Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Герои Меча и Магии 3.5 WoG/ERA (/forumdisplay.php?fid=99)
+--- Forum: Карты (/forumdisplay.php?fid=183)
+--- Thread: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA (/showthread.php?tid=5853)


Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 30.11.2020 14:45

Всем привет!

Году так в 2007 мне попалась карта неизвестного автора "Война на холсте". Карта не произвела впечатление но, понравилась миникарта и подумалось, что под такое название можно было бы придумать оригинальный сюжет.
Ещё через пару лет сыграл на карте "A Dragon In My Heart" от Kirinyale и очень захотелось сделать что-нибудь подобное. Потом были "Путь Королевы", "Karma Crossroads" и другие сюжетные карты с ERM скриптами и я загорелся. Вспомнил про "Войну на холсте", взял её за основу и стал изучать ERM. Были периоды когда забрасывал работу над картой, но теперь она вполне играбельна и я рад представить её Вам.

Image: image.png

Параметры карты:
Размер: XL
Уровней: 2
Кол-во игроков людей: 1
Кол-во игроков ИИ: 6
Кол-во команд: 0

На карте постарался избежать всего того, что не нравилось в других картах:
*здесь нет длинных узких проходов, по которым нужно неделями бегать/плавать;
*здесь нет телепортов с одним входом и несколькими выходами;
*здесь нет тонны артов, которые нужно перекладывать/передавать и гадать понадобятся ли;

Это нестандартная карта.
На этой карте решающим является то, насколько игрок использует данные ему возможности. На эти возможности есть прямые указания или намёки: нужно только внимательно читать всё что читается: тексты, знаки, биографии, описание артефактов, характеристики существ и т.д. У Вас есть выбор: или использовать данные возможности, или проводить длинные нудные бои, надеясь на рандом. Для первого прохождения я не рекомендую брать высшую сложность тем, кто не очень знаком с WoG/ERA.

Многие бои, если возникли трудности, можно переиграть с изменённой сложностью. Для этого нужно загрузить сейв BATTLE и нажать кнопку F10, после чего будет дан выбор уровня сложности. После боя, сложность игры программно вернётся на уровень, выбранный при старте карты.

! Важно: нажатие Q, в бою (быстрая битва) не учитывает коды скриптов, а значит ход боя и его итог будут искажены. Потому, я сделал так, что быстрая битва, в скриптовых боях, всегда приведёт к поражению игрока. В начале такого боя Вы увидите всплывающее сообщение, что бой скриптовый. Обычные, не скриптовые бои, можно завершить быстрой битвой стандартно.

! Важно: новую игру начинайте из главного меню. Не нужно использовать кнопку "Начать заново".

* Ссылка на архив (объём ~ 450 МБ):
ERA3.9.1 + карта-мод "Война на Холсте v2.8"

Установку сборки следует производить только в новую директорию
Все настройки архив уже содержит. Просто скачайте, установите и играйте.

Работа над картой продолжается и я буду рад любому замечанию/пожеланию.
Отвечу на любые вопросы по прохождению карты.
Писать можно сюда, в эту тему, или мне на почту parhomm841@gmail.com

ЭРА открывает нам всё больше и больше возможностей и уже сейчас можно воплотить практически любую фантазию в квест на карте Героев 3. Давайте вместе фантазировать и воплощать.

Скрины карты



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Algor - 01.12.2020 15:57

SergOz, начал вчерась твою карту. Первое впечатление прям-таки очень положительное.
Но все равно чуток докопаюсь (не с целью докопаться, а с целью улучшения карты) (Click to View)



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 01.12.2020 18:16

(01.12.2020 15:57)Algor Wrote:  ...но все равно чуток докопаюсь (не с целью докопаться, а с целью улучшения карты)
Одно критическое замечание стоит больше сотни похвал. Именно критики больше всего просил у всех игроков.

Algor, для опытного игрока желательно стартовать на 160%, а настоящая игра идёт, конечно, только на 200%.
В первой версии не было градации по сложности и меня смутили противоречивые отклики. Одни писали, что карта слишком лёгкая, другие - что непроходимая. Потому и сделал разброс по сложности. Отсюда и такие неточности:
Quote:Потайной грот: прибавляет +3/+3 Силы и Знний, хотя в сообщении указано +2/+2

По замечаниям:
а) магический упор нужен - без него дальше никак.
б) как убрать из мода кнопки достижений и ассасинов?
в) некоторые колодцы уберу на сложности 200% (хорошая идея)
г) первичные навыки, к концу карты, не достигают уровня 90, так что их - норм, а в начале они даются для возможности противостоять врагам. И то, многие "прокачки" ведь потайные - ты видать их просто все нашёл. И, вообще, карта не заставит опытных игроков особо потеть, если находить все "нычки". Это - приключение, а не хардкор. Но, если их не находить вообще - это будет зашквар.

По остальным замечаниям - учту твоё мнение. Спасибо.

P.S. Некоторые объекты прикольно посещать повторно (в смысле сразу же).
Бонусов это не даёт - просто лёгкие приколы и троллинг



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Algor - 01.12.2020 20:21

(01.12.2020 18:16)SergOz Wrote:  б) как убрать из мода кнопки достижений и ассасинов?
Mods\ERA Scripts Rus\Data\Buttons\*.btn - там прописываются имена, размеры, положение и def'ы кнопок.
Если планируешь распространять только готовой сборкой (что тоже имеет смысл), просто удали эти файлы или переименуй во что-то типа *.btn.off, как я делал для альтернативных кнопок. Можешь отключать программно через редирект def'ов кнопок на прозрачные заглушки. Можешь вынести позиции кнопок за пределы экрана. Как удобнее.
Но с точки зрения Эры правильнее создать аналогичный каталог в структуре своего мода и положить туда исправленные копии btn'ов с прозрачными def'ами или измененными позициями.

** пойду начну на 200% и прирежу недобитую горгону, чтоб не мучалась Spiteful


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 02.12.2020 01:01

Quote:пойду начну на 200% и прирежу недобитую горгону, чтоб не мучалась

Поступки игрока на карте имеют значение, иногда весьма ощутимые.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - smyleek - 08.01.2021 17:23

Отзыв к карте.
Карта очень классная! Это не хардкор, но есть много интересных и нестандартных загадок. Это самая главная фишка карты. Здесь реализовано много нового и интересного. Таких карт мало. Карту хочется играть больше одного раза.
Отдельное спасибо за то, что автор выложил карту в виде работающей сборки. Когда первый раз играл в Эру, уйму времени потратил, чтобы настроить какую-нибудь карту и запустить. А здесь все просто, - скачал и запустил. Все.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 08.01.2021 23:43

smyleek, спасибо за отзыв.Thank_you
Знаю, что ты играл на 160% сложности. На 200% труднее, но хардкором, наверное, это тоже назвать нельзя.
Возможно, ещё будут некоторые правки именно на 200% - хорошо что есть такие игроки как ты, играющие внимательно и вдумчиво - именно вы своими советами помогаете мне сделать карту лучше.
По поводу единого инсталятора, со всеми настройками, позволяющему игрокам установить и сразу, без заморочек, играть - всегда был уверен в правильности такого метода.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Breikins - 11.01.2021 10:22

Отличная, интересная карта. Играл в нее еще год назад на Wog. Тогда было не все продумано, были обходные пути. Видно, что автор трудился над ней долгое время.
Прошел на 160%, начал на 200. Читая все подсказки и следуя по порядку, проходится как квест. Скрытые "прокачки" надо поискать. Из недочетов по сценарию:
за "дорогую" победу над Жрецом получаешь прокачанную Печаль, которую применить не на ком,
преобразование духов в других существ невостребовано оказалось (дороговато),
бои с элементалями слишком легкие (или что-то не сработало у меня),
в финальной битве драконы не атакуют чародеев, просто становятся в защиту.
Возможно на 200% будет по другому. Из технических ошибок только вылет из игры на малом разрешении экрана.
Спасибо за карту, за новый интерес к героям!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 12.01.2021 05:12

Breikins, спасибо за отзыв Thank_you
* Прокачанная "Печаль", позволяет лишить Троллей морали (у них иммунитет к заклам 1- 4 уровней), если вдруг не взял Дух Уныния. Это сделано как страховка: вряд ли игроку понравиться переигрывать несколько дней, из-за того что забыл, или не знал что надо, взять Дух Уныния. Но, главное в победе над Жрецом - доступ к дворцу Отца Драконов.
* Преобразование духов обходится дешевле, чем вызов в Портале Вызова, который был сделан как дублирование возможности заполучить Чародеев.
* Элеметалей усилю. Во всяком случае на 200% так точно.
* Про глюк с атакой Кровавых Драконов: сколько не пытался воспроизвести его с твоего сейва - все безуспешно. Это вообще что-то новое за всю мою "геройскую" жизнь.

Большое спасибо за найденные неточности и косяки. Ты сам заметил разницу между первой версией и теперешней. Это всё благодаря вам - тем, кто пишет и советует.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Panda - 24.02.2021 12:07

SergOz, в общем не знаю, в чем проблема, у меня на моей последней сборке ничего за края не вылазит, не искажается. Но я дошёл только до пещеры, дальше не пройти. Поэтому ничего конкретного сказать не могу. Если интересно, могу скинуть дистрибутив, там уже сам сможешь проверить. Единственная проблема - как убрать все сценарии и оставить только один, этого я не знаю.
UP: смог пройти пещеру, но застрял на одном из гарнизонов, где Тролли. Сидеть и читерить десятки тысяч архангелов у меня желания нет. ДИ и Полётом не воспользоваться - сразу ликвидация героя. В общем до этого момента - никаких артефактов, ничего не вылазило за края и не искажалось.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 24.02.2021 13:41

Panda, не надо ничего читерить.
На всех картах предполагается что если игрок не может захватить объект, значит нужно идти дальше, оставив захват на потом. И где ты взял "Полёт"? Читерил?
Читерство убивает любую карту и при этом вообще теряется весь смысл игры, как таковой.

