Current time: 21.04.2024, 16:57 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: Какую букву удобнее читать в начале предложений в сообщениях?
Прописную (большую)
Без разницы
Строчную (маленькую)
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Оформление речи
» Отношение к различным аспектам
Author Message
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #1

Раз уж там всё так срослось...Rolleyes
Выражаем своё отношение к различным аспектам оформления речи (грамотность, использование заглавных букв и пр.)


Если человек пишет неграмотно, у меня сразу создаётся впечатление о его несерьёзности. Мне сложно воспринимать его мысли, как сколько-нибудь значимые (а иногда сложно даже хотя бы прочитать их). Иногда я могу просто не обратить внимание на какую-нибудь важную мысль в неграмотно написанном сообщении и не считаться с ним.
Аналогично и от чрезмерного использования восклицательных знаков.

Отсутствие заглавных букв и части знаков препинания тоже (хотя и в меньшей степени) способствует вышеописанному. Кроме того это, по-моему, обедняет речь - предложения становятся какими-то невыразительными, менее убедительными, будто вырванными откуда-то.

Раздражает и использование смайлов не к месту. Становится непонятно, что же автор хочет выразить и как на это реагировать.

Ещё несколько неприятны цитаты, в которых не указан автор написанного в ней. Это создаёт некоторую потенциальную непонятность темы. Сам я всегда пишу автора в цитате, и мне приятно, когда, цитируя мои сообщения, это делают.
(This post was last modified: 20.03.2011 01:38 by Sav.)
18.03.2011 21:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #2

По-моему, отсутствие заглавных букв создает ощущение равнодушия, а когда человек делает грамматические ошибки, складывается впечатление, будто общаешься с ребенком, который неправильно выговаривает слова.
Ну и собственно какие аспекты (форумной) речи по-моему неприятны:
-Когда человек пишет о себе, как о третьем лице.
-Когда человек пишет заборчиком.
-Когда человек не умеет использовать знаки препинания.
-Когда человек после знаков препинания не ставит пробел.
18.03.2011 21:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #3

предложения нужно начинать с заглавной буквы, запятые и, прочие - знаки; препинания, ставить, там где нужно, обращения к пользователю нужно отделять запятыми, кстати FallenAngel я не понял что значит писать заборчиком, не следует повторять одну и ту же мысль по нескольку раз в одном сообщении, нежелательно писать много мыслей в одном предложении, не 105 злоупотреблять Mad смайлами Rolleyes, используя Dash1 их 116 к 112 месту Stop и 103 не 102 к Beee месту, понятно чтобы было писать всем внятно, дляоблегченияпониманияписатьспробелами, не нужно писать об одном и том же в одном и том же посте по нескольку раз, не нужно ставить пробелы после слов перед точкой или восклицательным знаком, так же как не нужно злоупотреблять обилием восклицательных и вопросительных знаков !!!!!!!! И НЕ КАПСЛОКИТЬ!!!
Quote:Сам я всегда пишу автора в цитате
Я тоже стараюсь так делать.
18.03.2011 22:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #4

Предложения с маленькой буквы я не замечаю (не отличаю их от предложений с большой).
Что вызывает RAGE:
  1. КАПСЛОК
  2. Тонны грамматических и синтаксических (особенно когда нет точек!) ошибок.
  3. ! - восклицание; !!! - тройное восклицание; !!!!!!!!!!!! - идиотизм (и вообще повторяющиеся одинаковые символы, вроде "????????", ")))))))))))" и даже "ааааааааааааааа", "уууууууууууууу", "ыыыыыыыыыыыыы")
  4. СкАчУщИе бУкАфФкИ))) (это клинический случай)

x10 бонус RAGE за "Заного"
x50 бонус RAGE за Жы/Шы
x100 бонус RAGE за "Войн" (в смысле "Воин") (расстрелять)
(This post was last modified: 18.03.2011 22:41 by Solmyr2000.)
18.03.2011 22:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #5

Sav, FallenAngel, etoprostoya, Solmyr2000 - все вы правы!
Корень зла - в засилье в "Интернетах" школьников, которые воспринимают свободу как вседозволенность, т.е. возможность писать что угодно и как угодно, особенно на форумах, где вместо реальных имен - "ники". "Пусть в школе и дома мне указывают, но тут-то я оторвусь!" И превращаются форумы в бесконечные заборы/туалеты, тем более что модераторов на всё это не напасешься. Правда, так нередко делают не только школьники, но и люди постарше: студенты университетов и даже дипломированные специалисты.
Я считаю, что тот, кто пишет что-то для других, должен уважать их.
Solmyr2000, неплохая идея: ввести на форуме (авось и другие форумы позаимствуют) рейтинг грамотности (RAGE) с выводом под аватаром.


