Current time: 23.04.2024, 04:29 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
"Жилищный вопрос"
» купля/продажа, ремонт и т.д.
Author Message
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #10

Algor Wrote:Лучше переплатить за хорошее место не очень хорошей квартиры, чем наоборот.
Это если можешь позволить себе переплату, да и сама квартира не первая по счёту. Когда я искал себе квартиру, то инфраструктура была для меня не особо критична. Хотя в итоге взял в хорошем месте, но специально я этого не планировал (правда, взял новостройку - так что придётся ещё потратиться на ремонт).

fireman Wrote:1) От солнца спасут шторы.
Вот уж нет. На солнечной стороне дома, от палящего сибирского солнца при +30° не спасает ничего - даже тёмные плотные шторы. Всё равно в квартире стоит жарища, даже если открыть все окна нараспашку. У меня теперь, к счастью, окна на западной стороне.
   
   
Bes, на что стоит обратить внимание:

1) раз уж собрался брать ипотеку, то вначале лучше найти понравившуюся квартиру, а лишь потом идти договариваться с банками. Не верь риелторам, которые будут уверять тебя, будто "квартиру успеет купить кто-то другой" - сейчас рынок недвижимости в застое, и реальные покупатели появляются редко. А ты зато сможешь ориентироваться на конкретную сумму, да и смотри следующий пункт.

2) если квартира понравилась - то сразу уточни, оформлена ли она в собственность (иначе её нельзя продать, а процесс оформления права занимает от двух недель до двух месяцев). Если да - то сколько лет она у продавца. Если она в собственности менее трёх лет, то продавец должен будет выплатить государству 13% от прибыли. Поэтому в таких случаях эдак 80% продавцов нарушают закон, на бумаге продавая квартиру якобы за ту же цену, что и покупали - эта уловка зовётся "занижением". Не все банки идут на это (но многие), так что тоже спроси. У меня, к сожалению, был именно подобный случай.

3) обязательно спроси, много ли у квартиры собственников, и есть ли среди них несовершеннолетние. Если в обоих случаях "да", то лучше от такой квартиры откажись - иначе ты сильно рискуешь. Про предыдущих владельцев тоже стоит разузнать. Мне по этой части повезло: собственник у квартиры был лишь один, причём взрослый - но неженатый и бездетный парень, который купил её у застройщика.

4) так как подавляющее большинство объявлений - от риелторов, то наверняка после твоего звонка по покупке они постараются взять тебя "в оборот", то бишь заключить с тобой какой-то договор. Отказывайся: ты ведь хочешь просто посмотреть квартиру, которую ты нашёл сам - какие это ещё "услуги по подбору" тебе были оказаны? Но раз у тебя будет ещё и продажа, то наверняка у тебя всё будет сложнее - агент будет и продавать старую квартиру, и искать новую (и делать это без договора он вряд ли станет). По продаже я тебе мало что подскажу, разве что - обращай внимание на длину цепочки, если будешь брать вторичку. Если продавец тоже не может продать свою квартиру, пока не купит что-то другое... тебе оно надо?

5) риелторам старайся не верить. Эти ребята будут всё время кормить тебя завтраками, а сами ничего не делать. Особенно это касается продажи твоей квартиры в случае, если ты заключишь с ними "эксклюзивный договор" - ведь ты после этого не сможешь ни продать квартиру сам, ни обратиться в другое агентство. Хотя, возможно, тебе повезёт - и риелтор действительно быстро найдёт продавца. С покупкой ситуация не лучше - по ходу оформления документов наверняка всплывут какие-то сложности, о которых при первой встрече агент предпочтёт умолчать.

6) кстати, а ты лишь вторичку рассматриваешь? Первичка вообще не вариант? Лично у нас (в Новосибирске) первое место в стране по новостройкам на душу населения, поэтому вторичку покупают не очень охотно. А вторичка зачастую продаётся в таком состоянии, что обои придётся содрать, линолеум убрать, а сантехнику выбросить... - так что первичка получается даже выгоднее. У многих застройщиков распространена программа "трейд-ин" - ты продаёшь им свою квартиру (если согласен со стоимостью ихней оценки) в счёт будущей, и затем в течение какого-то времени продолжаешь жить в старой квартире, попутно делая ремонт в новой. Удобно получается. Покупать напрямую у застройщика намного проще и безопаснее (если дом уже на сдаче), но тогда нужны ещё деньги на ремонт.

7) наконец, если дом сравнительно новый (или входит в какой-то жилой квартал) - попробуй поискать в инете форум по нему (или группу в соцсетях). Узнаешь много интересного как по состоянию самого дома (особенно важны коммуникации), так и по юридическим вопросам - особенно если это новостройка.

Также рекомендую подробно прочитать эту страницу - найдёшь много полезной инфы.
Ну, вот как-то так Ab


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
09.10.2014 21:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Messages In This Thread
"Жилищный вопрос" - Bes - 07.10.2014, 10:29
"Жилищный вопрос" - Efrit - 07.10.2014, 21:27
RE: Свободная тема - Bes - 07.10.2014, 22:20
RE: Свободная тема - Algor - 08.10.2014, 10:29
RE: Свободная тема - fireman - 08.10.2014, 11:11
RE: Свободная тема - Algor - 08.10.2014, 16:22
RE: Свободная тема - Bes - 08.10.2014, 20:23
RE: Свободная тема - fireman - 09.10.2014, 12:26
RE: Свободная тема - gamecreator - 09.10.2014, 13:41
RE: Свободная тема - Efrit - 09.10.2014 21:49
RE: Свободная тема - Algor - 09.10.2014, 23:35
RE: Свободная тема - Bes - 10.10.2014, 19:44

Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group