Current time: 21.04.2024, 17:19 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Кино, сериалы
Author Message
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #241

Пару слов о фильме Аватар.
Всё нижесказанное - лишь моё субъективное мнение и осмысление явления.
В каждом фильме, как правило, есть своя основная направляющая, которую он предлагает зрителям. Очень, подчеркну, ОЧЕНЬ редкое явление, когда абсолютно все составляющие фильма сделаны на высшем уровне. В таких фильмах, как правило просто отсутствуют некоторые линии.
Критиковать Аватар за банальный сюжет или за простые диалоги - это, имхо, всё равно что ругать микроскоп, за то что им ужасно неудобно забивать гвозди.
Никому не придёт в голову поругать "Ромэо и Джульета" за то, что фильм совсем не смешной и за отсутствие крутых спецэффектов.

Если кому то хочется серёзных сюжетных перепитий и новых эпохальных идей о смысле всего сущего, или же раскрытия каких то глубоких психологических аспектов человесеских отношений - смотрите какие-нибудь "I inside", или "Побег из Шоушенка".
Кому нужны невероятной глубины диалоги - смотрите Тарантиновские фильмы, или, например, "Догму" от Кевина Смита. На худой конец "Умница Уилли Хантинг".

Аватар же снят с определённой конкретной целью. Показать зрителю продуманный до мельчайших подробностей и невероятно красиво и правдоподобно реализованый фантастический мир, и даже более того - поместить зрителя внутрь этого мира. И вот то как это сделано - я никогда в жизне не видел ничего даже близко к этому. Но есть одна деталь: что б получить полное впечатление, нужно смотреть его в 3д. Просмотр фильма в кинотеатре в 2д приносит только процентов 40 от впечатлений. Про просмотр на мониторе дома я просто промолчу.
Камерон и не пытался поразить зрителя диалогами. Так же он решил не грузить зрителя заумным сюжетом. И я считаю - верное решение. Лично я весь был занят тем тем, что любовался происходящим на экране с открытым ртом. Умные диалоги меня бы при этом быстро утомили, ибо мешали бы любоваться, а на заумный сюжет, в перепитиях которого нужно было бы разбираться, вместо того что б наслаждаться зрелищем, я бы просто забил. Так что, имхо, Камерон верно выверил дозировку второстепенных вещей. Сюжет не дебилен. Если хотите увидеть по настоящему дебильный сюжет - посмотрите какой-нибудь "Конец света" или же "Щупальца" - вот там датчик сюжетного дебилизма просто зашкаливает. Сюжет же Аватара всего лишь банален, предсказуем, много раз обыгран. Это совсем не одно и то же. Это просто известная сказка, ненапрягающая и не отвлекающая, оставляющая тёплые чувства.

И того - наибольшее внимание в любом фильме нужно обращать на наиболее развитую в нём линию. Диалоги и сюжет в Аватаре имеют вторичное и троичное значения, а вот созданный мир - не знаю как вы, но я такого до сих пор никогда не видел и близко. Но его нужно УВИДЕТЬ. Суждение об этом, не видя качественный 3д, напоминает мне анекдот:
А ругание всего фильма за сюжет и диалоги напоминает мне другой анекдот:
Ну и вообще - проще надо бытьSm В любой вещи есть что то хорошее - нужно уметь этим хорошим насладится, а не скворчать по поводу плохого. А мир, созданный Камероном более чем хорош, вряд ли кто с этим поспорит Sm


Не балуйтесь.
05.01.2010 00:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Druin Offline

Posts: 1272
Post: #242

Поспорю... *ушел играть в героев 5"...103


Image: pooh_door.gif
05.01.2010 01:06
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #243

Quote:Поспорю...
Да ты его не видел 103


Не балуйтесь.
05.01.2010 01:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #244

Quote:Умные диалоги меня бы при этом быстро утомили, ибо мешали бы любоваться, а на заумный сюжет, в перепитиях которого нужно было бы разбираться, вместо того что б наслаждаться зрелищем, я бы просто забил.
102
Давным-давно, в 2007 году......из таких идей......вышел крузис.
(This post was last modified: 05.01.2010 01:19 by Solmyr2000.)
05.01.2010 01:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FCst1 Offline

Posts: 1165
Post: #245

Аватар стандартный кассовый фильм... 102
*пошёл пересматривать Цвет Волшебства*


Image: vestnik.gif
Eye Monster!
05.01.2010 01:38
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #246

Quote:Аватар стандартный кассовый фильм...
"Стандартный кассовый фильм" - это, например, "Война Миров" от Спилберга. Вот это самый что ни на есть стандартный качественый ширпотреб с картонными персонажами. Голливудский фаст фуд высшего класса от мэтра для снятия кассы.
Аватар - это творчество. Никто не будет работать над кассовым фильмом 15 лет.
Это так, рассуждения вслух.


Не балуйтесь.
05.01.2010 01:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #247

(05.01.2010 01:38)FCst1 Wrote:  Аватар стандартный кассовый фильм... 102
*пошёл пересматривать Цвет Волшебства*
*вспоминает о прекрасном фильме-сказке*
05.01.2010 02:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FCst1 Offline

Posts: 1165
Post: #248

Corwin, вот не хочу я спорить, но не вижу я в Аватаре хорошо проработаного мира! Фраза "тут деревья, их много, и ещё острова летающие" - вот и всё... Тут даже Марс из DOOM проработаней выглядит.
PS. Насчёт летающих островов - это я люблю... но гораздо лучше их показали в Охотниках на Драконов (известный мультфильм).


Image: vestnik.gif
Eye Monster!
05.01.2010 03:37
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #249

Solmyr2000, я сперва все пытался сообразить, как все это в 2007 могло привести к экономическому кризису, который начался в 08 148
05.01.2010 10:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #250

(05.01.2010 01:38)FCst1 Wrote:  *пошёл пересматривать Цвет Волшебства*
после книги - Fie


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
05.01.2010 11:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #251

Quote:я сперва все пытался сообразить, как все это в 2007 могло привести к экономическому кризису, который начался в 08 148
Не, не тот крузис 96-copy
05.01.2010 12:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #252

Quote:вот не хочу я спорить, но не вижу я в Аватаре хорошо проработаного мира!
Да пожалуйста, я что, спорю что ли?
Не видишь так не видишь, мне то что? 118 Я, вот вижу и наслаждаюсь.Rolleyes На выходных пойду ещё раз 109

Кстати, Друин, а чё все так прутся уже пятое столетие от Ромео и Джульеты? Там же сюжет никакой, в одном предложении пересказать можно! Gigi


Не балуйтесь.
05.01.2010 13:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Druin Offline

Posts: 1272
Post: #253

От Ромео и Джульеты хоть уже пятое столетие пруцца... Аватар думаю забудут очень скоро... Если продолжений снимать не будут...


Image: pooh_door.gif
05.01.2010 16:41
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #254

Будут. Ещё две серии в планах.
05.01.2010 17:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #255

Quote:От Ромео и Джульеты хоть уже пятое столетие пруцца... Аватар думаю забудут очень скоро... Если продолжений снимать не будут...
Однако, это не есть ответ на мой вопрос 118


Не балуйтесь.
05.01.2010 17:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group