Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Создание/сборка/замена монстров - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Герои Меча и Магии 3.5 WoG/ERA (/forumdisplay.php?fid=99)
+--- Forum: Моды (/forumdisplay.php?fid=104)
+---- Forum: Игровая графика (/forumdisplay.php?fid=188)
+---- Thread: Создание/сборка/замена монстров (/showthread.php?tid=846)


Создание/сборка/замена монстров - Ivor - 16.09.2009 17:06

Приветствую!

Занялся выдиранием монстров из WoW и вставкой их в Герои.
3 монстра уже есть
Image: WingedSerpent.gif, Image: Crab.gif и Image: Wolvar.gif
Будут включены в мод МОР.

На очереди ещё два. С двумя верхними были проблемы при создании. Насколько я понял, Deftool при создании дефа из полноцветных кадров и из кадров с 8-битным цветом, но с разной палитрой формирует гигантские DEFы, размером в 15-20Мб.

Вопрос, кто как решал проблему разных палитр в кадрах?

я экспортировал палитру из 1ого кадра, а затем делал экшен в Фотошопе, который переводил все кадры в индексированные цвета, но с очередным монстром это не сработало. 3-4 нижних ряда палитры всё равно различаются.


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 16.09.2009 18:47

Делать можно так - берёшь несколько ключевых кадров одного монстра, в которых представлены все цвета будущего дефа (например, кадры движения, атаки, защиты, в которых появляются другие цвета, нежели чем в анимации "стояния"; сюда же можно отнести кадры с тенью, обводкой и т. п.). Создаёшь в Шопе большую картинку, которую заполняешь данными картинками. Потом делаешь индексирование цвета (выборочная палитра, если надо - задаёшь на первые позиции "системные" цвета для тени, обводки и т. п. в разделе "заказных" цветов). Полученную палитру сохраняешь и используешь для индексирования всех картинок дефа. Вуаля.


RE: Сборка монстра - gamecreator - 16.09.2009 20:37

я слышал что в дефтуле можно как-то сшить дефы, привести палитру и порезать.


RE: Сборка монстра - gamecreator - 19.09.2009 02:36

Ivor, так помогло или нет?


RE: Сборка монстра - Valery - 19.09.2009 15:16

Ok я пытался это тоже, что вы думаете? <------148
Image: image4zv.jpg
Image: 111bn.gif

Download


RE: Сборка монстра - Ivor - 19.09.2009 15:25

(19.09.2009 02:36)gamecreator Wrote:  Ivor, так помогло или нет?

В дефтул ничего подобного не нашел.


RE: Сборка монстра - Corwin - 19.09.2009 15:48

Наиболее действенный и вполне грамотный метод описан Qwertyus-ом, чем он не устраивает, или где затруднения?

Valery, excellent russian 96-copy


RE: Сборка монстра - MOP - 19.09.2009 15:57

Надо бы у Valery тоже тихонько начать воровать. 96-copy Тем более, что он вроде полные анимации выкладывает. Spiteful Или контракт заключить (хотя моя аглиццкая языка очень плоха). Классных юнитов делает. Image: rolleyes.gif


RE: Сборка монстра - gamecreator - 19.09.2009 16:00

Ivor, оказывается это может старая версия дефтула

MOP, а вы с ним так и будете общаться через переводчик ))


RE: Сборка монстра - Flashback - 19.09.2009 23:13

валеру жжет 148

Quote:MOP, а вы с ним так и будете общаться через переводчик ))
я с одним китайцем общался на английском через переводчик, и ниче, понимали друг друга Sm)


RE: Сборка монстра - Valery - 20.09.2009 01:33

Гриффин 172

Download
Image: image2zv.jpgImage: 111et.gif


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 20.09.2009 03:14

(19.09.2009 15:16)Valery Wrote:  Image: 111bn.gif
Ho-ho! Nice punch! Let's kick some asses! 96-copy

Gunman is good, he has just small lacks in animation. And his moving in battle looks a bit strange.

Griffin needs to be shifted slightly forward (as he is 2-hex unit). Also, his movements are too sweeping, he did not quite fit into the allotted space. In game it looks awesome, but not perfect.


RE: Сборка монстра - Valery - 20.09.2009 03:56

(Going to english to answer)

Thanks for feedback. In fact I was thinking to change Infantry moving to "walk" instead of run, thats why it is strange. What other animations you think it lacks?

Griffin is very hard to correct. I will move it forward but still have problems with attack, he goes too forward and has not other attack...Any idea how to modify attack to fill only a few squares instead of that big move?

His death is very detailed in WOW, sometimes I had to extract one frame after another. But when it dies it goes out of screen for one frame, and also the dead corpse is really too big.

Ok, don't laugh but my biggest problem is still how to index colors from RGB, as I have to do it frame by frame and by hand. The tool from Photoshit to do all frames at once does not work. It saves the frames but in not in correct order (and gives automatic option-save as PSD not bmp so I have to choose it manually) and then I lose track of which is which. So it takes forever to do it by hand.


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 20.09.2009 05:36

I have no englisn version of Photoshop now and it's hard for me to explain for you right method on right english Sm . But it's here, in post#2. Well, I can try...

1) Choose a few frames of the monster, which use different colors. These frames can be from different sequences (Standing, Moving, Attack etc). Try to choose them in such way that these frames include all the possible colors of monster animation.
2) Create a new big image in Photoshop and place this "key" frames in it. Fill background with "transparent" color.
3) Go to the "Indexed Color" window. Choose Local (one of three versions, "Adaptive", for example) palette, 256 (or less) colors, Forced - No (you can use forced colors only for special "system" colors of Heroes, like transparent color or faint shadow, deep shadow, selection colors etc). Don't use other options like Transparency, Matte, Dither, Amount for indexing.
4) After the indexing go to "Image" menu and click on "Palette...". Save the resulting palette as *.ACT-file in some place.
5) And now you can use this palette for indexing every frame of your def-file. Just open image and load this palette for it. You can use also "Last Used" palette option, if you go in "Indexed Color" window.
6) Use Def Tool for best results after all Sm .

A small tip - when indexing, Photoshop often do a "stroke" line around a monster borders with blue color. It looks like "transparent" color, but it's not (you can see this blue stroke in game). If you go in "Color Table" window you can see real transparent color - 0,255,255 (for RGB values) and "fake" - something like 2,254,254. Just replace these values with 0,255,255 and "stroke" line will be removed.


RE: Сборка монстра - Valery - 20.09.2009 05:56

no no! That I already know and did it for each creature. I was speaking about multitask Photoshit, as performing indexed colors for ALL frames without having to do it by hand. Sorry if bad explained. I will certainly open a thread for that matter in english forums, to not go off topic here.

palettes are no longer a problem.

@Edit: I got it working. The problem was that Photoshit has already built-in scripts which prohibited me to save files automatically. I deleted all scripts and now it is working.

I modified the griffin: two hexes, start/stop moving fluid, and moved manually to left all attack frames which were out of range. It still goes a lot forward, but if I delete the moves then all attack is deleted.

Griffin


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 20.09.2009 15:05

I suspected that your problem is related to the batch processing Sm .

OK, griffin much more better now, well done!


RE: Сборка монстра - Valery - 20.09.2009 17:00

Наводчик переработан: 18
Zealot Download

Image: image2x.jpgImage: 111cj.gif


RE: Сборка монстра - Astaroth - 20.09.2009 18:21

Valery, good work, 132 this gunman is great!


RE: Сборка монстра - Valery - 20.09.2009 18:30

Oh man thanks, but when I look closely at Darkloke colors I feel depressed. Besides the fact that I can't buy 3DSmax I feel like a lot of colors do not fit well in Heroes internal palette. Green is not good, yellow neither. A pronounced red is very good but WoW units hardly have it, except Succubus. 99% of creatures will look bad unless some powerful tool. If I could find some red cloth for Gunman would be great, but could not find.


