самая низшая каста воинов в Темнице, определенно им не легко живется. Да, странно звучит, что Адский, что Инфернальный. Тут просто на слух Проклятый лично мне импонирует, ибо нейтрально, лишь самую малость на некромантов кивает, но они по лору как-раз таки близки - оба в подземелье обретаются. Может там кстати и подхватили проклятье, сделавшее их сильнее, но ещё более безумнее, поэтому и Проклятые-Троглодиты. Вот и сюжетик Sm

Ну опять эти бехолдеры. А я вот перевожу на гугле, мне выдаёт "зритель" и "очевидец", это вместе если, а если разделить на be holder, то вообще "быть держателем". А перевод по Поливанову, ну вааааще ничего не говорит.
Я к слову понимаю, что Бехолдер - глаз ТОЛЬКО потому, что играл в L2 около 10 лет и там эти монстры ещё смотрелись органично, ибо почти 90% монстров там кстати и были переведены по такому принципу. И это не бросалось в глаза. В отличии от Героев.

Bes, вот кстати провести бы эксперемент - спросить у людей, играющих в Героев, Бехолдер - что это за монстр и послушать ответы.
Было бы интересно.


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 03:07

нет, интересно услышать людей, не игравших в игру, что они скажут, увидя монстра, и как его назовут 102


beholder / evil eye
Как по мне, подводя итоги всех разговоров про него, я слоняюсь к варианту связки Дурной Глаз / Злой Глаз
дурной = плохой = смотрящий как-то не добро. Для многих неприятно когда на них пристально смотрят, не делая более ничего другого
а вот уже когда злой = приносящий зло, физически причиняя вред/урон. Тут сразу чувствуется повышение градуса агрессии.
как-то так. Как альтернатива Созерцателю /Злому Глазу


RE: Имена существ в игре - SergOz - 26.09.2020 03:13

(26.09.2020 03:07)Bes Wrote:  нет, интересно услышать людей, не игравших в игру, что они скажут, увидя монстра, и как его назовут 102
Здравая мысль. Разум, свободный от навязанных ассоциаций, способен выдать верное решение.
Пойду спрошу у соседки...

P.S. Да, Bes, да - дурной глаз/злой глаз - хоршо.
Вариант соседки опубликовывать не буду



RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 03:33

Quote:Дурной Глаз / Злой Глаз

132 Отлично звучит, одобряю. Вот как внезапно вылез Дурной и мне сдаётся, очень в тему и со смыслом.4


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 26.09.2020 04:13

Дурной глаз - это устойчивое словосочетание в русском языке.
Во множественном числе будет звучать плохо: дурные глаза, дурных глаз.
Сразу смысл теряется.
"Дурной глаз" прекрасно подошло бы как название абилки, скажем. Но не монстра.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 26.09.2020 04:28

Предлагаю ещё Тупой глаз, Больной глаз, Слезящийся глаз, Неприветливый глаз, Настырный глаз.
В стиле бака.
Дурной уже не будет восприниматься иначе, как оскорбление. Добрый/злой — это детско-сказочный эпитеты. Не серьёзно. Злая медуза, добрый монах. Да ну?


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 04:40

Berserker, чёт ты как-то раздражённо реагируешь всегда, читая цитаты bak'а, как мне кажется.
Я привожу его цитаты исключительно для расширения вариантов, ведь так можно найти вариант максимально устраивающий всех.
Здесь "дурной" должен восприниматься как это понимается в фразах "дурной тон", "дурной запах"... где нет этой темы оскорбления, как если бы мы говорили "дурной малый", "дурень" и пр.
Но да, согласен с тобой, wessonsm, касаемо множ.числа/др.падежей


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 26.09.2020 04:48

Извините, конечно, а какие названия используются в Хоте? Понимаю, что там не всё всех устраивает, но большинство обсуждаемых названий они уже точно утвердили вполне приемлемо, я считаю.
А то выглядит так, что скоро все существа поменяют свои названия. Уж очень странные имена пошли, имхо.

Идея с тем, чтобы спрашивать у тех, кто не играет в герои, вообще меня напугала. Именно для тех, кто в герои играет, мы и стараемся здесь. А если быть честными с самими собой, то игроки уже имеют в голове отличные ассоциации с текущими вариантами (переводов было несколько, и не все хороши, правда).

Вот возьмём новые города их существ в хоте -тут понять можно, так как они их создают. Сюда же можно отнести моды на тифоне и т.п., которые тоже создают существ. Извините, но обсуждение ушло не в сторону приемлемого перевода, а в сторону "хочу, чтобы было по-моему".

И да, некоторые имена новых хотовских/тифоновских существ мне совсем не нравятся, но оно есть, и даже они устоялись. Так не будем будить древнее зло. Новые имена для новых существ, а текущих надо просто согласовать из имеющихся из той же справки, например. И да, кристальный дракон ещё приносит кристаллы, так что давайте его оставим с тем имением, которое звучит (20 лет звучало).


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 05:04

В общем и целом, осталось различий с гулькин нос, перечислю их, решайте что оcтавляем...
22 Дендроид-Охранник vs Дендроид-Страж
30-31 Гаргулья vs Горгулья
39 Королева-Нага vs Королева Наг Королева Наг
50 Порождение Зла vs Демон бездны
51 Адское Отродье vs Владыка бездны (Владыка Преисподней)
57 Скелет-Воин vs Воин-Скелет
60 Страж vs Дух
63 Вампир-Лорд vs Лорд-Вампир
77 Королева-Медуза vs Королева Медуз Королева Медуз
79 Король-Минотавр vs Король Минотавров Король Минотавров
86 Наездник на волках vs Наездник на волке Наездник на волках
105 Змий-Стрекоза vs Змий-Дракон Змий-Дракон
108-109 Виверн vs Виверна Виверна


Полная таблица ЗДЕСЬ


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 05:10

(26.09.2020 04:48)daemon_n Wrote:  И да, кристальный дракон ещё приносит кристаллы, так что давайте его оставим с тем имением, которое звучит (20 лет звучало).
+1132
Я никогда с этого ракурса не смотрел на их название.
Вертаю назад, не вопрос. Думаю и wessonsm поддержит


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 26.09.2020 05:13

Поддержу.

И еще у меня такая мысль оформилась окончательно, что для целей именно голосования нужно было с самого начала во множественном числе имена существ писать, т.к. в игре они будут гораздо чаще именно в такой форме всплывать.
Ну или хотя бы прошу учитывать, как это будет выглядеть во множественном числе, когда выбираете тот или другой вариант.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 26.09.2020 05:19

22 Дендроид-Охранник
30-31 Гаргулья
39 Королева Наг
50 Порождение Зла
51 Адское Отродье
57 Воин-Скелет
60 Дух
63 Лорд-Вампир
77 Королева Медуз
79 Король Минотавров
86 Наездник на волках
105 Змий-Стрекоза
108-109 Виверна


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 05:22

немного про Wyvern

bak Wrote:Кстати, только что выяснил любопытную вещь. Оказывается, у слова wyvern в профильной литературе по мифологии есть точный русский перевод: вуйвр. Альтернативное название: симплициссимус.
bugyboy Wrote:Из слова "вуйвр" следует, что всё таки wyvern мужского рода, да? Просто когда-то, в отдельной теме, был спор кто же это "он" или "она"... и я всё же склонился к первому...
bak Wrote:В современном английском языке категории рода не существует, а словаря древнесаксонского языка, чтобы уточнить род слова Wivere (от которого произошло Wyvern) у меня под рукой нет.

Во французском близкое по происхождению (заимствованное из германских языков) слово Vouivre - женского рода.

Обычно при заимствовании слова в русский язык его род может свободно меняться и ни к чему не привязан.

Французское слово giraffe женского рода, и было заимствовано к нам в русский в женской форме "жирафа", котя произносится по-французски как "жираф". После революции оно, однако, превратилось в жирафа мужского рода ;-)

Лично мой перевод wyvern - крылатый змей, а апгрейженный вариант - крылатый аспид, т.к. "аспидом" в древнерусском языке обзывали не только гадюк, но и всяких мифологических змей, по техническим параметрам до дракона не дотягивавших. В том числе и летающих. В Европе в этом качестве использовались слова, произошедшие от древнесаксонского Wivere - такие как Wyvern, Vouivre и т.д. в зависимости от страны и языка.

Еще один вариант - вообще отбросить слово "крылатый" и обозвать простого вуйвра аспидом, а апгрейженный вариант - каким-нибудь словечком похлеще, например царь-аспид (тут уже придется изобретать).