P.S. Обновил ЭРА до 3.3.4 - да, текст уже не выходит за рамки (на 3.3.2 такое было), но картинки-то смещены.
Ты просто не знаешь, где они должны быть, потому для тебя всё норм.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Panda - 24.02.2021 14:28

SergOz, моя задача была не проход карты, а её тестирование, и без читерства это не возможно. я против читерства, но при тестировании оно незаменимо, сидеть и годами тестировать карты никто не будет. Я так же и тестирую основные сборки, сначала на читах минут 30, потом минут 30 просто играю. И только затем выпускаю в доступ, если проблем не выявил.
* В общем докладываю: до гарнизона с тролями проблем никаких не выявил. Далее время тратить на это у меня нет. Если нужен дистрибутив - выложу, но только до вечера пятницы, далее удаляю чтобы место не занимало, т.к. гугл диск уже почти забит под завязку, а мне еще товарищу скидывать софт в субботу.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 24.02.2021 17:21

Quote:но картинки-то смещены.
Два варианта: либо добавь к ним атрибут "block", который сделает их блочными и автовыделит место по высоте. Либо добавь атрибут valign=top, чтобы вернуть выравнивание по верхнему краю строки, как было ранее. Сейчас по умолчанию valign=middle, то есть центрирование относительно строки с картинкой.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 24.02.2021 19:55

Don-t_mention Эх, уболтали...
Переделаю все тексты. Есть, конечно, плюсы в новых версиях, например, такие как окрашивание всего текста, а не только одной строки, посредством одного тега, и эти все left/right, и прочее.
Но, это же придется не спать - и я тоже стану пандой 59


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Panda - 24.02.2021 20:04

SergOz, в общем сделал, что смог. Как убрать все сценарии, кроме твоего, я не знаю.
HoMM3 ERA HD Rus War On Canvas.exe.
Размер: 445 МБ.
Ссылка на скачивание (гугл диск):
https://drive.google.com/file/d/12tj-jysoF0hgwspW0It30ljUMiOGk3yb/view


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 24.02.2021 20:10

Panda, ОК. Огромное спасибо.
Скачал. Можешь освободить место на диске.
Сегодня должен уехать - приеду буду разбираться.
С меня могорыч 177


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Panda - 24.02.2021 22:54

SergOz, рад помочь. До субботы точно лежать будет.
Мне очень понравилась идея выбора вторичных навыков не из двух, а из 8. Вот если бы это окно ещё графическим сделать, то вообще будет бомба 132
Image: image.jpg


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 24.02.2021 23:34

Panda, добро пожаловать в Феникс-Мод ) Только стоимость изучения навыков чужеродных классов отличается в очках.
Image: image.png


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 25.02.2021 00:02

Да, такой мод существует. Но, он для моей карты не подходит, а делать самому графику пока некогда.
Тут как раз появилась куча идей новых - мне бы с игровой составляющей справиться, а графика...
Я совсем было забил на карту - эти фантомы в гарнизонах меня выморозили - но, спасибо Игрику, исправил этот баг и вернул меня к "геройской жизни".

Помню первый мой комп - ZX Spectrum - подключаемый к телевизору и магнитофону: вот это зверь был! Процессор на 80 Кгц (если не изменяет память). Многие игры - контурные фигурки объектов. Легендарная Elit - убитые месяцы жизни. И неважно, что только контуры кораблей - воображение дорисовывает. А вот геймплей - вот это важно!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - daemon_n - 26.02.2021 11:51

SergOz, теперь графику можно делать без графики!!!

{~>pskill42.def:7} прямо в текст вставляй. В общем, любой деф или pcx


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 26.02.2021 15:31

Да, daemon_n, я это знаю и уже (за прошедшую ночь) многое переделал.
Меня интересует как в сообщения можно вставлять сторонние изображения.
Судя по теме расширенное описание существ такое возможно.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - daemon_n - 26.02.2021 15:48

SergOz, так же, как и def.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 26.02.2021 16:02

daemon_n,
это примерно то же, если бы ты спросил у меня как сделать стол, а я тебе ответил, что так же как табуретку, только стол побольше будет. 96
Где хранить эти сторонние изображения, как называть, в каком формате они должны быть, есть ли ограничения по размерам/пикселям и ещё хз чему?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - daemon_n - 26.02.2021 16:13

SergOz, так я же выше написал - pcx. (картинка в bmp - в pcx конвертируется MMArchive)

{~>yourpicture.pcx}

Хранить в папке \data - любого мода, в pac - файле.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 26.02.2021 16:16

daemon_n, спасибо, буду пробовать Mail1


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 26.02.2021 17:23

Quote:{~>yourpicture.pcx}
Эм, не будет работать. Есть только def-поддержка в текстах.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - daemon_n - 26.02.2021 17:42

Berserker, тогда пусть заработает!96-copy


SergOz, тогда пакуй все pcx в defYes
Прости за дезу


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Sandris - 26.02.2021 17:47

(26.02.2021 17:42)daemon_n Wrote:  SergOz, тогда пакуй все pcx в defYes
Прости за дезу
Из расчета, 1 картинка вложена в 1 def. Иначе качество упадет.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - slade - 05.03.2021 11:41

ребята,помогите,не могу убить бирюзового,это связано с тем что затянул игру и он накопил большую армию,или что упустил,у меня сейчас 4 голема и отец сергий,из загадок не могу понять с драконом который ищет новый дом,с сивкой буркой и цербером,и грааль с кодом,была щляпа оратора с ней бы убил его,но ее пришдось обменивать на воздушный щит иначе гремлины не проходятся....

сложность 200


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.03.2021 15:50

slade, вышли мне сейв на почту - я посмотрю и подробно отвечу.
Общаться также лучше по почте, так как некоторые ответы на вопросы будут спойлером.

В журнале Роланда (том, что открывается в окне героя) все задания помечены звёздочкой:
красная - задание на текущий момент невыполнимо (можно будет выполнить позже)
зелёная - задание уже можно выполнить
жёлтая - информационная запись

Также, на карте поставлена Справочная, в которую нужно периодически заглядывать для получения справок.
Об этом, в журнале Роланда, также внесены записи.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - slade - 05.03.2021 17:00

(05.03.2021 15:50)SergOz Wrote:  slade, вышли мне сейв на почту - я посмотрю и подробно отвечу.
Общаться также лучше по почте, так как некоторые ответы на вопросы будут спойлером.

В журнале Роланда (том, что открывается в окне героя) все задания помечены звёздочкой:
красная - задание на текущий момент невыполнимо (можно будет выполнить позже)
зелёная - задание уже можно выполнить
жёлтая - информационная запись

Также, на карте поставлена Справочная, в которую нужно периодически заглядывать для получения справок.
Об этом, в журнале Роланда, также внесены записи.

а какая почта,спасибо)


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.03.2021 17:07

slade, в первом посте этой темы, где описание карты и ссылка на дистрибутив указана и почта:
parhomm841@gmail.com


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 14.05.2021 00:51

Закончил обновление карты до версии 2.5.
Многое добавлено, кое-что исправлено и улучшено.
В перечне изменений не вижу надобности. Лучше покажу один из отзывов, приходящих мне на почту.
Внимание: 16+
По понятным причинам имя и адрес человека затёр.



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - helgtla - 14.05.2021 18:55

SergOz, начал проходить карту, пока до Лепреконии добрался.
   Понравилось то как подаётся сюжетное повествование. Последовательно и равномерно, чтобы у игрока не терялся темп рассказываемой истории. Если в дальнейшем таким же образом события будут описываться - замечательно. Мне чем-то напомнило похождения в Кинг Баунти от катаури (1-2 битвы - за ней часть истории). Для фентезийного сеттинга - прям ЗАЧЁТ!
   Некоторые вопросы/предложения:
1) в архиве есть сейвы "Я - демон 3", и т.д. Подозреваю, что это тестовые, их можно подчистить.
2) что даёт эльф (наркоторгаш по моему) в болотной локации? Я если честно так и не понял (статы вроде не меняются у героя, и визуально не понятно за что приходится платить 300 золотых).
3) у тебя МР3 треки (боевые) идут с активными ID тэгами. Из-за этого после первого проигрыша мелодии, она прекращается и больше не воспроизводится. Если подчистить тэги, повторы будут происходить нормально.
   Вот как это выглядит в Вин Ампе :
Image: 3.jpg
4) О подобном мне недавно писал Берсеркер (но применительно к моей карте, я всё же считаю такое не критичным в части описаний или даже необходимым: тут именно попытка "визуализировать" описание ), что касаемого твоей, хз: было ли так и задумано или нет. Но некоторые надписи (с полупрозрачным шрифтом) практически нечитаемы:
Image: 1.jpg
Image: 2.jpg
Возможно стоит либо уменьшить степень прозрачности, либо сделать полностью непрозрачными эти надписи, или изменить палитру (но может так и задумывалось, тут тебе видней)
---------------------------------------------------------
   И ещё. Что за группа исполняет русскоязычный вариант Bring Me To Life ?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 14.05.2021 21:47

helgtla, да, в последний момент тестировал эти демонические арты и забыл удалить сейвы.
* Наркоторгаш даёт кучу мувпоинтов. Сделано для того, чтобы можно было максимально быстро пройти болота, так как это просто вступление в игру, а не сама игра.
* Тэги удалял - откуда они там взялись - понятия не имею. Почищу.
* Плохочитаемые надписи - это задумка. Читать их не обязательно. Там тупые приколы и троллинг.
* Насчёт группы - не знаю. Искал оригинал - нашёл это. Решил, что так даже круче. Насколько помню - эт не группа, а певица какая-то. Плохо разбираюсь в российской эстраде - для меня они все неизвестные.

Спасибо, helgtla, - ща косяки подправлю.

