Current time: 12.05.2024, 06:24 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Кино, сериалы
Author Message
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #436

Corwin, полностью с вами согласен. Исключения есть, но нас завалили перепевами старых историй, процент которых асимптотически приближается к 100. Сколько вы можете назвать вышедших в последние годы лент с оригинальным сюжетом? И даже маэстро Кэмерон, увы, свой "Аватар" скомпилировал из нескольких десятков фантастических романов, повестей и рассказов (в одной публикации даже приводился длинный список источников, из которых лично я отлично помню "Зовите меня Джо" Пола Андерсона (писателя!)).


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
31.10.2010 13:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #437

сюжет аватара:
Если говорить про аватар, то в нем делался упор не на оригинальный сюжет, а на высококачественную яркую, живую картинку (второй из главных упреков (кроме избитого сюжета) предъявляемых к Кэмерону - что это не кино, а торжество технологий, и искусства в этом нет)
31.10.2010 14:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #438

Да это известная фишка некоторых критиков и представителей искусства, так сказать - сначала ругать, потом ровняться и воспевать Rolleyes Сразу сказать "да, круто" гордость не позволяет.

На мой взгляд - искусства там хватает. Технология не сама всё за Камерона сделала. Хотя бы искусство обращаться так с "торжествующей технологией", с которой до него, почему-то, никто так не обращался и таких результатов не показывал.
Не говорю уже о том, что сей продукт явился переломной точкой в дальнейшем развитии киноиндустрии напару с технологиями воспроизведения. Говно вопрос, конечно - это каждый может.


Не балуйтесь.
31.10.2010 15:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #439

Я так полагаю, что главная претензия (тех людей, которые при придерживаются этой точки зрения) заключается в том, что они считают это ремесленничеством. Т.е., выглядит, конечно, потрясно, силы и умения, затраченные на создание этой красоты достойны уважения и признания, однако, каким бы шедевром не была эта оболочка, внутри она пуста - нет души, философии, еще чего-то подобного. А именно это и должно быть первичным в высоком искусстве кинематографии, в то время как создание умопомрачительных эффектов - несомненно здорово, но в кино куда как вторично. Наверное, критики подобного рода считают и номинацию "Лучшие спец.эффекты" в "Оскаре" лишней)
31.10.2010 16:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #440

Хз, по моему это слишком субъективно всё для такой категоричности в суждениях. Кому то запало в душу и он нашёл там невероятные глубины философии, кто-то видит там только пикселы.


Не балуйтесь.
31.10.2010 16:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #441

Ну это по-твоему. А по "ихнему" - это их профессия - критики как-никак)) А профессионально судить что-либо, не имеющее критерия объективности оценивания - дело вообще неблагодарное. Как в фильме "О чем говорят мужчины": "Это потому что в искусстве нет объективных критериев. Вот в спорте все объективно: пробежал 100 метров быстрее всех - все ты молодец, победитель, чемпион. <...> что он хотел сказать своими девятью-с-половинами секундами? да только то, что ты хрен так пробежишь только и всего!"
На самом деле, в спорте, конечно, тоже далеко не все так объективно. Есть виды, которые все равно судят люди (всякие там художественные гимнастики и фигурные катания), поэтому субъективного фактора не удается избежать даже там.
31.10.2010 17:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Dj_Kolan Offline

Posts: 332
Post: #442

Кстати, раз уж тут затронулась тема продолжения фильмов, то я бы ещё хотел вспомнить про Звёздные войны. Эти фильмы тоже культовые. Ну и Властелин колец тоже Sm
Надо сказать, что и в советском и русском кинематографе встречаются хорошие продолжения одного фильма другим. Приключения Шурика, Особенности национальной охоты. Это я навскидку сказал Sm
(This post was last modified: 31.10.2010 18:16 by Dj_Kolan.)
31.10.2010 18:15
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #443

Tent, я не понял, в чём ты убедить-то меня пытаешься?
Фраза от критика "фильм не имеет ничего для души, а демонстрирует всего лишь крутизну технологии" для меня скажет, скорее, о критике, чем о фильме. Наверное по этому одни "критики" запросто такими фразами бросаются, а другие стараются не выссказываться категорично на этот счёт, имея такую зыбкую почву под ногами. И по моему как раз тут проявляется профессионализм одних, и проф. ущербность других.

ЗВ и ВК - это не продолжения, а фильмы сразу задумывающиеся в нескольких частях.
И к слову сказать - я считаю что ЗВ 70-80-ых гораздо интереснее и сильнее, чем фильмы 2000-ых.