RE: Сборка монстра - Darkloke - 20.09.2009 19:02

Just who said u need to buy 3ds max? 96 Whats torrents for? 118


RE: Сборка монстра - Valery - 20.09.2009 19:33

Darkloke, I already got it. But any serial code I entered just does not work. Got a bunch of those serials but no way.


RE: Сборка монстра - Darkloke - 20.09.2009 20:00

Then u got wrong serials - thats all. 118


RE: Сборка монстра - Valery - 21.09.2009 02:52

(20.09.2009 05:36)Qwertyus Wrote:  A small tip - when indexing, Photoshop often do a "stroke" line around a monster borders with blue color. It looks like "transparent" color, but it's not (you can see this blue stroke in game). If you go in "Color Table" window you can see real transparent color - 0,255,255 (for RGB values) and "fake" - something like 2,254,254. Just replace these values with 0,255,255 and "stroke" line will be removed.

Indeed, I got this problem:
Image: image2kg.jpg

How to get rid of those fake colors when I am in color table?
Image: image2fz.jpg


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 21.09.2009 03:28

I check values manually:
Image: 83c8a6c22513.jpg

P. S. I can't see any problems on your first picture...
Добавлено:
That stroke line I'm talking about looks like 1-pixel border around *whole* monster (or other object of image) when def is created.


RE: Сборка монстра - Valery - 21.09.2009 03:53

Ah I see. I was thinking that he had this problem, as the legs extremity is blue. Ok, when correcting the "fake" color, is it possible to add this to the Photoshit script (automate) or I will have to do it by hand for all frames?

For the 1-pixel blue border around the monster, I never experienced it although I worked on some 40 models. Seems it is not so often.


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 21.09.2009 04:02

May be it depend on PS version or may be some else... And I never use scripts in PS, so I can't help you with this. 105


RE: Сборка монстра - Valery - 21.09.2009 04:24

I appreciate the help, thanks Sm

Вернуться к Мои модели


RE: Сборка монстра - Ivor - 21.09.2009 10:44

(19.09.2009 15:48)Corwin Wrote:  Наиболее действенный и вполне грамотный метод описан Qwertyus-ом, чем он не устраивает, или где затруднения?
Попробовал. DEF опять получился размером 20Мб.


RE: Сборка монстра - Corwin - 21.09.2009 11:35

Значит в означеной последовательности была допущена тобой какая то ошибка (либо последовательность что то упустила). Потому что этот метод при правильном выполнении действует точно и безотказно, как часы.
Обрисуй шаги, которые ты совершаешь - выявим вместе ошибку (если оно, конечно, тебе надо).


RE: Сборка монстра - Ivor - 21.09.2009 12:27

Почти уже не нужно, но достругать новых Буратин из заготовок хочется.
Позже опишу свои действия.


RE: Сборка монстра - Valery - 21.09.2009 18:58

Цербер 153

Image: image2vy.jpgImage: 111k.gif


RE: Сборка монстра - fireman - 21.09.2009 19:31

Больше на кошмара похоже. Мне кажется вписалось


RE: Сборка монстра - Valery - 23.09.2009 21:39

Castle creatures lev1+upgraded.
One question: when "defend" frames are used in game?

DOWNLOAD
Image: 41745215.gifImage: 24244171.gif


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 23.09.2009 22:08

Great update, downloading now!

"Defend" frames are used when unit goes to "defend" position and attacked then.
Добавлено:
Peasant's "Defend" is very fun! 96-copy


RE: Сборка монстра - Valery - 23.09.2009 22:19

Qwertyus, when I open a page with your sig, my Kapersky is considering your ucoz pic is a trojan and close it.
Image: image2h.jpg

I am not happy with graphics. The palettes are ok but in game... Does 3Dsmax optimize the colors too or only the angles and frames?

Has Ivor abandoned the project?


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 23.09.2009 22:30

1) I assume his work is not "open for all" now, but for upcoming mod of Master of Puppets.
2) I'll check for viruses, thanks.
3) Your pikemen can be used as Commander, he worth it!


RE: Сборка монстра - Valery - 23.09.2009 22:32

Argh, I gave shot animation only to the halberdier, not to the pikeman, so it will not work, unless I add them.


RE: Сборка монстра - Qwertyus - 23.09.2009 22:36

I called halberdier as pikeman, because he looked so.

I uploaded my picture on other hosting...


RE: Сборка монстра - Ivor - 24.09.2009 18:04

(23.09.2009 22:30)Qwertyus Wrote:  1) I assume his work is not "open for all" now, but for upcoming mod of Master of Puppets.
Yes. Monsters are reserved for his mod. They will be available for downloading after publishing MoP-mod.


RE: Сборка монстра - Valery - 25.09.2009 03:19

Level 2 + upgrade.
DOWNLOAD
Image: 80867677.gifImage: 17661553.gif


I am not sure of the color for the unupgraded. I think gray is not so good looking, but I could not find white. I tried to set up the frames for the shoot animation to fit into the original ACF of the archer/marksman.
Image: image2vu.png


RE: Сборка монстра - Grok - 12.10.2009 21:22

Valery, very good units!!!! I am waiting when you will show the 3d level! Sorry, my english isn't very good


RE: Сборка монстра - GrayFace - 18.10.2009 20:44

Ivor, фон точно получается прозрачным? Кинь мне дефлист с кадрами.


RE: Сборка монстра - Valery - 27.10.2009 05:28

HULK!

Creature and hero. Reserved for Jim Vogan Hulk map.
Image: hulk1w.gif
Image: hulkg.gif


RE: Сборка монстра - Druin - 28.10.2009 03:18

excellent work


RE: Сборка монстра - Berserker - 07.11.2009 15:51

Valery, "reserved" - it's ok, but could you give the link, so that I could save the creature at WogArchive? We are collecting all wog works.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Πιρατ - 05.04.2010 14:08

Тяжёлая кавалерия Image: 7c02ce480dcf.gif
Лёгкая кавалерия Image: 65ff180d150a.gif
У обоих есть анимация 2-hex атаки.

DEF-файлы для обоих: http://slil.ru/28909705
WoG-файл, заменяющий кавалерию и чемпионов на лёгкую и тяжёлую кавалерию, с картой для тестирования: http://slil.ru/28909709

Буду рад услышать критику, особенно по части анимации.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Corwin - 05.04.2010 14:24

Имхо:
1. Слишком серый. В замке точно будет чужеродно смотрется.
2. Ап от дауна мало отличается.
3. Анимация в общем, вроде, норм, кроме наличия заметного скачка между бегом и движениями. Не хватает переходных кадров.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Πιρατ - 05.04.2010 16:17

(05.04.2010 14:24)Corwin Wrote:  1. Слишком серый. В замке точно будет чужеродно смотрется.
Текстуры оригинальные - как "своровал", так с тех пор и не перекрашивал. Ab Мне тоже не нравится нынешний цвет, вот только в какой его перекрасить не знаю. А вообще, я думаю, что, если они пойдут в какой-то новый город, то и перекрашивать их надо в цвет этого города. Например у Замка - синий, Болота - зелёный. Для Замка они не подходят, так как там уже есть своя кавалерия - не заменять же шило на мыло. Ab
(05.04.2010 14:24)Corwin Wrote:  2. Ап от дауна мало отличается.
По-моему, достаточно отличаются, примерно как замковые кавалерия от чемпионов. 105 Но, если так думаешь, то что можешь предложить?
(05.04.2010 14:24)Corwin Wrote:  3. Анимация в общем, вроде, норм, кроме наличия заметного скачка между бегом и движениями. Не хватает переходных кадров.
Не в переходных кадрах дело. Ab Просто кадры бега у меня оказались немного смещены вправо на несколько пикселей, относительно других видов анимации. Опять, блин, переделывать. Надо чего-то придумывать для автоматизации этого процесса.

Спасибо за критику. 132


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Efrit - 05.04.2010 16:34

Quote:Просто кадры бега у меня оказались немного смещены вправо на несколько пикселей, относительно других видов анимации. Опять, блин, переделывать. Надо чего-то придумывать для автоматизации этого процесса.

