Current time: 21.04.2024, 16:58 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Кино, сериалы
Author Message
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #616

«Кнопка тревоги» (Panic Button)

Это очень печальная история...
(боянистая присказка, переходящая в спойлер)

Крокодилы бывают разные: есть Крокодил Гена, есть Крокодил Данди, а есть – Аллигатор. Вы с ним еще не знакомы? Тогда мы идем к вам! С новой английской кинокартиной «Кнопка тревоги». Прочитав 2 исключительно восторженных отзыва, я решил ознакомиться с этой лентой. Сразу скажу, что этот малобюджетный фильм вряд ли выйдет в широкий прокат (а зря!), так что в кинотеатрах вы его не увидите; одна надежда - на Интернет, коему фильм обязан своим появлением и содержанием.
Четверо молодых людей – 2 парня и 2 девушки – участники одной из популярных в Англии соцсетей. Они выиграли приз в сетевой игре: бесплатную поездку в Нью-Йорк. Шикарный лимузин привозит счастливчиков в аэропорт, где они садятся в небольшой частный самолет. Перед посадкой на борт им говорят, что в полете они примут участие в еще одной игре, но для этого должны сдать свои телефоны. Поколебавшись, они соглашаются, и вскоре поднимаются в воздух. Вначале всё было очень здорово: уютная обстановка, мини-бар с крепкими напитками на выбор, а потом на дисплеях появилась мультяшная голова ящера и начала свою игру. При этом на экранах высветились правила игры, которые никто читать не стал: да ладно, мол, мы согласны - это же игра! Но по мере того, как Аллигатор задавал участникам сугубо личные вопросы, связанные с их интересами и действиями в соцсети, им становилось сначала невесело, а потом и вовсе страшно, когда ведущий объявил, что за неправильные ответы на вопросы и нарушение правил игры они будут наказаны – только пострадают не они сами, а их друзья и близкие! Наказания демонстрируются тут же, в режиме онлайн, и ввергают молодых людей в шок, когда они понимают, что всё это происходит на самом деле, и у них нет другого выбора, кроме как продолжать эту дьявольскую игру до конца: связи с внешним миром нет, и ни сбежать, ни попросить о помощи, ни предупредить кого-либо они не могут!
Этот английский фильм снят на «смешные» (по нынешним меркам) 300 тысяч фунтов режиссером-дебютантом с начинающими актерами. И следует признать, что сделан он очень сильно! Четверо ключевых персонажей выглядят совершенно натурально: они - не герои и не злодеи, а обычные люди в экстремальных обстоятельствах. Правда, на их фоне пилот – сущий андроид: никаких эмоций; это – явный минус.
Фильм отнесен к жанру ужасов, но я бы сказал, что это, скорее, детективный триллер: здесь практически нет того, что характерно для «ужастиков» (крови и расчлененки), но ужас вызывает не визуальная составляющая, а сама суть происходящего. И, в отличие от подавляющего большинства «ужастиков», где нас пугают уныло, однообразно, предсказуемо и тупо (недаром определение «трэш» относят именно к киноужасам), здесь нет места скуке, и все неожиданности действительно застают врасплох, и интерес не угасает до самого конца. (Правда, я вскоре догадался, что Аллигатор обманывает игроков, и угадал задания последнего раунда игры, но сколько раз и насколько будут обмануты участники – представить невозможно!)
Фильм является идейным наследником «Пилы» (что очевидно) и «Смерть.com (iMurders)» - американского фильма 2008 года, где жертвами убийц также становятся участники одной соцсети. Однако, я не разделяю бурного восторга критиков, превозносящих эту ленту, как прорыв или «новое слово» в жанре триллера. Потому, что уже были и «Пила», и «Смерть.com», и пара фильмов о жестоких играх на выживание. Режиссер лишь творчески переосмыслил их и «сплавил» в один сюжет. А концовка порождает опасения, что режиссера сейчас позовут в Голливуд, «отвалят бабла» и поставят к конвейеру, вынудив штамповать «Кнопку тревоги»-2, 3, ..., 999. И будет здорово, если я ошибусь, и будет снято всего одно продолжение. К слову, о концовке: неумолимая логика говорит мне, что даже при уничтоженной большей части вещественных улик след неминуемо выведет на Аллигатора!
Самым сомнительным моментом оказался для меня как раз тот, который объясняет само название фильма: ведь никакой такой кнопки, которую реально можно было нажать, чтобы предотвратить то, что происходило раньше у «игроков» на глазах в режиме онлайн, не было, а значит, и вины их в происшедшем нет! Это можно списать лишь на то, что у безумца своя логика. Но, возможно, название – намек на то, что фильм, как виртуальная кнопка, должен вызвать у всех нас тревогу.
Этот фильм заставляет задуматься (тех, кто это еще не сделал) о нескольких вещах: во-первых, об осторожности при размещении какой-либо информации о себе в Интернете, общении в соцсетях и чатах, т.к. эта информация может попасть в руки ваших недоброжелателей, преступников или хулиганов, что не однажды уже происходило в действительности: взломы сайта ВКонтакте и почты пользователей, рассылка спама и вредоносных программ от чужого имени; известно, что убийцы Михаила Круга уверенно ориентировались в его доме как раз по снимкам, размещенным им в Интернете. Теперь не только спецслужбы, а всякий желающий за соответствующую плату может собрать о вас досье, начав именно с общедоступной информации, которую вы сами опрометчиво выложили на всеобщее обозрение. Во-вторых, когда вам предлагают какую-то неизвестную игру или программу, или говорят, будто вы выиграли приз в лотерее, о которой и не слышали, никак нельзя спешить или лениться: нужно или внимательно изучить правила, или отказаться от участия в этой затее: практически всегда вы ничего при этом не потеряете, а вот в обратном случае потери могут быть и очень велики! Наконец, в-третьих, нельзя спокойно или со смехом смотреть на то, что порой выкладывают в Интернете: видео, на котором кого-то унижают, избивают, убивают – ведь это – реальные преступления, и они должны вызывать отвращение и желание привлечь совершивших их к ответственности! И уж, конечно, не пройти мимо того, кто решил свести счеты с жизнью, если есть хоть один шанс его остановить и спасти! В наше время жестокость и равнодушие по отношению к чужим людям среди молодежи стали фактически нормой: в Омске 15-летняя девушка забила до смерти бомжа за то, что он не дал ей закурить! А если кто-то сейчас окажется на месте страшной аварии, где что-то горит и кто-то корчится в агонии – этот прохожий не бросится на помощь, а достанет мобильник и станет снимать, еще и поближе подойдет, и зевак распихает, чтобы крупный план взять!
Помните: в любой день и час жертвами преступников, отморозков или сумасшедших можете оказаться вы сами или ваши близкие!


