Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Оформление речи - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Разговоры обо всём (/forumdisplay.php?fid=105)
+--- Thread: Оформление речи (/showthread.php?tid=3016)


Оформление речи - Sav - 18.03.2011 21:01

Раз уж там всё так срослось...Rolleyes
Выражаем своё отношение к различным аспектам оформления речи (грамотность, использование заглавных букв и пр.)


Если человек пишет неграмотно, у меня сразу создаётся впечатление о его несерьёзности. Мне сложно воспринимать его мысли, как сколько-нибудь значимые (а иногда сложно даже хотя бы прочитать их). Иногда я могу просто не обратить внимание на какую-нибудь важную мысль в неграмотно написанном сообщении и не считаться с ним.
Аналогично и от чрезмерного использования восклицательных знаков.

Отсутствие заглавных букв и части знаков препинания тоже (хотя и в меньшей степени) способствует вышеописанному. Кроме того это, по-моему, обедняет речь - предложения становятся какими-то невыразительными, менее убедительными, будто вырванными откуда-то.

Раздражает и использование смайлов не к месту. Становится непонятно, что же автор хочет выразить и как на это реагировать.

Ещё несколько неприятны цитаты, в которых не указан автор написанного в ней. Это создаёт некоторую потенциальную непонятность темы. Сам я всегда пишу автора в цитате, и мне приятно, когда, цитируя мои сообщения, это делают.


RE: Оформление речи - FallenAngel - 18.03.2011 21:55

По-моему, отсутствие заглавных букв создает ощущение равнодушия, а когда человек делает грамматические ошибки, складывается впечатление, будто общаешься с ребенком, который неправильно выговаривает слова.
Ну и собственно какие аспекты (форумной) речи по-моему неприятны:
-Когда человек пишет о себе, как о третьем лице.
-Когда человек пишет заборчиком.
-Когда человек не умеет использовать знаки препинания.
-Когда человек после знаков препинания не ставит пробел.


RE: Оформление речи - etoprostoya - 18.03.2011 22:30

предложения нужно начинать с заглавной буквы, запятые и, прочие - знаки; препинания, ставить, там где нужно, обращения к пользователю нужно отделять запятыми, кстати FallenAngel я не понял что значит писать заборчиком, не следует повторять одну и ту же мысль по нескольку раз в одном сообщении, нежелательно писать много мыслей в одном предложении, не 105 злоупотреблять Mad смайлами Rolleyes, используя Dash1 их 116 к 112 месту Stop и 103 не 102 к Beee месту, понятно чтобы было писать всем внятно, дляоблегченияпониманияписатьспробелами, не нужно писать об одном и том же в одном и том же посте по нескольку раз, не нужно ставить пробелы после слов перед точкой или восклицательным знаком, так же как не нужно злоупотреблять обилием восклицательных и вопросительных знаков !!!!!!!! И НЕ КАПСЛОКИТЬ!!!
Quote:Сам я всегда пишу автора в цитате
Я тоже стараюсь так делать.


RE: Оформление речи - Solmyr2000 - 18.03.2011 22:40

Предложения с маленькой буквы я не замечаю (не отличаю их от предложений с большой).
Что вызывает RAGE:
  1. КАПСЛОК
  2. Тонны грамматических и синтаксических (особенно когда нет точек!) ошибок.
  3. ! - восклицание; !!! - тройное восклицание; !!!!!!!!!!!! - идиотизм (и вообще повторяющиеся одинаковые символы, вроде "????????", ")))))))))))" и даже "ааааааааааааааа", "уууууууууууууу", "ыыыыыыыыыыыыы")
  4. СкАчУщИе бУкАфФкИ))) (это клинический случай)

x10 бонус RAGE за "Заного"
x50 бонус RAGE за Жы/Шы
x100 бонус RAGE за "Войн" (в смысле "Воин") (расстрелять)


RE: Оформление речи - Marmot - 19.03.2011 01:35

Sav, FallenAngel, etoprostoya, Solmyr2000 - все вы правы!
Корень зла - в засилье в "Интернетах" школьников, которые воспринимают свободу как вседозволенность, т.е. возможность писать что угодно и как угодно, особенно на форумах, где вместо реальных имен - "ники". "Пусть в школе и дома мне указывают, но тут-то я оторвусь!" И превращаются форумы в бесконечные заборы/туалеты, тем более что модераторов на всё это не напасешься. Правда, так нередко делают не только школьники, но и люди постарше: студенты университетов и даже дипломированные специалисты.
Я считаю, что тот, кто пишет что-то для других, должен уважать их.
Solmyr2000, неплохая идея: ввести на форуме (авось и другие форумы позаимствуют) рейтинг грамотности (RAGE) с выводом под аватаром.


RE: Оформление речи - Efrit - 19.03.2011 11:15

Quote:Solmyr2000, неплохая идея: ввести на форуме (авось и другие форумы позаимствуют) рейтинг грамотности (RAGE) с выводом под аватаром.

И кто будет этим рейтингом заниматься? У модераторов и без этого работы хватает, да и активных мало осталось. Нет уж, спасибо, не нужно нам подобного добра...