Короче, эта мелочь думаю в руках самих локализаторов. Я оставлю как изначально в справке было. Хотя признаюсь, я этих монстров и в женском роде называю иногда (так, осталась одна виверна)


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 26.09.2020 05:30

22 Дендроид-Страж
30-31 Горгулья
39 Королева Наг
50 Демон бездны
51 Владыка бездны
57 Воин-Скелет
60 Дух
63 Лорд-Вампир
77 Королева Медуз
79 Король Минотавров
86 Наездник на волках
105 Змий-Дракон
108-109 Виверна

Bes, меня лично мало волнует, как оно там в древнесаксонском называлось)



RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 05:33

wessonsm, а пустота что значит?
это инфа для справки, кому-то может будет интересно отдельно покопаться



RE: Имена существ в игре - wessonsm - 26.09.2020 05:37

Я передумал)


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 05:46

Ок, Виверна так виверна Yes
Что до Wolf Rider
Я всегда воспринимал это название как "профессия/должность" - наездники на ком? на волках. Наездники на волках
И никогда как "что вижу, так и называю - один наездник сидит на одном волке, значит Наездник на волке"


RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 05:48

22 Дендроид-Страж
30-31 Горгулья
39 Королева Наг
50 Порождение Зла
51 Адское Отродье
57 Скелет-Воин или Воин-Скелет
60 Страж или Дух
63 Вампир-Лорд или Лорд-Вампир
77 Королева-Медуза
79 Король-Минотавр
86 Наездник на волке
105 Змий-Стрекоза
108-109 Виверна


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 26.09.2020 11:46

22 Дендроид-Охранник
30-31 Горгулья
39 Королева Наг
50 Порождение бездны?
51 Владыка бездны
57 Скелет-Воин
60 Страж душ?
63 Вампир-Лорд
77 Королева Медуз
79 Король Минотавров
86 Наездник на волках
105 Змий-Дракон
108-109 Виверн


RE: Имена существ в игре - SergOz - 26.09.2020 12:45

22 Дендроид-Охранник
30-31 Гаргулья
39 Королева Наг
50 Порождение Зла
51 Адское Отродье
57 Воин-Скелет = Скелет-воин
60 Дух (могил)
63 Высший Вампир
77 Королева Медуз
79 Король Минотавров
86 Наездник на волках
105 Змий-Стрекоза
108-109 Виверна

Показал Бехолдера соседским детям. "Лысый Бэн", "Глист" и прочие подобные отметаем.
Понравилось "Моргун" и "Глазер". Но, не уверен. А как вам?
На п.50-51 сделаю акцент: очень сильно звучит. А то, что они демоны и так понятно.

P.S. "Настырный Глаз" мне понравилось. Ещё можно Следящий Глаз/Следящие Глаза/Следящих Глаз


RE: Имена существ в игре - Berserker - 26.09.2020 15:58

Raistlin, Дух - Страж Душ — интересное предложение.


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 16:45

поддерживаю, мне тож понравилось
60 Страж Душ -> Стражи Душ
132 , Raistlin
Вроде и остаётся в обиходе "Стражи", но появилось раскрывающее его нечистую сущность дополнение


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 26.09.2020 16:47

Вообще не одобряю. Вы это вслух проговорить пробовали? Тут даже по смыслу не Душ, а Духов должно быть.


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 17:05

Древний прапор страж духов96-copy
Души всё-таки и Духи малость разные по смыслу слова.


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 26.09.2020 17:16

Bes, духи-стражи, тогда уж.
И все же. Чем не угодили духи и привидения?


RE: Имена существ в игре - Night - 26.09.2020 17:21

daemon_n, они стража хотят впихнуть. А духи и приведения это сбоку припека. То так повертывается, то так.
Я так как-то подразумевал, что улучшенные юниты 3 грейда некров - Стражи-чего-то там...а оказывается нет )


RE: Имена существ в игре - Bes - 26.09.2020 17:23

кто ж виноват, что на русском так сложно из-за согласных звуков воспринимается Страж Душ.
На забугорном ничё так - Guard of souls / Souls Guard к примеру

Красив тоже твой вариант, Дух-Страж/Духи-Стражи, но это по смыслу звучит весомей, чем их апгрэйд Призрак
Собственно как и Страж Душ 148
короче идём по лабиринту здравого смысла и чёт видимо не туда

Night, не они, Я Rolleyes как и было всегда в игре/справке
Даже igrik был ЗА стража, а ссылаться на него нынче сильный козырь 96-copy


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 09:45

(26.09.2020 17:23)Bes Wrote:  Даже igrik был ЗА стража, а ссылаться на него нынче сильный козырь 96-copy
igrik был не за стража, а просто против любых изменений Yes

Королева наг, королева медуз, король минотавров, наездник на волках, виверна - думаю приняты (либо единогласно, либо 4:1)

Мне непонятно, а откуда вообще эти Змии-стрекозы взялись?
Это Bes постарался?
Ни в одном переводе их не было.
Либо Змии-драконы, либо просто Cтрекозы.
И еще более непонятно, почему за них голосуют.
Я против змиев-стрекоз.
Да и "просто" стрекоз тоже не поддерживаю. Стрекозы - это апгрейд змиев? Хм.
Можно их назвать еще Дракономухи 96


RE: Имена существ в игре - SergOz - 27.09.2020 12:03

Стрекозами или мухами их называют практически все. Чаще всё-таки "мухами". Это, как Стражей и Призраков называют "тряпками".
Змии-стрекозы - как бы "правильное", по внешнему виду, название, но длинное и не особо благозвучное.
Поддержу wessonsm'а и предлагаю оставить старое название.
тем более, что igrik против любых изменений, а ссылаться на него нынче сильный козырь
96


RE: Имена существ в игре - Macron1 - 27.09.2020 15:12

Дракомухи
Змеемухи


RE: Имена существ в игре - Berserker - 27.09.2020 15:20

Может просто Стрекозами? Змий-дракон — это Горыныч.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 15:24

(27.09.2020 15:20)Berserker Wrote:  Может просто Стрекозами? Змий-дракон — это Горыныч.

Горыныч - ЗмЕй.

Апгрейд Змий => Стрекоза не особо логично выглядит, по-моему.
Как по мне, змии-драконы - самое лучшее название, и лучше уже вряд ли можно придумать.

Кроме того, есть объект Улей Змиев, который этими улучшенными Змиями охраняется.
Если он будет охраняться Стрекозами, в этом тоже смысла мало.


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 27.09.2020 15:43

Вообще, глянул оригинал.
Это летающий змий и дракончик. Раньше думал, что в 1 слово пишутся, но нет - в оригинале в 2.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 15:49

Путаница возникла из-за того, что в английском насекомое стрекоза - это dragonfly.
В русском таких пересечений нет.
Точно так же, как обычная стрекоза не имеет никакого отношения к драконам, так и существо из игры не имеет ни малейшего отношения к настоящим стрекозам.
От "стрекозы" надо решительно отказаться Moral


Пара слов о дендроидах-охранниках.
"Охранник" - это вот кто:

А дендроид-страж - это чуть другое.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 27.09.2020 16:56

wessonsm, убедил. Змии-драконы и дендроиды-стражи.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 27.09.2020 18:17

А если поэкспериментировать? Например, назвать их "Дендроиды-Солдаты" и "Стражи Леса"?


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 18:18

(27.09.2020 09:45)wessonsm Wrote:  Королева наг, королева медуз, король минотавров, наездник на волках, виверна - думаю приняты
ОК, принимаю, в силу реально мизерных отличий
132

Raistlin, Дендроиды-Солдаты уже ж есть у улучш.монстра. Мы про простого дендроида говорим

P.S. мы не меняем кардинально привычные некогда названия, хоть и мне нравятся Стражи леса 132


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 18:25

Что до древня-охранника.
Простой дендроид - настолько медленный, в сравнении с другими, что ему только стоять и охранять какое-то место. Отсюда и Dendroid Guard. Вполне себе нормальное название. Нет смысла ссылаться на масс.культуру, в которой слово "охранник" как-то шуточно представлено. Там и слово голубой уже не просто цвет, и теперь что некрасиво/постыдно называть этим цветом то что реально голубое по цвету? мне такая логика отказа от давно используемого в игровой версии названия "Дендроид-Охранник" совсем не нравится. Как и "Стрекоза", которая всегда была в буковской SoD, и вдруг всех стала смущать. Да меня тож не очень устраивает, потому и предложил Змий-Стрекоза.
извините, если змейка с крылышками как у стрекозы не может называться Змий-Стрекоза, то откуда у этой змейки эпитет Дракон?
Это виверна скорее Змий-Дракон.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 18:33

Эпитет "дракон" из английского оригинала: dragon fly.


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 18:36

я более чем уверен, что эта игра с пробелом в слове dragonfly была намеренной у разрабов


RE: Имена существ в игре - igrik - 27.09.2020 18:38

Ну вообщето "dragonfly" - с английского это и есть "стрекоза".
А serpent flies - "змеиная, змейка" "мухи"


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 18:41

и какой вердикт, а мы уважаем твоё решение больше чем кого-либо, касаемо этих летающих змеек ты вынесешь?


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 18:41

(27.09.2020 18:38)igrik Wrote:  Ну вообщето "dragonfly" - с английского это и есть "стрекоза".
А serpent flies - "змеиная, змейка" "муха"
Dragonfly - стрекоза (пишется слитно).
Но в игре dragon fly - c пробелом.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 27.09.2020 18:43

wessonsm, Драконовская Муха? Это действительно игра слов, а монстр действительно напоминает стрекозу. Улей Стрекоз. Тоже может быть. Как решим.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 18:45

Буду ждать окончательного вердикта.