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
19.03.2011 01:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #6

Quote:Solmyr2000, неплохая идея: ввести на форуме (авось и другие форумы позаимствуют) рейтинг грамотности (RAGE) с выводом под аватаром.

И кто будет этим рейтингом заниматься? У модераторов и без этого работы хватает, да и активных мало осталось. Нет уж, спасибо, не нужно нам подобного добра...

По теме - в целом согласен с Солмом. Но всё же хочется добавить: ещё я терпеть не могу, когда человек вместо нормальных русских слов использует всякие глупые термины интернет-сленга. Или же необоснованно использует английские слова вместо русских (зачастую из-за всё того же - жаргон такой). Чем, кстати, сам Солм активно и страдает. Не, против всяких сокращений наподобие "ИМХО" или "ЕМНИП" я не имею ничего - потому как это именно сокращения, а не сленг. Но вот постоянное применение интернет-сленга, на мой взгляд, смотрится ужасно.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.03.2011 11:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #7

Efrit, ИМХО - частный случай? Это сокращение и транскрипция английского по (общепринятой) "латыни".
19.03.2011 11:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #8

А я толерантен ко всему этому. Sm
Раздражает только обилие восклицательных знаков, да и только.
+ не совсем удобно читать текст с полным отсутствием знаков препинания, но это редко я встречал.


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
19.03.2011 11:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #9

Quote:Это сокращение и транскрипция английского по (общепринятой) "латыни".

Ну а я про что? 118 Я как раз и написал, что против подобных сокращений я ничего не имею...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.03.2011 11:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #10

В целом, согласен с большинством описанным Савом, Этопростим и Солмиром.

Больше всего, так уж сложилось, я не одобряю игнорирование заглавных букв. Если грамматические ошибки, упущенные знаки припинания (именно случайно пропущенные, а не полностью проигнорированные), неудачно построенные предложения, затрудняющие понимание и т.д., как правило, непреднамеренны, то писание предложения с маленькой буквы - это умышленный шаг снятия с себя некой доли ответственности за комфортное общение, и перекладывание её на плечи читающих. Объяснения могут быть какими угодно - прогрессивно, модно, чиста крута и прочее бла-бла - объективно понижается комфортность восприятия текста.

Так же как и Сав - если много текста написано с игнорированием заклавных букв, да ещё если не используется отделение смысловых блоков абзацами - я пропускаю текст (в зависимости от автора поста).
Игнорирование знаков припинание при длинных сложноподчинённых предложениях может конкретно затруднить понимание.

Ещё, как (наверное) сказал Эфрит - слегка коробит от англ. слов в русской транскрипции, просто так вставленных в предложение (вроде "алсо").


Не балуйтесь.
19.03.2011 13:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #11

(19.03.2011 13:10)Corwin Wrote:  Этопростим

Не простим! Moral

По началу коробило, когда мой ник так или сяк перевирали. Сейчас уже как-то до лампочки. Иногда, правда, смешно. Sm
Так что ещё один пунктик: нехорошо, когда ник пользователя намеренно изменяют на менее благозвучный или имеющий иной смысловой оттенок.
19.03.2011 14:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #12

Поэтому лично я твой ник вообще никак не склоняю, и всегда пишу только на английском Ab


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.03.2011 14:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #13

(19.03.2011 14:25)etoprostoya Wrote:  нехорошо, когда ник пользователя намеренно изменяют на менее благозвучный или имеющий иной смысловой оттенок.
Yes -1 к боевому духу и удаче этим ораторам!
Кстати, можно ввести рейтинг "боевого духа" или "авторитета", как на некоторых других сайтах, и повышать или понижать их самим пользователям - тогда и считать ничего не надо.

Еще согласен с тем, что если опечатки и мелкие ошибки можно простить, то вот намеренное коверкание речи (жаргон "падонкафф", "кащенитов"), "ЗаБоРчИк", злоупотребление транслитом, неуместными знаками препинания непростительно: ведь доходит до того, что трудно понять смысл написанного.


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
(This post was last modified: 19.03.2011 15:06 by Marmot.)
19.03.2011 14:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #14

Efrit, я и имел ввиду, что до этого ты якобы говорил о том, что это тебе неприятно) это же англофикация)
ладно, не суть.
19.03.2011 15:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #15

Quote:Не простим!
Ну тут, скорее, дело лично каждого. Не нравится - не буду. Но берущий, мягко говоря, не простой ник так же должен осознавать, что могут возникнуть проблемы со склонением этого ника. Не всегда получается подогнать предложение под именительный падеж ника. Фраза "согласен с etoprostoya" тоже выглядит по меньшей мере странно.


Не балуйтесь.
19.03.2011 15:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group