Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов

Full Version: BAT-файлы
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4 5
Немного предыстории..
Столкнулся с небольшой проблемкой, что на флешке отформатированной exFAT при любом неверном телодвижении вроде выдергивания без отключения или даже просто пропадение питания на ЮСБ порте весь том становится "риадонли" и вывести его из этого состояния может только форматирование либо сканирование скандиском с определенным ключем.
Теперь сама суть..
Решил для простоты и удобства сделать батничек запускающий проверочку с нужным ключем в случае такого трабла.
Получилось нечто вроде этого:
CHKDSK %~d0 /F
exit

%~d0 вместо статической буквы был взят для того,чтобы метод был универсальным и запускаемым на других машинах где флешке будет выдана другая буква диска.

Но в результате скандиск нехочет производить проверку диска по причине что с него запущен этот самый батник.мол пока он не отработает кина не будет!!

Поиск в тырнете дал совет использовать вызов команды через start с ключем /nowait, но самое интересное что такой ключ не предусмотрен и при попытке запуска пишет что он неверный.

Может у кого будут какие идеи как запустить проверку определенного тома с автоматическим определением буквы и при этом чтобы запущенный процесс не держал устройство от такой проверки??


Пы.Сы. Просьба переход на ФАТ32 или НТФС не предлагать! с ними ещё больше проблемм..
эта проблема на одном компьютере? если да, то в настройках флешки можно попробовать поставить оптимизацию на быстрое извлечение
это замануха exFAT!! хотя возникает пожалуй только на ХР.. на Висте и Семерке по другому реализовано отключение и пока ещё такого трабла у меня не возникало.
попробуй /X
Я думаю, что у тебя просто глючит файловая система. Дело в том, что виндовое форматирование не полностью стирает/записывает всё с флэшки... Тебе флэху сначала надо забить нулями, а потом снова отформатировать. И, кстати, с FAT32 у меня на флэхе проблем никаких нету.
(01.02.2010 20:34)gamecreator Wrote: [ -> ]попробуй /X
в принципе оно то же самое и предлагает когда неможет получить полный доступ что и дает ключ "Х"... но это всеравно не помогает!

(02.02.2010 01:26)Dj_Kolan Wrote: [ -> ]Я думаю, что у тебя просто глючит файловая система.

это не глюк, а фишка специально сделанная мелкософтом... типа чтобы не потерять данные от случайного перезаписывания поверх - недает ничего сделать с томом до его проверки скандиском.

(02.02.2010 01:26)Dj_Kolan Wrote: [ -> ]И, кстати, с FAT32 у меня на флэхе проблем никаких нету.
Bad не поддерживает файлы более 4 гигов.. а иногда ХДТВшки на ней переносить приходится. К тому же именно с этой флехой вылазит глюк что при копировании на флешку в Тотале не показывает процент выполнеия.. с чем связано незнаю, но перепробовав ФАТ32, НТФС с разным размером кластера остановился на эксФАТ! если бы не замануха с "риадонли" идеальный вариант как для меня!

Bad В общем я так понял никто не в курсе как закрыть выполняемый батник..
работает такое:

autorun.bat Wrote:copy /Y additional.bat c:\temp\additional.bat
start c:\temp\additional.bat

additional.bat Wrote:;user code
del /Q c:\temp\additional.bat
exit
Sm не спорю что перенос на хард работает.. но как тогда определять букву диска для проверяего устройства?
в чем проблема то?)
echo CHKDSK %~d0 /F > c:\temp\additional.bat
start c:\temp\additional.bat

хотя правильнее юзать будет подстановку %TEMP%
Bad то же самое получается... даже поставил ключ /i к старту чтобы в новом окне запускало - та же фигня!

Image: 28ahuu0.gif
а как на счет
echo C: > %TEMP%\additional.bat
echo CHKDSK %~d0 /F /X >> %TEMP%\additional.bat
start %TEMP%\additional.bat

или вообще:
echo C: > %TEMP%\additional.bat
echo start CHKDSK %~d0 /F >> %TEMP%\additional.bat
start %TEMP%\additional.bat
ВОТ!! Оргомнейшее спасибо!
Ген, а ты этот скрипт хочешь в авторан на флэшку посадить? Или просто заходить на флэшку и запускать его?
Добавлено:
Я просто, так подумал, что автозапуск флэшек люди отключают обычно, чтоб флэшечные вири не запускались...
а какая разница если он ручками его запустит или автораном?
не.. авторан тут уже будет лишним! тем более что я эту функцию вообще отключил и вдобавок на вякий случай прописал удаление autorun.inf для любого подсоединяемого устройства..
Pages: 1 2 3 4 5
Reference URL's