Я уже давно придумал Sm
http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=644&pid=14550#pid14550


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 05.04.2010 17:21

(05.04.2010 16:34)Efrit Wrote:  
Quote:Просто кадры бега у меня оказались немного смещены вправо на несколько пикселей, относительно других видов анимации. Опять, блин, переделывать. Надо чего-то придумывать для автоматизации этого процесса.

Я уже давно придумал Sm

Efrit, при рендере в Максе убирай флажок "Антиалиасинг" и никакого муара, никаких размытостей.
Добавлено:
Давно хотел это сказать. Sm


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Efrit - 05.04.2010 17:28

etoprostoya, А я-то здесь причём? Не я же рендерю Sm

И причём здесь муар? Та прога не только убирать муар умеет, а много что ещё...


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 05.04.2010 17:33

Efrit, В описании проги я только про муар увидел. Bad


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Corwin - 05.04.2010 17:50

2. Сходу не знаю что предложить. По деталировки юниты мало отличаются (отличия мало заметны). Может цветом решить.
3. Не, я про смещение кадров промолчал, ибо это поправить не проблема. Я именно про отсутствие переходных кадров (у большинства двуклеточных юнитов они есть. У того же чемпиона). Просто у одноклеточного юнита скачёк менее заметен, и у них эта фаза чато опущена. А тут тем более юнит бегом перемещается.

Ещё такая мысль - в героях нет бегающих юнитов. Там все ходят шагом. Получается - бегающие выделяются. Это и нашего верблюда касается...


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 05.04.2010 17:57

Да, вот чемпионы идут себе пешочком (даже не рысью) и ещё получают за эту неторопливость кавалерийский бонус.

Кстати, как абилка кавалерии Пирата ударять на два гекса? Вроде как копьём пронзает толпу врагов - там в анимации как раз копьё очень далеко выходит.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Corwin - 05.04.2010 18:35

Quote:Efrit, при рендере в Максе убирай флажок "Антиалиасинг" и никакого муара, никаких размытостей.
Не дезинформируй людей Sm Нужно не "антиалайзинг" убирать, а "размытие с фоном" 116


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 05.04.2010 18:46

105 Не знаю, мне этого хватает, чтобы избежать муара:
Image: 34294b38c71b.png
Добавлено:
Max 2008.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Corwin - 05.04.2010 19:56

etoprostoya, Значит тебе до сих пор везло Sm Данный флажок никакого влияния на возможные артефакты контура не оказывает, зато ухудшает цветовые переходы на объекте (когда выключено). Его можешь смело включить, а для правильного формирования контура активировать эту опцию:
Image: original.jpg


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 05.04.2010 20:30

Corwin, Лады, попробую, посмотрю.


Создание новых монстров - Viper - 06.04.2010 23:44

В общем я видел что сейчас много существ, здания вынимаются из других игр: Вов, век мифологии и тп. Хочу внести конструктивное предложение для создателей. А точнее предложить воспользоваться редакторами игры SPORE. Очень конструктивный и удобный редактор, для существ можна создать набор слайдов прямо в редакторе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Spore
http://ifolder.ru/17164679


RE: Сборка монстра - Πιρατ - 12.04.2010 12:43

Я вот прочитал первые страницы и не понял о чём шла речь. У меня полноцветная анимация всегда нормально конвертировалась. DEF-файлы выходили по 200-600 кб, в зависимости от числа кадров и визуального объёма монстра. Искажения не заметны.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Πιρατ - 12.04.2010 12:48

Бросается в глаза несоразмерность лёгкой кавалерии и тяжёлой?
Лёгкая побольше будет.


КТУЛХУ !!!! - Dxmitry - 14.04.2010 19:42

*удалено*
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/Cthulhu_and_R%27lyeh.jpg


RE: Относительно создания новых монстров и тп. - Druin - 22.04.2010 19:19

Ентот редактор под вынь7 работает?... Бо после установки ругается на отсутствие некой длл (точно не помню какой, не дома щас)... Так вот вопрос: есть смысл с бубном плясать или не мучатся и на ХР ставить?...


RE: Относительно создания новых монстров и тп. - etoprostoya - 22.04.2010 19:48

Лучше бы узнать название той самой недостающей ДЛЛ.


RE: Относительно создания новых монстров и тп. - Druin - 22.04.2010 20:11

Приеду домой напишу...


RE: Относительно создания новых монстров и тп. - Druin - 22.04.2010 23:38

d3dx9_27.dll


RE: Относительно создания новых монстров и тп. - Berserker - 22.04.2010 23:53

Обнови девятый Directx.


RE: Относительно создания новых монстров и тп. - Druin - 11.05.2010 20:34

За подсказку спасибо... хотя итак девятый был, но видать посвежее надо было...

Теперь другой вопрос... Монстров как делать вижу... Ткните мну носом где там домики делать...


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 06.07.2010 15:45

Есть где-нибудь дефы командиров с норм анимацией стрельбы?


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 06.07.2010 15:54

А в командирах от ехх'a и bisik'a она есть?
Просто сам не проверял...


RE: Редактирование монстров/замена на новые - gamecreator - 06.07.2010 16:08

(06.07.2010 15:45)FallenAngel Wrote:  Есть где-нибудь дефы командиров с норм анимацией стрельбы?
стандартные


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 06.07.2010 16:36

packa, у Bisik'а норм, у exx'а кажись баг


RE: Редактирование монстров/замена на новые - izrukvruki - 06.07.2010 16:47

а дефы кавалерии у кого нибудь остались? выложите еще раз плиз... охото посмотреть


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 06.07.2010 22:52

Нашел только тяжелого Bad и то не ручаюсь что последняя версия...

http://depositfiles.com/files/iqqw51z94

Было бы прекрасно, если бы кто нибудь нашел и легкого


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Ivor - 06.07.2010 23:50

Легко! http://www.mediafire.com/?ivzynn5ey4b


RE: Редактирование монстров/замена на новые - izrukvruki - 07.07.2010 10:23

(06.07.2010 22:52)packa Wrote:  Нашел только тяжелого Bad и то не ручаюсь что последняя версия...

http://depositfiles.com/files/iqqw51z94
(06.07.2010 23:50)Ivor Wrote:  Легко! http://www.mediafire.com/?ivzynn5ey4b

спасибочки


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 07.07.2010 11:31

Ivor, Пасяб! Sm


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 07.07.2010 16:48

Пжл выложите деф какого-нибудь нового паладина. Только не Dragonar'а. Можно и деф от Danza. Лишь бы с анимацией стрельбы. Dash1


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 07.07.2010 23:25

FallenAngel, Ехховский... про анимацию стрельбы хз


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 08.07.2010 12:21

packa, спасибо. С анимацией вроде все норм!


RE: Редактирование монстров/замена на новые - izrukvruki - 08.07.2010 12:37

кстати, а нет программы которая def переводит в gif?


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 08.07.2010 12:44

izrukvruki, нет. Есть только распаковка в BMP, потом берешь GIF Animator и готово.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 08.07.2010 13:47

Quote:нет. Есть только распаковка в BMP, потом берешь GIF Animator и готово.
Если ты о ней не знаешь, это не значит что её нет Sm


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 08.07.2010 14:19

96-copy извиняюсь
izrukvruki, defviewer. там должно быть


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Barin - 14.07.2010 12:35

Почти каждый 1 раз этот сайт посетит ради любопытства, а потом вряд ли. Пока нет материала, за которым пришлось бы туда заходить.118


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 14.07.2010 13:31

GreyGhost, сам все делал? О_о

Сайт может пригодится для оформление чего - либо в геройском стиле, в создании графических модов, И т.д.
Мне он полезен Sm


RE: Редактирование монстров/замена на новые - GreyGhost - 14.07.2010 13:36

(14.07.2010 13:31)packa Wrote:  GreyGhost, сам все делал? О_о
угу, скрипт не до конца правильно работает(не польностью def формат разобрал еще)

PS: сайт на домашнем компе, работает только днем


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Berserker - 14.07.2010 15:31

GreyGhost, имхо удобнее скачать архив и смотреть на компе.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 14.07.2010 15:34

(14.07.2010 13:36)GreyGhost Wrote:  сайт на домашнем компе, работает только днем
Это огромный минус.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - GreyGhost - 14.07.2010 18:39

(14.07.2010 15:31)Berserker Wrote:  GreyGhost, имхо удобнее скачать архив и смотреть на компе.