P.S. Блин, там ещё косяк с маяком, когда придёшь к фиолетовому. Я при тестах сделал его непосещаемым, и теперь ИИ тупо скачет на него. Сохрани сейв, до прихода к Лордам и переустанови архив с форума.
Сори, это всё спешка 147


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - helgtla - 15.05.2021 01:56

SergOz, Хотел спросить Магия воды кроме как на начальных уровнях будет ещё где-то даваться? Просто при первых уровнях предлагали, но заклов водных не было, я взял Землю. Теперь 25-й уровень, но без Воды. Правда лечения так нигде и не попадалось, но Забывчивость, Молитва и Очищение без Воды - не сильно помогают. Сергий у меня по откату "отъезжает" без лечения. Только на фейках приходится проходить.
   Без воды завалить последних двух фиолетовых (Пур Пур и Алпур), не шибко то и получаетсяSorry
У Пур Пура - проблема в 41 ЧД(остальные "отъезжают"). А у Алпура(30 Теневых + 23 ЧД + 150 Медуз - ИИ в замке сидит) -только Сергий и может по драконам урон наносить. Но без лечения его на 3-4 хода хватает под Воздушкой и безранговой Забывчивостью (потом башни его "снимают"). А после Реса - не более 2-х раундов держится (максимум одного Теневого драга слить успевает и опять на "отдых").
   Или я припозднился (4,1,1), и надо было раньше Алпура бить?
Счас скачал обновлённую версию, попробую заново до фиолетовых добраться (может с Водой больше повезёт, если она действительно необходима без Лечения на фиолетовом?).
   И ещё, не желаешь вернуть опцию быстрого завершения боя "Q". Очень уж неудобно "ждать" момента когда можно перезапустить бой, с учётом того, что иногда после какого-либо шага, точно решаешь, что лучше новую попытку отыграть, чем ЭТУ вытягивать.
   Тем более , что те кто вознамерится абузить "Q" - подобное врядли остановит. Они и с кодами могут пройти. Просто в сопроводительном сообщении указать, какие могут быть последствия. Зато для тех кто будет "траить" какие-либо бои, эта функция будет очень необходимой.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 15.05.2021 02:20

helgtla, На болотах специально сделал расширенный выбор навыков, чтобы игрок мог вкачать все навыки, которые даются. Лечение было во второй крепости.
Где ты взял Забывчивость? Ты что на этом этапе сдал Шляпу Оратора?
Вернуть Q не хочу: ломаются все скриптовые бои.
Сроки у тебя - норм. Выслал бы мне сейв - я бы подробно рассказал, что не так.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 15.05.2021 05:52

SergOz, делов-то. Делаешь по Q автопоражение в бою. Нужно — так и с поражением в игре.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 15.05.2021 11:03

Berserker, это идея. Но, сейчас нет времени - уезжаю. Приеду - сделаю.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 15.05.2021 12:16

(15.05.2021 01:56)helgtla Wrote:  только Сергий и может по драконам урон наносить.
Странно... на это время у тебя уже должны быть прокачанные Волшебницы, вызывающие на поле боя Чародеев. Я тут пол форума на уши ставил - просил, чтобы мне дали код вызова существ сразу после тактической расстановки. Именно Волшебницы и Чародеи рулят в боях с Лордами.
Ты вообще-то посещал Справочную? А Егеря? Капканы очень облегчают прохождение - ими нужно активно пользоваться.
На этой карте нельзя спешить - потайных мест довольно много - их нужно находить.
Есть скрытые (порой, очень скрытые) возможности прокачки и альтернативного прохождения. Потому, ещё раз повторю: первое прохождение не желательно делать на 200% сложности.

По всем письмам, пришедшим мне от игроков, заметил странную вещь: народ предпочитает читерить, но играть на 200% сложности. Где логика? Получить баллы в итоговой таблице? На уровне 120 - 160% такая же интересная игра. На высоких уровнях у игрока меньше воинов, они дороже, шкала прокачки у них выше, а враги сильнее. Загадок на карте столько, что вряд ли за одно прохождение игрок сможет их все найти и решить. Да, большинство из них - второстепенные, и на низких уровнях сложности ими можно пренебречь, но на 200% их нужно решать и находить практически все потайные места. К тому же сроки немаловажная вещь. Если, например, задержаться с приходом в Снежную Страну, то Джинны у магов получат уже тот уровень опыта, который не позволит их ослепить, а это уже ж...па. Да, начало карты обманчивое - типа на изи можно проскакать, вынося всех ботов. Но, уже на Лордах, начинаются трудности...
Короче, народ, не берите на первое прохождение сложность в 200% Yes


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - helgtla - 15.05.2021 14:03

Про Q и автопоражение - отличная идея. Именно нехватки возможности завершения текущей попытки боя очень не хватает.
SergOz, в справочной -пусто. Последняя справка была про кораблекрушение и джинов.
    Капканами пользовался лишь пару раз (особой необходимости не было, так как Пур Пур у меня "Встрял" на маяке). Про сложность: я Сергием и 12-ю фейками вынес почти всех фиолетовых, кроме Пур Пур и Алпур (причём Алпур, в принципе убивался бы легко, если бы у меня было лечение и Магия Воды (но у меня ни воды, ни Огня, ни Слепоты, ни клона - не было). А у Пур Пура - проблема именно в чёрных драконах (41 штука). Все остальные 58 скорпикор+ 286 гарпий + 100 минотавров + 592 троглодита + 128 медуз - убиваются вполне легко без Воды, Огня, лечения и прочего. Но с драконами проблема.)
   По поводу того почему у меня не было Воды, Огня и некоторых заклов действительно было бы лучше посредством голоса объяснить. Писать очень много, а "отклик" будет с задержкой. Неудобно. Как прибудешь, напиши в какое время тебе удобней в голос зайти и пообщаться, так будет продуктивней, нежели текстовыми сообщениями обмениваться.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 15.05.2021 15:50

helgtla, 12 Волшебниц, в три стека по 4 шт. вызывают минимум по 1 Чародею. Эти пацаны выносят Драконов.
Нужно только правильно расставить отряды, взять машины и встретить Pur-Pur в городе.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 01.10.2021 16:22

Мод постепенно приобретает своё лицо.
На днях закончил версию 2.6. Пока не выкладываю, так как очень много изменений сделано, и эти изменения внесли дисбаланс, которым и раньше мод особо не блистал. Я сам-то подправил что увидел, но взгляд уже "замылен" (наверное, раз сотый бегу по карте), а потому трудно определить что где не так.

Уже пару ребят согласились пробежаться по карте, в качестве тестового прохождения, но если кто-то изъявит желание - дам ссылку на архив. Думаю, что через недельку-другую выложу новую версию на форум. А пока хочу показать заставку мода при загрузке, за которую выражаю огромную благодарность helgtla.
Image: ZPIC106.png


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 01.10.2021 17:43

Заставка хороша.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - citadelle - 23.10.2021 22:32

гарнизон с тролями, которые охраняют свои сокровища - забагован. после победы над тролями герой разделяется на 2: один опускается ниже гарнизона, второй застревает в гарнизоне.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 24.10.2021 02:57

citadelle, да такое случается при переигровке этого боя. Я с этим багом уже замучился.
Это случается из-за плагина BattleSave. В новой версии проблема решена и она (версия) будет выложена на форуме через несколько дней. А пока вышли мне на почту сейв - я исправлю - сможешь продолжать дальше. Или, как вариант, можешь пробить этот гарнизон без переигровки.
Или дождись новой версии: там многое изменено и стало интереснее. Yes


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 29.10.2021 16:41

Мод обновлен до версии 2.6.

* полностью переделана начальная стадия;
* из мода убраны Оборотни, как оказалось, ломавшие "нормальное" прохождение;
* переписаны и улучшены многие скрипты, написанные ещё в пору WoG (эта работа ещё не закончена);
* заметно улучшена "картинка" мода: портреты, объекты и прочее (огромное спасибо helgtla за помощь)
* добавлено несколько новых способностей для существ в бою;
* добавлено несколько новых свойств артефактов;
* новые квесты, подсказки и многое другое;

Благодарю всех ребят, писавших о найденных "косяках" мода: вы мне очень помогли 145


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 08.12.2021 01:06

Обновление до версии 2.6а

* Небольшое изменение сюжета в начале карты;
* Исправлено несколько ошибок кода. Спасибо Hard Core и Breikins за сигналы;
* Все тексты отредактированы под новый шрифт. Спасибо Grossmaster'у за то, что сделал такой классный шрифт и daemon_n'у за то, что поделился им.
* За "наскальный рисунок" спасибо helgtla;
* Несколько других незначительных изменений;


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 25.12.2021 18:37

hunter7722, точно смогу ответить только если ты вышлешь мне сейв на почту или через какой-нибудь файлообменник. Скорее всего ты как-то неправильно вводишь данные. И, скорее всего, не делаешь пробелы между цифрами кода. О том, что их нужно делать есть указание при каждом посещении Ларца.
Если не хочешь решать эту задачку, то Ларец можно открыть иначе:



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - hunter7722 - 25.12.2021 19:43

(25.12.2021 18:37)SergOz Wrote:  hunter7722, точно смогу ответить только если ты вышлешь мне сейв на почту или через какой-нибудь файлообменник. Скорее всего ты как-то неправильно вводишь данные. И, скорее всего, не делаешь пробелы между цифрами кода. О том, что их нужно делать есть указание при каждом посещении Ларца.
Если не хочешь решать эту задачку, то Ларец можно открыть иначе:

Спасибо. Не делал пробелов между цифрами)


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.01.2022 23:21

Обновление до версии 2.7

* Мод адаптирован под ERA 3.9.1;
* Небольшие изменения сюжета и, как следствие, изменены некоторые бои;
* Реализована возможность переиграть многие бои с изменённой сложностью.
   То есть: после загрузки сейва BATTLE можно нажать клавишу F10 и выбрать другой уровень сложности.
   По окончании любого боя уровень сложности автоматически вернётся на значение выбранное в начале игры;
* Небольшие графические изменения, за которые, как всегда, большая благодарность helgtla;


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Bes - 06.01.2022 07:51

SergOz, опубликую новость по карте в группе ERA 132
добавил пару тройку новых скриншотов в первый пост
Замечание от меня... (Click to View)



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.01.2022 16:54

(06.01.2022 07:51)Bes Wrote:  SergOz, опубликую новость по карте в группе ERA
Спасибо. Не знал даже, что такая группа существует...
Цвет количества предполагаемых жертв уже изменил. Чуть позже перезалью.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Bes - 06.01.2022 20:44

твою карту можно смело взамен Обучения для инсталлятора ERA3, чтобы игрок увидел все новшества платформы в действии (как это и сделали в обучении WoG) Yes

она даже по самой специфике игры подходит Rolleyes


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.01.2022 22:24

(06.01.2022 20:44)Bes Wrote:  твою карту можно смело взамен Обучения для инсталлятора ERA3, чтобы игрок увидел все новшества платформы в действии

"все новшества" - это довольно лестно 147
Но, на самом деле, я и делал свою карту, прежде всего, для того, чтобы показать возможности ERM. Потому и не стремился создавать хардкор, а хотел сделать приключение, чтобы человек, придя с работы, мог расслабиться и получить удовольствие. Фантазии мне не занимать, но многие технические моменты мне были не под силу но, благодаря ребятам с этого форума, я смог реализовать многие задумки. Вот, например, только недавно я до конца разобрался со скриптом Берсеркера "Боевой дух" и переписал два своих скрипта, ранее довольно глючных, но не исключаемых мною в виду их оригинальности. Теперь эти скрипты работают как часики.

