Current time: 21.04.2024, 08:02 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Hello from school!
Author Message
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #121

находим точки пересечения прямых из пучка с заданными, по формуле счтаем расстояние, приравниваем к заданному. выражаем один параметр через другой и подставляем в формулу пучка. числа хорошие там выходят, все сокращается.
только с финальным уравнением (3αβ+β2=0) поосторожнее. тут нужно проверить случай β=0. а поскольку он выполняется, то подставить β=0 в уравнение пучка и включить эти решения в ответ. после этого можно делить на β и выражать один параметр (лучше β, мы же в одном решении от него уже избавились) через другой и подставлять.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
30.10.2012 03:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #122

Спасибо!

Не совсем правда понял...

Сосед подсказал так - ставим произвольную точку на прямой, (например G(0, -5)) отмеччаем на параллельной точку H(х,у) так, чтобы между ними расстояние корень из 5, составляем уравнение длины вектора sqrt(x^2+y^2)=sqrt(5) и прямой x-y-2=0
решаем, получаем 2 нужных вектора. Пропускаем его через точку пучка (-5,2)(кажется) и находим 2 уравнения прямой


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
01.11.2012 19:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #123

ничего не понял. зачем выбирать какие-то строго определенные точки? по-хорошему за это могут и балл снизить.

   я же предлагаю найти точки пересечения всех прямых пучка с каждой из двух заданных прямых. и найти расстояние между этими точками. по условию задачи оно равно корню из 5. приравняем его к этому значению и найдем сразу общее решение. и нас не волнует что в ответе две прямые, мы сразу находим общее решение.

(01.11.2012 19:36)packa Wrote:  ставим произвольную точку на прямой, (например G(0, -5)) отмеччаем на параллельной точку H(х,у) так, чтобы между ними расстояние корень из 5, составляем уравнение длины вектора sqrt(x^2+y^2)=sqrt(5)
уравнение неправильное же. оно для вектора OH а не GH (О - как обычно точка (0;0)).


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
04.11.2012 04:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #124

Quote: я же предлагаю найти точки пересечения всех прямых пучка с каждой из двух заданных прямых. и найти расстояние между этими точками. по условию задачи оно равно корню из 5.
Точки пересечения ВСЕХ прямых?
Мысль логичная, но я во первых не умею, а во вторых их же бесконечно!
Quote:ничего не понял. зачем выбирать какие-то строго определенные точки? по-хорошему за это могут и балл снизить
Мы выбираем конкретную 1 точку, причем произвольную. а вторую мы находим в зависимости от этой точки.
Quote:уравнение неправильное же. оно для вектора OH а не GH (О - как обычно точка (0;0)).
Насколько я понял, это тот же самый вектор, просто отложенный от другой точки. И вообще теоретически это он же и есть. Просто изображаем мы как то по разному.


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
05.11.2012 13:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #125

(05.11.2012 13:36)packa Wrote:  Точки пересечения ВСЕХ прямых?
да, а тебя что-то смущает? уравнение всех прямых у тебя дано в условии. или ты не умеешь находить точку пересечения двух прямых?
(05.11.2012 13:36)packa Wrote:  Мы выбираем конкретную 1 точку
в этом вся проблема. такие способы до добра не доводят.
(05.11.2012 13:36)packa Wrote:  Насколько я понял, это тот же самый вектор, просто отложенный от другой точки. И вообще теоретически это он же и есть. Просто изображаем мы как то по разному.
координаты самого вектора изменились же.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
05.11.2012 14:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #126

А можно запросить у взрослых участников форума, как там, на работах?)

Чего хотели в школе\в универе и что в итоге получили?)
Нравится ли работа\хотели ли туда изначально \ попали ли по специализации или как пришлось и куда пришлось.

