Current time: 20.04.2024, 19:19 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваши вопросы по ERM-скриптам
Author Message
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6841

Здравствуйте..

Quote:Есть такая задумка, за определённые заслуги давать определённому герою возможность менять арты во время боя
- звучит довольно интересно..

1. Подскажите, а почему нельзя запретить в форте на холме улучшать ржавого, кристального и сказочного драконов?

Это
почему то вообще не работает? В чём может быть проблема?

2. Я заметил что вражеский герой не желает использовать магию "берсек".. Можно ли заставить компьютера в бою сражаться так, чтобы он по полной программе использовал заклинание "берсек" или это не возможно сделать? Я сначала думал подменить в бою заклинание у него огненный шар или другое не очень значимое на берсек.. В случае если он огненный шар сделает, то наложится берсек! А такой способ вообще будет действенным?
(This post was last modified: 27.07.2020 17:43 by fatsawhorse.)
27.07.2020 17:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2269
Post: #6842

(27.07.2020 17:40)fatsawhorse Wrote:  Подскажите, а почему нельзя запретить в форте на холме улучшать ржавого, кристального и сказочного драконов?

По-умолчанию они и не должны улучшаться. Смотрите скрипты или настройки редактора, которые дают им улучшения.


(27.07.2020 17:40)fatsawhorse Wrote:  Я заметил что вражеский герой не желает использовать магию "берсек".. Можно ли заставить компьютера в бою сражаться так, чтобы он по полной программе использовал заклинание "берсек" или это не возможно сделать?

Бинарный патч на это дело где-то был (в кейсе для атакующих заклинаний ИИ 1 байт заменить).
27.07.2020 18:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6843

XEPOMAHT

Quote:По-умолчанию они и не должны улучшаться. Смотрите скрипты или настройки редактора, которые дают им улучшения.
- я не могу понять о каком редакторе речь идёт Bad Официально я ничего не менял, но почему то запрет на них не действует никак! В карте в самом начале также нигде не оговорено, что подобная настройка включена..

Quote:Бинарный патч на это дело где-то был (в кейсе для атакующих заклинаний ИИ 1 байт заменить).
- ох было бы здорова всё это через скрипт провести как-то..

Вот бы без патча как-то реализовать? Они всё используют кроме берсека, но в других героях с берсеком безбожно сражаются..
27.07.2020 19:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ElfbI Offline

Posts: 325
Post: #6844

fatsawhorse,

А драконов улучшает скорее всего опция 037 Измененные существа.


The dreams you kill will break your heart
(This post was last modified: 29.07.2020 04:35 by ElfbI.)
29.07.2020 04:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6845

Здравствуйте...

ElfbI спасибо Вам за готовый код касаемо берсека.. Мне всегда хотелось, чтобы враги им дрались, как в дыхании смерти Sm Спасибо..

Quote:А драконов улучшает скорее всего опция 037 Измененные существа
- о, жаль.. Я думал есть проще способ отключить это улучшение не меняя уже готовые скрипты, но видимо там настройка более первая и она всё затмевает и поэтому стандартно и не будет работать !!MA:U133/-2 и т. д. Bad

Hello...

ElfbI thank you for the ready-made code regarding the bersek .. I always wanted the enemies to fight them, as in the breath of death. Sm Thank you.

Quote:А драконов улучшает скорее всего опция 037 Измененные существа
- oh, sorry .. I thought there was an easier way to disable this improvement without changing the ready-made scripts, but apparently the setting is more than the first and it overshadows everything and therefore it will not work as standard !! MA: U133 / -2, и т. д. Bad
(This post was last modified: 29.07.2020 18:12 by fatsawhorse.)
29.07.2020 18:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6846

Здравствуйте…

1. Я хотел бы вернуться к вопросу, который уже задавал касаемо магии «Берсерк» у компьютерного игрока во время боя..

Может я что-то не понимаю или всё-таки у каждого заклинания есть своя значимость для ИИ как и у существ в его армии. Может и у заклинаний как-то можно проставить значимость в порядке использования магии или хотя бы в порядке нанесения урона по армии оппонента (чем больше урон даёт или потери страшнее и жёстче, тем заклинание особенно ценно).

Когда я тестировал «берсерк» на код
, который мне дали, то выходит как-то интересно:
Если я нападаю на врага и у него нет больше никакой другой магии кроме Берсерка, то он этот самый берсерк использует соответственно каждый раунд - как надо до того момента пока вся манна не иссякнет или враг, ну то есть я не погибну.. Отлично вышло, но враг и на своих кладт этот самый берсерк, не разбираясь, что это довольно опасно, как будто бы занчимость последствий не ощущает.. Я задачу усложнил, чтобы проверить работу магии «Берсерк» в комплексе с другими заклинаниями.
Оказывается, если же дать этому же врагу кроме берсерка любое другое заклинание (даже самое никчёмное), то он про существование берсерка быстро забывает и использует только то, что дано в книге кроме берсерка? Берсерк, адже в течении 100 раундов ни разу потом уже не применил!
Почему так? А как вообще можно привести всё в норму и заставить ИИ на одном уровне со всей магией использовать заклинание «Берсерк» или нет такого способа?