По теме - в целом согласен с Солмом. Но всё же хочется добавить: ещё я терпеть не могу, когда человек вместо нормальных русских слов использует всякие глупые термины интернет-сленга. Или же необоснованно использует английские слова вместо русских (зачастую из-за всё того же - жаргон такой). Чем, кстати, сам Солм активно и страдает. Не, против всяких сокращений наподобие "ИМХО" или "ЕМНИП" я не имею ничего - потому как это именно сокращения, а не сленг. Но вот постоянное применение интернет-сленга, на мой взгляд, смотрится ужасно.


RE: Оформление речи - FallenAngel - 19.03.2011 11:26

Efrit, ИМХО - частный случай? Это сокращение и транскрипция английского по (общепринятой) "латыни".


RE: Оформление речи - packa - 19.03.2011 11:35

А я толерантен ко всему этому. Sm
Раздражает только обилие восклицательных знаков, да и только.
+ не совсем удобно читать текст с полным отсутствием знаков препинания, но это редко я встречал.


RE: Оформление речи - Efrit - 19.03.2011 11:45

Quote:Это сокращение и транскрипция английского по (общепринятой) "латыни".

Ну а я про что? 118 Я как раз и написал, что против подобных сокращений я ничего не имею...


RE: Оформление речи - Corwin - 19.03.2011 13:10

В целом, согласен с большинством описанным Савом, Этопростим и Солмиром.

Больше всего, так уж сложилось, я не одобряю игнорирование заглавных букв. Если грамматические ошибки, упущенные знаки припинания (именно случайно пропущенные, а не полностью проигнорированные), неудачно построенные предложения, затрудняющие понимание и т.д., как правило, непреднамеренны, то писание предложения с маленькой буквы - это умышленный шаг снятия с себя некой доли ответственности за комфортное общение, и перекладывание её на плечи читающих. Объяснения могут быть какими угодно - прогрессивно, модно, чиста крута и прочее бла-бла - объективно понижается комфортность восприятия текста.

Так же как и Сав - если много текста написано с игнорированием заклавных букв, да ещё если не используется отделение смысловых блоков абзацами - я пропускаю текст (в зависимости от автора поста).
Игнорирование знаков припинание при длинных сложноподчинённых предложениях может конкретно затруднить понимание.

Ещё, как (наверное) сказал Эфрит - слегка коробит от англ. слов в русской транскрипции, просто так вставленных в предложение (вроде "алсо").


RE: Оформление речи - etoprostoya - 19.03.2011 14:25

(19.03.2011 13:10)Corwin Wrote:  Этопростим

Не простим! Moral

По началу коробило, когда мой ник так или сяк перевирали. Сейчас уже как-то до лампочки. Иногда, правда, смешно. Sm
Так что ещё один пунктик: нехорошо, когда ник пользователя намеренно изменяют на менее благозвучный или имеющий иной смысловой оттенок.


RE: Оформление речи - Efrit - 19.03.2011 14:50

Поэтому лично я твой ник вообще никак не склоняю, и всегда пишу только на английском Ab


RE: Оформление речи - Marmot - 19.03.2011 14:57

(19.03.2011 14:25)etoprostoya Wrote:  нехорошо, когда ник пользователя намеренно изменяют на менее благозвучный или имеющий иной смысловой оттенок.
Yes -1 к боевому духу и удаче этим ораторам!
Кстати, можно ввести рейтинг "боевого духа" или "авторитета", как на некоторых других сайтах, и повышать или понижать их самим пользователям - тогда и считать ничего не надо.

Еще согласен с тем, что если опечатки и мелкие ошибки можно простить, то вот намеренное коверкание речи (жаргон "падонкафф", "кащенитов"), "ЗаБоРчИк", злоупотребление транслитом, неуместными знаками препинания непростительно: ведь доходит до того, что трудно понять смысл написанного.


RE: Оформление речи - FallenAngel - 19.03.2011 15:07

Efrit, я и имел ввиду, что до этого ты якобы говорил о том, что это тебе неприятно) это же англофикация)
ладно, не суть.


RE: Оформление речи - Corwin - 19.03.2011 15:23

Quote:Не простим!
Ну тут, скорее, дело лично каждого. Не нравится - не буду. Но берущий, мягко говоря, не простой ник так же должен осознавать, что могут возникнуть проблемы со склонением этого ника. Не всегда получается подогнать предложение под именительный падеж ника. Фраза "согласен с etoprostoya" тоже выглядит по меньшей мере странно.


RE: Оформление речи - Sav - 19.03.2011 15:46

Английские слова, написанные по-русски меня не напрягают (если я вообще понимаю, о чём говорится), пусть их обилие и осушает сообщение, делает его менее эмоциональным. Но отношусь к этому я всё равно негативно и стараюсь избегать подобного в своей речи.


Corwin Wrote:Фраза "согласен с etoprostoya" тоже выглядит по меньшей мере странно.
Нормально выглядит. А вот "у etoprostoya нет чего-то", действительно, странновато. Но к этому легко привыкнуть.