(14.07.2010 15:34)etoprostoya Wrote:  Это огромный минус.

это всего навсего предварительный вариант для демонстрации к вопросу, через несколько дней удалю.

сжал.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 14.07.2010 19:30

Тогда аплодисменты. Sm

GreyGhost, не можешь сделать программку (или какой другой инструмент), способную переводить DEF в GIF?
Добавлено:
Имел в виду анимированные GIF, конечно же.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - GreyGhost - 14.07.2010 21:17

(14.07.2010 19:30)etoprostoya Wrote:  Тогда аплодисменты. Sm

GreyGhost, не можешь сделать программку (или какой другой инструмент), способную переводить DEF в GIF?
Добавлено:
Имел в виду анимированные GIF, конечно же.
собственно говоря именно это и сделал, на пхп
но скрипт при генерации гифа жрет 100% цпу в течении 1-... секунд, поэтому сделать сервис на внешнем сервере не могу
пока думаю что и как


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Berserker - 14.07.2010 21:23

GreyGhost, что тут думать. Php качается с офсайта и настраивается запуск ph?-файлов через него (у меня так). А далее просто юзается твой скрипт.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Ivor - 14.07.2010 21:24

(14.07.2010 21:17)GreyGhost Wrote:  
(14.07.2010 19:30)etoprostoya Wrote:  GreyGhost, не можешь сделать программку (или какой другой инструмент), способную переводить DEF в GIF?
[size=-3]
собственно говоря именно это и сделал, на пхп
но скрипт при генерации гифа жрет 100% цпу в течении 1-... секунд, поэтому сделать сервис на внешнем сервере не могу
пока думаю что и как
Вот бы плагин для Total commander получить, которой бы позволил бы просматривать деф...
115


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 14.07.2010 21:25

Эх, лучше бы программку... Bad
Добавлено:
(14.07.2010 21:24)Ivor Wrote:  Вот бы плагин для Total commander получить, которой бы позволил бы просматривать деф...
Мне и Def Preview хватает. Sm


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Berserker - 14.07.2010 21:47

Ivor, defpreview с ассоциацией. Зачем плагин?
etoprostoya, точно.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Ivor - 14.07.2010 23:40

Если надо быстро просмотреть несколько десятков дефов, что проще - открывать каждый в девпревью? Или открыв быстрый просмотр в тотале, пробежаться по списку файлов?

Против экспорта в анимированный гиф ничего не имею.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 15.07.2010 00:06

Quote:Если надо быстро просмотреть несколько десятков дефов, что проще - открывать каждый в девпревью? Или открыв быстрый просмотр в тотале, пробежаться по списку файлов?
Жмешь на 1 деф, дальше колесиком проверчиваешь десятки \ сотни дефов в дефпревью. х


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Ivor - 15.07.2010 00:18

(15.07.2010 00:06)packa Wrote:  Жмешь на 1 деф, дальше колесиком проверчиваешь десятки \ сотни дефов в дефпревью. х
Ух ты, впервые вижу, чтобы при смене номера программы с 1.0 на 1.1 в ней появились такие полезные новшества.

packa, спасибо за наводку. sergrojю спасибо за отличную программу, которая стала ещё лучше.

Но просмотра в тотале всё равно не хватает


RE: Редактирование монстров/замена на новые - GreyGhost - 15.07.2010 00:20

(15.07.2010 00:06)packa Wrote:  Жмешь на 1 деф, дальше колесиком проверчиваешь десятки \ сотни дефов в дефпревью. х
эмм, это если эти defы в той же директории


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 15.07.2010 14:07

Ну обычно так оно и есть Sm

Quote:пробежаться по списку файлов?
Я это понял как одна директория 105


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FCst1 - 15.07.2010 17:51

C теми, что в архиве (ЛОД'е), это не пройдёт. Sm


RE: Редактирование монстров/замена на новые - gamecreator - 15.07.2010 18:45

в ResEdit есть превью


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 15.07.2010 20:09

в MMArchive тоже


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 17.07.2010 11:21

Image: liu_kang.gif

Вот заготовка моего нового дефа. Ab


RE: Редактирование монстров/замена на новые - M.A.K.C. - 03.10.2010 13:34

Новый вид крестьянина выложил как в Heroes 2
Новый вид крестьянина как в Heroes 2

Image: 32112448383c.gif


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 03.10.2010 14:21

Sm Забавный крестьянин. Только то ли пугливый - всё время озирается, - то ли нервный. Драконье дыхание-то ему зачем дал?
Как первый блин, вышел неплохо. Sm


RE: Редактирование монстров/замена на новые - M.A.K.C. - 03.10.2010 19:10

Просто так, вдруг, кто захочет ему свойства какие то приписать. А так, он даже стрелять может и колдовать, если ему дать эти функции. Мало ли, какие люди есть.
Он дерганный, налоги видимо не заплатил, вот и смотрит, кого серпом по... рубануть...


RE: Редактирование монстров/замена на новые - M.A.K.C. - 10.10.2010 23:17

новые существа....
а именно, гобл и хобгобл


RE: Разные вопросы - GhostManSD - 14.11.2010 04:40

SorryНе стал создавать новую тему "просьбы", решил отписаться здесь. У одного пользователя с ником GORynytch очень хорошая аватарка. Но. Это не совсем горыныч (голов многовато). Кто-нибудь может нарисовать новый def для горыныча из головы гидры или создать с нуля, чтобы вышло что-то подобное по цвету? Или подсказать ссылку на какой-нибудь достойный def горыныча... Заранее огромное спасибо!


RE: Разные вопросы - Tent - 14.11.2010 11:08

конкретно эта драконогидра тут.
wog-файл с дефом


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Corwin - 20.11.2010 01:37

Image: original.gif
Ogre-H2


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Berserker - 20.11.2010 02:00

132


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 17.01.2011 15:31

Есть у кого-нибудь ссылка на скрипт 3дс макса для wow моделей.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - packa - 17.01.2011 17:13

Если ты их менять не собираешь то лучше восползоваться, к примеру, war3viewer
выбираешь анимацию модельки и импортируешь все картинки, потом склеиваешь в деф


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 17.01.2011 17:35

packa, да я вроде нужный цвет бэкграунда ставлю. деф тул все равно не видит прозрачного цвета...


RE: Редактирование монстров/замена на новые - etoprostoya - 17.01.2011 18:04

Дык ты укажи ДефТулу какой цвет у тебя прозрачный и всё. На вкладке "Frames" кликни на голубой квадрат и поставь нужный цвет.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 17.01.2011 18:06

etoprostoya, работает) спасибо) я даже и не знал, что менять можно x)

а что тогда делает скрипт для 3ds max'а?


RE: Редактирование монстров/замена на новые - OSDPxS - 28.02.2011 18:57

Image: image-cy9x151118714.html.А такой для нейтралов не подойдёт?


RE: Редактирование монстров/замена на новые - FallenAngel - 28.02.2011 19:21

OSDPxS, может быть лет так 5-8 назад подошел бы, когда на heroes community таких франкенштейнов выкладывали...


RE: Редактирование монстров/замена на новые - OSDPxS - 28.02.2011 19:36

В китайских героях не только такое!


RE: Сборка монстра - M.A.K.C. - 19.03.2011 17:54

ПРОСЬБА К СПЕЦИАЛИСТАМ, если не сложно, объясните, что делать с палитрой... какую прогу использовать лучше?


