Current time: 21.04.2024, 04:56 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
О возникновении языков
Author Message
DjAlex Offline

Posts: 139
Post: #1

Насчёт приставок усекновения приставки "БЕЗ" и появления префикса "БЕС" скопипастил фрагмент статьи - к сожал нет времени своими словами писать, извините:

"..до революции приставка "бес", в русской грамматике вообще не существовала. Откройте толковый словарь "Живого великорусского языка" В. Даля, и вы легко убедитесь в этом. Беса люди гнали как злую, враждебную силу. Он был легко узнаваем, и люди старались как можно реже упоминать его, произносить его имя.
Новые правила в русский язык внесла революция. По прихоти "вождя", по его личному мудрованию был исковеркан русский язык, было отменено то, что создавалось многовековой историей жизни русского народа. В русскую лексику вошли новые слова и значения, отменены некоторые буквы, а другие, наоборот, внедрены были в слова, так появились "вши" в деепричастиях (сказавший, сделавший и т.п.), и "бесы" как добросовестные слуги "вождя" со страниц школьных учебников, пролетарских газет и журналов бес-шумно поползли в дома и души людей бес-классового общества.

Революция, проведенная в русской грамматике, не была жизненно важной необходимостью, это была сугубо политическая акция. Ленин дал наркому Луначарскому такое задание: "Если мы сейчас не введем реформы - это будет очень плохо, ибо и в этом, как и во введении метрической системы и григорианского календаря, мы должны сейчас же признать отмену разных остатков старины. Против академической орфографии никто не посмеет сказать ни слова. Поэтому вводите её поскорее". Так бес-толковые политические решения бес-стыдно и бес-совестно прикрывались наукой.

Луначарский выполнил указания Ленина и "безграмотные" произведения классиков мировой литературы от Пушкина и Гоголя до Толстого и Достоевского бес-смысленно запестрели бес-плодными, бес-содержательными "грамотными бесами" и бес-чувственными "вшами". Но бес-страстных реформаторов не смущала "забесовленность" и "завшивленность" русского языка, их устраивал бес-предельный бес-порядок в орфографии.
Санкт-Петербургский исследователь реформы русского языка Г. Емельяненко писал: "Перед сотнями русских слов "бес" стал как пристав, как надзиратель за тем, чтобы корневое значение было перевернуто. Слова с "бесами" издевательски скрывают в своем звучании похвалу рогатому". Посмотрите, какой он хороший: бес-культурный, бес-полезный, бес-сильный, бес-примерный, бес-сознательный, бес-сердечный, бес-славный, бес-ценный, и множеством других замечательных качеств, оказывается, обладает "бес"..."
Добавлено:

"БЕС" - приставка, внедрённая в русский язык в 1921г. Луначарским-Лениным вопреки правилам русского языка.
Чёт прочитал - слишком уж скопированный фрагмент религиозен. Не то хотел показать - хочу лишь от себя добавить: на самом деле приставку "БЕС", если уйти от религиозности, - зачем было внедрять?
Префикс "БЕЗ" вполне отвечал своим обязанностям - отвечал в словах за отсутствие чего-то.

Лично я разцениваю это деяние в 1921 года как очередно усекновение русского языка. ТАкже как и Кирилл с Мефодием усекли нашу глаголицу.
Добавлено:
Извините за оффтоп, только в ракитовый куст меня не бросайте


Image: 41402762.gif
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
(This post was last modified: 03.08.2009 14:49 by DjAlex.)
03.08.2009 14:38
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
DjAlex Offline

Posts: 139
Post: #2

И небольшая ремарка для тех, кто увлекается филологией: Обратите внимание -
со словом «бес», рассматриваемом в качестве корневого, другие слова русского языка не сочетаются, словопроизводных слов (за весьма редкими исключениями) не образуют (!)
Добавлено:
ну и вспомните конечно, что за учёные под предводительством Луначарского утверждали это новое правило, если с 1917 года из страны эмигрировало в Европу почти всё учёное сообщество.


Image: 41402762.gif
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
(This post was last modified: 03.08.2009 14:56 by DjAlex.)
03.08.2009 14:54
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #3

а до "вши" как слова звучали?
а "бес" уже слишком сильно прижилось. у меня в голове прочно засело правило
Quote:В приставках, оканчивающихся на -З (БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими – С.
Приставки З- в русском языке нет

а вот здесь - http://www.bookcase.kz/2008/10/10/almaty...-bez-bes-2 утверждается, что "бес" возникло задолго до большевиков
(This post was last modified: 03.08.2009 16:20 by Tent.)
03.08.2009 16:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
DjAlex Offline

Posts: 139
Post: #4

да ладно, я сильно не заморачиваюсь, просто пишу, как хочу.

Это тоже оффтоп, Извините
Добавлено:
А вообще , я сразу здесь извиняюсь, если в будущем опять где что с офтоплю..


Image: 41402762.gif
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
(This post was last modified: 03.08.2009 16:34 by DjAlex.)
03.08.2009 16:33
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #5

у меня есть предложение получше - давай просто не будешь офтопить?Sm
Статья - фигльярство какое-то.
Язык - вещь живая и изменчивая. Зачастую старается со временем упроститься. "Бессмысленный" произносится гораздо легче, чем "безсмысленный". При разговоре в этом слове чаще всего слышится "бес", ибо нафига просто так утруждаться? Введение правила, когда "без" заменяется на "бес" - это всего лиш отклик на порывы говорить проще. Не вижу ничего криминального.