RE: Оформление речи - Solmyr2000 - 19.03.2011 16:28

(19.03.2011 11:15)Efrit Wrote:  По теме - в целом согласен с Солмом. Но всё же хочется добавить: ещё я терпеть не могу, когда человек вместо нормальных русских слов использует всякие глупые термины интернет-сленга. Или же необоснованно использует английские слова вместо русских (зачастую из-за всё того же - жаргон такой).
Я на английских форумах чаще бываю, чем на русских (это единственный против 5 английских) Англификация неизбежна Ab


RE: Оформление речи - Corwin - 19.03.2011 16:47

(19.03.2011 15:46)Sav Wrote:  
Corwin Wrote:Фраза "согласен с etoprostoya" тоже выглядит по меньшей мере странно.
Нормально выглядит.
Возможно, ввиду сложности ника. А как насчёт построенного по тем же принципам "Согласен с Efrit" ? Sm


RE: Оформление речи - Sav - 19.03.2011 16:56

В общем-то, это тоже звучит более-менее приемлемо.
Но лучше, конечно, склонять, если это возможно делать, не нарушая целостности ника.


RE: Оформление речи - FCst1 - 19.03.2011 21:58

Ну, что сказать - всё за меня уже сказали, пост Fallen Angel'а (2-ой в теме) практически полностью совпадает с моим отношением к данной "проблеме" Sm
А, вот ещё что - за пару лет "жизни" в интернете лично у меня появились некоторые особенности письма, такие как:
  • Если в конце предложения я ставлю смайл, точку чаще всего опускаю (пример выше Rolleyes)
  • Когда пишу ник пользователя (не оканчивающийся на гласную букву) в родительном/дательном/винительном/творительном/предложном падеже (не важно, на каком языке написан ник), ставлю апостроф, после чего - соответствующую букву (например: Efrit'а, Эфрит)
  • Использую перечисление через символ "/", и использую его везде/всюду где можно/etc. (< чаще всего заканчиваю именно английским "и так далее")
  • В отличие от etoprostoya, ничего против каверкания ников не имею (правда, речь идёт только о тех случаях, когда ник не каверкается для злого умысла). Например, etoprostoya на письме в ICQ сокращаю до eto (если чем-то обидел - приношу свои извинения Sm ).



RE: Оформление речи - Flashback - 19.03.2011 22:55

(19.03.2011 01:35)Marmot Wrote:  Sav, FallenAngel, etoprostoya, Solmyr2000 - все вы правы!
правда у каждого своя. а нормального аргумента, почему на форуме надо начинать новые предложения с большой буквы, ни у кого не будет. правила/нормы, удобство, етк. - бред. неуважение к читающим? бред в квадрате.


RE: Оформление речи - Sav - 19.03.2011 23:30

Flashback Wrote:правила/нормы, удобство, етк. - бред.
Почему? С чего это ты вдруг объявил такой широкий спектр причин бредом?

Знаешь, читаю твоё сообщение, и так и хочется чем-нибудь резким на него ответить. Строчные буквы усугубляют.

Кроме причин, заклеймённых тобой, как бредовые, есть ещё следующие:

Выразительность сообщения. Твоё сообщение написано абсолютно неэмоционально, а потому неубедительно (ведь сильного логического анализа, кроме, конечно, всемогущего объявления чего попало бредом, в нём тоже нет).

Восприятие сообщений другими. Мне пришлось несколько раз прочитать твоё сообщение, чтобы понять вложенные в него мысли. Не всегда и не всем охота будет это делать.


RE: Оформление речи - gamecreator - 19.03.2011 23:40

(18.03.2011 21:01)Sav Wrote:  Сам я всегда пишу автора в цитате, и мне приятно, когда, цитируя мои сообщения, это делают.
ну... при правильном использовании мультицитирования все проставляется автоматом 118
(18.03.2011 21:55)FallenAngel Wrote:  -Когда человек пишет о себе, как о третьем лице.
*дописывает строчку в черный список*
даже в таком контексте?
(19.03.2011 11:15)Efrit Wrote:  И кто будет этим рейтингом заниматься?
я, по-видимому. только система и качество оценки в любом случае весьма и весьма сомнительно.
(19.03.2011 11:15)Efrit Wrote:  Но всё же хочется добавить: ещё я терпеть не могу, когда человек вместо нормальных русских слов использует всякие глупые термины интернет-сленга. Или же необоснованно использует английские слова вместо русских (зачастую из-за всё того же - жаргон такой).
т.е. ты против "пост" вместо "сообщение"? а как же экономия человекочасов?

про себя могу добавить: если в конце абзаца стоит точка, то я ее иногда опускаю


RE: Оформление речи - FallenAngel - 19.03.2011 23:43

Вердикт: Flashback - Image: md_house.gif.
Ваш паразит уничтожает весь эмоциональный напор вашего поста. После его прочтения, ощущается полное равнодушие с вашей стороны к этой проблеме.



RE: Оформление речи - gamecreator - 19.03.2011 23:45

да нет никакого неуважения. сам подумай: какой безумец будет коверкать свою речь ради какого-то жалкого неуважения? разве что из неуважения к самому себе.

лично я могу прочитать и вникнуть в любой текст, просто от неграмотных авторов меня воротит.


RE: Оформление речи - FallenAngel - 19.03.2011 23:49

gamecreator Wrote:*дописывает строчку в черный список*
даже в таком контексте?
Можно поподробнее? Я не понял о каком контексте ("разновидности") идет речь?