RE: Сборка монстра - etoprostoya - 19.03.2011 18:08

H3DefTool не требует палитры от картинок. Практически никогда её не использую при создании дефов и нормально Sm
Если есть какая-то проблема, пиши тут.


RE: Сборка монстра - M.A.K.C. - 19.03.2011 20:06

Вопрос, запустил H3DefTool, собрал дефы в одну линию, рисунок стал 24 бита... Чем его переводить в 256 цветов? Фотошпом через индексирование? Как? у меня глючит.... Или н фотошопом? при сборке мностра он мигает и пропадает.... та же картина в экране замка....

Следующий способ создания монстров и борьбы с палитрой без поллитры

Берем Def(нужный нам) и распаковываем в папку
Собираем картинки(H3DefTool), открываем фотошоп, выбераем Изображение- режим- инексированные цвета (рекомендую выбирать палиту локальная адаптированная) - сохранить... Открыть с помощью паинта и сохранить(на всякий случай) - (шаманские пляски с бубном)

Глюки и как с ними бороться....
1 -й глюк - монстр мигает пропадает - решение неправильная палитра монстра или его анимированной иконки на карте...
Пример
AVWPHX.DEF - иконка на карте
CPHX.DEF - монстр в бою - полноэкранный (речь в примере идет о фениксе)
Названия файлов анимации монстров в анимированой иконке на карте и на поле боя не должны повторяться, (если они совпадают, то монстр в городе(окно покупки) и на поле боя пропадает)
Пример CPHX1.bmp и CPHX1.bmp - пропадание обеспечено
Как надо
пример
CPHX1.bmp(название файла -рисунка, из которых сделана анимация на поле боя) и APHX1.bmp(или любое другое, но не совпадающее с первым названием)(название файла -рисунка, из которых сделана анимация на карте)
2-й глюк - монстр собрался некорректо, возможна ошибка сборки встречалась фигня связанная с тем, что перерисовывал Def сохранив его в файле с расширением H3L и пытался собрать не с помощью команды Greature Wizard, а с помощью Load Def list
Ну вот и все...
Если монстр на карте не той палиы, то монстр в бою будет глючить....


RE: Сборка монстра - etoprostoya - 19.03.2011 21:51

Понятно, вроде бы, хоть описание проблемы мутное.
1) Если у тебя фреймы с палитрой, особенно разной палитрой, то переведи их все в 24-битный цвет.
2) Если используется прозрачность в кадрах и она обозначается не как cyan RGB(0,255,255), то следи, чтобы на вкладке Frames все специальные цвета были теми, что нужно и все нужные галочки проставлены.

Если это не помогает, то скинь мне все кадры в личку, желательно с HDL-файлом, - хотя бы пойму что именно не так и опишу что нужно сделать, чтобы не было миганий и прочих проблем.


RE: Сборка монстра - M.A.K.C. - 19.03.2011 23:19

(19.03.2011 21:51)etoprostoya Wrote:  Понятно, вроде бы, хоть описание проблемы мутное.
1) Если у тебя фреймы с палитрой, особенно разной палитрой, то переведи их все в 24-битный цвет.
2) Если используется прозрачность в кадрах и она обозначается не как cyan RGB(0,255,255), то следи, чтобы на вкладке Frames все специальные цвета были теми, что нужно и все нужные галочки проставлены.

Если это не помогает, то скинь мне все кадры в личку, желательно с HDL-файлом, - хотя бы пойму что именно не так и опишу что нужно сделать, чтобы не было миганий и прочих проблем.

Спасибо! если что, учту на будущее, но я вроде разобрался... Но все равно спасибо за предложение.


RE: Монстры - igrik - 21.09.2011 21:53

(21.09.2011 20:33)M.A.K.C. Wrote:  Суккуба
Суккуба
Image: eb5884140245.gif
В гифе кусок анимации

Когда-то в нете нарыл такого Суккуба, как по мне так она поинтересней смотрится...
http://i030.radikal.ru/1109/0f/b0824a10641a.jpg
Image: b0824a10641a.jpg


RE: Монстры - M.A.K.C. - 21.09.2011 22:04

да, согласен, суккубов для героев сделали много и разных... вот например
Image: ddcb7fc90958.gif
а твоя модель сделана Darkloke, если не ошибаюсь
Вот еще
Image: e08e2e7f38de.bmp
только в одежде, это скорее демонессы, а не суккубы


RE: Сборка монстра - M.A.K.C. - 11.10.2011 20:52

Вопрос
Собираю кадры монстров, в процессе появляется муар, в файлах AVWATAK, UN44 и др, как его убрать? (не поточечно в паинте...)


RE: Сборка монстра - Sav - 11.10.2011 21:20

Может, вот этим: http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=644&pid=14550#pid14550?


RE: Сборка монстра - etoprostoya - 11.10.2011 21:46

В Paint муар не убрать, нужен хотя бы Paint.NET. Я так понимаю, что муар получился в результате изменения размера картинки с фоном? Тогда лучше сначала убрать у исходной картинки фон, сделав его прозрачным, а уж затем изменять её размер, а после убрать полупрозрачность, образовавшуюся по краям и только потом опять заливать фоном.

Quote:В Paint муар не убрать
Не, конечно, можно, но гораздо проще так, как я выше сказал Sm Если можешь работать с командной строкой, то я выложу батник и один экзешник, которые справляются с твоей проблемой, причём сразу с многими кадрами.


RE: Сборка монстра - M.A.K.C. - 11.10.2011 22:23

Спасибо!
есть подозрение, что муар появился из за индексирования и перевода 24 бита в 8 бит выложи батник, очень давно работал с такими файлами постараюсь сделать


RE: Сборка монстра - etoprostoya - 11.10.2011 23:02

http://zalil.ru/31851166
Запускай resize.bat, вот его код:
Quote:mogrify -format bmp -transparent rgb(0,255,255) -filter LanczosSharp -resize 65%% -channel alpha -threshold 50%% -background cyan -alpha background -alpha off *.bmp
Этот батник изменяет размеры всех картинок с фоном RGB(0,255,255) - стандартный для Героев 3 голубой фон - на 65% и заменяет их. То есть, тебе нужно будет открыть этот батник, записать необходимый фон и размер для изменения в процентах, сохранить его. Затем запустить его в папке, где лежат твои BMP. Лучше сделать бэкап картинок перед запуском батника, так как он заменят картинки на изменённые.


RE: Сборка монстра - igrik - 13.12.2011 14:57

Подскажите как бороться с глюками для правильного отображения тени монстра в бою.
Перекрашиваю Алмазного дракона. Исходник взял от Золотого дракона. В фотошопе перекрасил в интересующий меня цвет. Собрал деф с помощью H3DefToolа. Но в игре тень Алмазного дракона стала не такой как должна быть, а серого цвета + обводка монстра серым и желтым цветом. Я понял, что что-то накосячил в фотошопе, но что именно понять не могу. Опишите пожалуйста пошагово процесс перекрашивания монстра для "чайника" или дайте ссылку на оное...


RE: Сборка монстра - etoprostoya - 13.12.2011 17:07

Проверь, правильно настроены цвета Faint Shadow, Deep Shadow и далее по списку.
Image: def2.jpg

Без скриншотов не очень понятно что было перекрашено и что получилось.


RE: Сборка монстра - igrik - 14.12.2011 10:56

etoprostoya, ты своим скриншотом попал прям в точку)) Я понял в чем была проблема. Спасибо...


RE: Новые монстры (рипы, перерисовка, создание и.т.п.) - Bes - 14.06.2014 16:26

Image: 8270a0269526t.jpg Image: e0c0d8d6ca21t.jpg

недавно играя, задался сомнениями касаемо идеи добавить мох у улучш.Дендроидов для пущей границы между их млад.собратьями в HotA.
А почему бы не сделать улучшенных в виде очень древней древисины (мёртвой) аки "белое дерево" не такое уж и мёртвое?
вопрос отличия конечно отпадёт разом, но вот сама идея изменения древесины монстряков под вопросом...