Очень надеюсь, что моя карта "заставит" кого-то увлечься скриптингом, как меня когда-то это "заставила" сделать карта Kirinyale "A Dragon In My Heart" и подобные карты перестанут быть редкостью.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - 8989893 - 14.01.2022 09:52

SergOz, Ребята, выручайте. Залип на карте (браво и огромное спасибо автору!!!). Играюсь с огромным удовольствием. Пурпурных уже вынес, приплыл в снега мочить гада Шлэперфильда - и застрял. 3 части пароля от гремлинов получил - и все... не принимает снеговик пароль. Как я его уже только не писал, и большими и маленькими буквами, и одним словом и тремя и каждую букву через пробел. Перебрал все варианты и голяк. Выручайте!!! Нужна подсказка из зала - где ж я затупил?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 14.01.2022 10:37

8989893, привет.
Прописывать пароль нужно большими буквами. Три слова через пробел. В конце пробел не нужен. В журнале Роланда (тот который левее кнопки рюкзака в окне героя) пароль записан. Нужно быть внимательным и буква в букву воспроизвести его. Попробуй ещё пару раз. Если не поможет - вышли мне сейв на почту. Я посмотрю в чём дело. В случае чего, смогу подправить и скинуть тебе правленый сейв - сможешь продолжить. Удачи!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - daemon_n - 14.01.2022 12:34

SergOz, используй !?FU(StrToUpper); или !?FU(StrToLower); , чтобы любой введённый текст текст становился нужного регистра.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 14.01.2022 13:17

daemon_n, нет, в данном случае игрок должен "сказать" пароль правильно. И верхний регистр был выбран для того, чтобы было чётко видно какие буквы вводятся, так как это не обычные слова, а белиберда (гремлинское наречие 96 )

На карте есть ещё один квест с вводом нужных слов, так там я позволил игроку вольности при вводе символов.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - daemon_n - 14.01.2022 13:32

ну, размер текста напрямую зависит от выбранного игроком разрешения экрана и спецификации и настроек дисплея


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - 8989893 - 14.01.2022 13:40

(14.01.2022 10:37)SergOz Wrote:  8989893, привет.
Прописывать пароль нужно большими буквами. Три слова через пробел. В конце пробел не нужен. В журнале Роланда (тот который левее кнопки рюкзака в окне героя) пароль записан. Нужно быть внимательным и буква в букву воспроизвести его. Попробуй ещё пару раз. Если не поможет - вышли мне сейв на почту. Я посмотрю в чём дело. В случае чего, смогу подправить и скинуть тебе правленый сейв - сможешь продолжить. Удачи!

Спасибо! Получилось - пароль таки сработал!
Но опять нужна помощь создателя 115115115

Вот смотри - я снес пурпурных во много благодаря шапке и призыву големов, но ее пришлось отдать, чтобы развалить лапландию и толпу мастеров гремлинов (без забывчивости я там не вывез, потому шапку пришлось сменять на пачку бабла и два колдунства). И теперь все - я уперся в лютого и шлеперфильда. Переигрываю и перебираю варианты уже много раз. Я могу выманить противника и захватить замки (может быть даже и без потери големов, хотя башни лупят как дурные), но дальше жопа - ни Лютого, ни Шлепэрфильда я одолеть тупо не в состоянии - призыва нет, есть только книга воды ну и те заклинания, что по ходу насобирались. Они приходят и тупо сносят меня, не важно в поле я или в замке.
По итогу - у меня на севере 3 опорника (лапландия, портовая башня и башня титана), я снес все гарнизоны. Из войск имеем отца сергия и 4 алмазных голема. Каких то вариантов для очевидного бафа - я не вижу, вроде все доступное перебрал - по факту в процессе игры я только сунь-вынь провтыкал (так и не понял как тех тварей развалить, отложил на попозже - а по итогу задание прокисло), все остальное на сколько я могу судить или сделано или ждет своей очереди...
Так что - ай нид хеееееелп!!!!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 14.01.2022 14:12

8989893, оооочень плохо что ты не починил генератор! Это скажется на всей дальнейшей игре.
Там же всё элементарно: покупаешь палатку и тележку, делишь Волшебниц на 6 стеков + Сергий. Волшебницы вызывают Чародеев и заполняется почти всё доступное для Суккубов поле. Один-два клона заполняют всё это поле.
На 200% сложности необходимо взять Дух Уныния, так как Суккубы будут моралиться. Всё: дальше в тупую расстреливаешь их. Есть и другие варианты проведения этого боя, но они чуть сложнее.

Насчёт Магов.
Перед боем с ними очень желательно "узнать прогноз погоды" (надеюсь, ты уже посещал Метеостанцию).
В городе будет легче. Возьми с собой Троглодитов - они на себя берут магию и выстрелы. Големами через вейт выскакивай за ворота и долби магов и Титанов и после снова прячься за стены. Ну, в общем, самый обычный бой.
Если ты убил первого Демона, то в плаще выставь защиту от "Земли" - поможет от "метеоритного дождя".

В боях с Магами нажатие F10 не действует: просто я не видел в них особой сложности. Наверное, в следующей версии переделаю.

А ведь было предупреждение: не играйте первый раз на 200% сложности! 141

P.S. Предупреждение: когда одолеешь Лютого - Шлэпер снимется с патруля и сможет бегать без ограничений!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - 8989893 - 14.01.2022 14:54

Ого... ну похоже пошел я переигрывать с самого начала. И еще - я про троглов не понял? Их откуда взять то? Я никаких нанимальников не нашел, в замках тоже голяк - ничего нанимать не могу. У меня "подозрительный тип" так и маячит возле замка, ждет своих 10 адских троглов - а мне их тупо неоткуда взять... страннинько однако...

ПС - тогда уж сразу спрошу, у меня еще висит поиск топора сокрушения и бездомный дракон - это нормально на таком этапе прохождения? (рог изобилия собрал уже давненько, и кодовый сундук вскрыл при помощи хакера)

   105105105


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - 8989893 - 14.01.2022 15:19

SergOz, ты извини если задалбываю. Просто я герои 3 обожаю еще с 99 года ))) но играл и тогда и сейчас как нубас, чисто для удовольствия и на очень лайтовой сложности. А авторские карты вообще никогда не проходил - твоя вот первая приключилась. Потому, если ты не против, можно я тебя подергаю вопросами по карте? Если начну напрягать - ты прям так и скажи, я в принципе мальчик понятливый, раза с десятого пойму, что пора тормозить Sm


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 14.01.2022 16:03

8989893, наоборот - я "за" вопросы, так как они и мне помогают делать карту лучше.
Но я, всё же, попрошу тебя писать мне на почту: я уж где-то упоминал, что ответы могут быть спойлерами для других игроков. Сам понимаешь что такое "освещение" прохождения карты - такое ):

Топор получишь позже, а с жилищем для Дракона решится когда "зажжется" зелёная звёздочка и то, не факт, что сумеешь выполнить этот квест. Точно не помню, но, из всех, написавших мне ребят, без подсказки или чита этот квест не выполнил никто.

P.S. Где взять Троглов и будет таким спойлером 144


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - igrik - 16.01.2022 19:53

SergOz, шо то я застрял.
Не могу понять - где взять "игральные карты для Унылого Стража" или "сферу запрещения для стража прохода" или "золотую куклу для Чуркемуде"?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 16.01.2022 21:02

igrik, надеюсь ты выскажешь свои соображения по поводу улучшения карты по окончании прохождения. И ещё буду признателен, если поможешь мне убрать из меню кнопки "несколько игроков", "обучение" и "кампания". Есть особо пытливые игроки которые... ну ты понял 21

* Золотая Кукла осталась в схроне Колдуна Вуду. Ведь Роланд отдал ему Куклу. Там, в схроне, и можно забрать.
* Сфера Запрещения у рядового Бух. Его нужно убить.
* Игральные карты у сапёра Бах. Это за стражем прохода, требующего Сферу.

UPD Про Куклу уточнил подсказку в журнале Роланда


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - igrik - 16.01.2022 21:28

Принял, спасибо за инфу. Отчёт выдам, хотя мне это всегда невероятно трудно делать.

Обяснить как убрать кнопки то легко, но это можно сделать только через dll: ставишь хук на процесс диалога новой_игры/загрузки -> получаешь структуры кнопок 101, 102, 103 -> скрываешь их Ab. Короче, чтобы ты не запаривался - вот готовая dll

код dll (Click to View)



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 16.01.2022 21:29

igrik, спасибо!
А куда эту dll притулить?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - igrik - 16.01.2022 21:30

Туда же, куда и все остальные - в папку EraPlugins


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 16.01.2022 21:32

Упс, у меня нет доступа к Яндексу... Sorry


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - igrik - 16.01.2022 21:37

Исправил на ссылку на гит (в том же сообщении)


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 16.01.2022 21:38

igrik, 119


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - kozaklazurenko - 17.02.2022 20:21

На 10/4/6 сражаюсь с чертами за краски, но в каждой боевке после каждого раунда появляется 5 стэков с 199 зомбей. Пройти по ощущениям нереально, замки варваров тоже взять не могу.

Шо делать... Могу кинуть сейв.

В целом карта хорошая, но не хватает прямолинейности. То есть, чтобы при прохождении невозможно было затупить (видимо, я затупил, поэтому и не могу пройти). Все читал, все делал, а пройти не могу.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 17.02.2022 21:25

kozaklazurenko, это глюк - кинь сейв я исправлю


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - kozaklazurenko - 17.02.2022 21:39

(17.02.2022 21:25)SergOz Wrote:  kozaklazurenko, это глюк - кинь сейв я исправлю

https://drive.google.com/file/d/1S8SDgYkGRK9e-nv7EoOzw3MGFY_tcC3t/view?usp=sharing

Вотъ. И за одно, пожалуйста, скажи, не зафейлил ли я где-то ранее (по квестам, например) и хватит ли мне моего текущего продолжения для прохождения карты до конца. Если там спойлеры, то можно в личку.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 23.06.2022 23:10

Благодарю за возможность работать как прежде Mail1


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 24.06.2022 02:48

Мод обновлен до версии 2.8

* Самое главное - понята и исправлена ошибка приводящая хаосу в скриптовых боях.
* Попутно исправлены некоторые мелкие неточности.
* Журнал Роланда в очередной раз претерпел изменения (надеюсь, в лучшую сторону).
* Несколько боёв переделаны и стали нестандартными.
* В локации Варваров немного изменена логистика, в частности бой со Жрецом теперь стал обязательным.
* Теперь, если бой не скриптовый, его можно стандартно закончить быстро: нажатием Q
* Ещё масса мелких изменений, перечнем которых не хочу вас утруждать.