RE: Оформление речи - gamecreator - 20.03.2011 00:12

когда я в специальном оформлении пишу от 3 лица действие, которое я совершаю


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 00:21

Quote:Почему? С чего это ты вдруг объявил такой широкий спектр причин бредом?
а почему я не могу объявить эти причины бредом? я буду там писать с большой буквы, где мне надо. а когда я создаю темы, то я, конечно, начиную предложения с большой буквы, чтобы покрасивше было, ведь 1 пост - можно сказать, лицо темы. и названия тем я начинаю с большой буквы и слова, которые пишутся с большой буквы я часто пишу с большой буквы, а ники/имена почти всегда. мб, еще не все так запущено у меня.

Quote:Знаешь, читаю твоё сообщение, и так и хочется чем-нибудь резким на него ответить. Строчные буквы усугубляют.
вот спасибо за арфографическую дискриминацию

Quote:Кроме причин, заклеймённых тобой, как бредовые, есть ещё следующие:

Выразительность сообщения. Твоё сообщение написано абсолютно неэмоционально, а потому неубедительно (ведь сильного логического анализа, кроме, конечно, всемогущего объявления чего попало бредом, в нём тоже нет).
тоже бред.

Quote:Восприятие сообщений другими. Мне пришлось несколько раз прочитать твоё сообщение, чтобы понять вложенные в него мысли. Не всегда и не всем охота будет это делать.
мб, ты один такой?


RE: Оформление речи - Corwin - 20.03.2011 00:38

Чем лично меня раздражает игнорирование заглавных букв я описал. Чем это не аргумент - я не понял.
Поясню глубже для понятности: читает человек, если это занятие для него привычно - быстро. Для внутриабзацного отделения одного предложения от другого существуют точка, пробел и заглавная буква первого слова следующего предложения. При этом заглавная буква для меня (и подозреваю что для большинства), является более сильным элементом. Причина банальна: заглавная буква от строчной отличается сильнее, чем точка от запятой. Когда я быстро читаю два предложения, отделёные только точкой, то лично я на автомате воспринимаю точку как запятую, и на автомате первые слова следующего предложения читаются как продолжение предыдущего. Затем приходится останавливаться и начинать сначала второе предложение, ещё раз "поблагодарив" автора текста, за то что он решил сэкономить на мне "лишнее" нажатие шифта. В итоге, как совершенно верно заметил Sav, меня в какой-то момент просто заломает начинать сначала новые предложения, и текст будет пропущен.
К слову - пост Flashback-а я тоже читал несколько раз. Был бы он подлиннее - пропустил бы.

Вот такие дела. Никаких претензий к неуважению и т.д. просто элементарная экономия времени. На мне сэкономили написав пост - я "отыгрался" читая пост.

Ну а про невыразительность и равнодушие, которое принимает пост, лишёный выразительных элементов уже всё сказали.


RE: Оформление речи - Corwin - 20.03.2011 00:52

Quote:какой безумец будет коверкать свою речь ради какого-то жалкого неуважения?
Всё просто: речь не специально коверкается. Более выразительно оформить пост - это, разумеется, больше работы. И этой работой решают пренебречь, типа "а и так сойдёт, прочитают, никуда не денутся, чё я буду напрягаться ради каких-то читателей? Пусть скажут спасибо, что я вообще соблаговалил поделиться с нимим своими гениальными мыслями". Вот такие, например, зарисовочки можно представить, читая наплевательски оформленный текст, и это вполне можно трактовать как недостаточное уважение к тем, кому направлен пост.

Но повторю - я этим не заморачиваюсь. Каждый пишет как хочет. Но право сэкономить время на чтении постов я оставляю за собой, и наплевательски оформленные посты - первые на очереди. Без эмоций. "Деловой подход" (с) Sm.


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 01:04

Corwin, надо будет МоПу порекомендовать писать большие посты с предложениями с маленькой буквы. мб, тогда ты не будешь читать его сообщения, а затем к ним придираться.

Quote:Более выразительно оформить пост - это, разумеется, больше работы. И этой работой решают пренебречь, типа "а и так сойдёт, прочитают, никуда не денутся, чё я буду напрягаться ради каких-то читателей?
мне не сложно зажимать шифт почаще, просто я уже так привык писать на форумах/в асе. а как-то иначе не вижу большой необходимости писать. а бб-коды я тоже использую. так что эти твои слова не про меня, а, мб, почти ни про кого?


RE: Оформление речи - Corwin - 20.03.2011 01:18

Flashback, чего ты оправдываешься, мне то что? Максимум - пропущу твой пост, что так переживать?
А если кто-то не хочет, что б на его посты реагировали - может просто не писать 118


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 01:28

Corwin, я как раз-таки не оправдываюсь, а показываю тебе на твои заблуждения.


RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 01:36

Flashback, так и не увидел объяснения, почему ты считаешь те или иные причины бредом. Я правда не понимаю.

Flashback Wrote:вот спасибо за арфографическую дискриминацию
А что делать, если меня раздражают подобные сообщения? Я могу сдержать свои эмоции, если надо. А могу и не сдержать.
Писать правильно может каждый. А если кто-то не хочет - пусть не обижается на отношение к своим постам.

Насчёт того, один я такой или нет, создам голосование.


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 01:44

Sav, мне лень расписывать, да еще и большие посты тут некоторым сложно читать, если они состоят из букв нижнего регистра.