Просто недавно удивительно мощно сместилась сфера интересов. В школе мечтал кодить, не нравилось ничего из гуманитарных предметов. В старших классах начал почитывать книжки( "ненавидение" литературы плавно сместилось в нейтралитет) В итоге в универе(матмех) люблю читать и писать свои рассказы, в программировании не достиг определенных высот и все выходит посредственно и открыл огромную сферу биологии и биоинформатики которую с энтузиазмом исследую и погружаюсь. Мне кажется довольно крутой поворот) Вот сижу сейчас и гадаю, кем быть, кем работать)


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
02.04.2016 02:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Macron1 Offline

Posts: 521
Post: #127

(02.04.2016 02:06)packa Wrote:  А можно запросить у взрослых участников форума, как там, на работах?)
От работы кони дохнут.

(02.04.2016 02:06)packa Wrote:  Чего хотели в школе\в универе и что в итоге получили?)
Нравится ли работа\хотели ли туда изначально \ попали ли по специализации или как пришлось и куда пришлось.

Просто недавно удивительно мощно сместилась сфера интересов. В школе мечтал кодить, не нравилось ничего из гуманитарных предметов. В старших классах начал почитывать книжки( "ненавидение" литературы плавно сместилось в нейтралитет) В итоге в универе(матмех) люблю читать и писать свои рассказы, в программировании не достиг определенных высот и все выходит посредственно и открыл огромную сферу биологии и биоинформатики которую с энтузиазмом исследую и погружаюсь. Мне кажется довольно крутой поворот) Вот сижу сейчас и гадаю, кем быть, кем работать)

Литературой и биологией денег много не получишь. Если будешь жить один, еще ничего работать с тем, с чем интересно. Если планируешь семью и детей, то лучше в ИТ идти.


VCMI - будущее Heroes 3!
02.04.2016 02:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #128

Не, ну это очевидные вещи)


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
02.04.2016 11:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #129

Лично я своей работой доволен. Мне нравится делать то, чем я занимаюсь. И такого, чтобы я сидел и ждал, когда же закончится рабочий день, у меня нет.

А поскольку мы занимаемся достаточно длительными и серьёзными проектами - то разработка протекает в достаточно спокойном и монотонном режиме, что мне особенно по душе. Но тут каждому своё - кому-то, наоборот, больше нравится, когда каждый день словно новый вызов.

Пакка, ты сейчас на каком курсе? Если уже хотя бы на третьем - то да, самое время серьёзно думать о работе. Универ, конечно, хорош тем, что в нём можно пинать балду от сессии до сессии - правда, денег за это не платят Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
02.04.2016 12:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #130

Efrit Wrote:Но тут каждому своё - кому-то, наоборот, больше нравится, когда каждый день словно новый вызов.

У меня каждый день пиз словно новый вызов. На протяжении последних 3 лет - стабильно, до этого - с передышками. Работа похожа на марафон, состоящий из следующих друг за другом спринтов. Не скажу, чтобы это нравилось - такой режим забирает много сил и нервов.
С другой стороны группа "экстремальных навыков" качается. Да и когда сделать надо "позавчера" и ты, что удивительно, можешь это сделать практически в срок, это ценят. В т.ч. и в денежном эквиваленте.

Прошлый крупный проект, который, по оценкам специалистов обычно делается за год-полтора, мы осилили за 50(!) дней. Было жестко, да. Месяца полтора потом отходил. Ну ничего, по тому проекту уже почти 2,5 года полет нормальный.
Очередной дэдлайн - через полтора месяца ("ТЗ" ток на этой неделе приобрело финальные формы). Следующий - конец 2016 (там конь валяться начнет не раньше июня). Вот так и живем. Зато безработица и низкая зарплата не грозят Sm


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
02.04.2016 14:57
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #131

мне нравилась электроника, учился по сути на эту сферу, наладка электрон.систем на производстве.
когда учишься там где интересно - то учится легко.