Не балуйтесь.
31.10.2010 19:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16510
Post: #444

Для меня Аватар - фильм на один раз. Сюжет - чистой воды копипаста, а графика не та вещь, которая заставит пересмотреть фильм. Не знаю, но те же Звёздные Войны пересматривал N раз каждую часть.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
31.10.2010 19:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #445

Corwin, ни в чем я тебя убедить не пытаюсь. Просто есть мнения, которые не совпадают с твоим (мое мнение ближе именно к твоему, нежели к тому, о котором я писал), я тебе и привел одно из них, показать, что для каждого "аватары" - свои)
01.11.2010 04:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #446

Quote:Просто есть мнения, которые не совпадают с твоим
Хм. Не может быть!
Sm Я что, где-то отрицал или не признавал сей факт? Rolleyes
Quote:я тебе и привел одно из них, показать, что для каждого "аватары" - свои)
Хм. Если я не ошибаюсь, то мой пост 440 именно об этом и говорит. От сюда и недоумение моё - мне пытаются "показать" то что я и сам сказал. Думал, может не догнал что... 102
Ладно, проехали. Sm

Ну и раз уж об Аватаре снова речь зашла - лично мне эта картина понравилась тем чувством и ощущением, которые она вызвала при просмотре. Ни один другой фильм из всех что я видел такого впечатления во мне не вызывал, и по скольку с достоверностью известно, что не я один такой - я считаю это искуство, вызвать у масс людей запоминающееся удовольствие от впечатлений и переживаний, коих раньше от подобного не испытывал. Если не это - искусство, то что тогда?
По этому упрёки к сюжету, считаю, несостоятельными (примерно как критиковать жк монитор за то что он плохо держит дверь, если её подпереть им), а по поводу технологичности я сказал уже - если заслуги Камерона тут нет, и всё за него сделала технология - то почему ни до него, ни после ещё никто такого эффекта от своих произведений не добился?
Так что, имхо ценность этого фильма не в графике, не в сюжете, не в каких-то других отдельных составляющих, а в том общем ощущении и впечатлении, которое он вызывает у многих при просмотре. Вызывает не у всех, это естественно, но вызывает у многих, рискну предположить что у большинства смотрящих, а это, как не крути - объективное достижение.
Разумеется, смотреть нужно как расчитано создателями - в 3д.

Кстати, так же ощутимый толчёк в развитии технологии этот фильм совершил - домешнее 3д очень быстро входит в обиход с его подачи. Целый ряд "железных" и софтверных гигантов повернули свои разработки в этом направлении. Пару дней назад, Pioneer выпустила первый компьютерный привод для формата Blu-ray (с поддержкой всех остальных предыдущих форматов, разумеется), NVidea трудится над возможностью просмотра 3д на мониторе, ну и т.д и т.п.

Вызвать своим творением такие колебания в умах, докатившиеся до развития атрибутики повседневной жизни человека в промышленных масштабах - я считаю это искусством.


Не балуйтесь.
01.11.2010 11:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #447

(01.11.2010 11:23)Corwin Wrote:  Хм. Не может быть!
знал, что прозвучит глупо, но по-другому сформулировать не смог))

А на меня аватар как-то особого впечатления не произвел. По рассказам и отзывам казалось, что там прям совсем что-то нереально крутое, а оказалось круто, но не не ошеломляюще (возможно, отчасти виноват небольшой экран кинотеатра)
01.11.2010 11:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #448

Ну я то же не то что бы прям голову потерял. Sm Впечатлился - да, но не брежу. Есть гораздо более "запущенные" случаи Sm Просто я стараюсь объективно расматривать общее влияние сего произведения на мировую культуру в данной области, и замечаю, что оно есть, и весьма заметное.


Не балуйтесь.
01.11.2010 12:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #449

Сегодня с удивлением узнал, что у "Эффекта бабочки", оказывается, есть альтернативная концовка. Более, вообще-то именно её и предполагалось использовать изначально - её поменяли лишь после тестового просмотра, когда весь фильм был уже смонтирован...

И в режиссёрскую версию вошла именно она - а не та концовка, которая считается общепринятой.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
04.11.2010 00:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #450

Альтернативные концовки - это тема интересная.
Мне, например, очень нравится фильм "Первая Кровь" (так называемый "Рембо 1"). Фильм снят по книге. В Книге Рембо в конце погибает. Так вот - в своё время мне было интересно узнать и увидеть, что изначально в фильме так и задумывалось. Но так же после предварительного просмотра было не без основания предположено, что к фильму явно напрашивается продолжение, а поскольку с убитым Рембо продолжение снимать слегка затруднительно - концовку пересняли.


Не балуйтесь.
04.11.2010 01:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group