Current time: 23.04.2024, 17:33 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Схоластика
» и прочие околофилософские вопросы
Author Message
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #76

Сила человеческого воображения способна творить "чудеса". Например - проводились эксперименты, когда на глазах у человека накаляют кусок железа до красна, а затем незаметно подменив раскалённый на холодный, но выкрашеный соответствующим образом, прикладывают к телу - в некоторых случаях на месте приложения образовывался реальный ожег.

Если gamehuntera хочет увидеть и физически почувствовать ауры вокруг предметов - ничего удивительного в том, что он их видит, слышит, обоняет, чувствует и бог знает что ещё. Однако, объективно это не даёт никаких оснований утверждать что-либо о существовании таких аур, так же как и о том, что gamehuntera действительно чувствует именно эти ауры, буде они на самом деле существуют.


Не балуйтесь.
03.04.2011 10:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #77

Может быть, а может и не быть. Но пока не удастся получить изображение ауры с помощью прибора, можно только гадать есть она или нет и понимать под словом "аура" что угодно.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
03.04.2011 12:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Deo Offline

Posts: 494
Post: #78

А я вижу невидимых розовых единорогов. Они выглядят как обычные единороги, как на картинках, но розовые и невидимые. Вижу их так же четко как монитор или свои руки.
Вы сомневаетесь в их существовании? Тогда откуда, по вашему столько сказок и мифов о единорогах? А я скажу вам откуда, всегда были люди которые видели невидимых розовых единорогов. Их существование вполне логично. О единорогах есть множество упоминаний (в том числе и доисторические), отсюда можно сделать вывод что единороги существовали, но не найдено останков единорогов, следовательно розовые единороги невидимы.
Но пока, к сожалению не существует приборов которые бы могли засечь невидимых розовых единорогов.
03.04.2011 18:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #79

А я вижу невидимых розовых <NAME>. Они выглядят как обычные <NAME>, как на картинках, но розовые и невидимые. Вижу их так же четко как монитор или свои руки.
Вы сомневаетесь в их существовании? Тогда откуда, по вашему столько сказок и мифов о <NAME>? А я скажу вам откуда, всегда были люди которые видели невидимых розовых <NAME>. Их существование вполне логично. О <NAME> есть множество упоминаний (в том числе и доисторические), отсюда можно сделать вывод что <NAME> существовали, но не найдено останков <NAME>, следовательно розовые <NAME> невидимы.
Но пока, к сожалению не существует приборов которые бы могли засечь невидимых розовых <NAME>.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
03.04.2011 18:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #80

А я вот вижу вполне видимых администраторов, которые несут решительно видимую чушь Rolleyes


Не балуйтесь.
03.04.2011 18:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #81

   Отрицательная реакция - уже мед для моих ушей. Если есть споры, значит, моя точка зрения в чем-то разрушает вашу, мешает вам воспринимать мир в привычном свете.

   Но раз от меня требуют научных доказательств существования ауры, могу выдвинуть встречный пункт - есть ли доказательства отсутствия ауры?

   Касательно меня, то эта "ненормальность" слишком естественна, чтобы быть каким-то ощутимым источником беспокойства. Если это самоубеждение, то оно действует на протяжении 100% моей жизни, ни разу еще не дав сбой. С помощью энергии можно повысить свою работоспособность или почувствовать упадок сил.

   Кто хочет, погуглит и найдет 100000 упоминаний о подобных явлениях. Вся соль в том, что приборы, фиксирующие ауру, надо еще придумать, а глаза всегда с тобой и их не нужно никак развивать. Биологически с ними все в порядке. Нужна только внимательность и сосредоточение.