Спасибо gamehuntera за моральную поддержку, благодаря которой, нашёл в себе силы на все эти правки и дополнения. Просьба не судить строго, если будут найдены погрешности: эта версия писалась в непростой обстановке.
Пишите - я буду рад откликам.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Bes - 24.06.2022 13:48

SergOz, осветить твоё обновление в группе ВК?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 24.06.2022 14:59

Bes, освети.
Тут как в старой пословице: если не поможет, то точно не навредит...


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Panda - 16.07.2022 00:10

SergOz, исправил погрешности и навел кучу марафета в сборке, заодно и вес немного уменьшился:

Ссылка на скачивание (гугл диск, 445 МБ):
https://drive.google.com/file/d/12tj-jysoF0hgwspW0It30ljUMiOGk3yb/view?usp=sharing


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 16.07.2022 15:18

Panda, спасибо. Скачал.
Сейчас нет времени заниматься модом. Хорошо, что есть на свете добрые люди... Thank_you

P.S. Если вкратце, то в чём были погрешности?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Panda - 16.07.2022 15:48

SergOz, ну, в основном это косметика: например, логи крашей игрокам в сборке точно не нужны 148, конфигурация от мода Gem, убраны все утилиты, кроме стартового меню, мода менеджеров и плагинов. Так же привел в порядок само стартовое меню, значки, ссылки, там все вперемешку было от разного и почти ничего не работало, завел небольшой лог истории изменений мода, добавил небольшое описание мода, кто автор данного мода в меню авторов игры, ну и другие прочие такие мелочи Ab


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 05.08.2022 03:52

del


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.08.2022 10:39

sanima, привет.
Я сейчас не всегда могу сразу отвечать на вопросы, но как только появляется такая возможность - отвечаю.

Я так понимаю у Вас был вопрос и Вы его потом удалили. Дело в том, что следующая версия мода будет кардинально отличаться от существующей. Я собрал в кучу все пожелания/замечания игроков и попытаюсь их воплотить. Потому даже простые вопросы от игроков говорят мне о том, что на карте не всё гладко, в смысле понимания прохождения, и я стараюсь такие моменты прояснять. Не стесняйтесь спрашивать.
Если Вам будет удобнее общаться в Дискорде, то мой ник там - SergOz#7683.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 06.08.2022 05:17

SergOz, добрый день!
Первый вопрос уже неактуален. Есть еще. Скажите, убивать Pur-Pur нужно сразу по приходу на ее территорию или позже, потому как она слишком сильна? Про доспехи напрокат я уже в курсе.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.08.2022 06:26

sanima, сразу, увы, вряд ли получится... Рейнджера можно убить почти сразу же.
Нужно как можно быстрее апать Феек до Волшебниц, а попутно бегать, бегать, бегать, завоёвывая города, тем самым прокачивая свою армию. Опыт существ на локациях Лордов и Магов играет очень большую роль. И не пренебрегайте использовать капканы - это облегчит прохождение.
Уделите внимание ресурсам: они очень важны, особенно в конце игры. В окончательной версии мода я хочу переделать экономический баланс, но сейчас (хоть иногда и кажется что средств в избытке) их может вдруг резко не хватить на насущное.

И, если не секрет, на какой сложности Вы начали игру?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 06.08.2022 07:08

SergOz, спасибо за ответ!
На 100%.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.08.2022 08:00

sanima, если Вы прошли STALKER 115, то 100% сложности на моей карте это сущие пустяки 96


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 06.08.2022 10:24

Что-то я туплю - подскажите, где лежит подзорная труба для обмена на двух фей?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.08.2022 10:38

sanima, там нужен Телескоп, а не Подзорка.
Подзорку Вы вряд ли пропустили, так как никто не проходит мимо Обсерватории из Красного Дерева.
А заминка из-за того, что Вы не посетили объект в 25/68/0 и не отдали Подзорку на переделку.

P.S. на всякий случай: Подзорная Труба в Обсерватории из Красного Дерева 78/44/0


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 06.08.2022 10:58

Спасибо!

"Подзорку Вы вряд ли пропустили, так как никто не проходит мимо Обсерватории из Красного Дерева" - это я! )))


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.08.2022 11:05

sanima, поздравляю - Вы первая! 103

А если серьёзно, то на карте нужно не только не пропускать явные объекты, но и искать потайные.
Иначе будет крайне сложно.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 06.08.2022 14:33

Скажите, что дальше делать после уничтожения пурпурных? Гарнизон с троллями на острове не пробивается. И после последнего пурпурного, с армагеддоном, волшебниц не осталось.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.08.2022 14:56

Гарнизон с тролями легко пробивается если...
Без пробития гарнизона дальнейшее продвижение невозможно, так как в таком случае невозможно возобновить работу верфи, чтобы выплыть в море в локацию Магов.

Как же Вы потеряли всех Волшебниц? Есть же "воскрешение", а чтобы хватило маны - перед боем можно посетить Зал Уныния с построенным Водоворотом Маны или Магический Источник на территории Скалистых Озёр. Кстати, у источника две клетки для посещения.

Если бы Вы выслали мне сейв в Дискорде я бы более объективно смог оценить ситуацию.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 06.08.2022 15:22

9 волшебниц осталось. Достаточно?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.08.2022 15:45

Всё зависит от того сможете ли Вы с таким войском убить первого Демона, появляющегося при поднятии кучки самоцветов. Убить его очень желательно: арт у него полезный. А так-то вообще все феи и волшебницы покинут Роланда при отчаливании во вторую локацию, о чём было предупреждение при найме феек в Лепреконии.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 07.08.2022 03:36

(06.08.2022 15:45)SergOz Wrote:  Всё зависит от того сможете ли Вы с таким войском убить первого Демона, появляющегося при поднятии кучки самоцветов.

Я все кучки после гарнизона собрала, никакого Демона не появлялось. Или вы о другом месте?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 07.08.2022 03:43

Кучка возле Лепреконии, которая появляется в определённое время. При её подборе появляется текст с пояснением.
sanima, надеюсь, Вы выполнили квест Ламы - без бонуса за этот квест будет туговато впоследствии.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 07.08.2022 04:00

(07.08.2022 03:43)SergOz Wrote:  sanima, надеюсь, Вы выполнили квест Ламы - без бонуса за этот квест будет туговато впоследствии.

Это где нужно найти Валяй-Ламу? Еще нет.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 07.08.2022 04:46

Возле Зала Уныния в 62/49/0 есть Справочная. Там по ходу игры появляются справки-подсказки для игрока. А в журнале Роланда есть полезная информация и напоминания о полученных заданиях.
Так вот, если Вы посещали Дона Пэдро в 5/54/0 - в журнале Роланда появилась запись о необходимости узнать где живёт Валяй-Лама. При посещении Справочной, заплатив за справку, Вам покажут место обитания Ламы. Это недалеко от Пункта Проката. Через горы нужно пройти в обитель Ламы и получить задание о починке генератора. Опять же в Справочной нужно узнать где находится генератор и починить его, предварительно сразившись с Суккубами. Только, боюсь, в этом бою с девятью, оставшимися у Вас, Волшебницами с Суккубами не справиться. Bad


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 07.08.2022 06:17

sanima, вот ссылка на видео боя с Алпуром на 200% сложности. На самом деле - ничего сложного Yes
https://drive.google.com/file/d/1LYwz5E8oX45oh_CWogOIlRYuVmTzn7Fo/view?usp=sharing


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 07.08.2022 08:37

(07.08.2022 06:17)SergOz Wrote:  sanima, вот ссылка на видео боя с Алпуром на 200% сложности. На самом деле - ничего сложного Yes
https://drive.google.com/file/d/1LYwz5E8oX45oh_CWogOIlRYuVmTzn7Fo/view?usp=sharing
Действительно, спасибо!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 08.08.2022 14:24

Задание с кодом ларца из 4-х цифр странное, как по мне. Вариантов ответа намного больше, чем количество попыток угадать. А тыкать в надежде на удачу так себе удовольствие. Бревно с ответом вы убрали, да?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 08.08.2022 15:07

Я, бывает, решаю эту задачку и за 3 попытки, при хорошем стечении обстоятельств.
Но дело не в этом: квест на любителя и именно потому я и "сделал" бревно, чтобы не "грузить" тех, кто не любит подобные задачки. И именно поэтому заспойлерил такое своё решение.
Бревно (58/24/1), конечно же, должно работать, но нужна флешка в руке Роланда. Не забудьте вводить код через пробелы между цифрами.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 09.08.2022 13:16

В некоторых битвах есть запрет на использование книги магии. Но если кликнуть на героя, то можно использовать заклинания.
P.S. Отдельный респект за эльфа-Трандуила)))


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 09.08.2022 13:47

(09.08.2022 13:16)sanima Wrote:  В некоторых битвах есть запрет на использование книги магии. Но если кликнуть на героя, то можно использовать заклинания.

sanima, 119
Это очень ценное замечание. Я совсем упустил такую возможность из виду. А Вы воспользовались этой возможностью?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 09.08.2022 13:51

(09.08.2022 13:47)SergOz Wrote:  
(09.08.2022 13:16)sanima Wrote:  В некоторых битвах есть запрет на использование книги магии. Но если кликнуть на героя, то можно использовать заклинания.

sanima, 119
А Вы воспользовались этой возможностью?

Кто ж вам правду скажет? Laie_87A


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 09.08.2022 18:36

Ох, уж эти женщины... Acute

P.S. Я убрал возможность открыть книгу кликом по иконке героя. Спасибо daemon_n


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 10.08.2022 05:37

(09.08.2022 18:36)SergOz Wrote:  Ох, уж эти женщины... Acute

Вам со мной просто повезло, признайте! Уверена, другие тоже просекли, но молчали в тряпочку, а я честная.115


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 10.08.2022 05:50

Признаю!138


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 10.08.2022 06:24

Что-то не пойму битву с Тутахрямшоном. Здесь нужен какой-то предмет или существа? Он неубиваем.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 10.08.2022 06:36

Да-да - нужен предмет.
P.S. А монстра зовут Тут-ам-хрям-шон, так как он схрямал беднягу Шона, о чём свидетельствуют его останки у пирамиды



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 10.08.2022 08:00

(10.08.2022 06:36)SergOz Wrote:  Да-да - нужен предмет. А пиксельхантинг возле пирамиды Вам в помощь.