RE: Имена существ в игре - igrik - 27.09.2020 18:45

(27.09.2020 18:41)wessonsm Wrote:  
(27.09.2020 18:38)igrik Wrote:  Ну вообщето "dragonfly" - с английского это и есть "стрекоза".
А serpent flies - "змеиная, змейка" "муха"
Dragonfly - стрекоза (пишется слитно).
Но в игре dragon fly - c пробелом.
Да без разницы. Залезь в любой переводчик и проверь 118


RE: Имена существ в игре - SergOz - 27.09.2020 18:46

Змейка/Стрекозмейка?


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 18:53

В посте у Macron1 на предыдущей странице - почти правильный дословный перевод.
Macron1 Wrote:Дракомухи
Змеемухи
Но дословный не всегда лучший.


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 18:54

Serpent Fly - Serpent Flies
Dragon Fly - Dragon Flies
Как я понимаю, разрабы реально обыгрывали своих змеек словами муха и стрекоза
Не вижу смысла в названия вообще слово "дракон" добавлять


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 18:57

Bes, а как тогда назвать апгрейд змия?
змий-стрекоза - это непонятный гибрид, а не апгрейд.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 27.09.2020 18:59

Дракомухи, Змеемухи - хорошо, но я бы поменял местами. Драконы звучат как ап змеев


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 19:01

так мы и говорим про ангрэйд?!
104 Змий
105 Змий-???


RE: Имена существ в игре - SergOz - 27.09.2020 19:06

Если уже можно проголосовать, то я за вариант Macron1, только поменять местами
А "Улей" может быть просто "Улеем", а не "чьим-то Улеем"


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 19:20

никто ж не спорит, что перед нами летающие змеи?!
Давайте смотреть теперь на названия оригинала
(27.09.2020 18:54)Bes Wrote:  Serpent Fly - Serpent Flies
Dragon Fly - Dragon Flies

простой монстр - змей летающий, змей муха.
Слово "Муха" в английском языке именно что произошло от слово "летать". Отсюда и все эти игры слов в названии.
Полоз, скажем, у нас тоже от "ползать". И как переведут его на английский? будет та же игра слов.
Поэтому нет смысла доставать в русское название существа слово "муха". Как по мне достаточно назвать "Летающий змий" для обеих монстров.
Осталось разграничить их дополнительным эпитетом в названии...
Та же игра слова "стрекоза" у английского... основа - "летающий". Разрабы и тут не долго думая взяли и поставили пробел в слове dragonfly, придав некую лексическую окраску простому слову "стрекоза", убив двух зайцев. И крылья как у стрекозы, и сильный в сравнении с простым существом эпитет "dragon".
имхо, та же и я поступил. Взяв слово Змий и прибавив к нему второе существительное, которым игрались разрабы - стрекоза.
Да, вариант Змий-Дракон создан с той же логикой, я не спорю. Но уж довольно сильно это слово "дракон" звучит, учитывая более крутого монстра в крепости, Виверна, который куда больше похож на дракона.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 27.09.2020 19:27

Я со всем этим согласен, просто слово "стрекоза" здесь точно так же лишнее, как и "муха".
Насколько я понял, серьезное возражение против змия-дракона только одно - слишком "сильный" эпитет, надо бы ослабить.
    Но маленьких змиев-дракончиков и так никто не сравнивает с "большими" драконами.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 27.09.2020 19:34

Сотни, если не тысячи игроков, скажут вам "спасибо" за перекрещение этих созданий в "мух".
Они уже давно их так называют. Неужели мнение игроков не играет роли?
Кстати, знаю организацию, помогающую в "перекрещении" 88



RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 19:45

мухи их называют из-за приставки Fly в оригинале.
Я никогда их так не звал, ибо передомной змейки, никаких мух я не вижу, уж простите. Слэнговые имена в названиях руссификации или справки точно не должны быть.
wessonsm, если мы судим по голосованию, что типа была ранее у форумчан, кто захотел поучавствовать, то победили Змии-Стрекозы. Yes
Я ЗА, если ты в русификации оставишь Змии-Драконы. В конце концов автор не последнее решающее слово держит при выпуске его работы. Я в справке оставлю приставку "стрекоза". Мы ж не должны железно прийти к общему.
Не вижу большого криминала. Главное что не мухозмейки ж 118


RE: Имена существ в игре - Berserker - 27.09.2020 19:50

SergOz, на мух они не похоже абсолютно.

Змии-Драконы сойдёт тоже. И привычно, и механику Бес отлично описал.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 27.09.2020 20:18

Как бы вы их не назвали, для большинства игроков они будут "мухами".
Это не укол, а просто констатация факта. Не верите - проведите опрос в ВК.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 27.09.2020 20:29

SergOz, да хоть танками ) В лучшем случае будет молодёжный сленг.


RE: Имена существ в игре - Night - 27.09.2020 20:33

SergOz, блин, немного обидно, что я не большинство игроков и даже не общаюсь с этим большинством и мои друзья играющие в Героев 3 никогда их так не называли - всегда их змеями обзывали, может чуть улыбало, когда "стрекозы" видел в переводе. Всё. Откуда мухи взялись... Эхх.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 27.09.2020 20:35

Night, можно подумать ты их называешь "змии-драконы"... Не поверю в жисть!

Да я ж не настаиваю, я просто не совсем понимаю зачем тема вынесена на обсуждение? Ну, решили бы себе по-своему... Проблем то... Уже давно многие заменили и продолжают менять портреты героев. То же самое могут сделать и с именами. Нужно только вынести пояснение в массы как это сделать.


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 20:39

блин, мужики, вопрос здесь не о том, как кто кого называет в игре... вопрос информационной достоверности/подачи в игре для будущих поколений 116
А мухи, мишки, собачки, огнечелы, птички, свинорылы, зелёные, ЧД, голды и т.д. пожалуйста в другой теме Mad


RE: Имена существ в игре - Night - 27.09.2020 20:53

SergOz, нет-нет, так не называю. Просто змеи. Большего они не достойны на мой и брата взгляд. Мерзкие существа, ненавижу их в игре Fie, вечно портят проходы и не убить.

Тема и смысл её - в унификации названий, чтобы не было разброса.

Раз платформа и её поддержка/развитие лежит на сообществе данного форума, то такое дОлжно было провести ещё давно.

Навести порядок в названиях.

Потом кто-нибудь себе поменяет названия и прочее под себя, но это действия будут находится в другой плоскости рассмотрения, а в общем виде нужна единая система имён, которая будет распространятся официально в сборке.

Bes, Yes


RE: Имена существ в игре - SergOz - 27.09.2020 21:40

Из всех, вышеупомянутых аргументов, в опровержении тех или иных предложений, есть два основных:
а) изначальное название; б) похожесть/непохожесть;

Dragonfly - стрекоза, похожа - на стрекозу.
Значит она должна быть Стрекозой. Младшая особь - Детёныш Стрекозы или что-то в этом духе.

Жду новых опровержительных аргументов.

Night, согласен - тварь редкопакостная. Особенно на высших уровнях опыта


RE: Имена существ в игре - Bes - 27.09.2020 23:14

SergOz, младшая особь - младший брат/сетстра. Или самка. А у апнутого монстра если представить видны детородные органы - значит самец )))
вот только эти слова в названии точно не должны фигурировать Fie


RE: Имена существ в игре - Berserker - 28.09.2020 00:56

Решено. Стрекоза — Стрекозёл.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 28.09.2020 01:25

(27.09.2020 18:18)Bes Wrote:  Raistlin, Дендроиды-Солдаты уже ж есть у улучш.монстра. Мы про простого дендроида говорим
Я понимаю, просто имелось ввиду, что можно назвать простого дендроида солдатом, а для улучшенного найти новое название.

Кстати о "Стрекозах": для меня, а заодно и всех моих знакомых они - "Змейки". И улучшенные и неулучшенные96 На мой взгляд, оба названия хороши, хотя мне лично драконы кажутся более симпатичными, нежели стрекозы. Если Змий-Дракон звучит слишком сильно, то вот Змий-Стрекоза наоборот, слишком слабо. Тут не монстр представляется, а мошкара над лужайкой148


RE: Имена существ в игре - Berserker - 28.09.2020 01:49

Да, они точно драконы в плане грозности и агрессивности. Итого: Змии »» Змии-Драконы. Кто против?


RE: Имена существ в игре - Night - 28.09.2020 19:15

(27.09.2020 21:40)SergOz Wrote:  Из всех, вышеупомянутых аргументов, в опровержении тех или иных предложений, есть два основных:
а) изначальное название; б) похожесть/непохожесть;

Dragonfly - стрекоза, похожа - на стрекозу.
Значит она должна быть Стрекозой. Младшая особь - Детёныш Стрекозы или что-то в этом духе.

Жду новых опровержительных аргументов.

Сначала хотел разбить в пух и прах опровергнуть твои доводы, но в процессе поиска материала, сам себя же и переубедил, чуть сместив мнение 96, когда посмотрел внимательнее:
на стрекоз (Click to View)
змиев в игре (Click to View)

Определённо сходство есть, но всё портит слишком длинное тело, которое слишком уж на змеиное похоже. Тем более, стрекозы - это насекомые (которые кстати одни из древнейших обитателей земли, если верить вики), а монстр в игре не смотрится на насекомое, опять же из-за тела. Хотя глазами, крыльями и насекомой сутью раздражения - очень похож.