Quote:А что делать, если меня раздражают подобные сообщения?
а меня написание скобок вместо смайликов раздражает. но из-за этого я не отношусь как-то иначе к людям, использующих их, или к их сообщениям.

Quote:Писать правильно может каждый
ну не правда же это. зачем это писать?


RE: Оформление речи - gamecreator - 20.03.2011 01:44

(20.03.2011 00:38)Corwin Wrote:  Поясню глубже для понятности: ...
Мне после этого аж жалко тебя стало. Теперь буду писать с большой.
(20.03.2011 00:52)Corwin Wrote:  Всё просто: ...
Ну по сути сообщения пишутся ради себя любимого. Всегда. Всеми.


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 01:47

Quote:Ну по сути сообщения пишутся ради себя любимого. Всегда. Всеми.
но некоторые тут хотят, чтобы писали ради них


RE: Оформление речи - Corwin - 20.03.2011 01:53

(20.03.2011 01:47)Flashback Wrote:  но некоторые тут хотят, чтобы писали ради них
Подозреваю, что намёк на меня. В таком случае - за слова отвечаем? Rolleyes Покажи мне, где я хочу, что бы писали ради меня?


RE: Оформление речи - etoprostoya - 20.03.2011 01:55

(20.03.2011 01:44)Flashback Wrote:  а меня написание скобок вместо смайликов раздражает.

Это, похоже, всех программистов раздражает и по вполне понятным причинам. :D
Flashback Wrote:но некоторые тут хотят, чтобы писали ради них
Ну, ты же не пишешь только для себя, а затем также, чтобы и другие прочитали твоё сообщение.


RE: Оформление речи - Corwin - 20.03.2011 01:56

(20.03.2011 01:44)gamecreator Wrote:  Мне после этого аж жалко тебя стало.
Думаешь, меня как-то такое сообщение заденет? 118
Quote:Ну по сути сообщения пишутся ради себя любимого. Всегда. Всеми.
Очень рад за тебя, что ты так однозначно всё про всех знаешь. Не, правда, далеко не каждый может позволить себе употребить так много слов-абсолютов в одной фразе. Завидую. Yes


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 01:57

Corwin, я никого конкретно не имел ввиду, так что ты уже 2ой раз за вечер неправильно за меня додумываешь Sm


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 02:06

Quote:Думаешь, меня как-то такое сообщение заденет?
почему же мне показалось, что он не хотел тебя задеть? хотя слово и, правда, не очень удачное подобрано им было.

Quote:Это, похоже, всех программистов раздражает и по вполне понятным причинам.
я не задумывался почему меня это раздражает

Quote:Ну, ты же не пишешь только для себя, а затем также, чтобы и другие прочитали твоё сообщение.
но я пишу как мне удобно.


RE: Оформление речи - Corwin - 20.03.2011 02:10

Flashback, выкрутился, молодец. Sm "2ой раз за вечер" (с).
Однако, я указал что лишь подозреваю.
Тогда следующий вопрос. Твои слова: "но некоторые тут хотят...". Что подразумевают выделенные мной слова, если, цитирую: "я никого конкретно не имел ввиду" ?


RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 02:12

Flashback Wrote:Sav, мне лень расписывать, да еще и большие посты тут некоторым сложно читать, если они состоят из букв нижнего регистра.
А смысл тогда было вообще объявлять это бредом? Без объяснения это никак не опровергло арументы.
Поясни хоть вкратце. Пока я понял только, что "я один такой". Это в какой-то степени проверится голосованием.

А, по поводу сложности, - как-нибудь уж смогу прочитать ответ на свой же вопрос.Sm


Flashback Wrote:а меня написание скобок вместо смайликов раздражает. но из-за этого я не отношусь как-то иначе к людям, использующих их, или к их сообщениям.
Я тоже к людям не отношусь из-за заглавных букв иначе (кроме случаев, когда я ещё ничего не знаю о человеке и это - первое впечатление). Я отношусь непосредственно к сообщению и оно меня может раздражать.

Fashback Wrote:ну не правда же это. зачем это писать?
Ну, не будем брать в расчёт иностранцев, плохо знающих русский язык и прочих, у кого не было возможности его выучить.
Остальные же могут. Другое дело - не хотят.

Flashback Wrote:но я пишу как мне удобно.
И тебе безразлично, что другим потом читать неудобно?


RE: Оформление речи - gamecreator - 20.03.2011 02:22

(20.03.2011 01:55)etoprostoya Wrote:  Это, похоже, всех программистов раздражает и по вполне понятным причинам. :D
Это что же, ты меня за программиста не считаешь? 112
(20.03.2011 01:56)Corwin Wrote:  Думаешь, меня как-то такое сообщение заденет? 118
А должно? У меня, конечно, была мысль развить эту тему до "заденет", но я тебя пожалел потом перехотелось.
(20.03.2011 01:56)Corwin Wrote:  Очень рад за тебя, что ты так однозначно всё про всех знаешь. Не, правда, далеко не каждый может позволить себе употребить так много слов-абсолютов в одной фразе. Завидую. Yes
Laie_54


RE: Оформление речи - Solmyr2000 - 20.03.2011 02:25

Тема про заглавные буквы поднималась уже столько раз...
Никто никого не переубедит. 166 Те, кто пишет с большой - будут писать с большой, а те, кто пишет с маленькой - будут писать с маленькой.