кто что скажет по этому поводу?


RE: Редактирование монстров/замена на новые - gamecreator - 14.06.2014 18:43

Костяные големы какие-то.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Bes - 14.06.2014 19:54

да, ну?!
ну тут же есть явный посыл на дерево - это облик дендроидов... а они не должны с костями ассоциироваться...
цвет бело-бежевый не костей же исключительно?!

или вы не воспринимаете белые "мёртвые" деревья как нечто такое что не хуже костей или камней в игре?


RE: Редактирование монстров/замена на новые - gamecreator - 14.06.2014 20:07

(14.06.2014 19:54)Bes Wrote:  ну тут же есть явный посыл на дерево - это облик дендроидов...
Не считается.
(14.06.2014 19:54)Bes Wrote:  белые "мёртвые" деревья
Почему в кавычках?


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Bes - 14.06.2014 22:11

gamecreator, вдруг это будет воспринято как посыл к нежити Unsure потому и кавычки


RE: Редактирование монстров/замена на новые - gamecreator - 14.06.2014 23:02

Ну чисто технически они и будут нежитью, если я правильно понимаю что за "белые деревья".


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Bes - 15.06.2014 00:52

gamecreator, даже белые деревья раз в 1000 лет зацветают ))
они будут просто из белого дуба, а внутри как обычно - из сочного древа


RE: Редактирование монстров/замена на новые - gamecreator - 15.06.2014 00:56

Хз, не видел.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Berserker - 15.06.2014 02:44

Согласен, костяной.


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Bes - 15.06.2014 12:06

Dash1 гвоздь мне в кеды © Дружок, Барбоскины


RE: Редактирование монстров/замена на новые - Algor - 15.06.2014 12:39

Эм... да, таки костяной.
Бес, может даунгрейда попробовать позеленить, а апа оставить как есть?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 27.06.2014 21:56

а в deftool уменьшить модели можно ?и сдвинуть их немного ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Bes - 27.06.2014 22:11

сдвинуть Да, а уменьшать только в фоторедакторах


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 27.06.2014 23:32

Например фотошоп ?

Подскажите плз какими прогами удобнее уменьшить модель дефа


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - orzie - 28.06.2014 00:05

Тут, боюсь, покадрово тебе придётся. Там да, фотошоп, про моушен, да хоть какава с чаем.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 28.06.2014 00:28

Я пробовал уменьшать разрешение картинок(кадров) дефа,но когда обратно через дефтул все загонял деф получлся размером 15мб,игра в итоге в начале боя сразу выдала ошибку,вокруг дефа который я изменил был черный квадрат.

Уменьшал сразу пачкой все одинаково.

Может объяснит кто как правильно уменьшить деф и чем,и как правильно кадры сохранить,и как правильно потом их через деф тул обратно в деф собрать ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Bes - 28.06.2014 10:37

PHOTOSHOP, например
1) включаем Запись операции
2) переводим файл кадра в RGB
3) делаем фоновую картинку слоем (слой А)
4) удаляем прозрачный геройский цвет (0 255 255) в слое (а также цвета теней и обводки, в дефтул3 потом их создадим)
5) создаём пустой слой ниже слоя А и заливаем его цветом 0 255 255 (слой Б)
6) масштабируем слой А как нам нужно
Примечание: стоит отметить, что уменьшать стоит так, чтобы потом не было муара вокруг изображения монстра, так что поиграйте со способами масштабирования для выявления нужного
7) после уменьшения можно поиграть с резкостью слоя А ( по обстоятельствам, в общем)
8) сливаем слой А и слой Б (ctrl_E вроде)
9) переводим файл в режим Индексированный цветов, с Заказной !геройской палитрой"
10) Остановить запись операции

Теперь для остальных кадром можно повторить автоматически все эти операции, воспользовавшись пакетной обработкой (см. меню Файл)


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 28.06.2014 11:51

(28.06.2014 10:37)Bes Wrote:  PHOTOSHOP, например

9) переводим файл в режим Индексированный цветов, с Заказной !геройской палитрой"

Не совсем понял этот пункт,что значит с заказной геройской палитрой ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Bes - 28.06.2014 12:36

Image: PPzlEUTCTng.jpg
http://tinyurl.com/m3dvrg2 - палитра


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 28.06.2014 12:59

Спасибо.Ну с фотошопом мне брат поможет он с графикой работает.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 01.07.2014 20:52

Народ как из дефов боя создавать дефы на карту,и иконки заодно ?

и где бы коллекцию звуков нарыть на новые модели ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Macron1 - 02.07.2014 02:09

(01.07.2014 20:52)axignom99 Wrote:  Народ как из дефов боя создавать дефы на карту,и иконки заодно ?

и где бы коллекцию звуков нарыть на новые модели ?
Экспортом в картинки, ресайзом нужных кадров в граф. редакторе (в Paint.NET при изменении размера надо выбирать режим "с учетом ближайших пикселей", иначе будет голубой контур по краю.

Звуки можно найти в многочисленных бесплатных клиентах каких-нибудь онлайн игр. Или в ресурсах РПГ или стратегий на тему фентези


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 02.07.2014 09:44

Macron1, а я могу для иконок монстров взять картинки не из дефа ,а любую другую картинку,если да то как правильно ее отредактировать - размер ,цветовая палитра,тип.?

да и какой должен быть размер дефа на карту ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Bes - 02.07.2014 12:23

FAQ по моддингу Wrote:Def - спрайты игры (Заклинания, монстры, объекты для карты, интерфейс). Состоят из одного или нескольких кадров - картинок. Просматривать DEF можно с помощью DefPreview, создавать (собирать из отдельных кадров) через Deftool.
Для замены нужного кадра в дефе, т.н. пересборки Def'a нужно:
1) Открой нужный деф DefPreview, и выбрать Меню->Правка->Распаковать всё для Дефтул.
2) Все кадры дефа и HDL-файл будут выгружены в указанную папку
3) Заменяешь нужный кадр.
4) Открываешь *.HDL-файл в DefTool и собираешь заново новый деф.
если вы откроете нужный деф, пользуясь этой справкой по моддингу, вы увидите и размеры картинок в спрайте нужном, и его параметры.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 02.07.2014 14:14

Bes, Ага понял спасибо.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Macron1 - 02.07.2014 22:06

(02.07.2014 09:44)axignom99 Wrote:  Macron1, а я могу для иконок монстров взять картинки не из дефа ,а любую другую картинку,если да то как правильно ее отредактировать - размер ,цветовая палитра,тип.?

да и какой должен быть размер дефа на карту ?
Не могу сказать, я ковыряюсь только с VCMI, а там 32-битные картинки и png поддерживаются.
Деф монстра на карте должен быть 64х64


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 05.07.2014 01:18

Ребят уменьшать кадры для дефа на карту нужно тем же способом через фотошоп?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - orzie - 05.07.2014 10:22

Там как хочешь, можно по-разному. В фотошопе это делается через "Canvas Size" - сразу все слои (надеюсь, кадры у тебя по слоям в фотошопе рассованы) урежутся до нужного размера, только нужно аккуратно следить, не обрезал ли чего лишнего.

Если интересует сжатие/расширение картинки, то "Image Size", но лучше с этим не шутить, если не изменяешь размер кратно. Алгоритм - только Nearest Neighbour.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 05.07.2014 13:00

Так я уже окончательно ничего не понимаю,если кому не сложно дайте пожалуйста подробную пошаговую инструкцию как отредактировать размер модели.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Bes - 05.07.2014 15:17

axignom99, у вас же брат с фотошопом дружит... просто дайте ему "команду", а он думаю сообразит...