Не балуйтесь.
03.08.2009 17:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
DjAlex Offline

Posts: 139
Post: #6

ну вот скоро такими емпами мы будем писать ЖЫ ШЫ, ПАРАШУТ, ШТОБЫ.

если вспомнить - каждая буква имеет свой отдельный смысл! каждое слово можно разобрать на целое предложение! Но вот с такими УПРОЩЕНИЯМИ скоро это вообще невозможно будет.
Добавлено:
извините. хотя что это - я ж извинялся


Image: 41402762.gif
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
(This post was last modified: 03.08.2009 17:33 by DjAlex.)
03.08.2009 17:33
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #7

Ну, почему? Смотришь в соответствующей литературе, от чего произошло слово, и разбираешь. Все-равно для разбора нужна спец. литература.
"Парашут"... Я был бы за.

А как звучали деепричастия до "вшей"?
03.08.2009 23:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
DjAlex Offline

Posts: 139
Post: #8

У режиссёра Сергея Стрижака есть отличный фильм по этому поводу "Игры русских богов". Посмотрите обязательно! ОЧень интересно и по-современному сделан, хоть и документальный..

ЗЫ: С названием мог и ошибиться.. вполне возможно фильм называется "Игры богов"


Image: 41402762.gif
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
03.08.2009 23:33
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #9

Серж, +1Sm мне влом было это писатьSm
Учитывая что и так половина (если не больше) слов в русяз уже изменены или происходят от слов других языков...


Не балуйтесь.
04.08.2009 10:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
DjAlex Offline

Posts: 139
Post: #10

на основании чего такие убеждения? вас этому в школе научили? ничего себе, как круто..
А вы не пытались рассмотреть вариант, что все остальные языки - потомки проторусского?


Image: 41402762.gif
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
04.08.2009 11:16
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #11

(04.08.2009 11:16)DjAlex Wrote:  А вы не пытались рассмотреть вариант, что все остальные языки - потомки проторусского?
хорошо хоть не протосского))) а вообще - насчет этого к Задорнову 148
Мне кажется, что не нужно пытаться выкорчевать из языка слова, которые уже прочно вошли в него. Если уж бороться за чистоту и правильность языка, то делать это на современном этапе, т.е. стараться недопустить проникновение в язык тех слов, которым можно найти достойный аналог в русском языке. Проблема в том, что многие иностранные слова корочеBad Знали бы большевики сколько компьютерных терминов пришло к нам из др языков (в бОльшей части из англицкого) - может и не стали бы "бес" вводить96-copy

Кажется, пора создавать для этого отдельную тему))
04.08.2009 11:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
DjAlex Offline

Posts: 139
Post: #12

Ну уж Задорнов-то как раз является лишь транслятором этой теории.. теорию возникновения всех языков от проторусского уже давно доказали русские лингвисты, ну не помню я их фамилий, не бейте меня за это.

Кстати, знаете, в чём уникальное отличие русского языка от других? РУсский - единственный язык, принимающий в себя иностранные слова и безпроблемно перерабатывающий и приводящий их в соответствие со всеми правилами и нормами языка.

Вообще взаимопроникновение языков друг в друга - это объективный процесс глобализации. Вполне возможно, что через пару столетий (может и раньше) из-за этого все люди опять начнут говорить на одном языке. На русском. Шучу.

а потом будет мировой катаклизм, и всех разбросает по материкам..Sm


Image: 41402762.gif
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
(This post was last modified: 04.08.2009 12:48 by DjAlex.)
04.08.2009 12:46
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #13

(04.08.2009 12:46)DjAlex Wrote:  теорию возникновения всех языков от проторусского уже давно доказали русские лингвисты, ну не помню я их фамилий, не бейте меня за это.
Слово "доказать" к подобным вещам вообще не применимо.
04.08.2009 13:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #14

(04.08.2009 12:46)DjAlex Wrote:  Ну уж Задорнов-то как раз является лишь транслятором этой теории.. теорию возникновения всех языков от проторусского уже давно доказали русские лингвисты, ну не помню я их фамилий, не бейте меня за это.
не знаю. я, конечно, патриот и все такое, но бить себя пяткой в грудь и утверждать, что все пошло от русских - на мой взгляд, глупо. я уверен, что когда начались зарождаться языки, никто себя никакими русскими еще и в помине не называл. и язык этот с тем же успехом можно назвать любым другим
Quote:РУсский - единственный язык...
категоричное заявление. действительно ли он в этом роде единственный? не, я не спорю, хотя и сомневаюсь весьма.
Quote:Вообще взаимопроникновение языков друг в друга - это объективный процесс глобализации.
только оно [взаимопроникновение], к сожалению, неравное
04.08.2009 14:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
DjAlex Offline

Posts: 139
Post: #15

неравное, конечно.
2 GrayFace: у меня как и у вас есть право утверждать, что бы то ни было.
"Всё, что я говорю - это только моё личное мнение" - Не заставляйте меня каждый раз писать эту фразу.
поэтому исходя из этого я везде буду утверждать, что языком прародителем - был язык проторусов. ДА, согласен, что тогда "никто себя никакими русскими еще и в помине не называл". Здесь ключевая мысль, что язык-прародитель (ну не будем называть его русским, даже если и "прото".. ладно) максимально схож, из всех имеющихся на данный исторический момент, именно с русским языком.

взаимопроникновение - неравноправное. Зависит от культуры. носителем которой является тот или иной язык. Поэтому исходя из этого, я считаю, что русский язык погибнет лишь в случае полной ликвидации русской культуры.


Image: 41402762.gif
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
(This post was last modified: 04.08.2009 14:31 by DjAlex.)
04.08.2009 14:29
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group