Отрывок из книги "Руки Света" Б. Бреннан.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
03.04.2011 20:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #82

(03.04.2011 20:41)gamehuntera Wrote:  Вся соль в том, что приборы, фиксирующие ауру, надо еще придумать, а глаза всегда с тобой и их не нужно никак развивать.
Вся соль в том, что человеческое восприятие по определению субъективно. Объективные результаты могут дать лишь измерительные приборы.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
03.04.2011 20:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #83

gamehuntera Wrote:С помощью энергии можно повысить свою работоспособность или почувствовать упадок сил.
Это можно сделать и без помощи "энергии", если захотеть этого.
У меня, например, бывало, что болезнь наступала позже, чем должна была, ровно после завершения какого-либо важного дела.
Это всё - резервы организма, редко используемые человеком, но ещё не исчезнувшие.

gamehuntera Wrote:Но раз от меня требуют научных доказательств существования ауры, могу выдвинуть встречный пункт - есть ли доказательства отсутствия ауры?
Они не нужны вследствие действования научных принципов: отрицания недоказуемого и бритвы Оккама.
04.04.2011 00:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #84

Та же книга, отрывок:


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
04.04.2011 03:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Deo Offline

Posts: 494
Post: #85

(03.04.2011 20:41)gamehuntera Wrote:     Но раз от меня требуют научных доказательств существования ауры, могу выдвинуть встречный пункт - есть ли доказательства отсутствия ауры?

Отличный аргумент! Доказательств отсутствия ауры нет (ведь нет приборов которые бы могли её зафиксировать), значит аура существует. И доказательств того что всемогущие невидимые розовые единороги не существуют — тоже нет. Значит и ауры и невидимые розовые единороги существуют.

(03.04.2011 20:41)gamehuntera Wrote:     Кто хочет, погуглит и найдет 100000 упоминаний о подобных явлениях.

Аналогично. Google:
Единорог. Результатов: примерно 1 520 000.
Unicorn. Результатов: примерно 40 200 000.

(03.04.2011 20:41)gamehuntera Wrote:  Отрицательная реакция - уже мед для моих ушей. Если есть споры, значит, моя точка зрения в чем-то разрушает вашу, мешает вам воспринимать мир в привычном свете.

Либо ты троллишь, либо троллишь ты.
04.04.2011 06:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #86

Quote:Отрицательная реакция - уже мед для моих ушей. Если есть споры, значит, моя точка зрения в чем-то разрушает вашу, мешает вам воспринимать мир в привычном свете.
Я бы не стал так уж преувеличивать значимость твоих утверждений для "разрушения нашего восприятия мира" 118 Мелковат калибр, мягко говоря. И не такое видели и слышали Rolleyes Лично мне пофигу что ты там видишь и слышишь в плане влияния на мои убеждения о мироздании. Полагаю и другим здесь тоже. Просто когда твои утверждения вышли из отведёных им рамок субъективизма, и попытались влезть на помост объективизма, тебе сказали "ой, да брось ты", вот и всё 118 Так что я даже и спора то тут не вижу.

Quote:Но раз от меня требуют научных доказательств существования ауры, могу выдвинуть встречный пункт - есть ли доказательства отсутствия ауры?
Неа, не катит Sm Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а вовсе не наоборот. Иными словами - доказываются утверждения, а не отрицания. Отрицание может быть опровергнуто, опять же предоставлением доказательств опровергающим Rolleyes. Без доказательств утверждений, как тебе уже сказали, действует бритва Оккама Yes

Quote:Отрывок из книги "Руки Света" Б. Бреннан.
Всяческие ауры и прочее описаны в различных произведениях различными способами не раз, и даже не сто раз. Например, вот отрывок из произведения Кинга "Insomnia":
Только, что и как это доказывает? Rolleyes


Не балуйтесь.
04.04.2011 12:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #87

(04.04.2011 06:08)Deo Wrote:  Отличный аргумент! Доказательств отсутствия ауры нет (ведь нет приборов которые бы могли её зафиксировать), значит аура существует. И доказательств того что всемогущие невидимые розовые единороги не существуют — тоже нет. Значит и ауры и невидимые розовые единороги существуют.

