Current time: 22.04.2024, 17:10 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Методика расчёта значений Fight/AI Value существ
» Цифры и размышления
Author Message
Arseniy Offline

Posts: 123
Post: #76

Quote:Советую спросить у Sav'a на форуме DF2, где то там он немало описал по Fight/AI Value
Спасибо! Нашел некоторые посты Sav на эту тему. Он пишет о том, что ai value используется для расчета количества существ для охраны при генерации случайных карт (для неслучайных используется значение из CRTRAITS.TXT).
Что касается моих собственных изысканий. Я провел некоторые игровые тесты и выяснил следующее.

- Компьютер для оценки силы существ на карте, для оценки результата битв с ними, а также для оценки важности существ в битве однозначно использует fight value.

- AI value используется для оценки того, будут ли драться монстры с героем человеческого игрока или сбегут. Вполне возможно, оно же используется для компьютерных игроков при нападении на них человеком.


- Как я сегодня балагурю?
- Вы прекрасны, сир! (с)
30.03.2014 23:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Macron1 Offline

Posts: 521
Post: #77

(30.03.2014 23:03)Arseniy Wrote:  - Компьютер для оценки силы существ на карте, для оценки результата битв с ними, а также для оценки важности существ в битве однозначно использует fight value.

- AI value используется для оценки того, будут ли драться монстры с героем человеческого игрока или сбегут. Вполне возможно, оно же используется для компьютерных игроков при нападении на них человеком.

Только непонятно, зачем вообще 3DO сделало две величины, а не одну? Тем более, что они отличаются процентов на 10% примерно максимум.


VCMI - будущее Heroes 3!
30.03.2014 23:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Arseniy Offline

Posts: 123
Post: #78

Quote:Только непонятно, зачем вообще 3DO сделало две величины, а не одну? Тем более, что они отличаются процентов на 10% примерно максимум.
У титана отличаются в 1.5 раза.
Мне непонятно обратное, почему только две величины? Есть сила существа, есть его полезность, есть приоритет его атаки в битве. Есть уйма других аспектов.
Вообще, очень грустно, что они поленились вынести все константы в текстовые файлы.


- Как я сегодня балагурю?
- Вы прекрасны, сир! (с)
30.03.2014 23:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #79

(30.03.2014 23:03)Arseniy Wrote:  - Компьютер для оценки силы существ на карте, для оценки результата битв с ними, а также для оценки важности существ в битве однозначно использует fight value.
Это очень странно, зачем брать значение которое не учитывает способности существа (в т.ч. стрельбу) и, возможно, другие параметры, если есть значение которое это всё учитывает.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
30.03.2014 23:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #80

В бою уже параллельно может быть, стреляет титан или нет, если драконы долетают за ход. Только у титанов бонус 1.5х как раз за стрельбу начислен.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
31.03.2014 03:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Arseniy Offline

Posts: 123
Post: #81

Quote:Это очень странно, зачем брать значение которое не учитывает способности существа (в т.ч. стрельбу) и, возможно, другие параметры, если есть значение которое это всё учитывает.
Во всяком случае, это объясняет, почему компьютер так легко расправляется со стрелками, меня это всегда удивляло.
Я бы посмотрел на это с другой стороны - fight value учитывает боевую силу существ (в том числе стрелковую), но как-то плоховато. А ai value используется для определения, сможет ли нейтральный отряд нанести повреждения в битве, и поэтому у стрелков и летунов оно выше (думаю, многим знакомо ощущение облегчения, когда нападаешь на такой отряд и знаешь, что потеря части армии неизбежна, а этот отряд сбегает).

Получается, в целом я правильно сделал, что посчитал fight/ai через битвы и сделал их одинаковыми (единственное, ai требует тщательной нормировки, потому что в коде есть значения суммарного ai, которые используются для определения охраны при генерации случайных карт, например)
Но можно пойти дальше, как в оригинале. Если ai используется для определения, сбежит отряд противника или нет, то вполне осмысленно серьезно увеличить его на какие-то коэффициенты для стрелков или летунов, которые долетают за один ход, так как они, даже когда их мало, способны нанести ощутимые повреждения. С другой стороны, если из-за этого охрана в таких существах на случайных картах просядет, это тоже нормально.


- Как я сегодня балагурю?
- Вы прекрасны, сир! (с)
(This post was last modified: 31.03.2014 08:05 by Arseniy.)
31.03.2014 07:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Папаган Offline

Posts: 79
Post: #82

(31.03.2014 03:06)Berserker Wrote:  Только у титанов бонус 1.5х как раз за стрельбу начислен.
Обана! Так титаны не наносят доп. урона черным драконам, когда махаются с ними врукопашную? Спасибо, буду знать.
Из этой же серии: а если стоят рядом два стека титанов, и дракон поражает огнем оба, бонусный урон получат тоже оба, или только первоначальная цель атаки?
31.03.2014 10:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #83

(31.03.2014 03:06)Berserker Wrote:  В бою уже параллельно может быть, стреляет титан или нет, если драконы долетают за ход. Только у титанов бонус 1.5х как раз за стрельбу начислен.
Так и у драконов бонус за скорость есть.
(31.03.2014 10:41)Папаган Wrote:  Обана! Так титаны не наносят доп. урона черным драконам, когда махаются с ними врукопашную?
Что значит не наносят? Всё там в порядке.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
31.03.2014 12:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #84

И всё же у Титанов самое высокое значение ИИ. За скорость меньше начисляют. По моим расчётам, мизерно.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
31.03.2014 21:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #85

(31.03.2014 21:40)Berserker Wrote:  И всё же у Титанов самое высокое значение ИИ.
Нет.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
01.04.2014 02:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #86

У кого выше-то? Насколько я помню у титанов 6000+.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
01.04.2014 03:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #87

У титанов всего лишь 7500. У архангелов, золотых и чёрных драконов - 8776, 8613, 8721 соответственно.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
01.04.2014 03:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16488
Post: #88

Значит мои воспоминания ошибочны. В текстовике глянул?


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
01.04.2014 05:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #89

Да.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
01.04.2014 10:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Папаган Offline

Posts: 79
Post: #90

Глянул тут Физмиг, и вопрос сразу возник: а для существ причала каким образом AI/fight value определялось?
(This post was last modified: 01.04.2014 14:21 by Папаган.)
01.04.2014 14:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group