Просто называть Стрекозами, в любом сочетании, СПУСТЯ столько времени, после того, как они чуть не с момента релиза были Змиями (змеями)... ну такое себе, пусть останутся в общем обиходе оф.сборки змеями, тем более по низкому разрешению из Героев они так и выглядят... Лишь на моей картинке из HD перерисовки от юбиков они похоже на насекомых.
Все равно кто хочет потом себе всяк сделает как надо.

И блин эти англоговорящие...ну вот назвали Dragonfly, но покажи им картинку Дракона и Стрекозы и спроси: "Ну чё, очень похоже? Обалденное сходство, что вы Dragon в основе использовали?"

Хотел бы узнать, что они думали, когда так обзывали то или иное существо земли))


RE: Имена существ в игре - Bes - 28.09.2020 21:28

(28.09.2020 01:49)Berserker Wrote:  Да, они точно драконы в плане грозности и агрессивности. Итого: Змии »» Змии-Драконы. Кто против?
лады, пусть будут Змиями-Драконами Beee


RE: Имена существ в игре - SergOz - 28.09.2020 21:30

Night, стрекозы в природе ещё те драконы... просто очень маленькие. Настоящие хищники.
Я рад, что оставили всё как было. Я ж так и хотел.
Уж простите, если кого раздраж-ж-жил. 147


RE: Имена существ в игре - Bes - 28.09.2020 21:31

Berserker, к тебе вопрос, помятуя твой выбор в пользу Воина-Скелета / Skeleton Warrior
Ящер-Воин тогда тоже должен стать Воином-Ящером? (Lizard Warrior)


RE: Имена существ в игре - Night - 28.09.2020 21:34

Bes, да, дефка существ похоже на китайских драконов, особенно улучшенных. Из-за бородки на подбородке Sm



RE: Имена существ в игре - Berserker - 28.09.2020 21:49

Bes, с ящером апгрейд невзрачный в обоих языках, но я бы оставил Ящер-Воин, так как коротких два слова.


RE: Имена существ в игре - Bes - 28.09.2020 21:51

Что осталось из разного между русификатором и русской справкой по ЕРМ

(26.09.2020 05:04)Bes Wrote:  В общем и целом, осталось различий с гулькин нос, перечислю их, решайте что оcтавляем...
22 Дендроид-Охранник vs Дендроид-Страж
30-31 Гаргулья vs Горгулья
50 Порождение Зла vs Демон бездны
51 Адское Отродье vs Владыка бездны (Владыка Преисподней)
57 Скелет-Воин vs Воин-Скелет
60 Страж vs Дух
63 Вампир-Лорд vs Лорд-Вампир
155 Дракон Тьмы vs Тёмный дракон


Полная таблица ЗДЕСЬ



RE: Имена существ в игре - Night - 28.09.2020 21:57

Bes,
22 Дендроид-Страж (звучит весомее. Страж пределов, страж границ)
30-31 Горгулья
50 Порождение Зла (ниже)
51 Адское Отродье (очевидно что в инферно все демоны, так пусть так называются, по особому)
57 Скелет-Воин (и так и так, но этот лучше)
60 Страж-могил (я бы так назвал вообще, не взирая на то, какой там анг.перевод)
63 Лорд-Вампир (Все же приятнее)
155 Дракон Тьмы (Тёмный безлико звучит...)


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 29.09.2020 01:02

22 Дендроид-Охранник
30-31 Горгулья
50 Отродье бездны
51 Владыка бездны
57 Скелет-Воин
60 Страж
63 Вампир-Лорд
155 Тёмный дракон

Кстати, от себя ещё хочу добавить:
Маленькая фея -> Лесная фея
Фея - > Принцесса цветов


RE: Имена существ в игре - gamehuntera - 29.09.2020 02:27

   Без геймплейных изменений не вижу особого смысла переименовывать существ, потому как это все те же старые Бехолдеры и Вампиры-Лорды. Их можно называть разными именами - а смысл все равно остается тем же. Помнится, Yona вводила новые способности для существ, можно пойти дальше и давать различные ветки развития или просто дополнительные (редкие) апгрейды. У меня давно были мысли сделать третий апгрейд Призраков >>> Древние Призраки, которые могли бы кастовать что-то из магии Смерти и убивали бы без возможности задействовать заклинание Воскрешение. Или те же Паладины, как альтгрейд Кавалеристов - с возможностью каста и высокими параметрами защиты, в противовес атакующим Кавалеристам.

   А просто переименование существ нагоняет тоску. Мне кажется, это от безысходности - последняя попытка внести что-то новое в уже устоявшийся порядок вещей. Люди уже смирились с тем, что им до конца жизни придется повторять одни и те же сценарии, но стараются не уступить хотя бы в малости... Когда отчаяние полностью овладевает тобой, ты стараешься убежать от этого и начинаешь переименовывать существ... Сперва ты переименовываешь Призраков в Умертвий, а Стрекоз в Стрекоз-Драконов, потом Вампиры-Лорды становятся Лордами-Вампирами, Черные Драконы - Драконами Тьмы... И ты уже не можешь остановиться, ты переименовываешь их ВСЕХ, пока не доходишь до понимания, что все это БЕССМЫСЛЕННО.

   Поймите, это все лишь трата времени, пока это не затрагивает механику и способности существ. Можно назвать крестьянина Жестокими Жителями Пустошей, но от этого они не перестанут быть самыми слабыми юнитами, которые отхватывают от ЛЮБОГО из других существ. Но если добавить им какие-то способности или возможность апгрейдиться в других существ (тех же ополченцев) то это изменит расклад и даст им какие-никакие возможности для применения.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 29.09.2020 02:43

gamehuntera, всё не так. Эволюция — постепенный процесс, и «разделяй и властвуй» подход никто не отменял. Разные задачи решают разные люди в разное время. И тысяча таких вот «мелочей» — это здоровенный мод, который редко под силу одному человеку.


RE: Имена существ в игре - Night - 29.09.2020 04:07

gamehuntera, у-у-у, и повеяло тоской чёрной, жизнью унылой и пресной и затянуло в свои сети неопытных неофитов...

Нет, ну серьёзно - данные обсуждения не о том были, а об унификации. Это когда приводишь к одному виду, чтобы не было разночтений. Тем более назрело, я вот каждый раз натыкаясь на бехолдеров хочу их переименовать, но пока играю, подзабиваю и потом по новой. Если их переименуют и сделают в сборку, то минус один раздражитель при игре исчезнет. И так по видимому у каждого, кто высказался в теме и отстаивал свои убеждения.

Вот про что говорилось, на мой взгляд.


RE: Имена существ в игре - Bes - 29.09.2020 10:11

gamehuntera, ты прав.
но мы здесь не пытаемся оживить старичка...
нам надо, чтобы ав паспорте старичка, в его медкарте и на надгробии были одни и те же ФИО.
Всё.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 29.09.2020 10:52

gamehuntera, я понимаю, что ты хочешь до нас донести, на меня самого порой накатывает депрессия, и мне не хочется делать вообще ничего, хоть как-то связанного с героями: ни играть, ни работать, ни думать о них... Однако для тех, кто любит эту игру, она всегда останется такой же чудесной, как и много лет назад. Все смирились с ее недостатками, и каждый пытается сделать ее лучше по-своему. Прогресс не стоит на месте, и в игре постоянно появляется что-то новое, из-за чего снова пробуждается то самое желание изучать неизученное, подгонявшее нас строить, нанимать, исследовать и сражаться.
В частности, ты упомянул проблемы игры на одних и тех же картах: карт десятки и теперь, когда существуют разнообразные моды, можно выбрать любую из них, и она будет интересной. Ну а дискуссия о названиях - это как минимум повод побеседовать об игре, как 10 лет назад, когда большинство проектов только зарождалось, а ключевые решения не были приняты. Способности же - дело наживное; я вот переименовал некоторых существ в своем моде, но это не помешало мне дать тем же крестьянам новую роль в игровом процессе.


RE: ERM-Справочник v2.9.x - Berserker - 29.09.2020 21:30

Кто-нибудь дополнит таблицу Беса названиями существ из Хоты?


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 29.09.2020 22:11

(29.09.2020 21:30)Berserker Wrote:  Кто-нибудь дополнит таблицу Беса названиями существ из Хоты?
Неулучшенные/улучшенные существа (Complete):


Двойные названия, вроде "скелеты воины" в большинстве случаев пишутся без дефиса. Исключения - Огры-Маги и Жар-Птица

Из этого списка возможно я бы взял
дендроиды-стражи,
дендроиды-воины,
демоны бездны,
владыки бездны,
призрачные драконы,
громовые птицы
,
и возможно разбойники.

Остальное лучше оставить как есть.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 29.09.2020 22:31

Спасибо большое. Есть над чем подумать. Идеальными тоже не назовёшь.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 29.09.2020 22:40

Просто мысль.
Взяв имена, названия заклов и прочее из Хоты, Эра не будет вызывать раздражение у любителей Хоты, коих достаточно много.