   Почему это розовые единороги не существуют? Образ есть, они уже запечатлены в базе данных твоего мозга - визуальная, ментальная, еще хз какая информация. Так или иначе - они есть 118

(04.04.2011 12:18)Corwin Wrote:  Я бы не стал так уж преувеличивать значимость твоих утверждений для "разрушения нашего восприятия мира" 118 Мелковат калибр, мягко говоря. И не такое видели и слышали Rolleyes Лично мне пофигу что ты там видишь и слышишь в плане влияния на мои убеждения о мироздании. Полагаю и другим здесь тоже. Просто когда твои утверждения вышли из отведёных им рамок субъективизма, и попытались влезть на помост объективизма, тебе сказали "ой, да брось ты", вот и всё 118 Так что я даже и спора то тут не вижу.

   Спор в том, что я начал говорить сумасбродные идеи, а вы начали говорить, что они сумасбродные. Фишка в том, что я и так это знаю, так что вы зря стараетесь. Но еще одна фишка состоит в том, что я таки в них верю, хотя и не под тем углом, под каким говорю.

(04.04.2011 12:18)Corwin Wrote:  Неа, не катит Sm Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а вовсе не наоборот. Иными словами - доказываются утверждения, а не отрицания. Отрицание может быть опровергнуто, опять же предоставлением доказательств опровергающим Rolleyes. Без доказательств утверждений, как тебе уже сказали, действует бритва Оккама Yes

   Бритва Оккама - математический аппарат, а человеческое существо - все-таки не только набор формул. Можно сделать безупречную теорию мира, но если в ней совсем не будет эмоциональных заметок, она сдуется. Нафиг нужно, чтобы развитие человека вымерялось исключительно логарифмической линейкой?

   Еще один отрывок.
(04.04.2011 12:18)Corwin Wrote:  Только, что и как это доказывает? Rolleyes

   Ты бы еще покемонов показал. Ауры там нет, зато есть магия.
   Относительно Бритвы Оккама все то скопище религиозных людей, оттирающих тапки на планете - дармоеды и бездарные фальсификаторы. Так, получается?

   P.S.: Cтоит еще вспомнить фантомные боли. Почти прямое указание на существование чего-то, кроме физической оболочки. Кто согласен первым сдаться на опыты?


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 04.04.2011 20:53 by gamehuntera.)
04.04.2011 20:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #88

Бритва Оккама - больше философский метод, нежели математический. Даже больше - в математике он только мешает, ибо без введения премежуточных элементов часто невозможно решение многих математических задач.

P.S. Вы все покемоны. Я в это верю и вам меня не переубедить! Я насквозь вижу вашу покемонью сущность, как вы не старайтесь её скрыть от других.
04.04.2011 21:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #89

   
   Все верно. Философский. И математический. В том виде, в каком его использует Корвин, он соединяет в себе оба эти варианта.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
04.04.2011 21:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #90

(04.04.2011 20:36)gamehuntera Wrote:  Бритва Оккама - математический аппарат, а человеческое существо - все-таки не только набор формул. Можно сделать безупречную теорию мира, но если в ней совсем не будет эмоциональных заметок, она сдуется. Нафиг нужно, чтобы развитие человека вымерялось исключительно логарифмической линейкой?
Что есть эмоции, как не сверхсложная функция наших органов чувств и памяти?
(04.04.2011 20:36)gamehuntera Wrote:  Ты бы еще покемонов показал. Ауры там нет, зато есть магия.
ЕМНИП, нет там никакой магии.
(04.04.2011 20:36)gamehuntera Wrote:  Относительно Бритвы Оккама все то скопище религиозных людей, оттирающих тапки на планете - дармоеды и бездарные фальсификаторы. Так, получается?
Ну да. Тебя это удивляет?
(04.04.2011 20:36)gamehuntera Wrote:  Cтоит еще вспомнить фантомные боли. Почти прямое указание на существование чего-то, кроме физической оболочки.
Извини, конечно, но WTF?!! Фантомные боли - всего лишь глюк нервной системы.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
04.04.2011 21:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group