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 02:32

Quote:Тогда следующий вопрос.
это допрос что ли? а я больше суток не спал и могу уже немного хуже обычного соображать, так что я мог где-нить запутаться или допустить ошибку. с кем не бывает. классно я выкрутился 3ий раз? точнее 1ый за эти сутки.

Quote:А смысл тогда было вообще объявлять это бредом?
ок, это не бред, это брэд. теперь ты понял? пояснить? ну уж нет.

Quote:Ну, не будем брать в расчёт иностранцев, плохо знающих русский язык и прочих, у кого не было возможности его выучить.
Остальные же могут. Другое дело - не хотят.
я и про граждан РФ, например, жителей Дагестана.

Quote:И тебе безразлично, что другим потом читать неудобно?
но мне так удобнее читать. так что, мб, и ты обо мне задумаешься и начинать предложения с маленькой буквы? просто дело в том, что "всем не угодишь".

а пункт #1 опроса некорректен. это специально так что ли подстроено? вопрос "Удобно ли вам читать сообщения, в которых опущены заглавные буквы начала предложения?", а в ответе #1 аж большое целое лишнее предложение, которое попадает под 99.99% пользователей форума. в топку такие опросы.

Solmyr2000, а как же игродел?


RE: Оформление речи - Solmyr2000 - 20.03.2011 02:34

(20.03.2011 02:32)Flashback Wrote:  Solmyr2000, а как же игродел?
Это временно Rolleyes


RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 02:41

Flashback Wrote:а пункт #1 опроса некорректен. это специально так что ли подстроено? вопрос "Удобно ли вам читать сообщения, в которых опущены заглавные буквы начала предложения?", а в ответе #1 аж большое целое лишнее предложение, которое попадает под 99.99% пользователей форума. в топку такие опросы.
То есть ты признаёшь, что 99.99% пользователей удобнее читать грамотно написанные предложения? Или что?

Опрос подкорректирую, дабы избежать двусмысленности.


RE: Оформление речи - gamecreator - 20.03.2011 02:47

Убрал воду из опроса.


RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 02:57

gamecreator, спасибо. А автор темы не может изменять опрос? У меня не получилось.

Flashback Wrote:ок, это не бред, это брэд. теперь ты понял? пояснить? ну уж нет.
Теперь понятно. Жаль.

Flashback Wrote:я и про граждан РФ, например, жителей Дагестана.
Если у них действительно не было возможности нормально изучить русский язык, то они попадают под "прочих".


RE: Оформление речи - gamecreator - 20.03.2011 03:04

(20.03.2011 02:57)Sav Wrote:  У меня не получилось.
Значит не может.


RE: Оформление речи - FallenAngel - 20.03.2011 09:22

Flashback, можешь сейчас хотя бы автора цитаты указывать? Без обид, но кажется, как будто это цитата с др. форума.


RE: Оформление речи - Corwin - 20.03.2011 10:23

(20.03.2011 02:32)Flashback Wrote:  это допрос что ли? а я больше суток не спал и могу уже немного хуже обычного соображать, так что я мог где-нить запутаться или допустить ошибку. с кем не бывает. классно я выкрутился 3ий раз? точнее 1ый за эти сутки.
Третий, третий.
Ну, вобщем, ясно. Ответов не будет.
Так вот. Хоть это и не относится непосредственно к оформлению поста, но добавлю ещё один пунктик исключительной важности для меня: не люблю, когда люди не в состоянии ответить за свои же высказывания (зато выступать адвокатами других, отвечать за них и отставивать их честь (как правило - без соответствующих просьб) - тут как тут). Это для меня играет первоочерёдное значение в вопросе - отвечать ли на пост или нет, и читать ли его вообще в связи с этим.


RE: Оформление речи - packa - 20.03.2011 10:40

Corwin Wrote:Это для меня играет первоочерёдное значение в вопросе - отвечать ли на пост или нет, и читать ли его вообще в связи с этим.
Если ты будешь решать отвечать или нет, то ты по любому прочитаешь Sm
А не прочитать - вдруг там нормально написано...


RE: Оформление речи - Corwin - 20.03.2011 10:59

(20.03.2011 10:40)packa Wrote:  Если ты будешь решать отвечать или нет, то ты по любому прочитаешь Sm
А не прочитать - вдруг там нормально написано...
Не всегда у меня есть время ради этого "вдруг" читать посты 118. Решение отвечать или нет принимается не после каждого поста в отдельности (точнее не только), а в некоторых случаях всем скопом по какому то признаку. Например - не интересующая тема. Вот в таком смысле я писал про читать\отвечать, касательно авторов с определёнными манерами общения.


RE: Оформление речи - etoprostoya - 20.03.2011 11:26

(20.03.2011 02:22)gamecreator Wrote:  
(20.03.2011 01:55)etoprostoya Wrote:  Это, похоже, всех программистов раздражает и по вполне понятным причинам. :D
Это что же, ты меня за программиста не считаешь? 112

По крайней мере, ты этими скобками не злоупотребляешь - уже хорошо Sm Ну и про всех программистов я погорячился.
Кстати, добро пожаловать в общество тех, кто пишет заглавные буквы :welcome:
(что-то смайла такого нет)



RE: Оформление речи - Efrit - 20.03.2011 11:26

Ого, какой холивар 118 Корвину вон вообще удалось сделать невозможное Yes

Забыл сказать: когда лично я пишу в чатах/аськах, то я тоже пишу предложения с маленькой буквы, и не ставлю точку в конце абзаца. Но там я делаю это исключительно ради экономии времени, потому как собеседник ожидает моего ответа. А когда же я отправляю сообщение на форуме - то там у меня уже есть время оформить сообщение как подобает, потратив пару лишних секунд...