RE: Имена существ в игре - Bes - 29.09.2020 22:46

основная армия фанатов, играющих в Рог бездны, не играют в Во имя Богов+
и уж тем более не разглядывают справочник по ЕРМ

Поэтому не вижу смысла пытаться унифицироваться ещё и с Рогом бездны, меж собой то вон страниц понаобсуждали и так не пришли к общему списку Dry


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 29.09.2020 22:49

Прошу прощения. Я немного перепутал - не тот текстовик взял. Это был Complete.
Вот из Хоты:
(29.09.2020 22:46)Bes Wrote:  Поэтому не вижу смысла пытаться унифицироваться ещё и с Рогом бездны, меж собой то вон страниц понаобсуждали и так не пришли к общему списку Dry


Никто и не говорит об унификации с HotA, но если у них имена некоторых существ переведены лучше, то почему бы это не использовать.


RE: Имена существ в игре - Bes - 29.09.2020 22:58

wessonsm, спасибо 132
меня сильно смутили
Quote:Гремлины-Мастера 148 шучу, но сразу подумал это
Верховные Джинны -Dry значит тематика происхождения самих султанов идёт лесом, учитывая даже наличие слова "султан" в оригинале?
Рыцари Ужаса Fie они в игре ужас наводят? они скорее рыцари-разрушители
Троглодиты-Охотники Dry а чего не троглодиты-копейщики тогда уж?
Ядовитые Змии 102 да, яд у них есть, как и у виверн-монархов, но почему им тогда и не отдать так же этот эпитет?



RE: Имена существ в игре - wessonsm - 29.09.2020 23:03

Ну я думаю нет смысла возвращаться к обсуждению имён, которые уже были приняты и утверждены, так сказать.
Лучше продолжить обсуждение спорных моментов.


RE: Имена существ в игре - Bes - 29.09.2020 23:13

wessonsm, предалгаю остановиться на том, что осталось.
чтобы не задерживать выпуски версий справки и русификатора.
скелет-воин или воин-скелет, как и лорд-вампир или вампир-лорд настолько несущественно, что спишем на авторскую интерпретацию Yes


RE: Имена существ в игре - SergOz - 29.09.2020 23:15

Просто мнение
Мне из списка Хоты нравится всё. Э-э.. кроме Пикси. Но, и это я бы принял.
А двойные имена, в которых на первом месте стоят названия существ, если второе слово - существительное (Скелет-воин), считаю правильными.


RE: Имена существ в игре - Night - 29.09.2020 23:19

Quote:если второе слово - существительное (Скелет-воин), считаю правильными.

Мне тоже нравится. Сначала слово указатель - КТО? Скелет. И это - ОСНОВА юнита и она важнее его "должности" что-ли.
Тут же ассоциация, а потом уже обозначение, что не только Скелет (ведь таким названием обычно представляются просто кучи костей), но и Воин - тут уже мечи/щиты, доспехи представляются. Такое вот восприятие.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 29.09.2020 23:32

(29.09.2020 23:13)Bes Wrote:  wessonsm, предалгаю остановиться на том, что осталось.
чтобы не задерживать выпуски версий справки и русификатора.
скелет-воин или воин-скелет, как и лорд-вампир или вампир-лорд настолько несущественно, что спишем на авторскую интерпретацию Yes

Согласен.
Что там осталось:

22 Дендроид-Охранник vs Дендроид-Страж
30-31 Гаргулья vs Горгулья тож спишем на авторское видение перевода
50 Порождение Зла vs Демон бездны
51 Адское Отродье vs Владыка бездны (Владыка Преисподней)
60 Страж vs Дух
155 Дракон Тьмы vs Тёмный дракон


RE: Имена существ в игре - Night - 29.09.2020 23:37

wessonsm, кстати, а когда этот выбор встал?
Quote:155 Дракон Тьмы vs Тёмный дракон
Чёрный же всегда был? Но уж точно не Тёмный... Дракон Тьмы звучит классно по мне так, но тоже как "отсебятина".


RE: Имена существ в игре - Bes - 29.09.2020 23:38

Image: darkness_dragon.jpg <> Image: 315.jpg
Night, это дракон 8-ого уровня, не путай с обычным ЧД


RE: Имена существ в игре - Night - 29.09.2020 23:43

Bes, аааа.

Ну Тёмный для такого существа как-то слишком... безлико. Темный это даже "светлее" звучит, чем Чёрный. А вот Дракон Тьмы тут лучше - сразу сфера деятельности указана, да и в игре он "воняет" при прокачке.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 30.09.2020 01:13

А мне вот что-то кажется, что Дракон Тьмы звучит слишком наворочено. Все остальные драконы в игре имеют название, построенное по схеме прилагательное + существительное, мне кажется, от этой традиции отказываться не стоит. Guest, поддержи меня


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 01:24

Raistlin, я только за, но только дай за что поддержаться имя бы нужно конкретное, чтобы было о чём рассуждать. Мне пока импонирует Дракон Тьмы и не очень выглядит Тёмный Дракон. Есть ещё варианты? Чтобы было не излишне грандиозное название (по крайней мере в линейке с другими Т8 существами), но отражало суть монстра, его улучшенность?


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 01:39

Raistlin, поддержу. Я за Тёмного дракона. По остальным нужно думать на свежую голову и видеть таблицу с разными вариантами. Сейчас всё в кашу превратилось.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 30.09.2020 04:03

Тёмный дракон - Ок.

По поводу стражей.
В Complete призраки/привидения.
Но привидения использовать нельзя, поскольку они уже есть (новые монстры WoG).
Поэтому предлагаю остановиться на варианте Духи/Призраки, как в хоте.
Ну а касательно стражей я уже высказался раньше.

Демоны бездны/Владыки бездны по-видимому не пройдут, а жаль.

Почему мне не нравятся Отродья Преисподней/Адские отродья - да потому, что я никогда не могу вспомнить их название, когда представляю существ 5-го уровня инферно.
Для меня они Питы/Пит-Лорды, но это не подходит для литературного перевода.

Какое-то время я буду отсутствовать на форуме, пока внесу в русификатор те исправления, которые уже приняты.


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 04:35

wessonsm,
Quote:да потому, что я никогда не могу вспомнить их название, когда представляю существ 5-го уровня инферно.

Я тоже. Но только потому, что в моей армии они не обретаются.

Ну пусть будет Духи. Тематика одна подбирается, а то Стражами, если рассматривать их именно в линейке существ странно называть. А так Духи/Призраки/Привидения одинаковый смысл несут - потустороннее существо.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 04:35

Призрак слишком похож на Духа и вообще не относится к Привидению. Я против призраков. Дух =» Умертвие. Или Дух =» Страж душ.
Демон слишком закрепился за рогатым демоном. Отродье =» Адское отродье или Отродье Бездны =» Владыка Бездны, хотя Владыка несколько начинает закрывать собственно реальных владык — Дьяволов.


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 04:38

Berserker,
Quote:Призрак слишком похож на Духа и вообще не относится к Привидению.

Почему? Я в голове держал, что это одного поля ягоды. И гугл по словам выдаёт похожую с моими мыслями информацию.


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 30.09.2020 04:39

Призраки - духи - привидения - это вообще всё одно и то же, как по мне.
Кто ж виноват, что в русском языке не хватает слов.
Умертвие - хорошо, но очень уж непривычно.


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 04:41

wessonsm,
Quote:Умертвие - хорошо
плохо! Умертвие - это материальный объект, никогда не встречал упоминания, что это потустороннее (неосязаемое) существо.

В Ведьмака не играли что-ли?4
[хотя что-то про ведьмака и умертвия не нашел, но помню там были Sm]


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 30.09.2020 08:12

Никаких умертвийFie


RE: Имена существ в игре - Bes - 30.09.2020 10:30

Dark Dragon
почему мне не нравится "Тёмный ...", потому что ассоциация с "тёмная стена"... оттенком цвета, а нам нужна ассоциация с тьмой, а не тенью.
потому то я остановился на "Дракон Тьмы"

Я за Страж Душ


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 30.09.2020 10:40

Bes, доля истины в этом есть, правда я никогда над этим значением слова "Тёмный" не задумывался, было и так понятно, что имеется ввиду.
Кстати, а если назвать его "Сумрачный дракон"?


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 16:53

Quote:Умертвие призрачное (Wraith)

Как и у обычного умертвия, у этого был свой мифологический прототип. Рейт — это шотландский призрак, который является тёмной ночью и предвещает беду. Его тоже позаимствовал для своей истории Толкин, правда не в виде банального «умертвия», а в виде грозного призрачного вестника тьмы — назгула. Но оба вида нежити были связаны: король-назгул Ангмара был именно тем чародеем, что создал умертвий и имел над ними власть, именно он разбудил умертвий и насторожил их на хоббитов. По первоначальной задумке назгулы вообще были теми же умертвиями, но улучшенными и более могущественными благодаря своим Кольцам Власти, но потом Толкин решил их разделить, сделать назгулов призрачными и наполовину бестелесными.

Рейтов также стали заимствовать, и первыми, кто так сделал, были авторы Dungeons & Dragons. Там wight и wraith — примерно одинаковая по силе нежить, сражения с которой наступают уровне на 4-5, только одни материальные, а другие призрачные.