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
(This post was last modified: 03.12.2011 23:52 by Marmot.)
03.12.2011 23:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #617

Marmot, в твоих рецензиях не хватает оценки насколько фильм хороший в начале. Что-то читать о сюжете и т.п. можно уже посмотрев фильм или решив не смотреть, по-моему.


Вся правда обо мне
04.12.2011 00:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #618

Я, во-первых, извиняюсь, что «многа букаф»: стараюсь писать короче, но не всегда получается. Sm
Я мог бы писать в стиле:
Посмотрел «ААА»: отпад!!!!!111
Посмотрел «ВВВ»: ацтой!(((((

или:
Чуваки, зацените: ссылка на фильм
но не делаю этого: во-первых, это все-таки не мой стиль, Sm а во-вторых, я уже давно понял, что если просто написать название фильма: например, вышла лента «Абырвалг лытдыбр», Sm то это ничего не даст: с первого раза не запомнишь, а когда промелькнет раз 20, всё равно не известно, о чем там речь. Чтобы человек, не читающий о новых фильмах специально, захотел что-то посмотреть, нужно сделать так, чтобы у него в сознании сформировалась некая определенная «картинка», образ; тогда он поймет: интересно ему это или нет. Трейлеры иногда бывают совершенно неинформативными или вводящими в заблуждение: даже посмотрев несколько раз, так ничего и не поймешь. Поэтому я стараюсь дать краткое описание, создающее требуемый образ. А дальше – дело ваше: читать или нет, смотреть или нет, независимо от того, что написал и во сколько оценил я или кто бы то ни было другой.
От своих оценок я решил отказаться, т.к. одно число говорит слишком мало. К тому же, нередко фильм, сделанный на 3-3,5 балла из 5, всё-таки заслуживает внимания, т.к. либо содержит оригинальную идею, либо дает пищу уму или сердцу. То же «Время», при всех его недостатках – хороший фильм, именно потому, что дает повод задуматься и поразмышлять. Конечно, для этого еще нужно, чтобы сам зритель хотел этого.
Я сам обычно заглядываю в оценки на «Кинопоиске», но они порой бывают весьма странными: например, я очень удивился, увидев, что у такого крайне специфического продукта, как «Дурная биология», рейтинг критиков – 100% (5 положительных рецензий)! (Нет, я его не смотрел, просто кто-то выложил, а мне попались на глаза описание и скриншоты). И в то же время, у очаровательной «Легенды» рейтинг критиков – 50% (рейтинг Кинопоиска – 6,8, рейтинг IMDB – 6,2)! Вспоминается старая шутка о лжи и статистике...


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
07.12.2011 00:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #619

«Черные небеса» (L’autre monde)

- Тебе никогда не хотелось причинить боль тому, кого любишь?
- Нет, никогда.
- В этом твоя проблема: ты наивна!
- По-твоему, это наивно: не желать другому зла?
***
- Ты не представляешь, сколько народу хочет умереть! У большинства не хватает духа. Знаешь, что им нужно? Чтобы кто-то им помог!

