| 
 
				Заднеприводной кот
 Среди ночи меня разбудил звонок супруга:
 — С Людовиком проблемы!
 — Знаю.
 — Откуда?
 — Из учебника новой истории. Его казнили по приговору Конвента!
 — Прекрати придуриваться! Люк болен!
 — Подожди. Люк — это Людовик, что ли?
 — Ты приедешь?
 — Буду через полчаса. А что с ним?
 — Ну-у-у, его тошнит и… впрочем приезжай, сам всё увидишь.
 По приезду я обнаружил всю семью в сборе. Все с надеждой глядели на меня.
 — Ну-с (тоном уездного лекаря), — Где наш блевун?
 — Понимаешь, он не только блюет.
 — Понимаю. Еще и серит. Отравилс\
 — Нет. Видишь ли, он ходит.
 — Под себя?
 — Не перебивай! Он бегает задом-наперед!
 — Что?
 — Смотри!
 Мне вынесли кота, поставили его у двери, отпустили и кот вдруг стартанул хвостом вперед. Ловко огибая препятствия, он проскакал кормой вперед по всему длиннющему коридору и скрылся за поворотом. Не сводя с меня зеленого ступорозного взгляда.
 Я опешил. Вся семья, затаив дыхание, ждала вердикта специалиста. Специалист же был в полной непонятке. Вроде (тужился я), кошачьи болезни аналогичны людским, но на память ни одного диагноза, где пациент бегает вперед жопой, поблевывая при этом, в голову не приходило.
 — Поехали в ветеринарку.
 Айболитная находилась неподалёку: в подвале одной из высоток Нового Арбата. Всю дорогу я мучительно пытался вспомнить две несвязанные между собою вещи: существует ли в природе психиатрическая ветеринария и что такое пляска святого Витта?
 В подвальчике, несмотря на ночь, было довольно многолюдно и многоживотно. Там сидело и чинно страдало пара больших псов (одна овчарка запомнилась, второго пса не помню), несколько кошек, попугай и пара микроорганизмов, по ошибке причисляемых к собачьему племени.
 Напросившись "на секунду спросить" (овчарка явственно зарычала "Куда прешь, сука!"), я вперся в кабинет, чем помешал трапезе коновалов. Понимая, что через секунду буду послан — быстро протараторил:
 — Ивините-я-только-спросить-это-к-вам-а-то-у-меня... КОТ ЖОПОЙ ВПЕРЕД БЕГАЕТ!
 Ожидал услышать что-то в роде "пшел в очередь…, у нас тут по три раза на дню такое… удивил девку волосьем, она и поболее видала"...
 Но лепилы переглянулись, с опаской поглядели на мою потасканную не раз по асфальту рожу и переспросили:
 — Как бегает?
 — Жопой!
 — Как жопой?
 — Вперёд!
 У одного из сотрапезников непрожёванный бутерброд повис на подбородке.
 — ПОКАЖИ!
 — Прошу!
 Мы выползли в коридор. Жестом фокусника я выудил монаршью особу из сумки, тщательно установил в углу, нацелил дуплом на дальнюю стену и… алле-оп!
 Все присутствующие, не исключая попугая, сопровождали поворотом голов этот демонстрационный забег. Одинаково ошарашенное выражение на лицах и мордах, (даже попугай вылупил зенки и разинул клюв), наводило на мысль о родстве всего живого на земле. Два пса переглянулись, вообще, совершенно по-человечески.
 По просьбе зрителей, я запустил кота на "бис". Потом ещё раз. Раздались первые аплодисменты.
 Хозяйка моя заорала, что её кот не выступать сюда приехал, а лечиться. Врачи спохватились.
 По общему согласию, нас пустили без очереди. Котовалы чесали репы, смотреть на них было приятно. Бросились звонить коллегам:
 — Да! Задом-наперёд! Да я тебе говорю! Что? Я не пью больше! Да нас тут трое! Да не на троих, а трое! Тьфу ты, толку от тебя.
 На всякий случай Людовику поставили капельницу, монарх повеселел и перестал блевать.
 Дальше пошли разборки. Так как истории болезни я не знал, пришлось звонить Эдику — мужу.
 — Что? Сначала блевал, но не бегал? А когда забегал? После какого укола? Церукал? А, доктор сказала.
 При слове "церукал" врачи обрадовались:
 — Дозировку спросите! — жарко задышали они на аристократку.
 — Сколько ты ему вколол? Два куба? А-а-а-а, в инструкции: для детей — куб, для взрослых — два, а ему уже 6 лет, вроде взрослый.
 Медицина повалилась друг на друга.
 — Он ему на 80 кило! А-А-А-А-А-А… Вколол.
 
 Всё стало на свои места: церукал (противорвотное) имеет побочный эффект. Слегка наклоняет крышу у пациента. Вломив котику тигриную дозу, Эдик тем сорвал ему крышу напрочь и разметал черепицу. Фундамент тоже смыло. Удивительно, как кот летать не научился. Представляю, что у него за глюки под черепом шарились.
 К счастью, монаршье здоровье не пострадало. Физическое, я имею ввиду. Что там с психикой, понять было трудно, ибо опрос не проведешь. На тест Роршаха он поссал, а ДДЧ (дерево-дом-человек) рисовать отказался. Даже в варианте ДДК (с котом в оконцовке).
 Но некоторые рецидивы остались, и иногда его величество пытались ходить задом-наперед, но былой резвости как не бывало.
 
 P.S. Кстати, мысль об аналогии хворей и радостей котов и людей оказалась разумной. Знавал я одного гламурного деятеля, что обдолбавшись первитином, умудрился доехать от МКАДа до Твери задним ходом.
 А ехал он не в саму Тверь, а в село Первитино, Тверской области. Название понравилось, или он там затариться собирался — история о том умалчивает.
 
 Моды (Иные герои, иные заклинания), скины, портреты
 |