Кстати, заметил, что нынче я ставлю куда меньше троеточий в конце абзацев - нежели раньше, когда у меня они там были в 80% случаев Ab И ещё я, как мне кажется, слегка злоупотребляю тире. Или же больше этого никто не замечал?


RE: Оформление речи - gamecreator - 20.03.2011 11:39

(20.03.2011 11:26)Efrit Wrote:  И ещё я, как мне кажется, слегка злоупотребляю тире.
Да, вот тут тире не к месту:
(20.03.2011 11:26)Efrit Wrote:  ...я ставлю куда меньше троеточий в конце абзацев - нежели раньше...



RE: Оформление речи - packa - 20.03.2011 16:20

Quote:(что-то смайла такого нет)
Image: images?q=tbn:ANd9GcToIcYuYwW8qildy1kppNt...lorCFstGag

Quote:Efrit Wrote: ...я ставлю куда меньше троеточий в конце абзацев - нежели раньше...
Хах, предложение про троеточие и как раз тут аж 2 штуки вышло 96-copy


RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 16:55

2 штуки вышло у gamecreator-а. В оригинале не было.Sm

А тире, если правильно поставить, можно выразить больше, чем многими словами.


RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 17:03

(19.03.2011 23:40)gamecreator Wrote:  
(18.03.2011 21:01)Sav Wrote:  Сам я всегда пишу автора в цитате, и мне приятно, когда, цитируя мои сообщения, это делают.
ну... при правильном использовании мультицитирования все проставляется автоматом 118

Так и не смог разобраться, как его правильно использовать. Мне редко нужно цитировать сразу всё сообщение, я предпочитаю разбивать его на отдельные цитаты. Можно ли с помощью мультицитирования процитировать лишь часть сообщения?


RE: Оформление речи - packa - 20.03.2011 17:09

Sav Wrote:2 штуки вышло у gamecreator-а. В оригинале не было.
Я знаю.
Sav Wrote:Можно ли с помощью мультицитирования процитировать лишь часть сообщения?
Ну это же мультицитирование )))
А так, если нужно то просто стирай лишнее и все.


RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 17:19

packa Wrote:А так, если нужно то просто стирай лишнее и все.
Когда-то так и делал. Но мне обычно нужно цитировать несколько кусков из одного поста. Я решил, что всё же проще вручную написать автора, чем возиться с мультицитированием. Но, возможно, я просто не правильно им пользуюсь.


RE: Оформление речи - gamecreator - 20.03.2011 19:56

(20.03.2011 17:19)Sav Wrote:  Но мне обычно нужно цитировать несколько кусков из одного поста.
Копипасту никто не отменял. 118
Лично я сначала стираю из цитаты все лишнее, потом копипащу и стираю что где надо.


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 20:22

Corwin, все верно я вчера написал. я вообще никого не имел ввиду, но такие люди точно есть.

Quote:То есть ты признаёшь, что 99.99% пользователей удобнее читать грамотно написанные предложения?
До и эта па вожней чем писат придложнеия с болшой букви. мб, текст, в котором предложения начинаются с маленькой буквы читать некоторым сложнее, чем тексты, в которых предложения начинаются с большой буквы, но безсвязные, бессмысленные сообщения вообще невозможно понять, как минимум полностью.


RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 21:02

gamecreator Wrote:Лично я сначала стираю из цитаты все лишнее, потом копипащу и стираю что где надо.
Действительно, видимо, это самый рациональный подход. Но мне всё равно проще копировать отдельными кусками и самому писать имя автора.
Тем более, многие (думаю, не меньше трети) сообщения я пишу с коммуникатора, а на нём мне удобнее даже сам тег цитаты (да и остальные тоже) вручную вводить.


Flashback, написание предложений с заглавной буквы тоже является правилом языка, а знчит аспектом грамотности, что я и имел ввиду изначально в голосовании.

Текст со строчными буквами вызывает у меня значительно меньшую неприязнь, чем текст с орфографическими ошибками или обилием пунктационных; это было отмечено в первом посте.


RE: Оформление речи - packa - 20.03.2011 21:59

Sav Wrote:Но мне всё равно проще копировать отдельными кусками и самому писать имя автора.
Автора тоже лучше копировать Sm Тогда кпд значительно выше.


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 22:09

Quote:Flashback, написание предложений с заглавной буквы тоже является правилом языка, а знчит аспектом грамотности, что я и имел ввиду изначально в голосовании.
я в школе учился и знаю это. русский был одним из моих любимых предметов.