Raistlin, Тёмный властелин, тёмный маг, тёмный рыцарь — оттенок зла, что соответствует мировоззрению Темницы, цвету Темницы и Темноте Темницы )


RE: Имена существ в игре - SergOz - 30.09.2020 17:50

Про Стража Душ.
Согласно многим верованиям у человека (у живых существ) есть душа.
Вы верите в то, что вашу душу стережёт (или будет стеречь) некросущество?


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 17:52

SergOz, речь идёт про фэнтези. И градация: обычный неупокоенный дух / некий смотритель/страж вполне уместна, на мой взгляд.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 30.09.2020 18:01

Как по мне, то пусть лучше будет некий абстрактный Страж, а не Страж Душ.
Страж могил, Страж духов, или там какой-то Бескровный Страж, Восставший Страж - вполне допустимо, но Страж Душ - просто ужасно.

P.S. пойду поставлю свечку перед образами


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 18:08

SergOz, в Фэнтези часто упоминается, что маги используют бестелесную призванную сущность, чтобы защищать свои дома/сокровища. Так в Зыкове в 4 томе было например: он призвал бестелесного стража, чтобы защитить мешки с золотом.

Мне из предложенных нравится: "Страж могил" - это ведь не просто абы какой страж, а монстр-существо города Некромантов и вот там по общему антуражу такой Страж могил уместен.

Могилок то много и скелеты тупые. А эти существа контролируют обстановку ^_^


RE: Имена существ в игре - SergOz - 30.09.2020 18:12

Если это фэнтези (а это таки фэнтези), то я бы дал волю фантазии игроков и оставил просто Стража.
А там пусть каждый фантазирует (в меру своей распущенности) - страж чего/кого.


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 19:14

SergOz, ну даа... в принципе, соглашусь. Если рассуждать, то называя Страж могил, или ещё добавляя к Стражу, выглядит так, словно играющий человек тупой и не поймёт без дополнительных подсказок по контексту, что же у нас за существо, чего он сторожит... При том, что монстр визуально выполнен отлично.

Я вообщем тоже за то, чтобы оставить Страж. К этому пришел и думаю на этом мнении и останусь.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 19:36

Просто Страж = Сторож/охранник. Вообще ничего не говорит. Нельзя такими общими словами называть существ, имхо.


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 19:41

Berserker, ну откуда Сторож и Охранник? Это совсем разные понятия. Страж - это более весомое значение, а что сторож, что охранник, временные понятия. Этот посторожил, тот по охранял. Тем более в современном значении с этими значениями я галустяна представляю или охранника в пятерочке...

Со Стражом таких ассоциаций нету.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 20:33

Quote:Страж — славянизм, заимствованное из старославянского языка слово, соответствующее исконно русскому «сторож».



RE: Имена существ в игре - SergOz - 30.09.2020 20:56

Мне очень понравилось бы имя Жуть. Но, со склонением - проблемы...

P.S. и да, нарисован спрайт великолепно


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 21:20

Berserker, ох. Я понимаю о чём ты, но все же... Я выше описывал уже, как я воспринимаю название, но сильно растёкся по идеи.

Сейчас вроде проще мысль оформилась, выскажу.

Когда я воспринимаю названия, то делаю это через призму фильтра ВСЕЙ ИГРЫ. Ведь вы не забывайте, мы разбираем название для существ Героев 3,5, а не какой-то сторонней игры. По некоторым моментам обсуждения, мне порой так и кажется, что забывают.
Уже говорил, что в ЛОР Героев много чего напихано, но это всё уже устоялось и выдирая из контекста игры название, нужно пропускать подбор аналогии через фильтр тех же Героев, а не всего существующего мифотворчества и ЛОРа всех остальных игр.

Вот есть монстр, Страж - воспринимая название, я в первую очередь думаю о Некрополисе, замке принадлежности. Потом о Героях-Владельцев замка, ведь Герой(то есть мы) управляет армией, он строит здания, а не они сами появляются!

Далее я смотрю на здание, в котором обретается монстр, ведь это тоже важно - соответствие формы и сути.
Image: TpwsGRN.png

Не стоит забывать также и общий меж-фракционный симбиоз, так например Некроманты враги/союзники Темницы в разное время, ибо оба обитают в подземелье и взаимодействие налажено, даже если это война.
Потом я смотрю на иконку существа и лишь в последнюю очередь, пропуская через все вышеперечисленные фильтры и уже рассматриваю НАЗВАНИЕ существа.

Так я воспринимаю такие моменты.
Но по некоторым предположениям, предлагаемые варианты рассматриваются в ОТРЫВЕ от Геройской серии, словно вещи под микроскопом - пристально, но отдельно от чего-либо.

Давайте всё же стараться фильтры игры учитывать, если мы утверждаем название.116
Конечно, если идет просто обсуждение, без конкретных конечных голосований, то можно и пословоблудитьRolleyes

Если вернёмся к Стражам, то слово это вне контекста материальных вещей, а сформировано Идеей. Страж - это большей частью защитник, охранник (да, так тоже правильно воспринимать), в меньшей степени сторож (именно в современном варианте, ибо влиянием Фэнтези культурой перебито понятие).
Но также стоит понимать, что там где сторож/охранник - эти понятия касаются охраны чего-то или кого-то в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке, то Страж - это призвание, должность, звание, которое заставляет/обязывает тебя что-либо охранять.

Если призван Могучим Магом, как в книге Зыкова, так там бестелесный дух был ОБЯЗАН защищать золото, хотя вполне возможно этого не желал, но воля мага привязала его к месту, а чтобы не брыкался - напитала энергией.

Точно также воспринимаются, по крайней мере мной, Стражи из Некрополиса - Могучая воля Героя-Некроманта призвала из небытия бестелесного защитника определенного места. Страж обязан защищать место и не имеет возможности сбросить оковы чужой воли.

В улучшенном варианте существа тоже это отыгрывается в названии, как мне видится, когда Страж становится Приведением, то это более свободная форма, которая всё еще подконтрольна Герою-Некроманту, но уже способная принести больше пользы в бое, имея возможность поглощать ману врага. То есть учитывается умение существа, которое переводит его из разряда обычных Стражей места в порядок боевых единиц.

IMHO.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 21:46

Аргументированно. Хотя я всё же и люблю принцип, что явное лучше неявного, а в названиях конкретное лучше абстрактного. Назови скелета — воином, рыцаря смерти — рыцарем и поймёшь, что это непонятно и не ассоциативно, а просто привычка. Как название — плохое. Имхо.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 30.09.2020 21:47

Ещё раз про страж=сторож/охранник.

Есть выражение "на страже мира". Согласитесь, что "на охране мира" и "на сторожевании мира"... 106
Значит, не так то они и равнозначны эти слова.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 21:50

В обязанности сторожа входит и отражение нападений. Страж Душ — мой выбор пока.

Набираемся впечатлений для названий крепости:
https://www.deviantart.com/homm-iii-fan-art/gallery/68769599/fortress


RE: Имена существ в игре - Night - 30.09.2020 22:20

SergOz,
Quote:Значит, не так то они и равнозначны эти слова.

Они не то чтобы равнозначны - Страж включает всё то, что значат охранник/сторож и докидывает в понятие сверху большой кусок. Там где охранник захочет уйти/перестанут платить - уйдёт с охраняемого места, Страж останется по доброй воле/чужому принуждению.

У него уже более расширенные жизненные функции, так коряво выражусь, но близко к истине. Неправильно их будет ставить в один ряд значений, Страж по значению стоит выше оговариваемых понятий.

Berserker, чет у меня не показывают картинки Bad


RE: Имена существ в игре - Berserker - 30.09.2020 22:24

https://vk.com/hommwog


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 30.09.2020 22:44

А если поиграться со словом тень?


RE: Имена существ в игре - Bes - 30.09.2020 23:54

(30.09.2020 16:53)Berserker Wrote:  Тёмный властелин, тёмный маг, тёмный рыцарь — оттенок зла, что соответствует мировоззрению Темницы, цвету Темницы и Темноте Темницы )
У Темницы ключевое слово не Темнота, а Тьма. Это более глубокое по восприятию слово, содержащее в себе как смысл темноты (отсутствие света), так и несущее в себе злое начало. А теперь давай смотреть на носителя этого слова в названии - Dark dragon
Он в принципе тёмный по цвету.
Он тёмный по градации существ "добро-зло".
Он создаёт в игре тьму - "коптит"
Все эти его составляющие и наводят на то,чтоб перевести его как Дракон Тьмы.
В названии "Тёмный дракон" не отражаются все три аспекта, которые я описал

P.S. но при всём при этом, я гибок в подобных решениях и готов согласиться на Тёмного дракона в рамках унификации названий. Но при этом быть не согласным и иметь изложенную выше позицию.


RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 00:04

Raistlin, сильно не поиграешь, если брать в основу слова "Теневой/Тень"_Дракон. Что там ещё будет? Ничего кажется.
Не знаю, отчего не взять Дракон Тьмы, как Bes говорит.