Я думал так сделать: в бою проверить цвет всадника и если враг, то дать ему только берсерк, а остальное удалить всё, но предварительно записав в переменные. Как только враг использует берсерк в 1-ом раунде, то сразу же ему всю магию вернуть, чтобы он и её воевал. В пятом раунде процедуру повторить и так далее чередовать!

Не знаю что проще выполнимо? Но хочется чтобы враг воевал также на всю катушку как и будто бы играешь с человеком и при этом использовалась абсолютно вся магия!
Или не получится при помощи ЕРМ-кода лезть в эти дебри? Сам понятия не имею как поступить в этом случае.. ЕРМ-помощник молчит касаемо значимости заклинаний и подобного там нет.. Может это на встроенном уровне игры и менять это нельзя. Раз враг не владеет телепортом, громом титана, Берсерком и т. д., то и не должен?

2. Как можно сделать таким образом, чтобы после пропуска хода из всего перечня нанятых героев (в самой таблице, что находится возле замков) активным был только один герой с конкретным номером (то есть выделен рамкой), чтобы именно он первым ход начинал, а потом уже другие всадники (например красного цвета хозяин флага и герой с номером 85).
Пытался так сделать !!OW:O0/d/85 - но тогда только один красный ходит и он становится идущим, а другие оставшиеся герои-всадники не действуют вообще (как бы формально перестают существовать)

Не знаю, как можно сделать героя в окне единственным активным, чтобы первым ходил, но при этом после его завершения хода и остальные ходили

Я просто проделал такой трюк, а там нужен активный герой, чтобы он сработал
- здесь убиваем красного игрока если он набежит и пропустить ход на определённых координатах, НО это только будет работать в том случае, если герой после пропуска хода останется активным Bad

[/s]Заранее благодарен, за помощь или советы..
(This post was last modified: 31.07.2020 17:47 by fatsawhorse.)
30.07.2020 18:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ElfbI Offline

Posts: 325
Post: #6847

fatsawhorse, насчет берсерка, попробуйте выставить силу заклинания на 200 (!#SS59:P200118. А лучше в текстовике sptraits.txt исправить ценность закла (колонки AI Value) для ИИ. Используйте для этого редактор текстовиков из состава ЭРЫ, и помните, что некоторые моды подменяют этот ресурс, например таким образом (для ERA):


The dreams you kill will break your heart
01.08.2020 02:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6848

Здравствуйте..
(Hello)

Таким образом !#SS59:P200; не получилось Bad Всё равно компьютер бьёт только взрывом, а не берсерком.
(Thus! # SS59: P200; it did not work Bad All the same, the computer beats only with an explosion, and not with a berserk.

Quote:А лучше в текстовике sptraits.txt исправить ценность закла (колонки AI Value) для ИИ
- я текстовик такой в WOG не нашёл, да и править текстовики бы не желательно.. Можно было бы вторгнуться в значимость заклинаний и поставить берсерк на уровне заклинания "палач" не заходя в уже имеющиеся текстовики в системе игры, а просто сверху выставить свой код, который бы перевесил уже имеющийся?
(I didn’t find such a textbook in WOG, and it would not be desirable to edit the textbooks .. It would be possible to invade the significance of spells and put a berserk at the level of the "executioner" spell without going into the existing textbooks in the game system, but just put your code on top, which would outweigh the existing ones?)

Quote:** Подмена файла с параметрами заклинаний
!#VRz1:S^newmagictable.txt^; [z1 - полное название заменяющего текстовика в mod_name/DATA/files_for_mod.pac]
!#UN:C5890966/4/9597928;[подмена ссылки на адрес переменной z1 "newmagictable.txt"]
!#SN:E5890960/1; [загрузка "newmagictable.txt" в функции загрузки "sptraits.txt"]
!#UN:C5890966/4/6849372;[возврат оригинальной ссылки на файл "sptraits.txt"]
- Ммм, для WOG так сделать вряд ли получится.. Он не содержит некоторые команды, которые здесь имеются Bad

А если всё-таки попробовать сделать таким образом: враг в бою колдует например огненный шар, а вместо него через скрипт подменить "Берсерк", но самое интересное, что враг берсерк не воспринимает как опасность и если он его наложил на моё существо, то он же и подлетит к нему (моему заберсеченному существу) и начнёт его атаковать и берсерк потом же срабатывает на врага, а не моё существо.. По-моему тут ничего и не сделать. Не боязнь заклинания Берсерк ИИ заложена прочно в игре. В том же дыхании смерти если берсерк враг наложил на армию оппонента, то он к заберсеченным существам не подлетает, так как знает что они будут своих же бить!
Я вот думаю, а стоит ли этот вопрос до конца логического добивать?
(Mmm, for WOG this is unlikely to be done .. It does not contain some of the commands that are available here Bad