Quote:Текст со строчными буквами вызывает у меня значительно меньшую неприязнь, чем текст с орфографическими ошибками или обилием пунктационных; это было отмечено в первом посте.
а у тебя неприязнь вызывают только чужие ошибки? вот твое последнее сообщение:
(20.03.2011 21:02)Sav Wrote:  
gamecreator Wrote:Лично я сначала стираю из цитаты все лишнее, потом копипащу и стираю что где надо.
Действительно, видимо, это самый рациональный подход. Но мне всё равно проще копировать отдельными кусками и самому писать имя автора.
Тем более, многие (думаю, не меньше трети) сообщения я пишу с коммуникатора, а на нём мне удобнее даже сам тег цитаты (да и остальные тоже) вручную вводить.


Flashback, написание предложений с заглавной буквы тоже является правилом языка, а знчит аспектом грамотности, что я и имел ввиду изначально в голосовании.

Текст со строчными буквами вызывает у меня значительно меньшую неприязнь, чем текст с орфографическими ошибками или обилием пунктационных; это было отмечено в первом посте.



RE: Оформление речи - gamecreator - 20.03.2011 22:24

Пошло-поехало...



RE: Оформление речи - Sav - 20.03.2011 23:19

Свои ошибки тоже вызывают у меня неприязнь. Я стараюсь их не допускать и исправляю, если вижу, даже в старых сообщениях (если, конечно, о них никто не писал, как сейчас).
Обычно я перечитываю свои сообщения на предмет ошибок, но не могу гарантировать, что всегда и что все замечу.

Кроме того, я очень часто пишу с комунникатора, и особенно много ошибок в моих ранних постах.


RE: Оформление речи - Flashback - 20.03.2011 23:29

Sav, включи проверку орфографии в опере и подруби русский словарь, вроде, не сложно. я его не юзаю, так как он много весит и качать долго его с моии инетом. если я вижу ошибки в своем сообщении после отправки, то я тоже их правлю.


RE: Оформление речи - Sav - 21.03.2011 00:03

Если показано, что я пишу с Оперы и Линукса, значит я пишу с комунникатора. Тамошняя Опера имеет мало общего с комповской и проверка орфографии в это общее не входит.Sm
Единственное, что немного контролирует орфографию, - словарь клавиатуры.

На компе я использую Хром, с включённой проверкой орфографии.


RE: Оформление речи - Solmyr2000 - 21.03.2011 00:37

Sav Wrote:знчит
Это очевидная очепятка.

Как и
Flashback Wrote:моии



RE: Оформление речи - Flashback - 21.03.2011 15:05

опечатки тоже считаются ошибками, но дело в том, что тему создал не я, а другой опечатовшийся.


RE: Оформление речи - GrayFace - 21.03.2011 15:07

Маленькая буква нормальна в начале сообщения из 1 предложения, иначе - лучше большие.
От чего меня коробит - это от "алсо", "тащемто" и подобных выкидышей Лурки (других, правда, на ум не приходит). Падонковские слова - нормально, если изредка.
Запятые сам частенько пропускаю вокруг вводных слов, чтобы не получалось по запятой после каждого слова.
К написанию ника Этопростоего равнодушенAb

(21.03.2011 15:05)Flashback Wrote:  опечатки тоже считаются ошибками
Бред.
И если ты будешь писать первые буквы предложений маленькими случайно, а не нарочно, то вопросов не будет.


RE: Оформление речи - Sav - 21.03.2011 15:40

Fashback Wrote:опечатки тоже считаются ошибками, но дело в том, что тему создал не я, а другой опечатовшийся.
А какая разница, кто создал тему? С таким же успехом gamecreator мог бы выделить её из "Книг". По твоему, кстати, предложению.

А написание предложения со строчной буквы тоже является ошибкой.


RE: Оформление речи - izrukvruki - 21.03.2011 16:20

Все такие грамотные, а как приглашаю народ попроверять журнал "Вестник Героев" - тишина!!! После выхода - начинают кричать "Слишком ошибок много, читать невозможно". Лично я не отличаюсь грамотностью, в плане орфографии + когда печатаешь текст, опечатки хошь не хошь появляются, торопишься за своей мысль и пальцы не успевают. Встроенные средства проверки грамотности спасают хоть частично.


RE: Оформление речи - Sav - 21.03.2011 16:42

izrukvruki Wrote:Все такие грамотные, а как приглашаю народ попроверять журнал "Вестник Героев" - тишина!!!
Я буду готов, если что. Просто сам я предпочитаю не лезть с предложениями, а общих приглашений не замечал.

izrukvruki Wrote:когда печатаешь текст, опечатки хошь не хошь появляются, торопишься за своей мысль и пальцы не успевают.
Говорят, если хорошо печатать (вслепую, 10-ти пальцевым методом, иметь правильную технику и т. п.), подобного не будет. Сам я, правда, печатаю плохо и не могу говорить об этом с уверенностью.


RE: Оформление речи - Flashback - 21.03.2011 20:24

izrukvruki, я уже находил ошибки в вестнике и сообщал то ли тебе, то ли еще кому-то о них. я и в каком-то известном игровом журнале находил ошибки. несколько раз даже. если надо будет проверить на ошибки следующий выпуск, то я могу помочь с этим, а если будут несколько человек проверять, то шансы просачивания ошибок будут минимальны.


RE: Оформление речи - izrukvruki - 21.03.2011 22:07

Окей рЯбята - я вам стукнусь...


RE: Оформление речи - Flashback - 21.03.2011 22:19

izrukvruki, вообще-то я и раньше предлагал свою помощь в этом плане