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 05.07.2014 21:08

Ребят вообщем брат объяснил как ресайзить модели,все гуд кроме одного.Тень ,я удаляю старую тень в deftool,и регенирирую новую но вот проблема в том что делает он это не так как надо вот результат.Что делать как исправить
Создается постоянная обводка,и тень розовая под моделью. Что робить? http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=1e186557f0e2ef47f23860fd5e69950e


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 05.07.2014 21:25

Как правильно в дефтул создавать тени и обводку ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 06.07.2014 01:57

Ребят а никто новые дефы не создает ?Если есть мастера не поделетесь ?Кстати с ресайзом и тенью вопрос уладил.Разобрался.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 06.07.2014 19:20

Есть проблема муара,голубая обводка вокруг модели после ресайза,как ни бьюсь не могу исправить ,те дефы которые на черном фоне с ними проблем нет.А вот голубой тут проблема .Каким режимом лучше уменьшить модель чтобы муара избежать.Или какие еще причины могут быть ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - gamecreator - 06.07.2014 23:05

Советовали же режим с учётом ближайших пикселей. Ну и, надеюсь, сам голубой фон ты удаляешь перед ресайзом? Если совсем ничего не помогает, то есть ещё программа для удаления муара.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 07.07.2014 02:38

Все понял спасибо. Редактирую модели готовлю к моду. )


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 08.07.2014 11:01

Модели никто не делает новые ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - orzie - 08.07.2014 18:35

Пиратишь 3дс макс или ставишь блендер, проводишь в нём года два-три и вуаля - сам можешь делать. Легко, как кусок пирога.

Нет сейчас делаемых на заказ моделей, нужны знакомства и/или деньги. База спрайтов, которых напотрошили либо сделали, тут. Контент по ссылкам разный.

http://makshuvalov.meximas.com/
http://www.mediafire.com/download/swglg1mttzt7a4t/resources_-_Copy.zip


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 09.07.2014 02:47

orzie, Спасибо за заготовки .Осталось только выяснить как их распилить на кадры .Не подскажите ? Sm


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Macron1 - 09.07.2014 03:07

(09.07.2014 02:47)axignom99 Wrote:  orzie, Спасибо за заготовки .Осталось только выяснить как их распилить на кадры .Не подскажите ? Sm

Я использую бесплатный Alferd Spritesheet Unpacker (но у него тоже есть закидоны свои)


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 09.07.2014 18:47

Macron1, а инструкцию по пользованию не дадите.как распилить картинку с анимацией на отдельные кадры.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - orzie - 09.07.2014 21:07

Ну брат, это ты сам должен. гугол же есть. Операция несложная и широко расписанная, чай, не дефы делать.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 09.07.2014 21:32

Проблема в том что он распиливает ,но на черном фоне ,а при попытки выделить выделяет и модель кусками,смена цвета фона ведет к тому что при заливке страдает модель.В общем мануал не помешал бы ,программа конечно простая.Но если не сложно дайте пару советов.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Macron1 - 09.07.2014 22:16

(09.07.2014 21:32)axignom99 Wrote:  Проблема в том что он распиливает ,но на черном фоне ,а при попытки выделить выделяет и модель кусками,смена цвета фона ведет к тому что при заливке страдает модель.В общем мануал не помешал бы ,программа конечно простая.Но если не сложно дайте пару советов.
Я выбираю в настройках формат выходного файла File format : bmp,
снимаю галочку make background transparent.
Потом нарезанные файлы конвертирую пачкой в IrfanView (делаю 450х400 кадры и т.п)
Мануал делать лень, дел и так больше, чем успеваю делатьAb


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 09.07.2014 22:35

Macron1, А поделиться не можете дефами ?

За инфу спасибо.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 15.07.2014 22:07

(15.07.2014 01:58)Ivor Wrote:  Значит, так: вот здесь и здесь лежит Alpha.exe. Оттуда копируешь папку Eraplugins с alphaj.dll в папку своего мода. Там же создаешь папку replace, куда будешь складывать png, которыми хочешь заменить кадры нужного дефа.
Ivor, буду пробовать,еще пока домой не попал.Сегодня завтра ,думаю опробую.Хоть бы все получилось.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Macron1 - 15.07.2014 23:50

(15.07.2014 22:07)axignom99 Wrote:  Ivor, буду пробовать,еще пока домой не попал.Сегодня завтра ,думаю опробую.Хоть бы все получилось.

Вообще было бы здорово, чтобы кто-то из представленных монстров (их всего около сотни с боссами) подготовил бы наборы png в формате героев (450x400) по группам анимации
Это сэкономило бы всем кучу времени.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 16.07.2014 00:45

Займусь Macron1, этим,но возможно не всеми подряд,а самыми самыми.И еще одна деталь альфа каналы для пнг этих дефов где есть полупрозрачные пиксели создавать надо ?

И если да то как ? Я как робот меня направь ,и пайшоу пайшоу,няма врэмя Ab


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Ivor - 16.07.2014 10:57

А все-то зачем? Стиль отличается от Геройского суть у 90% монстров совпадает с геройскими, но апгрейдов нет, на полноценную замену существ города не подойдет. Я после беглого просмотра отобрал для себя не больше 5 монстров, в которых есть хоть какая-то изюминка.


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - axignom99 - 16.07.2014 13:55

Ivor, И подскажи пожалуйста как ты решил проблему в тех моделях с полупрозрачными эффектами ?


RE: РАзыскивается матерый мододел наемник - Ivor - 16.07.2014 15:50

За этих китайских монстров пока даже не принимался. Когда же делал дефы для заклинаний, кадры просто увеличивал до геройского формата в фотошопе через CTRL-Alt-C. Если фотошоп заливал фон цветом, делал копию слоя кадра и отключал видимость слоя фона. Потом удалял ненужный фон и получал кадр с полностью прозрачным фоном


RE: Замена Сопряжения - Barin - 26.01.2016 19:11

Тут http://makshuvalov.meximas.com/junity-po-frakcijam/nejtraly/ размещены монстры Причала, интересно, дали разрешение или нет. Spiteful Сначала думал использовать, потом думаю не, жирно и к сюжету кампании не очень подходит. А надо будет спросить у них по объектам на карте, может это не так принципиально как экран города.


RE: Разные вопросы - Sandris - 14.12.2019 22:38

У кого-нибудь есть в наличии спрайты существ Кремля - птиц Сирин и Алконост сугубо для частного использования?
Image: unit_6_1.gif Image: unit_6_2.gif


RE: Вопросы по моддингу - Archer30 - 17.10.2020 11:55

I just learned a terrible truth that each conversion of bmp to def will lose some quality of the image. Rolleyes

That means, it's better to do as few times as possible to the conversion of bmp -> def. And also, it's the best to use a high quality source of bmps (like extract directly from H3 complete) and only uses bmp from there to pack new defs.

Am I missing something? Or is this the case going on for the whole time?


RE: Вопросы по моддингу - wessonsm - 17.10.2020 12:03

Archer30, it's true. this is because of the 256 indexed colors in pcx.
And def uses the same 256 colors.


RE: Разные вопросы - Archer30 - 07.12.2020 08:44

Hi! Does anyone have the UN44 icons for the following Pikeman, Halberdier and Dendroid Soldier (originally from HotA early version/ERA 2.46)?
Image: bVirHNy.jpg
These icons are necessary for assembly as now the Mixed Creature Mod introduces UN44 as the new icons for its right-click dialogue.

Edit: Maybe a better question is, do we really need these new creatures graphics in the assembly? 102


RE: Разные вопросы - Berserker - 07.12.2020 08:52

I think we need them. Are they present in Hota?


RE: Разные вопросы - XEPOMAHT - 07.12.2020 10:55

(07.12.2020 08:44)Archer30 Wrote:  Maybe a better question is, do we really need these new creatures graphics in the assembly? 102

Вроде недавно это было убрано из ERA, тогда зачем возвращать назад? Тогда если и брать, то последние версии данных монстров из последней версии HoA, а никак не эти старые образцы графики.


RE: Разные вопросы - Berserker - 08.12.2020 00:32

XEPOMAHT, я пропустил момент их обновления?


RE: Разные вопросы - XEPOMAHT - 08.12.2020 01:01

(08.12.2020 00:32)Berserker Wrote:  я пропустил момент их обновления?