P.S. А монстра зовут Тут-ам-хрям-шон, так как он схрямал беднягу Шона, о чём свидетельствуют его останки у пирамиды
Хорошо, что у меня с собой 10 хобгоблинов.
Только с отцом Сергием и архангелом вряд ли можно выиграть битву.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 10.08.2022 09:14

Хобгоблинов? Ой, подозреваю неладное, а именно: Вы посещали Шар Желаний?
На этом этапе уже можно было использовать три желания и не таскаться с хобгоблинами.
Да и Чародеи у Вас уже должны были быть...


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 10.08.2022 12:12

[quote='SergOz' pid='134298' dateline='1660104867']
   Вы посещали Шар Желаний? /quote]

Намекните хоть, какие желания загадывать? И чародеев нужно из хобгоблинов слепить, да?
Можно пояснить о драконе Каменное сердце, непонятно, что с ним делать.
И еще, зачем нужны привидения?

Для усиления портала вызова нужно 483 кристалла. У меня их больше 500, но все равно выдает отписку, что их недостаточно. Что это?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 10.08.2022 13:23

Ну про желания уж не знаю как "прозрачнее" намекать...
Я Вам в личку чуть позже напишу, потому что это будут интимные подробности будет спойлер.

* С Драконом тупик, если не заказано (и не выполнено) ни одно желание.
* Привидения позволяют воплотить скрытую линию усиления армии. Нужно было внимательно читать справку о Привидениях в Справочной.
* С кристаллами посмотрю, но, опять же, чуть позже: сейчас очень занят. Именно через Портал и вызываются Чародеи.

Есть у меня подозрение, что Вы очень спешите и оттого пропускаете много квестов Punish


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 10.08.2022 13:47

Дико извиняюсь! Я перепутала кристаллы с драгоценными камнями.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 11.08.2022 11:53

Благодатный огонь как должен сработать? При посещении не произошло совсем ничего. И задание из списка напоминаний не исчезло.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 11.08.2022 13:48

sanima, благодатный огонь лишь указывает место

Цитата из проповеди преподобного Даврапа 166
Ищите - и найдёте, а Благодатный Огонь укажет вам место.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 11.08.2022 15:16

Я так понимаю, что в моей ситуации, когда портал за черной стражей границы не посещен, задание Элкинапритиона не выполнено, квест драконье сердце не пройден, бэби только 19 штук и привидения не прокачаны, а некроманты уже прорыли гору, то дальше нет смысла играть?
Некроманты, когда вырвались, убили Велиала.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 11.08.2022 16:30

Мне трудно ответить на этот вопрос, так как я не знаю полной картины.

Задание Элкинапритиона выполняется максимум за два игровых дня, если есть достаточно Чародеев и Сергий прокачан хотя бы на половину от возможного. После чего некры сносятся без особых усилий. На карте достаточно возможностей, чтобы сделать из Сергия супермонстра, способного в совокупности со своим клоном и Ангелом-Хранителем решить 95% исхода битвы в свою пользу.

Не понимаю почему Вы не выполнили квест Каменное Сердце, если Шар Желаний выполнил первое желание... Это открывало путь к возможности убить Велиала. А, заимев его артефакт (Призму) + Древний Свиток + Нательный Крестик Шона, - любой из некров сносятся за 5-8 раундов боя, даже без выполнения квеста Элкинапритиона. В том числе и Тмалог.

В каком-то из особо сложных боёв можно было бы воспользоваться услугами Барона Ада. Этот монстр стоит того чего он просит с лихвой.

P.S. То, что некры убивают Велиала, странно. Я помню что педусматривал такую возможность и избегал её.
За сигнал большое спасибо. Будет время - разберусь чё я там накосячил.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 12.08.2022 03:22

Кстати, насчет квеста Каменное сердце, можно одно замечание? Квест стоит помеченным как возможный к исполнению в журнале еще до исполнения первого желания. Мне кажется это неправильным, ведь на самом деле его еще нельзя выполнить... Это сбивает с толку.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 12.08.2022 03:35

Да, тут нескладушка.
Но произошло так потому, что на момент, когда Цыганка рассказывает про дракона, могут быть выполнены уже все три желания. Я и предположить не мог, что кто-то просто заигнорит квест с Шаром и пойдёт дальше. Но, как я уже писал Вам в личке, - я заблокирую дальнейшее прохождение из локации Эльфов, пока не будет загадано и исполнено хотя бы первое желание. А соответственно этот косяк с пометкой, как возможный к исполнению, будет невозможен.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - sanima - 12.08.2022 12:54

После повторного захвата болотных замков в них можно нанимать существ и покупать палатки. Я захватила два.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 12.08.2022 13:55

sanima, если Вы имеете ввиду возвращение на болото в конце игры - то так и задумано:
там можно нанимать существ в каждом их трёх замков.
Типо эпидемия закончилась и жители вернулись в города жить обычной для них жизнью. 142


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - jo1984 - 13.08.2022 10:53

Подскажите застрял на Жреце и Шаре желания
1) Как убить жреца?
2) Какое желание вводить?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 13.08.2022 12:30

jo1984, привет.

Придётся мне всё же заспойлерить ответ с Шаром Желаний. Странно, но до сих пор не помню, чтобы у кого-либо это вызывало затруднения: ведь перед гарнизоном, охраняющим проход к Шару Желаний, находятся подряд четыре знака, а знаки (об этом была убедительная просьба при старте игры) нужно обязательно читать. Это не говоря уже о том, что "песец" в Снежной Стране косвенно намекал о всех трёх желаниях и ещё тогда знаки были освещены, а к гарнизону привлекались герои зелёного, чтобы они там пробегали и, в свою очередь, привлекали внимание игрока к этим знакам.

Теперь про Жреца.
На сложности 200% его можно победить, выполнив предварительные действия, про которые я писать не буду. Намекну только, что "Восстановление", которым постоянно Жрец восстанавливает свои отряды, является магией 4-го уровня. Его нужно просто лишить возможности колдовать.
На более низких уровнях сложности игроки тупо сносили его, если достаточно прокачан Сергий. Ели Сергий слаб, то нужно воспользоваться вышеописанной тактикой.

Если же мои подсказки не помогут Вам найти решение, я скину ответ в личку. Пишите. Yes

P.S. Ещё можно попробовать нажать F10 и провести бой со Жрецом на более низком уровне сложности.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Panda - 18.08.2022 00:57

SergOz, сборка полностью пересобрана. Теперь основана на последней чистой сборке из этой темы http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5995. Эра и HD-мод последние, их настройки не менялись (у кого игра тормозит, в настройках HD-мода ставим фильтр скромнее). Я уж не знаю, чего там намудрил Хельга, лично я косяков с твоими модом не увидел. Но без тебя и тестеров тут не обойтись, увы, я один не могу проверить всё и вся. Оптимизировано под твой мод - убрано все ненужное, моды объедены в один. Мод стал весить 367 МБ (435 МБ в распакованном виде). Игра больше не замусоривает диск ежедневными сохранениями (только задумайтесь сколько ГБ будут весит эти все сохранения к середине игры к примеру, кому нужны эти ежедневные сохранения, сам активирует эту опцию в настройках HD-мода).


Вот ссылка для всех желающих протестировать это (367 МБ):
https://drive.google.com/file/d/12tj-jysoF0hgwspW0It30ljUMiOGk3yb/view?usp=sharing
https://mega.nz/file/Cr4WyIAa#WSknFCyXeQw0IsCKE8dhoUxpGnjbJQnZVwZnKc7yIvo


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 18.08.2022 07:00

Panda, спасибо!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 18.08.2022 09:29

Panda, спасибо!
Должен отметить, что следующая версия будет (будет?) существенно отличаться от текущей. И она станет предфинальной - то есть: по итогам её "проката" подправлю мелкие "вылезшие" погрешности и поставлю точку.

P.S. Ещё раз хочу сказать спасибо всем, кто пишет. Как же мне это помогает...


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Alazar - 05.09.2022 23:03

(05.09.2022 20:08)Alazar Wrote:  Никак не могу допереть где найти Хакера



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.09.2022 02:08

Alazar, в Справочной (62.49.0), заплатив за справку, тебе покажут место обитания Хакера.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - exese - 05.10.2022 07:33

На 62.114.1 на квесте получил бесконечное золото. Так и задумано? Sm

Автору низкий поклон, очень годный продукт.

ps: А не забрать ли капканы после квеста с гремлинами? Sm


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.10.2022 09:11

exese, привет. Спасибо за отклик. Thank_you

Большая просьба подробнее описать момент получения бесконечного золота. В 62.114.1 вообще нет клетки триггера. Если имелся ввиду Отдел Социальной Помощи (60.114.1), то раз в неделю, при определённом условии, там можно получать золотишко до конца игры. Более того - эти выплаты можно увеличивать (но это секрет 144 )

Капканы после гремлинов нельзя убирать: на локации эльфов без них будет очень туго. А вот после этой локации...
Нужно подумать. Scratch_one-s_head

Если у Вас есть ещё предложения/пожелания/замечания - буду рад их узнать. Ведь в этом моде уже немало сделано именно по "письмам трудящихся". А в следующей версии я постараюсь воплотить всё, что хотели видеть игроки, написавшие мне. Список довольно длинный, а времени свободного мало, потому быстрого результата не обещаю.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - exese - 05.10.2022 10:27

Прошу прощения. 65.115.1
Там стоит уличный клоун (рядом с отделом социальной помощи), которому можно пожертвовать денег.
Если пожертвовать больше, чем есть, например 99999999, то получаешь бесконечное золото (ну или овер овер овер много)


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.10.2022 11:15

Очень странно. Только что посмотрел код - там стоит блок от "подачки" свыше наличного золота и я не смог повторить, у себя на компе, ситуацию с бесконечным золотом.

Но всё равно, exese, большое тебе спасибо: я пересмотрю код ещё раз внимательно и попробую понять причину.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - exese - 05.10.2022 11:46

"Сейв удален"

Подготовил сейв. У меня на текущем этапе около 800к золота. Если ввести сумму 1 000 000, то списывается все до 0, но если ввести 9999999999999999, то видимо происходит какое-то минусовое значение дающее минус на минус = плюс много много денег )))

Как вариант ограничить количество символов ввода или обрезать до какого то разряда


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.10.2022 12:03

exese, у меня нет VPN - скачать сейв не могу.
Может, сбросишь мне на почту?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - exese - 05.10.2022 12:10

Отправил.