ушёл в тему ремонта ПК, очень увлёкся всем этим железом, нашёл себе работу в срвисном центре - был доволен, много нового постиг, чего в теории не узнаешь.
через год уже вся эта история, как и понятно, превратилась теперь уже в рутину и стало скучно, а когда с.центр перезжал, ушёл от туда...
в итоге, побездельничав с годик (да, жил с родителями, это развращает сильно в трудовом плане), пошёл чуть в другую сферу, гдле чувствовал себя не уверенно в плане знаний.
на музыкальную аппарутуру - микрофоны, усилители, мониторы и микшеры.
в итоге затянулся, стал понемногу развиваться - стал сам мастеринг постигать музыкальный. Я когда увлекаюсь - быстро развиваюсь.В то же время начал в перерывах репетиций и в ожидании в зале изучать ЕРМ, хотя к кодингу никогда не тянуло, паскаль помню еле на 4 сдал, хотя там элементарщина как время показало.
так что Феникс-Мод отчасти воскресился благодаря музыке )))
почти 5 лет проработал, очень нравилось не то чтобы аппаратура - в принципе вышел на уровень и далее не так интересно уже было - а очень интересно было быть частьюрепетиционных процессов, квн прогоны и т.д. концерты проводил уже без мондража и на расслабоне.
Но тут я стал семьянином и... как ты понимаешь, интересы ушли в небытие - первоглавенством стал вопрос размера зарплаты.
И, чего я всю жизнь до этого избегал и клялся что ни в жизнь, я пошёл на завод и систему "вставать в 6 утра" и так годами.
Но, быстро привык к ранним подъемам и втянувшись в работу на станке (деревообработка), стал ловить кайф и там, ускоряя процесс изготовления, люблю проявлять творческий процесс наладки. даже пару раз делал авторские подарки на НГ и 8 марта отделу контроля, чего раньше никто не умудрялся (было приятно видеть лица дам от изделий)
но опять же, со временем и там стало мало денег для жизни - в итоге ушёл на другой завод, уже металлообработка. Да, отчасти я этот материал изучал в колледже и универе, но никогда сюда не стремился.
Вот теперь тут 3 года как. По деньгам меня устраивает, пока...

Так что, делай что нравится в данный этап, если нет чётких планов на будущее, т.к. не известно куда жизнь повернёт в тот или иной момент.

имхо
02.04.2016 15:02
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #132

Бес, 132
Уважаю людей, которые заняты реальным производством (будь это завод или, скажем, пекарня).

Я по профессии (работаю около шести лет) инженер-программист в сфере телекома/сотовой связи, и первым моим местом работы (где я провёл чуть больше года) был как раз завод - выпускающий, среди прочего, радиопередатчики и системы связи. Интересно там было, конечно - однако платили совсем уж мало. И у нас в городе (Нск), увы, с большинством заводов такая картина - потому народ и идёт работать манагерами да прочими торгашами. Так что рад слышать, что хоть где-то картина иная.

кстати, про "деревообработку" - уж не "мебель Дятьково" ли ты обрабатывал? ))


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
02.04.2016 17:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #133

ну а что ещё в Дятьков с деревообработкой?
только "мебель Дятьково", завод "Катюша" (уж не знаю что там щас, ЗАО или ООО)
крутая работа была, хоть и уставал реально, 8 часов вокруг станка бегать по сути... домой приходил и на час тупо вырубало, где только присел или прилёг (в тот время играя с ребёнком засыпал прям на полу, а дочь прям по мне ползала, годик тогда ей был почти
)

а щас производство тепловозов для РЖД - БМЗ, тележечный цех, зуборезный участок, редко но калымим и для эскалаторов


P.S. профессии всякие нужны, профессии всякие важны 166
(This post was last modified: 02.04.2016 18:31 by Bes.)
02.04.2016 18:29
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #134

Quote:Пакка, ты сейчас на каком курсе? Если уже хотя бы на третьем - то да, самое время серьёзно думать о работе.
Второй раз на третьем Rolleyes

Что то куда ни глянь, у всех девушки\жены забирают что некогда они любили и им было интересно. Не вольно всплывает вопрос, а оно надо?)


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
03.04.2016 16:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #135

Quote:Не вольно всплывает вопрос, а оно надо?)

Что именно "надо"? "Серьёзно работать" или "заводить девушку/жену"?
На мой взгляд, нужно делать и то и другое, но тут уже личное дело каждого.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
03.04.2016 18:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group