Вначале я думал это про т7 существо, поэтому не понял смысла, но если говорим про т8, то вполне неплохое название. Чем оно хуже подобных т8 названий существ?
Ну выбивается из ряда Именование_Дракон, согласен, но это мелочь, если учесть, что все т8 существа выбиваются из изначальной ванильной версии и по игре очень несбалансированны. Зато будет говорящее название, очень уникально и ближе к теме, чем просто Тёмный - абсолютно нейтральное название для т8.

Bes, Yes


RE: Имена существ в игре - Bes - 01.10.2020 00:04

Berserker, Night.
Согласитесь, что Страж Душ и Страж Могил имеют разный смысл для деятельности самого стража.
Давайте определимся, он призван некромантом охранять могилы ("трупы"), например от посягательств со стороны другого некроманта на эти тела или от уничтожения этих могил со стороны скажем неких сил добра, которые всячески хотят причинить вред некроманту? Или же страж охраняет уже некие призванные этим некромантом души умерших, которые в последствии опять же станут армией некроманта, от того же, что я предложил в качестве примера в прошлом предложении?
Вот, глядя на жилище Стража в игре, что из предложенных вариатов подходит как приставка к имени Стража?


RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 00:11

Bes, если вспомним, что само здание называется Пристанище Душ - то вариантов не остаётся Sm
Но обдумывая разные имена, выходит, что проще оставить "Страж".

Очень часто хочется добавить всякие "говорящие" приставки, не только в Героях, но и по другим играм и часто же, некоторые люди указывают, что делать это - глупо и как-то наивно в отношении к игроку. Словно он тупой и по контексту не поймёт, что за существо/объект видит перед собой.

В таких случаях, правильнее что-ли, делать небольшой разброс в восприятии, как ранее в теме замечали, выбрав простое односоставное слово, которое каждый воспримет в меру своей распущенности, оставив додумать детали своей фантазии. Вполне неплохой вариант жеж.


RE: Имена существ в игре - Bes - 01.10.2020 00:25

там название неоднозначно.
Tomb of Souls
тут и эту Tomb можно стеречь, и сами Души тоже 148


RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 01:09

Bes, ага, приходят такие Стражи в Томбу, а там души, они их плюхами смачными гонят взашей, крича: "Пшли вон душары, теперь я тут стерегу томбу, а вы валите" 96-copy
Это же совместное понятие. И&И


RE: Имена существ в игре - SergOz - 01.10.2020 01:15

В могилах лежат мертвецы. В Tomb of Souls - Могиле Душ - лежат мёртвые души (Гоголь тут непричём). Существа из Tomb of Souls не охраняют его - они там существуют. Иначе всех существ можно назвать Стражами, ибо они по-любому охраняют жилище в котором живут/существуют.
И потом, кому кроме некров нужны мёртвые души? От кого их охранять? Даже в Инферно нужны чёрные, падшие, не знаю там - извращённые, но, не мёртвые души.
Может, действительно отойти от Стража - назвать как-то иначе. Ведь отошли от него в Хоте - и всё норм. Правда, у них грейд назван Привидением, а в ВоГ это совсем другое существо. И привидение, имхо, не является нежитью, а скорее - неупокоенная душа.
Ещё раз подчеркну - в Некрополисе нет живых душ - это бездушные существа - нежить, поднятая чарами.


RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 02:10

SergOz,
Quote:В могилах лежат мертвецы. В Tomb of Souls - Могиле Душ - лежат мёртвые души (Гоголь тут непричём). Существа из Tomb of Souls не охраняют его - они там существуют.

Не согласен.
Твоя точка зрения, лишь ОДНА из интерпретаций существ и зданий. Точно также можно воспринимать, что они призваны для охраны/защиты ВСЕЙ территории Некрополиса - почему только одного здания? Нипонятна.

Везде есть служба охраны, а кто как не бестелесные сущности подойдут для этого лучше всего. Не личам же охранять территорию или тупым скелетам/зомби? Как в Темнице почетная должность разведки/дозора выделена на мой взгляд по ЛОРу глазам, так и тут, свой тип юнита.
Нужно как-то пространнее мыслить, не зацикливать на одном.

Я про это выше упоминал же. Не смотреть вещи вне контекста игры, а начинать с самого верху и к низу формировать понятия.

В каждой армии есть свой тип бойцов, своя обязанность, так почему у Некромантов будет иначе? Везде похожий тип организации.


RE: Имена существ в игре - SergOz - 01.10.2020 03:18

Night, твоё несогласие - тоже лишь ОДНА точка зрения.
Странная логика: при нападении врага на Некрополис - его будут защищать Стражи.
Quote:Не личам же охранять территорию или тупым скелетам/зомби

Нужно понимать мысль оппонента - тогда и будет пространственность мышления.
А главной мыслью, в моём посте, было:
Quote:всех существ можно назвать Стражами, ибо они по-любому охраняют жилище в котором живут/существуют



RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 08:11

SergOz,
Quote:твоё несогласие - тоже лишь ОДНА точка зрения.
С этим согласен. Главное, чтобы собеседник так же учитывал такое понятие.

Quote:Странная логика: при нападении врага на Некрополис - его будут защищать Стражи.

Это не моя логика, я такого не утверждал. Вот моё высказывание:
Quote:Везде есть служба охраны, а кто как не бестелесные сущности подойдут для этого лучше всего.

Сказано в понимания того, что задача таких войск в армии: предупредить, принять первую волну.
На это способны стражи, а дальше подключаются остальные. Представляется такое реальным.

Ты вообще, в курсе как организуются боевые действия?
Как в реальности погранцы - те кто охраняют границы, сообщают о нарушителях, но они не побеждают массовое нападение врага, а лишь способны удержать, не дать врагу возможности быстрого прорыва. Если защита была грамотно организована - всё получается, враг остановлен на подступах, в бой вступают основный войска.

Те кто защищают - это не ультимативное оружие победы всех нападающих. Я такого не утверждал нигде. Перечитай ещё раз мои последнии сообщения.

В случае игрового момента, Стражи - юнит 3 грейда, мясо. Полезны и их много и их не жалко. Что не так?


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 01.10.2020 10:47

Night, Bes, я имел ввиду именно стражей, а не драконов. Они могли бы стать "Тенями" или какимито "Теневыми" созданиями.


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 01.10.2020 11:34

Мне нравится "тень" и "призрак".
Хотя есть же "дух" и "призрак" или "привидение" и "призрак", а вог существо назвать "пожиратель душ", потому что оно их ест)


RE: Имена существ в игре - Berserker - 01.10.2020 16:40

daemon_n, не ест же, убитые поднимаются в виде привидений, пополняя ряды атакующих.


RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 18:02

Raistlin, нет-нет, какая тень у Некров, боже нет. Sm Худший вариант. Там всё со смертью, потустороннем. Тень - не потустороннее понятие.

daemon_n, Berserker, вообще видится мне, проблема в том, что было нагло Приведение занято. И хоть убей, не пойму, почему по игре существо, которое после битвы увеличивает своё кол-во имеет общее с понятием привидение. Вот уж действительно Привидение нужно было именовать Пожиратель Душ (ведь это правда, по факту! Убил - пожрал души врага -> увеличил своё кол-во), а у Некров оставлять Приведение/Призрак.

Кстаа-ти, а почему мы Стража, Призраком не обзовём? Потому что, есть уже Призрачный Дракон или чего?


RE: Имена существ в игре - SergOz - 01.10.2020 18:27

Душегуб? Химера? 26


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 01.10.2020 18:48

Ещё вариант
"Нечто"


RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 19:04

daemon_n,
Quote:"Нечто"
96-copy132


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 01.10.2020 19:45

Night, а что смешного? Это один из вариантов перевода слова wight


RE: Имена существ в игре - Berserker - 01.10.2020 19:45

В героях не привидение. Не традиционное белое или полупрозрачное существо, которое «привидилось». В игре анимация ужаса и есть существо Дух/Страж. Так что Дух - Дух Ужаса подошло бы лучше. Ничего общего с призраком и привидениями.


RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 19:51

daemon_n,
Там ещё смайлик с пальцем был, как указатель, что отличный вариант! (Click to View)
P.S. Отличный вариант для переименования Привидения в WoG, если что.


RE: Имена существ в игре - Bes - 01.10.2020 21:57

у wog-привидения одна проблема ,чтобы звать его пожирателем душ - это его так себе графический образ, сделанный под именно что слово "привидение".
Он не забирает души, убиенные существа на поле умерщвляются, а их души просто примыкают к уже стоящим подле их телесного носителя... эдакий стадный рефлекс.


RE: Имена существ в игре - Night - 01.10.2020 23:03

Bes, это понятно. Как факт, есть такое, но по смыслу - странно выглядит. Как раз приведения, тот пример неумеренного добавление, без понимания общности. В Героях 3 всё органично, а вот эти существа ни туда, ни сюда. Привидения, но вдруг в кучку собираются, да воюют. Не знаю даже, откуда такой образ взяли, из каких идей.


RE: Имена существ в игре - Bes - 01.10.2020 23:17

многих монстров добавляли под нужды WoG-кампаний и плюшек WoG. И Привидения здесь не исключение.
не стоит их так критично рассматривать в рамках игрового баланса и логики.