Если в конце прийти к хакеру с реинарнатором - то через несколько дней он отправит в церковь, если еще раз обратиться к хакеру - он снова даст квест на хакерскую флешку (возможно из за того что я пришел туда не ГГ)


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - exese - 05.10.2022 12:16

В целом карту прошел.
Наверное самая непонятная тема были:
- с жилищем для дракона - не знаю зачем, но долго искал. Найдено
- с мостом для фермера - зашел в телегу, загорелся квест - 2 часа пискельхантил по карте, пока случайно не наткнулся на фермера. Найдено
- фолиант земли - мне кажется я перекопал ровно половину клеток, где можно было копать. Утрирую (но все равно много). Не нашел Bad

А так прошел вроде все квесты и собрал все улучшалки, кроме фолианта земли Bad

Не раскрыл потенциал бэбиков, думал надо процент шока добрать до 100 и дальше будет какой-то имба бой, но и так всех убил


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.10.2022 12:45

exese, моменты с Драконом и Фолеантом Земли в новой версии уже прояснены. Я в личке напишу тебе про Фолеант.

Фермер, при своём появлении, сам обращается к игроку, когда игроком посещается любой Мистический сад и "взгляд" переносится на фермера. После этого появляется запись в журнале. Видать, ты просто упустил этот момент.

Бэбики действительно имба, если их много. А их может быть 3к, а, может, и больше - я не тестил прям вот целенаправленно. Но их количество (большое) зависит от темы с Привидениями. Кто понял как "плодить" Привидений - тому дорожка к Круку.

Но это побочные "плюшки" и сделаны больше ради интереса игрока, чем для необходимости при прохождении. Исключение - дом для Дракона - этот квест, с версии 2.8 обязателен.

Спасибо за сейв - завтра гляну: сегодня, увы, нет времени.

PS сейва на почте нет, да я уже,кажись, понял. Действительно введу ограничение на количество символов.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - exese - 05.10.2022 13:01

Если почта parhomm841@gmail.com, то я отправил Bad мб в спаме? Отправил с другого ящика

Если тема с приведениями - это добивать ими и множить приведения, то я не уловил тот момент, в который нужно существ конвертнуть в приведения, чтобы их сразу стало хоть какое-нибудь нормальное количество, чтобы хотя бы небольшой стек добивать. +- нормальный вариант - это в землях орков бэбиков трансформировать в приведения и дальше попробывать их множить. Возможно пройду по это стратегии в след версии карты.

ps: За Велиала отдельное спасибо, я знал что заложенная туда механика должна была где-то пригодиться (попытался написать без спойлеров) Sm Но секрет призмы тоже не разгадал Bad

pss: Ну и как можно еще промолчать про РОК КЛУБ?! Sm ОГНИЩЕ))))

psss: Про кролика который морковку просил и норку тоже не понял, это тоже квест?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 05.10.2022 13:30

exese, да есть оба письма... в спаме 96

Давай дальше по почте - мне так удобнее и не будет засоряться/спойлерится тема.

А Рок-Клуб 76 - это то, от чего кого-то просто плющит, а кому-то вообще не в кайф (попсовики) 89


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - fer_yk - 28.01.2023 20:41

Сюжет супер.
Но, застрял в скалистых землях, не могу найти:
1)глаз дракона,
2)колоду карт.
3) Шар Желания?, знаки подсказки перед входом (Ба, бу,бы), что писать и как понять что желание исполнилось?
4) Квест Каменное сердце ( к дракону проходишь только разбить сердце предлагает. Как зажечь пламя?)
Прошу помочь кто знает?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 29.01.2023 02:38

fer_yk, привет.

1) Глаз Дракона получишь, когда найдёшь жилище для бездомного Дракона. Глаз среди сокровищ за Драконом.
2) Колода Карт у одного из героев-варваров, который находится за стражем, требующим Глаз Дракона.
3) Так чего же ты не попросил у Шара "Бабу бы"? Через неделю получил бы... В нашем мире, насколько я знаю, для сотворения человека нужно ~ 9 месяцев. Так что неделя для высших сил - вполне приемлемый срок.
4) С Каменным Сердцем - нужно догадаться. Квест не обязателен для прохождения, но очень-очень помогает в этом. Если что - пиши в личку: там могу пояснить, иначе - жуткий спойлер.

Кстати, в новой версии игрок cможет дать имя Бабе, а то "Баба" для молодой, красивой женщины - не очень красиво.



RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - fer_yk - 29.01.2023 18:59

Спасибо за ответы, но где искать жилище для бездомного дракона?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 29.01.2023 22:51

fer_yk, ответил в личке Yes


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - fer_yk - 01.02.2023 16:10

(29.01.2023 22:51)SergOz Wrote:  fer_yk, ответил в личке Yes

Спасибо.
Все заработало.
Классный сюжет, очень затягивают такие сценарии, когда история одного героя.
После такой карты, в другие играть не хочется.
Может выпустишь вторую часть?
Еще раз спасибо и УДАЧИ.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 01.02.2023 23:37

fer_yk, спасибо за отзыв Thank_you

Второй части не будет, но будет окончательная версия этой части. Там уже очень многое изменено и многое ещё хочу изменить. То есть: даже те, кто играл в предыдущие версии карты получат и другой геймплей и новые квесты.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - OldMen - 05.02.2023 23:25

А где скачать последнюю версию карты


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 06.02.2023 00:55

OldMen, на первой странице, в первом посте этой темы, есть ссылка на, пока что, последнюю версию.
Окончательная версия будет ещё не скоро: если к началу лета управлюсь - то и хорошо будет.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Cancelok - 26.02.2023 02:42

Добрый день Я запутался, куда нужно скопировать архив который я скачал? у меня уже установлена ERA! Или это прям отдельная карта игра?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 26.02.2023 08:04

Cancelok, привет.
Просто извлеки архив в свободное место как отдельную папку.
Запускай игру из значка h3era HD.exe, что в папке. Для удобства вынеси значок на рабочий стол (создай ярлык).
Это и впрямь отдельная карта-игра. Сделано для того, чтобы игроки не заморачивались. JC_see_stars

Будут вопросы - не стесняйся, спрашивай.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 27.02.2023 01:06

Потихоньку осваиваю работу в графических редакторах, с которыми раньше никогда не имел дела.
Вдохновлённый "наворотами" helgtla в его Сталкере и благодаря его терпеливым пояснениям уже поменял некоторые поля боя, анимацию и иконки существ, пейзажи местности. Даже не предполагал что такая работа может быть настолько увлекательной.
Вот один из результатов моей работы (благо на изображении не видны эпитеты, употребляемые мною в процессе создания 96 )

Image: image.png


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 27.02.2023 06:20

helgtla, конечно, задал планку качества. На экране выше локация очень атмосферна, что сюжетной карте только на пользу.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - ArKan - 28.02.2023 01:39

Хорошо бы все эти нововведения оформить в виде мода-дополнения, чтобы всю эту красоту можно было использовать не только с одной этой картой.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 28.02.2023 02:10

ArKan, красоту должен создавать человек. А дополнения для создания красоты уже существуют.
Никто не запрещает использовать эти дополнения в других картах.

Image: image.png


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Cancelok - 04.03.2023 20:49

Спасибо за такую классную карту Я в диком восторге, очень захватывающее приключение. Я так понимаю, вверху скриншоты с будущей версии игры?! Выглядит офигенно!!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 04.03.2023 22:56

Cancelok, спасибо за отзыв. Thank_you
Да, то что вверху это из следующей версии. Надеюсь, красота спасёт мир.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Rayne - 16.04.2023 21:53

Всем привет Sm
Очень крутая карта, но я походу застряла и что-то пропустила
1. Как растопить Сердце дракона
2. Как Убить Жреца? (если я правильно поняла сообщения выше, то надо бить его с красным шариком, а я уже сдала его)
3. И я совсем не поняла про желания. Очень не очевидно, хотя вроде и читала всё
4. И походу я заруинала квест с Энергией Ши. Пишет что его не починить. Обидно капец, так как уже и эльфов и магов вынесла
Но Жрец вообще не убиваемый какой-то
На глазок даже если он ресаться не будет всё-равно не убью его


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Rayne - 17.04.2023 09:27

Таки решила всё перепройти, чтобы квест не заруинить.
И теперь вроде смогла все свои затыки решить
Кроме Жреца
Вообще не понимаю как его убить
И сложность уменьшала
и Барона Ада призывала (хотя по итогу слила его на бою мумией)


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - ArKan - 17.04.2023 11:32

SergOz, Но ведь пейзажи вы сами в графических редакторах делали?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Rayne - 17.04.2023 18:01

И какой-то баг с Благодатным Огнём. Он просто собирается. Не даёт ни золота, ни ресурсов. И квест из журнала не убирается


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 17.04.2023 19:28

Rayne, я извиняюсь за задержку с ответами, но когда я уезжаю, у меня нет возможности отвечать на вопросы. Увы, жизнь диктует свои условия.

На многие из Ваших вопросов есть ответы в этой теме. Нужно только почитать то, что писали выше. Просто мне кажется, что повторно писать то, на что уже были даны ответы не имеет смысла. Вы уж извините (про Благодатный Огонь, например, сморите пост 119 и 120 на странице 8 этой темы).
Исключение - Жрец. Но я не могу заспойлерить этот квест: он приносит огромное удовольствие тем, кто сам додумывается как его пройти. Это я знаю по письмам ребят. Не могу же я лишить подобного удовольствия тех, кто ещё будет играть в этот мод. Если Вы всё же не сможете найти решение - я смогу Вам ответить на этот вопрос в личном сообщении. И Вы узнаете, что решается квест просто и Красный Шар абсолютно не при чём, потому что он и Вашему герою не даст возможности колдовать Yes


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Scivius - 14.05.2023 08:01

Во-первых, спасибо за ТАКУЮ карту, давно не получал такого удовольствия!
Но тоже вынужден обратиться за помощью...
С Велиалом проблемы. Не понимаю как пройти.
Войска Роланда переходят и проигрыш.
Пламенное Сердце он убивает.
Что тогда?

