Current time: 22.04.2024, 19:03 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Книги
» обо всем
Author Message
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #61

Quote:На дф2 в теме "Творчество форумчан" в последнем посте висит давний рассказ. Здесь в свободной теме выкладывал какие-то отрывки из "Виплэша". Роман этот заглох от недостатка воздуха и, по ходу, не возродится. У меня жутко однообразная жизнь, мне не хватает впечатлений, засосал быт. А с фантастикой, не имеющей отношения к реальной жизни, я бескомпромиссно порвал.
Недавно начал нечто с рабочим названием "Сквозняк". Какая-то психоделика, что тоже не шибко радует. Посмотрим, как пойдёт.
По моим представлениям - парочка рассказиков, вывешаных на местечковых форумах и парочка заглохших "романов" - это недостаточный повод называть себя писателем. Это раз.
Назваться писателем и быть писателем - это разные вещи. Это два.
Быть писателем, и быть Писателем, в особенности в наше время - это опять таки разные вещи. Это три.

Скачал и прочёл твой рассказ с дф2. Моё мнение (извиняюсь за откровенность, но раз назвался груздем...) :
Общее:
* Не понятна мораль, общая мысль. Какую цель преследует рассказ? Что должен вынести из приобщения к нему читатель?
* Довольно бедный язык изложения. Предложения простые (не интересные), метафория слабая и часто неадекватна.
* Ввиду неясности цели рассказа нельзя даже оценить мастерство использования сюжета и поведений персонажей для раскрытия этой цели.
* Никаких особых осмысливаний хоть каких то аспектов бытия со стороны автора. Никаких рассуждений на вечные или хотя бы бренные темы, пропущеных через призму авторского видения бытия, никаких интересных сравнений, выражений одной сущности посредством другой, никаких даже простых красивых запоминающихся описаний сущностей и явлений. Повествование представляет из себя лишёное украс хронологическое и не очень стройное перечисление действий и событий.

Частное:
* Характеры персонажей, мягко говоря, не раскрыты. Совершенно не понятно кто и что описывается. Если это умышленный приём - не видно в чём умысел приёма. То есть - что дал этот приём для рассказа в целом или для каких то элементов в частности.
* Совершенно не обозначенны хоть какие то принципы ГГ, на которых можно хоть какой-то психологический портрет построить. Мысли и поступки спонтанным образом меняются на противоположные. В результате не получается единой картины ни из действий, ни из внутреннего мира персонажа.
* Текст изобилует не совсем адекватными (с моей точки зрения, разумеется) метафорами, действиями, описанными неграмотно подобранными словами, слишком простыми (базарными) фразочками. Например:
И вдруг неожиданная сухость под пальцами заставила его вскрикнуть и отшатнуться от нее. Словно он схватил шаровую молнию.
"Сухость под пальцами" ---"Шаровая молния"? Если суть этого сравнения в том, что он отпрыгнул от сухости под пальцами как отпрыгнул бы от шаровой молнии - то такой приём слишком прост и незатейлив. Явно не для тех, кто хочет считать себя писателем.
Он отвернулся и быстрыми шагами по-прежнему молодого тела ушел прочь.
Шаги молодого тела? Фраза выглядит, скорее, неграмотной, чем оригинальной.
и т.д.
* Большинство описаний действий нельзя назвать находками хоть в какой то степени писательского мастерства. Высший пилотаж - это когда из любого абзаца нельзя викинуть или поменять местами или заменить ни слова без ущерба для смыслового блока. В твоих же абзацах запросто можно двигать, менять слова, убирать абзацы целиком... особого влияния сии манипуляции не окажут.
Слова, словосочетания, фразы, предложения, абзацы - это всё инструменты и элементы, кирпичики, которыми автор пользуется с целью донести до читателя свою мысль. Из одного и того же материала можно построить дворец, а можно сарай. Один из критериев, оценивающих мастерство писателя в целом - это уровень мастерства в пользовании строительными элементами, уровень выразительности в описании явлений, на который простой смертный не способен. В твоём тексте я не увидел , что бы сей навык у тебя сколь-нибудь заметно возвышался над стандартным уровнем.