And if you try to do everything like this: the enemy in battle, for example, casts a fireball, and instead of it, through the script, replace "Berserker", but the most interesting thing is that the enemy does not perceive the berserker as a danger and if he put it on my creature, then he it will fly up to him (my zabersechenny creature) and begin to attack him and the berserker then triggers on the enemy, and not my being .. In my opinion, there is nothing to do here. Not the fear of the AI ​​Berserk spell is firmly embedded in the game. In the same breath of death, if the enemy berserked the enemy's army, then he does not fly up to the zabersechennyh creatures, because he knows that they will beat their own!
I'm thinking, is it worth this question to finish the logical finish?)
(This post was last modified: 01.08.2020 14:12 by fatsawhorse.)
01.08.2020 14:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6849

Ничего не работает и не хочет ИИ никак использовать в комплексе с другими заклинаниями берсерк. Даже спец настройка не помогла (Nothing works and the AI does not want to use in any way in conjunction with other berserk spells. Even the special setting did not help)
Bad

Может нужно эффект ещё поставить! Но я без понятия какие они бывают? (Maybe you still need to put the effect! But I have no idea what they are?)
(This post was last modified: 01.08.2020 14:46 by fatsawhorse.)
01.08.2020 14:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #6850

fatsawhorse, а что это у тебя за странные команды... !!SS59:F262144 4096 1 ...
через пробел выполняются операции, но у тебя их там нет, только цифры... а что с ними делать ты не указал.
01.08.2020 17:56
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6851

Здравствуйте..

Bes, так я проставил флаги !!SS59:F262144 4096 1; - или они устанавливаются также как и обычные флаги существ
!!SS59:I3/50000; - здесь я решил значимость заклинания для ИИ указать
!!SS59:O-1; - здесь я поставил цель чтобы только на врага действовал
!!SS59:P1000; - здесь как я понял устанавливается сила магии (может как-то привлекло бы компьютер)

Опять же нет нигде примеров и делал всё это я в слепую...

С эффектом не разобрался, ну а толку нет.. Видимо в WOG такие магии как берсерк, гром титанов и телепорт вряд ли будут работать!
01.08.2020 18:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #6852

(01.08.2020 18:10)fatsawhorse Wrote:  Bes, так я проставил флаги !!SS59:F262144 4096 1; - или они устанавливаются также как и обычные флаги существ
именно
Это ж работает тут получается так...
108

и кстати, ресивер !!SS в WoG3.58f не работает, только начиная с HoMM3 TE
(This post was last modified: 01.08.2020 18:16 by Bes.)
01.08.2020 18:14
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6853

Здравствуйте...

Bes писал
Quote:и кстати, ресивер !!SS в WoG3.58f не работает, только начиная с HoMM3 TE
- ооо, УЖАС, ясно, я этого не знал. только видел, что ничего не происходит и толку нет.. Bad
Теперь понятно, почему не было этого ресейвера в сокращённом ЕРМ-помощнике!

Выходит, чтобы компьютера заставить бить в бою своего врага заклинанием "Берсерк" на уровне таких магий, как "Взрыв", "Инферно" и др. нет такой возможности?

Есть вариант, который меня не оставляет ни на минуту, чтобы попробовать его осуществить путём подмены заклинания, в бою, например, огенного шара или ещё других, на "Берсерк", но будет ли это актуально или будет вообще действовать?
(This post was last modified: 02.08.2020 12:49 by fatsawhorse.)
02.08.2020 12:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #6854

fatsawhorse, твои задачи всё больше и больше упираются в ограниченный ф-ционал WoG
либо смирись, либо хотя бы обновись до TE1.04q, где SS тот же работает.
Но рано или поздно и его станет не хватать 166
02.08.2020 16:25
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6855

Bes писал
Quote:fatsawhorse, твои задачи всё больше и больше упираются в ограниченный ф-ционал WoG
либо смирись, либо хотя бы обновись до TE1.04q, где SS тот же работает.
- понял, смирюсь с тем, что не работает...

TE1.04q - по-моему, моя версия, где при загрузке василиск лежит и на заставке красный дракон нападает на сопряжение, не обновляема! Там либо пан или пропал, ну то есть удалить и вообще другую поставить.. Мне когда то давно её на форуме здесь дали и она без установки идёт.. Другая версия уже будет, но не обновление где и существа и артефакты, имеющиеся будут уже утрачены! Не очень бы этого мне хотелось!

Это как последний вариант у меня: как Вы считаете, можно ли провести элементарную подмену заклинания или толку не будет всё равно: заменить в бою огненный шар на тот же Берсерк или ИИ всё равно не будет понимать значимость этого самого Берсерка?
(This post was last modified: 02.08.2020 17:54 by fatsawhorse.)
02.08.2020 17:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group