Короче, мы отвлеклись.
В справочнике по прежнему остаются для Wight / Wraith
Страж / Призрак


RE: Имена существ в игре - SergOz - 01.10.2020 23:58

Английский я не знаю. 147
Переводчик перевёл слово Wight как Существо
А Страж по-ихнему (один из вариантов) - Watch

Кому верить - не знаю... Connie_twiddle


RE: Имена существ в игре - Bes - 03.10.2020 03:20

Командир Вождь Людоедов в справке будет Вождь Огров
ибо в основном списке русификации нет людоедов, а есть Огры.

Полная таблица имён ЗДЕСЬ 4


RE: Имена существ в игре - SergOz - 03.10.2020 03:31

Bes, 189 Вождь Людоедов (защищающийся)


RE: Имена существ в игре - Bes - 03.10.2020 03:32

исправил в таблице 132


RE: Имена существ в игре - Bes - 06.10.2020 03:15

(30.09.2020 10:30)Bes Wrote:  Dark Dragon
почему мне не нравится "Тёмный ...", потому что ассоциация с "тёмная стена"... оттенком цвета, а нам нужна ассоциация с тьмой, а не тенью.
потому то я остановился на "Дракон Тьмы"

(30.09.2020 16:53)Berserker Wrote:  Тёмный властелин, тёмный маг, тёмный рыцарь — оттенок зла, что соответствует мировоззрению Темницы, цвету Темницы и Темноте Темницы )



(05.10.2020 19:29)Archer30 Wrote:  Image: AxmNyOl.jpg

тьфу ты, я то думал он Dark Dragon в оригинале Beee
Так тем более надо Дракон Тьмы 166
Тут никаким Тёмным драконом и не пахло изначально оказывается


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 06.10.2020 06:40

Bes, отличие дендроид-охранник/дендроид-страж тоже можно списать на авторскую интерпретацию перевода, не? Оно не столь существенное.

Далее, поразмыслив, я склонен согласиться, что в названиях скелетов-воинов и вампиров-лордов слова должны идти именно в таком порядке.

Со стражем я смирюсь, хоть и очень не хочется. Я по прежнему считаю это одним из самых неудачных примеров перевода в героях.
Но названия вроде "страж душ" или "страж могил" мне нравятся еще меньше. Это просто попытка притянуть за уши какой-то оттенок смысла к изначально неудачному названию.
Здесь нужно либо отказаться от слова "страж" вообще (что было бы правильно), либо пусть уже остаётся как было (в этом месте должен быть смайлик "махнул рукой").

Вождь Огров - принимается, если никто не против (для командира).

Тёмный дракон/Дракон Тьмы - как решите, так и будет. Для меня оба варианта приемлемы.


RE: Имена существ в игре - Night - 06.10.2020 09:48

wessonsm, Вождь Огров - хорошее название.
После того, как я осознал, что это про Т8 существ, то только Дракон Тьмы воспринимается в названии. Себе уже поменял. Тёмный ну совсем не звучит, учитывая его абилку. Да и после "Черный Дракон", Тёмный звучит как даунгрейд имени юнита.

Вот вы когда слышите Черный цвет или Тёмный Цвет [чего-либо, некого объекта], как воспринимаете? Где будет наибольшая "концентрация тьмы" по вашему представлению, если давать такое описание?

Bes, мне кстати варианты из первого столбца таблицы, прям почти все нравятся, можно мне txt с переводом, чтобы в игру включить или это только для справки?


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 06.10.2020 09:59

Night, названия существ в нескольких текстовиках встречаются.
Можешь сам вручную исправить, как тебе нравится.
В первую очередь это zcrtrait.txt - собственно имена существ.
Затем crtraits.txt - то же самое, но для SoD. crtrait0.txt - не знаю где используется.
dwelling.txt - описания построек в замках ("гробница душ позволяет нанимать стражей").
herospec.txt - специализации героев (описания специалистов по существам тоже нужно править).
Этим список не исчерпывается, имена существ могут встречаться в описаниях кампаний, биографиях героев и бог знает где еще.
Чтобы перевод выглядел органично в игре, нужно править их все.


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 06.10.2020 10:43

wessonsm, Вождь Огров - это почти как Вождь Орков. Мне кажется, сам командир в целом получился неудачный, так что лучше ничего в нем не менять, а если все-таки очень хочется - то переделать полностью. Я, например, в качестве командира Цитадели поставил особого Орка, назвав его "Орком-Капитаном".


RE: Имена существ в игре - Night - 06.10.2020 11:11

Quote: Вождь Огров - это почти как Вождь Орков

И что? с Капитаном звучит так, словно он [Командир] не главный. Ведь если есть капитан, то где майор? Полковник? Генерал? Думаю понятная аналогия. А Вождь - это самый главный, тем более указание с оттенком варварских обычаев. Мне кажется хорошо Вождь звучит. Он зелёный, он главный, он варвар - Вождь Огров.


wessonsm, та знаю, много где. Но чёт лень самому менять, вот и спросил, может есть готовое Rolleyes


RE: Имена существ в игре - Bes - 07.10.2020 03:12

(06.10.2020 06:40)wessonsm Wrote:  Bes, отличие дендроид-охранник/дендроид-страж тоже можно списать на авторскую интерпретацию перевода, не? Оно не столь существенное.
полностью согласенAb

Quote:Далее, поразмыслив, я склонен согласиться, что в названиях скелетов-воинов и вампиров-лордов слова должны идти именно в таком порядке.
спасибо за общую позицию 20
Да будет повержен Berserker-угнетатель!

Quote:Со стражем я смирюсь, хоть и очень не хочется. Я по прежнему считаю это одним из самых неудачных примеров перевода в героях.
Но названия вроде "страж душ" или "страж могил" мне нравятся еще меньше. Это просто попытка притянуть за уши какой-то оттенок смысла к изначально неудачному названию.
Здесь нужно либо отказаться от слова "страж" вообще (что было бы правильно), либо пусть уже остаётся как было (в этом месте должен быть смайлик "махнул рукой").
я до сих пор не понимаю, как у тебя Дух,в принципе, по смыслу сущности в общепринятом понимании подходит по внешности к Wight... ну нет у духов телесной составляющей, 108


RE: Имена существ в игре - Berserker - 07.10.2020 05:11

Встраивает в Эру проверку на имена и добавление случайных вылетов для скелетов-вионов и вампиров-лордов… Beee



RE: Имена существ в игре - Night - 07.10.2020 05:49

Ахахах, ну всё, вионы спасены, Berserker, щас неверную проверку настроит и скелеты жить будут. Ура, товарищи!

А вампиров можно и не брать 103



RE: Имена существ в игре - Bes - 07.10.2020 15:08

Что осталось из различий между русификатором и ERM-HELP Rus... перечислю их, для справки:
22 Дендроид-Охранник vs Дендроид-Страж
30-31 Гаргулья vs Горгулья
50 Порождение Зла vs Демон бездны
51 Адское Отродье vs Владыка бездны
60 Страж vs Дух


Полная таблица с ориг.именами и отмеченными упомянутыми различиями теперь в первом посте темы: ЗДЕСЬ


RE: Имена существ в игре - wessonsm - 08.10.2020 11:08

(07.10.2020 03:12)Bes Wrote:  я до сих пор не понимаю, как у тебя Дух,в принципе, по смыслу сущности в общепринятом понимании подходит по внешности к Wight... ну нет у духов телесной составляющей, 108

Я не зацикливаюсь на английском оригинальном названии.
Wight так wight. Был бы не wight, а кто-нибудь еще, точно так же бы голову ломали.
Конечно, хорошо, если русское название точно соответствует оригиналу, но это не главное.
Главное - это соответствие зрительному образу.
Игроки не видят в игре слово "wight".
Они видят существо, похожее на какого-то духа или призрака, только другого цвета. Похож на духа? Похож. Вот и хорошо, назовём его Дух.
Мы ведь не роман переводим, а игру. Здесь чуть другие приоритеты.

Пы.Сы. Проклятые души/Умертвия - вот ещё хороший вариант. Может где-то и проскакивало раньше.
Raistlin, может возьмёшь для мода?


RE: Имена существ в игре - Raistlin - 08.10.2020 11:49

wessonsm, спасибо за мысль, я подумаю) Вообще, мне бы хотелось поиграться со словами "тень" и "теневой", я писал об этом ранее. Например, можно такой вот компромиссный вариант взять, как "Теневой Страж". 96


RE: Имена существ в игре - Bes - 08.10.2020 13:17

мне нравится Умертвие, но сильно от привычных для игроков названий получается, а потому многие просто не примут.


RE: Имена существ в игре - Berserker - 08.10.2020 17:14

Проклятые души/Умертвия — мне нравится, продублирую для себя.


RE: Имена существ в игре - daemon_n - 11.10.2020 18:32

Но у нежити иммунитет к проклятию Fie


RE: Имена существ в игре - Bes - 11.10.2020 22:59

и?
от этого их некогда чистые души не станут более такими, их прокляли магическими силами и потому они стали проклятыми. И их уже нельзя повторно проклянуть.
всё логично


RE: Имена существ в игре - SergOz - 11.10.2020 23:21

daemon_n имел ввиду, что проклятые существа наносят минимальный урон