Видимо. Они даже скрин эволюции копейщика выкладывали. Например в моде WoG fix от Grossmaster используется как раз последняя.


RE: Разные вопросы - Bes - 08.12.2020 01:06

Docent Picolan Wrote:Так-то нынешняя ситуация, когда старые модели остались в Эре выглядит вполне допустимой для нас, а в рамках Эры, наверное, даже имеет некоторые плюсы. Уникальный контент, который уже ни с чем не пересекается.
согласен был с ним на тот момент (08,12,2015), но Berserker всё ж решил потом их убрать.
Я за возврат тех "старых" хотавских юнитов.

Archer30, те кадры есть в Феникс-Мод, ибо тогда приходилось перепаковывать UN44, ведь сам мод был на базе ERA2.46


RE: Разные вопросы - igrik - 08.12.2020 01:16

(08.12.2020 01:06)Bes Wrote:  Я за возврат тех "старых" хотавских юнитов.
Полностью поддерживаю (хотя у меня они и не были никогда выпилины).
Я имею ввиду за этих копейщиков:
Image: bVirHNy.jpg

Вообще в сборке, как по мне, самый оптимальный набор дефов (копейщики, монтры 8-го уровня, командиры (не все конечно, но других по-душе я в своё время попросту не нашел).
Ведь изначально в ЭРЕ были заменены только копейщики да орки.


RE: Разные вопросы - Berserker - 08.12.2020 01:39

И дендроиды были тоже.


RE: Разные вопросы - XEPOMAHT - 08.12.2020 01:42

(08.12.2020 01:06)Bes Wrote:  но Berserker всё ж решил потом их убрать.
Я за возврат тех "старых" хотавских юнитов.

Лично я больше против их возвращения, чем за. Так как есть моды (например ERA+), имеющие свои портреты монстров, ориентированные под оригинальные юниты игры, а не заменённые. В итоге после установки мода на монстров игроки будут наблюдать несоответствие портретов старым монстрам.


RE: Разные вопросы - Bes - 08.12.2020 02:00

туда-сюда и в ERA3 таки станет достапна запаковка деф-ов на лету и такая проблема сама собой уйдёт в прошлое моддинга


RE: Разные вопросы - igrik - 08.12.2020 02:11

(08.12.2020 01:39)Berserker Wrote:  И дендроиды были тоже.
В сборку улучшенных краснобровых дендроидов я засунул, стащив из Хоты. И Храмовницу тоже.

(08.12.2020 01:42)XEPOMAHT Wrote:  Лично я больше против их возвращения, чем за. Так как есть моды (например ERA+), имеющие свои портреты монстров, ориентированные под оригинальные юниты игры, а не заменённые. В итоге после установки мода на монстров игроки будут наблюдать несоответствие портретов старым монстрам.
В оригинале Вога эти юниты убогие в немоготу. XEPOMAHT, заморочился бы ты разок собрав их в более презентабильный вид. Если ты не хочешь, давай я как-нить найду время да соберу тебе в ERA+


RE: Разные вопросы - Archer30 - 08.12.2020 07:32

Out of curiosity, did HotA Crews decide to make new Pikeman/Orc graphics since they were upset about their creation was brought to ERA, as they wanted everything unique?

I like the pikeman/dendroid, and even the orc (which is not in the assembly) from early HotA/ERA. Like Docent Picolan said, these creatures aren't used by any project now, could be a feature of ERA. But I don't think it matters too much whether or not putting them in the assembly. The reason is simple, the creature list is easily replaced by a mod, like the trending Third Upgrade Mod. Until we are able to separate portraits, spec icons from .def to .bmp, nothing is very important here.


RE: Разные вопросы - XEPOMAHT - 08.12.2020 11:13

(08.12.2020 02:11)igrik Wrote:  заморочился бы ты разок собрав их в более презентабильный вид.

А в ERA+ они частично в качестве новых уже присутствуют. Просто доложу старых от NWC или последних от Alexander в архив с ERA+ при обновлении, если Берсеркер всё же вернёт их непосредственно в эровкий WoG.

(08.12.2020 07:32)Archer30 Wrote:  Out of curiosity, did HotA Crews decide to make new Pikeman/Orc graphics since they were upset about their creation was brought to ERA, while they wanted everything unique?

Уникальность контента - один из столбов, на которых держится привлекательность HoA для игроков. Естественно, что HotA Crew не оставались в стороне при использовании их графики в других модах и запрещали её использование в личных переписках с моддерами (официально это называлось "неприветсвием"). По каким причинам были полностью переделаны финальные версии копейщиков и орков - вполне возможно, что и из-за ERA с LoRD. Реальные причины вряд ли кто-нибудь озвучит.

(08.12.2020 07:32)Archer30 Wrote:  I like the pikeman/dendroid, and even the orc (which is not in the assembly) from early HotA/ERA. Like Docent Picolan said, these creatures aren't used by any project now, could be a feature of ERA. But I don't think it matters too much whether or not putting them in the assembly. The reason is simple, the creature list is easily replaced by a mod, like the trending Third Upgrade Mod. Until we are able to separate portraits, spec icons from .def to .bmp, nothing is very important here.

Когда будет готова в ЭРЕ система подмены кадров в def-ах, тогда и можно будет говорить о большей совместимости модов, заменяющих монстров.


RE: Разные вопросы - Berserker - 08.12.2020 18:39

Постараюсь ей заняться после релиза 3.3.0.


RE: HD-mod. Общая тема - Bes - 18.01.2022 23:23

(13.01.2022 15:44)suftfree Wrote:  void_17, Нуу)))) там и в графической месяц-два сидеть по сути
Каждый кадр - Перевести в PNG вырезать фон - увеличить, добавить фон, gеревести в BMP и так 100+ существ

Если в редакторе есть пакетная обработка, по 3 минуты на существо118


RE: Создание/сборка/замена монстров - Elmore - 18.01.2022 23:31

Смотря что подразумевается под "вырезать фон".
В остальном даже если нет пакетной обработки - записывает все действия пользователя на pc кликером (clickerman) и просто запускаем на повтор. Автоматизация наше всё.


RE: Создание/сборка/замена монстров - Bes - 18.01.2022 23:43

(18.01.2022 23:31)Elmore Wrote:  Смотря что подразумевается под "вырезать фон"
судя по контексту, именно что отрезать "синий" фон от существа, сделав это пространство прозрачным...
но, да, так или иначе, если нет ручной правки существа в конкретном кадре, то любая доступная автоматизация в разы ускоряет подобный однотипный процесс


RE: Создание/сборка/замена монстров - Suft - 19.01.2022 06:13

Bes, Дело в том что как раз таки только увеличить и перевести в формат можно программно (программа позволяет) а как сделать все прозрачным пакетно непонятно + каждый кадр пол минуты обрабатывается а их там по 70 (Видеокарта древняя)


RE: Создание/сборка/замена монстров - Bes - 19.01.2022 10:54

Используйте 2 проги. К примеру, фотошоп пакетно сделает всё до увеличения,сохранив в png. А само увеличение делать в вашей спец.проге по лучшему увеличению с помощью автокликера


RE: Создание/сборка/замена монстров - Elmore - 19.01.2022 13:48

suftfree, Используй запись действий в программе clickerman (уже лет 10 её иногда использую). Она запишет движения, клики, нажатия клавиш. Если правильно составить и записать последовательность, то можно будет просто включить и ждать завершения процесса.


RE: Создание/сборка/замена монстров - SergOz - 08.01.2023 14:57

Не совсем та тема, но более подходящей я не нашёл.

Мне нужно заменить анимацию передвижения определённого героя по карте. Такой готовой не существует.
Времени, знаний и умений на то, чтобы сделать это самому, у меня не хватает.
Если кто-то сможет/захочет помочь - напишите мне в личку. Там обсудим подробности.


RE: Создание/сборка/замена монстров - Elmore - 08.01.2023 21:59

Лучше в дискорде продублируй. Это по сути "нарисовать N кадров из имеющихся героев"