Приведу в пример отрывочек из любимых мной Стругацких, повесть "Улитка на Склоне":
Посмотри какие ёмкие фразы, какое мастерское владение частями речи, и как неслучаны найденные слова для описания того или иного действия. "седовласый опекатель робких персей", "рванул себя безжалостно за крахмальную манишку" - просто целые картины выписаны всего несколькими словами, грамотно найдеными и грамотно расставленными!

Писатель - это тот кого другие признают таковым, а не тот кто сам себя так назвал. Но стремиться всегда надо, если есть желание Sm


Не балуйтесь.
09.03.2011 15:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #62

Я не автор рассказа, и вообще его не читал, но если бы это было к моему рассказу, я бы ответил так:
Quote:* Не понятна мораль, общая мысль. Какую цель преследует рассказ? Что должен вынести из приобщения к нему читатель?
Увлечь читателя в другой мир, расслабить его на часок другой. Обязательно нужна какая то цель?
Quote:* Никаких особых осмысливаний хоть каких то аспектов бытия со стороны автора. Никаких рассуждений на вечные или хотя бы бренные темы, пропущеных через призму авторского видения бытия, никаких интересных сравнений, выражений одной сущности посредством другой, никаких даже простых красивых запоминающихся описаний сущностей и явлений. Повествование представляет из себя лишёное украс хронологическое и не очень стройное перечисление действий и событий.
Вот занууууудство, прямо как на уроке литературы, Спасение души и всякое такое.......
Quote:* Текст изобилует не совсем адекватными (с моей точки зрения, разумеется) метафорами
Они обязательно должны быть адекватными? Помню из книги артемис фаул было сравнение "его кости сломались как парочка макарон" его ругали все, что за безвкусится, неадекватное непотребство. А я очень легко представил как это там косточки похрустывают, даже в мельчайших подробностях все представил. Вот вам и нелепые слова.


П.С. И спасибо что испортил текст под спойлером, максимально его приблизив к нечитаемому. По моему хуже и быть не может (кроме белого цвета ессесно)

П.С.С. Рассказ то давний тем более....


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
(This post was last modified: 09.03.2011 21:19 by packa.)
09.03.2011 21:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #63

packa Wrote:Увлечь читателя в другой мир, расслабить его на часок другой.
Это не искусство. Это ширпотреб.
10.03.2011 00:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #64

ну... написание хорошего развлекательного произведения тоже своего рода искусство


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
10.03.2011 00:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #65

Quote:Я не автор рассказа, и вообще его не читал, но если бы это было к моему рассказу, я бы ответил так:
Слава Богу что это НЕ к твоему рассказу. На остальные "пируэты" я, пожалую, промолчу.

На счёт текста под спойлером извиняюсь. У себя в браузере я увеличиваю текст, и не заметил что в оригинальном размере он слишком маленьким вышел.


Не балуйтесь.
10.03.2011 01:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #66

Quote:Это не искусство. Это ширпотреб.
Quote:ну... написание хорошего развлекательного произведения тоже своего рода искусство
Вот именно! Не знаю что там у Терри Пратчетта с глубиной, но его произведения очень интересные и веселые.

Quote:На остальные "пируэты" я, пожалую, промолчу.
Дело твое.


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
10.03.2011 13:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #67

gamecreator Wrote:ну... написание хорошего развлекательного произведения тоже своего рода искусство
Если развлекательность произведения - единственное его достоинство, то это искусство очень "своего рода".
10.03.2011 14:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #68

да, так и есть.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
10.03.2011 14:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #69

А что, есть даже свои светилы в таком искусстве. Донцова, например Rolleyes


Не балуйтесь.
10.03.2011 16:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #70

А ну вас, зануды.


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
10.03.2011 16:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #71

Не смог нормально открыть этот htm
   Может, в txt было бы лучше?


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
10.03.2011 19:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #72

(10.03.2011 16:32)Corwin Wrote:  Донцова, например Rolleyes
разве что в специфических кругах
(10.03.2011 19:20)gamehuntera Wrote:  Не смог нормально открыть этот htm
   Может, в txt было бы лучше?
какой еще нтм?


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
10.03.2011 20:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #73

7z там, просто ифолдер мутен очень.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
10.03.2011 20:46
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #74



Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
10.03.2011 21:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #75

gamehuntera, я же выше написал, это 7z, переименуй RanniyMOP.htm в RanniyMOP.7z и распакуй тем же винраром.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
10.03.2011 22:21
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group