После «крутого» триллера я посмотрел почти совсем простую и спокойную ленту, также рассказывающую о злободневных молодежных проблемах, и рекомендую ее вам. Это драма с элементами детектива, созданная при совместном производстве Франции и Бельгии. Любителям action, однако, она может показаться скучной, т.к. обращена, главным образом, к сердцу и уму.
Для тех, кому интересно, о чем фильм (не волнуйтесь: я не раскрою вам секреты сюжета, а лишь обрисую ситуацию):
Эскапизм и суицид – явления давно известные, но наш век создал такое явление, как виртуальные миры, где можно испытать иллюзию другой жизни. И ее притягательность может быть так велика, что молодые люди, не нашедшие себя в этой жизни, могут ради иллюзии отказаться и от реального мира, и от самой жизни. Но самое страшное – это, если найдется кто-то, кто, оставаясь неузнанным и безнаказанным, будет толкать людей на такой отчаянный поступок: ведь, по сути, это почти убийство!
Второе, о чем предостерегает фильм: не следует особенно доверять своим виртуальным знакомым; тем более опрометчиво отождествлять человека с его виртуальным двойником; недаром говорят, что большинство блондинок в Интернете – бородатые мужики! 118
В разные времена кумирами молодежи были реальные и вымышленные герои, актеры, рок-музыканты... В XXI веке таким кумиром может стать персонаж сетевой компьютерной игры – но будем ли мы знать, кто на самом деле скрывается за личиной этого «мистера Х»? Им может оказаться психопат, садист, фанатик, одержимый навязчивой идеей; куда он будет вести или толкать внимающих ему молодых людей?..
И, в конечном счете, это фильм об истинных и мнимых ценностях, о том, что нужно всегда стараться отличить первые от вторых, не совершив непоправимых ошибок.
Последний кадр фильма тоже символичен, напоминая нам, что, если умрешь в этом мире, то нигде уже не появишься (что бы там ни говорили лукавые умы)!
Фильм снят в манере, присущей хорошему европейскому кино: сюжет развивается спокойно и неторопливо. Нам предоставляют возможность самим оценить характеры и поступки героев, и сделать выводы. Актеры играют совершенно естественно, их героям веришь и сопереживаешь.


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
07.12.2011 00:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Druin Offline

Posts: 1272
Post: #620

Ходил недавно в кино на "Война Богов: Бессмертные". Это тихий ужас. Не буду подробно расписывать, просто скажу что абсолютно все безвкусно, уныло и ... хмм, даже не знаю какой еще термин подобрать... халтура в общем. Одни образы богов и титанов чего стоят.
Имхо фильм не заслуживает не то чтобы пойти в кинотеатр, а даже для разового домашнего просмотра.


Image: pooh_door.gif
07.12.2011 00:33
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #621

Quote:не следует особенно доверять своим виртуальным знакомым
Ну это даже пятилетние юзеры знают...


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
07.12.2011 15:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #622

Джеймсу Кэмерону опять вменяют плагиат
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1753808/


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
10.12.2011 13:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #623

кто-нить фильм "Женщина", который вышел в 2011, видел?


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
11.12.2011 00:53
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #624

Там есть эротика?


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
11.12.2011 01:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #625

самую малость есть, если то так можно назвать


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
11.12.2011 02:22
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #626

Скучный глупый фильм, значит.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
11.12.2011 15:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #627

Кто нибудь может подкинуть пару интересных фильмов на английском?)
Чтобы не слишком тяжелые диалоги. Вот во Властелине колец самое то! Третью часть докачиваю.

И если можно сразу торрент с субтитрами, а то найти подходящие, та еще проблема, по 2 раза 5-ти гигабайтные фильмы перекачивал Bad Целый день убивается


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
11.12.2011 18:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #628

качай фильмы с пиратбея и качай субтитры откуда-нить. вот женщину, например, глянь, ибо там не очень много говорят. кстати, там дикарка-людоедка научилась двум словам: пожалуйста и спасибо.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
11.12.2011 20:14
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #629

Я оттуда и качаю и как раз субтитры часто не подходят.
Найти именно к этой версии фильма Крайне сложно! Ну по крайней мере мне.

Хотя там пишут есть субтитры или нет. Качаю где есть, а на деле нету! Вот сейчас качаю mkv, надеюсь там будут встроенные.


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
11.12.2011 21:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #630

я как-то скачал субтитры к фильму "моя прекрасная леди" и он подошел, то есть и не пришлось перебирать. а вообще качай рипы в высоком качестве, там обычно и несколько озвучек, и несколько субтитров, например, вот фильм Али:
Quote:Аудио 1: Russian: 48 kHz, AC3, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~448.00 kbps avg |Дубляж|

Аудио 2: Russian: 48 kHz, DTS, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~1536.00 kbps avg |Многоголосый закадровый, Карусель|

Аудио 3: Russian: 48 kHz, DTS, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~1536.00 kbps avg |Одноголосый закадровый, Ю.Живов|

Аудио 4: Russian: 48 kHz, AC3, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384.00 kbps avg |Одноголосый закадровый, С.Визгунов|

Аудио 5: English: 48 kHz, DTS, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~1536.00 kbps avg
Субтитры: Russian, English и др.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
11.12.2011 23:03
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group