Еще пару строк:
С привидениями не разобрался совсем, хоть и читал описание, так что играю без них.
Том земляной магии нашел просто случайно, никаких подсказок не видел. Водяной том нашел легко, а вот других 2 пока не нашел.
Не понял историю с Арт-Шпилем, где забирают артефакты: если отдать гром титанов или Мощь отца драконов, то как пройти дальше? Они же нужны для открытия пути. Или их несколько в игре? Но я не встречал.
Мумию убил с помощь Поганца - затормозил и потом просто бегал от нее и добивал понемногу.
Штука баксов умилила
Жреца убил через окаменение от медузы. На мой взгляд окаменение 90% - это читерство!! Уменьши максимум и денег проси за это больше.

P.S.
Чтобы не плодить сообщения
Обнаружил баг при бое с сапером Бахом
При первой попытке катапультой уничтожил 2 башни с циклопами. Когда меня не устроил результат боя я не согласился с ним и стал переигрывать и эти 2 башни в начале нового боя были разрушены, в связи с чем выиграть не составило проблем.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 14.05.2023 15:08

Scivius, привет и спасибо за отклик. Thank_you

В описании арта "Сердце Дракона" указано: "Количество призванных Пламенных Сердец зависит от уровня Бабы". Для того, чтобы Велиал не смог выиграть бой, нужно чтобы уровень Бабы был такой, чтобы на поле боя вызывалось хотя бы 2 Дракона. Для этого вместе с Велиалом и появляются Мрази.

Привидения - это фишка-плюшка и она не обязательна. Она очень облегчает игру тому, кто поймёт её. Вот, например, Rayne, "наплодила" их ~50К. ( 144 сам в шоке)

А разве в Арт-Шпиле требуют "Гром Титанов"? И разве где-нибудь для прохода требуется "Мощь Отца Драконов"?

Задумка боя с Мумией иная. Вариант твоего прохождения я оставил намеренно, но это долго и нудно...

На сложности в 200% Окаменение ограничено 65% и там дорого, но в новой версии урежу до 50%. На более низких уровнях сложности предоставил игроку самому решать насколько "читерить" 96

Про баг с башнями принял ко вниманию. Большое спасибо: я уже понимаю как его исправить.

P.S. В журнале Роланда есть инфа о том, что Том Воздуха находится в одной из библиотек Шлеперфильда, а Том Огня в вулкане, о котором рассказывает Фермер, если ему построить переправу.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Scivius - 14.05.2023 20:53

Карта пройдена - шедевр!)

Некроманты вообще никакой проблем не составили.

Спасибо за подсказки, что-то не догадался так прокачать ее и поэтому были проблемы.
Но окаменение- это читище!!!

В журнале Роланда про книги у меня не было никакой информации.
Про Арт-Шпиль ты прав, перепутал я.

Еще один маленький несущественный баг - книга огня почему-то не пропала из рюкзака после окончания квеста.

Спасибо за доставленное удовольствие и удачи!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 14.05.2023 22:47

Scivius, ещё раз спасибо за отзывы и за добрые пожелания.

Я "коплю" замечания игроков и пытаюсь сделать окончательную версию близкой к идеалу (наивный).
Потому и твои замечания я уже занёс в "копилку".

А некры... Ну не очень то я и хотел чтобы они были трудными (хотя сами некры считают что у них вторая армия мира). Скорее я пытался вызвать у игрока небольшой шок их стремительным выбеганием и "закрашиванием" Холста. Но в новой версии всё же чуть усложню, хотя бы до такой степени, чтобы квест Элкинапритиона, с посещением Повелителей Стихий, стал обязательным.

Удачи!

P.S. Если про книги нет инфы в журнале Роланда, то, скорее всего, не была посещена морская бутыль, при выходе в море из локации Лордов, и был пропущен диалог с Джинном.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - hecrow - 23.07.2023 13:38

дошел до Жреца и всё, как его убить хз. Может есть кнопка, что бы Сергий в рукопашку сражался, со стрельбой никак или Плащ Отречения я пропустил где-то...


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 23.07.2023 16:28

hecrow, конечно же, есть кнопка 21

ПКМ по самой левой нижней иконке в экране боя, позволит сделать выбор:
* стрельба/рукопашка - для стрелков
* вернуться/остаться на месте - для тех, кто может ударить и вернуться


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - hecrow - 24.07.2023 06:07

SergOz, спасибо, не знал. 2 раунда на вынос Жреца))
ЗЫ. Карта супер!
ЗЗЫ. Закончил карту, не нашел фолиант Земли, штуку баксов и билет


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 25.07.2023 06:58

hecrow, спасибо за отзывThank_you

Quote:Закончил карту, не нашел фолиант Земли, штуку баксов и билет
В новой версии эти моменты исправлены. Добавлены косвенные подсказки и по геймплею игрок будет более заинтересован в "нахождении" этих фишек из-за более строгих рамок в балансе карты.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - hecrow - 31.07.2023 06:53

(25.07.2023 06:58)SergOz Wrote:  hecrow, спасибо за отзывThank_you

Quote:Закончил карту, не нашел фолиант Земли, штуку баксов и билет
В новой версии эти моменты исправлены. Добавлены косвенные подсказки и по геймплею игрок будет более заинтересован в "нахождении" этих фишек из-за более строгих рамок в балансе карты.
я проходил ту что в 1 сообщении, отдельной игрой от 2/1/2023. Есть новая версия?


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 31.07.2023 07:21

hecrow, нет. Там, на первой странице, всегда самая последняя версия.
А новая ещё будет нескоро: слишком много изменений и слишком мало времени на их реализацию 112


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Username - 29.10.2023 00:50

Image: ljDGp79AH1DnU9HeNham.png


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 29.10.2023 06:17

Username, так в чём проблема? Тип квестовый: нужно привести ему 10 Адских Троглов.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - 8989893 - 08.01.2024 15:24

Ще раз дякую за карту! Ось тільки знову пройшов її, вкотре отримав величезне задоволення!
Браво автору!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 09.01.2024 02:03

8989893, дякую за відгук. Маю надію, що невдовзі таки зможу випустити нову версію.
Все ж таки треба було поступово вносити зміни, а я захотів все й одразу втілити. А тепер голова кругом - як збалансувати все що наробив. Плюс "присів" на графічні вдосконалення - от і виходить дуже довго Mail1


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - danik2 - 26.01.2024 08:38

Доброго дня, подскажите механику боя с Нимусом, че то встрял конкретно. Спасибо


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 26.01.2024 10:37

danik2, доброго дня.
Там нет особой задумки. Она может убиваться по разному. Laie_2
Единственное - не нужно от неё прятаться в городе. Я специально усложнил такой вариант боя с Нимус, по настоятельным рекомендациям некоторых игроков.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Simbad - 21.02.2024 10:53

(26.01.2024 10:37)SergOz Wrote:  danik2, доброго дня.
Там нет особой задумки. Она может убиваться по разному. Laie_2
Единственное - не нужно от неё прятаться в городе. Я специально усложнил такой вариант боя с Нимус, по настоятельным рекомендациям некоторых игроков.

Шалом. Как проходить багдадских воров? У меня один Гиви, но ни его ни магии Молнии не хватает.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 21.02.2024 12:32

Simbad, там всего хватает, если чередовать Удар Молнии с Волшебной Стрелой и атаками Гиви.
На меньших уровнях сложности у воров здоровья поменьше. Так что можно нажать F10 и выбрать уровень.
Можно посмотреть как этот бой был пройден на 200% сложности здесь на 2:15:45
https://www.youtube.com/watch?v=xZwzIk12JRc&list=PLZp4vo8PKrfikdMoIabflMo5IU69pz0OY


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Simbad - 21.02.2024 14:04

(21.02.2024 12:32)SergOz Wrote:  Simbad, там всего хватает, если чередовать Удар Молнии с Волшебной Стрелой и атаками Гиви.
На меньших уровнях сложности у воров здоровья поменьше. Так что можно нажать F10 и выбрать уровень.
Можно посмотреть как этот бой был пройден на 200% сложности здесь на 2:15:45
https://www.youtube.com/watch?v=xZwzIk12JRc&list=PLZp4vo8PKrfikdMoIabflMo5IU69pz0OY

Интересно. У меня ни Ускорения, ни Лечения, ни Зыбучих Песков нет. Придется посмотреть первые два часа стрима.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 21.02.2024 14:10

Simbad, ну, просто нужно было строить ГМ в городах..


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - vanyaand1 - 17.04.2024 09:39

Доброго времени суток!

А реально ли ввести правильный пароль снеговикам, если винда не русская и вводит ??? ???? ???? вместо пароля от Снеговиков?

Похоже что игра перестает быть проходимой Sm


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 17.04.2024 11:13

vanyaand1, привет.
Я не знаю. Если не помогает переключение на русский язык, то можешь выслать мне сейв - я подшаманю и сможешь продолжить. Правда, есть ещё один скрипт с вводом текста и там трижды нужно вводить текст. Но, при наличии от тебя сейвов, я смогу и ту ситуацию подправить.
Сейвы или на мою почту, или на какой-нибудь обменник кидай.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - vanyaand1 - 18.04.2024 04:48

(17.04.2024 11:13)SergOz Wrote:  vanyaand1, привет.
...

Расклад такой: я играю через PortingKit на маке.
Он не дает запускать приложения в не английской локализации.
пришлось установить виртуальную Винду (Parallels Desktop), сменить там локаль и запускать там. Жутко тормозит, но ввести слово можно.

Так что пока пробуем без абуза сейвов авторомSm

Спасибо за помощь и за карту!


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 18.04.2024 05:10

vanyaand1,
не знаю поможет ли, но можно попробовать загрузить сейв на другой комп, с "нормальной" виндой и там ввести текстGamer1


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 18.04.2024 06:13

SergOz, без юникода, конечно, плохо. В крайнем случае можно просить ввести текст латиницей.


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - SergOz - 18.04.2024 12:10

В новой версии не будет необходимости абсолютно правильно вводить символы пароля.
Я отслеживаю получение игроком частей пароля и, если все они получены, то Снеговик пропустит героя.
Но нюансы будут Spiteful


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - Berserker - 18.04.2024 12:19

SergOz, это ещё лучше )


RE: Карта "Война на Холсте" для HoMM 3 ERA - vanyaand1 - 19.04.2024 01:39

(18.04.2024 05:10)SergOz Wrote:  vanyaand1,
не знаю поможет ли, но можно попробовать загрузить сейв на другой комп, с "нормальной" виндой и там ввести текстGamer1

так и сделал. только "другой комп" = виртуалка в моем случае